Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Ответить
1, 2, 3, 4, 5

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Далат

17 авг 2016, 14:56

Во Вьетнаме я оказалась не в первый раз. Так сложилось, что эта страна встала на моём пути из Филиппин в Гонконг. Поэтому решила остановиться там и побывать в тех городах, где ещё не была.

Первое, что я сделала по прилёту в Хошимин, это взяла привычно карту страны в аэропорту и на автобусе №152 отправилась в центр города, это значит до конечной остановки у зелёной зоны парков. Именно там скопление отелей и гестхаузов на любой вкус. Именно там жизнь кипит круглосуточно. Мой привычный отель был полон, а в соседнем нашлось место для меня всего за $10, хоть и на пятом этаже. По крутым лестницам мне предстояло подняться всего пару раз, поэтом решила остаться. В тот же день сделала много дел. Поменяла деньги в одном из многочисленных пунктов обмена $1 = 21.300 донгов на тот момент. Купила себе билет в Гонконг за $214 на через десять дней. Ведь именно из Гонконга я должна была улетать в Москву. Эта стоимость оказалась самой низкой и я искренне пожалела, что не купила билет в России за 5600 рублей, так как не знала своих точных дат и пунктов отправки в Гонконг. Ещё в тот день приобрела автобусный билет до Нячанга за 235 000донгов. Планировала отправиться туда на следующий день.
Когда все обязательные дела были сделаны, то осталось только поужинать и лечь спать в предвкушении приятного путешествия завтрашним днём. Многие россияне побывали в Нячанге и с удовольствием о нём рассказывают, а я всё никак не доеду до него. Этот пробел надо было заполнить.

ЗЛЫЕ ГНОМЫ НЯЧАНГА

Строго в восемь утра я уже стояла на площадке в ожидании своего автобуса. Ехать до Нячанга предстояло 11 часов. Комфортный автобус со спальными местами пришёл точно в своё время. Сразу корзину со сланцами выставили у входа, что бы в них по салону ходить и чистоту соблюдать. Все переобулись, сложив свою обувь в пакеты. Таков тут порядок. А при выходе из салона на остановках, снова переобувание. При входе - опять сланцы. Надо заметить, что спальные места в автобусе комфортны только для вьетнамцев, а для меня уж лучше сидячие кресла с откидывающимися спинками. Мои ноги постоянно находились согнутыми в коленях, и это все 11 часов!

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Я безумно люблю ездить автобусами! Для меня это обзорная экскурсия по стране. Я испытываю прилив счастья и всю дорогу смотрю в окно. Порою такие сюжеты видишь на обочине дороги, которых специально можешь не увидеть. По пути в Ня Чанг меня восхищали рощи с перекрученными стволами деревьев. Было очень красиво. Очередная хитрость сверхумных вьетнамцев! Стволы деревьев обматывали наискосок голубой лентой и цвет ствола под нею оставался более светлым. А когда ленту убирали, то создавался эффект леса с перекрученными стволами у деревьев. Сначала я думала, что это окультуренные плантации одного вида растений, но позже убедилась, что стволы заматывают лентой у разных пород деревьев. Видимо для красоты у дороги. Хотя причина может быть другой.

Примечательным оказалось ещё и то, что вьетнамцы делают свои захоронения как-то хаотично, одиночные могилы можно увидеть повсюду, в лесу, на болоте, в поле, рядом с домом и даже в личных дворах.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Отношение к смерти здесь лёгкое и страха перед душами умерших тут ни какого, только почитание и уважение. На многих надгробных тумбах имеются кабалистические знаки в виде фашистской свастики, которая является древним знаком и несёт в себе идею вращения. Такие же знаки видела не однократно на самих вьетнамских храмах.

Больше всего в той дороге мне понравились плантации питайи. Красивый розовый фрукт этого кактуса продают по всей Азии, а его культурные насаждения напоминают ряды гигантских зелёных букетов с ниспадающими наподобие цветов ярко-розовыми плодами. Цветёт кактус большими белыми и лохматыми цветками. Плантации в цвету не менее красивы, чем с плодами. А что бы фрукты быстрее зрели, ночью зажигают лампочки над кустами кактусов. В Латинской Америке питайя растёт произвольно, оплетая собою ограды и близстоящие деревья. Идею взяла на заметку.)))

Вьетнамцы народ трудолюбивый. Женщины собирали плоды в огромные корзины и тащили их на себе к дороге. На рисовых полях тоже всегда идёт работа. Всевозможные мастерские были открыты и люди также занимались своими делами. На озёрах народ какую-то муть собирал. В общем, что бы ни делать, лишь бы делать.

В Нячанг приехали ночью. Огляделась по сторонам. Жизнь везде кипит, огни сверкают, музыка отовсюду слышится, и даже наши песни из ресторана доносились. Всё понятно. Русские захватили Нячанг! А когда со всех сторон послышалась наша речь, то в своём мнении убедилась полностью. Последние годы Вьетнам привлекает россиян к себе чудесными зонами отдыха и низкими ценами. Наш говор тут не редкость, что удивительным образом ублажает слух на фоне вьетнамского языка. Да и сами вьетнамцы стремятся говорить по – русски.

Не далеко от автовокзала нашла себе отель, который не написать, не выговорить. Названия на английском он не имел. На следующий день обнаружила, что находился он на третьей линии от моря. Ночь здесь стоила всего $9 за приличный номер.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Хозяин отеля и его семья оказались очень радушными людьми.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Ну всё, подумала, жизнь удалась! Но только эта семья оказалась радушной в Нячанге. Радушия со стороны местного населения я здесь ни разу не встретила. Да что там, местного? Наши, русские, которые здесь живут и работают в сфере туризма, вам не улыбнутся. Поэтому ваша искренняя улыбка от предвкушения отдыха в Нячанге, от мечты провести отпуск у моря, при встрече с этими турагентами быстро сойдёт с лица.
Знакомиться с Нячангом пошла с утра.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Песчаный пляж Южно-Китайского моря далеко простирался в обе стороны.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Чистая вода, ухоженный песок мне очень понравились. К тому-же наши туристы тут повсюду и не надо пользоваться английским языком, что бы что-то спросить. Всё тебе расскажут на твоём родном и понятном. Иностранцев встретила только единожды, пару из Австралии, не считая самих вьетнамцев. Не сомневаюсь, что этот город посещают туристы отовсюду, но мне заговорить с таковыми не пришлось. Все, к кому приходилось обращаться были наши!

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Купание в море было не долгим, но приятным. Свои вещи оставила под присмотр русской женщины из Омска. Она-то мне и рассказала, что чартеры с Приморья и Дальнего Востока сюда прибывают каждый день. Жителям этих регионов удобно и дёшево лететь в Нячанг на отдых, но последнее время всё больше недовольства выражают наши туристы. А всё оттого, что вьетнамцы поменяли своё отношение к нам, русским. Их недоброжелательность стала более открытой. Думаю, что мы им надоели.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Сам город со своей бесконечной набережной мне понравился. Поток мотоциклистов здесь не такой плотный, как в Хошимине или Ханое, что очень приятно.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

В тот же день купила себе экскурсию в одном из наших туристических офисов. За столом сидела угрюмая девушка, если не сказать раздражённая. Её настроение мне было не понятно, но с учётом того, что цена в $26 оказалась самой низкой на побережье, я записалась у неё на завтра в парк к водопаду Янг Бэй. Прогулка обещала быть просто прогулкой по красивому парку и ничего особенного в информации об экскурсии не предлагалось. Вдоль берега моря туристические агентства выстроились в ряд, украшенные вывесками на русском языке. Поэтому не надо ничего искать специально, всё у вас под рукой. Экскурсий предлагается много и они разные. В основном это пляжи на островах, парки и поездки по городам.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Мой отель находился не далеко от рынка, которому не было ни конца, ни края. Всякий раз я блуждала в его переулках, но и всякий раз благополучно возвращалась к себе в номер. Если и вы решили пройтись для покупки сувениров или просто из любопытства по местному рынку, то будьте настороже если вам навязчиво улыбаются. Тут существуют личности, которые занимаются мошенничеством среди туристов. Сначала пристают к вам с бытовыми вопросами на ломаном русском, изображая добропорядочных граждан Вьетнама и располагая вас к себе. После того, как вы поведаете им своё желание приобрести кофе, чай или же целебные оздоровительные составы для друзей, вас тут же поведут закоулками в «редкое место», где цена самая низкая на всём базаре. Будьте уверены, что цена там будет дороже обычной в пять раз.

При этом разыгрывается спектакль, что вы невольно начинаете искренне верить. Афёру обнаружите позже, когда сделаете покупки, когда пройдёт пару дней. Вьетнамцы умеют обманывать столь изощрённо, что нам умным европейцам даже невдомёк, что мы стали жертвой «вьетнамской разводки».
Особенной «жестокостью» отличаются именно жители зоны отдыха в Нячанге. Здесь обманывают повсюду. Даже в обыкновенном уличном кафе имеются два меню. Одно из них вам покажут, когда вы сядете за столик, а второе меню вы увидите при оплате за обед. Цены, прописанные в нём, будут увеличены в пять раз! Никакая полиция вам не поможет, платить придётся по ложным счетам. Так случилось и со мной. Люди, сидевшие за соседними столиками, а их было много, откровенно смеялись над ситуацией, пока я ждала полицию. Полиция не приехала, а меня не отпускали из кафе. Пришлось оплатить их фальшивый обед. Поэтому меню надо оставлять при себе, или же просто сфотографировать.

Также и с оплатой отелей. Всякий раз надо брать квитанцию об оплате за номер. Иначе после утренней пересменки с вас, вновь прибывший сотрудник, может потребовать ещё раз оплатить номер. У вьетнамцев слишком много уловок для нас. Они безжалостны даже к своим соотечественникам, если те принадлежат другому клану, не говоря уже о русских.
Злые гномы Нячанга не дремлют. Так и хочется крикнуть на всю Россию: «Люди, уважайте свою нацию! Будьте умнее и не позволяйте нячанговским гномам над вами издеваться».

Но не везде так плохо с отношениями между ними и нами. Все остальные города, кои мне довелось посетить за три визита во Вьетнам, в таком вопиющем недоброжелательстве замечены не были. Я даже искренне люблю Хошимин и Далат. Там я чувствую себя счастливой.
Ещё один совет, без которого во Вьетнаме не обойтись. Все крупные города страны полны мотоциклистов. Сплошной поток байкеров наводит панику. Переходить улицу следует медленно, без резких движений, тем самым дав мотоциклисту возможность вас объехать.

А так, в общем-то, Нячанг на первый взгляд представляется доброжелательным городом.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Каждое утро добропорядочные граждане выносят большие птичьи клетки со своими любимыми птахами на прогулку. Вешают их на металлические вешала, а сами усаживаются на бетонированную площадку вокруг. Пока птицы галдят между собой, хозяева чистосердечно умиляются своим питомцам и радуются их общению. Хотелось бы такого умильного отношения к нам, русским туристам.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

В странах Азии принято иметь в доме певчих, или красивых птиц. Попугаев и бойцовых петухов индонезийцы, например, с острова Сулавеси берут с собой на работу и целый день не расстаются. Бойцового петуха на Бали хозяин весь день может носить на руках и целовать его в макушку. А какие для них клетки устраивают! Настоящие птичьи замки! Во Вьетнаме певчих птиц принято на рассвете выносить на общую площадку прямо в клетках и подвешивать их в специально обустроенных для этого местах. Птицы устраивают хоровое пение, таким образом утреннего общения им хватает до следующего дня.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

17 авг 2016, 19:08

Спасибо за подробный рассказ.А если не бронировать номер и приехать в Нячанг, найти номер на месте?

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

18 авг 2016, 12:09

Лана2304 писал(а) 17 авг 2016, 19:08:Спасибо за подробный рассказ.А если не бронировать номер и приехать в Нячанг, найти номер на месте?

Лана, я в некотором замешательстве. Именно об этом я написала подробно. Я ничего никогда не бронирую. Заселяюсь в отели всегда по приезду. Даже не думаю о предварительном бронировании. Ещё я не думаю о местных языках.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

18 авг 2016, 13:03

МАЛЕНЬКИЙ ОСТРОВ HON DO И КОРЗИНЫ ТХУНГ ЧАЙ

Что более-менее интересного я увидела в Нячанге? Такой красоты, как в соседнем Таиланде или Мьянме здесь не увидеть. Я уже не говорю о Бали. Вместо красивых храмов и дворцов в Нячанге современные высотки сверкают зеркальными панелями. Может быть это тоже не плохо, но мне больше нравятся ажурные пагоды и величественные храмовые сооружения. Кто-то скажет, что это пляжный курорт, а я и не против. Просто одно другому не помешало бы. Хотя что это я всё о грустном? Кое-что интересное есть и в Нячанге.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Если идти по набережной влево на север, то пройдя через большой мост, можно дойти до сада камней Хон Чонг. Находится он на не большом мысе, где нагромождены причудливые камни. Всего километра четыре и вы у цели. Я просто брела по берегу и наблюдала за всем тем, что происходило вокруг. Когда перешла мост, то снова к берегу спустилась.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Здесь уже повсюду громоздились камни, и я с удовольствием собирала раковины меж ними. Камни были повсюду, они спускались в море.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Чистотой там не блещет, но интересно было посмотреть, как вьетнамцы на берегу работают с сетями и странными круглыми сооружениями для плавания.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Это такие специальные плетёные корзины ТХУНГ ЧАЙ, в которых рыбаки Нячанга добираются от берега до своих лодок в заливе. Своего рода транзитный транспорт. Большое количество подводных камней лодке не преодолеть, а лёгкая корзина с плоским дном везде пройдёт.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Хотя не только транзитный. Рыбаки умудряются привязываться к лодкам своими корзинами и таким корзинным караваном отправляются на рыбалку. Плетут их из бамбука и обмазывают густой смолой. Варят её в чанах, после застывания смола твердеет. Очень похоже на приготовление асфальта. На завершающем этапе корзины двухметрового диаметра красят в яркие цвета. Думаю, что бы быть заметными среди морских волн. Никогда раньше не знала о таких способах передвижения по морю. Мне понравилось.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Два дня я приходила туда собирать раковины и созерцать жизнь на берегу. Народ подплывал к песчаной отмели на своих корзинах ТХУНГ ЧАЙ и выгружал улов. А потом ставили их на бок и выносили, или выкатывали на берег для просушки. Один человек вполне справлялся с этой задачей.
Там же был обустроен пирс из камней в сторону маленького острова Hon Do. Остров считается местом поклонения богам.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Туда съезжаются на молитву прихожане. Кабалистический крест в виде фашисткой символики сразу обращал на себя внимание. Думаю, что это реакция всякого русского человека, хотя мы прекрасно понимаем, что фашизмом на острове и не пахнет. Очень красивое место со множеством алтарей и святилищ. Цветущая зелень и причудливые камни там повсюду.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Как и любое почитаемое верующими место, островок украшен статуями, арками и парковыми тропинками. Время от времени там раздавались удары, похожие на удары в гонг. На остров переправляются на общественной лодке. Лодочник сам видит стоящих на пирсе людей и подплывает на своём транспорте.
А вообще в Нячанге много островов, как и по всему побережью Вьетнама.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Северная его часть мне приглянулась своими каменными нагромождениями прямо в море. На тех скалистых выступах живописно пристраивались домики различных служб

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

и на закате вся эта картина выглядела фантастически красиво!

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Ещё парочка вьетнамских фото по теме, но из других мест. Так как несколько интересных фото из Нячага не загрузились из-за большого размера.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

На одной тоже сад камней только дикий, а на второй ловят креветок или моллюсков. Способов вылова морепродуктов много, я в них плохо разбираюсь.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

18 авг 2016, 16:11

Тамарита писал(а) 17 авг 2016, 14:56:А всё оттого, что вьетнамцы поменяли своё отношение к нам, русским. Их недоброжелательность стала более открытой. Думаю, что мы им надоели.

Все очень просто. Экономика. Русских во Вьетнаме в последние годы было достаточно много. Наши сограждане разбогатели и были для бедных вьетнамцев достаточно не плохим доходом. Однако, все меняется а жизнь основывается не только на туристах. Вьетнам стремительно меняющаяся страна и кроме русских привлекает других туристов со всего мира. Сейчас сошлось сразу несколько разных факторов - во первых, число русских уменьшилось, пускай не сильно но меньше. Сократилось число чартеров из России. Русские стали беднее поэтому меньше стали сорить деньгами. А Вьетнам наоборот стал богаче. Те 200-300 долл сейчас во Вьетнаме обычные деньги. Те деньги что мы им приносим уже для них небольшие, вот и теряется интерес у вьетнамцев к русским туристам, они в первую очередь переориентируются на своих местных. Ну и самое главное - сильно возрос уровень благосостояния азиатских туристов, поэтому вьетнамцы переориентируются на толпы других азиатских путешественников в первую очередь китайцев, но и на других туристов из азиатских стран. В совокупности с этим, пропадает интерес к русским число которых в массе своей сокращается среди остальных туристов из года в год.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

18 авг 2016, 19:19

Всё правильно Вы толкуете, но факт остаётся фактом, не зависимо от причин. Наших простых людей не волнуют причины, они отдыхать хотят полноценно. Таиланд тоже не беден, однако там совсем другое отношение, хоть мы его уже заездили до смерти. К тому же другие города Вьетнама очень лояльны к нам, они что, беднее нячанговцев? Мне всё равно каковы причины, но в Нячанг я больше ни ногой. Лучше я в Дананг или в свой любимый Далат махну. Понятно, что без меня Нячанг будет жить, а мне всё равно, зато в Далате я буду кайфовать.
А то, что Вьетнам взлетел, это несомненно. Я в своём прошлом отчёте слегка коснулась этого "феномена развития" страны. Да Бог с ними. Пусть в Нячанг едут Америка с Европой. Уверена, что им тоже два меню подсунут.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

18 авг 2016, 19:36

Тамарита писал(а) 18 авг 2016, 19:19:А то, что Вьетнам взлетел, это несомненно. Я в своём прошлом отчёте слегка коснулась этого "феномена развития" страны. Да Бог с ними. Пусть в Нячанг едут Америка с Европой. Уверена, что им тоже два меню подсунут.

Я посмотрю Ваши предыдущие отчеты про Вьетнам. Отпишусь, когда просто тесно занимался Вьетнамом. А то что у них такой феномен - так это повсеместно в ЮВА последние 5-10 лет. Вот раньше наши ездили в Китай, а теперь поток китайских туристов едет к нам через границу. думаю, через пару лет такая же ситуация будет и с Вьетнамом. Можно уже сейчас готовиться к миллионом вьетнамских туристов у нас. Что же касается Вас, то все-таки я думаю Вам больше не повезло. Все-таки до последнего времени большинство людей соприкасающихся с Вьетнамом получали положительный опыт от этой страны. А что касается Тайланда, то он стал для наших туристов достаточно дорого, Вьетнам же, продолжает удерживать достаточно низкие цены, хотя конечно в целом за 5 лет подорожал.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

19 авг 2016, 14:55

БАШНИ ПО НАГАР И МОСТ КСОМ БОНГ

Я не знаю, почему этот древний памятник вьетнамской культуры назвали башнями. Я их как-то привыкла по-другому видеть. Назвали, так назвали. На самом деле это очень хорошо сохранившиеся остатки индуистского храма. Постройки красного кирпича видны с городского моста Ксом Бонг (в переводе Колдовская деревня по названию одноимённого поселения тайн и загадок), что пролегает над устьем реки Цай.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

С того моста просматривается не только красный храм, но и оба берега с проходящими под мостом судами.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Именно оттуда я увидела Башни По Нагар. А там уже всё просто, спустилась с моста, первого встречного спросила, как к башням подойти и он меня направил по узкой тропке.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Стоит тот храм на высоком холме, с которого видно всё вокруг.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Совершенно торжественно возвышаются постройки над окрестностями.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Оттуда открывается живописная панорама города. Ещё храмовый комплекс называют Чамскими башнями, и это уже древняя история Вьетнама.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Некогда, ещё в седьмом веке нашей эры существовало здесь древнее царство Чампов, правители которого считали себя потомками богов индуизма. Такое высокое происхождение не мешало чампам пиратствовать в Южно-Китайском море. Владение торговыми путями тоже принадлежало им. В этот период торгово-пиратского расцвета были возведены Башни По Нагар.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Храмовый комплекс был интересен. Тут предусматривалась не высокая оплата за вход. Русских туристов было полным-полно. В странах Азии мне нравится почитание народом древних святынь, даже если они разрушены временем.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Так и здесь, по всему комплексу обустроены алтари с подношениями из цветов и фруктов.
Люди здесь молятся, отдавая дань древним богам и незабвенно помня о тех, кто внёс свой вклад в создание храмов, религиозных комплексов и целых городов иных культур. Смешение буддизма и индуизма в Азии явление не редкое.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

На главной площадке комплекса танцовщицы в национальных костюмах исполняли для гостей свои традиционные танцы под ритм барабанщиков,

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

а в перерывах между показами просто сидели кружком и занимались рукоделием в тени башен.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

На этом холме тоже не обошлось без каменных глыб. По периметру комплекса нагромождение мегалитов замечательно аккомпанировало красным башням древнего народа чампов.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Такие места у меня вызывают внутренний душевный подъём, как будто бы и я прикоснулась к ушедшему времени, как будто бы я послала свой импульс в прошлое: «Люди, это я! Я тоже о вас знаю!»

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Таким незамысловатым был поход к башням.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

20 авг 2016, 02:02

По поводу двойного меню: гуляя по улицам Нячанга, увидели обменник с очень выгодным курсом. Рядом на стульчике сидит наш русский " Вася" и всех соотечественников туда завлекает. Ничего не подозревая, решили поменять определённую сумму, а когда пересчитали выданные деньги - ахнули: прилично не хватало. На что девушка-вьетнамка удивлённо так из-под стола выуживает картонку, на которой уже совсем другой курс, хуже намного чем в среднем по больнице, и оъясняет, что то что написано перед входом, это устрело, а сейчас вот так. Вернули все взад, и даже не то неприятно было, что чуть не попались , а что таким разводов занимается наш соотечественник, со своими же.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

20 авг 2016, 11:15

Люлюляк писал(а) 20 авг 2016, 02:02:По поводу двойного меню: гуляя по улицам Нячанга, увидели обменник с очень выгодным курсом. Рядом на стульчике сидит наш русский " Вася" и всех соотечественников туда завлекает. Ничего не подозревая, решили поменять определённую сумму, а когда пересчитали выданные деньги - ахнули: прилично не хватало. На что девушка-вьетнамка удивлённо так из-под стола выуживает картонку, на которой уже совсем другой курс, хуже намного чем в среднем по больнице, и оъясняет, что то что написано перед входом, это устрело, а сейчас вот так. Вернули все взад, и даже не то неприятно было, что чуть не попались , а что таким разводов занимается наш соотечественник, со своими же.

Вот - вот. Не только мне не повезло. В Нячанге не повезло многим, просто народ молчит, что бы не накликать гнев на себя в сети. В вашем случае даже русский зазывала вас подставил. Это опыт. Не удивлюсь, если шулеры, напёрсточники и эти, как их, лохотронщики наших 90-ых в Нячанг подадутся.
Но, опять же повторюсь, что во Вьетнаме много хороших, тихих и красивых мест. На Нячанге свет клином не сошёлся.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

20 авг 2016, 15:00

Мне кажется, они уже там...

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

20 авг 2016, 16:10

Может вам просто не повезло с кафе?! Такого дружелюбия со стороны местных не испытывал нигде, был в нячанге в 2014, летим и в этом году в сентябре)

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

20 авг 2016, 16:36

serga487 писал(а) 20 авг 2016, 16:10:Может вам просто не повезло с кафе?! Такого дружелюбия со стороны местных не испытывал нигде, был в нячанге в 2014, летим и в этом году в сентябре)

Отдыхайте с удовольствием, но будьте внимательны. А то ведь и Вам не повезёт, как любят сейчас говорить. Просто осторожничайте. Хотя если Вы с пакетом, то проблем меньше.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

20 авг 2016, 17:22

ПАРК ВОДОПАДА ЯНГ БЭЙ

За мной заехали в восемь утра для экскурсии в парк водопада Янг Бэй. Сам водопад удалён от побережья и находится в красивой горной местности. Высоким его не назовёшь, но каждый его живописный каскад на каменных глыбах очень напоминал фату невесты.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Ниспадающие струи воды впадали в красивые два озера,

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

которые расположились друг за другом, но на разных уровнях.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Чистые лагуны имели даже песчаный пляж и конечно там все искупались.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

А после этого на источники по висячим мостикам отправились.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Пока народ обогащал свою кожу полезными солями и минералами, я по парку пошла гулять самостоятельно.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Территория ухожена и украшена разнообразными беседками в виде грибов и мухоморов.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Огромные статуи животных затаились среди кустов.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Да что там статуи? Настоящие пятнистые олени паслись без присмотру и радовались.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Дикие поросята в полосочку тоже расхаживали без мамаш, копали землю носом и выискивали что-нибудь вкусненькое. Декоративные фонтаны, нурии, озёра, все было в том парке.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Особенно понравилась беседка в калобасовых лианах. Плоды разнообразной формы спускались прямо на голову. Тут можно было даже изучать их виды, которых ещё не знала.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

По парку ходит голубой паровозик и везёт людей от одного развлекательного аттракциона до другого. Скорее всего этот парк надо посещать с детьми.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Только детям будут интересны поросячьи бега и ловля крокодилов на удочку. Существует такое развлечение на азиатских крокодиловых фермах, ловить крокодилов на удочку, предварительно насадив на крючок мясо. Крокодилы, конечно, срываются снова в воду, но тем не менее ловятся сразу, их ждать не надо.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Вообще азиаты любят над животными поиздеваться. То у них петушиные бои, то поросячьи бега, то забег на страусах, а буйволы все с кольцом в носу, за которое они с силой их тащат за собой.
Ах да! Ещё предлагалось кормление медведей и кормление рыб из соски жидким кормом. Просто какой-то минизоопарк!

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Изо всех этих наивных аттракционов мне понравились страусиные бега. Жаль, что грузоподъёмность у страуса только 50 кг., кататься на нём могут только дети и тщедушные дамы,

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

поэтому меня на него не посадили. Мне оставалось просто наблюдать, как другие вприпрыжку катались на них. Хохотала до упаду. Страус странная птица, её несёт по кочкам во все стороны. Именно по этой причине ею управляют двое сотрудников страусиного загона. С двух сторон они держат бегущую птицу, пока она не пробежит круг.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Потом садится следующий. Примечательно то, что у страуса короткая память, длится она всего 45 минут. После этого он забывает всё, что с ним было до того. Куда бежал? Кого вёз? За кем гнался? Кто его кормил? В общем, глуп до безумия!

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

В то время, как улитка Ахатина живя в домашних условиях, знает своего хозяина. Вот такая разная память у страуса и моллюска.
Ещё в парке есть священное Дерево Счастья. Дерево – великан. Могучий белый ствол и вшестером не обхватить.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Оно меня поразило. Хоть и видно было, что туристы его уже совсем засмотрели, много красных ленточек на ветвях завязаны с просьбой о счастье, но мне даже показалось так красивее и довольно впечатляюще. Умеют же придумывать! А раздолье там действительно на все стороны.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Последнее, что мне понравилось там, так это фольклорный концерт.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

В окрестностях водопада живёт малая народность раклай со своим языком и интересной культурой. Очень красивые костюмы освежали довольно угрюмую сцену, а народные инструменты ублажали слух.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Танцы с песнями понравились всем своим профессионализмом и интересной подачей. А потом пригласили желающих танцевать из нашего зала. Никто не хотел идти. Ведущий представления уже устал приглашать. Надо было его выручать. Я встала и пошла, хоть совсем не знала, как я им станцую. Двоих девушек из Астаны потащила за собой и худенькую девочку оторвала от её парня. Ему мы оставили свои фотоаппараты, что бы запечатлел нас с мальчиками раклай.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Танцевали, как могли. А что было делать? Первого места мне не дали, но руку, как на боксёрском ринге победителю, подняли.
К слову сказать север самого Вьетнама густо заселён малыми народами со своей культурой и обычаями. Очень интересны деревни племени бахнар. Но это уже другое путешествие.
Так день и прошёл. А вечером в 18.30 я уехала в Дананг за 250 000донгов.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

21 авг 2016, 13:22

ДАНАНГ МЕНЯ ВОСХИТИЛ

Ехали всю ночь. Спать в хвалёных вьетнамских слипингах (спальных автобусах) совсем не могу. Теснота жуткая. Кое-как поспала, а через 10 часов приехали в Дананг. На рассвете успела увидеть кусочек нашей дороги-серпантина. Она шла высоко вдоль моря. Люблю такие пейзажи. В эти моменты долго жить хочется!
Автовокзал в Дананге огромный и автобусы отсюда идут, куда душе угодно! Заселилась в аккуратный отель рядом. В цене уступили с условием оплаты за три ночи сразу. Итого за 600 000 донгов я получила замечательную комнату с большой и мягкой кроватью. Конечно, трёх дней мне в Дананге не хватило и я осталась ещё на ночь.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Не теряя времени, сразу пошла по его улицам.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

В одном месте интернета прочла, что в Дананге с достопримечательностями скудно. Не знаю, кто такое написал. Я их здесь столько накопала, что за месяц не рассказать.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Перво-наперво отправилась на окраину, где велась добыча мрамора. Шла долго по жаре, машины везли навстречу мраморные блоки, обдавая меня каменной пылью. Пришлось смотреть издалека, как работала техника. Здесь режут мрамор разного цвета, от чёрного до белого. Жители города используют этот материал не только для украшения пагод и храмовых комплексов, но и в своих домах предпочитают «мраморный интерьер». Видать, мрамор там задаром.)))
Надолго меня не хватило. Дышать мрамором, мелкие частички которого несло ветром от разработок, было совсем не радостно. Поэтому парочки фото хватило для общего представления и пошла обратно переулками и закоулками.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

При этом зашла в комплекс красивых частных пагод.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Оказалось, что число храмов в Дананге трудно посчитать. Каждый следующий мне казался лучше предыдущего.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Неисчислимое множество семейных пагодных комплексов меня очень удивило и обрадовало. Они совсем не уступают национальным религиозным памятникам. Разница лишь в том, что туристы сюда почти не заглядывают, предпочитая по пакету документов посещать памятники старины, прописанные гидами в их тетрадках. Да ещё в том, что тут тебя не заставляют платить за вход и не пристают со своими сувенирами и услугами.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Здесь к этому особое отношение. Если в Мьянме всякий желающий может себе отстроить золотую ступу при жизни, то в Дананге народ строит семейные храмы. Строят из камня, отделывают мрамором разного цвета. Ведь Мраморные горы вокруг! Пили не ленись!
Я люблю спокойную храмовую красоту. Как правило, такие семейные храмы не имеют названий. Они предназначены для родственников одной семьи и их друзей. Но вход всегда открыт для любого горожанина, пожелавшего помолиться именно в этом месте.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Туристов в таких местах не бывает, а потому среди красивых пагод можно бродить в тишине и думать о своём. Тут никто вас не потревожит и не попросит удалиться с территории. Здесь полное умиротворение!

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Поэтому храм Белого Будды стал для меня тихим и благостным местом. Удовольствие тут можно получить больше, чем думаешь.)

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Ну и что, что колесо давно изобрели? А для меня любой не известный храм, как собственное открытие!

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Ещё к нему была приписана мастерская по изготовлению белых будд для желающих отстроить свой алтарь, или же подобный комплекс.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Примечательным оказалось то, что монахи у подножия Белого Будды сушили обыкновенные дрова. Значит, Будда не в обиде, монахам-то видней.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Красиво так было, как в музее! Теперь и вам красиво!

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Но среди всего прочего в городе ещё имеется собор в готическом стиле, построенный французскими колонизаторами в 1923 г. Это единственная церковь в Дананге с петухом на вершине колокольни. Собор имеет приятный розовато-пастельный цвет и высота его 70 метров. Не великая, конечно, достопримечательность, но рядом со сверкающим небоскрёбом смотрится просто потрясно! Это, так сказать, взгляд на колониальное прошлое города.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Не красивых храмов в Азии я не видела. Будь он хоть индуистский, хоть буддистский, хоть ещё какой. Но храмы Дананга отличаются мраморной отделкой разного цвета. Мне запомнился индуистский комплекс, где загнутые крыши у пагод были как бы нанизаны на единую ось.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Вся эта красота разместилась у заросшего травой озера.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Смотритель встретил меня доброжелательно и повёл внутрь на экскурсию.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Да, убранство мне понравилось, но моё внимание приковали к себе мраморные лестницы и стеновые панели.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Я смотрела себе под ноги и казалось, что хожу по зеркалам. В разноцветных и тщательно отшлифованных блоках отражался свод освещённый лампами, сверкающие стены и я со служителем заведения. Поразительно! Я без конца трогала блестящий камень и спрашивала его: «Это тоже мрамор? Это всё мрамор? Здесь только мрамор?», а смотритель просто согласно кивал головой и улыбался.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Когда я вдосталь красотой насладилась, то от радости дала своему безмолвному попутчику какие-то деньги, он низко поклонился и расцвёл белозубой улыбкой.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат

Мне было хорошо и счастливо.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

21 авг 2016, 15:15

Тамарита писал(а) 20 авг 2016, 11:15:Вот - вот. Не только мне не повезло. В Нячанге не повезло многим, просто народ молчит, что бы не накликать гнев на себя в сети. В вашем случае даже русский зазывала вас подставил. Это опыт. Не удивлюсь, если шулеры, напёрсточники и эти, как их, лохотронщики наших 90-ых в Нячанг подадутся.
Но, опять же повторюсь, что во Вьетнаме много хороших, тихих и красивых мест. На Нячанге свет клином не сошёлся.

Двойное меню.
Двойной прайс на обмен валюты и что-то ещё......
Напёрсточники,лохотронщики и прочие кидала.....
Такое впечатление, что вы, Тамарита , их просто где-то умышленно находите и к себе притягиваете, как магнит притягивает к себе метал. Только одного я не пойму, вы же такая опытная, а вас то здесь, то там обманывают и кидают на деньги........

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

21 авг 2016, 22:33

artxenia писал(а) 21 авг 2016, 15:15:Двойное меню.
Двойной прайс на обмен валюты и что-то ещё......
Напёрсточники,лохотронщики и прочие кидала.....
Такое впечатление, что вы, Тамарита , их просто где-то умышленно находите и к себе притягиваете, как магнит притягивает к себе метал. Только одного я не пойму, вы же такая опытная, а вас то здесь, то там обманывают и кидают на деньги........

Такое впечатление, что Вы читали по диагонали и многое пропустили, или не поняли. А может совсем не читали, но вступаете в диалог. Так я Вам поясняю персонально, что с двойным меню надули лично меня. А что я, не человек? Если бы у меня не было того самого опыта, о котором Вы говорите, то меня надули бы 10 раз. Поэтому мне обидно вдвойне, что какие-то прыщи, простите, разводят русских, не уважают, открыто насмехаются и ненавидят. Это в Нячанге. Именно в Нячанге. И что бы Вы сейчас не сказали в мой адрес, я останусь при своём мнении. Я рада за Вас, что Вам везёт и шулеры обходят Вас стороной. Но не зарекайтесь.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

22 авг 2016, 01:54

Тамарита писал(а) 21 авг 2016, 22:33: Я рада за Вас, что Вам везёт и шулеры обходят Вас стороной. Но не зарекайтесь.

Не то, чтобы всякие разные плохиши обходят меня стороною---скорее всего, я просто объезжаю их на своём мопеде стороною.
1.Селюсь всегда бюджетно , но в чистеньком и симпатичном.... и всегда в европейском р-не поближе к морю. Весь последующий год вспоминаю свой отель с приятной грустью.
2.Валюту меняю понемногу, по мере необходимости--100, максимум 200$. И ,как-то только в приличных местах--например в аптеках.......
И.... Я всегда показываю эти 100-200, но не даю в руки. И только , получив всю сумму в местных донгах и тщательно её пересчитав , только потом уже отдаю свои доллары. Я, это делаю на автомате, даже не задумываясь. И никто мне ни разу не возразил.......
Я улыбаюсь, мне улыбаются и все вокруг меня улыбаются--а реально чего грустить?

3.С русскими тур. агентствами общаюсь--в Нячанге , это были милейшие ребята.
Они мгновенно подогнали мне в прокат нормальный мопед, причём я сразу заплатила им всего за 3 дня, а остальные бабки проплатила по факту возврата мопеда
, т.е. через 7дней. При этом, они только, отдавая мне мопед ,спросили название моего отеля--ни паспорта, ни ксерокопии. Я села на мопед и умчалась.
В этом 2016 и в Хошимине и в Муйне я прекрасно контактировала с местными--еда, обмен валюты, прокат мопедов.
Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат
В чём секрет--я не знаю. Но ,я в отпуске улыбаюсь всем подряд, надо это или не надо--я счастлива на отдыхе, я в удовольствии, я в кайфе, мне радостно от жизни. И мне не жалко своей улыбки.....


Нас познакомил Нячанг. Мои новые друзья из Москвы.
Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат
Я в этом году во Вьетнаме натворила немало.
1.и угнала из под чужого отеля чужой мопед-- и ничего мне за это не было.
2.утопила в море ключ от своего мопеда--просили за новый комплект замков 100$. Я хохотала и обнималась с молоденькой вьетнамкой--хозяйкой проката и ресторана. Сошлись на изготовлении нового ключа к старому замку==10$. Причём все остались довольны........
В местной мастерской изготавливают ключ к моему мопеду.
Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат
Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат
Как меня могут обмануть с двойным прайсом за еду?
Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат
Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат
У нас с Вами даже Нячанг и тот разный.

Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат
Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат
Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат
Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат
Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь.  Нячанг  -  Дананг  -  Хойан  - Далат
Последний раз редактировалось artxenia 22 авг 2016, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

22 авг 2016, 03:34

Ну вот, началось... Очень приятно читать, как кому-то несказанно везёт во всем. Но человек здесь выложил СВОЙ опыт, причём единичный. Как говорится, не падает тот, кто не ходит. Интересный отчёт, в поездках всякое бывает. И спасибо за информацию, я вот взяла на заметку историю с двойным меню.

Re: Осторожно с экзотикой. Вьетнам хорош, да не весь. Нячанг - Дананг - Хойан - Дала

22 авг 2016, 11:18

Люлюляк писал(а) 22 авг 2016, 03:34:Ну вот, началось... Очень приятно читать, как кому-то несказанно везёт во всем. Но человек здесь выложил СВОЙ опыт, причём единичный. Как говорится, не падает тот, кто не ходит. Интересный отчёт, в поездках всякое бывает. И спасибо за информацию, я вот взяла на заметку историю с двойным меню.

Вы правильно пишите, что бывает всякое. А я пишу, как этого, всякого, можно запросто, элементарно просто избежать. И даже подсказываю каким образом.
1.Не покупать валюту где попало.
2.Не садиться кушать где попало.
3.Не провоцировать на улицах местных и разных русскоговорящих вопросами , где и что купить.
Для этого и существует данный форум ,на котором можно найти ответы практически на все вопросы.
На крайняк можно спросить на ресепшн вашего отеля.
Я обычно открываю туристическую карту города, нахожу пару больших Т.Ц. или больших магазина , которые расположены где-то в самой жопе. Еду туда на мопеде и там всё приобретаю по местным ценам.
Ответить
1, 2, 3, 4, 5

Выключить мобильный стиль