Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #1

Сообщение koterina » 02 апр 2017, 12:29

Наверное, со стороны наша группа производила странное впечатление – в отпуск мы поехали впятером: я (35лет), моя мама (55 лет), моя бабушка (77 лет), моя сестра (29 лет) и… мой муж (49 лет). Сочувствовать ему не стоит – он сам согласился и почти вызвался. И, кажется, даже не очень пожалел в процессе.

За 20 дней мы проехали вот по такому маршруту: Москва – ХШМ (1 ночь) – Нячанг (3 ночи) – Далат (2 ночи) – БаоЛок (1 ночь) – ХШМ (1 ночь) – Фукуок (10 ночей) – ХШМ (1 ночь) – Москва.

И в отчете я хочу сфокусироваться не столько на описании красот Вьетнама, сколько на организационных моментах, специфических именно для нашей поездки (5 взрослых, которые не могут «разбиться на две мелкие группы», малая мобильность – бабуля молодец, но возраст и варикоз ограничивают пешие прогулки, желание отдохнуть хорошо, но экономно).

С мужем мы привыкли ездить в Азию налегке, имея билеты на самолет и план посещения достопримечательностей, ни отелей, ни трансферов никогда заранее не бронировали. Вдвоем-то мы, если что, и на лавочке переночуем, и шикануть на «лучший в городе номер» можем.
В этот раз все было иначе — другим участникам нашей семейной группы нужен комфорт, и к незапланированным тратам они более чувствительны. Поэтому я струсила и постаралась все распланировать и забронировать максимально. Что из этого вышло, и были ли мои решения разумны — расскажу дальше.

Подготовка: план поездки
Во Вьетнаме мы с мужем до нашей поездки были трижды, объехали самостоятельно Юг и Центр страны (самое северное место, куда мы забирались, было Хюе). Мама и сестра мои из азиатских стран до этого были только в Таиланде и на Шри Ланке, бабушка – только в Турции.

Я хотела показать им Вьетнам, в который я несколько лет назад влюбилась. И очень хотела успеть еще в Камбоджу, в Ангкор заехать. Но от Ангкора очень быстро отказалась: самолет от ХШМ до Сиемрипа стоит совершенно неадекватных денег, а на многочасовую тряску в автобусе по камбоджийским дорогам у моей команды не было здоровья.
Жизнь показала, что решение было правильным — длительные автобусные переезды, все-таки, не для пожилых.

Итак, костяк маршрута родился почти сразу. По достопримечательностям выбор делался просто – больше природы, отдыха и «обычной жизни», меньше религии. И легкий график, когда главное — приятно провести время, а выполнить план по экскурсиям.

Итак, план был такой:
День 1: Прилет в ХШМ вечером. Едем в отель, чтобы прийти в себя и выспаться.
День 2: Первая половина дня в ХШМ. Акклиматизация и знакомство с городом – планировала, что просто погуляем по округе, купим недостающие вещи, типа очков и шлепок. Вечером перелет в Нячанг.
День 3: Нячанг. Грязелечебница Чамские башни
День 4: Нячанг. Винперл. Ночуем в отеле.
День 5: Рано утром уезжаем в Далат. К обеду бросаем вещи в отеле, гуляем по городу (канатка, монастырь рядом с ней).
День 6: Водопады рядом с Далатом.
День 7: Утром остаток достопримечательностей Далата, вечером переезд в БаоЛок и ночевка там.
День8: Из БаоЛока на водопад Дамбри. Вечером автобус в ХШМ. Приезд в ХШМ в ночи, заселение в отель.
День 9: Утром свободное время в ХШМ. После обеда — самолет на Фукуок. Заселение в отель.
День 10-19: Релакс на Фукуоке. Вечером последнего дня вылет в ХШМ. Заселение в отель в ХШМ.
День 20: Финальный шоппинг сувениров в ХШМ. Вечером вылет в Москву.

Подготовка: брони и бюджет
Вылетали мы из Москвы, Эмиратами через Дубай. Стыковка на пути туда – 3 часа 20 минут, на пути обратно – чуть больше 5 часов. Билеты брала за 5 недель до вылета, цена получилась не самая низкая, но и не запредельная — 38 000 на человека. Эмираты разочаровали: сделали платный выбор места и отменили талоны на питание в аэропорту при длительной стыковке.

Со внутренними перелетами получилось криво: первым делом я взяла билеты на рейс с Фукуока в ХШМ. Он приходился на первый день Тета и я боялась за места и цены. На остров я тогда думала попасть из Камбоджи, через Хатьен. Самое дешевое предложение, внезапно, оказалось у Вьетнамских Авиалиний, по 1900 рублей с человека. Вьетджет на ту же дату был в 3 раза дороже.

Через пару дней, когда стало понятно, что от Камбоджи мы отказались, взяла билеты на два оставшихся перелета – ХШМ-Нячанг (1000р с человека) и ХШМ-Фукуок (1900 с человека). Оба рейса ВьетДжетом, без багажа. Стоимость внутренних перелетов получилась не оптимальная – все три билета получились «в один конец».

Дальше начала думать про отели — и вопреки предыдущему опыту решила их забронировать. Побоялась, что найти сразу два номера в одном отеле будет проблематично. Ну и мама с бабушкой были спокойнее, зная, что бронь есть. Требования к отелям были простые: чисто, дешево, в удобном месте.

До поездки я через букинг забронировала вот эти отели:

В ХШМ все три ночи взяла в одном отеле, прямо в туристическом квартале Фам НгуЛао – Dragon Palace 2https://sp.booking.com/hotel/vn/spring-house.ru.html?aid=325219. Прилично, скромненько. Номера на верхних этажах лучше, чем на первом, а номера с окнами в переулок лучше, чем на ФамНгуЛао. Есть лифт. С утра дают завтраки (включены в цену номера) — шведский стол, Фо или яичница, хороший кофе. В номерах есть чайник, пакетики чая и кофе 3 в 1. Обстановка не новая, но все работало, постельное белье чистое, сантехника тоже. Из минусов – в последний день захотели продлить один из номеров до 18:00 – при полупустом отеле отказались торговаться, взяли полную цену, как еще за одну ночь.

В Нячанге – https://sp.booking.com/hotel/vn/kha-ch-sao-n-tuyao-t-mai.ru.html?aid=325219 Tuyet Mai Hotel. Вполне тянет на свою гордую одну звезду. Мне понравился расположением (карта букинга, как выяснилось, с ним немного врёт) и видом здания – балконы вдоль здания. Ну и демократичной ценой. В жизни оказался средней паршивости: постельное белье чистое, а вот на стулья в номере сесть страшновато. Кондиционер в одном номере работал отлично, в другом – еле дышал. Завтраки тоже дают, обычные (фо или яичница, хлеб, кофе, арбуз-банан).

В Далате – https://sp.booking.com/hotel/vn/da-lat-24h-guesthouse.ru.html?aid=325219Da Lat 24h Hotel. Вот этот понравился. И здание красивое, и номера уютные и чистые. И девочки на ресепшн милые.

В БаоЛоке на букинге почти нет гостиниц. А те, которые есть, страшно брать. В реальности там гостиниц побольше, но не сильно – все-таки это не самый известный туристический город. Именно в БаоЛоке в наш первый туда приезд мы умудрились попасть в худшую гостиницу в моей жизни – выйдя в ночи из автобуса мы очень долго шли по улице, все попадающиеся точки ночлега были закрыты. И когда мы нашли хоть одну открытую, мы «согласились не глядя». И зря. За 7 баксов за номер нас ждало грязнейшее постельное белье с чужими волосами на подушке, такая же тысячу лет немытая сантехника и угрюмый мужик на ресепшн, не знающий ни слова по-английски… Тогда язык жестов мне помог, белье поменяли, но второй раз искать гостиницу в ночи в БаоЛоке я не хотела.
Забронировала вот эту —https://sp.booking.com/hotel/vn/ngoc-phuong-bao-loc.ru.html?aid=325219 Ngoc Phuong Hotel. И она была отличная — чистенько, уютно. В номерах традиционная резная массивная мебель, чайник и чашки. И очень близко в автостанции. Единственная подстава – улица, на которой отель этот находится, имеет форму буквы "С", которая двумя своими краями упирается в главную трассу города. И букинг ведет на северный край, а гостиница – на южном. Между ними — около 2,5 км.

На Фукуоке мы традиционно (в 4 раз!) поехали в непримечательный гестхаус на Лонгбич. Его мы полюбили за большую территорию, приветливую хозяйку и хорошее расположение (в малолюдном тупике на второй линии от пляжа). На Букинге он продавался по 70 баксов за номер с кондиционером, в личной переписке как старым клиентам нам дали скидку до 23 баксов за номер, при условии 10 ночей проживания и 2 номеров. Без завтраков.

Опыт показал, что бронировать было необязательно. И впятером мы бы нашли хорошие варианты, и дешевле, и удобнее. Ну разве что за исключением геста на Фукуоке.

Общий бюджет поездки на 5 человек получался такой (делала в рублях, курс – 1 доллар = 64,3 рубля = 22 600 донг):
Трансферы: 244 000 рублей. Это все авиабилеты, автобусы и такси.
Отели: 60 000 рублей. Все отели, везде было по 2 номера (дабл и семейный с 3 кроватями).
Входные билеты: 35 000 рублей. Это Винперл, водопады, грязелечебница и прочее мелкое. Еще сюда же попала страховка для всех (не пригодилась).
Еда: 150 000 рублей. Завтраки, обеды, ужины, фрукты и алкоголь. На 5 взрослых.
Всего получилось около 500 000 рублей, т.е. 100 000 на человека с перелетом.

В реальности мы потратили почти столько — на еду гораздо-гораздо меньше, зато оставшиеся деньги спустили на сувениры.

На сегодня всё.
С планированием я закончила, в следующей серии будет про саму поездку. Не переключайтесь!
koterina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.05.2009
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский
туры во вьетнам цены

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #2

Сообщение ljrnjh » 02 апр 2017, 19:42

Садисты. 77летнюю бабушку таскать по этим весям? Для пожилых людей характерно переоценивать свои возможности, но вы то могли головой поработать.
ljrnjh
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #3

Сообщение koterina » 02 апр 2017, 22:59

Бабушка с вами не согласна. Она очень хотела поехать, осталась в восторге от страны и отлично отдохнула. За всю поездку даже давление ни разу не поднялось. Думаю, вы понимаете, что состояние здоровья у всех разное, и пока оно позволяет, отчего бы и не ездить. С поправкой на то, что аптечка "на всякий случай" собрана очень тщательно, страховка была куплена максимальная (да и бабушка сама медработник с 50+ годами стажа).

Да, кстати, думаю, вы видели "импортных" пенсионеров в поездках? Вас их возраст тоже смущает или им можно? А инвалидам тоже дома сидеть рекомендуете или как?
koterina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.05.2009
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #4

Сообщение умелица » 03 апр 2017, 00:41

koterina писал(а) 02 апр 2017, 22:59:вы видели "импортных" пенсионеров в поездках? Вас их возраст тоже смущает или им можно? А инвалидам тоже дома сидеть рекомендуете или как?


вот вот - свекрови 83 года. Так она в поездках ходит не то что наравне с детьми и внуками, иной раз больше нашего.
Автор, ждем продолжения
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #5

Сообщение ljrnjh » 04 апр 2017, 11:48

Проблемы обычно начинаются не в поездке, а после. Не верите мне - спросите у любого врача. "Импортные" пенсионеры как правило сидят на месте, а не стараются объехать полстраны за 2 недели, думают о своём здоровье. То же самое можно сказать и о детях до 4-5 лет. Их и так здоровых почти не бывает.
ljrnjh
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #6

Сообщение veraveronika » 04 апр 2017, 21:55

ljrnjh, что за пессимизм? детей здоровых не бывает, бабушкам только дома можно сидеть... зачем так обобщать? Один в 40 выглядит стариком, другой в 77
фору любому молодому даст. Может тогда поделитесь с нами, с какого по какой возраст можно путешествовать? И на какие расстояния? А то вдруг кому-то уже нельзя, а он все еще ездит, так хоть будем знать!

ljrnjh писал(а) 02 апр 2017, 19:42: но вы то могли головой поработать.

Автора прошу не оскорблять!

koterina, спасибо за интересное начало, ждем продолжение, была только в Нячанге, очень хочется увидеть другие части Вьетнама.
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #7

Сообщение светуленыш » 05 апр 2017, 05:56

Моя мамуля в 78 очень любит путешествовать
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #8

Сообщение Жорик80 » 07 апр 2017, 11:15

ljrnjh писал(а) 02 апр 2017, 19:42:Садисты. 77летнюю бабушку таскать по этим весям? Для пожилых людей характерно переоценивать свои возможности, но вы то могли головой поработать.


Соглашусь с критиком. Опустим даже моральную сторону поездки. Вот хотя бы взять пример из отчета. Учитывая, что человек 4 раз во Вьетнаме, брать гестхаус в малолюдном месте не за 70 баксов, а за 47 со скидкой уже само по себе бредово. Цены на гесты на букинге в Фукуоке в январе начинаются от 5-6 евро за номер. Потратить полляма на Вьетнаме это надо постараться, беря в расчет, что практически не питались и жили по описанию в дешевых клоповниках ...
Жорик80
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #9

Сообщение veraveronika » 07 апр 2017, 13:17

Да вы дайте автору слово!!!))) А то ни фотографий не видели еще, ни участников поездки, не читали рассказа, а уже критикуете!
Давайте будем добрее
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #10

Сообщение Regent59 » 09 апр 2017, 14:46

Продолжайте, подписываюсь. Не обращайте внимания на всяких критиков, доживут до таких лет, и тоже будут счастливы, если их кто-то возьмет в путешествие. Подробностей с фотками!
Regent59
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 10.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #11

Сообщение Di167 » 15 апр 2017, 13:46

Я тоже согласна с критиками. Если берете с собой своих старших родственников, то не нужно экономить на их комфорте и удобстве.
Di167
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #12

Сообщение LenkaRomashka » 22 авг 2017, 12:19

Только что зарегилась специально, чтобы написать автору комментарий.
Мне очень жаль, что вас так затролили по поводу бабушки. Я уверена, что бабушка счастлива, что поехала с вами. И вообще, расставлять возрастные ограничения незнакомым людям очень неконструктивно, на мой взгляд.
Мы планируем с мужем (нам по 30 лет) отправить в путешествие по Вьетнаму с нашими мамами (51 и 63 года). И они пищат от радости. И мы все вместе требуем продолжения отчета!))
LenkaRomashka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #13

Сообщение Arina BY » 16 сен 2017, 21:10

Поддерживаю автора. С мая 2016 г. активно путешествую с мамой ( 69 л ), в анамнезе у нее 10 ! операций , две межпозвоночные грыжи и т.д. ит.п.
С огромным удовольствием долгие прогулки по Питеру , Москве , Вильнюсу, Копенгагену В декабре 2016 г. 12 дней на Тенерифе - жили в трех городах , передвигались общ.транспортом. Мама уже выучила слово "хостел " ))) для транзитных ночевок и ей очень нравиться ))). Впереди Греция и Испания .

Так что автору респект
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #14

Сообщение Александр86регион » 28 окт 2017, 14:48

Круто , но поллимона- это не перебор? ждем продолжения отчета, желательно с фото.
Александр86регион
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.11.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #15

Сообщение Дима Чубин » 23 янв 2018, 10:34

ljrnjh писал(а) 02 апр 2017, 19:42:Садисты. 77летнюю бабушку таскать по этим весям?

Бабушки разные бывают.
Прошлой зимой познакомились на подмосковной горнолыжке с бабулей 74 лет. Каталась вместе с нами по всем трассам на лыжах. Рассказала, что каждый год ездит на 7-10 дней кататься в Альпы или в Сочи. Катается там практически каждый день. Кто катается на лыжах или сноуборде знает, как забиваются ноги и устаешь после нескольких длительных спусков. Эта бабуля даст фору многим "неподъемным "молодым.
Это, конечно, частный случай, но он говорит о том, что не надо равнять всех бабуль под одну гребёнку.

Александр86регион писал(а) 28 окт 2017, 14:48:Круто , но поллимона- это не перебор?

Мне кажется, что бюджет поездки - это личное дело каждого путешественника. У Вас же денег не просят
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Во Вьетнам всей семьей с бабулей (ХШМ-Нячанг-Далат-БаоЛок-ХШМ-Фукуок-ХШМ), январь 2017

Сообщение: #16

Сообщение Тральфамадор » 23 янв 2018, 14:44

Про БаоЛок было бы интересно почитать, хотя у автора уже наверное потерян интерес писать.
Букинг часто геолокацию неверно дает, я обычно уточняю в гугл картах или региональных (для Китая лучше всех байду показывает, еще и с обзором улицы можно увидеть расположение). По небольшим городкам Вьетнама такая печалька с грязным бельем уже как норма , сколько перечитано, что на букинге, что записки тех, кто ищет на месте, приходится перебирать одну за одной гостиницу\гест, чтобы было чисто, свежее белье или готовность его немедленно поменять.
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль