Отчет по северному Вьетнаму, много текста

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отчет по северному Вьетнаму, много текста

Сообщение: #1

Сообщение dimabv » 25 фев 2017, 13:45

Моей маме, жене и детям посвящается

Открытие северного Вьетнама.

22.10 – 06.11.2015гг

Я всегда старался описывать свои путешествия максимально подробно, и отчеты мои о совершенных поездках получались весьма объемными, но, пожалуй, в этот раз рассказ мой получился намного больше чем обычно. Вероятно, это связано с тем, что эта поездка была, наверное, самой интересной и подробной из всех, предпринятых мною ранее. Впрочем, если кому-либо читать весь рассказ покажется утомительным, он может перейти к концу рассказа, где представлена информация о бюджете поездки, и некоторая информация которая показалась мне полезной.
Итак:
С точки зрения путешествий, мне интересен весь мир. Но так уж вышло, что большую часть своих поездок я предпринял по Азиатским странам. Азия нравилась мне всегда. Я очень люблю Камбоджу, Индию, и когда возник вопрос «Куда поехать в очередной раз?» решено было поехать в одну из Азиатских стран.
Изначально поездка планировалась в Непал и Тибет, но невозможность одиночного путешествия по Тибету вынудили меня пересмотреть планы и после некоторых раздумий был выбран Вьетнам.
Выбор страны был обусловлен тем, что с одной стороны это была новая для меня страна, новая культура, история, кухня, и с другой стороны путешествовать было решено на мотоцикле, что как мне тогда казалось, идеально для Вьетнама. Забегая вперед скажу, что несмотря на некоторые сложности, связанные с использованием мото-техники иностранцами в этой стране, последний вывод был однозначно правильным.
Как и всегда уделить много времени на поездку я не мог, обычно мои поездки укладывались в 7 и менее дней, однако в этот раз мне удалось выкроить целых 15 дней на путешествие. Нужно сказать, что это стало хорошей традицией, и теперь я стараюсь путешествовать минимум 12 – 15 дней.
Изначально я планировал, как всегда поехать в эту поездку вместе с женой, но путешествие на мотоцикле не показалось ей такой же привлекательной как мне, друзья также не смогли поехать со мной, так что было принято решение ехать одному.
В первую очередь, как всегда, был начат поиск билетов и анализ визовых вопросов пребывания во Вьетнаме, а также выбор маршрута по стране с использованием мотоцикла.
Билет был найден с помощью ставшего, уже родным, сайта aviaseils.ru, и обошлись в 31000 руб., от Москвы до Ханоя и обратно, от компании Аэрофлот. Я больше люблю летать зарубежными авиакомпаниями, особенно стыковочными рейсами, с длительной пересадкой на обратном маршруте, позволяющей выйти в город, посмотреть новые места или хорошо знакомые уже города вроде Стамбула и Гонконга, но в этот раз удобных вариантов такого перелета не было. Кроме того, учитывая размеры Вьетнама и ограниченное время поездки, прямой перелет был весьма удобен.
Анализ визовых моментов показал, что для пребывания в стране на срок не более пятнадцати дней, виза не нужна.
Осталось самое сложное, разработать маршрут поездки на пятнадцать дней.
Первоначально я планировал пересечь Вьетнам с севера на юг, со стартом в Ханое и финишем в Хо Ши Мине (бывший Сайгон), однако длина такого маршрута составляет примерно 2200 км. Проехать это расстояние за срок поездки в пятнадцать дней сложно, пришлось бы провести очень много времени в седле, кроме того необходимо было бы успеть к вылету из Хо Ши Мина, а в случае поломки в дороге или других возможных задержек, это могло быть проблематичным.
В конце концов, я сосредоточился на поездке по северному Вьетнаму, о чем в последствии ни разу не пожалел.
Стоит заметить, что Вьетнам страна огромная, протяженность ее с севера на юг составляет более 2000 км, и имеет довольно обширную северную территорию. Мой окончательный маршрут в конце концов составил около 1600 км. И охватил практически все значимые места северного Вьетнама.
Карта маршрута

Отчет по северному Вьетнаму, много текста

I
Начало путешествия.
Должен сказать, что уезжал я в этот раз со смешанными чувствами. С одной стороны, впереди меня ждало самое необычное на данный момент для меня путешествие, это и страшило и интриговало одновременно. С другой, ехал я один, дома оставались жена и дети, да и ехал надолго, все-таки на полмесяца я давно не уезжал.
В поездках такого рода очень важно иметь напарника. Причем ни абы кого, а верного, проверенного друга, с которым ничего не страшно, который понимает тебя без слов. Для меня единственным таким человеком была жена, никто, и в этом я уверен, заменить ее не смог бы. Она у меня боевой путешественник, прошедший Камбоджу и Индию. Но начиная с этой поездки, в наиболее экстремальные путешествия я стал уезжать один.
Вещей с собой я взял по минимуму: пара штанов, ветровка, несколько футболок, носки. Больше в сумку-рюкзак ничего не влезло, из-за мотошлема, который был взят с собой. В шлем правда удалось положить много всякой мелочевки, вроде навигатора, второго телефона, банданы и мотоперчаток. Как всегда, был захвачен планшет и дополнительный рюкзак с фотоаппаратурой – на этот раз основная камера зеркалка Canon с широким объективом и маленькая камера Fujifilm X20 – мой стандартный комплект.
В этот раз я особенно серьёзно подошел к выбору аптечки. Она была небольшой, но содержала в себе все необходимое, от бинта и активированного угля и антибиотиков, до комплекта шприцев и ампул и сильным обезболивающим. Даже удивительно, как раньше я обходился таблетками от головы и сульгином. Понимание состава аптечки приходит с опытом путешествий, и если сыворотку от укуса змеи искать нужно на месте, то сильные обезболивающие, на случай открытых переломов и т.п. нужно брать с собой.
Перед поездкой было сделано портативное зарядное устройство на основе 4-х батареек АА которое в последствии не раз очень выручало, и приобретен мотоциклетный крепеж для навигатора, а также мотоприкуриватель для его запитки.
Несмотря на минимум вещей, сумка-рюкзак вышла довольно тяжелой.
Вылет в этот раз был из Шереметьево. Я люблю этот аэропорт, хоть он и не самый удобный для меня. Живу я в Домодедово, и дорога до Шереметьево занимает довольно много времени. Сначала маршрутка, затем метро и в конце аэроэкспресс.
Дорога до аэропорта прошла гладко. Неспокойно было на душе. Мысли в голове путались. С одной стороны, с собой был накопленный опыт предыдущих поездок и огромное желание сделать все как задумал, с другой было четкое понимание того, что еду в очень серьезную экспедицию по чужой стране, и не было уверенности что все получится как задумал, а кроме того понимание того, что, если сяду в самолет, пути назад не будет и вернуться я смогу не раньше, чем через пятнадцать дней.
И вот наконец аэропорт. Это первый раз, когда я не выпил кофе в аэропорту. Сказывается отсутствие жены рядом. Экономия налицо.
За окном терминала стоит мой красавец Airbus A330-300, прекрасный лайнер компании Аэрофлот. На посадке складывается впечатление, будто местные во Вьетнам особо не летают, пассажиры состоят в основном из Вьетнамцев. Самолет полон. Взлетаем и берем курс на Ханой.
Как всегда, рейс в Азию ночной. Дальние перелеты хороши наличием развлекательной программы. Есть все, оскароностные фильмы, премьеры и пр. Посмотрел Терминатор Генезис. Кошмар, как можно было так измываться над идеей фильма. Знал бы - не смотрел.
Однако, впереди меня ждал насыщенный день: найти гостиницу, разместиться, взять мотоцикл или если что-либо не устроит, найти другой. От этого дня во многом зависит вся поездка. Несколько часов нужно было поспать.

Еще задолго до поездки я стал выяснять, как и где взять мотоцикл, какой мотоцикл, арендовать или купить, сколько это будет стоить и т.п.
И тут выяснилось, что для дальних поездок взять байк в Ханое не очень просто. Основная часть транспорта состоит из полуавтоматического скутера Honda Wave. Это на мой взгляд один из лучших скутеров в мире, но, во-первых, я не люблю скутеры, а во-вторых для поездки по горам мне нужен был полноценный механических мотоцикл.
Анализ информации в интернете показал, что идеальным мотоциклом для моей поездки во Вьетнаме, может стать легендарный Honda Win.
Вопрос купить или арендовать решался долго, но в последний момент выбор был сделан в пользу аренды. Хотя, при поездках на два – три месяца, удобнее покупать.
Кроме того, выяснилось, что иностранец не имеющий вьетнамских водительских прав, не имеет права управлять мотоциклом во Вьетнаме, что это уголовное преступление и в случае остановки сотрудники полиции могут забрать мотоцикл на 28 дней и оштрафовать на сумму от 50 до 100 $. А в случае любого ДТП последствия могут быть гораздо более серьёзными. Ситуацию спасало то, что полиция во Вьетнаме берет взятки, что конечно не относится к серьёзным ДТП и вроде как к иностранцам, соблюдающим правила и ездящим в шлеме полиция не придирается. В интернете было много информации от людей бывших и живущих во Вьетнаме, одновременно утверждавших что ездить можно свободно, либо нельзя совсем.
Забегая вперед скажу, что ни разу у меня не возникло проблем с полицией, несмотря на две остановки их сотрудниками. Отношение к иностранцам, соблюдающим правила, очень хорошее.
Поскольку билеты на самолет, были уже у меня на руках, я решил рискнуть. Ребята с Facebook организующие аналогичные поездки на мотоцикле по Вьетнаму, посоветовали обратиться в мотопрокат Phung Motorbike, за что им отдельное спасибо. Я всем рекомендую этот прокат, вот он: https://www.facebook.com/PhungMotorbike/
Списавшись через интернет с мистером Phung, я выяснил, что из недорогих мотоциклов, в наличии есть Lifan Win – это копия мотоцикла Honda Win с новой приборкой и круглой фарой, за 11 $ в день, с залогом в виде водительских прав или 400$. После небольшой переписки стоимость аренды опустилась до 10$ а залог до 200$ что меня вполне устроило.
Таким образом, все основные организационные моменты были решены и окончательный план поездки выглядел так:
22.10 – вылет в Ханой
23.10 – прилет, аренда мотоцикла
24.10 – переезд в Нинь Бинь
25.10 – Нинь Бинь
26.10 – переезд Маи Чау (Mai Chau), заезд в Ароматную пагоду
27.10 – переезд в Шонла и Диен-Биен-Фу (Dien Bien Phu)
28.10 – переезд в Сапу (Sa Pa)
29.10 – переезд в Viet Tri
30.11 – переезд в Колоа
31.11 – переезд в Ха Лонг, Кат Ба
01.11 – Кат Ба
02.11 – Кат Ба, переезд в Хайфон
03.11 – Хайфон, переезд в Ханой
04.11 – Ханой и возврат мотоцикла
05.11 – Ханой
06.11 – вылет
В Последствии этот маршрут корректировался. Так, например, в Сапе я пробыл два дня, вместо Viet Tri и Колоа поехал из Сапы (Sa Pa) в Хао Бинь (Hao Bin), по диагонали через весь северный Вьетнам. На Кат Ба пробыл 2 полных дня, но в целом график соблюдался.

В самолете включился свет, значит скоро завтрак. Светало за иллюминатором. При подлете вид за иллюминатором удивил тем, как Вьетнам сверху напоминает Камбоджу. Много воды, маленькие домики. Мое место было ближе к хвосту самолета, и учитывая, что впереди ждал полноценный, длинный день, после посадки, к выходу я не спешил.
Необычным было и то, что для выхода из аэропорта в город во Вьетнаме не требуется заполнение каких-либо документов, карточек и т.п.
Оказавшись в холле аэропорта как всегда стал искать банкомат, наличных денег у меня с собой было около 1000 $ на всю поездку, и в целях экономии я решил воспользоваться карточкой. На первое время снял 2 млн. донгов. Это примерно 100$.
Я никогда не беру такси из аэропортов, предпочитая им общественный транспорт. И тут я хотел поехать на рейсовом автобусе, однако выйдя из аэровокзала не заметил ни одного автобуса рядом. Зато на парковке обнаружился минибас – маленькая маршрутка, в которой была всего пара пассажиров. Этот вид транспорта в Ханое существенно дешевле такси, но дороже автобуса. Такси в Ханое из аэропорта до «Озера Возвращенного меча» стоит около 25$, автобус 2$, а такой шаттл 100 т. донг., около 7$. Минибасы отправляются по мере заполнения салона, и пока он заполнится пришлось ждать мин 20 – 25. Очень интересно было в это время наблюдать за реакцией местных на мое появление в салоне. У всех оно вызвало неподдельный интерес, взгляды украдкой и т.п. Вьетнамцы - вежливый и общительный народ, а еще очень непосредственный. Одна девушка, говорившая на английском, с удовольствием общалась со мной пока ехали. А еще, видно, что основной транспорт для многих – мотоцикл. Два вьетнамца, ехавшие со мной, не знали как открыть дверь маршрутки изнутри. Один раз я даже показал им как.
Тем временем автобус заполнился, и мы поехали. От аэропорта, до озера возвращенного меча ехать около часа. Водитель маршрутки все никак не мог понять, в какое место мне нужно ехать, говорил он только на вьетнамском, и ответов моих не понимал. Я как мог объяснил ему что мне нужно до центра города, т.к. мне казалось, что «Озеро возвращенного меча» находится в «центре» что вызывало у него только улыбку и непонимание. Так ничего и не поняв, он попытался выяснить то же через девушку, знавшую английский. Я решительно не понимал, как объяснить место назначения и показал ей место на карте на экране смартфона. Она что-то сказала водителю, тот все понял и больше не спрашивал. Я смотрел в окно и удивлялся количеству машин на улицах. У нас бытует мнение что Вьетнамцы передвигаются исключительно на скутерах и мотоциклах, это неправда, машин на улицах очень много, хотя число мотоциклов, конечно, несопоставимо больше. Тем временем, народ потихонечку выходил из маршрутки и спустя примерно полчаса нас в маршрутке осталось трое. Еще через 5 – 10 минут водитель притормозил у обочины и показал мне в окно рукой – мол твоя остановка. Я переспросил с сомневающимся видом, но он решительно указал мне рукой в сторону, где, по его мнению, должна была располагаться моя гостиница.
Было еще довольно рано, около 10 часов утра. Центр Ханоя представляет собой старый город, довольно запутанное место, с кучей узких улочек. Как выяснилось, маршрутка остановилась с противоположной относительно нужной мне стороны «Озера возвращенного меча». Это очень красивое, атмосферное место, там всегда многолюдно. Озеро не очень большое, но с рюкзаком обогнуть его было физически непросто. До гостиницы я шёл довольно долго, около часа, основную часть этого времени заняли поиски места его расположения.
Сложность была в том, что находилась она в маленьком переулке, между двух улиц старого города, коих там великое множество. Спустя тринадцать дней, вернувшись в эту гостиницу, я удивился как легко нашел это место, за это время я научился очень хорошо ориентироваться во вьетнамских городах.
Как я уже писал раньше, этот день был крайне важен в плане организации всего путешествия, на завтра уже была заказана гостиница в городе Нинь Бинь (Ninh Binh) на два дня, а, следовательно, необходимо было на следующий день выехать из Ханоя и доехать до Нинь Биня (Ninh Binh), порядка 90 км, что можно было сделать только на мотоцикле, и, следовательно, этот самый мотоцикл нужно было сегодня, во что бы то ни стало найти.
В гостинице, расположенной в узком переулочке неподалеку от Озера возвращенного меча, мне сказали, что моего номера нет, однако, тут же и за те же деньги предложили номер на 3-х или 4х человек, состоящий из двух комнат и оборудованный всем необходимым, была там даже беговая дорожка. Причем предложили номер мне одному. Ожидания оправдались более чем.
Бросив в номере сумки, я направился в город на поиски мистера Phong с которым договаривался об аренде мотоцикла.
Оказалось, что его контора была всего метрах в четырёхстах от отеля, правда тоже в переулке, и нашел я ее не сразу, хотя довольно быстро.
По правде сказать, я сомневался, что получу там мотоцикл в хорошем состоянии, хоть мы и договаривались об этом, но тут меня ждал сюрприз. Около пункта проката Phung Motorbike меня ждал, по Вьетнамским меркам, новый мотоцикл Lifan Win, с пробегом 8000 км., идеально чистый, без люфтов и т.п., с маленькой вмятиной на баке.
Отчет по северному Вьетнаму, много текста
Вскоре подошел и сам Phung, показал мотоцикл, взял 200$ залога и 130$ за 13 дней предстоящей поездки. Путешественникам на мотоцикле во Вьетнаме нужно обязательно иметь с собой мотошлем, лучше открытый с визором. На месте хороших шлемов не было, либо заношенные, либо кепочки, которые не защищают совсем.
Свой хороший шлем я оставил в отеле, и Phung сначала предложил мне ехать до отеля без шлема. Соврав что до места ехать несколько километров, я убедил его что шлем необходим, и мне был предложен шлем-кепочка, сделанный видимо очень давно, зеленого цвета, с немецким флагом на всю верхнюю часть. В нем я выглядел как Зигзаг Макряк из диснеевского мультфильма. Phung посмотрел на меня, поднял большой палец руки вверх и сказал «Super!».
Первый выезд мой был фееричным. В описании мотоцикла, которое я посмотрел ещё в Москве, было сказано, что переключение скоростей у него «Барабанного» типа, т.е. по кругу вверх или вниз, на деле же оказалось, что переключение классическое – первая вниз, остальные вверх. Включив первую и тронувшись, я попытался включить вторую, нажав на педаль вниз, скорость не включилась, но байк сделал резкий скачок, я повторил и получилось тоже самое. Такими прыжками и уехал. Интересно что подумал тогда Phung?
Быстро поняв свою ошибку со скоростями, я постепенно стал притираться к мотоциклу. Нужно было доехать до гостиницы, поставить мотоцикл на стоянку и остаток дня просо погулять. Поиски отеля, затянулись, еще не разобравшись в хитросплетении улиц, я никак не мог его снова найти и довольно долго катался по узким улочкам старого Ханоя. На одной из улиц немного запутался с управлением и проходящий мимо белый парень похлопал меня по плечу, не то удачи пожелал, не то на прощание.
Однако все сложилось удачно. Движение в Ханое плотное и хаотичное, но оно подчиняется определенному порядку, все на дороге учитывают всех, никто не лезет вперед, скорости не высокие. За все время в стране я видел 4 – 5 аварий, все с мотоциклами, и насколько я понял - без серьезных последствий.
Вообще я пришел к выводу, что если вьетнамца посадить на мотоцикл и отправить на дорогу в Москве, то его поездка не продлится более пяти минут. Нам следует поучиться у вьетнамцев уважению на дороге.
Тут нужно сказать, что до того, как мне в голову пришла идея поехать на мотоцикле по Вьетнаму, я не имел опыта вождения мотоцикла, и по началу собирался осваивать этот транспорт в Ханое. Всех, кто соберется поступить так же, хочу предупредить – это чистое безумие. Я осознал это за три месяца до старта, и купил 110 кубовый мотоцикл, который по документам был 50 кубовым, чтоб поучиться на нем. Теперь я мотоциклист, получил водительские права с категорией «А» у меня есть мотоцикл, но тогда я понял, что совершенно не умею ездить. Пришлось подойти к вопросу серьезно. Я купил защиту, прочитал огромное количество материалов по технике управления и применил все это на практике. За два месяца в России я накрутил на своем мотоцикле больше 1000 км. Так что во Вьетнам я ехал уже серьёзно подготовленным.
Итак, после долгих и весьма стрессовых поисков, отель был найден. Оставив мотоцикл на стоянке гостиницы (они есть почти у каждой гостиницы во Вьетнаме), я поднялся в номер.
Было всего 12 часов дня. День складывался как нельзя лучше.
Оставшееся время было решено посвятить осмотру «Озера возвращенного меча» и знакомству с вьетнамской кухней.
У озера всегда много людей. Была пятница. Много свадеб. Красиво.
Поскольку пошли уже вторые сутки как я был на ногах, чувствовалась сильная усталость. В поисках ужина заглянул в простенькую местную харчевню. Вообще я всегда предпочитаю по возможности быть ближе к народу, общаться просто, есть обычную еду в простых заведениях и т.п. Во Вьетнаме это особенно важно. Самая вкусная еда там в самых простых местах. На обочинах дорог, возле домов и лавок и т.п. Поскольку я не имел опыта общения с кухней страны ранее, мне было особенно интересно сравнить кухню Вьетнама с Камбоджийской и Индийской. Но об этом позже.
Основу кухни Вьетнама составляет лапша, видов которой здесь великое множество и рис. Наиболее популярное блюдо – суп Фо, в куче вариаций. От супа с мясом, в глубине страны, до супа с морепродуктами, у моря, в Ха Лонге, на Кат Ба.
Как правило, к супу отдельно подается соус, один или два, лайм, листья мяты и красный, острый перец.
Также весьма хороши блюда из риса с мясом и прочими ингредиентами.
Нужно отметить блинчики Нан с начинкой.
Отдельно нужно выделить соус Nuoc Mam. Его едят, наверное, все туристы, причём не подозревая об этом. Он входит в составе многих соусов и блюд. Делается он так – берут много мелкой рыбы, либо кальмаров, кладут в большую емкость, присыпают солью, и ставят на солнышко на несколько месяцев. В результате выделяется сок, который после процесса ферментации и становится соусом. Должен сказать, что сам я теперь являюсь поклонником этого соуса, но в моей семье ем его лишь я один.
Ну и конечно фрукты, их во Вьетнаме великое множество.
Так закончился первый день во Вьетнаме, очень хороший и удачный день. Было поздно и пора было спать, на завтра был намечен трудный день.
ll
Утро во Вьетнаме начинается с крика петухов, а они начинают кричать часа в четыре утра. Я проснулся в шестом часу.
Завтракать не стал, не хотелось терять время. Нужно сказать, что это стало своего рода привычкой во время поездки.
Девушки, которая накануне разместила меня в отеле, возле стойки регистрации не оказалось, вместо нее был юноша. Он поинтересовался, не хочу ли я остановиться в их отеле еще раз. Воспользовавшись случаем я сказал, что планирую вернуться 4-го ноября и попросил оставить для меня номер, оставив в залог 100 т. донгов.
Мотоцикл мой ждал меня у входа в гостиницу, где я его и оставил. Прикрутив на руль мотоцикла самодельное портативное зарядное устройство с батарейками, для питания прикрученного ранее навигатора, я загрузил карту Вьетнама, специально для этой поездки я купил официальную карту Вьетнама от Навител, закрепил на задней части сидения и багажнике сумку и рюкзак, и двинулся в путь.
В этот день нужно было понять, насколько вообще возможно иностранцу ездить по Вьетнаму на мотоцикле, как реагирует полиция, как работает навигация и т.п.
Целью поездки, как я уже писал раньше, был город Нинь Бинь (Ninh Binh) примерно в 90 км. на юг от Ханоя. Первая проблема обнаружилась довольно скоро. Следуя указаниям навигатора, минут через пятнадцать после выезда из отеля, я свернул на дорогу, которая видимо вела в Нинь Бинь (Ninh Binh). И тут же увидел местных, отчаянно жестикулирующих и что-то кричащих мне. Остановившись, я увидел, что они показывают мне на огромный информационный щит, на котором были изображены знаки, запрещающие движение на мотоциклах, лошадях и всех транспортных средствах, не являющихся автомобилями. Оказывается, я пытался выехать на автостраду. Навигатор Navitel так же не знал об этой особенности Вьетнамских дорог, и упорно тащил меня в сторону автострады, этот недочет в навигации еще не раз мешал в поездке. По-английски никто вокруг не говорил, по-русски тоже, пришлось воспользоваться языком жестов. Самое интересное что когда говоришь местному «Нинь Бинь» он не понимает, но когда покажешь на бумажке название города, он говорит тебе: «А! Нянь Бинь» очень созвучно тому как ты сказал и показывает направление. Вообще я сделал вывод, что ручка и бумага во Вьетнаме вещь очень полезная.
Полицейские на дороге не обращали на меня никакого внимания.
Вторая проблема была еще интереснее первой. Проехав уже довольно много, на окраине Ханоя у меня вдруг стал глохнуть мотор. Случилось это на весьма узком участке дороги с интенсивным движением. Я сначала не понял в чем дело, подумал, что может быть перегрел мотор или еще что. Дождавшись, когда вокруг будет поменьше машин и мотоциклов, я откатил мотоцикл на обочину и открыв крышку, заглянул в бензобак. Бензина не было. Этого я никак не ожидал. Дело в том что когда я брал мотоцикл, мне сказали что бензина, как я понял у меня на 200 км., понял не правильно, видимо имелось ввиду 20, и я не учел свою вчерашнюю езду по Ханою. Таким образом, я стоял на обочине с мотоциклом, вещами и без бензина.
Что делать, было решительно непонятно. Заправки рядом не было, и я пошел, катя мотоцикл вдоль дороги заходя в лавки и магазинчики по пути.
Бензина нигде не было. И тут мне повезло. В лавке, торгующей гробами нашелся бензин. Хозяин лавки любезно предложил мне помощь, а два его помощника, ребята лет шестнадцати, заглянув в бензобак моего байка, дружно захохотали, и стали что-то мне говорить на вьетнамском – мол эх ты, шляпа, про бензин забыл.
Дружно и от души посмеявшись мы залили полбака бензина, и рассчитавшись с хозяином, который взял за бензин по обычной цене заправки, и еще предложил попить с ними чай, я поехал дальше.
Постепенно шумный город остался позади, и на моем пути стали появляться деревушки, с небольшими домами. В одном городке у дороги стоял большой христианский храм.
Уже через два часа был в Нинь Бине (Ninh Binh), где мне предстояло провести два дня. Как всегда, не сразу, но довольно быстро нашел свой Хостел для бекпекеров, на деле оказавшийся весьма неплохой гостиницей. Располагался он возле лодочной станции, где туристы начинают водные путешествия по окрестностям Нинь Биня (Ninh Binh).
Я специально постарался так построить маршрут, чтобы в наиболее интересных местах задержаться дня на два, отдохнуть и осмотреться.
День сложился очень удачно. Хостел мой был недорог, около 10$ в сутки, и удобен. У меня снова был двухместный номер для меня одного, с двумя кроватями и всеми удобствами. Холл хостела был устроен как кафе с большой стоянкой для мотоциклов.
Назывался он – Ha Trang GuestHouse, Tam Coc - Bich Dong, Ниньбинь.
В этом хостеле я на следующий день встретил еще 2-х парней на таких же байках как у меня. Это были чуть ли не единственные белые на мотоциклах, которых я встретил в той части Вьетнама, что лежит на север от Ханоя.
В этот день мне удалось осмотреться, побродить по окрестностям, и поскольку на завтра ехать никуда не нужно было, я не спешил пораньше лечь спать и вдоволь побродил вокруг.
Удивило то, что практически везде во Вьетнаме есть бесплатный WiFi. Даже сидя на берегу озера, и глядя на отплывающих на прогулку туристов, я спокойно общался по скайпу с домом.
III
На следующий день был намечен осмотр достопримечательностей Нинь Биня (Ninh Binh).
Накануне я никак не мог определиться с транспортом на этот день. Вариантов было два: либо воспользоваться мотоциклом, либо взять в аренду велосипед, здесь так делают многие. Решил воспользоваться мотоциклом и ни разу не пожалел об этом.
Нинь Бинь (Ninh Binh) не зря называют Ха Лонгом на суше. Со всех сторон он окружен поросшими лесом скалами, причудливых форм, в точности повторяющих те что поднимаются из моря в Ха Лонге. Это невообразимо красиво.
Утро началось для меня около семи часов утра, и день предстоял насыщенный. Для начала я отправился в Пагоду Bich Dong (Bich Dong Pagoda, Ninh Hai Commune, Hoa Lu District, Ninh Binh Province) и поскольку было еще довольно рано, приехал туда один. Не было еще даже торговцев у входа в пагоду.
Нужно сказать, что о местных достопримечательностях я практически не имел представления и ехал наобум. Уже потом я понял, что туристы приезжают именно в пагоду, я же, не обратив на нее особого внимания, оставил у входа мотоцикл, под присмотром местной продавщицы сувениров, единственной на тот момент, прошел мимо поворота к пагоде по тропинке. Туристы видимо не часто туда заглядывают, а зря. Дорожка привела меня к небольшому перевальчику меж двух скал, за которым скрывалось абсолютно нереальное по своей красоте и уединенности место. Меж высоких скал, поросших лесом, лежала небольшая долина в центре которой располагался большой пруд. На берегу пруда паслись козы, три или четыре, рядом плавала лодка.
И всё, никого вокруг. Звенящая тишина. Ощущение что ты один в мире.
Именно это и дают самостоятельные поездки – ты можешь увидеть и почувствовать то, что никогда не видят организованные туристы в группах. Ради этого стоит ехать на край света, спать в хостелах и мокнуть под дождем на мотоцикле на неизвестном шоссе, в тысячах километров от дома.
Я провел там много времени, хотелось сохранить это ощущение, запомнить момент.
Выйдя назад я с удивлением обнаружил что пока меня не было, подъехали туристы, которые уже активно осматривали пагоду. Нужно сказать – пагода оказалось довольно интересным местом. Построенная в 15-м веке, она состоит из трех частей, нижней, средней и верхней, частично находящихся внутри скалы (средняя часть). Старинные строения пагод и огромный грот в скале производят сильное впечатление.
Посещение пагоды и всего что вокруг - бесплатное.
Выйдя на улицу, я тут же был атакован местными дамами, желавшими продать мне один из своих сувениров. Самая проворная из них, та что встретилась мне по приезду к пагоде и уже тогда продавшая мне маленькую бамбуковую лодочку, заявила, что с меня 10 т. донгов за хранение байка. Учитывая незначительность суммы, и хорошее расположение духа, сумма была оплачена без разговоров, после чего подошла другая дама и видимо попросила того же, сделав вид что не понимаю, о чем она говорит, я с умным видом стал приматывать сумку к байку. Покрутившись вокруг меня, она и несколько других дам, быстро отстали и занялись своими делами.
Поскольку на тот момент я не имел представления что делать дальше, а было еще раннее утро, то просто сел на мотоцикл и поехал по дороге назад. Через километр примерно, я заметил поворот направо и решил свернуть туда. Как оказалось, эта дорога вела к национальному парку Кук Фуонг (Cuc Phuong National Park) месту интереснейшему и очень красивому.
Вход в парк стоит 100 т. донгов, посетителям дают карту и немного объясняют маршрут.
Тут я обратил внимание на одну забавную ситуацию.
На дороге около кассы по продаже входных билетов, четверо или пятеро мужчин пытались взвесить свинью - здорового черного поросенка. Они держали ее за лапы вверх ногами. Это зрелище оказалось одним из самых интересных в тот день. Свинья сопротивлялась как могла, и орала изо всех сил. Каким-то образом им удалось видимо определить вес свиньи после чего она была загружена в кузов небольшого микроавтобуса.
Девушка, продававшая мне билет, пометила что-то ручкой на карте, изображенной на обратной стороне билета и приписала «439 steps». Оказалось, что это первая достопримечательность на территории парка – пещера в скале, вход в которую начинается высоко над дорогой куда ведет крутая лестница в 439 ступенек.
Я уже не раз писал, что считаю крайне важным моментом, для самостоятельных путешествий, хорошую физическую подготовку. Сам я уже давно занимаюсь бегом, выполняю упражнения на турнике, и считаю свою подготовку весьма неплохой. Так вот, на этой лестнице я несколько раз останавливался, весь вспотел, и сердце колотилось так, как бывало нечасто. Видимо виной всему крутизна лестницы и приличное расстояние между ступенями.
Пещеры описать сложно, это очень красивое место, со сталактитами и сталагмитами, огромными гротами, и некоторым количеством туристов. Правда они перемещаются, в основном организованными группами и не сильно многочисленными. Вид пещер завораживает. Огромные сталактиты причудливых форм, подсвеченные в темноте пещеры, очень красивы.
Видимо в ногах человека присутствуют мышцы, которые особенно работают при спуске по ступеням. После того как я спустился с лестницы, дрожь в ногах не проходила минут тридцать.
Далее по дороге расположен парк, с пещерами, пол в которых представляет из себя бамбуковый настил плавающий в воде, а стены подсвечиваются разноцветными лампами. Свод в этих пещерах иногда столь низкий, что приходится пригибать голову. Рощи деревьев, самых разных видов, огромное количество птиц. Территория парка огромна. Побродив в пещерах, я решил дойти до парка птиц. Хотелось есть. По дороге попалась банановая пальма, я сорвал зеленый банан и откусил небольшой кусочек. Есть это было невозможно, руки от него моментально стали липкими, а рот начало вязать. Из деревянного указателя следовало, что парк птиц находится в двух километрах от пещер. Пройдя примерно полтора километра понял, что вероятно туда никто не ходит, т.к. дорожка, весьма узкая, и окруженная лианами и ветками деревьев, по мере продвижения совсем затянулась листвой и заросла. Идти дальше было все сложнее. Со всех сторон к дорожке, свисали лианы, которые уже нужно было раздвигать руками, чтоб пройти. Вспомнив о том, что в этом месте вполне возможно могут быть змеи, я повернул назад.
На обратном пути, в трубе под дорожкой мелькнул длинный хвост, вероятно змеи, или большой ящерицы.
Было около двух часов дня, когда я вернулся ко входу в парк. Моросил дождь. Спрятавшись под крышу беседки, я полез в смартфон, дабы посмотреть, чем еще можно заняться в Нинь Бине (Ninh Binh). Внимание мое привлекла пагода Bai Dinh расположенная примерно в 20 километрах от Нинь Биня (Ninh Binh).
Посоветовавшись с местными, я выяснил, что добраться до пагоды вполне реально, и поскольку до темноты оставалось еще 4-5 часов, и дождь перестал, я поехал туда.
Пагода Bai Dinh – самая большая пагода в Азии. Это целый храмовый комплекс, строительство которого было начато в 2006-м году на площади 80-га.
Забегая вперед скажу, что на территорию я так и не попал, однако пагоду видел со всех сторон, она действительно огромная.
Навигатор показывал дорогу к Пагоде, но на всякий случай иногда я спрашивал дорогу у местных.
В результате часа через два, блужданий по дорогам всех типов, проехав сам Нинь Бинь (Ninh Binh), несколько деревень и кучу полей, я наконец то увидел пагоду. Она была еще довольно далеко, но размеры ее впечатляли уже отсюда. Заблудившись еще несколько раз, я наконец то оказался уже где-то рядом со входом, как вдруг начал накрапывать дождь. Затем дождь пошел сильнее, затем еще сильнее, и пришлось искать место где можно было бы этот дождь переждать.
Заметив рядом с дорогой двух девушек с детьми, поставивших свои скутеры под огромную арку над не менее огромными воротами, скрывавшую их от дождя, я последовал тужа же, и расположился радом с ними. Арка, высотой метров десять и шириной столько же, прекрасно защищала от дождя. Мое появление вызвало неподдельный интерес с их стороны. Ненормальных белых, которые, ездят на мотоцикле под дождем, в одной футболке и джинсах они видимо встречали нечасто. Вскоре к нам присоединился старик на велосипеде, который в ответ на мое «Здравствуйте» ответил по-русски: «Здравствуйте», еле-еле понятно, чем несколько меня удивил.
Как выяснилось, арка под которой мы укрылись, была одним из боковых входов на территорию храмового комплекса, который я так долго искал. Вход этот был закрыт, но сквозь ворота были видны туристы, посетители комплекса, которые прятались от дождя в электромобилях.
Тем временем дождь превратился в ливень, который, из всех дождей, за время моего пребывания во Вьетнаме был самым сильным.
Вода настолько быстро прибывала что стала вытекать с территории пагоды сильным потоком, высотой сантиметра в два. Кроссовки, единственная моя обувь во Вьетнаме, промокли насквозь. Затем изменилось направление ветра и дождь стал заливать под арку и, соответственно на нас.
Основательно промокнув, мы стояли и сидели под нашим временным укрытием, в ожидании окончания дождя.
Через некоторое время, дождик стал стихать, и старик засобирался домой. Сказав мне что-то на прощание, он сел на велосипед и уехал.
Тем временем я понимал, что до темноты осталось часа два, а до гостиницы ехать около двадцати километров по не самой понятной дороге. Поскольку дождь немного поутих, я тоже решил ехать. Сев на мотоцикл и проехав метров десять, я понял, что сила дождя не столь важна. Байк в движении собирает всю воду на пути. Мокро было везде, сухих мест не было. Радовало то что моя фотокамера, лежавшая в рюкзаке, была непромокаемой и сам рюкзак не сильно промокал под дождем.
Одна из самых популярных вещей во Вьетнаме – дождевик. У меня его не было. Я хотел захватить с собой один из дома, но не успел купить, и во Вьетнаме тоже не купил.
Пока ехал, высматривал в магазинах по пути дождевик, но ни в одном он не встретился. Из многих кафе по дороге раздавались крики, мол заехай просохни, но я упорно ехал вперед.
Километров через десять за очередным поворотом показался отряд дорожной полиции из нескольких человек, но, видимо вид мой был настолько необычным в этот момент, что даже попытки остановить меня они не сделали.
Километра за два до моей гостиницы, я наконец то увидел магазин с дождевиками. Дождь к тому моменту уже закончился. Купив дождевик, весьма добротный за 70 т. донгов, я наконец то добрался до гостиницы, где меня встретил весьма удивленный моим видом хозяин.
Оказалось, что помимо того, что я весь промок насквозь, у меня еще и спина вся была в грязи, при этом на мне была белая футболка.
Заверив его что со мной все в порядке, я поставил мотоцикл и отправился в номер.
Так состоялось мое знакомство с самой большой пагодой в Азии.
День еще не закончился, и в номере делать было нечего. Переодевшись, простирнув футболку, повесил вещи на вешалку и расположил ее напротив одного из настенных вентиляторов, благо в номере их было три, благодаря чему мне удалось несколько просушить их. Кроссовки у меня были одни и я одел их мокрыми.
В этот день я еще побродил в окрестностях гостиницы, и обдумал маршрут следующего дня.
Вечер я провел в кафе этой гостиницы, сидел довольно долго.
На завтра было намечено преодолеть расстояние от Нинь Биня (Ninh Binh) до Маи Чау (Mai Chau), составлявшее около 150 километров.
Это был первый серьезный переезд по стране на уже существенное расстояние.
IV
Утро четвертого дня во Вьетнаме выдалось хмурым. Временами накрапывал дождик, и было ветрено, но несмотря на это не холодно, около двадцати градусов тепла. Это был первый день, когда я надел ветровку, в которой потом ездил практически всегда.
Накануне через Booking.ru было заказано бунгало в отеле около Маи Чау (Mai Chau). В принципе, гостиницу можно было легко находить на месте, но через интернет это удобнее, не нужно терять время на поиски, и цена за номер получается оптимальной. Цены номера у меня варьировались от 5 до 20$ за ночь, в среднем номер обходился в 10 – 11$.
Маи Чау (Mai Chau) был промежуточной остановкой по дороге на Диен-Биен-Фу (Dien Bien Phu), а Диен-Биен-Фу (Dien Bien Phu) в свою очередь, был промежуточным пунктом по дороге в конечную северную точку маршрута Сапу (Sa Pa). Сначала я долго не мог решить остановиться ли в городке Маи Чау (Mai Chau) или взять гостиницу в городе Хао Бинь (Hao Bin) который располагался чуть ближе.
Зная, что Маи Чау (Mai Chau) расположен ближе к деревням и природе, а также чуть дальше по маршруту и соответственно ближе к новой цели маршрута, городу Диен-Биен-Фу (Dien Bien Phu), я стал искать гостиницу в Маи Чау (Mai Chau).
Выбор на Booking.com был не велик: в Хао Бинь (Hao Bin) было несколько вариантов, а в Маи Чау (Mai Chau) всего три. Выбрал самый дешёвый – бунгало в одном из отелей стоимостью 18$ за ночь.
Дорога от Хао Биня (Hao Bin) до Маи Чау (Mai Chau) пролегает в очень живописном районе Вьетнама, среди гор, поросших лесом. Кроме того, нужно отметить, что дороги в этом районе в прекрасном состоянии. Везде новый отличный асфальт. По пути постоянно встречались деревни и мелкие поселки. Движение на дороге совсем не оживленное, как правило ехал я один, или в компании 1-го иногда 2-х местных мотоциклистов.
Вскоре после отъезда, километров через тридцать, мое внимание привлекло сооружение справа от дороги, в начале какого-то маленького населенного пункта. Собственно, заинтересовал вход в него, остановившись я понял, что это воинское захоронение, окруженное стеной и с обелиском в центре.
Фото
Ворота на территорию были открыты, никого не было внутри. Я заглушил мотоцикл и пошел осмотреть это место. На небольшой территории размером может быть 300 – 400 м2, были расположены ровные линии могил, на каждой виднелась надпись, видимо с именем захороненного. В центре стоял обелиск.
Это несомненно было воинское захоронение. Привлекло мое внимание наличие некоторого количества пустых мест под захоронения, возможно, их используют для захоронения найденных останков.
Сразу было видно, что за этим местом следят, на территории чисто, горят ароматические палочки, словом вьетнамцы не забывают своих героев.
Это как раз одно из мест, которые абсолютно недоступны для обычных туристов, в лучшем случае проезжающих мимо на автобусе и как правило ночью. На мотоцикле ты свободен в выборе остановки, маршрута, гостиницы и пр.
Потихонечку, дорога подошла вплотную к горам. Это были уже не те скалы как в Нинь Бине (Ninh Binh), а большие поросшие лесом горы.
Остановившись на развилке двух дорог, я остановился чтоб сменить батарейки в системе питания навигатора, чем вызвал неподдельный интерес дорожных рабочих, занимавшихся прокладкой дороги. Один из них, видимо запоздавший на работу, подъехал ко мне на своем скутере. По виду был он, мягко говоря, не трезв, что меня несколько удивило, и все время, пока я возился с навигатором, в упор смотрел что я делаю и иногда пытался заговорить со мной, на вьетнамском. Забавный такой парень.
Махнув ему на прощание, я двинулся дальше. До места назначения было около 100 километров, а в дороге я был уже около 2-х часов. Вообще в этой поездке я привык проводить в седле от 4 до 8 часов, в день переезда на новое место.
По сути расстояние было невелико, к тому же погода изменилась, небо очистилось от облаков, светило солнце, было тепло. Но тут свои коррективы в маршрут внес навигатор. Проехав километров пятьдесят, я вдруг обнаружил что по навигатору нужно ехать в обратную сторону. Сверившись с картой, я понял, что видимо есть две дороги по моему маршруту, и одна из них – та, по которой я еду. Продолжив путь дальше, я понял, что моя дорога примерно на 100 км. длиннее чем другая, что существенно увеличивало общую длину пути. Навигатор выдавал неправильную информацию по маршруту еще километров пятьдесят, показывал направление то вперед, то назад, но спустя еще часа примерно два снова показал маршрут и расстояние до места назначения 100 км.
Проехав еще кучу городков и деревень, много раз остановившись чтоб размяться и отдохнуть, купить воды и пр., я постепенно поднялся чуть выше в горы и наткнулся на ремонтируемый участок дороги. В пути, к этому времени, я был уже часов пять – шесть.
Дороги в этом месте не было совсем, либо была, но грунтовая, с песком, лужами и щебенкой. Вести мотоцикл в таком месте нереально сложно. Скорость местами падала практически до нуля, что сильно замедлило мое продвижение вперед. Это было интересное место, грунтовая дорога, в перемешку с песком и лужами проходила через небольшой горный перевальчик. С обеих сторон росли высокие деревья. Чистая природа, и практически никого вокруг. Правда во Вьетнаме пустых мест практически нет, тебе кажется, что ты совсем один на много километров вокруг, а за следующим поворотом появляется деревня с кучей местного народа, которые приветствуют тебя взмахом руки и криком «Hello!».
Между тем навигатор показал, что до места назначения осталось пять километров. Вскоре дорога снова покрылась асфальтом, и я вдруг из леса и гор, выехал в долину, где в окружении полей стоял город, это и был Маи Чау (Mai Chau).
На тот момент я был в седле порядка восьми часов. Было около трех часов дня. Однако попасть в город - было только первой задачей. Необходимо было найти отель. Позднее я всегда забивал в блокнот в смартфоне координаты расположения гостиницы и ее адрес с телефоном. В этот раз у меня был только адрес и телефон.
Я не имел ни малейшего понятия где находится забронированный мною отель и как его найти. На центральной улице города отелей с таким названием не было.
Уже по привычке, я подъехал к первому встречному местному, профессией которого видимо был ремонт мотоциклов и скутеров, и с вопросительным видом показал ему адрес на экране смартфона.
Он ни слова не говоря достал свой мобильный телефон, набрал телефон отеля, о чем-то переговорил с ними и пригласил меня попить с ним чай. Эта отзывчивость – неотъемлемая часть вьетнамского народа, я часто сталкивался с таким отношением в этой стране.
Сославшись на то что спешу, я отказался от чая, он снова набрал телефон и поговорив о чем-то с сотрудниками отеля передал мне трубку. На другом конце сказали, чтоб я подождал человека из отеля, который проводит до места.
Минут через десять ожидания я понял, что скорее всего приедут из отеля не скоро или не приедут вовсе. Забыть, что то, или не спешить, это тоже свойство вьетнамского народа.
Высказав свои опасение вьетнамцу, я спросил направление до отеля. Он не понял, но достал ноутбук, и открыл Google переводчик. Так мы наконец познакомились, я писал ему по-английски он мне на вьетнамском и каждый читал свой перевод.
Минут через пять такой переписки, он предложил мне поехать с ним до отеля, и мы двинулись в путь.
Выяснилось, что отель располагался километрах в двух от города, среди полей. Дорога к нему пролегала через пару деревень и была похожа на лабиринт, сам я бы никогда не нашел это место. Кроме того, дорога местами представляла собой бетонный путь шириной метр или чуть больше и высотой около метра, по которой мой новый знакомый летел как маньяк, временами разгоняясь до 60 км. в час. Я еле успевал за ним.
Вскоре мы добрались до отеля.
Мне хотелось отблагодарить этого парня, и поскольку сделать я это мог только деньгами, то предложил ему 50000 донгов. Честно говоря, я боялся, что оскорблю его предложив деньги, но отпускать парня ни с чем не хотелось. Взял он их не сразу, и было видно, что совершенно искренне не ожидал никакого вознаграждения за помощь. Это еще одно свойство вьетнамцев, они, часто, совершенно спокойно могут сделать что-либо для тебя, как нечто само собой разумеющееся.
Я видел в своих поездках много разных отелей, номеров, комнат. Крошечных в Гонконге, больших в Индии, дорогих во Франции, номеров в поездках по системе все включено в Турции, и Египте и т.д., но нигде я не видел отеля лучше и удобнее этого.
Расположен он среди рисовых полей, в окружении поросших лесом гор. На территории, стоит огромное бунгало, второй этаж которого представляет собой просторное помещение для ночевки 10 – 12 человек. Для каждого постояльца есть огромный матрац, в изголовье которого, прямо в крыше, деревянные ставни, распахнув которые открывается сногсшибательный вид на поля и горы. Крыша бунгало соломенная, с бамбуковым каркасом. Вокруг чистый, свежий воздух, запах трав. Нереальное место для отдыха.
Федор Конюхов писал в одной из своих книг – Бог создал землю, моря, горы, много красивых мест, и человек в своей жизни должен увидеть это. Я в полной мере разделяю его мнение. Это место, оказалось одним из самых красивых в этой поездке, хотя и других красивых мест было много. И я рад что увидел его.
Первый этаж бунгало, представлял из себя просторное открытое помещение со столами и лавками. Рядом, чуть ниже располагались еще три бунгало поменьше. Чуть выше в стороне была довольно комфортная душевая, чуть в стороне был просторный бар.
Тут же со мной произошел забавный случай. Как только я заехал на территорию, сотрудник отеля увидев меня после восьми часов в седле, всего в пыли и на мотоцикле, сразу понял, что мне нужно место для ночлега. По моим документам он не сообразил, что я заказал отдельное бунгало, и разместил меня в общем бунгало на втором этаже. Я не сразу осознал, что произошла ошибка, понял я это, только выглянув из окна и увидев маленькое, заказанное мною бунгало прямо под ним. Несмотря на то, что маленькое бунгало было, несомненно, более комфортабельным, со всеми удобствами и т.п., место в общем бунгало показалось мне привлекательнее. Простор, чистый воздух, нереальная атмосфера.
У сотрудников отеля я выяснил что общее бунгало стоит всего пять долларов за ночь и попросился остаться в нем, не из-за цены, просто оно мне понравилось.
Отель этот, как я понял, популярен среди иностранцев. Так, в общем бунгало расположились две девушки из Аргентины, и человек десять, в основном немцев. Немцы еще были в отдельных бунгало, внизу.
Кроме того, в отеле расположилась довольно большая и весьма интеллигентная семья вьетнамцев, с которыми позже удалось немного пообщаться.
Отель называется Mai Chau Riverside Resort, и как я узнал много позже имеет статус 3 звезды, расположен в Ban Lac Village, Mai Chau, Вьетнам.
В этом отеле я совершил то, что до сих пор не могу простить себе. Возле бара, была расположена сцена, на которой стоял глиняный кувшин, из которого вверх торчало несколько длинных соломинок. Я не сразу понял, что это такое. В регионе Маи Чау (Mai Chau) местные делают вино на основе бананов. Его еще называют банановое пиво. Говорят, очень приятная штука. Я знал об этом напитке, но забыл. Понял я что это такое, когда один вьетнамец из числа постояльцев приложился к трубочке, затем другой. Иностранцы смотрели на это, явно не понимая, как это можно вот так дружно из одной ёмкости пить. Так вот, и я не нашел момента попробовать. До сих пор жалею.
В путешествиях нельзя ничего оставлять на потом, нужно делать все сразу. Если есть интересное место или сюжет для сьемки, нужно сразу достать фотоаппарат. Я стараюсь следовать этому правилу, но вот в этот раз не сделал.
Учитывая комфорт этого места, и усталость от долгого пути, было решено никуда в этот день больше не ехать и просо отдохнуть в окружении этих прекрасных мест.
Постояльцы отеля видимо недавно пообедали, к тому же, для них, на сцене у бара, девушки в нереально красивых платьях, с веерами в руках, показывали национальные танцы. После этого, гости отеля, сели на велосипеды и уехали. В отеле остались всего несколько человек включая персонал.
Хотелось есть. Взяв на барной стойке бутылку пива «Ханой», я спросил у работавшего там парня сколько стоят бананы, в изобилии лежавшие на стойке. Он просто отломил мне несколько бананов и дал так.
Так прошел день, вечером в отеле организовали совместный ужин для всех постояльцев, который, однако обошелся в 150 т.донгов. Это было организовано очень красиво - блюда на мангале, по типу шведского стола. Я был единственным постояльцем в отеле, путешествующим в одиночку, все вокруг сидели большими компаниями. И поэтому за мой столик подсела большая группа вьетнамцев. В этот вечер я просто сидел, ел и наблюдал за людьми вокруг.
Ночь прошла прекрасно, свежий воздух, запах трав, я отлично отдохнул.
V
В этот день предстояло добраться до города Диен-Биен-Фу (Dien Bien Phu) - очередного промежуточного пункта по дороге в Сапу (Sa Pa). Город Диен-Биен-Фу (Dien Bien Phu) знаменит тем, что именно там состоялась победа Вьетнама над французскими колонизаторами.
Расстояние от Маи Чау (Mai Chau) до Диен-Биен-Фу (Dien Bien Phu) по дороге примерно 270 – 320 км, что по меркам Вьетнама очень много. Я рассчитывал проехать это расстояние за 7 – 8 часов.
Несмотря на то что я рассматривал этот город как промежуточный пункт для ночевки, мне все же хотелось попасть туда пораньше и увидеть его как можно больше. Встать было решено пораньше, в 6 утра.
Проснулся я около 6-и часов. Все вокруг еще спали. Было немного сыро. Трава во дворе была покрыта росой. На улице тишина. На зеленом рисовом поле уже видно было работающих крестьян с соломенными шляпами на головах. Никого из сотрудников отеля видно не было, пришлось подождать с полчаса. За это время я успел водрузить на мотоцикл сумку и рюкзак. Хорошо, что еще в России я купил несколько резинок с крючками, для крепления вещей. Они очень пригодились в дополнение к тем что уже были на мотоцикле.
Тем временем подъехал один из сотрудников отеля. Быстро рассчитавшись за ночь, я тронулся в путь.
Заводить мотоцикл на территории отеля я не стал, не хотелось будить постояльцев. Немного отъехав от отеля под горку, я запустил двигатель и поехал по дороге из бетонных плит в метр высотой, в сторону дороги по которой приехал накануне.
Дорога до Диен-Биен-Фу (Dien Bien Phu) так же как и раньше удивляла своим качеством, ровное покрытие двух полосного шоссе позволяло ехать с постоянной скоростью 50 – 60 км/час.
Несмотря на скорость, расстояние пути убавлялось очень медленно и за первый час поездки, я преодолел только около сорока километров.
Дорога постепенно уходила все выше и выше в горы, часа через три начался сплошной горный серпантин, с обрывами метров по 50 – 100 и неприятными сюрпризами, в виде рассыпанной щебенки или песка в повороте. Когда влетаешь в такой поворот, становится не по себе, с одной стороны дороги высокая стена горы, а с другой небольшое заграждение и обрыв. В таких местах нужно быть особенно осторожным.
В какой-то момент на очень высоком перевале, с постоянным спуском длинной в семь километров, представляющим собой сплошной горный серпантин, я поймал себя на мысли, что проговариваю про себя в такт езде «Разогнался – Оттормозился – Повернул» и так несколько часов подряд.
По дороге снова встречалось множество городков, деревень. Везде меня встречали с живым интересом. Особенно активно реагировали в деревнях, расположенных высоко в горах. За время этой поездки я сделал вывод, что иностранцы в удаленной северной части Вьетнама встречаются не часто.
Часа через три я приехал в довольно большой Вьетнамский городок, в котором наконец-то подключил питание навигатора к бортовой сети мотоцикла. Это позволило не зависеть от батареек в дороге. Слава богу, что захватил из дома складные пассатижи с ножом и набором отверток, а также изоленту.
Подключение сделал через привезенный с собой, специально для этой цели, мотоприкуриватель. Лишний раз отметил для себя, как качественно собран этот китайский мотоцикл. Из всех болтов крепления двигателя, с трудом поддался только один, к нему я подсоединил массу. Остальные сидели намертво, все протянуто, чисто.
Давно уже распогодилось, стало жарко. Вьетнамцы с интересом наблюдали пока я возился с мотоциклом у дороги.
В этом городе я пополнил запасы воды и купил на рынке у пожилой вьетнамки связку бананов.
В этот день состоялось мое первое знакомство с полицией. В одном из городков, также, довольно крупных, на улице стоял полицейский кордон. Полицейский жезлом показал мне что нужно остановиться. Я подчинился и к моему удивлению, как только я подъехал к нему вплотную, он сразу сделал мне знак рукой, что я могу ехать дальше.
За время поездки я пришел к выводу, что они смотрят на то как человек одет, есть ли шлем, и как он управляется с мотоциклом. Если все в порядке, то отпускают, хотя имеют полное право забрать мотоцикл за езду без прав и выписать штраф 100 долларов, или как минимум спокойно взять взятку. На этот случай у меня в правах лежало пятьдесят долларов, которые в качестве взятки так и не пригодились.
Часа через четыре на пути показался город Сон Ла (Son La). Это довольно крупный город, с большими домами, площадями, стадионом и т.д., за время всей поездки города такого масштаба встречались редко.
Город посмотрел на ходу, путь был еще не близкий, километров 150, а время уже было около 11–и утра.
Все же голод давал о себе знать и на выезде из города, я остановился на обочине дороги, чтоб съесть несколько бананов и попить. Местные с неизменным интересом посматривали на этот прием пищи проезжая мимо.
Дальше снова был серпантин, горы, и часа три непрерывной езды.
Общий путь в тот день занял 8-9 часов. Усталость ощущалась физически. Последние 10 км. особенно долго тянулись. На въезде в город остановился и сойдя с байка чуть не потерял равновесие от усталости.
Было жарко и я снял ветровку, обратив внимание на то сколько на ней скопилось пыли, а также на то как интересно загорели руки. Загар лег, как бы полосами, по мере того как высоко был закатан рукав.
Оставалось найти отель.
Город с самого начала удивил своим размером, на улицах было довольно много народа и движение по дороге тоже было довольно активным. Как я уже писал выше, город этот имеет большое значение для Вьетнама, так как, по сути здесь состоялось освобождение от французской колонизации и обретена независимость Вьетнама. В городе расположен большой военный музей и мемориальный комплекс, а также обзорная площадка с памятником защитникам Вьетнама, которые я собирался посетить.
Отель нашелся быстро, довольно интересный, современный бутик отель, заказанный накануне через Booking.ru. Располагался он неподалеку от военно-исторического музея и мемориального военного кладбища.
Отель был удобным, номер, пожалуй, даже очень хорошим и современным с огромной кроватью, плоским телевизором, большими панорамными окнами по трем стенам.
Вот этот отель – Hong Ky Boutique Hotel.
Несмотря на то, что с утра я еще ничего кроме трех бананов не ел, все же решил немного погулять по городу и осмотреться.
Довольно быстро вышел к военному музею города, где, как я читал, представлена обширная коллекция военной техники. До закрытия музея оставалось всего около полутора часов, и в музей решено было не идти. Через дорогу от музея я увидел большую площадь, позади которой располагался вход на мемориальное военное кладбище. Мемориал большой, на территории все аккуратно, чисто. На каждой могиле горят ароматные палочки. Чувствуется забота об этом месте. Я там был практически один, в тишине бродя среди могил. Вьетнамцы не забывают своих героев.
Было уже около трех часов дня и пора было уже пообедать, недолго думая я зашел в первое попавшееся место на улице, где на входе было написано «Bon Po».
Как и везде до этого приятно удивил интернет. Быстрый, и без пароля.
Суп и пиво привели меня в чувство и я, со свежими силами, побрел куда глаза глядят и вышел к рынку.
Этот рынок был одним из лучших которые мне встретились в стране. Большой, кишащий людьми на скутерах и без, с изобилием фруктов, рыбы, мяса и пр. Такие места реально сносят крышу. На всем рынке из европейцев я был один, и видимо там они бывают нечасто. Люди с интересом поглядывали на меня пока я неспешно бродил по рынку, что-то спрашивали, предлагали купить.
За время моих путешествий по Азии, я ни разу не попробовал кузнечиков, тарантулов и пр. сушеных и жаренных насекомых. Не по тому что не хотел, а потому что они как-то не встречались мне на пути.
И в этот раз увидев на рынке жаренных кузнечиков, прошел мимо и потом уже пожалел, что не купил, опять же подтвердилось то, что не стоит откладывать на потом.
Еще одним интересным местом города был монумент победы в войне с французами – большая бронзовая скульптура, самый крупный памятник из бронзы в стране.
Фото
Расположен он на вершине холма, к которой ведет длинная, широкая лестница. Поднимаясь по ней, в очередной раз отметил про себя, как хорошо иметь хорошую спортивную форму. Я отмечаю это часто в своих поездках.
Сам я начал заниматься спортом чуть меньше трех лет назад, жизнь заставила. Было мне на тот момент 38 лет, и весил я при росте 180 см., 106 км. Заболела спина, при подъеме по лестнице очень мучала отдышка, появились камни в почках и т.п. В какой-то момент, решил. Все! Хватит!!! И начал бегать. Просто по полям. Летом и зимой, при + 30 и – 20. Вес упал до 85 кг. Ушла отдышка, рассыпались камни в почках. Всем путешественникам хочу сказать – спорт это наше все.
С верхушки холма, от монумента виден весь город и открывается потрясающая панорама на горы и закат. Это точно стоило увидеть. Там же я увидел двоих европейцев, парня и девушку, которые просто сидели на ступеньках лестницы и смотрели на закат.
В тот вечер мне посчастливилось побродить по маленьким улочкам города, посидеть в местных кафешках и прекрасно провести время.
Это как раз тот случай, когда не ждёшь ничего особенного от города, в который едешь, рассматриваешь его как промежуточную остановку, а он удивляет и оставляет след в душе.
Я очень рад что господь позволил мне побывать в этом месте.
Вернувшись в гостиницу, я снова отметил, что номер, в котором я остановился на этот раз, весьма себе ничего. Особенно радовала огромная мягкая, кровать. Тем вечером я позвонил по скайпу домой, поболтал с женой и детьми и отрубился.
На следующий день меня ждал переезд в Сапу (Sa Pa), самую северную и высокогорную часть моего маршрута, где мне предстояло провести два дня.
До Сапы было около 270 км. пути.
Проснулся в 6 утра.
Взял вещи. Подумалось «Господи, как же хорошо оставаться на месте два дня, не нужно думать о том, как вечером собрать вещи и утром тащить их к мотоциклу».
Спустившись на первый этаж, обнаружил одного из сотрудников отеля. Увидев меня, он тут же подбежал к стойке регистрации и растолкал ногами спящего перед ним, в трусах, под москитной сеткой, молодого парня. Тот проснулся, потянулся, и вяло прошел за стойку регистрации. Я заплатил за номер, поблагодарил его за все и пошел к мотоциклу.
На улице уже было полно людей на скутерах, и я на своем мотоцикле влился в их поток и поехал в направлении Сапы (Sa Pa).
VI
За последние дни я уже привык к хорошим дорогам, и этот маршрут преподнёс мне немало сюрпризов. Дорога от Диен-Биен-Фу (Dien Bien Phu) до Сапы (Sa Pa) пролегает недалеко от границы с Лаосом, в горах. Почти весь путь идет по горному серпантину, с подъемами и спусками. Очень часто приходилось обгонять грузовые машины, сильно сбрасывавшие скорость на подъеме. Во время таких обгонов важно быть уверенным что из-за поворота навстречу не выскочит встречный автомобиль. Поскольку дорога проходит по гористой местности, во многих местах шли работы по ее восстановлению после оползней, а местами строились новые участки дороги. Это сказалось на скорости поездки. Самое опасное в этих местах при езде по ровной дороге, вдруг попасть в яму, или выскочить на засыпанный щебнем, песком и пылью участок, без ограждений, и с обрывом сбоку в 50 – 100 метров высотой. В таком месте удержать мотоцикл в вертикальном положении бывает совсем не просто, и кроме того есть риск вылететь с дороги под откос. Приходилось быть очень внимательным. Местами такие разбитые участки дороги тянулись на несколько километров.
Нужно отметить, что несмотря на сложность трассы, виды вокруг оказались абсолютно нереальными. Здесь было все: и поросшие лесом горы, и красивейшая, широченная река Song Da, на подъездках к Сапе (Sa Pa) падавшие с гор водопады, сильный ветер ближе к вершинам гор. Раньше я всегда боялся ездить на мотоцикле в ветреную погоду, этот день вычеркнул сей комплекс из моей жизни. Я проскакивал километры дороги на горном серпантине, в порывах ветра, с легкостью, как будто всегда это делал.
На одном из самых разбитых участков дороги, мне повстречалась группа мотоциклистов, человек примерно из десяти. Это явно были туристы, передвигались они на больших туристических эндуро, в полной защитной экипировке, с камерами Go Pro на шлемах. Я приветствовал их поднятой вверх рукой, они ответили.
Уже дома я в интернете наткнулся на фотографию группы людей из США или Англии, которые в это же время путешествовали в тех местах и сразу узнал их. Это была группа мужчин лет 60-и путешествовавших по Вьетнаму на мотоциклах, как и я.
Дорога в этот день заняла часов восемь. Утешало то что впереди было два дня с Сапе (Sa Pa) и можно было немного расслабиться, не думать о вещах, и просто отдохнуть.
На въезде в Сапу (Sa Pa) я перепутал направление, и проехав какую-то деревушку выскочил на верхушку горы, попав на строящуюся дорогу. Двое местных на скутере, ехавшие впереди меня, со смехом, жестами показали правильное направление к городу.
Через десять минут я оказался в Сапе (Sa Pa), и довольно быстро нашел заказанный накануне отель.
С самого начала Сапа (Sa Pa) была для меня одной из ключевых точек маршрута. Я планировал задержаться здесь на 2 дня, отдохнуть и осмотреть город. С самого начала бросилось в глаза обилие в городе туристов. Удивительного в этом ничего нет, Сапа – туристический город. Кроме того, это довольно небольшой по размеру городок, вся жизнь в котором сосредоточена вокруг небольшого озера в центре города, которое на момент моего приезда было осушено и пары соседних улиц.
Туристическая направленность города чувствуется во всем, повсюду магазины сувениров. На улицах в центре, девушки из народностей красных Кхмонгов и черных Дао предлагают сделанные ими предметы народного промысла – ковры, платки другие сувениры. Некоторые из них, имея весьма аутентичный вид, одетые в национальную одежду, с ребенком за спиной, весьма недурно говорят на английском языке.
Город мне удалось обойти в первый день, часа за два. Он действительно располагает к отдыху, но в целом делать здесь нечего. Наверное, поэтому многие выбирают его для трекинга и пеших походов.
Впечатляет в Сапе в первую очередь природа. Находясь на высоте 1500 метров, он расположен в окружении гор, и виды здесь поражают своей красотой. В городе часто меняется погода, на смену ясному дню вдруг приходит густой туман что создает особую атмосферу в этом действительно очень красивом месте.
В городе неплохой рынок, разделенный на две части, продуктовую и вещевую. Поскольку рынок всегда был для меня одной из основный достопримечательностей, я поспешил туда. Здесь впервые мне на глаза попались разделанные тушки собак. Это, наверное, единственное блюдо которое я не стал бы есть в Азии. Я люблю собак, и для меня вид разделанной собаки выглядит отталкивающе. Вещевая часть рынка завалена товарами для туристов, однотипными и бесполезными, вроде полотенец или фляг с надписью СССР.
Около Сапы (Sa Pa) по субботам проходит местный большой рынок, там продают все, крыс, жареных кузнечиков, змей, но к сожалению, я уезжал в пятницу, и на этот рынок не попал.
В Сапе (Sa Pa) есть еще католический храм. Расположен он в самом центре города. Храм открыт всего несколько часов в день, во время службы. В своих поездках я никогда не упускаю возможности зайти в Церкви и Храмы если они оказываются рядом. Во-первых, это спокойное и тихое место, где можно отключиться от мира и немного посидеть в тишине рассматривая статуи, витражи, людей. Во-вторых, это дает возможность сравнить виденные ранее храмы в разных частях света, чем они схожи, в чем отличаются. Так, например, в Индии я однажды попал в католический собор где на входе нужно было оставлять обувь, во Вьетнаме же во всех храмах где я был, на стенах висели мониторы, на которых видимо транслировался текст псалмов во время службы. Я как всегда заглянул в него. Странно, я во Вьетнаме был в двух католических храмах, и в обоих на стенах висели большие мониторы, на которых появляются, как я понял, тексты из псалмов, во время проповеди.
Вечером, в многочисленных кафе города предлагается куча еды, которой в обычном Вьетнаме нет. Какие-то шашлычки на шпажках, с мясом, грибами, что-то жаренное, вареное и т.п. И стоит все это очень дорого, совсем не по-Вьетнамски. Один скромный вечерок в таком месте обошёлся мне в 400 т. донгов. Все для туристов.
Уже поздно я вернулся в отель и лег спать.
Потратившись накануне на ужин, на следующий день я питался выпечкой в супермаркете у озера. Выпечку эту я запивал напитками со вкусом каких-то тропических фруктов, аналогов которым у нас нет, из того-же магазина. Впрочем, выпечка там была замечательной. В этом магазине я купил несколько вьетнамских кофеварок домой.
Я заранее не спланировал время в Сапе (Sa Pa) и решительно не знал, чем заняться в этот день.
Подошло время технического обслуживания мотоцикла, как никак он проехал уже около тысячи километров, и был грязный, бензобак весь в подтёках бензина, да и масло нужно было поменять.
Утром нашел мастерскую и поменял масло в мотоцикле. Снова отметил про себя, как Вьетнамцы забояться об этой технике. Масло было заменено аккуратно и быстро, причем заливают его здесь в мотор не по уровню, а сразу литровую бутылку целиком, затем, хоть я и не просил, была смазана цепь, проверен свет, все ручки и переключатели, и т.п. Вся операция стоила 100 т. донгов с учетом стоимости масла. В конце мастер очень одобрительно посмотрел на мотоцикл и подняв большой палец руки, дал мне понять – мотоцикл отличный. Эту модель очень уважают во Вьетнаме, а в горах они особенно ценятся. Сутер с вариатором в горах, с постоянными подъемами и спусками неудобен, а механический мотоцикл самое то. Нигде в стране я не видел такого количества мотоциклов типа Honda Win, как в горах.
После замены масла, я стал искать мойку для мотоцикла. Их было несколько, но все были заняты. Наконец, была найдена, по-видимому мойка, скорее для машин, чем для мотоциклов. Молодой человек, сидевший в кресле, а мойке, долго не мог понять, чего я от него хочу. Потом сообразил и принялся мыть мотоцикл. Он не только вымыл его, но и высушил, продув воздухом все труднодоступные места, рычаги, контакты. Все это было сделано всего за 60 т. донгов.
Все техническое обслуживание заняло у меня часа два. Было утро, делать нечего и я принялся слоняться по городу. Я уже писал, что во Вьетнаме интернет есть буквально везде, так было и здесь. Я подключился к бесплатной сети сидя на лавочке у озера и обнаружил что в паре километров от города есть деревня местной народности красных Кхмонгов, которую активно посещают туристы.
Деревня эта туристическая, зато находится недалеко, и поэтому я сразу направился туда. Идти оказалось недалеко, и несмотря на обилие сувениров и платный вход в целом это интересное место. В этот день туристов было не много, и местами можно было пройтись совершенно одному. Расположена деревня в очень красивом месте, среди гор, с террасами рисовых полей на склонах гор. Прогулка часа на два, можно было отдохнуть и расслабиться.
В деревне есть красивый водопад, огромный подвесной мост, тропинки тянутся меж домиков. Помимо сувениров и настоек на личинках и кореньях, продают там местный самогон на яблоках. Уже на выходе я прошёл мимо последней в деревне лавки с этим самогоном. Но тут же вернулся назад, и подойдя к человеку продававшему самогон спросил, хороший или нет. Сразу дал понять, что покупать я его не буду, впереди у меня было ещё одна тысяча километров и везти бутылку было неудобно. Продавец предложил попробовать и налил мне в чашку. Самогон оказался довольно крепким, градусов 45 – 50, и хотя и резким, но довольно неплохим на вкус. Я бы с удовольствием махнул еще. Поблагодарив продавца, я пошел дальше. Предприимчивые вьетнамцы, на выходе ждут туристов и за небольшие деньги предлагают подвезти до города. Дорога длинной пару километров тянется все время в гору, поэтому многие соглашаются. Я же привык в поездках ходить пешком. Таких же, привыкших ходить пешком, в этот день было еще два человека, англоговорящие мужчина и женщина, обоим за 50. Дорога оказалась трудной, шли мы минут сорок, но зато какие вокруг были виды.
Так прошел второй день в Сапе (Sa Pa).
Вот странно. Бывает так что рассматриваешь город как место для ночевки, а он открывает тебе столько нового, чего ты и предвидеть не мог и не ждал вовсе, а бывает, что приезжаешь в намеченный город, с кучей достопримечательностей и отзывов туристов, и кажется весь его обходишь в первый день, и кажется он тебе скучным, но раскрывается на второй день, и можно было б, еще на день остаться.
Следующей целью было побережье – город и залив Ха Лонг, и остров Кат Ба.
Первоначально я планировал добраться до города Ха Лонг по дорогам, еще расположенным севернее и как бы над Ханоем, но позже понял, что, это не самый лучший путь. Смотреть там особенно нечего, да и дороги больше напоминают трасу для быстрого передвижения. Кроме того, в этом регионе, практически не было вариантов для ночлега. Поэтому я решил пересечь северный Вьетнам по диагонали от Сапы (Sa Pa) до города Хао Бинь (Hao Bin), недалеко от Маи Чау (Mai Chau). Дорога от Сапы (Sa Pa) до Ха Лонга (Ha Long) составляет примерно 700 – 800 км., не считая возможных корректировок маршрута по пути, а их на следующий день было не мало.
Это был, пожалуй, наиболее длинный и один из самых напряженных и экстримальных переездов по Вьетнаму за всю поездку, но как это не странно, после туристической Сапы (Sa Pa), совсем не туристический Хао Бинь (Hao Bin), оказался настоящим открытием для путешественника.
VII
Я покидал Сапу (Sa Pa) и направлялся в обратную сторону через весь северный Вьетнам, к побережью. Конечной целью маршрута был остров Кат Ба (Cat Ba), но поскольку переправиться на остров можно только на пароме, я решил поехать в город Ха Лонг (Ha Long), переночевать там, а на следующий день переправиться паромом на остров.
Осилить все это расстояние за один день никак нельзя, и я должен был сделать остановку в городе Хао Бинь (Hao Bin). Этот город, в качестве остановки, я рассматривал еще на пути в Маи Чау (Mai Chau), но тогда останавливаться там не стал. Теперь же мне предстояло проехать 400 километров пути, что очень много для Вьетнама, и я сомневался успею ли покрыть его за световой день. Был еще вариант поехать снова через Диен Биен Фу (Dien Bien Phu), но это увеличило бы поездку еще на один день, и пришлось бы ехать по уже известным мне местам. Кроме того, в Диен Биен Фу (Dien Bien Phu) я уже был, поэтому было решено двигаться напрямую. На этом, новом для меня маршруте, дорог, по которым я мог бы попасть в Хао Бинь (Hao Bin), немного, зато это были совершенно новые для меня места.
Выехал я в 7 часов утра, на улицах в это время, как всегда было уже полно народа. На выезде из города заправил полный бак бензина, отстояв очередь на заправке.
Заправки во Вьетнаме – это вообще отдельная тема. Во-первых, на них совершенно не понятно куда подъезжать за бензином, т.к. марка бензина указана по-вьетнамски, во-вторых, на каждой заправочной станции, будь то в городе или высоко в горах, обязательно есть сотрудник, который заправляет мотоцикл, принимает оплату по счетчику, всегда вежливо и аккуратно, и самое интересное, что если сумма за заправленный бензин оказалась немного выше ровного значения, скажем 62 т.донгов, то как правило, берет 60 т.донгов ровно.
Первые часа два пути все шло как по маслу, мимо проносились деревушки в горах, местные жители снова стали приветствовать взмахом руки и криками Hello! Рядом с Сапой (Sa Pa) таного не было, там привыкли к туристам.
Очень часто по пути возникали небольшие города очень интересного вида. В этих городах есть центральная улица, как правило, имеющая две полосы в каждую из сторон. Над улицей этой масса перетяжек с разнообразными коммунистическими лозунгами, и портретами Хо Ши Мина. По краям много домиков и вывески Pho Bo. Видно, что города эти современные, построены относительно недавно. Город этот начинается со въезда на центральную улицу, и вскоре после ее окончания он заканчивается.
Через несколько часов поездки мне встретился довольно большой город, через который я ехал довольно долго, уже практически проехав его мое вдруг внимание привлекла громкая музыка. Доносилась она с большой площадки перед довольно зданием современной трехэтажной школы. В школе была, не то перемена, не то урок физкультуры, и учащиеся, по-видимому старших классов, делали под музыку гимнастику. Руководила этим процессом девушка в спортивном костюме и с микрофоном в руках.
Зрелище это оказалось очень любопытным, дети занимались легко, все стройные, подтянутые, в школьной форме синего цвета. Я наблюдал за их зарядкой минут десять.
Дальше снова потянулись дороги, деревни и города, а затем навигатор привел меня к автомагистрали. Как я уже писал выше, ехать по автомагистрали на мотоцикле нельзя, только на машине, но настроить маршрут в обход автомагистралей, на картах Навитела я не мог, поэтому пришлось перестраивать маршрут и прокладывать его через города, лежащие на обычных дарогах по направлению к Хао Биню (Hao Bin). Беда в том, что автомагистраль та идет до Ханоя, примерно в том же направлении что нужно было мне, и куда бы я ни ехал, навигатор упорно тащил меня к ней. А поскольку сам я не знал дорог в этом районе, порой приходилось возвращаться и делать крюк в несколько километров, что сильно отнимало время.
В какой-то момент я понял, что не знаю куда двигаться дальше и тупо стоял на обочине пытаясь понять, как построить маршрут. В этот момент, проезжавший мимо на мотоцикле молодой парень окликнул меня и остановившись, подошел и спросил на вьетнамском Sapa (Sa Pa). Я ответил «нет в Хао Бинь (Hao Bin)»
Он посмотрел на меня и показал рукой, мол – езжай за мной.
Метров через 500, он остановился у небольшого дома, и жестом пригласил меня на веранду. Я вошёл. Достав откуда-то планшет, он долго изучал что-то на нем, а затем показал мне на экране карту, и указан на реку на карте, и жестами объяснил, что ехать мне нужно вдоль этой реки, другой дороги нет. Я поблагодарил его и отказавшись от предложенного чая, поехал по небольшой проселочной дороге в указанную им сторону. Как найти нужную мне дорогу я, так и не понял, но было ясно, что в этом направлении, я вероятно смогу приблизиться к конечной точке моего маршрута. Стараясь придерживаться реки, я постоянно сверялся с картой на навигаторе и понимал, что вряд ли успею доехать до места до темноты. В одном месте около одной из деревень, чуть не наехал на переползавшую дорогу змею. Змея была метра полтора длинной, и ползла прямо под колеса моего мотоцикла.
Вообще во Вьетнаме, как это ни странно, змеи большая редкость. За все время я видел 3 – 4 змеи, причем от первой заметил только хвост, мелькнувший в трубе под дорогой, еще двух видел в Сапе (Sa Pa), их вез парень на скутере, вероятно в ресторан, он сидел позади водителя и держал змей в расставленных по обе стороны руках, а хвосты змей скользили по дороге, ну и эту.
В одном месте я выехал на перекресток двух дорог. Это были покрытые асфальтом, сельские дороги, качество которых оставляло желать лучшего. Ни я сам ни навигатор не понимали куда ехать дальше. Посмотрев по карте навигатора их направление, я понял, что обе они идут в нужном мне направлении, но одна из них короче и поехал по ней. Минут через десять пути, проехав уже пару километров, я понял, что эта дорога, видимо все-таки ведет не в ту сторону, или снова ведет к автомагистрали. Пришлось вернуться к развилке, и поехать по другой дороге.
Эта дорога проходила по деревне, перед въездом в которую заканчивался асфальт, и начиналось жуткое бездорожье. Дорога с кучей ям, была залита жижей из глины, местами глубиной 10-15 см.
Останавливаться на этом участке дороги было нельзя, так как можно было сильно испачкаться и промокнуть. А скорость местами падала очень сильно, да и ехало со мной, по этой дороге еще несколько скутеров и мотоциклов. Мне повезло, и я преодолел этот участок дороги без остановок и падений.
Вслед за деревней показался металлический железнодорожный мост, переброшенный через реку. Он был весь в тумане, и местные жители, для того чтоб перебраться через реку, проезжали точно по середине моста, меду рельсов. Так поступил и я.
Я довольно сильно устал, ничего еще не ел, а времени было уже часа два дня. Маршрут не становился яснее, навигатор не мог проложить его до конечной точки, иногда сбивался и не прокладывал маршрут, такой глюк периодически возникал с ним во Вьетнаме, но обычно это проходило через несколько километров пути, в этот же день это продолжалось довольно долго.
И вдруг случилось чудо. Навигатор построил маршрут, из которого следовало что до Хао Биня (Hao Bin) ехать мне нужно практически по прямой примерно 150 км. Затем, спустя примерно полчаса вдруг расстояние изменилось до 50 км. и спустя еще примерно час я приехал в Хао Бинь (Hao Bin).
Несмотря на то, что гостиница была заказана заранее и я знал ее точный адрес, навигатор нашел место не сразу. После некоторого времени поисков, я остановился возле человека, сидевшего у одного из домов. Он был одет в форму и по виду напоминал полицейского. Показав ему бумажку с адресом, я поинтересовался где находится гостиница, подумав, он жестом показал на двух женщин сидевших неподалеку, я показал бумажку им, они заулыбались и показав рукой дорогу, сказали «Такси» Посмотрев в указанную сторону, я увидел машину такси, и понял, что отель, видимо, находиться рядом с ней. Поблагодарив их, я поехал в указанную сторону, но нашел отель не сразу, пришлось спросить у сидевшего в машине таксиста, который показал рукой на стоявшее рядом большое современное здание, мол туда. У здания висела табличка с названием моего отеля. Как я ее не заметил?
Отель превзошел все ожидания. Даже в передаче «Орел и решка» когда ведущий отдыхает «по богатому» не всегда бывают такие номера. Современный большой отель, с зеркалами и инсталляциями, огромными лифтами и номером с большим плоским телевизором, огромной кроватью и большой ванной комнатой со стеклянными матовыми стенками, и все это за 18$.
Я сильно устал в этот день, но было еще светло и я не мог упустить возможность пойти в город. И не зря. Хао Бинь (Hao Bin) – совсем не туристическое место. Если в Сапе (Sa Pa) иностранец явление обычное, то здесь скорее уникальное. Здесь все обращают внимание на человека неазиатской внешности. Зато ты видишь город таким какой он есть для местных жителей, покупаешь все по ценам для местных и ешь то что едят местные.
Неподалеку от отеля располагался местный рынок, с маленьким, открытым кафе, где стояло несколько пластиковых стульев и столиков. Поскольку, после девяти часов верхом на мотоцикле, я еле передвигал ноги, то это кафе было как нельзя более кстати. Минут двадцать отдыха и бутылка пива «Ханой» привели меня в чувство. К тому же кафе находилось за маленьким заборчиком в полметра высотой, и было довольно тихим и уютным. В этот день возле рынка проводилась местная ярмарка. Местные производители представляли свои товары, от продуктов питания, до одежды и кухонной утвари. Некоторые предлагали наборы для быстрой нарезки овощей, прямо как у нас в 90-е.
Излишне говорить, что иностранцев на рынке не было, поэтому мое появление привлекало внимание покупателей и продавцов.
Походив по рядам, я направился в город. План был прост, идти куда глаза глядят, и потом вернуться тем же или параллельным путем.
Пройдя немного по центральной улице, я заметил небольшой переулок и свернул на него. Вел он на небольшую улочку, параллельную центральной, самую простую улочку города.
Шел я по ней довольно долго, вокруг было много местного народа, играли дети. Уже начинало темнеть. На этой улице я наткнулся на дома, которые были построены, видимо, по аналогии с нашими «Хрущевками», панельные дома, по три этажа в высоту. Обращало на себя внимание небогатое убранство балконов, заплесневелость стен. Наверное, строить панельные дома в тропическом климате, не самая лучшая идея. Было безумно интересно наблюдать за местной архитектурой и традициями. По дороге попались два свадебных шатра в которых шло приготовление к свадебному застолью, намеченному вероятно на следующий день. Вообще, свадебные шатры часто встречалась мне в пути. Они аналогичны тем что ставят в Камбодже, и представляют собой длинный шатер, установленный прямо на улице или на тротуаре, внутри которого расставляют столы и стулья, как правило совсем простые, пластиковые или из метала. Столы стоят довольно плотно, и набивается в шатер довольно много народа. Отдельно в одном из концов шатра ставят стол для молодых.
На одной из улиц располагались местные парикмахеры. Зеркала их висели на большом, каменном заборе, рядом с ними стояли кресла. Напомнило Индию.
Затем мне снова повезло, и я вышел к местному рынку. Это был опять типичный азиатский рынок, с огромным количеством фруктов, овощей и местных жителей. Продавцы наперебой предлагали купить что-то, приглашали подойти. Было около семи часов вечера, уже совсем стемнело, пора было возвращаться.
Неподалеку от того места, где, как я полагал, должен был располагаться мой отель, я увидел местное кафе, в котором был только работавший там молодой парень. Я заглянул туда. Как всегда взял себе порцию супа Фо. Положил в него листья мяты, нарезанный колечками острый перец, взял из холодильника бутылку пива. Опять, отметил про себя насколько Вьетнамцы тактичные люди. В какой-то момент мне потребовалась открывалка для бутылок, нигде по близости ее замечено не было. Догадавшись что мне нужно, один из посетителей, единственный, кроме меня, зашедший в кафе, попросил ее у работавшего там парня и передал мне.
Такое отношения я часто встречал в этой стране.
Хао Бинь (Hao Bin) оказался первым, абсолютно аутентичным, нетуристическим городом за всю поездку, городом, в котором живут простые вьетнамцы, куда не приезжают иностранные туристы, предпочитая расположенный рядом Маи Чау (Mai Chau). А заехать стоит.
Так закончился день в Хао Бине (Hao Bin).
VIII
На утро, расплатившись за номер, я нашел свой мотоцикл на стоянке огромной отеля, занимавшей весь нижний этаж здания, и тронулся в путь.
В этот день мне нужно было преодолеть маршрут, примерно в 300 км. до города Ха Лонг (Ha Long). Первоначально конечной точкой маршрута был намечен остров Кат Ба (Cat Ba) в бухте Ха Лонг (Ha Long), но переправился на остов удобнее всего на пароме, который ходит по расписанию, и я не был уверен, что успею на паром во время. Таким образом я решил остановиться в городе, и переправиться на остров на следующий день. К тому же, это давало возможность познакомиться с городом Ха Лонг (Ha Long)
По карте было видно, что дорога, по которой предстояло ехать, проходила в непосредственной близости от Ханоя (Ha Noi), и это немного озадачивало, т.к. был риск встречи с местной полицией. Так же возможна была снова путаница с автомагистралями где движение на мотоцикле запрещено, и, кроме того в этих местах мог быть очень плотный дорожный трафик.
День выдался пасмурный, первые часа полтора поездки прошли легко, навигатор показывал путь, на котором попадалось много небольших поселков. Начал накрапывать дождик. За все время во Вьетнаме я столкнулся с дождем два раза, и второй раз как раз в этот день. Первый раз это был тропический ливень в городе Нинь Бинь (Ninh Binh) и у меня тогда, не было дождевика. В этот раз дождь по началу был не сильный, и дождевик у меня уже был.
На мотоцикле, даже небольшой дождь способен промочить до нитки, т.к. в движении собираешь все капли на пути. Первое время еще удавалось ехать без дождевика, надеясь, что дождь закончится, но он шел все сильнее.
В какой-то момент пришлось остановиться и надеть дождевик. Вьетнамские дождевики рассчитаны на использование вместе с мотоциклом. Они закрывают не только водителя, но и приборную панель мотоцикла прозрачной пленкой, однако, практически на закрывают нижнюю часть ног. Для защиты ног на этот случай, я еще из России, взял с собой моток пищевой пленки, которой можно было обмотать ноги для защиты от воды, но так ей и не воспользовался.
Джинсы и кроссовки промокли насквозь. Мокли и рюкзаки с вещами и оборудованием. Хорошо то что вещи в большом рюкзаке были убраны в полиэтиленовые пакеты, в маленький рюкзак, с документами и фотоаппаратурой, не сильно промокал.
Так, под доджем, я проехал часа два, примерно сто километров. Потом дождь закончился, небо просветлело, видимо сказывалось приближение к побережью. Но обнаружилась новая проблема, опять подвел навигатор. Он начисто отказывался прокладывать дорогу, поэтому пришлось ехать наугад, примерно прикидывая направление по его карте.
Навигатор восстановился где-то, к середине маршрута, примерно в это время я выехал на довольно большую трассу, которая вела к Ха Лонгу (Ha Long). Скорость на этой трассе ограничивалась 60 км/ч. и было много машин и мотоциклов. Для машин дорога была платной, мотоциклы же объезжали пункты сбора справа по свободному проезду.
На этой дороге было полно полиции, следящей за движением, но ни один из полицейских не заинтересовался мной.
Через пару часов впереди показался огромный мост города Ха Лонг (Ha Long). Мост этот действительно очень большой, он переброшен на большой высоте через залив. На мосту меня обогнал джип полиции, и один из сидевших в нем полицейских увидев меня так высунулся из окна, что чуть не вывалился наружу.
По мосту я проехал два раза. Оказалось, что съезд к моей гостинице находился около въезда на мост, и я его пропустил.
Как обычно, без подсказок найти гостинице не удалось, но первый же местный житель указал мне направление, и я довольно быстро нашел ее.
Из гостиницы вышел хозяин, пожилой вьетнамец, и указав мне на бетонный подъем, проложенный параллельно с ведущей в гостиницу лестницей, шириной сантиметров 30, высотой, наверное, с полметра, и с уклоном градусов под 45, показал «заезжай» Выполнив этот эквилибристический трюк, я наконец то оказался в гостинице города Ха Лонг (Ha Long).
Отелем этим управляла семья, отец и дочь. Дочь старалась говорить на английском языке, получалось это тяжело и иногда она читала нужные ей фразу по бумажке.
Отец ее, принес мне стул, почти силой заставил меня сесть на него, и критическим взглядом посмотрев на мой усталый вид, несмотря на мое сопротивление, начал, довольно профессионально, массировать мне шею и позвоночник. Он каким-то образом ухитрялся сначала расслабить мышцы спины и шеи, и потом резко поворачивал шею, с громким хрустом в ней. Должен признаться, что отказывался я зря. Этот простенький массаж, вернул меня к жизни, я почувствовал приятную расслабленность в области шеи, ушло напряжение мышц, накопленное за время поездки.
Номер в гостинице был довольно простой, но уютный, и располагалась гостиница в удобном месте.
Вот эта гостиница - Ha Long Four Seasons.
Чуть позже пошел осматривать город. Город Кат Ба, перевалочное место для туристов, едущих в бухту Ха Лонг (Ha Long), и на остров Кат Ба (Cat Ba)
Город не особенно примечателен, интересна набережная тянущаяся вдоль залива, с нее открывается отличный вид на мост, по которому я ездил совсем недавно на мотоцикле. Там же шло строительство еще одного продета моста через залив.
В этом городе мне попалось несколько туристов, среди которых была девушка, путешествовавшая, судя по всему, в одиночку, на таком же мотоцикле, как мой.
Город я обошел весь, часа за два.
Недалеко от моей гостиницы была улочка с многочисленными ресторанчиками, где подавали преимущественно морепродукты. Суп Фо например, в этом городе был с креветками, в изобилии были крабы, моллюски.
Честно говоря, суп с мясом лучше, чем с морепродуктами.
В этом городе я ухитрился слегка отравиться, видимо, как раз этим супом, но к счастью, утром все было в порядке, и я смог спокойно продолжит путь.
IX
Кат Ба (Cat Ba)
В это утро мне нужно было успеть на паром. Расписание работы парома у меня было, и я решил выехать пораньше, чтобы быть на пристани часов около семи утра.
Как ни странно, навигатор провел меня узкими дорожками, проходящими через какую-то деревню или пригород прямо на пристань, где оказалось, что паром на 7 утра пойдет по расписанию, а на 10 утра отменен, так что приехай я позже, пришлось бы ждать на пристани несколько часов.
На пристани ждали паром люди, среди которых было несколько иностранцев на мотоциклах. Два парня и парень с девушкой.
Из Ха Лонга (Ha Long) на остров Кат Ба (Cat Ba) на пароме можно попасть с нескольких пирсов, мой был расположен здесь 20.918163, 106.989571
Еще дома, на форуме Винского, я задал вопрос, как лучше попасть на остров. Один из участников форума дал мне эти координаты и схему пути к парому. Огромное ему за это спасибо.
Многие туристы, специально приезжают в залив Ха Лонг, покупают экскурсионные туры на корабли-отели и плавают по заливу. Путешествие на пароме продолжается всего минут 40, но это отличный способ попасть на остров и посмотреть бухту Ха Лонг. Билет на паром стоит около 100 тыс. донгов, идет паром медленно, мимо островов бухты. Можно подняться на второй ярус и осматривать бухту оттуда.
Вид бухты завораживает. Множество поросших густым лесом островков и скал возвышаются из воды поражая разнообразием форм. Это нужно увидеть.
Есть легенда, что когда-то дракон спустился с неба, в этих местах, и оставил следы на земле, которые позже и стали скалами причудливых форм, в заливе Ха Лонг (Ha Long) Это место является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Паром высадил нас на стороне острова противоположной городу Кат Ба (Cat Ba)
На подъезде, все пассажиры, неспешно завели мотоциклы, и съехали с парома на берег до города, через весь остров, мы ехали еще километров десять.
Я не успел заправить мотоцикл и не знал есть ли на острове заправочная станция. Как оказалось есть, в паре километров от города.
Сам город совсем небольшой, с рынком, набережной, портом, кучей магазинов, ресторанов и кафе.
Это очень туристическое место, в котором, правда, отдыхают в основном, любители спокойного отдыха и бекпекеры. Здесь за все время поездки я увидел больше всего мотоциклов на которых передвигаются последние.
Разместился я в хостеле Cat Ba, расположенным на одной из улочек близ набережной, в отдельном номере.
В этот день я съездил в военный музей Кат Ба (Cat Ba), расположенный неподалеку на одной из возвышенностей острова. Музей представляет собой бывшую военную базу времен войны, где представлены, пара артиллеристских орудий времен американо-вьетнамской войны, помещения для людей, хранения боеприпасов и т.п. Все сохранено так, как было во время войны. Сохранился туннель внутри одной из скал, в форме подковы, представляющий собой монолитное сооружение из камня и бетона. Все сооружения стоят в окружении густой тропической растительности.
Стоит посмотреть это место.
Далее, я как всегда заехал на рынок. Он на острове смешанный – продуктовый и вещевой.
Рынок оказался очень интересным местом, на котором я подметил несколько интересных деталей. Например, как местные покупают лапшу. Лежит у прилавка ящик, а в нем клубки, скрученные из лапши. Люди подходят, берут в руки, смотрят и кладут на место. Кто-то покупает.
Остаток дня провел на набережной.
В морском порту заметил, как разгружали кирпичи с одной из барж. Женщины и мужчины, несколько человек, клали кирпичи стопками на две подставки, по обе стороны от себя. Затем брали коромысло, с его помощью поднимали кирпичи себе на плечи, и несли на берег. Тяжелый труд.
Делать на Кат Ба (Cat Ba) особенно нечего, поэтому большинство туристов едут на экскурсии по воде, занимаются каякингом и бродят по острову. Вечером народ собирается в многочисленных ресторанчиках и кафе. Я уже привык есть в простых кафе – там самая вкусная еда. Недаром во Вьетнаме есть поговорка «Можно либо красиво посидеть, либо вкусно поесть» это как раз об этом.
На Кат Ба (Cat Ba) такое место тоже нашлось, простенькое, недорогое и с очень вкусной едой, неподалеку от рынка на углу. Это было кафе с пластиковыми столами и стульями. В глубине кафе на раскладушке спала молодая девушка.
На острове огромное количество морепродуктов. Продается все что только можно найти в море. Моллюски самых разных видов, креветки, крабы, мечехвосты и пр. Цены туристические, но все равно дешево.
Так прошел первый день на острове.
Еще вечером я через интернет разузнал, все возможные интересные достопримечательности острова, и в числе которых оказались – смотровая площадка, на вершине горы, в национальном парке и превращенный в музей, бывший военный госпиталь, для раненных солдат.
На утро я решил подняться на самую высокую точку острова, в национальном парке, где расположена смотровая площадка.
Вход в парк расположен в нескольких километрах от города. Гора не очень высокая, примерно 300 метров, однако путь проходит через тропический лес, в окружении огромных деревьев и лиан, по очень крутому подъёму, усыпанному огромными каменными валунами. Внизу у дорожки, ведущей наверх, что-то строила группа вьетнамцев. Рядом с ними бегали две собаки. Одна из них, ростом примерно сантиметров шестьдесят, подбежала ко мне. Я погладил ее, и она увязалась за мной.
Путь наверх занял у меня минут сорок, и все это время этот пес шел рядом со мной. Отстал он только в самом конце, где подъем стал слишком крутым и ему было совсем трудно подниматься по крутым валунам.
С собакой подниматься там было спокойнее, порой приходилось цепляться рукой за сырой, в тени деревьев, верхний край одного из валунов, расположенного выше поля зрения, никогда не знаешь, что там может спрятаться, а собака, очень чутко реагирует на любое движение в джунглях, и с ней меньше шансов нарваться на змею.
Неподалеку от вершины показалась обзорная площадка – двухэтажное строение из металла, с которого открывается неповторимый вид на остров, а еще чуть выше, на самом верху горы лежал здоровый камень, встав на который взору открывается еще более захватывающий вид на остров и бухту. Рядом с ним, через расщелину шириной с полметра, лежал еще один валун, а за ним открывался, обрыв метров сто, наверное, высотой. Я перепрыгнул через расщелину и сев на валун стал осматривать окрестности. Мне повезло, я был там один и смог в полной мере оценить красоту этих мест.
Я спустился вниз. По дороге встретил пару туристов, шедших наверх. Обуты они были во вьетнамки, с шортами на ногах, и я вспомнил, как когда-то в Камбодже, сам лазил во вьетнамках по лесам в храмах Анкора, совсем не задумываясь о том, что в этих местах вполне могут быть змеи, кусающие как, правило в нижнюю часть ноги.
Внизу, у подножия горы, расположен небольшой зоосад, в котором должны были обитать несколько видов животных, в числе которых были олени, и действительно, мне удалось увидеть там несколько оленят.
Выйдя с территории парка, я пошел на территорию маленького магазинчика напротив, около которого оставил свой мотоцикл. Хозяин магазинчика – пожилой вьетнамец, отвел меня в сторону и показал рукой в сторону верхушки горы. Посмотрев в указанную сторону, я увидел ту самую обзорную площадку, на которой был всего час назад. Господи, как же она была далеко!
Я поехал в сторону города, и по дороге заехал в музей военного госпиталя, сохраненный со времен вьетнамо-американского конфликта. Музей оказался очень интересным местом. Госпиталь располагался внутри скалы, и имел два этажа, один оборудованный под комнаты для больных, с бетонными стенами и второй прямо внутри естественной пещеры с огромными каменными сводами.
Вернувшись в город, я впервые за два дня, заехал на пляж. Их на острове три. Все они принадлежат трем крупным отелям, но купаться и загорать там может любой человек. Пляж расположен у подножья скалы, на верху которой расположена парковка для мотоциклов, а вниз ведет, крутая лестница высотой метров десять. На пляже была всего пара человек. Я не взял с собой даже плавок, и поэтому вернулся в хостел, оставил там мотоцикл, взял все что нужно и снова пошел на пляж. Народа там прибавилось не сильно, всего человек 5 - 6, и все они были иностранцами.
Вода в бухте была потрясающая, температурой как парное молоко, приятно было ощущать под ногами теплый морской песок. В море возвышались красивые, поросшие лесом, скалы залива Ха Лонг. Это был один из прекраснейших пляжей что я видел в жизни.
Я побыл на пляже часа полтора, и затем не спеша побрел назад на набережную, где мне предстояло провести часа три в ожидании вечера.
Еще до пляжа я нашел на улице, неподалеку от рынка магазин по продаже соуса Ныок мам (Nước Mắm). Это знаменитый, вьетнамский рыбный соус. Его делают из мелкой, сырой рыбешки, которую складывают в бочки, пересыпают солью и ставят на солнышко. В таких бочках рыба доходит до кондиции в течении нескольких месяцев, появляется сок, который происходит процесс ферментации, и получается Ныок мам (Nước Mắm).
Должен сказать, что это очень недурной соус. Многие иностранцы не могут его есть, но на самом деле этот соус добавляется во многие блюда вьетнамской кухни. Я купил себе три бутылки.
Когда я пришел в хостел, хозяин хостела поинтересовался какой именно соус я купил, и посмотрев на марку, очень одобрительно посмотрел на меня.
Впереди еще было полно времени, я успел посидеть в ресторанчике на набережной, где наконец то съел пять устриц. Мне показалось странным то, что моллюски, в основном, лежали в аквариумах с водой, а устрицы были просо вывалены в тазы без воды. Еще более странным мне показалось то, что, когда я выдавил немного лайма на устрицу, она никак не отреагировала. Живая устрица, при попадании сока лайма должна сжаться, внутри раковины, а моя этого не сделала. Есть такую устрицу опасно, т.к. можно получить сильное отравление. Все е я рискнул и проглотил все пять. В этом ресторанчик я просидел с час, а когда пришло время рассчитаться за обед, увидел, что повар куда-то уехал, а его помощник мирно спит в гамаке между двух пальм. Пришлось его будить. Парень сначала не понял зачем его разбудили и чего от него хотят, но быстро сообразил и взял оплату.
Делать было нечего, и я пошел по другим кафе с другой стороны набережной.
В одном из них, где я заказал бутылку пива, хозяину нужно было куда-то уехать, я подождав его около часа, я оставил деньги за пиво на кассе прижав сверху пустой бутылкой из под пива. Очень расслабленная атмосфера царит на этом острове на острове.
В этот день я еще раз заехал на рынок, обошел морской порт.
Вечер провел в так понравившейся мне накануне местной кафешке со вкусной едой.
Так прошел второй день на острове.
X
На утро у меня был запланирован переезд в город Хайфон (Hai Phong), Расположен он километрах в 100 от Ханоя. Забегая вперед скажу, что этот город переворачивает сознание, не зря о нем говорят, что таким был Ханой тридцать лет назад.
От острова Кат Ба (Cat Ba) до материка можно добраться на пароме или скоростном катере. Я решил вернуться тем же путем что и приехал, и потом добираться до Хайфона (Hai Phong), по дороге.
Часов в семь утра я выехал из хостела, и заехав в кафе, близ центрального пирса острова Кат Ба (Cat Ba) перекусил. До города Ха Лонг (Ha Long) можно было добрался и отсюда, но до парома было еще много времени и я поехал к тому же парому, на котором прибыл на остров.
На острове всего пара дорог, но я умудрился перепутать направление и приехал на другой пирс, откуда к моему удивлению ходили скоростные катера до города Хайвон (Hai Phong). Я на таких еще не плавал и решил воспользоваться случаем.
Скоростной катер идет от острова и минуя бухту Ха Лонг приходит в город Хайвон (Hai Phong). Идет он по открытой воде, и скал залива Ха Лонг (Ha Long) здесь совсем не видно.
Катера совсем небольшие, с узкой палубой шириной метра в два. С берега на палубу ведет металлический пирс, довольно длинный и шириной около метра. Мотоциклы привязывают веревками на корме, а пассажиры либо стоят на палубе держась за навес над головой, либо сидят на маленьких, пластиковых табуретках.
По пути мимо проплывают большие транспортные суда.
Плыть минут тридцать.
Катер прибывает в порт города, откуда нужно добираться на мотоцикле по дороге вместе с большим количеством огромных грузовиков, других мотоциклов, в клубах поднимаемой ими пыли.
Трафик в городе сумасшедший, такого я не видел нигде во Вьетнаме. Мотоциклы повсюду, на дороге, в переулках, везде, все куда-то едут. Это настоящий муравейник, только все муравьи на мотоциклах.
Свой отель я нашел довольно быстро. Большой современный отель, с прекрасным номером и не говорящим на английском персоналом.
Я еще ни разу не приезжал в город так рано. Было около 11 утра.
Разместившись в отеле, я пошел осматривать город.
Хайфон (Hai Phong) – большой город. В нем есть большая старая часть с узкими улочками, лавками, рынком, и новые районы, с широкими дорогами, новостройками, торговыми центрами и т.п.
Я пошел по старому городу куда глаза глядят, просто было интересно идти и смотреть по сторонам, в поисках интересных мест и кадров.
Город действительно большой. Из старого города я, спустя минут 30, вышел к более современным районам. Было жарко. В новых районах бросается в глаза архитектура современных вьетнамских частных домов. Их строят очень узкими, но на несколько этажей вверх. Стоят они довольно плотно, похоже на то, как ставят на ребро фишки домино.
Хайфон (Hai Phong) – не туристический город. Несмотря на это в нем есть довольно большие торговые центры. Я бродил по городу долго, прошел много разных районов. Новые районы города – довольно пустынные, в отличии от старой части, где, на узких улочках, жизнь бурлит в полной мере.
На одной, широкой, современной улице, совершенно пустынной, я заметил небольшое кафе, представляющее из себя пару пластиковых столиков, несколько пластиковых стульчиков высотой всего сантиметров тридцать, сверху над всем этим был небрежно растянут тент. Насколько я понял, единственным блюдом там был суп Фо. Время обеда во Вьетнаме уже прошло и в кафе никого не было. Я на пальцах объяснил хозяйке что хочу взять суп, она на ладошке показала мне моток макарон, так часто делают в кафе, когда имеют в виду суп Фо. Я кивнул.
Минут через десять, суп был готов, и я по привычке добавил в него лайм, мяту и красный перец. С перцем переборщил, и довольно сильно. Уж насколько я люблю острое, но тут даже у меня слезы выступили из глаз. Пока ел, с интересом рассматривал улицу вокруг. Это была современная городская улица, с большим количеством машин, дома по сторонам улицы были какими-то неприметными, возможно из-за обильной зелени на тротуарах. Пешеходов практически не было. Невдалеке виднелся большой торговый центр.
Суп стоил не то 30 не то 40 тыс. донгов, и оказался, как всегда, вкусным.
Новые районы Хайфона (Hai Phong) довольно пустынны, делать в них особенно нечего. Побродив в них еще немного, я решил вернуться в старый город. Я не очень представлял в каком направлении нужно идти, чтоб попасть туда, и пошел наобум. По пути наткнулся на старый продуктовый рынок, расположенный, видимо, уже в старой части города. Поскольку европейской внешности я там был один, то вызвал пристальное внимание со стороны продавцов. Одна вьетнамка лет 55 на вид, начала меня расспрашивать о чем-то по-вьетнамски. Я понял, что она интересуется, откуда я приехал. Я ответил «Russia», она не поняла, тогда я сказал «Россия», она снова не поняла, и только после того как я сказал по вьетнамски ЛинСо (СССР), она широко улыбнулась и что то сказала мне по вьетнамски. Многие вьетнамцы, старшего возраста, помнят нас именно как СССР, знают немного язык, и относятся очень тепло.
Я уже уходил с рынка, когда эта самая женщина догнала меня, и по-русски сказала несколько слов, со страшным акцентом, но речь шла о том, что «Мы помним вас» и «Дружили»
В Хайфоне, как и везде во Вьетнаме, нет проблем с интернетом. Практически в любом кафе есть бесплатный, открытый WiFi. Но по-настоящему меня поразило кафе, где даже на улице были розетки для подзарядки телефона. У меня уже садился смартфон, и я не знал, как и где мне подзарядить его, и тут буквально в первом кафе, прямо на улице, оказались зарядки для телефона.
Я воспользовался этим, и долго сидел в этом кафе, заряжая телефон и переписываясь по скайпу с домом.
Тем временем дело было к вечеру, и пора было добираться до отеля. Спустя какое-то время, я вышел на улочку где должен был располагаться мой отель. Эта улочка дала мне понять масштабы города снова. Я был у дома номер 1, а отель мой значился под номером 910.
В начале улицы располагался небольшой ранок, где продавали мясо собак. Это очень неприятное зрелище, в сумерках, оскал на опаленных мордах, выглядит особенно жутко.
Пока шел успел поужинать, в одной кафешке по пути. Маленькая местная кафешка, несколько столиков и стулья. Суп, и как всегда на ладони хозяина лапша – «Будешь», «Буду»
Поев, я попытался заплатить за суп попытался купюрой в 100 тыс. донгов, чем немало повеселил хозяина. Он долго искал размен. Суп стоил всего 40 тыс. донгов.
До отеля я дошел часа за два, перейдя по дороге через две, довольно большие дороги, и пройдя немыслимое количество домов. Во Вьетнаме я научился довольно хорошо ориентироваться на улицах. Номера домов и название улиц всегда написано на навесах или стене дома со стороны улицы, это довольно удобно.
В отеле порадовала кровать. Номера за 10 – 15 долларов во Вьетнаме это вообще нечто. Чистые, просторные, часто двухкомнатные. Такой номер в Гонконге стоил бы в 15, 20 раз больше.
Утром нужно было ехать в Ханой. Вернуть мотоцикл хозяину. Я настолько привык к нему, что не представлял, как я его отдам. Если бы мог, забрал бы с собой.
XI
Утром я встал рано. Не спеша собрал вещи, за время поездки это уже стало привычным. Какое же удовольствие испытываешь, когда останавливаешься в городе на два дня! Утром не нужно собирать вещи. Но в этот раз пришлось собирать.
Сел на мотоцикл и поехал. Дорога из города шла через большой мост. Было раннее утро, вьетнамцы ехали на работу, народа на улицах было очень много.
На мосту, перекрыв две из четырех полос для движения, стоял сломавшийся грузовик. В результате этого, возникла огромная пробка из мотоциклов, в которой я простоял минут двадцать.
Выглядит такой затор весьма комично. Поскольку на квадратный метр затора приходится примерно три мотоцикла, то сверху это все выглядит как большая поляна, усеянная разноцветными шлемами.
Пробка кончилась и началась дорога – долгая дорога на Ханой.
Сто километров пролетели часа за два. Дорога представляла собой широкое, но не сильно загруженное шоссе, с часто встречающимися населенными пунктами. В пути встретилось место ДТП с участием мотоцикла, одно из пяти, что я видел за все время в стране.
Движение сильно оживилось только на въезде в Ханой. И вот я уже подъехал к своему отелю, из которого я уехал две недели назад. За эти дни я так научился ориентироваться на улочках вьетнамских городов, что без труда отыскал его, хоть раньше никак не мог найти.
Из отеля вышла девушка, которая встречала меня в прошлый раз. Увидев меня, заулыбалась. «Как вы?», «Что вы!»
Я рассказал ей, что проехал весь Северный Вьетнам за эти тринадцать дней и поинтересовался свободен ли номер, который я просил оставить для меня. Номер ждал меня, в нем шла уборка.
Оставив вещи, я снял с мотоцикла навигационное оборудование и поехал к хозяину мотоцикла, мистеру Фонгу.
И его я нашел сразу, а ведь в день отъезда, когда я захотел вернуть взятый у него шлем, я так и не смог его отыскать, хоть и прокатался по расположенным рядом улицам, в течении получаса.
Он ждал меня, стал расспрашивать, где и как я ездил, как вел себя мотоцикл, понравилось ли путешествие. Я рассказал, и поблагодарил его за байк. Он сразу же вернул мне 200 $ залога за мотоцикл.
Уходя, я еще раз посмотрел на мотоцикл. Китайский Honda Win ни разу не подвел меня почти за 2000 км. пути, пройденных менее чем за две недели.
Я был ему благодарен.
Так закончилось мое мотопутешествие по Северному Вьетнаму. И началось путешествие по Ханою. В Ханое мне предстояло провести два дня.
XII
Ханой
В первый день я много бродил по столице Вьетнама. Дошел до вокзала, заглянул в Храм Литературы. Особенно много пришлось бродить вечером. Дело в том, что я засиделся в одном уличном кафе и переписываясь по скайпу посадил аккумулятор смартфона и самодельный блок подзарядки к нему. Блок работал на батарейках. В результате чего остался без навигации и карты Ханоя. Я решил пойти в ту сторону, где как я полагал находился отель. Однако, перепутал направление и пошел я в другую сторону. Я успел пройти несколько километров, прежде чем понял свою ошибку.
Было темно, моросил дождик.
Для того чтоб включить телефон, мне нужны были батарейки, но их, как назло, ни в одном магазине не продавали. Когда же я нашел магазин где они оказались, я был уже километров за пять от отеля. Разобравшись с местностью и направлением, я долго шел назад. Шел в темноте, по пустынным улицам, потом по шоссе среди машин и мотоциклов, и наконец, пришел на освещенные, оживленные улочки старого города. Устал. Но в отель сразу не пошел, а побродил еще, сходил к Озеру возвращенного меча, и просто по улочкам среди магазинов и лавок.
Потом пошел в отель. Лег спать.
Проснулся рано. Это был последний день в Ханое, следующим утром у меня был рейс в Москву. Нужно было купить подарки родным.
Лучший подарок из Вьетнама – кофе. Многие покупают его на улочках старого города. Но продвинутые путешественники едут в «Big C» Огромный гипермаркет километрах в 6 - 7 от Озера возвращенного меча.
Я пошел туда пешком. Пройдя какое-то время по старому городу, я вышел на улицу Диен Биен Фу. Название обратило на себя внимание, т.к. в городе с таким же названием я был неделю назад. Спустя немного времени я заметил статую Ленина, с надписью V.I. Le-nin. Дело в том что, во вьетнамском языке, в основном короткие слова, и произнести имя вождя мирового пролетариата полностью для вьетнамца нереально. Есть даже анекдот, что если какой нибудь вьетнамец произнесет полностью имя фамилию и отчество Ленина, то тот сойдет с предстала и пожмет ему руку.
Так вот, оказалось, что напротив памятника расположен военно-исторический музей Ханоя – безумно интересное место, а совсем неподалеку мавзолей Хошимина.
Естественно я зашел в оба этих места.
Музей безумно интересен. Он охватывает времена вьетнамской войны с французами и время американо-вьетнамского конфликта. И особенно он интересен для выходцев из СССР. В нем представлено много Самолетов и военной техники нашего производства. И техника это стоит на самых почетных местах.
Перед музеем стоит наш грузопассажирский АН. Рядом МИГ-15. Неподалеку стоит американский вертолет – Ирокез, никогда не думал, что увижу его вживую.
За музеем, стоит двухвинтовой Чинук.
Видно, что здесь уделяют большое внимание истории. В музее была группа вьетнамских военных, внимательно слушавших экскурсовода. В одной из комнат группа военных смотрела фильм о американо-вьетнамском конфликте.
Музей произвел на меня сильное впечатление.
Из музея пошел в мавзолей.
Благо до него недалеко. Нужно сказать, что есть что-то общее у красной площади в Москве и площади где стоит мавзолей в Ханое – это без преувеличения размер. Площадь огромна, огорожена по периметру низким заборчиком с полметра высотой. Вход на площадь для всех туристов и гостей с левой стороны. Я не знал этого и пошел вправо, где уже стояла группа людей. Невысокий забор, так и подталкивает к тому, чтоб перешагнуть через него и выйти к мавзолею. Совсем близко и удобно. Хорошо, что хватило ума этого не делать. Уже после, когда я прошел вдоль всей площади и подошел, как мне казалось, ко входу я уперся в солдата, охранявшего площадь, объяснившего мне что вход, находится с противоположной стороны, и мне нужно обойти площадь еще раз в обратную сторону.
Пришлось так и поступить, и спустя еще около получаса, я добрался наконец до входа на площадь у мавзолея Хо Ши Мина. Нужно сказать, что мавзолей этот представляет собой огромное, монументальное здание, в котором чувствуется мощь, размах и при этом не кажется тяжелым и громоздким, но величественным.
У входа находится КПП на котором проверяют личные вещи посетителей, спрашивают куда человек идет, в мавзолей или на площадь, и пропускают внутрь.
К моему приходу на площади уже было несколько организованных групп туристов из США, Италии Франции, Германии и Японии, и поскольку я был один, меня попросили встать вместе с группой американцев, практически в самом начале группы.
На площади помимо туристов, сплошь иностранцев, было совсем не много людей. Несколько вьетнамцев и вьетнамок занимались посадкой цветов в стороне и по ходу движения туристов стояли солдаты из группы почетного караула.
Как я уже сказал, я оказался в группе северо-американских туристов, помимо их, чуть позади располагались, как я понял, итальянцы, французы, немцы и японцы.
Постепенно колона пришла в движение, и мы двинулись в направлении входа в мавзолей.
Как человек рожденный в СССР, закончивший школу в 1990-м году, я был среди этих туристов, пожалуй, самым пресвященным человеком в вопросах мавзолеев и коммунистической идеологии. Мне довелось в далеких 80-х побывать в мавзолее Ленина, учиться в школе во времена Брежнева и т.п. Скажу честно, к мавзолею я подходил со смешенными чувствами. Этот визит абсолютно не был для меня развлечением, мне скорее было любопытно увидеть самое, пожалуй, почитаемое в современном Вьетнаме место, понять отношение вьетнамцев к этому месту, сравнить то что было когда-то в СССР с этим.
Иностранные туристы, как мне показалось, относились к походу в мавзолей скорее, как к развлечению, одному из многих. И это нормально, ибо они не имеют опыта человека, жившего при коммунистическом строе, носившего когда-то пионерский галстук, который ему повязали в музее Ленина, рядом с паровозом, на котором на Красную площадь его собственно и привели.
Выглядело это забавно, особенно странным было то, что люди переговаривались между собой, и никто их не одергивал, можно было идти в шортах, шляпах, показывать пальцем. Я хорошо помня, как в мавзолее Ленине, один из солдат охраны цыкнул на меня, когда я что то спросил у отца в зале где находится тело Ленина. Помню как все молчали, помню траурную и тяжелую обстановку там, тёмное помещение, напряженность.
В мавзолее Хо Ши Мина ничего такого нет. Солдаты все в белом, улыбчивые, зал просторный и светлый. Нет ощущения траура.
Я считал и считаю, что мавзолей с телом покойного вождя, не может и не должен находится в столице современного государства. Абсолютно понятно, что во Вьетнаме он появился в продолжение и подражание советскому. Людям вокруг было интересно, мне же было грустно, и мое мнение в отношении мавзолеев еще больше окрепло во мне.
Символ коммунистического Вьетнама, дань уважения самому почитаемому политику этой страны, по сути превратился в аттракцион.
После мавзолея, я хотел пойти дальше к торговому центру «BIG C» однако понял, что прежде чем покинуть площадь с мавзолеем, мне придется пройти, в группе туристов, мимо дома Хо Ши Мина, рядом с которым расположен пруд, небольшой парк и т.п. Идти пришлось по довольно узкой дорожке. Шли долго, впереди, каким-то образом оказались туристы из Японии, который хотели сфотографироваться у каждого куста, с каждым солдатом почетного караула и т.п.
В конце экскурсии, на выходе организован магазинчик с бюстами Хо Ши Мина, Каллиграфическими картинами и прочим набором для туристов.
Покинув наконец площадь, я вернулся к первоначальной цели своего похода по столице Вьетнама, и уже через час передо мной возник торговый центр «BIG C»
По дороге, я пересек несколько больших современных проспектов, в т.ч. и по надземным переходам, прошел мимо продавца золотых рыбок, он продавал их в полиэтиленовых пакетах, привязанных к палке, установленной на велосипеде. Прошел мимо огромного современного небоскреба из стекла и бетона, с интересом заметив, что часть его еще не застеклена, и пустое пространство за стеклянной облицовкой закладывается обычным вьетнамским кирпичам. Он примерно в половину меньше Российского.
Должен сказать, что выбор этого торгового центра, является идеальным, для покупки кофе, он там продается разных сортов, и по фиксированным ценам, да и в принципе других сувениров тоже. Центр огромен. На первом этаже продаются часы, телефоны и прочие безделушки, есть несколько кафе. Второй этаж — это огромный гипермаркет. Там я нашел, даже дурианы, которых не мог найти во время всей поездки по Вьетнаму.
День несомненно выдался насыщенный. Обратная дорога, с несколькими килограммами кофе в купленном только что рюкзаке, при жаре в +30 как минимум, была хоть долгой, но интересной. Всегда можно было передохнуть, в кафе по дороге, выпив пива, или кофе.
Поскольку это был мой последний вечер в Ханое, провел я его на озере возвращенного меча. Там необычайно красиво вечером, и потом еще долго сидел в маленькой местной кафешке неподалёку от моей гостиницы.
Утром мне предстоял путь домой, уезжать не хотелось.

Бюджет поездки в ценах 2015г.
Билеты на самолет Москва – Ханой – Москва: 31000 руб.
Гостиницы за 15 дней: 1000 *15 = 15000 руб.
Аренда мотоцикла 10 $ в день, 13 дней, 130 $, или 7790 руб.
Обслуживание мотоцикла, замена масла, мойка, примерно 200 т. донгов, 500 руб.
Бензин на 1700 км, примерно 60 л, по 50 руб. = 3000 руб.
Еда, примерно 200 – 250 т. донгов в день, примерно 500 руб. в день, 7500 руб.
Дополнительно, разные расходы 10000 руб.
Итого: 70 – 80 т. руб.

Полезные ссылки
Мотоцикл:
Мотопракат Phung Motorbike, https://www.facebook.com/PhungMotorbike/
Отели:
Tung Trang Hotel - 3 Ngo Tam Thuong (Between 38-40 Hang Bong Street), Хоанкием, Ханой, Вьетнам
13 Ngo Tam Thuong (Between 38-40 Hang Bong Street), Хоанкием, Ханой, Вьетнам
Ha Trang GuestHouse - Tam Coc - Bich Dong, Ниньбинь, Вьетнам
Mai Chau Riverside Resort
Sen Hotel Hai Phong - 919 Thien Loi, Хайфон, Вьетнам
Ha Long Four Seasons - 68 Vuon Dao, Bai Chay District, Халонг, Вьетнам
Cat Ba Hostel - 160 Nui Ngoc, Кат-Ба, Вьетнам
Hoa Dao Hotel - Tan Thinh Ward - Comercial Area, Hòa Bình, Вьетнам
Son Ha Hotel - No 25, Fansipan Town, Сапа, Вьетнам

Интересные места:
Ханой:
Старый город около «Озера возвращённого меча»
Кафедральный собор
Мавзолей Хо Ши Мина
Военный музей
Храм черепахи
Пагода на одном столбе
Храм литературы
Рынок
Покупки лучше делать в гипермаркете «Big C»
Нинь Бинь
Лодочная станция, и прогулка на лодке
Пагода Бич Донг. Обязательно пройти мимо пагоды прямо и через небольшой перевал к большому пруду. Лучше утром пораньше, пока никого нет рядом, тогда можно оказаться среди гор, в звенящей тишине.
Национальный парк Там Кок. Лучше сразу после пагоды Бич Донг. Провести там можно полдня – день.
Храмовый комплекс Ба Динь (далеко)
Храмы императоров Динь и Ле
Маи Чау
Окрестности, можно на велосипеде
Диен-Биен-Фу
Музей
Мемориальное кладбище
Монумент победы
Центр города
Рынок
Сапа
Сам город, озеро, окрестности
Собор
Рынок и супермаркет у озера
Площадь у собора
Гора Хам Ронг
Субботний рынок Кан Кау
Серебряный водопад Тхак Бак (Thaс Baс) и Тхак Диен (Thac Dien)
Деревня Кат Кат (Cat Cat)
Деревня Та Фин (Ta Phin)
Пещеры Та Фин (Ta Phin Cave)
Гора Фансипан (Fansipan)
Поле древних камней Сапы (Sapa Ancient Rock Field)
Хао Бинь
Улицы города
Рынок
Ха Лонг
Набережная
Ресторанчики
Кат Ба
Паром и скоростной катер с острова до Хайфона
Бухта Ха Лонг
Национальный парк Кат Ба
Военное укрепление Cannon Fort
Пещера-госпиталь Hospital Cave
Пляжи
Порт
Рынок
Хайфон
Старый город, торговля, атмосфера
Рынок

Интересные места по маршруту
От Ханоя до Сапы и обратно:
Горная местность, виды.
Монументы павшим воинам.
Города и деревушки по маршруту.
Горные деревни.
Школы.
Рынки.
От Ханоя до Кат Ба и обратно:
В основном города, море.
Аватара пользователя
dimabv
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
отдых во вьетнаме отзывы

Re: Отчет по северному Вьетнаму, много текста

Сообщение: #2

Сообщение nervyox » 25 фев 2017, 16:51

Большое спасибо, очень интересно, прочитал целиком. Но очень не хватает фотографий, тем более после таких красивых литературных описаний природы и достопримечательностей)

Ага, нашел отдельную тему от вас же с фотографиями) кому интересно - Фотоотчет по северному Вьетнаму, много фото
nervyox
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.07.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Отчет по северному Вьетнаму, много текста

Сообщение: #3

Сообщение dimabv » 26 фев 2017, 10:15

Спасибо, фотографии действительно в отдельной теме форума, сюда включать не стал, т.к. занимают много места.
Аватара пользователя
dimabv
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9

Re: Отчет по северному Вьетнаму, много текста

Сообщение: #4

Сообщение achechet » 28 фев 2017, 14:30

Очень полезно!
Вопрос - не сохранились ли геокоординаты описанных достопримечательностей?
Хронически болен! Диагноз - Таиланд. Осторожно это заразно!
Аватара пользователя
achechet
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет по северному Вьетнаму, много текста

Сообщение: #5

Сообщение dimabv » 28 фев 2017, 16:00

Координат нет, но они легко находятся в гугл по названию.
Аватара пользователя
dimabv
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9

Re: Отчет по северному Вьетнаму, много текста

Сообщение: #6

Сообщение Robirt » 08 мар 2017, 23:54

Очень интересный и полезный отчет. Прекрасный слог, легко читается.

У меня в планах как раз проехать по этим местам (а точнее, Tam Dao, Pu Luong и соседние деревушки). На байке не хочу, нас несколько человек, хотим арендовать машину что нибудь типа советской буханки или УАЗа. Знаю, что можно арендовать в Ханое, это понятно. Но план путешествия такой, что мы будем ехать во Вьетнам с севера Таиланда через Лаос, по земле.

Въехать из Лаоса в ДиенБиенФу и двигать в Ханой за арендой машины, чтобы вернуться обратно - как-то глупо. Но найдем ли мы что-нибудь в тех краях? Там вообще есть зачатки цивилизации? Можно ли арендовать транспорт с водителем дней на шесть? Как считаете? Или там вообще глухие деревни без вариантов? Если так - то где ближайшее к ДиенБиенФу место, где есть шанс что-то найти?
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Отчет по северному Вьетнаму, много текста

Сообщение: #7

Сообщение KolyaBokov » 19 мар 2017, 16:02

Интересный и информативный отчет, понравился. Много полезного для себя подчерпнул и скопировал в файл для планирования поездки.(отдельное спасибо отметил в карму)
Небольшое пожелание на перспективу новых отчетов от вас, если не затруднит, то для многих было бы полезно, если будете указывать какие нибудь цены. Например, "паром на Кат Ба идет 2 часа, стоит 20т.донгов", поможет при планировании бюджета поездки и ориентации в ценах.
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль