От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

Сообщение: #1

Сообщение Нина80 » 10 окт 2016, 18:33

Страна загадочных храмов и волшебных закатов - Лаос, осталась за бортом Вьетнамских авиалиний.


Начало истории здесь От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.


3 перелета за день, включая 2 международных, меня в конец утомили.. Транзит в Камбодже, снова взлет, и посадка в Хошимине, созерцая из окна самолета вездесущий Меконг …

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

Потусив в аэропорту, иду в местный терминал на регистрацию в Нячанг..
Вечерний город встретил меня прохладой и курсом доллара = 21310 vnd. После чего на такси я спокойно доехала до главной улицы Tran Phu и заселилась в отель Tay Ho (Tran Phu 98/B) за 15 долларов в сутки..

6 марта я заново разведала про экскурсии, обменники, магазины и аптеки (чтобы впрок закупиться вьетнамскими снадобьями).
А днем решила поспать, набраться сил и прийти в себя. После отдыха я поела в неплохом индийском ресторан Omar's Tandoori Cafe ( Tran Phu 96A.)

Прогулявшись вдоль улицы, замечаю приличного вида таксиста на мотобайке (работает официально при отеле), который покажет мне два интересных места – Чамские башни Po Nagar и Сад Камней (на мысе Хон Чон), куда пешком далековато идти, а на автобусе долго и неудобно ..

Чамские башни - Po Nagar – культовое сооружение в индуистском стиле (8 века н.э.) и одно из уникальных свидетельств древнего государства Чампа во Вьетнаме, правившего здесь с 7 по 19 век н.э.
Мощные башни из красного кирпича возведены на вершине горы Кулао в пределах Нячанга, после того как деревянные были сожжены врагами.

Это храмовый комплекс из четырех сохранившихся зданий, построенных в разное время , для поклонения разных божествам. Три башни посвящены Камбху, Шиве и Ганеше. А главная из них - богине плодородия По Нагар, научившей людей сельскому хозяйству и ремеслам. Фронтон здания украшен ее изображением, а внутри находится огромная каменная статуя По Нагар в позе лотоса. К слову, это буддийская святыня, несмотря на индийские корни, и в храмах также надо прикрыть плечи и колени.

Тут до сих пор проходят ритуальные обряды и религиозные церемонии, а внутри стоит запах благовоний. На подходе к башням расположено несколько толстых колонн, ну а вход для посетителей – с левой стороны.

Здесь царит духовная умиротворяющая атмосфера и приятная энергетика , много зелени, отсюда открывается прекрасный вид на Нячанг и реку Кай.
И неважно, какой ты веры, ведь всегда можно помолиться высшим силам о сокровенном и загадать желание.

Все башни неплохо сохранились и были отреставрированы, их фасады украшены различными фигурами индийских богов : они являются самыми древними уникальными постройками в Нячанге.

Тем временем, несколько девушек с веерами в традиционных нарядах исполняли танцы под национальную музыку.. Еще в 19 веке Нячанг являлся небольшой рыбацкой деревней, потом стал крупным портом, а теперь уже – популярным туристическим центром Вьетнама.

( Из туристического района сюда можно добраться на автобусе №4 (вход платный)).

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

От По Нагар к мысу мы доехали на мотоцикле минут за пять. Кроме того водитель покатал меня в отдаленной части города.

Мыс в виде полуострова Hon Chong или Сад Камней , пожалуй, самое романтичное место в Нячанге с видом на море, особенно на закате. Это хорошее место для съемок с большими живописными валунами . Можно сесть на скамейку и отдохнуть в тени цветущих деревьев. Там приятно гулять в солнечную погоду, лазить по камням и смотреть на брызги воды у скал, глядя, как море бушует у твоих ног..

Конечно, сей парк овеян легендой о любви Феи и Дракона, как же без этого. ) Он чем-то напоминает японские фэн-шуйные сады, только без водоемов с рыбками.
Перед спуском на мыс есть кафе, где можно взять мороженое или выпить вьетнамский кофе.
Панорамные пейзажи в Саду Камней заслуживают похвалы, и я бы приехала сюда не один раз..

(Как добраться: каменный сад находится в северной части Нячанга примерно в 5 километрах от туристического района , на автобусе № 4.)

Свежий воздух и морской ветер снова наполнили меня радостью жизни.. Предзакатные краски природы, огромные валуны , тишина вокруг…

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

Вечером того же дня я прошлась по аптекам ; купила сим-карту компании Mobiphone в русском информационном центре.
Вся инфраструктура раньше была заточена под нас: торговля, туризм, рестораны и всевозможный сервис.
Поскольку россиян в 2015 году поубавилось , то и цены на туры сразу пошли вниз, чтобы не растерять последних клиентов.
В течение последних лет в Нячанге наблюдалось засилье русских, но в 2015 году ситуация изменилась..
Одиноко сидят сотрудники турагенств, ловя каждую залетную птичку на приятные экскурсионные цены, упавшие в полтора раза. Что не может не радовать ставших вдруг экономными соотечественников.
Курс валюты отличается от аэропорта на 2000-3000 донгов с доллара, а в гостиницах на Tran Phu более выгодный обмен..

… Закат в Нячанге наступает рановато, в начале шестого, так как солнце садится за гору, с противоположной от моря стороны.

Сегодня я планировала хорошенько выспаться, но не тут-то было..
Пьяные вьетнамцы всю ночь бузили на этажах, наступали праздники…
В 2 часа ночи кто-то крутил ручку моей двери и толкал ее. Я понимаю, что за 15 $ в сутки – не отель Палас, но все же..
А утром ресепшен обещала , что такое больше не повторится..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.
Последний раз редактировалось Нина80 11 окт 2016, 13:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский
недорого во Вьетнам

Re: От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

Сообщение: #2

Сообщение Нина80 » 10 окт 2016, 19:23

7 марта.

Поспав лишь 4 часа, я собираюсь на экскурсию, которая , собственно говоря, не состоится..
Потому что дубина на ресепшене забыла ее мне забронировать!
Обратите внимание на отель Tay Ho (Tran Phu 98/B) ... Очень плохое злачное место, опасно для проживания...
Вскоре объясню, почему... Таких тупиц и проходимцев в гостиничной сфере я никогда не встречала, как тут.. У них под носом могли убить человека, а им все равно!! Может кому-то из вас повезет,а потом напишите мне, что я говорю неправду, так рискуйте!

Однако, рядом полно вьетнамских гостиниц за ту же цену - 15 $, и намного получше...

Пришлось идти купаться на пляж в Парке Горького, где я и обгорела. Вскоре мне снова попался на глаза мой знакомый таксист – мотоциклист у соседнего отеля . На этот раз он покатал меня по восхитительным окрестностям пригорода Нячанга. Это было очень здорово и помогло забыть все проблемы…

… Мне открылись заливные рисовые поля , луга и горы, мосты через речки, красочные пагоды и вообще, дивный мир природных достопримечательностей.. Хотелось визжать от восторга, ведь если б не мотоциклист, сидеть мне на пляже долгими вечерами ( а ездить на такси абсолютно неинтересно..) Вечером я поужинала жареными устрицами и рисовым супом из креветок, заплатив за все 6 долларов.

Нячанг - веселый прибрежный городок, туристическая столица Вьетнама, с отличными возможностями для морского отдыха, живописными бухтами, обилием пляжей и островов.
Лазурная вода, золотистые песчаные берега, тропическая зелень, изобилие фруктов и потрясающей еды надолго поднимут настроение.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

Nha Trang расположен на южном побережье Вьетнама. Местные рыбацкие деревни всегда занимались тут морским промыслом, пока европейцы не оценили по достоинству этот дивный край. Однако, подводный мир оставляет желать лучшего.. Кораллы и живность на ближайших островах никакие, а дальние – еще неизведаны.

Туристический рай оправдал себя и приносит большие доходы населению, только с разговорным английским здесь большие проблемы, учить его особенно не хотят..
Некоторые «фанаты» России поступают на специальные курсы, где их обучают русскому языку, чтобы водить наших туристов, и это приносит хороший результат. Знаменитая песня «Катюша» уже стала хитом местных экскурсий!

В Нячанге развита инфраструктура для отдыха - множество ресторанов, баров, кафе и отелей любого уровня, с прекрасным выбором расценок и местоположения.

Отличная погода начинается в марте, когда наступает конец штормов..
В информационных центрах с удовольствием ответят на все вопросы и дадут карты города..
Я слышала, здесь удобно ездить местным транспортом, но как долго его ждать, и где именно находятся остановки, ставило меня в тупик каждый раз, а на помощь приходил тот самый водитель-мотоциклист из отеля Маджестик, показавший кучу интересных мест (его данными к сожалению не располагаю..)

Находящийся рядом остров Хон Че (Hon Tre) - Vinpearl - соединен с городом самой длинной канатной морской дорогой, где можно весело провести свой день на белоснежном пляже с чистейшей прозрачной водой...

6 километровый пляж в Нячанг бей омывается Южно-Китайским морем и является одной из 4 восхитительных бухт, к тому же он прикрыт островами, что позволяет избегать очень уж сильных волн. Особенно мне понравился остров Хон Там, который я открыла для себя в этом году, но это – отдельная тема.

В качестве сувениров я привожу из Вьетнама зеленый чай, кофе, медицинские препараты, крема, украшения, жемчуг, керамику и текстиль, а вот фрукты недавно завернули на российской таможне в Домодедово у моих знакомых ..

Кое-какие достопримечательности Нячанга я уже осмотрела в прошлом году : Пагода Лонг Шон, Католический Собор, минеральные источники , а остров Хон Мун – официальный Морской заповедник, единственное приличное место для снорклинга с коралловыми рифами, которое я увидела за весь отдых итд. (ссылка на рассказ о Вьетнаме 2014).

В общем, можно расслабляться на пляже, либо объездить окрестности в поисках интересных мест, а лучше совмещать все виды отдыха.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

…Если б я только знала, что офигевшие вьеты не дадут мне сегодня уснуть опять.. Меры так и не были приняты, а менеджер дурацкого отеля уже забыл свои обещания.

Прогулявшись до ночного рынка, где продавалась всякая ерунда , по сравнению с Луанг Прабангом, я купила натуральных кокосовых сладостей (рафаэлла пусть отдыхает) и зашла в «Перекресток» с местным ассортиментом продуктов и напитков.. Везде на улице есть фруктовые лавки, где по желанию выжимают свежий сок.. Маленькая дочь продавщицы что-то лопотала на своем языке , хихикала и щекотала меня… Купив в аптеке «Жир питона», чтобы как следует намазать обгоревшую кожу, я вернулась в отель..

Ночь ужасов только начиналась.. Соседи по этажу в это время накачивались алкоголем, чтобы бесить меня, как только я лягу спать.. И тогда по полной программе начнутся дебоши, хлопанье дверями, стуки в мой номер и дерганье ручки, а потом уже крики и долбежка в дверь!

Не выдержав, я пошла разбираться на ресепшен и спросила, будем ли мы вызывать полицию? Эта сволочь пошла наверх увещевать алкашей, чтоб не буянили, но я поняла , что больше так не выдержу. Несмотря на вранье , проблема не была решена. Зло разбушевалось вовсю : вальпургиева ночь вьетнамцев только набирала обороты! Я выходила скандалить вниз, но толку не было никакого. Уснуть не получалось , у меня онемели руки, и стало дурно совсем..

Итак, народ в городе веселился и отмечал 8 марта, а я выясняла отношения с пьяными уродами , ни хрена не говорившими по-английски. После блаженных восторгов в Лаосе, преисполненная умиротворенности и безграничного счастья , я вляпалась в неприятную историю..

Наглотавшись успокоительных утром, я мгновенно съехала из паршивой гостиницы Tay Ho, забрав депозит за последнюю ночь. Новое пристанище было найдено менее, чем за пять минут.

Таким образом, с понедельника я начала новую жизнь, наполненную яркими впечатлениями, веселыми историями и увлекательными событиями..

8 марта утром я переселилась в соседний отель Ling Giang (за те же 15 $ в сутки), но это было совсем другое дело! Меня радушно приняли здесь, ведь директор гостиницы раньше учился в Москве и поэтому прекрасно говорил по-русски. В тот же час я уснула сном праведника, заплатив депозит на неделю вперед.

Проснувшись в пять вечера, я с наслаждением прогулялась по набережной Нячанга, вдыхая морской бриз и предвкушая начало чудесного отдыха, прямо с этой минуты! А затем, собравшись с мыслями, пошла в Русский Инфо Центр, заплатить за телефон и получить советы по той самой ситуации, которая успешно завершилась.. Ребята оказались очень отзывчивы, выслушали и сказали свое мнение по этому поводу.

1. Телефон полиции 113, но вряд ли там говорят по-английски.
2. Иногда полиция бывает в связке с преступниками и отельными ворами (имея свою долю). (Предположение о соучастии сделано на основе того, что ни одно из дел не было раскрыто.)
В инфоцентре советовали написать , если что, заявление на обидчиков и отдать им, для дальнейшей передачи в полицию, чтобы все было документально подтверждено.

Опасности в Нячанге бывают следующие :

1. Срывание сумок с прохожих бандитами на мотоциклах, особенно вдоль дороги.
2. В плохих отелях иногда напиваются постояльцы, устраивая драки и скандалы.
3. В хороших отельных номерах происходят кражи или замены денег на фальшивые (даже в сейфах), обычно при участии персонала, что явно , но практически недоказуемо (чаще в отелях с русскими пакетниками.)
4. Ночью нельзя купаться в море, особенно нетрезвым, так как подводные течения и водовороты не видны ; также к берегу приплывают акулы и другие подводные обитатели..


Получив необходимую информацию от земляков , я решила , наконец, отужинать по-человечески в местном ресторане на улице Hung Vuong. Здесь было разнообразное меню с кучей всевозможных напитков и свежих соков.. Особенно порадовала сегодня жареная лягушатина и салат с морепродуктами, выжатые соки тамаринда и гуанабаны..

Вкусный кофе я пила, двигаясь дальше вдоль улицы Hung Vuong 60B, в безлюдной ночной кофейне Iced Coffe. Чуть дальше приветливый русский персонал приглашал в Grill & BBQ ( Hung Vuong 53). Однако, набрав манго в ларьке, я отправилась спать домой.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

Сообщение: #3

Сообщение Нина80 » 11 окт 2016, 00:01

9 марта я вырвалась на Vinpearl по канатной дороге , ураа! В понедельник мало людей, и нет очереди на вход.. Но он не произвел того же яркого впечатления, что и в прошлом году, а как-то померк.. Кругом шла стройка новых объектов и реконструкция старых, хотя пляж был по-прежнему хорош для купания. Кругом пыль и грязюка, но не везде.. Вид на море все так же прекрасен, а главное, я теперь смогу посетить интересную буддийскую пагоду Truc Lam (Чук Лам).

Прикрыв колени, как положено, я села на электромобиль за 15000 vnd , доставивший меня на вершину горы Hon Tre, где открывалась панорама на отель-резорт Винперл и лазурное море. Правда, все заросло деревьями, поэтому многого не увидишь.

Внутри пагоды потрясающе красиво: роскошные золоченые статуи сочетаются с красным декором , как и принято у буддистов. В культовом зале также много различных фигур – божества, мифические птицы и драконы, изящно вырезанные из дерева.
Считается, что тут надо проводить время в глубоких размышлениях о жизни и молиться за близких, а чистейший горный воздух мгновенно выветривает плохие мысли..

Здесь находится главная статуя – Goddess of Mercy (Богиня Милосердия), сделанная из белого камня, она возвышается на пьедестале в виде морских волн. Вокруг комплекса раскинулся прекрасный зеленый сад, украшенный табличками с цитатами мудрецов и цветочными вазами. Неподалеку находится звонница с большим колоколом, но туда нужно подняться еще выше наверх.

Храм выглядит древним, хотя построен в 2007-2008гг. и состоит из нескольких святилищ, а его многоярусная, изящно выгнутая черепичная крыша с драконами видна издалека.. Расположенный на горе с видом на залив, он преисполнен солнечного света в сочетании с дивной природой вокруг.

Название пагоды взято из старинных буддийских терминов, имеющих отношение к медитации. Само святилище украшено по принципу 72 статуй Будды, превосходно вырезанных из древесины.

К храму ведет зеленая аллея , а пение птиц , тишина и свежий воздух создают гармоничное настроение, соответственное этому одухотворенному месту.

«Придите сюда и откройте свое сердце Будде, найдите в себе мир и спокойствие вдали от мирской суеты.»

(Храм открыт ежедневно с 09-00 до 16-00, посещение допускается только в закрытой одежде.)

Затем я поехала обратно, спустилась вниз к песчаному пляжу и долго плескалась в прозрачной изумрудной воде. Пообедав спринг-роллами в местной кафешке, я снова искупалась, и незаметно подкрался закат, скрывшийся вскоре за тучами..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

В этот раз Винперл не впечатлил , но посещение храма запомнилось надолго, да и пляж порадовал, аттракционы не были интересны ни в каком виде.. А поскольку пресловутый музыкальный фонтан в прошлом году оказался полной ерундой, то я, не дожидаясь темноты, отправилась назад по канатной дороге в сторону Нячанга. Наконец-то день прошел по-человечески и я отдохнула всей душой : мне этого не хватало еще с самого Лаоса..

Упомянутый остров Хон Че известен не только как место, где расположен один из самых шикарных отелей Вьетнама, но и благодаря большому парку развлечений, считающемуся одним из лучших мест для семейных развлечений в Нячанге.

Винперл соединен с материком самой длинной морской канатной дорогой в мире (3320 метров), которая вошла в Книгу Рекордов Гиннеса и занимает 20 минут, а сам проезд включен в билет (стоимостью 550000 vnd.) Фуникулер держится на 9 огромных колоннах в виде «эйфелевых башен» и красиво подсвечивается в ночное время. С высоты 60 метров открываются захватывающие виды залива Нячанг.

Это известный в Нячанге - Парк аттракционов (Vinpearl Amusement Park), где есть разнообразные карусели , аква-парк, бассейны, фонтаны, рестораны, пляж, морской аквариум, дельфинариум, храм Трук Лам на вершине горы Хон Че, а на другой стороне острова расположен дорогой комфортабельный отель.. Советую взять бесплатную карту на входе, чтобы легче ориентироваться на месте.

В 2-этажном Океанариуме (Vinpearl Underwater World) имеется прозрачный тоннель с двигающейся дорожкой, проложенной сквозь аквариум, где плавают скаты, акулы и прочие морские обитатели.

Все утопает в зелени и цветах, аккуратные аллеи идут вдоль моря. Но для меня наибольший интерес представлял только белоснежный пляж с абсолютным отсутствием волн и чрезвычайно зеркальной прозрачностью воды.. Это рай острова Хон Че (в переводе «бамбуковый остров»), его территория огромна и поэтому здесь проложены маршруты для электромобилей.
В прошлом году Винперл показался мне гораздо более захватывающим, но я не жалею что приехала сюда еще раз и посмотрела пагоду Truc Lam на вершине горы..

В выходные людей больше, чем в будни, так как приезжают вьетнамцы с семьями и проводят там весь день. (часы работы канатной дороги 8.30 - 21.00) Альтернативным способом добраться до Винперла можно на пароме из Южного порта .

С каждым днем мне все больше нравится Nha Trang - знаменитая столица курортов со времен французских колоний, где центральная набережная похожа на променадные аллеи европейских приморских городов.. Протяженность городского пляжа в Нячанге составляет около 6 километров, он весь достаточно чистый и оборудованный.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

Сообщение: #4

Сообщение Нина80 » 11 окт 2016, 00:28

10 марта я открыла следующую оптимистичную страницу своего отдыха в Нячанге. А именно тур на Южные острова с включенным обедом (15 $), который я совершила в прошлом году, но с некоторыми изменениями программы в лучшую сторону. Такое впечатление, что сервис тут действительно улучшился. Утром на ресепшене меня встретил вьетнамец-гид и представился Иваном! (Шутка конечно, но он действительно обучался русскому в туристическом колледже Нячанга и всегда был рад нашим землякам ). Затем нашу группу повезли в микроавтобусе на Южную пристань, где очень многолюдно и полно катеров..

1. Посещение живописного острова Хон Мун (Hon Mun), морского заповедника с коралловыми рифами и яркими пестрыми рыбами, неплохое место для снорклинга, разве что с сильным течением. Однако, разнообразие подводного мира здесь не так уж и велико, по сравнению с Филиппинами.. Белый песок и синее море , конечно, смотрятся потрясающе. Но главный недостаток - это тупые местные лодочники на круглых посудинах, которые часто наезжают на плавающих людей, нанося им травмы.. Рекомендую быть осторожнее : в прошлом году мне уже досталось по голове..

2. У следующего тропического острова Хон Мот (Hon Mot) мы посетили рыбную ферму, где выращиваются аппетитные деликатесы : омары, креветки, лобстеры, мидии, каракатицы итд. А также вкусно пообедали морепродуктами в плавучем ресторане «4 океана». Вьетнамские попутчики глушили водку и удивлялись, почему я не пью эту гадость.
Живая музыкальная программа с участием вьетнамских исполнителей не заставила себя ждать: хиты в стиле рок , а туристы-представители каждой страны должны были исполнять свои народные песни. И, конечно была незабвенная «Катюша» : когда меня настойчиво позвали на сцену, я быстренько спряталась за столами..

На сей раз корабль был новый, в отличном состоянии, с группой туристов – всего 10 человек, приличными вьетнамцами из Лондона и Гонконга, живущими в дорогих отелях .. Они удивились, что я самостоятельно нашла прекрасный недорогой номер в туристическом центре города. (Однако не знали всей предыстории, о чем я умолчала.)

После «Катюши» и прочих песен гиды устроили нам «плавучий бар» за бортом , прямо в море, где мы танцевали под веселую музыку, распивая напитки ( по мне так лучше без них.)

3. Последний остров Хон Там (Hon Tam) – самый раскрученный в плане инфраструктуры. Мне здесь очень понравилось , и через несколько дней я самостоятельно вернулась туда на целый день.
С одной стороны он оборудован под отель, а с другой – сделан для спокойного пляжного отдыха туристов. Очень приятная зеленая территория с бассейнами и рестораном, шезлонгами на берегу, чтобы наслаждаться морским видом. (Активные виды спорта – парасейлинг, гидроциклы, гольф за отдельную плату.)

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

Вечерком я рискнула пойти на массаж, но дело это совсем ненадежное, так как профессионалов найти трудно. В тот день я опять обгорела и была рада лишь тому, что на меня просто положили листья алоэ, погладили ,как котенка и оставили в покое…

На ночном рынке, к закрытию, товарную цену скидывали примерно на треть, а если хотите сэкономить, то и цены на питание там в 2-3 раза ниже ресторанных, а туристы едят с удовольствием.. Есть и другие бюджетные заведения: их сразу видно по обстановке. Столы выносят на улицу, меню достаточно хорошее и разнообразное, блюда свежие , вкусные и полезные. Обычно это – мои любимые кальмары, запитые соками маракуйи или гуанабаны..

Перед сном я хорошенько прогулялась по набережной: большие волны пенились у самого берега , подбегая к ногам. Легко дышалось морским бризом, светила полная луна, наступила ночь и пора спать, ведь завтра у меня тур на Северные острова…

.. Я закрыла глаза…От соседей через стены несло запахом экзотического фрукта – дуриана. Его ни с чем не перепутаешь, но на такой «криминал» ресепшену вряд ли пожалуешься.
Последний раз редактировалось Нина80 11 окт 2016, 12:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

Сообщение: #5

Сообщение Нина80 » 11 окт 2016, 11:48

11 марта. Сегодня состоялась экскурсия в привычном смысле слова : в автобусе находилось около 30-ти человек, и гид пытался говорить на 3 языках – вьетнамском, английском и русском.. Потом мы добирались к островам с Северного порта (в 20 км от Нячанга.)

На большой дизельной лодке мы плыли по изумительному заливу Ня Фу – одной из 4 красивейших бухт Нячанга ( еще есть залив Камрань, где находится аэропорт, курорт Нячанг бэй и Ван Фонг – дальние острова. ) Это природный заповедник с превосходными морскими ландшафтами.

Нам открывались виды на рыбацкие деревни, где местные жители разводят омаров, лангустов, креветок и ловят рыбу.. Раньше здесь жили племена «чампов», занимавшие центральный и южный Вьетнам : это было древнее могущественное царство, состоявшее из независимых территорий.. Такую историю нам рассказывал вовсе не гид, а вьетнамец-историк, фанат Советского Союза, отучившийся и проживший в России целых 12 лет.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

В Нячанге у меня постоянно были ежедневные программы, типа морских прогулок, пляжи и острова..

1. На острове Орхидей (Хон Лан) мы гуляли в саду среди ярких тропических цветов, смотрели в зоопарке на африканских страусов, пятнистых оленей и вьетнамских медведей.. Однако, покататься на страусе можно тем, кто весит меньше 70 килограмм.. Тут есть пляж Ан Бинь с чудесным видом , но мутноватой водичкой у берега. И поскольку, стояла полуденная жара, обгорать дальше мне не хотелось. От нечего делать пришлось ходить по острову, затем глазеть на цирковое представление , пока не настанет обед, включенный в программу.

2. Затем лодка доставила нас на шикарный кокосовый Остров Обезьян (Дао Хи) с превосходным пляжем , который определенно пришелся мне по душе. Тут живет огромное количество наглых диких мартышек, готовых напасть в любую минуту , если в руках есть еда.. Обладатели пакетов с угощением пользуются пристальным вниманием обезьян, украшения и очки лучше снять… И я , наученная горьким опытом, ходила с пустыми руками, издевательски приговаривая : « Monkey? Monkey, no food for you !» Их надо кормить, соблюдая меры безопасности, а именно, положив еду на землю ! (Дразнить и трогать животных категорически запрещено.)

Цирковое представление с участием макак на меня не произвело впечатления , и я стала бродить по экзотическому острову , любуясь роскошными кокосовыми пальмами с широченными листьями на фоне синего неба.

В конце нам показали собачьи бега с мартышками в шляпах , привязанных к спинам собак, это смотрелось очень смешно! Ради прикола можно съездить на такую экскурсию, если совсем уж нечем заняться. Но лучше приехать сюда на весь день , и спокойно провести его на оборудованном песчаном пляже, плавая в спокойной воде без волн. Большая часть острова покрыта непролазными джунглями, поэтому гулять можно только там, где специально разрешено..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 11 окт 2016, 12:28

12 марта я собиралась провести весь день на острове Хон Там (Hon Tam) – в переводе «Шелковый Остров».

Сюда можно добраться за 20 минут на катере MerPerle Hon Tam из Южного порта, купив в их офисе билеты.
Пакет «Все включено» = стоит 600000 vnd с человека, без катера = 450000 vnd, с катером без обеда =370000vnd, обычный входной билет (без катера и обеда) = 150000vnd.

Советую брать самый первый вариант, он окупается сразу.. В ресторане питаться по меню будет дороговато, а за «всё включено» вам предоставят безлимитный буфет с вкусной едой; в 14.30 можно есть тропические фрукты в любом количестве – ананасы, папайя, рамбутаны, дыни итд.

Для начала я заказала машину-трансфер из отеля до порта за 80000 vnd ( дешевле,чем такси).
Нужно помнить, что последний катер возвращается обратно в 16.20.

Это следующий после Винперла остров, который славится своей природной красотой, чистой теплой водой без волн и тишиной. Тут есть отель-резорт , а также инфраструктура для отдыха с пляжем, бассейнами, рестораном, хорошей музыкой и танцевальными выступлениями .

На Хон Таме в будние дни не бывает большой толпы людей, вода всегда прозрачная, и купаться тут гораздо приятнее, чем в Нячанге. Живописный уютный остров, где даже одному приятно провести время.Одна его половина занята спортивной секцией , типа гольфа и тенниса (бесплатно), а другая отведена непосредственно для релаксивного отдыха - бассейны с видом на море, побережье и ресторан .. Имеется также водный спорт : парасейлинг, парашюты, скутеры, дайвинг, гребля на лодках , каяке итд..

В 11 утра началось шоу – карибские, гавайские и арабские танцы в исполнении вьетнамских девушек, а я мирно засыпаю у бассейна, забыв про налитый Бейлис..

С 12.00 начинается обед –шведский стол. Но поскольку народу почти не было, официанты приносили еду отдельно. Я насчитала 13 блюд + десерты и напитки, а они всё несли. Сзади меня за соседним столом сидела такая же счастливица..
Морские деликатесы, типа кальмаров, мидий, рыбы, салаты, суп, котлеты, и прочие полезные изыски… Тарелки не маленькие, как осилить это одной?? А они продолжали нести еще : и я решила не сдаваться, съев почти всё.. Так что стоимость моего «пакета» честно отбила своё , ведь отдельное меню стоило гораздо дороже. После королевского обеда – на пляж, а в 14.00 снова будет танцевальное шоу у бассейна.

В 14.30 открылся фруктовый буфет с арбузами, личи, манго, дынями итд. Набирай сколько хочешь..

До горизонта простирается изумрудное море, с мягким пологим спуском в воду, такое милое, душевное и спокойное. Как приятно плавать в этих тропических водах, чувствуя блаженство и счастье вокруг! А потом упасть на шезлонг и слушать хруст белоснежного песка, жмурясь под ярким солнцем..
Хон Там сориентирован на уединенный отдых вдали от городской суеты. Здесь великолепные пейзажи, можно неторопливо гулять по зеленому острову с фотокамерой.
У 5*звездного отеля имеется свой пирс, его уютные бунгало можно видеть с воды, когда плывешь на катере.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

«Нячанг – это один из популярных курортов Вьетнама, также являющийся столицей провинции Кханьхоа. Он расположен на юге страны, у побережья Южно-Китайского моря, в самом городе находятся отличные городские пляжи. Здесь вы сможете прекрасно отдохнуть, а также и поправить свое здоровье. Местные грязелечебницы и пансионаты, расположенные вблизи минеральных источников предлагают туристам широкий ассортимент лечебных процедур и расслабляющих спа-услуг.» (из информ.источников).

Самым известным является городское побережье Нячанга – где отдыхают не только туристы, но и местные жители. Это длинный и широкий песчаный пляж с аллеями кокосовых пальм вдоль дороги, развитой инфраструктурой, теплой чистой водой и удобным заходом в море. Однако большую часть времени тут бывают большие волны, поэтому лучше приходить до 11 утра : в это время море практически спокойно.

По городской набережной особенно хорошо гулять вечером, когда спадает дневная жара.

Главная улица Tran Phu представляет собой бульвар длиной в несколько километров, где многочисленные бары с ресторанами расположены вдоль берега, а отели – с противоположной стороны. Параллельно идут еще 2 улицы – Hung Vuong и Nguyen Thien Thuat. Это туристическая зона, называемая – Европейский район , где точкой отсчета принято считать сооружение в виде Лотоса..
Залив Нячанг является одним из красивейших курортов Азии.

13 марта.

Искупавшись утром в бурном море , и чуть не потеряв солнечные очки, которые подхватила проплывавшая мимо тетя, я решила , что плаванья с меня достаточно.. И пошла в итальянский ресторан Mediterraneo есть спагетти-карбонару ( на Nguyen Thien Thuat, 92. ), затем мой путь лежал дальше вверх по улице Le Thanh Ton (перпендикулярно набережной) в сторону католического собора..
Зайдя в церковь, где было тихо и прохладно, я посидела немного, пока не началась вечерняя служба..

Nha Trang Cathedral стоит на небольшом холме , у перекрестка шести улиц и построен в французском стиле, под руководством архиепископа Луи Вале. Просторный интерьер украшен цветными витражами и готическими арками. По периметру внешнего двора установлены статуи Иисуса, Девы Марии и различных святых. Собор строился пять лет (1928-1933гг.) , он знаменит старинными курантами, произведенными во Франции. Изящное каменное здание с высокой колокольней гармонично вписывается в городской пейзаж.

Христианство сюда привнесли европейские миссионеры, а вьетнамская католическая община является самой крупной в юго-восточной Азии после Филиппин.

… На заходе дня величественное море переливалось оранжевыми красками заката, а свежий бриз приятно обдувал со всех сторон, придавая чудесный колорит уходящему дню.
С 18-го этажа гостиницы Маджестик Стар открывался замечательный вид на Нячанг и Винперл.
Конечно, впечатление от Вьетнама частенько портили местные жители, но в целом, я осталась довольна путешествием…

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

Большинство вьетнамцев не знают иностранных языков, но это не умаляет достоинств страны.
К сожалению, в целом , они люди довольно-таки крикливые, грубые, шумные и бесцеремонные…
И я, пожалуй, не смогу примириться с этим..
Ради экзотики я поужинала сегодня пловом и шурпой в узбекском ресторане «Караван» (Tran Quang Khai 18/10a) , на второй линии от Tran Phu.

14 марта я сходила купаться в море, поела деликатесов и выпила свежих соков, а затем потопала далеко пешком в торговый центр Nha Trang Center, где открывался восхитительный вид на залив и побережье .. Там я встретила знакомых девчонок, мы выпили кофе-макьято со льдом, и в обратный путь по берегу моря.. Дальше – сборы, такси , отъезд в аэропорт для вылета в Хошимин…

15 марта . Переночевав в хошиминском отеле Sunflower 2 * за 450000 vnd ( Ho Chi Minh, 18 Lam Son, Tan Binh district, 5) рядом с аэропортом, я регистрируюсь на рейс № 61 до Москвы, куда лететь целых 10,5 часов.

Финальный аккорд… После обеда в самолете я пытаюсь уснуть… Вдруг что-то щекочет меня под мышкой.. Оказывается, чья-то вьетнамская нога просунулась в щель между кресел, чтобы было удобнее.. Не бизнес-класс, видите ли… Мое бурное негодование…. Занавес…
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

Сообщение: #7

Сообщение светуленыш » 12 окт 2016, 10:25

Какой шикарный отчёт,
Хочу опять в Нанчанг
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.

Сообщение: #8

Сообщение fediro » 22 окт 2016, 20:53

Спасибо за столь широкий отзыв!
Многое подчерпнул для себя перед поездкой в это место
fediro
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль