Центральный Вьетнам

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Центральный Вьетнам

Сообщение: #1

Сообщение sherN » 30 мар 2017, 11:43

Время путешествия март 2017 года, маршрут: Сайгон - Нячанг - Хой Ан - Хюэ - Дананг - Сайгон. Уложилась в безвизовые 2 недели. С погодой повезло - пасмурный день был только один и тот с кратковременным дождем, несколько раз дождь шел ночью, море теплое во всех местах где побывала.
До Сайгона летела Катарскими авиалиниями с очень длинными стыковками 8 часов туда и 6 обратно. Такой "подарок" сделали мне катары, изменив где-то за месяц до вылета рейсы - в первоначальном бронировании стыковки были короткие. Конечно, получив такой "подарок" связалась с нашим представительством авиалинии. Ответили почти сразу, извинились. Предложили на выбор - поменять даты или согласиться на такие стыковки, причем в той, которая 8 часов предложили остановиться в гостинице. С датами играть уже не было возможности, оставалась гостинца, на том и порешали. На почту в тот же день прислали бронь отеля. Я как-то сильно размечталась по этому поводу, вроде как их вина и гостиницу сами предложили.... Конечно, про то что русским в визах отказывают в 99% случаев читала, но есть же отель в аэропорту, наверно меня туда и заселят решила я и приступила к просмотру номеров данного отеля. Наивная.
Ну а вышло так как вышло - по прилету в Доху нас, претендующих на отель у стойки регистрации оказалось четверо, и всем после часа ожидания в визах было отказано. Взамен предложен ужин. Наверно, была бы я одна на этом бы все и закончилось, но, спасибо вам ребята, вместе мы сила.
Поужинав в ресторане, неплохо так перекусив, вернулись к стойке отеля продолжить разговор и у нас получилось! Определили в лаунж, а там я вам скажу все очень и очень не плохо, и кресла удобные и вай фай хороший и все-все-все включено. Время при таком раскладе полетело намного быстрее.
В лаунже:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По поводу перекусов во время долгих стыковок добавлю, на обратном пути снова зашла в этот ресторан (называется Марча, находится в центе аэропорта, там где медведь, со стороны его моськи), показала на кассе посадочный, как и ожидалось в полноценном ужине было отказано, все-таки время стыковки меньше 8 часов, но воду и булочку все-таки дали.
Ужин при первой стыковке:
Изображение
Перекус на обратном пути:
Изображение
Сам новый аэропорт не понравился - мрачный.
Единственно, что произвело впечатление - поезд прямо в здании. Расстояние на которое он перемещается небольшое - только до терминалов Д и Е, но все равно это очень круто!
Изображение
Еще про один момент расскажу. В дьютике аэропорта оказывается можно потратить накопленные милли. Случайно прочитала об этом перед поездкой и захватила с собой карточку. Особо ни на что не рассчитывая на кассе магазина спросила могу ли что-нибудь приобрести по этой карте. Ответ сильно порадовал, 15000 миль это оказывается около 70 долларов, так, что духи упали в рюкзачок как неожиданный подарок. Это окончательно реабилитировало Катарские авиалинии в моих глазах, тем более что на борту на всех рейсах было очень хорошее питание, сервис может и вызывает небольшие нарекания, но это мелочи о которых даже не стоит упоминать.

На этом о перелетах все.
12 марта около часу дня я вышла из аэропорта Сайгона. В аэропорту поменяла доллары, курс кстати самый высокий из всех, что видела - 22700. Из аэропорта до города ходит 152 автобус, стоимость проезда 5 000 донг, это с наверно, единственное, что не изменилось за 3 года которые я не была во Вьетнаме. Остальные цены выросли и значительно, например автобус в Нячанге - 7000 против 5000 3 года назад, грязи Тхап ба 180000 против 120000, Винперл 650000 пролив 500000 в 2014 году.

На этот день дорога моя не заканчивалась, впереди еще был ночной переезд в Нячанг. Билет покупала на сайте Сингх кафе, в офисе поменяла распечатку электронного билета на обычный билет. При этом попросили предъявить кредитную карту по которой совершалась покупка. Неожиданно. Хорошо, что с собой взяла именно эту карту, иначе доже не знаю, может пришлось бы по новой брать билет - у них там все серьезно.
До автобуса оставалось несколько часов, за это время дошла до Музея военных преступлений. Сильное место. Цена посещения символическая 15000.
Изображение
Изображение
Ну и чтобы отдохнуть перед очередной дорогой зашла в отель Victori (от музея минут 15 ходьбы), здесь за 60000 можно отдохнуть у бассейна. Бассейн на 6 этаже, не скажу что очень хороший, но чтобы сбросить усталость, передохнуть от городской суеты и духоты самое то.
Изображение
Изображение
Пара вкусняшек на ужин.
Изображение
И снова в путь, сипинг бас.
Изображение
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский
карта Вьетнам отдых

Нячанг

Сообщение: #2

Сообщение sherN » 30 мар 2017, 11:50

В Нячанг прибыли еще за темно, в 4 утра. Город еще спал, оказывается в Нячанге бывает тихо. Но уже через час все зажужжало, закрутилось. Появились супницы, кофейницы, фрешницы и прочие, прочие, прочие милые сердцу товарищи.
Проснулся, не без моей помощи и парнишка на рецепшене моего отеля. Отель бронировала на букинге, называется Ha Thu Hotel, цена за 4 ночи 50 долларов. Не буду его особо рекомендовать, расположение - первая линия от моря, номера просторные, но как-то не в восторге я осталась от своего выбора, сыграло скорее всего то, что переселяли меня за 4 дня 2 раза, видно не особо ждали. Справедливости ради надо сказать, что один номер был и правду хорош, доже си вью имелся.
Изображение
Изображение
Изображение
А в другом, вот такой стеклянный туалет. Креативненько, однако.
Изображение

В целом неплохо, но и не особо хорошо. В моем рейтинге отелей этой поездки он на предпоследнем месте, хуже только отель в Хой Ане, там окно выходило в коридор.

В то ранее утро меня конечно не поселили и пошла я коротать время в Тхап ба. По есть на 4 автобусе доехала до башен, а оттуда уже пешочком вдоль реки, местами красиво.
Изображение
Изображение

По поводу грязей : практически каждый день не обходился у меня без них, по большей части из-за теплых бассейнов с минеральной водой, ну очень классно после них спится.
Грязь тоже брала, но скорее потому, что все берут, наверно и мне надо. В плане их целебности - не знаю, опытным путем выяснено, что для окрашенных волос она совершенно не подходит - высушивает волосы до состояния соломы, обозженную солнцем кожу она не лечит, ну а суставы, не знаю, как не болели, так и не болят.
В то первое утро минеральные воды в сочетании с усталостью от 3-х дневной дороги меня практически выключили, но есть заснули. Причем засыпала в теньке, а проснулась уже на солнце, когда было катастрофически поздно, сгорела совершенно, абсолютно, кошмарно. За 2 недели путешествия что только не было перепробовано и жир питона и мякоть алое и защита от солнца 90, но безрезультатно. НИКОГОДА НЕ ЗАСЫПАЙТЕ ПОД СОЛНЦЕМ!!!! Ну да ладно, сейчас уже почти все зажило, так, что жить буду.

Еще немного расскажу про грязи, в этот раз съездила в I resort, цена здесь выше 300000 с грязью, но можно просто брать бассейны, это 120000. Доехать проще всего на трасферте от русского информационного центра. Нужно подойти к любому центру (их в городе четыре) за 15 минут до конца часа и за вами заедут. Стоимость дороги туда - обратно 50 тыс.донг. Трансферт ходит каждый час с 8 утра кроме 12 дня.
Новые грязи интереснее старых - много водопадов, но большинство бассейнов с очень горячей водой, а водопады холодные. Так, что поначалу даже расстроилась, что комфортно поплавать в минералке не получится. Но, кто ищет, тот найдет. Один бассейн, тот, что у самых водопадов оказался идеальным.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как результат, один раз побывав в I resort, на следующий день вернулась в старые грязи, все-таки разница в цене значительная.

В путешествиях стараюсь делать так, чтобы ни один день не был похож на другой, поэтому грязи это по вечерам, а с утра пораньше - в путь. Куда путь? Например, на пляж Зоклет. Автобус номер 3 начинает ходить с 6 утра, я садилась на остановке около Луизианы, в пути около часа, стоит проезд 24 тыс. донг.

Пляж очень хорош, это был самый лучший пляж за всю эту поездку.

Изображение
Изображение
Изображение

Но он такой красивый только на участке, где отели, справа, если смотреть на море рыбацкая деревня и ее обязательные атрибуты - лодки, грязь, запахи. Деревня самая обычная с рынком и храмом.
Изображение
Изображение

Вечером одного из дней сходила посмотреть главный собор Нячанга, вход сюда свободный, но просят оставлять пожертвования.
Изображение
Изображение

Фото сессии, как же без них.
Изображение

Экскурсия в Янг Бэй.
Поскольку байк не вожу. Единственная возможность посетить это место была экскурсия. Покупала ее в русском информационном центре за 520 тыс. донг. В общем и целом - неплохо. Больше всего понравились термальные источники.

Изображение

Но и все остальное хорошо - красивый, ухоженный парк.
Изображение
Изображение

Кормили рыбок.
Изображение

Крокодильчиков.
Изображение

Мишек.
Изображение

Немного азарта: петушиные бои, поросячьи бега.
Изображение
Желающие могут прокатиться на страусе, а можно просто полюбоваться на вот таких птичек.
Изображение

Ну и конечно водопад - красота.
Изображение

Даже сама дорога в парк скорее радует, чем утомляет, за окном:
Изображение

В прошлую свою поездку я была на экскурсии по южным островам, в этот раз поехала на северные. То есть на один остров на севере Нячанга - остов Орхидей. Паромы на северные острова отправляются из порта, до которого можно доехать на том же автобусе, что идет на пряж Зоклет (номер 3), цена проезда 10 тыс. донг. Цена парома 170 000.

Северный порт (вид от соседнего кафе на берегу).
Изображение

Расписания паромов как такового нет, я была в порту около 8 утра и почти сразу меня подсадили на паром с туристической группой. Назад тоже уезжала с ними, правда с заездом на остров обезьян. Здесь группа вышла, а нас, пересадили на лодочку до материка.

Остров орхидей.
Изображение

День был пасмурным, периодически шел дождь, но даже это не помешало понять, что остров хорош. Все здесь разует глаз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Встретила нас, первых посетителей вот такое создание.
Изображение

Несколько раз в день на острове проходят цирковые представления. Выступают мишки и слон.
Изображение

Сад с бабочками и попугайчиками - чудесно.
Изображение
Изображение

Пляж не идеальный, но море спокойное, это против пляжа Нячанга уже большой плюс. Минус - цвет воды, может из-за того, что день выдался ненастный.
Изображение

Пляж на острове обезьян.
Изображение

Для сравнения - пляж Нячанга. Не очень удобно заходить/выходить, но качаться на волнах классно.
Изображение
Изображение
Изображение
На этом про Нячанг заканчиваю, забегая вперед скажу, что именно этот город остается моим самым любимым местом на побережье Вьетнама, и даже сейчас, когда в голове уже начинает складываться план поездки в северный Вьетнам, думаю как бы туда втиснуть Нячанг, как же без него....

Вечером пятого дня пребывания в Нячанге села на ночной автобус до Хой Аня. Опять воспользоваласьь услугами Синх кафе. Цена переезда была около 10 долларов, точно не помню.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Центральный Вьетнам

Сообщение: #3

Сообщение Злобный Ёжик » 31 мар 2017, 14:25

Подписываюсь!
Бродяжничество и собирательство.
"пиво допьете - бутылочку не выбрасывайте... "
Галопом по Сейшелам. Октябрь 2009
Забег по Индонезии. 15 дней-8 островов.2010
Аватара пользователя
Злобный Ёжик
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Хой Ан

Сообщение: #4

Сообщение sherN » 31 мар 2017, 15:28

Хой Ан.

Изображение

В Хой Ан автобус прибыл около 6 утра. Мой отель был практически напротив офиса Синх кафе. На этом почти все его плюсы заканчиваются. Название Dai Long Hotel 14 долларов на ночь с завтраком.
Расположение отеля действительно очень хорошее - до центра 5-7 минут и первое, куда я вышла - был Японский мост.

Изображение
Изображение

Как не знаток скажу, так себе достопримечательность. Было еще раннее утро и большинство мест которые в течение дня доступны по билетам были в свободном доступе. Зашла в несколько храмов и решила для себя, что ничегошеньки не понимаю и дольше тратить время и деньги на то чтобы заходить куда-либо не буду, мое - это бродить по улочкам ну и пляж надо обязательно посмотреть.

Изображение

Да, и конечно рынок, он в самом центре. как - то легко меня здесь взяли в оборот.
Изображение
Изображение

И, не смотря на то, что все покупки я как правило откладываю на последний день перед отъездом из страны (так и сумка не становиться тяжелее и по деньгам ясно сколько можно тратить) в этот раз все пошло не так. Мало того что купила всякого разного так еще зашла в ателье просто спросить, что называется. Но как-то сама не поняла, как заказала пару платьев. Как они это делают?.... не хотела ведь.
Платья были готовы на следующий день, результатом осталась не довольна. Вообще не понятно, зачем снимали мерки. Все-таки какая-никакая фигура имеется, а по платьям выходило, что нет. Как в той юмореске "105, 105 ,105 - где будем делать талию?"
Но все хорошо, что хорошо заканчивается, мои пожелания были учтены и через пару часов в платья были вставлены молнии и талия появились там, где договорились. Сейчас уже дома повнимательней осмотрев и еще раз примерив обновки нашла еще косяки, ну да ладно, что сделано, то сделано, но если бы у меня спросили совета - шить или не шить во Вьетнаме, я бы сказала - не стоит.
Изображение

Закончив с покупками, пошла на пляж. До него две дороги, я пошла по той, что через центр города по берегу реки. Написано было, что 4 км. наверно так и есть, но пешком по жаре.... показалось очень далеко. В другой раз ездила на велосипеде, это намного приятнее и конечно быстрее. Аренда велосипеда в Хой Ане 20 тыс. донг.
Изображение
Изображение

Дорога выходит к самому началу пляжа, здесь неуютно, да еще стройка идет.
Изображение
Изображение

Дальше лучше, намного лучше.
Изображение
Изображение
Очень мне здесь понравилось. Вода, не смотря на воны абсолютно прозрачная. Еще один плюс пляжа - за лежак не надо платить, достаточно заказать что-нибудь в кафе и то не обязательно.

Назад возвращалась уже по другой дороге. Эта дорога и короче и удобнее в том плане, что выходит сразу к хорошему участку пляжа.
У дороги.
Изображение
Возвращаясь в отель увидена интересное место, где судя по афишам по средам, пятницам и субботам проходят шоу кукол на воде. Как раз была суббота и не посмотреть это представление я конечно не могла. цена билета 80000, очень, очень, очень понравилось.
Изображение

Изображение

Девушки которые подарили нам этот праздник.
Изображение

На следующий день купила экскурсию к развалинам Мишон. Честно говоря, когда покупала экскурсию, даже не понимала куда еду. Прочиталось название у меня как Май Сон и как-то не ассоциировалось с развалинами куда ехать по мнению большинства пустая трата времени. Ни в какое сравнение ни с Аюттаей, ни тем более с Аргкор ватом не идет. Действительно, все так, но мне понравилось. Масштабы конечно не те, но все равно интересно, да еще с оттиском недавней войны, а вокруг горы.... нет, однозначно - место маст си.
Если по порядку - цена экскурсии 150000 плюс столько же входной билет (деньги собирают в автобусе). От входа до самих развалин развозят вот на таких электро карах.

Изображение

Дальше ножками.
Изображение

Первая остановка сцена - национальные песни-пляски.
Изображение

Дальше развалины, внутри некоторых из них - музеи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Где-то час походили по развалинам и отправились в обратный путь. Назад можно было вернуться на автобусе или в комбинации с лодкой. Я выбрала тур с лодкой, как же выть на реке и не прокатиться на ней.
Изображение

На лодке нас ждал легкий перекус.
Изображение

Была еще остановка на речном островке в деревне ремесленников, красивые они вещи делают.
Изображение

Наверно это все, что могу рассказать о Хой Ане, город понравился, чуточку бы людей поменьше, а так, все атмосферно, изящная такая старина.

Изображение
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Хюэ

Сообщение: #5

Сообщение sherN » 03 апр 2017, 13:02

Хюэ
В Хюэ снова ехала автобусом от Синх кафе. Не смотря что переезд занимает около 3 часов и проходит днем между Хой Ан и Хюэ ходят слип басы. Стоит переезд около 5 долларов. Есть автобус утром в 8 и в час дня.
Первая остановка в Дананге, сюда я еще вернуть, чуть позже.
Из окна автобуса.
Изображение
Изображение
Изображение

В Хюэ автобус остановился непонятно где. Офиса не наблюдалось и вообще никаких ориентиров. Делать нечего, пришлось воспользоваться услугами дядечки на байке. Он сходу начал убалтывать меня на поездку по гробницам. Убалтывал, это мягко сказано, скорее навязывал и делал это слишком активно. Лучше бы как следует прочитал название отеля.
В результате, вместо Hue Garden Villa привез к Hue Villa. На мои слова "кажется это не тот отель" только отмахнулся, не до этого мол, главное поехали со мной по гробницам. В итоге я зашла в отель, убедилась в том, что привезли меня не туда, и конечно, когда вышла дядечки и след простыл. Обиделся наверно, что не ангажировала его на завтра. Хорошо, что оказалось недалеко до нужного мне отеля спустя минут 20 удалось его найти.

Вот она моя вилла. Каждое утро и вечер, плавая в бассейне, хвалила себя за этот выбор.

Изображение
Изображение

Замечательное место. По приезду приветственный фреш, в номере - живые цветы и фрукты. Сам номер большой, удобный, кровать мягкая, чайник и все чайные принадлежности, балкон. И цена - 13 долларов за ночь. На тот момент я думала, что лучше уже и быть не может, в моем рейтинге отелей в категории цена-качество это безусловный лидер, но впереди был еще отель в Данаге который.... о нем позже.

После заселения по набережной дошла на ж/д вокзала купила билет на поезд до Дананга.
Изображение

Оказалось, что цена сидячего вагона и спального одинаковая 55 тыс. донг. выбрала спальное место. Первый поезд утром в 9 утра, на нем и решила ехать.

Изображение
Изображение
Изображение

На обратном пути перешла через реку к местному рынку, но здесь нашлось нечто лучшее - супермаркет СООР. Отель с бассейном и супермаркет в пешей доступности - однозначно мне здесь уже нравится.

Следующий день был полностью посвящен пешим прогулкам по городу, осмотр цитадели и пагоды, самой высокой во Вьетнаме. рассудив, что не могут все древности сосредоточится за стенами цитадели для начала походила по городу. Действительно, есть на что посмотреть.

Входной билет в цитадель 150 тыс. донг.
Изображение

Интересно, но не так масштабно как я ожила. Для осмотра доступна только небольшая часть древнего города. И здесь война оставила свой страшный след. Но общее представление о том, как здесь все было два века назад.

Изображение
Изображение
Изображение

Самое распространенное развлечение здесь - на минуточку стать императором.

Изображение

Пагода находится в 3 километрах от города, точнее от конца города - ж/д моста. Короче, далеко и пожаре не просто, но однозначно стоит того.
Изображение
Изображение
Изображение

Пагода находится на высоком берегу реки, виды потрясающие.
Изображение
Изображение

Находилась я за этот день до самого не могу. На следующее утро первым делом взяла в аренду велосипед, стоит аренда здесь вдвое дороже чем в Хой Ане 40000 донг. И поехала разыскивать гробницы.
Очень в этом помогла карта, которую дали в отеле. Даже не то, что там была схема проезда, очень схематичная, главное - здесь были названия гробниц. Намного проще спрашивать дорогу не говоря названия места, а показывая названия на карте.

Самая близкая к городу гробница – гробница Ту Дука. До нее я добиралась часа 2 (не сразу поняла где надо повернуть, слегка заблудилась). Входной билет стоил 100 тыс. донг. Дороговато на мой взгляд.

Изображение
Рядом с гробницей мандарины, низенькие такие, если я правильно поняла экскурсовода проходившей мимо группы, они такие потому, что сам император был маленького роста и даже в ином мире не хотел чтобы его сопровождал кто-либо выше его самого.
Изображение
Изображение
Эти деревья только кажутся безжизненными, присмотрелась внимательнее - оказывается они цветут.
Изображение
Рядом с гробницей императора еще несколько захоронений, поменьше.

Изображение
Хотя, может я путаю, но, кажется где-то читала, что на самом деле захоронены императоры совсем в другом месте, а здесь только место памяти.

Изображение Изображение

Это самая большая гробница, и единственная где император находился еще до смерти. В беседке, где он любил медитировать периодически девушки играют на национальных инструментах.

Изображение

Дорога до следующей гробницы заняла еще около часа. Почти на месте.
Изображение

И снова неприятный сюрприз - вход 100 тыс. донг., хотя в довольно свежих рассказах о путешествиях говорилось о входной плате 55 тыс. донг. В общем, для начала прошлась вдоль ограждающей стены. Хорошо однако строили, ни одной дырочки
Изображение

Заглянула немного внутрь.

Изображение
Изображение

Решила, что одной гробницы пожалуй достаточно, отправилась в обратный путь.

Изображение

В общем и целом, в Хюэ мне было комфортно, интересно, с удовольствием осталась бы здесь подольше.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Центральный Вьетнам

Сообщение: #6

Сообщение Астрачка » 04 апр 2017, 21:32

Спасибо за отзыв! Такое совпадение, что я в Хюэ выбрала ту же виллу) Мне показалось, что бассейн там будет в самый раз и по цене она была довольно доступная. А теперь я даже не сомневаюсь, что все правильно сделала
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Дананг

Сообщение: #7

Сообщение sherN » 07 апр 2017, 14:20

В Дананг ехала на поезде, в вагоне вроде нашего купейного. Разница только в том, что постельное белье стелиться один раз за рейс вне зависимости от того сколько людей будут пользоваться данным местом. А в остальном все хорошо - чисто, работает кондиционер. Время в пути около 3 часов, точно по расписанию. Только ради видов из окна стоит проехать этот участок пути на поезде.
Из окна поезда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Дананге поселилась в его курортной зоне – между рекой и морем. Отель Bong Mai Motel бронировала на букинге. Ну никак не ожидала заплатила 9 долларов за ночь как за бюджетный одноместный номер, оказаться вот в таком номере с панорамными окнами. По сочетанию цена-качество этот объект размещения безусловный лидер в этой поездке.

Изображение

На этот город у меня было только два дня. Решила так, один день иду на право (ели стоять к морю спиной)к статуе мадонны на горе, второй налево в мраморным горам.

Изображение

До статуи получилось дойти довольно легко, дорога правда все время вверх, но не круто. Усталость компенсируется красивыми видами. Помнится к статуе Христа в Вунг Тао подняться было труднее.

Изображение
Изображение

Замечательная, красивая, абсолютно бесплатная достопримечательность.

Изображение
Изображение
Уже сейчас здесь много всего интересного, а скоро будет еще лучше - ведется строительство пагоды с лежащим буддой.
Изображение
Изображение

До мраморных гор доехала на велосипеде. (в гостинице сдали в аренду за 50 тыс. донг). Ехать не далеко по широкой, ровной дороге вдоль моря.

Набережная.

Изображение
Как таковой парковки не нашла, пришлось оставить велосипед у магазинчика, за это попросили 10 тыс. донг. Вход платный 55 тыс. донг с подъемником. Интересное место – пещеры, храмы, виды.
Изображение
Изображение
Изображение

Пляж Дананга – светлый мелкий песок. Вход в море плавный, но из-за волн купаться было запрещено почти везде. Только в нескольких местах, где были спасатели можно было зайти в воду. Одно из таких мест оказалось как раз около моего отельчика. Поплавать не вышло, зато на волна покачаться – это сколько угодно. Вода оказалась на удивление теплой.

Изображение
Изображение
Изображение

Ну и конечно – мосты.
Изображение
Изображение

Особенно они хороши вечером.
Изображение
Изображение

Из Дананга я уже возвращалась в Сайгон. Выбрала перелет с Джет стар пассифик. По акции где-то за 2 месяца по перелета билет стоил порядка 10 долларов. Конечно это большой плюс. Из минусов – вылет был перенесен с 7 утра на 2 дня, о чем сообщили на электронную почту за 2 недели до даты перелета. Ну и сам вылет задержался минут на 40. В общем и целом – все хорошо.
Изображение
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Центральный Вьетнам

Сообщение: #8

Сообщение sherN » 17 апр 2017, 08:58

Сайгон.

И самый последний денек моего путешествия был в Сайгоне. На этот раз на пол дня взяла экскурсию к местам военных событий в туннели Тучи. 130 тыс. донг стоила сама экскурсия и что-то около 100 тыс. входной билет.

Изображение

На мой взгляд, у этой экскурсии только один минус – долго ехать. Дорога в одну сторону занимает около 2-х часов, сама экскурсия где-то часа полтора.

По дороге туда остановка в мастерской.

Изображение

Сама экскурсия по местам боевых действий интересная, туннели узкие, тем у кого хотя бы легкая склонность к клаустрофобии лучше туда не соваться. Если только вот так, в дырочку на минутку слазить.

Изображение
Изображение

Ловушка.
Изображение

В целом очень понравилось и то, что на территории есть тир и постоянно звучат выстрелы только усилило ощущения.

Изображение
Изображение
Изображение

Вылет у меня был вечером так, что напоследок сходила на рынок Бень Тхань. Удивилась ценам и нежеланию торговаться. Хорошо, что все, что было запланировано уже купила.
Вот, кажется и все, что со мной произошло в этой поездке. Если кому-то мой рассказ поможет определиться с маршрутом буду рада.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Центральный Вьетнам

Сообщение: #9

Сообщение умелица » 19 апр 2017, 10:41

sherN,
прочла ваш отчет и посмотрела фото- интересно.
У меня к вам вопрос - смотрю фото пляжа в Хой Ане..там весь пляж такой - стройка и мешки у берега или какая то его часть?
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Центральный Вьетнам

Сообщение: #10

Сообщение sherN » 19 апр 2017, 14:26

умелица писал(а) 19 апр 2017, 10:41:sherN,
прочла ваш отчет и посмотрела фото- интересно.
У меня к вам вопрос - смотрю фото пляжа в Хой Ане..там весь пляж такой - стройка и мешки у берега или какая то его часть?


Это очень небольшая часть пляжа, справа, если смотреть на море. Сюда выходит дорога из города, которая идет через центр, вдоль реки.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль