Пещеры национального парка Фонгня-Кебанг за 2 дня

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пещеры национального парка Фонгня-Кебанг за 2 дня

Сообщение: #1

Сообщение Shivanaut » 06 окт 2016, 22:39

Несмотря на то, что я довольно давно зарегистрирован на форуме, это мой первый отчет. Так что не судите строго. Я долго собирался с силами написать этот отчет, даже по прошествии полугода меня пока хватило только на написание текста. Фотографии постараюсь добавить в ближайшее время. Надеюсь, эта информация будет кому-то полезна.

Итак, Вьетнам. Я влюбился в эту страну с первого посещения. В отличие от Камбоджи, где, несмотря на незабываемые впечатления от Ангкор Вата, я чувствовал себя чужим, во Вьетнаме, в который решено было отправиться спонтанно, все оказалось таким родным и знакомым. Виной ли этому вьетнамские рынки в Москве в 90-х и знакомый с начала нулевых вкус супчика Фо.. Или же более близкий (пост)советский уклад жизни (при том, что я не испытываю ностальгии по СССР).. А может быть, меня прельстили вьетнамские красавицы, самые привлекательные, на мой вкус, в ЮВА, и одни из самых привлекательных среди азиаток (после японок, и, возможно, кореянок).. Факт в том, что я очень сильно подсел на эту страну.

Разрабатывая маршрут своего третьего путешествия во Вьетнам весной этого года, я конечно же не смог обойти вниманием пещеры национального парка Фонгня-Кебанг. И хотя на легендарный Дон Шонг я еще не заработал, другие, более доступные простому смертному пещеры нацпарка выглядели ничуть не менее интересными.

Внимательно изучив данный отчет https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=210&t=225055, я заложил на посещение пещер 3 дня. И вот тут уже на месте меня и моих попутчиков ждал сюрприз, которым я и хочу поделиться на любимом форуме.

Оказывается, для посещения всех доступных 5 пещер, приведенных в вышеуказанном отчете, достаточно двух дней.

В первый день, приехав в Фонгня из Ниньбиня на слиппере рано утром, еще затемно, мы заселились в забуканный гест (Mountain View, если не ошибаюсь), где нам, после небольшого ожидания, любезно предоставили номера в столь ранний час. Поспав несколько часов и позавтракав, мы отправились на пирс. Идти около километра по довольно пыльной и жаркой дороге, проходящей сквозь поселок (по другому назвать это не получается, то еще захолустье, но с огромным потенциалом). На пирсе в кассах мы взяли групповой тур по пещерам Фонгня и Тиеншон. Поскольку стоимость посещения состояла из стоимости входных билетов и стоимости моторной лодки, вмещающей до 14 пассажиров, мы объединились с группой так кстати оказавшихся рядом европейцев, поделив стоимость лодки на всех.

Вот цены на апрель 2016 года:
Пещеры национального парка Фонгня-Кебанг за 2 дня

Стоит заметить, что пещеры Фонгня и Тиеншон находятся в одном горном массиве, с той лишь разницей, что Фонгня посещается с воды на той же моторной лодке, на которой вы плывете от пирса 1-1,5 км по реке. А Тиеншон находится в этой же горе, но выше, для посещения нужно покарабкаться вверх по лестнице минут 15-20. Посещать их по отдельности не имеет смысла, т. к. придется заплатить 2 раза за лодку по одному и тому же маршруту и потерять время. Эти пещеры идеально посещаются в первый же день. Сначала Фонгня, доплыв до которой по реке, моторы выключаются, снимается солнцезащитный тент и лодка движется вглубь пещеры примерно на километр, движимая лишь одной хрупкой девушкой, работающей веслом на носу лодки. Сказать что окружающие виды с неяркой подсветкой впечатляют — ничего не сказать. В абсолютной тишине слышны лишь всплески воды от весла, что позволяет сосредоточиться на потрясающих воображение видах. В какой-то момент лодка поворачивает обратно и высаживает вас почти у самого входа (вплыва?) в пещеру на песчаный берег. Пройдя по которому мимо причудливых пещерных образований выходим на свежий воздух, где либо возвращаемся на лодку, либо начинаем карабкаться вверх к пещере Тиеншон.

В принципе для неподготовленного и не слишком спортивного путешественника подъем может быть слегка утомительным. Но для часто путешествующих по Азии какая-то лесенка не составит особого труда. Добравшись до входа в пещеру, начинаем спуск вниз по проложенным деревянным лестницам и настилам. В них, пожалуй, ключевое отличие доступных массовых пещер от экзотики типа Шон Донг. В последнюю, насколько мне известно, надо спускаться на тросе, что требует определенной физической подготовки.

Насладившись искусно подсвеченными сталактитами и сталагмитами, возвращаемся тем же маршрутом обратно и на той же моторной лодке возвращаемся на пирс. Впечатлений на первый день достаточно. После душа и непродолжительно отдыха остаток дня проводится в одной из местных кафешек, где предложение явно превышает спрос, а цены приятно радуют на фоне более раскрученных мест во Вьетнаме (где они тоже даже по азиатским меркам не очень высокие).

На второй день решено было взять тур по трем оставшимся доступным пещерам — Леди кейв, Райской и Темной. Тур нам начали настойчиво предлагать еще с момента нашего приезда накануне в 4 утра. В итоге стоимость оказалась везде одинаковой и составила 1300 килодонгов. Возможно небольшой торг и дал бы результат, но нам стоимость показалась адекватной и не сильно превышала стоимость самостоятельного посещения пещер + дороги до них. Безусловно, если вы и ваши попутчики водите байк, возможно и есть смысл отправиться по этим пещерам самостоятельно. Не столько даже из экономии, сколько из большей свободы в осмотре окрестностей. С другой стороны, самое интересное в регионе — сами пещеры, а пейзаж по дороге к ним мало чем отличается от других областей центрального Вьетнама. Ну джунгли и джунгли. Есть ли смысл тратить время на самостоятельный поиск пещер — решать вам. Т.к. в нашей компании не все водили байк, выбор был очевиден.

Итак, за 1300 килодонгов (на апрель 2016) вы получаете:
Пещеры национального парка Фонгня-Кебанг за 2 дня

    микроавтобус от и до вашего отеля (напоминаю, что только до пирса идти около километра)
    посещение «ботанического сада»
    посещение пещеры им. «8 леди»
    посещение Райской пещеры — пожалуй, самой живописной из доступных
    посещение Темной пещеры, включая полет на тарзанке над рекой и принятие грязевых ванн внутри пещеры
    шикарный ланч между посещением Райской и Темной пещер.

По факту ботанический сад и пещера 8 леди присутствуют скорее для галочки. В ботаническом саду гид проведет вас тропинкой до небольшого ничем не впечатляющего водопада, показав по дороге пару зверушек в клетках. Пещера 8 леди — священное для самих вьетнамцев место, где по легенде в годы вьетнамской войны укрылись 8 женщин, которых завалило камнями в результате американских бомбардировок. В небольшой пещере находится алтарь, но к сожалению, даже чтобы подойти к нему, нужно укрыть ноги ниже колен, о чем естественно не предупреждают при продаже тура. Что удивительно, на месте ткань, которой можно обмотать ноги, тоже никто не предлагает. Ничуть не хочу умалить значимость места для местных жителей, но для туристов особого интереса не представляет. Скорее для галочки.

А вот следующий пункт маршрута вызывает абсолютный восторг. Райская пещера — лучшее, что можно увидеть в регионе за небольшую плату. На все остальное эксклюзив у компании Oxalis и цены, измеряемые сотнями и тысячами долларов. И тем не менее, Райская пещера превосходит в длину даже легендарную Шон Донг — 42 км, проигрывая лишь в ширину и высоту. Открыты обе, кстати, одним и тем же местным жителем, ставшим в результате знаменитым и основавшим, если не ошибаюсь, ту самую компанию Oxalis. Разумеется, для туристов доступна лишь малая часть этой красоты — около километра, вдоль которого проложен деревянный настил. Но даже этого хватает, чтоб регулярно останавливаться перевести дух и сделать несколько потрясающих снимков. Масштабы и красота увиденного поражают! Больше всего я пожалел, что не взял сюда зеркальную камеру, побоявшись испачкать ее в грязи в Темной пещере. Не повторяйте моих ошибок, обязательно берите лучшие из имеющихся фото- и видео- записывающих устройств в Райскую. Перед посещением Темной можно будет оставить их в камере хранения.

После посещения Райской пещеры нас ждал очень сытный и красивый ланч, где традиционные для Азии блюда на стол из нескольких человек подавались на огромных подносах, выложенных банановыми листьями. Обилие разнообразно приготовленной свинины барбекю (которую во Вьетнаме готовят совершенно фантастическим образом), риса и лапши не оставило голодным никого. Причем, мне есть с чем сравнить. Попадал во Вьетнаме и на совершенно символические и невкусные включенные в программу ланчи. К Фонгня это не относится. Очень вкусно, много и красиво. За напитки, включая пиво, газировку и воду, традиционно платится отдельно.

После ланча мы прибыли к месту отправления в Темную пещеру. Да, сюда можно добраться и самостоятельно и оплатить посещение на месте, возможно даже немного сэкономив. Но в итоге вас все равно припишут к какой-нибудь группе, т. к. никто ради вас не будет организовывать индивидуальный тур, да и страсть азиатов к коллективизации общеизвестна.

Тут вы получите ключ от камеры хранения, где можно оставить одежду и ценные вещи (вероятность сохранности, на мой взгляд, не ниже, чем просто в отеле/гестухаусе, вряди ли кто-то из персонала покусится на ваши вещи). Также вам выдадут спасжилет и хороший налобный фонарик, за что потребуется оставить небольшой депозит. И если вам повезло и ваш вес менее 90кг, к пещере вы отправитесь по zip-line – тросу, натянутому под уклоном через реку, к которому крепится карабин, пристегнутый к вашей обвязке. Вас ждет около минуты полета над рекой. Если же вам, как и мне, не повезло весить больше, то путь до пещеры вы проделаете на каяке или на моторной лодке вместе с гидом.

Вход в Темную пещеру тоже начинается с воды, но в самой пещере передвигаешься по суше. Пройдя немного внутрь, оставляем спасжилеты на берегу небольшого прудика и начинаем протискиваться вглубь. Постепенно земля под ногами начинает покрываться липкой глиной. Со временем ноги погружаются в нее все глубже и глубже, и стены вокруг сужаются все больше. И вот вы уже карабкаетесь по тесному коридору по пояс в грязи, выверяя каждый шаг в попытке не упасть в липкую жижу. В какой-то момент все же придется съехать вниз на пятой точке. И вот вы наконец оказываетесь в подземном зале, выше чем по пояс заполненном грязной жижей. Каждый шаг дается с трудом, из источников света — лишь налобный фонарик. Если надумаете пронести сюда камеру типа гоупро — крепите на ремнях к голове, рядом с фонарем. Поверьте, все что в руках, обязательно будет испачкано. Время в пещере течет незаметно, но минут 15-20 будет насладиться «невесомостью» жидкой глине. После практически тем же маршрутом возвращаемся обратно, лишь в самом конце получив аттракцион в виде спуска на пятой точке с горки по смазанной глиной дорожке. Спуск завершается аккурат около прудика, где мы оставили свои жилеты. Более-менее отмывшись в нем от основного количества глины, одеваем жилеты и покидаем пещеру. Обратный путь уже для всех лежит по реке на каяках. Добравшись до берега, можно либо сразу отправиться в душ, либо попрыгать в реку с другой zip-line тарзанки, долетающей до середины реки. После душа сдаем оборудование и на микроавтобусе, с баночкой бесплатного пива или газировки, возвращается по отелям.

В итоге, двух дней оказывается достаточно для посещения всех основных доступных достопримечательностей региона. Да, есть еще какая-то «эко-тропа», но жаркое солнце и высокая влажность отбивают охоту карабкаться по джунглям ради джунглей, без конечной цели в виде фантастических пещер. А эксклюзив на посещение всех остальных пещер принадлежит компании Oxalis с их высокими не только по вьетнамским меркам ценами и непростыми маршрутами, на которых они оставляют за собой право отказать в посещении недостаточно подготовленным физически клиентам. В любом случае, туры с Oxalis – тема для отдельного путешествия, которое мы здесь не рассматриваем.

Что же касается третьего запланированного нами дня, решено было потратить его на пляжный отдых. Тем более что в первые 2 недели путешествия по северному и центральному Вьетнаму мы вместе с моими попутчицами еще ни разу не потюленили на пляже. Купание в холодном Халонге с корабля не в счет. Но где же взять пляж в Фонгня, спросите вы. Вот и мои попутчицы сначала были согласны купаться в местной речке, по которой мы добирались до пещеры Фонгня. Но моих познаний в географии оказалось достаточно, чтобы вспомнить про ближайший крупный город — Донг Хой, находящийся на побережье океана. Персонал отеля, вместо того, чтоб навязать нам свой трансфер, любезно подсказал, что каждый час в Донг Хой и обратно отправляется местный автобус с копеечной стоимостью проезда и полупустой. На нем мы и добрались на следующий день до абсолютно пустого местного пляжа, оборудованного тем не менее лежаками и кафешками с совершенно смешными местными ценами. Лежак — 10 килодонгов в час, холодное пиво Сайгон в термоконтейнере со льдом — по 12. Горячий песочек, плавный заход и никого кроме вас на пляже!

Прекрасно проведя последний день совместного путешествия на пляже, мы на том же автобусе, пришедшем ровно в 5 вечера, добрались до Фонгня. Где, приняв душ в гесте, любезно предоставленный уже после чекаута, на ночном автобусе отправились в Ханой. Там я распрощался со своими попутчицами, возвращающимися домой, и на следующий день отправился обратно на юг на поезде продолжать путешествие уже в одиночку. Но это уже совсем другая история
Shivanaut
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Фантьет Вьетнам

Re: Пещеры национального парка Фонгня-Кебанг за 2 дня

Сообщение: #2

Сообщение Neighbor_Hanoi » 07 окт 2016, 04:23

Уточните пожалуйста про автобус из Фонгни в Ханой, где в Ханое на него можно купить билеты, время отправления туда - обратно и т.д.?
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пещеры национального парка Фонгня-Кебанг за 2 дня

Сообщение: #3

Сообщение thehien » 07 окт 2016, 08:25

Neighbor_Hanoi
Cлипбас Hưng Thành Bus Ханой – Фонгня: отправление в 19ч00 из Vietnam Backpackers (Old Quarter, Ma May str, 9), прибытие в Фонгню в 04ч – 05ч.

Фонгня – Ханой: отправление в 21ч00 из гостиницы Khách sạn Thành Phát, прибытие в Ханой в 06ч00.

Билет стоит 250 кд. Продажа билетов производится
- в Ханое: Ma May str, 9;
- в Фонгне: в гостинице Khách sạn Thành Phát или Thiên Phú Hostel (напротив Easy Tiger Hostel).

По-подробнее здесь: http://oxalis.com.vn/arrival-departure-guide/
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Пещеры национального парка Фонгня-Кебанг за 2 дня

Сообщение: #4

Сообщение Shivanaut » 07 окт 2016, 21:47

thehien писал(а) 07 окт 2016, 08:25:Neighbor_Hanoi
Фонгня – Ханой: отправление в 21ч00 из гостиницы Khách sạn Thành Phát, прибытие в Ханой в 06ч00.

Билет стоит 250 кд. Продажа билетов производится


Да, из Фонгни в Ханой именно так и ехали. Автобус забрал от нашего геста.
Shivanaut
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пещеры национального парка Фонгня-Кебанг за 2 дня

Сообщение: #5

Сообщение volfmsa » 07 ноя 2016, 17:51

Не ответите на пару вопросов?
1. Как организовано ожидание лодки у пещеры Фонгня? Какое-то время устанавливается, когда она обратно поплывет, к которому нужно из пещеры выйти?
2. Где проверяются билеты в пещеру Тиеншон? Если нет в планах посещать пещеру, то можно подняться к смотровым площадкам без билетов?
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 930
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пещеры национального парка Фонгня-Кебанг за 2 дня

Сообщение: #6

Сообщение Shivanaut » 07 ноя 2016, 20:09

volfmsa,

1. Если покупаете билет только в Фонгня - времени у вас спокойно пройти по участку после выхода с лодки до собственно пирса. Минут 15-20 со всеми фото и покупкой коконата на выходе )) Если берете билет в обе пещеры, вы доплачиваете так же лодочникам за ожидание (в кассе) и ваша лодка спокойно ждет, пока вы слазаете наверх в Тиен Шон. И в том и в другом случае без вас не уплывут )
2. Билеты проверяются по пути во время подъема, там вначале есть 2 тропы, которые сходятся в одну. Как раз в этом месте и проверяют, так что обойти контроль не получится. И второй раз, кажется, проверяют уже наверху перед входом. Враг не пройдет! "Смотровые" - это видимо площадки с магазинчиками? Дальше первой, на которой контроль, не пройдете. И по моему смотреть с нее особо не на что.
Shivanaut
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пещеры национального парка Фонгня-Кебанг за 2 дня

Сообщение: #7

Сообщение volfmsa » 07 ноя 2016, 21:40

Заинтересовали фото с видом на реку и поля с Тиеншон. Вот и интересуюсь, можно ли это увидеть бесплатно. Потому что насчет пещеры не уверен. Жена почти точно не полезет. Там реально тяжко подниматься?
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 930
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пещеры национального парка Фонгня-Кебанг за 2 дня

Сообщение: #8

Сообщение Shivanaut » 07 ноя 2016, 21:54

volfmsa,

Да нет, ерунда, если вы не первый раз карабкаетесь по лесенке в Азии. Даже если не в очень хорошей формы - с перерывами на отдых доползете.

И потом, в Райскую карабкаться не меньше. Но оно того стоит!
Shivanaut
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пещеры национального парка Фонгня-Кебанг за 2 дня

Сообщение: #9

Сообщение КНина » 01 дек 2016, 12:15

Shivanaut писал(а) 06 окт 2016, 22:39:
В первый день, приехав в Фонгня из Ниньбиня на слиппере рано утром, еще затемно, мы заселились в забуканный гест (Mountain View, если не ошибаюсь), где нам, после небольшого ожидания, любезно предоставили номера в столь ранний час.


Добрый день! Вы не могли бы поподробней остановиться на этом моменте. Интересует :
1-Где, в Ниньбине искать этот автобус;
2-До какой станции ехать,(что сказать водителю);
3-Стоимость билета;
4-Сколько часов ехать;
5-Как далеко отель в котором вы жили от остановки автобуса;
6-Насколько понравился этот отель?
КНина
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Пещеры национального парка Фонгня-Кебанг за 2 дня

Сообщение: #10

Сообщение egrv-petr » 03 дек 2016, 11:44

Присоединяюсь к вопросу, планируем выехать из Ханоя в Ниньбинь утром 22.02.2017, вернуться необходимо в Ханой 24.02.2017, 25-го утром самолет на Фукуок. Хватит ли нам этого времени на осмотр пещер? Где лучше остановится, что бы удобно было осматривать достопримечательности.
egrv-petr
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пещеры национального парка Фонгня-Кебанг за 2 дня

Сообщение: #11

Сообщение Invika » 13 апр 2018, 23:40

Скажите, пожалуйста. Как удобнее и не дорого добраться из Дананга в Фонгню, переночевать ночь или пару и вернуться обратно?
Invika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 23.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль