Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

Сообщение: #61

Сообщение Джеймс Бонд » 06 янв 2017, 21:00

Нина80 писал(а) 10 окт 2016, 18:00:
Поэтому мне обидно вдвойне, что какие-то прыщи, простите, разводят русских, не уважают, открыто насмехаются и ненавидят. Это в Нячанге. Именно в Нячанге. И что бы Вы сейчас не сказали в мой адрес, я останусь при своём мнении. Я рада за Вас, что Вам везёт и шулеры обходят Вас стороной. Но не зарекайтесь.

Согласна, пусть не зарекается.. Вьетнамцы твари бывают еще те...
Была оба раза во ВЬетнаме, скажу честно, люди там - не фонтан... Но ради достопримечательностей пришлось терпеть....

Там с вьетнамцами ситуация такая: северные моральные уроды, а южные намного лучше и доброжелательнее. Граница между ними проходит по 17 параллели. Когда был во Вьетнаме разница прям видна невооруженным глазом.
Аватара пользователя
Джеймс Бонд
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 26
Страны: 87
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

Сообщение: #62

Сообщение rainbow88 » 14 янв 2017, 23:39

Здравствуйте! Спасибо за Ваш отчет. Подскажите, пожалуйста, а где покупаются билеты на автобус?
rainbow88
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

Сообщение: #63

Сообщение Бордер » 15 янв 2017, 00:47

rainbow88 писал(а) 14 янв 2017, 23:39: Подскажите, пожалуйста, а где покупаются билеты на автобус?

В любом тур.агентстве, а можно и на ресепшн в отеле...большая вероятность, что тоже "помогут"...а если хотите съэкономить, то на автовокзале...
Последний раз редактировалось Бордер 15 янв 2017, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Бордер
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

Сообщение: #64

Сообщение Андрей Иванович RU » 15 янв 2017, 00:48

мда. что-то желание ехать в Нячанг резко пропало. я найду. где потратить свои деньги. правда чего-то нового автор не открыл ,у азиатов всегда было такое отношение к чужакам-обмануть и обсчитать. такова их натура
Андрей Иванович RU
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

Сообщение: #65

Сообщение DrEvg » 17 янв 2017, 10:28

В Нячанге был дважды, последний раз осенью 2016.
Повезло или не повезло, не знаю, но такого негатива как ТС - не встречал.
Кучи кафешек посещял, разные отели, места в городе и за ним, нигде не пытались обмануть и ни разу не видел два меню.
Были ошибки в кафе, когда вместо одного пирожного или фреша приносили другой, но тут же меняли, когда указывал.
Воры есть, украли с пляжа фотоаппарат, но, думаю, с таким же успехом украли бы и в любой другой стране, надо было быть внимательнее.
Не хочу перечить ТСу, просто считаю, что не нужно грести под одну гребенку, подобный негатив можно найти в любой стране.
От Нячанга остались самые приятные воспоминания и о местных жителях так же.
DrEvg
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #66

Сообщение Тамарита » 15 окт 2017, 11:17

Я рада за всех тех, у кого с Ня Чангом и его обитателями сложилось. Никого ни в чём убеждать не надо: ни мне вас, не вам меня, ведь сложившееся мнение об этом городе трудно будет изменить. Недавно приехала подруга из Вьетнама. По плану у неё были пещеры Центрального Вьетнама, но и в Нячанг завернула. Слышали бы вы её тирады! Она осыпала "прекрасный ваш Нячанг" такими словами, что повторять стыдно. Там над ней поизгалялись рыночные торгаши. Ещё одного туриста лишился Нячанг, больше туда подруга ни ногой.)))
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #67

Сообщение berngo » 15 окт 2017, 11:26

Тамарита писал(а) 15 окт 2017, 11:17:Там над ней поизгалялись рыночные торгаши. Ещё одного туриста лишился Нячанг, больше туда подруга ни ногой.)))

Сам такое наблюдал на рынках, как русские в большинстве себя ведут, уверены, что им все обязаны делать скидки, а, если не хотят, то тут же крик и маты. Элементарное неуважение к местным и позиция собственного превосходства ("ну я же заплатил, теперь вы мне все обязаны"). Стыдно за соотечественников, особенно пьяных, а уж их сколько скандалят...
Думаю, для Нячанга не потеря, что ваша подруга туда "не ногой", она найдет себе другой город, может в Сингапуре или Хельсинки повезет)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #68

Сообщение Юрий Гребенников » 22 окт 2017, 13:07

Много от настроя самого туриста зависит. Если искать негатив - обязательно найдешь. Хотя я приехал в Нячанг тоже начитавшись негатива, был довольно насторожен первые дни. Потом понял, что все в порядке, опасаться нечего. Никто не обманул, не обворовал. Народ очень доброжелателен. Но много зависит о вас самих. Будьте тоже радушны. Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #69

Сообщение Тральфамадор » 04 ноя 2017, 01:08

Манипуляции с меню встречаются и в других городах, натыкалась в отзывах по ресторанам Хойана и прочим. Ну и вишенка, конечно, это получить ободрение и слова поддержки от соотечественников в стиле "самавиноватая".
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #70

Сообщение stegu » 15 янв 2018, 22:19

Прочитала очередной отчет о "похождениях" по миру Тамары, я в восторге от ее изложения, от ее стилистики написания. Чаще, заливаюсь от смеха, если Тамара "передает текстом" свое настроение,отношение к происходящему в определенный момент. Спасибо, что автор излагает все, как видит и чувствует сама, ничего не скрывает от нас.
Про свой Вьетнам: пару месяцев назад была в Нячанге и Хошимине. От Хошимина в восторге, все как я люблю- местный колорит, еда, люди-все прекрасно. Как местный житель с аэропорта на 152 авт (проезд, также,5000 донгов) до конечной остановки-самый центр города. Рядом с отелем полно турфирм, за 10$ свозили на полноценную, дневную экскурсию по Дельте реки Миконг. Одни положительные эмоции. От Нячанга такого восторга нет. Равнодушненько там все. Видимо устали они от туристов белых. Да и местные подтвердили-хотите увидеть, как живет Вьетнам-езжайте в Хошимин. И еще от местных-китайский турист приезжает в Нячанг с деньгами и покупает все "по нашим" ценам, намекая, что поднимали цены, поднимают и будут дальше поднимать.
stegu
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #71

Сообщение dronick » 21 фев 2018, 17:59

Отчет классный))) очень понравилось. но возник вопрос как с морем в Даланге? и тепло ли там в феврале?
dronick
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #72

Сообщение Анюта Радуга » 25 фев 2018, 22:01

Очень интересно и познавательно.
Какой слог.
А фото- Браво!
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #73

Сообщение Mr. Sinobi » 04 мар 2018, 04:30

Вьетнам он действительно разный. Мне вообще кажется что дело не в национальности а в отдельных людях. Во Вьетнаме был много раз, приходилось бывать как на севере в Ханое так и на юге в Сайгоне. Не согласен что на севере люди хуже относятся к нам, русским, чем на юге. Имел опыт в Ханое, когда топ-менеджер в Лотте-центре минут 40 потратил на нас чтобы помочь разменять наличные доллары на донги через вьетнамский терминал, время было после 17 и все обменники и менялы уже не работали. Или работники небольшого отеля проявили себя, когда наш забронированный номер на троих был занят, предложили два двойных и бесплатный трансфер до аэропорта. Но там же в Ханое возле озера возвращенного меча вьетнамка пыталась впарить развесной кофе по дичайшей цене. И через час там же в маленькой лавчонке, когда покупали воду старый хозяин услышав русскую речь продал нам пиво дешевле воды.
Таких моментов за путешествие по вьетнаму десятки. Сайгон. таксист пытаясь заработать пытается катать кругами по центру от отеля Эклипс до зоопарка. А на следующий день переругиваюсь с другим таксистом, который в объезд пробок свернул на такие улочки, что и машина еле пробиралась. И обидевшись за "not short way" ворчал на меня что он лучше знает как доехать. И доехал, и объехал пробки, и по счетчику было как обычно из Dictrict 1 (центр) до аэропорта. И был очень доволен, что доказал белому что он профи, за что получил чаевые.
Последний раз редактировалось Mr. Sinobi 04 мар 2018, 05:08, всего редактировалось 1 раз.
Mr. Sinobi
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.06.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #74

Сообщение Mr. Sinobi » 04 мар 2018, 05:05

В чем согласен с Тамаритой, так это то, что Нячанг сильно изменился в худшую сторону, был там каждый год с 2012 по 2014 и наблюдал картину перемен. Причин конечно несколько, и экономические в том числе. И не надо забывать, что строился Нячанг в основном на русские туристические деньги. Что в европейском квартале меню на русском языке, да и сами названия: ювелирка Алмаз, кафе Москва. кстати кафе очень неплохое.
Но мы, граждане-господа, забываем, что практически все "городские" вьетнамцы разбирают мало-мальски русскую речь, и если мы ведем себя там по-хамски, и обзываем их, думая, что они не понимают - оптимизма в отношении к нам это не добавляет. Нячанг город по сути небольшой по сравнению с Сайгоном или Ханоем и все это очень сильно губит ту благодарность, которую вьеты испытывали к нам раньше, за помощь в войне. Хозяин гостиницы с которым познакомились и подружились, в последний приезд в 2014 с круглыми глазами рассказывал как два русских подрались прямо на улице по пьяному делу. Не потому что подрались, а что по пьянке и без причины.
А в Ханое до сих пор стоит памятник Le-Nin в крупнейшем парке).
Нячанг это наш Сочи, где все просто заточено на "выманивание" денег у туриста, так что удивляться, когда уличные торговки фруктами пытаются продать фрукты втридорога. Но разводы какие-то не агрессивные, иногда просто наивные. не получилось - тогда давай по реальной цене, примерно так). Рецепт против этого прост - читать форумы и знать примерные цены.
Вьетнам надо посещать, страна чудная, люди, в большинстве своем доброжелательные. Я вот сам собираюсь в марте вернуться туда, после 3-х летнего перерыва, но уже не в Нячанг. Больше понравился Дананг, и пляжи получше, и туристов мало. Не знаю как после саммита осенью 2017, но в 2015 на белого смотрели как на серьезную экзотику. В древней столице Хюэ вообще можно почувствовать себя центром внимания.
Увы, но если за две недели в Дананге, встретив с десяток соотечественников, чувствуешь себя более комфортно, чем в Нячанге, где русская речь повсеместно, невольно думаешь не сами ли тому причиной.
Mr. Sinobi
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.06.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #75

Сообщение Meliron » 22 мар 2018, 16:24

Mr. Sinobi писал(а) 04 мар 2018, 05:05:Увы, но если за две недели в Дананге, встретив с десяток соотечественников, чувствуешь себя более комфортно, чем в Нячанге, где русская речь повсеместно, невольно думаешь не сами ли тому причиной.

Отправляюсь в Нячанг через полторы недели. До этого во Вьетнаме не был ни разу. Надеюсь, ваши слова не найдут подтверждений, хотя вероятность очень велика.
Аватара пользователя
Meliron
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #76

Сообщение Iceberg331 » 26 мар 2018, 13:53

Очень красивые фото. Особенно понравился Далат в тумане.Так. красиво воможно снять только любимое место.
Жаль что автор столкнулась с негативом. Курорты привлекают криминал. В Паттайе еще больше криминала, так что дело не во вьетнамцах. Согласен, что меню надо сохранять до оплаты - везде.
Подскажите, знатоки ,что с погодой в ноябре в Дананге и Далате
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #77

Сообщение Тральфамадор » 27 мар 2018, 08:42

Iceberg331 писал(а) 26 мар 2018, 13:53:Согласен, что меню надо сохранять до оплаты - везде.

Вы всерьез считаете, что это может быть гарантом получить счет по первоначальному меню? ;) Во-первых, не станешь вырывать из рук меню, часто официантки его просто забирают мимоходом, выяснения и просьбы оставить - лишние усилия. Во-вторых, почитайте на трипадвизе, как отбрехиваются хозяева ресторанов во Вьетнаме от двойных цен. Самое стандартное, что меню устарело. Можно заранее уточнить актуальны ли цены, а в итоге все равно получить новую версию байки с новыми цифрами к оплате.
Попытка решить через полицию интересный опыт, говорит о системном отношении. В отличие от показательных порок, как было с таксистом в Дананге за обман клиента. Однако кондукторы регулярно пытаются содрать побольше на рейсовом автобусе Дананг-Хойан, иногда в лучших театральных традициях прямо мизонсцены с вовлечением других пассажиров происходят, и полиция спит спокойно. Хотя, если со спектаклем, то можно и приплатить, тоже развлечение )))
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #78

Сообщение Iceberg331 » 27 мар 2018, 13:38

Тральфамадор писал(а) 27 мар 2018, 08:42:
Iceberg331 писал(а) 26 мар 2018, 13:53:Согласен, что меню надо сохранять до оплаты - везде.

Вы всерьез считаете, что это может быть гарантом получить счет по первоначальному меню? ;) Во-первых, не станешь вырывать из рук меню, часто официантки его просто забирают мимоходом, выяснения и просьбы оставить - лишние усилия. Во-вторых, почитайте на трипадвизе, как отбрехиваются хозяева ресторанов во Вьетнаме от двойных цен. Самое стандартное, что меню устарело. Можно заранее уточнить актуальны ли цены, а в итоге все равно получить новую версию байки с новыми цифрами к оплате.)

Я всерьез вообще ничего не считаю - я пофигист Много чести всерьез готноситься к мелким разводилам. Обычно эти азиатские разводы такие наивные и смешные, что лучшее что можно сделать - это поржать над ними. Вместе с самими разводилами. Вьетнамцы в таких случаях как раз очень сговорчивы - не получилось с этой белой свиньей, попробую с другой. По крайней мере у меня так было много раз. Расставались друзьями
Не надо агрессивничать в такой ситуации, не надо громко возмущаться и обвинять в преступлениях против личности - будет только хуже.
По поводу меню - я давно оставляю себе один экземпляр без каких-либо проблем. Не понимаю, в чем для вас сложность это сделать. Просто говорите - хочу посмотреть что-еще заказать потом, может быть завтра еще приду. Все сразу всё понимают.
Да, всё равно могут накрутить и напридумывать, гарантии нет, но я столкнулся только один раз - бабка в кафешке в Муйне пыталась мне приписать лишние 10000 донгов будто бы лапша не входит в стоимость. (хотя точно входила в это блюда) Такой спектакль устроила - к удовольствию меня и остальных посетителей. Дал ей на чай 5000 донгов вместо 10 - она была счастлива - хоть на половину развела иностранца.
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #79

Сообщение Тральфамадор » 27 мар 2018, 13:47

Iceberg331, да где маленькие разводы, там и большие. Получилось с одними, получится и покрупнее развести.
Для меня не сложность, а лишний напряг на каждом шагу соломку подстеливать, да и не вяжется у меня образ пофигиста с перестраховщиком, а вот менюшку-то сохранить под бочком, так, на всякий случай. Не все любители спорта кто кого уест, особенно на отдыхе.
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

Сообщение: #80

Сообщение Iceberg331 » 27 мар 2018, 13:58

Тральфамадор писал(а) 27 мар 2018, 13:47:Iceberg331, да где маленькие разводы, там и большие. Получилось с одними, получится и покрупнее развести.
Для меня не сложность, а лишний напряг на каждом шагу соломку подстеливать, да и не вяжется у меня образ пофигиста с перестраховщиком, а вот менюшку-то сохранить под бочком, так, на всякий случай. Не все любители спорта кто кого уест, особенно на отдыхе.

А для меня не напряг принять элементарные разумные меры предосторожности. А пофигизм не равен раз....долбайству. Это спокойное отношение к тому, что может произойти - все под богом ходим. в конце концов. Отсюда и отсутствие напрягов. По крайней мере в отношении разводил.
Если вы не справляетесь с степенью своего напряга - просто не ездите в места, которые у вас этот напряг вызывают. Зачем добровольно подвергать себя стрессу? Вот автор сделала правильные выводы из случившегося - ей в Нячанг не надо. Есть же другие места - без напрягов.
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль