25 лет до Вьетнама

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

25 лет до Вьетнама

Сообщение: #1

Сообщение Parasol'ka » 19 авг 2016, 03:37

Однажды в далеком 91 году я попала с съемную квартиру, где увидела удивительное растение, которое цвело как вертолет, практически не пахло, но выглядело необыкновенно. Когда я спросила что это за растение, мне сказали, что хозяйка квартиры привезла с Вьетнама. Так как я была студенткой химбиофака, то уже на следующий день я узнала, что это Цикламен, в квартире было много интересных вещей, привезенных с Вьетнама. Так появилась мечта съездить во Вьетнам и увидеть своими глазами и цветы и сувениры и вообще посмотреть на людей, которые противостояли американцам.

И вот спустя 25 лет получилось туда съездить, дело в том, что из Японии практически нет прямых рейсов, направление не популярное, все едут на Бали или в Тайланд, но последняя поездка в Тайланд слегка разочаровала-он сильно изменился за 20 лет и в не лучшую сторону.
Так получилось , что у нас каникулы совпали с праздником Обон, это неделя августовских каникул, когда вся страна отдыхает и цены на все поездки возрастают в 3 раза, самая дешевая страна оказалась Вьетнам, плюс мои друзья были там и говорили, что очень похоже на Тайланд, но лучше и чище

Были куплены билеты ,практически подешевке, на эти даты на двоих 1500 долларов до Ньяачанга ,через Сеул ,Корейскими авиалиниями и заказаны несколько гостиниц, очень долго не могла определиться.
Если бронировать на Экспедии и покупать билеты на самолет, они дают скидку на гостиницы, поэтому гостиница Nhi Phi 3 звезды обошлись нам на 9 ночей 280 долларов, это по японским меркам ну просто очень дешево.
Были гостиницы и за 7 долларов, но нам было важно наличие бассейна в гостинице и нормальный завтрак, близость к морю и относительно тихое место,рядом с которым были бы магазины и рестораны.
Пролет прошел без неожиданностей, очень хороший новый боинг, номер забыла, двухэтажный, где было 3 отсека для эконом класса-обычно их бывает 2, но этот был очень огромный самолет, довольно широкие места и проходы.
Что удивило, что кроме того, что можно было заказать детское меню нужно было выбрать гамбургер, спагети, курица или хот дог-на каждом плече перелета свое меню.
Пролет прошел минута в минуту.
Транзит в Сеуле это ,наверное, самый приятный транзит, получше чем в Дубаи (там огромный зал, терминалы, поезда между ними и тд), понравилось наличие игровых зон для детей и гостиница прямо внутри транзита на 2 этаже, куча ресторанов и магазинов, после последнего транзита в Мексико, где было всего 2 ресторана с лепешками, тут просто благодать.
Так как мы летели во Вьетнам, то предполагали что дальше будет уже не так сказочно, так и получилось, самолет задержали на 2 часа, самолет был старенький, тоже боинг, но очень малюсенький.
Целый час мы сидели просто ждали когда что то скажут, ничего не было сказано, по корейски или по вьетнамски мы не говорили спросить было некого, стюардессы нам просто сказали ждать, затем капитан корабля объявил , что рейс задерживают и принесли всем орешки и напитки.
Ладно перелет прошел нормально

В аэропорту Нячанга все было быстро, прилетели в 3 ночи, багаж пришел быстро, поменяли 30 долларов на такси и пошли его искать, почему- то в самом здании практически никого не было, пришлось выйти на улицу и только там к нам подошел таксист, так как мы устали, то когда он назвал 300 донгов, то я согласилась это всего 15 долларов, ночью, нам после почти 11 часов перелета было нормальной ценой.
Довезли нас минут за 40, удивило практически полное отсутствие ночной жизни и световые подсветки и столбы в городе, думали, что страна беднее.
В гостинице нас никто не ждал, хотя я писала про поздний заезд и просила трансфер, трансфер они отказались давать, типа после 11 вечера такой услуги не указывают.
Когда мы зашли, нас пробовали выгнать сказав, что мест нет, я говорю как нет, мы же заказывали и уже оплатили, пошли разбудили таки мужчину, спавшего на диване и он нам дал ключи.
Номер была на 2 этаже, я просила повыше и потише-ну как и следовало ожидать, окна на перекресток, в номере нет ширмочки в ванной и вода льется на пол и заливает его полностью, так как была с дочкой -то сразу легли спать
Утром пошли на завтрак и я с улыбкой попросила поменять нам номер, так как шумновато-сказали подходить к 12 нам покажут ,что есть.
Завтра был скуднее чем в Мексике, лучше чем в Италии, приблизительно одинаков с Тайландом.
Сосиски, резиновый сыр, бананы, арбуз, вариации с рисом, с лапшой и можно было или сделать яичницу или омлет
Мы к еде спокойно относимся, всегда можно купить что-нибудь поесть или поесть в ресторане, просто за копейки.
После завтрака дочь сразу в бассейн побежала, были корейцы и тайваньцы, многие путают их с китайцами, они очень обижаются, так как у нас глаз наметанный, то им было приятно когда мы сказали о тут с Тайваня Бассейн был чистый и народу были только семья с детьми.
До 12 оставалось время вспомнила про Луизиану и бассейн при нем, проблема такая что я люблю море, ребенок любит бассейн-поэтому нам нужен был компромис
До Луизианы идти минут 12-движение машин хаотичное, везде байки, но такое же движение в Тайланде и в Тунисе, поэтому взяла дочь за руку и мы пошли переходить дорогу с поднятой рукой, как переходят дорогу в Японии дети, так что проблем не было.
Я бы не сказала, что грязно во Вьетнаме, чище чем в Пукете, на Патонге бегали крысы и днем и ночью, за все 9 дней крыс не видела.
Постоянно ездят на велосипедах люди, которые подбирают мусор, также ездит большая мусоровозка, проблема в том, что люди просто не привыкли скидывать в одно место и мусор валяется везде, но не критично.
В Луизиане заказали фрукты и свежевыжатый сок-получилось около 10 долларов,йогурт был очень даже неплохой, некоторые писали, что йогурта нет, просто азиаты к нему не сильно привычные, например, в Японии только последние 3 года наверное стал большой выбор йогурта, не сравнить с Европой конечно, а 20 лет назад был только один вариант несладкого йогурта. Так что все в порядке с йогуртами во Вьетнаме.
Бассейн в Луизиане очень глубокий и сильно хлорированный, еда заметно уступает ресторану в Парке Горького, а цены практически такие же.
Лежак стоит 40 тыс вонгов.
Море довольно чистое, мусора практически нет, что порадовало не было водорослей, тут писали про морских блох или печанных, это были водоросли,у некоторых они вызывают небольшое раздражение или ожоги, на пляже Винперла было много водорослей, вызвало раздражение у меня и у дочери, поэтому там купались только в бассейнах и были на горках в основном.
Вода мутноватая, но это ведь Южно китайское море, довольно теплое, приятное, не сильно соленое, глаза не щипало как в Тунисе, к примеру.
Рыбок тоже было мало, маску можно не брать так как смотреть нечего, кроме маленьких рыбок и крабиков.
Волн практически не было, водичка очень приятная, Но очень сильное солнце, я хоть и была после Мексики загорелая, да и дома у нас по 36 градусов, но сгорела несколько раз в пасмурную погоду.
Покупавшись вернулись в гостиницу, нам дали номер 904 отличный номер с окном на улицу и балконов вовнутрь здания. Можно проветрить комнату, можно на балкончик заглянуть, там стоит какой то куст, даже уже не помню чего
Мы взяли с собой веревку и прищепки, так что сушили объемные вещи на балконе, а маленькие типа трусиков в ванной-высыхали за ночь, на балконе за ночь не высыхали.
Прямо рядом с гостиницей куча ресторанов и магазинов, сразу купили фрукты, что порадовало что продавали и зрелые и недозрелые, прямо с веточкой6 в Тайланде ромбутаны были постоянно перезрелые и уже не очень вкусные, мангустины тоже жесть была, здесь мы взяли все свежее и даже можно порезанное.
Цена мангустинов от 50 за киллограм, привозили к гостинице, если чуть отойти то уже 70, в Ионе это супермаркет самый дешевый в Нячанге японской сети, стоили около 80 и в Ионе практически все были перезрелые.
Пообедали где то на 2 полосе вьетнамскую еду, удивило, что вкус вьетнамской кухни в Японии и во Вьетнаме чуть разный,в Японии было вкуснее и креветки были больше, порадовало наличие кондиционера, так как оказывается он есть не во всех ресторанах
Ужинать пошли в Москву, соскучились по русской кухне, еда была нормальная, но кондиционера не было, поэтому было жарковато, спасались соками и пивом.
Спали сладким сном уже в 10 часов, под русские новости с Олимпиады, очень приятно было, шум с улицы не доставал.
И да еще хотела добавить про гостиницу, для людей путешествующих с большим количеством багажа или большими чемоданами, на входе был заезд для чемоданов, я смотрела потом у многих гостиниц были лестницы на входе и надо этот багаж потом самим заносить или выносить, это было хорошим плюсом
Плюс наличие русского информационного центра внизу у гостиницы, где можно поменять деньги или заказать экскурсию или просто спросить что-нибудь.
Продолжение дальше
Картинки позже добавлю с телефона
Per aspera ad astra
Parasol'ka
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 11.11.2003
Город: Tokyo
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский
вьетнамская кухня

Re: 25 лет до Вьетнама

Сообщение: #2

Сообщение Parasol'ka » 19 авг 2016, 05:20

Пару слов об отеле
Nhi Phi располагается на второй линии в 10 минутах ходьбы от Лотоса и 15 мин от Парка Горького, рядом гостиница Либерти.
Гостиница нормальная, довольно новая, еще практически ничего не поломано, удобное расположение, писали про ремонт или строительство, сейчас вокруг ничего не строится, поэтому относительно тихо.
Удобный вход в гостиницу, их два центральный и задний, который проходит через турбюро и банк, поэтому всегда можно поменять деньги, курс неплохой.
Еда ну как обычно , можно найти на любой вкус, единственное замечание, нужно завтракать до полвосьмого, в 8 основные вкусности уже съедены и остаются блюда специфические.
Отдельный момент про уборку-была во многих странах и привыкла что полы редко моют, но обычно раковину хотя бы помоют или на столе там пыль, разводы уберут, здесь же даже с чаевыми ситуация не изменилась, когда перестали давать чаевые сняли шторку в ванной и не положили шампунь и тд, но так как мы все привезли с собой то это было неактуально, к тому же в тот день мы уезжали, но неприятно было конечно.
Зато не плавали в номере, как в Мексике

Теперь об экскурсиях и поездках.
Так как заходила сюда, то составила план куда хотелось бы поехать.
Это был Ай резорт, туда мы направились в будний день, это был понедельник , как и советовали. Трансфер взяли от РИЦ, 50 донгов туда и обратно за человека на машине, каждый час туда и обратно до 17,30
Там взяли Mud house за 900 донгов за человека и 450 за ребенка плюс 20 за ребенка, если пользуется аквапарком с 2 мя горками.
Нас отвезли на электрокаре наверх, сделали скраб тела кофе, который при нам перемололи, затем массаж ног неплохой, залили нам ванну с грязью, она была жидковата и затем ванна с какими то травами. Наверху было несколько бассейнов, в которых были только мы и ресторан, еда была на удивление вкусной, я взяла рыбу,ребенок брал спагетти, еще была фруктовая тарелка.
Территория большая, много бассейнов, ванн, в которых была куча китайцев, вьетнамцев и тд, нас везде возили на электрокаре,все было неспеша.
Пробыли там с 10 до 4, аквапарк небольшой, для детей с маленькими детьми больше.
Вода была не сильно горячая, теплая, прохладная, можно было выбрать по душе любой. На обратном пути пришлось подождать пока приедет другая машина,в нашу машину посадили других людей, но в течение 10 минут приехало такси.
Ужинали La Manch-хороший испанский ресторан, еда вкусная, по ценам, дешевле чем в Японии, с российскими не могу сравнивать, но за ужин на взрослого и ребенка заплатили в районе 15 долларов, взяли салат, очень вкусный, гаспаччо и ребенку что-то, плюс пиво и свежевыжатый сок.
Можно оплачивать кредиткой, от Пегаса скидка, у нас тоже была, но я забыла эту бумажку, которую дали в РИЦ

ВинПерл
Поехали с утреца к 9 утра, долго ждали автобус, несколько раз подходил мужчина предлагал отвезти за 70-50-30, потом подошла еще пара и мы поехали за 30, по 15 с пары, получилось как на автобусе, но быстрее и плюс нам по пути дали входные билеты.
На канатной дороге очередь была минут 15, так как приехали рано в 9 уже были там, потом уже народу прибавилось.
Проверяли сумки, у нас было 2 бутылки воды, нам разрешили взять с собой.
Довольно далеко идти до аквапарка от канатной дороги, пришли а там уже народу видимо-невидимо.В море были очень колючие водоросли, при соприкосновении с кожей вызывали раздражение, получив несколько таких"ожогов" мы перешли в бассейны. Бассейн вокруг парка большой, но волна там слабая, поэтому вылезли и пошли на горки, горок много, на любой вкус, были такие на которых я никогда не каталась, намного интереснее чем в Дубаи, очереди практически не было, минут 5 на каждой горке.
Были еще типа лодок-их нужно поднимать наверх по 6 человек в лодке, это ЖУТЬ, они тонкие, но тяжелые-сначала нужно выловить, потом тащить и ждать когда они поднимутся типа на подъемном кране наверх, все это делаем сами и потом спускаться с горки в этой лодке, она тонкая, поэтому такое ощущение что без лодки спускались вниз, все чувствовалось, было неприятно.Не советую!
Понравились карусели, очень креативная карусель типа пластинки на входе в аквапарк, под музыку крутится очень быстро и потом назад, первый раз на таком каталась, было очень весело.
Еда есть типа макдональда и есть типа ресторана, ресторан Русалочка не работал, ели в ресторане рядом с искусственными волнами, было очень неплохо,недорого.
На обратном пути попали на Карнавал в костюмах танцевали и пели, мы прошли на все карусели и решили Сдуру пойти на сани, вроде бы многие хвалили, стояли там 1.45 минут, это жесть.Но ребенок хотел, поэтому прокатились, но не стоит этого времени, у нас такие же электокары есть, понравился ночной вид, но стояли долго, пока до меня дошло что это долго уже прошло около часа
В 7 часов вечера началось лазерное шоу фонтанов, мы посмотрели его с каруселей и потом досмотрели с кабины канатной дороги.
Так как шоу еще не закончилось никого не было в очереди и мы сразу сели и поехали домой.
Так как автобусы ходят до 6, то пришлось ехать на такси, все были пакетники, поэтому никого не могли найти чтобы присоединиться, в результате уехали за 50 тыс.

Северные острова.
Я бронировала нашу поездку по интернету и по календарю, у меня почему то отложилось что мы уезжаем в понедельник в 12 дня, так как день был первый слева в календаре, поэтому я решила что поедем в субботу, чтобы оставить на воскресенье поход в Парк Горького и сувениры и тд
В пятницу нам сказали, что осталось одно место приходите завтра, в субботу пришли бронировать на воскресенье тоже одно место и тут выясняется, что мы улетаем не в понедельник, а в воскресенье и не днем а в 12 ночи, а воскресенье это первый день по множеству календарей в интернете
Экскурсий уже не было, мы улетаем в этот день, что делать я шоке, так как мы уезжаем завтра, а страусов так и не увидели, половина сувениров не куплена и экскурсий нет!
Пришлось идти по всем турфирмам русским-нет ничего, почему по русским, хотела чтобы ребенок услышал на русском, пообщался на русском языке в поездке, увы ничего не было.
Зашла в агенство, где сидело много иностранцев и бронировало что-то Это Лон Бич агенство, рядом с ананасом агентством, сказали что есть места, можно все бронировать и по цене дешевле 21 доллар за человека.
Должны были забрать с 8 до 8,30, забрали в 8,45, немного нервничала, так как в этот день уезжали, а хотелось еще массаж сделать, купить сувениры и фрукты и отдохнуть перед поездкой домой.
Приехал огромный автобус, там сидела куча людей, азиаты и немного европейцев, раздали всем по кепкам ярко-желтым, чтобы было удобнее за нами наблюдать, разделились потом по языковому признаку, всем дали по гиду, нам попался Антон, нормально говорил на русском языке, но язык там и не нужен.
Сначала приехали на корабле на о Обезьян, ну обезьяны как везде, такие же тут в онсенах сидят, вообщем пофотографировали их, кормить не стали, дочь боялась после Тайланда их агрессивности и пошли смотреть шоу, так как было время я решила искупаться и зря! Воды по колено, вода мутная, пока купалась прибежали обезьянки и пытались сумку распотрошить, я сильно завязала, пока выходила они убежали, но узел открыли наполовину.
Пошла смотреть как собаки бегают, уже пробежались и получилось посмотреть как плавают обезьянки, вообщем для маленьких детей прикольно, моей понравилось.
Мне было скучновато и жарковато.
Затем поехали на остров Орхидей, ну с тайскими орхидеями не сравнить, но зато покатались на страусе, покормили мишку и шоу было с мишками и слоном, дочь в восторге, ну я позевывала.
Покормили там очень неплохо, даже вино была бутылка на стол, рыба жареная, куча разного мяса, суп, фрукты, вообщем неплохо, еще креветки были
Пляж там еще хуже чем на о Обезьян, в воде плавал мазут или бензин, поэтому вода была маслянистая, грязная и мелко, зашла окунулась и отправила ребенка на резиновые батуты и горки 30 донгов с человека.
Там есть душик, где можно помыться, но вода начинает литься минут через 5, мы пришли за 5 минут до назначенного времени и были самыми последними!
Вообщем честно говоря, самая дурацкая экскурсия, потому что шоу слабые, вода грязная и очень жарко и влажно, но мы брали с собой веера и воду, да и к жаре привычные, дочке правда Страусы очень понравились, а все делала ради нее.

Еще сами на 4 автобусе ездила в Башни Паранг или Патонг и в Сад Камней, это камни в море.
Сначала поехали на камни, понравилось красиво, послушали музыку народную, пофотографировались и поехали на башни, они там рядом. Вход и на камни и башни платный в районе доллара за человека, башни красивые, заходили внутрь, очень красиво, висят халаты, чтобы можно было надеть, разные размеры , даже для детей.
На обратном пути долго не было 4 автобуса, но по карте выходило что можно вернуться и на 2, поехали на 2 и чуть проехали нашу остановку, не сразу сориентировались.
Стоит съездить после обеда или до обеда, недорого и познавательно, плюс можно сделать красивые фотографии
Per aspera ad astra
Parasol'ka
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 11.11.2003
Город: Tokyo
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль