Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #1

Сообщение tasta » 05 июн 2017, 21:21

В меня вошло солнце.
Оно вошло в меня вместе с облаками и ручьем.
Я вошел в ручей
И уговорил войти вместе со мной солнце.
Мы постоянно друг в друге.
Нят Хань


Итак Вьетнам. Третий и самый длинный этап нашего путешествия. Предыдущая часть здесь -
Сием Рип март 2017 - храмы, храмы и кое-что кроме.

Лет пять назад Вьетнам не входил даже в самый длинный из списков тех мест, где мне хотелось бы побывать. Могу признаться, я даже не видела фотографий туманных вод Халонга с этими фантастическими скалами острыми зубами торчащими из серо-стальной воды с клочьями туманной ваты над ними..
И даже когда я их увидела, эти скалы, не особо загорелась. Ну что там делать? Жара, потная и липкая, миллионы вьетнамцев и еще больше мотоциклов. Странная еда, странный и бедный народ, опять же социализм правит бал. Ну уж нет!
Я сама не знаю как это случилось, но в результате Вьетнам оттеснил все мои давно мечтаемые мечты, и стал не просто мечтой, а моей следующей целью. Причем в этот свой план я вовлекла двух своих взрослых сыновей, не имевших никакого представления ни о стране, ни и о том что их ждет в ближайшие 3.5 недели во Вьетнаме, а просто хотевших куда-то поехать, тем более мама за все заплатит.
Зато я была полностью готова к поездке, последние несколько месяцев прошли в чехарде работа-текучка-подготовка, были прочитаны множество отчетов и форумов, заготовлены планы, карты, ночевки, полеты и многое другое.
За это время я познакомилась на форуме в трипадвайзоре с группой людей, безумно влюбленных во Вьетнам. Многие из них сьездили во Вьетнам не раз и даже не три, путешествуя медленно и со вкусом, не очень обеспокоиваясь количеством посещенных достопримечательностей, а больше количеством выпитого пива (биа), кофе (кафе да) и сьеденного супа (фо). С парой австралийцев в возрасте около 40, которые выехали первый раз в жизни в путешествие за границу всего несколько лет назад, выбрав Вьетнам, влюбились в него и теперь уже третий раз собираются туда же.
И вот теперь я горю желанием узнать, насколько захватит меня эта страна, смогу ли я остановиться в своем желании видеть новые места или может, подхватив "вьетнамский вирус", буду возвращаться сюда снова и снова?
Узнаем совсем скоро - наш самолет, вылетев из Сием Рипа, через час приземляется в аэропорту Хо Ши Мина.

29-3-2017 День первый, Saigon

Нет сомнения, в официальных местах типа аэропортов и музеев мы находимся в Хо Ши Мине, южной столице Вьетнама. Но я приехала сюда познакомиться с Сайгоном - настоящим вьетнамским городом, свободным духом, единственным городом, противостоявшем коммунистическому влиянию и оставшимся самим собой всегда и везде.
Ну а пока вокруг нас зеленые мундиры и красные звезды, и нам предстоит получить вьетнамские визы.
Туристическую визу для вьезда во Вьетнам необходимо получить до того, как вы попадете в страну. Иначе придется ехать назад. Не шучу. Читала слезный рассказ такого бедолаги, которому небольшое невнимание и лень обошлись в более чем 1000$.

Можно ее получить не только в посольстве, потратив кучу времени (минимум два раза приехав в посольство) и денег (в Израиле виза стоит 220 шекелей).
Можно оформить визу по приезду - она называется VOA (visa on arrival). Я ее делала через этот сайт - vietnamvisacheap.net, где она стоит 6$. Через несколько часов после оформления я получила необходимое письмо.
С этим письмом, паспортами, одной фотографией, заполненными в самолете бланками и 25$ на человека мы встали в очередь на подачу документов (окошко слева перед паспортным контролем). Буквально через несколько минут мы сдали все документы и уселись рядом, ожидая вызова. Еще минут 10 и нас вызывают, я плачу 75$ на троих и забираю паспорта. И все. Граница проходится тоже очень быстро, получаем багаж и мы уже на улице. К нам сразу бросается множество таксистов, предлагающих свои услуги.
Но в Сайгоне добраться от аэропорта до города очень просто - автобус 152 самая дешевая и к тому же удобная опция. Да и остановка автобуса в двух минутах от нашей гостиницы. Так что мы отклоняем все предложения, меняем первые 2 миллиона донгов (Ура, я уже миллионер!) и занимаем места в раскаленном солнцем автобусе.
-"Еще несколько минут и мы тут сваримся" - обреченно шепчет мне Том.
Но тут наш водитель закрывает двери, включает кондиционер и мы расслабляемся на сидениях. Еще минут пять ожидания, и он трогается. Я слежу за его продвижением по приложению Maps, не забывая посматривать в окна и рассматривать город. Мы едем в основном по очень широкому и прямому проспекту, высотные дома, современные машины - мы в самом деле во Вьетнаме?
Но нет, периодически мелькающие торговцы, лотки, маленькие улочки уходящие под разными углами от проспекта убеждают нас в том что мы в нужном месте.
Примерно полчаса и водитель вместе с Maps сообщают нам, что пора выходить.
Наша первая во Вьетнаме гостиница Town House 50 Saigon Hotel оказалась замечательным выбором. Маленькая гостиничка с современным дизайном и очень внимательным персоналом оставила самые теплые воспоминания. Вход в нее скрывается в маленьком проулке, над входом в который висит большая вывеска, так что не проскочишь. Обувь здесь оставляется у входа - мы правда, все время забирали с собой, взбираясь с кроссовками в руках на наш последний этаж (почему то почти все номера у нас автоматически оказывались на самом верху!).
У нас есть несколько часов отдохнуть до нашей вечерней прогулки, которую я заказала еще дома. Мы решаем отдохнуть, но сначала не мешает сдать вещи в стирку. Берем мешки, вооружаемся картой и отправляемся "совсем недалеко, минут 10 от соседней улицы". Этот квест по поиску прачечной растянулся у нас до самого вечера, мы ходили и направо, и налево, и вперед, и назад, выписывая зигзаги в узких лабиринтах улочек и дворов. У нас было мнений 5 на троих, куда надо идти, и мы проверили все, и даже больше. Но наконец, прачечная нашлась, мы договорились, что заберем белье завтра вечером и пошли снова плутать, отыскивая обратный путь. Как оказалось потом, мы обошли чуть ли ни весь старый город просто потому, что нужная нам улица показалась нам простым проемом между домом и бензоколонкой.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Так что мы едва успели назад в гостиницу на нашу встречу с Хао, представительницей Saigon Free Walking Tours, которая согласилась познакомить нас с Сайгоном.
Поскольку у нас как обычно не было времени поесть, первой нашей остановкой стал ресторанчик, предлагающий блюда с "ломаным рисом" (broken rice), очень вкусно, но не очень понятно, чем блюда из ломаного риса отличаются от обычных, причем настолько, чтобы открывать под них специализированные рестораны..
Пока мы ели, стемнело, и Сайгон преобразился.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы подходим к собору Нотр Дам - здесь перед входом молится группа женщин. Храм закрыт, а они стоят перед ним на коленях и молются. Странно, никогда такого не видела. Может это Пасха сегодня? Но почему тогда собор закрыт? Кстати, нам так и не удалось попасть вовнутрь.
Наша прогулка по вечернему Сайгону превращается в курс выживания на улицах Сайгона. Ой мама, что же будет в Ханое? Широченные улицы, плотное движение, иногда не только в двух, а в трех, или даже четырех направлениях. И как тут выжить? Голова-то на 360 градусов не поворачивается, да и крылья у нас пока не выросли. А маленькая хрупкая Хао, взяв меня за одну руку, выставляет вперед вторую, сигналя машинам, мотоциклам, что внимание! мы идем..
В голове у меня фаталистические мысли типа "будь что будет", и "как они из машины в темноте видят ее слегка приподнятую ручку? Может это психологически помогает?"
Мне похоже да, помогает. Даже глаза не зажмуривала. Через полчаса я и руку отпустила.

А город очень интересный, совсем не такой как я ожидала - мы проходим мимо оперного театра и двигаемся по направлению к высотке Bitexco с ее смотровой площадкой Saigon skydeck.
Еще одна интересная улочка - целый ряд книжных магазинов и кафе - и все кругом читают и пьют кофе или просто читают. Давно не видела столько открытых книг.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы выходим на современный променад с фонтанами, гуляют люди, играет музыка, выступают уличные артисты. Горят сотнями если не больше огней высотки. Рядом с нами высотное здание с множеством сверкающих реклам. Я спрашиваю, что это, и оказывается, перед нами дом-кафе - каждое окно это другое кафе. Глаза разбегаются.
- И какое из них лучше? - спрашиваю я, и Хао советует Sai gon Oi. Хорошо, обязательно сюда вернемся.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Уже несколько раз Хао нам предлагала несколько опций - на обед банми, битый рис или фо, посмотреть - дворец Независимости или ночной рынок. Вот и сейчас
- Что вы хотите - начинает она ..
- Пусть мальчики решают - я великодушна как никогда ...
- Может кокосовый кофе?
- Да-да-да - я уже забыла о своем великодушии, - услышав волшебное слово кофе, я готова бежать куда угодно. Ведь мы уже так давно во Вьетнаме (целый день), и не выпили еще ни одной чашки, и это надо немедленно исправить.
Мои ребята с ухмылкой переглядываются - они слишком хорошо знают, что не стоит вставать на пути между матерью и кофе...
Мы разворачиваемся, не дойдя совсем немного до Skydeck, но он меня уже не волнует, и через минут 10 подходим к интересному европейского вида дому этажей в пять. Этот дом явно знавал лучшие времена, но несмотря на свои возраст и явную неухоженность, он по-прежнему красив и благороден.
Внизу - художественная галерея. Я говорила Хао, что меня интересуют галереи, но не такие, и не сейчас, когда у меня в глазах так и мелькают кофейные зерна.
Я смотрю по сторонам и не вижу никакого кафе или чего-то похожего на зал, нет даже столиков на улице или какой-то барной стойки. Где же наше кафе? Но после галереи мы не выходим на улицу, а проходим глубже в подьезд и поднимаемся по лестнице. Обычный жилой дом, подьезд, перила, лифт, квартиры.
И вот одна из них и в ней кафе Конг - скрытая жемчужина Сайгона.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Кофе с кокосом, сливками и мороженым - удивительно вкусно и необычно. При своей десертной сладости этот напиток сохраняет крепость и характерную горчинку кофе. Все страшно довольны и время пролетает незаметно - кафе уже закрывается, и мы покидаем его последними.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

После кофе я уже готова закончить нашу прогулку, но Хао нас не отпускает - я заикнулась наверное час назад, что хотела бы дойти до реки. Она по вайберу заказывает машину и мы вскорее оказываемся на противоположном берегу, откуда открывается потрясающий вид на город. Потрясающее завершение великолепного дня.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Оказывается, наш водитель остался ждать, пока мы налюбуемся видами и отвозит нас назад, к нашей гостинице. Мы прощаемся с Хао и благодарим ее за прекрасный вечер. Она садится на свой мотоцикл, а мы отправляемся спать, завтра новый день и мы продолжим знакомство с Сайгоном.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017
Последний раз редактировалось tasta 09 июн 2017, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский
Фантьет Вьетнам

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #2

Сообщение tasta » 08 июн 2017, 22:44

30-3-2017 День второй, Saigon

Приятно проснуться в гостинице, когда за окном чирикают птицы, светит солнце, при этом пока еще только слегка обогревая все вокруг, а не выжигая все живое, впереди новый день с огромными планами, да и собственно весь отпуск пока еще впереди. Можно понежиться...
Стоп, какой понежиться? В 9 у нас встреча с нашими новыми гидами, из другой компании Saigon Hotpot. С одним из них по имени Нам мы вчера долго обсуждали планы на сегодняшнюю прогулку.
- Зачем еще гид? - спрашивает Том
- А почему нет? - отвечаю я традиционно вопросом на вопрос.
Действительно , а почему нет, если можно познакомиться с местными жителями и может посмотреть те места, куда не водят обычных туристов, при этом не тратя сотню или больше ? Достаточно владеть английским и быть готовым к трудностям понимания вьетнамского акцента.
Спускаемся вниз на завтрак, пока босиком, соберемся потом. Ну вот и наше первое знакомство со вьетнамскими завтраками.
Первое что бросается в глаза - буфет состоит большей частью из фруктов. Бананы, ананасы, драгон-фрукты, что-то еще.. И собственно еда - спрингролы, какие-то непонятные кусочки теста в кастрюле, овощи. Оказывается это еще не еда. Есть меню и мы заказываем, кто омлет, кто нудлс, а кто традиционный фо. Все готовится прямо на месте - небольшая плита прямо в углу лобби. И кофе - наше первое знакомство с вьетнамской чудо-кофе-машиной. Маленький стаканчик одевается на чашку и оттуда капает черными жирными каплями ароматного кофе.
Ну просто рай!
Мы еще не успели допить свой кофе, а наша гид появляется на пороге. Нам задерживается, и мы начнем прогулку с ней. Она пришла рано и готова подождать, но естественно мы ускоряемся и взлетаем и скатываемся с лестницы в ракетном темпе. Точнее я. Антон никогда не теряет свою невозмутимость и не увеличивает скорости без нужды. Ну а я с обсуждаю уже в который раз наши планы на сегодня.
Я долго колебалась, стоит включать в наш план посещение военного музея.
Конечно ребятам это интересно, но смогу ли я на все это смотреть? В результате все-таки решила, что стоит попробовать, максимум уйду, если будет слишком тяжело.
Как я и ожидала, музей произвел очень сильное впечатление. Я вообще большой фанат репортажной фотографии, а вьетнамская война, хоть это и звучит кощунственно дала миру огромное количество фотошедевров. В залах музея есть работы фотографов с обеих сторон, но нельзя сказать что музей беспристрастен, конечно нет.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сильное впечатление на меня произвели залы с работами погибших на этой войне фотографов. Среди них есть очень знаменитые имена, есть и совершенно неизвестные. Я надолго задержалась здесь, рассматривая фотографии и вглядываясь в лица. Ну и конечно эпогей - залы с фотографиями жертв химических и напалмовых атак. Здесь я не смогла сдержать слез.

Для меня поездки в первую очередь это те эмоции что я испытала и воспоминания, что я хочу сохранить. И эти эмоции здесь были слишком сильны, чтобы о них не писать, даже хотя я и знаю, что они могут вызвать возмущение и отрицание.
Пока я бродила по музею, временами по долгу разглядывая фотографии, а временами мгновенно отводя глаза, чтобы забыть то что видела, одна мысль буравила мой мозг - "Почему? Зачем американцы ввязались в эту войну? Как они могли пожертвовать столькими молодыми жизнями своих солдать чтобы убить, искалечить миллионы вьетнамцев?"
И хоть я и задавала этот вопрос не один раз всем, с кем мы общались в эти дни на юге Вьетнама, ответа я так и не получила.
Я долго думала писать про это или нет, но решила - да, не хочу молчать. И хочу сохранить здесь ту фотографию, что вызвала у меня слезы.
Эта фотография сделана не так давно, и на ней мальчик, почти ровесник моего сына. Он всего лишь родился у родителей, бывших детьми в эту ужасную войну. Фотография говорит сама за себя, а я больше не буду говорить на эту тему...

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Выходим из музея, нас уже пятеро, недавно подошел Нам, и теперь мы все идем пить кофе. Проходим мимо собора, останавливаемся возле дворца Независимости, проходим через рынок -

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

поворачиваем за угол и ... что-то мне здесь все знакомо.
- А что, мы идем в кафе Конг?
- А откуда вы его знаете? - у наших гидов шок. Ну что поделаешь, здесь мы уже были и естественно, я хочу другое место. Ребята совещаются и мы направляемся дальше, ближе к Skydeck.
Заходим в еще один большой старый дом - здесь еще интереснее, чем в том где Конг. Нет картинных галерей, зато во дворе сидят местные жители и занимаются своими домашними делами - кто ест, кто варит, кто что-то моет.. Глубже во дворе совершенно потрясающая лестница - поднимаемся на второй этаж, осторожно обходя огромный чан, возле которого на корточках сидит женщина. Она сморит на нас совершенно без удивления и продолжает помешивать свое варево. Я заглядываю в кастрюлю - вряд ли я смогла бы такое попробовать.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

На следующем этаже мы выходим на балкон-галерею. Вдоль него двери, за ними - обычные квартиры. Открытые окна, местами правда с решетками, видны кухни, продавленные диваны, даже домашние алтари. Поднимаемся еще выше и выходим на внутреннюю лестницу - во дворе, вдоль задней стороны дома - здесь видна вся изнанка - квадратики каменных двориков, заросли белья на веревках - и небоскребы прямо у нас над головой.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы поднимаемся на самый верх и сворачиваем в пристройку - правая желтая дверь - наше кафе, называется Things.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Хозяин сидит за компьютером, отвлекаясь изредка на клиентов. Те устроились с максимальным удобством - некоторые уже кажется дремлют на удобных диванах. Ну и мы заболтались и засиделись в этом замечательном месте. Ну и конечно кофе придал силы, поднял настроение и желание продолжить нашу прогулку.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Но для начала хочется еще раз побродить по этим и соседним дворикам. Здесь находятся также интересные магазинчики и еще несколько кафе. Мы заглядываем еще в одно - для создания комфорта его хозяева вообще перешли все границы - вместо стульев, кресел и диванов здесь ... кровати. И прекрасный вид на Сайгон.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017]

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Ну и снова выходим на улицу, Сайгон припас для нас еще много интересного.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017
Последний раз редактировалось tasta 09 июн 2017, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #3

Сообщение ИМО » 09 июн 2017, 17:03

Привет, tasta. Рассматриваю Вьетнам как вар. следующей поездки, но сильно сомневаюсь. Надеялся с вашей помощью определить цель, но не смог.
tasta писал(а) 08 июн 2017, 22:44:Ну и снова выходим на улицу, Сайгон припас для нас еще много интересного.
Что ещё?
Последний раз редактировалось ИМО 12 июн 2017, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
ИМО
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #4

Сообщение tasta » 12 июн 2017, 09:18

Прощаемся с ребятами, садимся в такси, обьясняем водителю - вернее я показываю ему название на Айпаде - нам нужен музей традиционной медицины FITO. Водитель вроде понял, усердно кивал, но через пять минут останавил машину у знакомых ворот - музей войны. Еще пять минут ушло на обьяснение того, что нам сюда не надо.
На улице к тому времени разразилась настоящая гроза, и вылезать совсем не хотелось, приходилось как-то договариваться. В результате включила у себя аппликацию Maps и настроила маршрут. Дальше все пошло как по маслу. Ехать до музея довольно далеко, мы ехали около получаса, дождь и не думал заканчиваться, так что из такси мы буквально нырнули в двери музея.
Не могу сказать что это потрясающий музей и обязателен для посещения. Особо ничего выдающегося там не было, скорее напоминало деревню мастеров - там как правило есть такие дома кузнеца, плотника, показывают как как стругают доски, подковывают лошадь, пекут хлеб, крестьянки шьют, вышивают... Вот и здесь дом аптекаря со всеми соответствующими атрибутами - большие банки и маленькие скляночки, целые комнаты книг и рецептов. Весы, старинная посуда, корни женьшеня причудливых форм в огромных банках, заспиртованные змеи и т.д. Гид показывает как перетирают порошки, огромные корни - на все есть свои приспособления - маленькие и громадные.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы начинали экскурсию с американской семьей, но они сбежали где-то в переходах на второй этаж. Не знаю, может я ожидала какие-нибудь секретные рецепты долголетия и сохранения молодости. Но само здание старинное в китайском стиле, очень красиво, а на улице дождь, и почему бы не послушать, наш гид так старался... Закончили мы где-то через час и к моему удивлению, наш водитель ждал нас на улице, хотя мы и отсылали его, когда расставались. Ну теперь во дворец Независимости. Туда уж он дорогу найдет. Надеюсь.
Мне вдруг подумалось, что правительство Южного Вьетнама очень напоминает Временное правительство Керенского в России - также не смогло справиться с революционными массами и вызвало на помощь иностранные государства с тем же плачевным результатом.
Шикарные кабинеты и залы даже не вызывают каких-то особых эмоции, а в бункеры мы даже не полезли - не интересно. Поднялись на крышу и посмотрели на вертолет, унесший домой последних американцев и тем самым положивший конец этой кровопролитной войне .

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Все. Вот так это закончилось. Да и нам хватит и про войну и про музеи.
Идем дальше бродить по городу. Заходим на почту - еще одна икона Сайгона. Здание построено во французском колониальном стиле и считается одним из самых красивых зданий в регионе. Спроектировано оно самым известным архитектором 19 века - Густавом Эйфелем.
Огромный зал, высоченные арочные своды, мраморные полы, стеклянные потолки. Внутри все как когда-то в детстве - кабинки для международных разговоров, отправляются посылки, клеются марки - трудится наверное сотня почтовых служащих - уже не помню сколько лет такого не видела.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Кстати часть кабинок переоборудованы для АТМ - здесь можно снять карточкой деньги.
К моей огромной радости, автомат выдает мне аж 5,000,000! Как потом оказалось, очень трудно во Вьетнаме найти такие - в основной массе ограничение в 2 миллиона, а на троих это совсем небольшая сумма.
Дальше просто гуляем по магазинам и по рынку, забираем наше постиранное белье, там же рядом покупаем на завтра экскурсию на целый день в туннели Кучи и на послезавтра билеты на автобус в долину Меконга.
Не могла удержаться, еще раз прошли через книжную улицу -

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Наступает вечер, и по просьбе трудящихся мы отправляемся в Rock Cafe. Цены здесь очень дорогие по сравнению с обычными во Вьетнами, но вполне нормальные по сравнению с домашними. Зато еда - пальчики оближешь, хорошая музыка, и гитары, от которых Том не может отвести мечтательного взгляда.
Ну а по сложившейся еще вчера традиции мы отправляемся пить кофе. На этот раз мы хотели попробовать знаменитый кофе Лувак (Luwak), и нам посоветовали сеть Trung Nguyen Legend Café. Одна чашка кофе здесь стоит 150 тысяч, т.е. за три я заплатила почти полмиллиона. Странно слышать такие сумашедшие цифры, но мы начинаем привыкать. Антон пьет горячий кофе, мы с Томом заказываем кофе со льдом. Антон прав, нам привычнее горячий вариант, чтобы оценить вкус. Кофе пахнет шоколадом и чем-то еще, у него совершенно уникальный аромат. Даже странно, зная процесс его обработки, вдыхать и пить этот бесподобный напиток.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И опять как вчера мы остаемся последними в кафе, в 10 все закрывается, ну что ж сегодня был очень эмоциональный и насыщенный день, пора ставить точку.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #5

Сообщение tasta » 13 июн 2017, 10:27

31-3-2017 День третий, Saigon - Cao Dai - Cu Chi

В восемь утра мы уже стоим у входа в туристическое бюро, где накануне была заказана экскурсия на целый день в храм Као Дао и туннели Кучи. Собственно, можно было взять поездку только на полдня в туннели, но мы уже видели в Сайгоне все что хотели, поэтому решили уехать на целый день. На тротуаре перед офисом огромная толпа туристов, но все очень хорошо организовано - когда мы подошли, нам выдали бумажку с номером автобуса, и ровно в 8 они начали подьезжать, и толпа, сверяясь со своими бумажками, начинает рассасываться. Подходит и наш автобус - мы устраиваемся на передних сидениях, за нами пара из Германии, потом индус из Австралии, парочка друзей-китайцев из Гонконга, и пара испанцев со своим личным гидом.
Т.е. наша группа 8 человек. А ведь нас вчера долго уговаривали на гораздо более дорогую экскурсию , обещая там маленькую группу до 10 человек, и стращая возможностью толпы до 40 в нашей. Экскурсия обошлась нам в 780 кдонг на троих.
Нам еще пытались впарить ланч, и хорошо что мы его не взяли, потому что после 3 часов дороги уже в 11 мы остановилсь на ланч. Из нашей группы только индус взял эту опцию, но остальные тоже потянулись в ресторан, раз остановка, и делать нечего, будут есть, хоть и не хочется.
Только мы втроем решаем разведать окрестности и отправляемся погулять. Ресторан прямо у дороги, сворачиваем с нее на проулок между домами и сразу же понятно, что мы оказались в сельской глубинке. Кругом поля, каналы, разбросанные в отдалении друг от друга, правда очень добротные дома в глубине деревьев.
Мимо нас проезжают велосипеды, мотоциклы и даже маленький трактор. Все здороваются и улыбаются.
Оказывается, мы уже совсем близко от нашей цели - храма религии Као Даи, где совсем скоро, в полдень, начнется главное богослужение дня, на котором разрешено присутствовать и туристам. Главное снять обувь, не мешать и быть скромно одетым - прикрытые колени. Мы разуваемся и поднимаемся наверх на балкон. Туристов здесь слишком много и мне с моим маленьким ростом очень трудно пробиться к краю и что-то увидеть. К счастью, одна из групп уходит, и я протискиваюсь вперед.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Религия Cao Dai возникла в начала 20 века, а точнее в 1919 году, и соединила в себе три религии - буддизм индусов, теоизм китайцев и католицизм французов, что довольно логично, потому как влияния этих трех культур и их религий были очень сильны во Вьетнаме в то время.
Религия провозглашает равенство и братство всех народов (французское влияние очевидно), связь нашего мира и потустороннего посредством общения с предками (это уже от китайцев, хотя практикуется и верчение столов для связи), ну и вера в карму и перерождение явно из буддизма. Интересно, что среди святых кроме вьетнамского пророка 18-го века Trang-Trinh и основателя китайской националистической партии Sun Yat Sen французы Жанна Д'Арк и Виктор Гюго.
Знаменитого писателя было совсем не сложно узнать на огромной фреске или иконе перед входом в зал. Сложно было понять, что он здесь делает рядом с Буддой, Христом и пророком Мухамедом. Помимо этих знаменитостей среди святых также Конфуций и Юлий Цезарь.
По последним данным в мире около 6 миллионов последователей этой религии, большая часть вьетнамцы. Као-дайцы стремятся к достижению внутреннего мира (а кто нет?), гармонии во всем мире (тоже очень хотелось бы) и стараются избежать плохой кармы. Ну исходя из этих постулатов 99% населения нашей планеты могут быть записаны в последователи.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сам храм очень яркий, в нем заметны три основных цвета - желтый символизирует буддизм, синий - таоизм и красный - христианство. Основная масса верующих носит белые одежды, и только верховные священники - есть 3 папы и 3 кардинала, десятки епископов и архиепископов, и около 3000 простых священников, которые носят цветные - голубые, желтые или красные, в соответствии со своим направлением буддизм/таоизм/католицизм. Среди икон-символов этой религии драконы, коровы и божественный глаз. Богу в качестве подношений предлагаются цветы, чай и алкоголь.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Я выхожу из церкви одной из первых и ищу лучшую точку для фотографии, когда ко мне бросается один из служащих, яростно размахивающий руками. От него меня оттаскивает подоспевший гид. Оказывается, он не успел предупредить (или я прослушала), что с 12 до часу нельзя стоять/ходить перед фасадом здания - эта широченная аллея от ворот и до церкви предназначена для Бога, который может посетить моление. Так что я фотографирую только со стороны. Заодно и обезьянку, устроившуюся на заборе - ей тоже очевидно вход на территорию пока запрещен.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Следующая наша остановка - джунгли. На первый взгляд ничего особенного, деревья и жара. Но все это обманчиво. Под нами широчайшая сеть подземных туннелей, целый город. В ней было все - система вентиляции, командный пункт, госпиталь, кухня. Чужому человеку невозможно было обнаружить ни входы, ни вентиляционные отверстия, ни запахи, ни звуки - ничто не выдавало присутствия под землей целой армии..
Начало для создания этой огромной сети туннелей было положено еще в конце 40-х годов, когда вьетнамцы боролись с французскими колонизаторами. Потом французы ушли, пришли американцы, и туннели снова пригодились, причем в гораздо большей степени. Чем больше американцы бомбили этот район, тем больше людей спускалось под землю и тем усерднее они копали. Эти тунели простирались от Сайгона до границы с Камбоджей, почти на 250 км.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сейчас все это открыто, туннели раширены под наши размеры, но все равно не в каждый из них хочется лезть.
Здесь гид показывает нам вентиляционное отверстие внутри камня.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Парень в форме северной армии показывает нам как попадали в туннели -

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вот и все. Не осталось ни следа. Кругом только джунгли. Еще несколько ребят из нашей группы повторяют этот трюк, протискиваются в узенький люк и исчезают, чтобы проползти метров 10 по туннелю и оказаться у другого выхода.
Американцы несколько раз проводили крупномасштабные операции, чтобы уничтожить эти туннели, но вьетконговцы отчаяно сопротивлялись. 45 тысяч вьетнамцев погибло защищая эти туннели. И множество американцев, простых парней с другого конца света, котрых послали на эту совсем им ненужную войну.
Американских солдат здесьподстерегала смерть на каждом шагу - и не только пули. От небольшой ранки в этом климате легко развивалась гангрена, малярия, дизентерия тоже косили ряды, и кроме того, здесь их подстерегали вероломные ловушки типа этой -

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Недаром американцы называли эти джунгли адом. Мы полазали еще по нескольким туннелям спустившись на первый и второй уровни, открытые для посещения, всего их было четыре.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Уже перед самым концом экскурсии начался ливень. Пока нам везет, и дождь идет пока мы в дороге, так было и вчера, и сегодня. Странно, все говорят этот период - сухой, до дождей еще далеко, и вот на тебе! Когда мы вышли из автобуса в Сайгоне, дождь уже прекратился.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #6

Сообщение tasta » 14 июн 2017, 15:29

Гид порекомендовал нам ресторанчик где подают настоящий Фо, туда мы и направились сразу по приезду..

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вот что такого удивительного в этом супе, что при виде этой тарелки закатывают глаза самые знаменитые шефы и гурманы! Я по жизни супы вообще не люблю, но здесь ела его почти каждый вечер, и иногда еще и на завтрак. Очень насыщенный ароматный бульон, тонкие куски мяса, море зелени, правда зелень я обожаю, и тайные составляющие - маленький лимон, непохожий на наши и рыбный соус. Все! Ну и почему он такой безумно вкусный, так и осталось для меня тайной.
Наш последний вечер в Сайгоне.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Ну и напоследок конечно кофейня. Которую нам рекомендовали в самый первый вечер - Saigon Oi.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Внизу на площади идет концерт, с балкона все прекрасно видно. Мы даже попробовали местный тортик - он оказался вкусным по-европейски, хоть и с экзотическими фруктами.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сегодня уходим даже не последними, пора собираться в дорогу - завтра едем на юг - нас ждет долина Меконга.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 1-04-2017 Saigon

Сообщение: #7

Сообщение tasta » 16 июн 2017, 08:17

1-04-2017 День четвертый Saigon - Can Tho

Сегодня я проснулась по будильнику. Перед тем как уехать из Сайгона есть еще одно невыполненное желание. Но иду я одна, мальчики продолжают спать. Сегодня суббота, выходной день, шесть утра, на улице еще достаточно свежо, и я быстрым шагом дохожу до парка Тао Дан (Tao Dan park), мимо которого мы ходили каждый день и который сегодня выглядит особенно оживленным.
Дело в том, что в этом парке находится очень интересное птичье кафе. По выходным сюда приходят вьетнамцы со своими пернатыми друзьями в клетках. Вешают клетки на специальные крючки или просто ставят их на столики или на землю рядом с собой.
- "Птицам тоже надо общаться" - считают вьетнамцы и выгуливают их по выходным как у нас выгуливают собак.
Кафе полностью забито, в основном одни мужчины, беседуют, пьют кофе, кто-то дремлет, наслаждаясь утенней прохладой и свободным временем. Птицы занимаются тем же - кто-то чирикает, кто-то дремлет.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Налюбовавшись и нафотографировавшись, я иду дальше вглубь парка.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Этот парк существует уже очень давно, с середины прошлого века. Деревья здесь очень старые, тенистые аллеи и зеленые площадки, беседки и бассейн с водой возле буддийского храма и реплика башни Чам. И множество людей занимающихся самыми разными видами спорта - йога, тайчи и танцы или ходят, бегают, играют в теннис. И по одиночке, и по двое, и группами человек по 15-20.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И всем есть место, никто друг другу не мешает. Мне самой очень захотелось пробежаться по дорожке, сделать круг или два вокруг парка, но тяжелый фотик и так оттягивате плечо, да и шлепки не совсем подходящая обувь для бега, так что я просто прошлась кружок и двинула в гостиницу на завтрак.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Пока мы завтракали, обратили внимание на пару возле стеллажей обуви. Как оказалось, у некоторых обитателей гостиницы пропали ботинки, оставленные здесь с вечера. Хорошо что мы свои всегда забирали с собой в номер.
Прощаемся с гостиницей, оставила о себе самые приятные воспоминания и отправляемся в офис компании FUTA.
откуда на минибусе нас перевозят на большую автостанцию и подводят к остановке, откуда отьезжают автобусы в столицу долины Меконга - Кан То.
Тут сверившись со списком, нам выдают билеты с номером автобуса и местами. Одновременно к остановке подходят три автобуса с вывесками "Кан То". Мы забираемся в наш.
Наши места почти в самом конце, причем мое кресло сломано, зато сзади полно свободных мест, и я устраиваюсь с удобствами сразу на пяти. Правда слева очень сильно дует кондиционер, так что я использовала всего три правых места. Очень здорово лежа на мягких сидениях рассматривать мелькающие мимо дома, мосты, реки, деревни.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Одна санитарная остановка минут на 20, и мы уже в Кан То, причем гораздо быстрее, чем обещанные 4 часа - в итоге дорога заняла около 3-х.
Автобус заезжает на станцию, пассажиры выходят, забирают багаж, и тут же сразу работники компании задают один и тот же вопрос - вам куда? И в соответствии с ответом, направляют на другие автобусы, маршрутки или такси. Нам тоже такси, ведь наша гостиница не в городе.
Служащая махает рукой, прямо к нам подьезжает машина, она обьясняет водителю куда нам надо, и мы снова в дороге. Все очень просто.
Долго колебалась, заказывать жилье заранее, или положиться на авось, было много предложений - дешевые в самом Кан то, подороже в деревне, но как оттуда потом выбираться в центр, как организовать поездки и какие там окажутся условия? Решила положиться на очень активные рекомендации трипадвайзеров и заказала Green Village Homestay - получилось хоть и недешево, но зато не было никаких проблем ни с организацией, ни с досугом, мы даже не выбрались в город, настолько насыщенна оказалась программа, хотя по сути мы все время отдыхали.
Водитель остановил наше такси на обочине дороги, где красовалась вывеска "Green Village" и уходила узкая тропинка вдоль речушки среди зарослей кустов и деревьев. Впереди кроме зелени ничего не было видно, и мы решили оставив Антона с сумками у дороги, разведать путь. Но не успели мы сделать и пяти шагов, как нам навстречу выскочил мотоцикл - нас уже каким-то образом заметили и прислали транспорт. Сумки покатили на байке, а мы пошли пешком. Ушли мы недалеко - прямо у дороги гуси, утки, пришла местная собака типа овчарки познакомиться.
Последний раз редактировалось tasta 19 июн 2017, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 1-04-2017 Can Tho

Сообщение: #8

Сообщение tasta » 16 июн 2017, 22:29

Не дойдя до нашего дома совсем ничего, мы застряли настолько, что за нами снова пришли и препроводили в так называемое лобби, представляющее из себя большую крытую террасу со столиками, стойкой администратора и столом с чаем-кофе. За кофе и фруктами нас расспросили о предпочтениях в еде, что любим, что нет, о планах и вариантах на ближайшие два дня. Мы договорились о поездках на завтра - с утра на рынок, а после обеда по мелким каналам, в обед я заказала себе массаж, а пока мы взяли велосипеды, карту и поехали кататься до ужина.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Велосипеды у меня и Антона оказались очень легкими и катить по дороге было сущее наслаждение. Мы крутили педали и любовались видами. Тому достался велик с проблемами, и промучившись полчаса, он решил вернуться назад, а мы продолжили путь, сначала по шоссе, где машины почти не проезжали, да и мотоциклы не так часто. Потом мы свернули на узкую бетонную дорожку вдоль одного из каналов и оказались среди множества фруктовых деревьев - сдесь росли бананы и джекфрут. А в маленьком кустике похожем на алое я неожиданно опознала ананас.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

В какой-то момент пошел дождь, через минут пять превратившись в ливень. Сначала мы просто продолжали движение - дождь теплый, даже приятный, холодит разогревшуюся кожу, но вскоре пришлось одевать дождевики, а еще через минут пять стало ясно, что надо искать укрытие. Так мы и ввалились в маленькое придорожное кафе, где на нас удивленно уставилось человек пять висевших в гамаках вьетнамцев. Минут через 20 дождь почти закончился и мы поехали дальше. Вечерело. Работавшие на полях фермеры собирались домой, кучкуясь у дороги с собранными травами и овощами, поджидая очевидно торговцев, скупающих урожай. Запахи свежесорванных трав были умопомрачительными.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Неожиданно нам помахал проезжающий навстречу мотоциклист - оказалось, это парень с нашей гостиницы, встречавший нас пару часов назад. Он нас уверил, что мы уже совсем близко. Действительно, еще минут 10, и мы замкнули наш круг - подьехали к нашему указателю. Пока было светло, и мы решили еще раз подьехать к каналу, откуда и начинали.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И снова назад, пока совсем не стемнело - в нашем хоумстее уже зажигаются огни и готовятся к ужину.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Ужин был просто замечательный - все приготовлено можно сказать у нас на глазах, из местных свежих продуктов. Смена блюд, как в ресторанах высокой кухни, только порции в разы побольше.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

А потом и гости к ужину. Целая семья вышла из-под стойки регистрации - назавтра к ужину они снова появились.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Потом мы еще долго сидели, распивали чай и разговаривали по скайпу. Последний взгляд в ночное небо -

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И спать - под сетку...

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

2-04-2017 Can Tho River Market

Сообщение: #9

Сообщение tasta » 17 июн 2017, 18:50

2-04-2017 День пятый Can Tho - Рынок на воде и на суше

Сегодня мы встаем еще затемно, и быстро собираемся - нам предстоит познакомиться с самой большой аттракцией долины Меконга - рынком на воде. В последнее время этот рынок стал настолько популярным у туристов, что похоже, местные жители стараются поменьше его посещать, или приехать пораньше, уехать побыстрее. Наш гид заранее настраивает нас, цчтобы потом не разочаровались - "будет не очень многолюдно - вчера был сильный дождь". Наверное, дождь мешает сбору урожая, поэтому продавцов меньше чем обычно. Но мы то не знаем, как обыцно, поэтому для нас этот рынок оказался одним из самых сильных впечатлений за всю поездку.
Наш сегодняшний гид уже ждет нас у домика, у нас индивидуальная экскурсия, так что мы можем пстанавливаться где хотим и сколько хотим. Уже великолепное начало.
Все вместе мы отправляемся по уже знакомой нам со вчерашней велопрогулки дороге на пристань. Здесь нас ждет моторка с лодочником. Мы усаживаемся и двигаемся в путь. Река очевидно уже проснулась. Кто-то купается с утра, машет мне улыбаясь, вынырнув из мутной воды, кто-то яростно трет-полоскает белье, явно у нее настроение не такое праздничное, как у купальщика, а кто-то уже возвращается с рынка, с лодкой, полной покупок.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Особенности местной жизни бросаются в глаза. Это пожалуй самое шокирующее зрелище - эти консервные банки признать жильем можно с очень большим трудом, а ведь кто-то считает его родным домом. Кажется просто невозможно жить здесь изо дня в день, из года в год, без канализации, кондиционера, в изнуряющую жару и бесконечный дождь. По сравнению с этим домом любая самая маленькая квартира кажется виллой Билла Гейтса.
А вьетнамцы так живут, и стараются сделать свою жизнь красивее - и цветы выращивают, и чистят, моют свое жилище, и едят, и спят, и делают еще тысячи домашних дел, несмотря на то что прямо к ним в спальню каждый день с утра до вечера заглядывают сотни любопытных лиц из множества лодок, снующих вверх-вниз по реке.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы несемся по реке и я в упоении делаю снимок за снимком - никогда такого не видела и наблюдение за такой, можно сказать, неприемлимой для нас жизнью восхищает и ужасает одновременно. Представляю, что будет со мной когда окажусь в Африке (еще два года назад смеялась, говорила никогда-никогда, а сейчас уже очень хочется. Только тсс, никому, это пока тайна).
Ну в общем здесь будет фотографий больше чем нужно, предупреждаю заранее.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Река постепенно расширяется, и вот за очередным мостом нам открывается широченная дельта - кругом вода, вода, вода. Мутные воды Меконга - я так и не прочитала эту книгу, хотя и взяла с собой в поездку. Направляемся налево, оставляя за нами выход в океан, и вот уже сначала далеко, а потом все ближе и ближе целый город посередине реки, город из судов и суденышек, лодок побольше и совсем маленьких, мимо нас снуют речные Мерседесы, Феррари и Запорожцы.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Наша лодка снижает скорость и нас засасывает внутрь. Гид нам дает ориентировку - смотрите на мачту - на каждой лодке на мачте висит тот фрукт, овощ, или еще что-то, чем на ней торгуют. Больше всего ананасов, много картошки, капусты, других овощей. У всех своя специлизация. На этом рынке не продают мясо и рыбу, они только на земле.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Присматриваясь к лодкам, мы видим, что это не только средства передвижения, это еще и дома. Т.е. для кого-то жестяный домик на берегу тоже может буть мечтой. Люди живут и здесь. Растут, заводят семью, ведут хозяйство, воспитывают детей, и те тоже вырастают на реке, чувствуя себя как рыба в воде. Речные люди.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Торговля идет бойко, и это называется тихий день? Правда и туристов много, в основном большие лодки с китайцами. Ну без них сейчас нигде не обойтись.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Тут мы замечаем интересную лодку. С кастрюльками.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Проплываем мимо, вынюхиваем все запахи. Сразу вспоминается, что мы еще не завтракали. Гид ухмыляется
- Будете суп на завтрак?
- Не вопрос! - киваем мы сглатывая слюну.
Ну и конечно наш завтрак тоже будет на воде. Необходимая лодка вот она прямо перед нами. Называется Hu Tieu, и это суп, который готовят ее владельцы каждый день. Тоже Фо, но меконговская версия. Мы причаливаем, привязываем к борту "столовой" свой канат. С другой стороны лодки еще одна с туристами, они уже получили свои тарелки и дружно наворачивают.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вот так выглядит кухня.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Пальчики оближешь! А пока мы опустошаем тарелки, с с другого борта к нам швартуется лодка с напитками - кофейники, чайники, кола, вода - на любой вкус.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Наевшись, продолжаем обследовать рынок. В глубине - заправочная станция. Это конечно не Шелл, здесь нет подземных резервуаров с бензином, зато есть канистры. Мы тоже заехали заправиться, и наш лодочник покупает ...бутылку, 1.5. литра горючего и мы снова в пути.
Напоследок мы остановились еще у баржи, продающей ананасы, устроились на ее палубе в ожидании пока их нам почистят.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

А это хозяйка ананасного бизнеса.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

С высоты нашего "корабля" нам хорошо виден весь рынок , движение здесь не затихает, но нам пора дальше и мы отчаливаем, поблагодарив за ананасы.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017
Последний раз редактировалось tasta 19 июн 2017, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: ------------------ Canoe

Сообщение: #10

Сообщение tasta » 19 июн 2017, 08:52

Уже позднее утро, все основные утренние дела сделаны, и вдоль реки на причалов у домов гораздо больше людей, чем утро, похоже наслаждаются выходным днем или просто свободным часом.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Проехав немного, причаливаем к берегу, и оставляем лодку привязанную у мостков, а сами поднимаемся по узкой лестнице у заходим в такой же узкий переулок. В переулке стоит мотоцикл и на нем спит человек - да уж, не надо ни кровати, ни ортопедического матраса - еще один вариант дома на колесах, причем для движения похоже достаточно одну бутылку хозяину, и другую - дому, и их хватит надолго.
Ну собственно, мы сюда не для этого, нас интересует рынок, и мы уже на нем - рынок огромен и красочен, начинается с трав и обощей, затем мясо, рыба. Здесь все местное и только свежие продукты, собрано-поймано-убито сегодня, может всего несколько часов назад. Большинство товаров разложено прямо а земле, часть в тазах и кастрюлях - нет привычных нам прилавков и рядов.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Полным шоком для меня были лягушки - тут живые, с перевязанными ленточкой ногами, чтобы не убежали. Но особенно поражают разделанные - без кожи, без голов - сидят и ... дышат, как будто сейчас убегут. Жуткое и завораживающее зрелище.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Но для вьтнамцев в этом нет ничего удивительно - тут же рядом они и едят, сидят на маленьких стульчиках возле тележек с едой.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Наш капитан у штурвала, ведет нашу лодку в маленький поселок, где нам предстоит посетить маленький "заводик" - семейное предприятие по производству рисовой лапши.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Как и любая работа в деревне, изготовление лапши тяжелый, очень тяжелый труд, с раннего утра до позднего вчера. Надо приготовить рисовую муку, каждую лепешку раскатать, испечь, высушить, и только потом прогнать на машине, чтобы получилась лапша. Сушат лепешки на огромных бамбуковых носилках, разложенных на солнце.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И если пойдет дождь, надо все это как можно скорее занести под навес, иначе лапша будет испорчена. Цена одного килограмма изготовленной вручную лапши кажется доллара 3.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы возвращаемся домой, переполненные впечатлениями. Благодарим нашего гида и водителя и прощаемся с ними ненадолго, после обеда нам предстоит еще одна поездка.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

В нашем хоумстее делать особенно нечего, но у нас не особо много времени - через час ко мне должна прийти массажистка, а потом мы снова уезжаем кататься по каналам. Чем же заняться сейчас? Антон предлагает покататься на каное, Том отказывается, а я соглашаюсь, ну что может случиться, лодка как лодка...

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Но каким-то седьмым чувством решаю, что камеру лучше оставить дома. Беру только телефон, отдаю Антону, у него глубокие карманы.
Нас заставляют надеть спасательные жилеты, хотя канальчик - Джеймс Бонд его бы перепрыгнул незабрызгавшись. Мы усаживаемся - да, похоже лодочка не сильно устойчива. Берем в руки весла, выгребаем на середину и ... Бултых! Лодка переворачивается и мы оба в воде... Первая мысль - "Антон, телефон!" Мне кажется моы сынуля движется как в замедленной сьемке, медленно-медленно выуживает телефон из кармана... Хватаю его, вытаскиваю батарейку и только после этого начинаю подгребать к берегу, держа ону руку высоко вверх. Наша хозяйка, выскочившая на помощь, выхватывает его у мена из рук и несется на кухню с криком "Я его в мешок с рисом!".
Теперь хлюпая и оставляя после себя ручейки, мы отправляемся переодеваться. Устроившийся в гамаке у домика Том корчится от смеха. Когда мы помылись переоделись, Антон еще раз пытается найти себе компанию на каное. Нет уж! Я уже в Меконге искупалась, теперь я лучше тихо подожду своего массажа, хватит мне на сегодня приключений...
И вот пришло время нашей следующей прогулки - на этот раз с нами едет еще одна пара молодых французов - как и большинтво своих соотечесвенников, они не очень дружелюбны и не настроены на контакт. А может не особо дружат с английским. Эта прогулка оказалась совсем не такой удачной, и задним умом, я бы ее поменяла на поездку в город, который мы так и не увидели.
Официальная цель поездки - посещение крокодильей фермы, но для меня конечно более интересна сама дорога, по еще более мелким каналам, там где мы еще не были. Эти каналы оказались совсем малолюдны и больше похожи на магровые леса.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Здесь и расположена крокодилья ферма, и она мне совсем не понравилась, на посмотерть минут 10-15 хватит. Мы топтались у вольера гораздо больше, и когда наконец ушли, оказалось что поездка на этом заканчивается и мы возвращаемся домой. Словом - если вы с маленькими детьми или ни разу в жизни не видели крокодилов - вам сюда, а иначе, лучше ищите себе другое развлечение.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017]

На этом по сути и закончился наш день - дальше был долгий и вкусный ужин (нас кстати кормили не так, как остальных посетителей, приехавших сегодня), затем мы договорились с хозяйкой о времени завтрака и на когда заказать такси в аэропорт и пошли спать - никак у нас не получается отоспаться - каждый день встаем по будильнику, и сегодня даже раньше, чем я встаю на работу. Когда же наконец-то я буду в отпуске отдыхать? Сама знаю, что это реторический вопрос ...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 3-4-2017 Can Tho - Danang - Hoi An

Сообщение: #11

Сообщение tasta » 20 июн 2017, 21:08

3-4-2017 День шестой Can Tho - Danang - Hoi An

Наш полет в 10, такси за нами должно прийти в 8:30, в 7:30 мы выходим на завтрак, как договаривались. Но вокруг тишина. Туристов нет, они уже давно уехали на речной рынок, а обслуга спит. Заглядываю на кухню - и вот одна из них спит прямо у кастрюль. Бежит звать хозяйку - та спит в шалаше, рядом с курами и гусями. Встают, начинают готовить, я пока обхожу еще раз наши владения - здесь замечательно, жалко, я не умею пассивно отдыхать, мне здесь уже скучно.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Завтрак тоже заслуживает упоминания - нам было предложено меню и вот что мы выбрали

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы еще едим, когда появляется наш водитель. Мы не успеваем, ему придется подождать. Ко всему прочему, начинается довольно сильный дождь, и мы выуживаем наши накидки и куртки, которые уже были упакованы, Но наконец все собрались, счет оплачен, мы прощаемся и выходим на дорогу к машине. Еще минут 20, и мы уже в аэропорту. Летим мы сегодня вьетнамскими авиалиниями Vietjet.
Я заказала билеты еще дома, оплатив только одно место багажа, рассчитывая, что все остальное у нас уложится в ручную кладь. Но нет, нам нужно еще одно место, и вчера я после нескольких неудачных попыток добавила нам еще один багаж.
Мы подходим на регистрацию, и тут выясняется, что хотя платеж у меня первый раз не прошел, зарегестрироваными оказалось три багажных места, а оплаченных - два.
- Замечательно, - говорю я - это то что надо, у нас только сумка и рюкзак.
- Нет, раз записано три места, оплатите еще одно !
- Но у нас его нет, я и заказала второе потому что оплата не прошла...
Ту же историю я повторила и начальнику, куда нас отправили, тот долго что-то выяснял по телефону, но остался непреклонен
- Раз записано, платите.
Ну что с ними делать! Ладно, 8$ небольшие деньги, пусть пойдут на развитие вьетнамской авиации.
Платим, регистрируемся, сдаем две (!) сумки и через рамки безопасности проходим в зал ожидания. Вернее прохожу я, а дети нет. Я жду, жду, никто не появляется.
Возращаюсь, и вижу своих двух детей и двух охранников. Охранники очень сосредоточенно изучают содержимое сумки Тома, прощупывают швы, пропускают через рамку и ... сумка снова звенит. Процесс повторяется. "Неужели забыл патроны?" = с ужасом думаю я. Но их бы давно уже обнаружили в Бангкоке или Сием Рипе. Что же там такое? Все недоумевают.
И наконец-то одному из охранников удается нащупать какой-то кармашек, из которого он вытаскивает швейцарский нож. Теперь становится жалко ножа. Но к моему удивлению, обрадовавшись, что смогли решить сложную задачку, охрана разрешает Тому вернуться и засунуть нож в багаж. Вот это да! Жирный плюс вьетнамским авиалиниям.
Посмеявшись над Томом, мы проходим на посадку, и через полтора часа уже забираем свои две (!) сумки и выходим в город.
Теперь надо как то добраться до Хой Ана.
Вариант с автобусом дешев, но долог. Поэтому мы проверяем на выходе несколько компаний (да, здесь есть выбор, правда цены одинаковые) и берем машину за 550 тысяч. Примерно час - и мы уже возле нашей гостиницы Hoa My II Hotel.
Мой самый неудачный выбор в этой поездке. Ужасный выбор. Началось с того, что хотя на сайте и говорилось, что заселение с 12-и, нам сказали вернуться в два, номер не был готов. Ну что поделаешь, бросили сумки, взяли карту, пошли гулять.
Первое впечатление от Хой Ана - мы что-то не там ходим...
Где те очаровательные домики, от которых сходят с ума все туристы, где река с фонариками, где магазинчики с портными? Почему никто не хватает нас за руки и не тащит снимать мерки? Вроде обычные улочки, как те что мы видели проезжая по дорогам Вьетнама.
От нечего делать заходим в магазин Самсунг, и к моему удивлению, здесь находится футляр для моего телефона, который еще не успел поступить в наши магазины, причем цена смешная.
Начинается дождь и мы скрываемся в кафе. Оно в уютном дворике, полном цветов. Правда есть здесь нечего, да и кофе нет - только соки. Ну ладно, заказываем, сидим, пьем, дождь то усиливается, то утихает, но не прекращается. Перебежками добираемся до гостиницы.
Уже больше двух, и наш номер наконец-то готов, хотя дать ключи нам не торопятся. Приходится напомнить двум болтушкам за стойкой, что мы ждем. Наконец-то ключ у нас и мы поднимаемся в номер. В номере затхлый запах, нет окон, зато две двери, одна к счастью, закрывается только изнутри - номер как бы в середине здания между двумя лестничными проходами. Уютом здесь и не пахнет. Ну ладно, переодеваемся и спускаемся вниз. И тут нам обьявляют, что нашу комнату завтра надо будет сдать и переселиться в другую, якобы нам дали на 4х человек, а мы заказали на троих.
Что за новости? А зачем нас тогда поселили? Если уж надо переезжать, то сейчас, пока мы еще не распаковались.
ОК, говорят девушки, сейчас, и опять про нас забывают. Тут я уже не выдержала, пообещала описать их дыру во всех черных красках во всех форумах, так, как она того заслуживает. Единственное что меня удержало уйти совсем искать другое жилье, это что я заказала эту гостиницу через агоду, а деньги за 3 ночи они уже сняли. Да и мы не сбирались здесь проводить много времени.
После моего наезда девушки зашевелились и наконец выдали нам ключи от нового номера, мы перетащили вещи в такую же камеру этажом выше, с тем же запахом, но уже с тремя кроватями.
С испорченным настроением, еще на взводе, мы наконец-то можем выйти в город.
На этот раз мы идем в нужном направлении - это становится ясно уже после перекрестка, на котором мы раньше повернули направо, вместо того чтобы пройти прямо вперед.
И уже на следующей улице мы видим то, за чем сюда приехали, и Хой Ан практически в одно мгновение снимает порчу, нанесенную нам совсем недавно в гостинице, возвращает мне настроение отпуска, свободы и дарит ожидание чуда. И нет, это не ожидание, это и есть чудо. Чудо красоты, гармонии и радости.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017
Последний раз редактировалось tasta 20 июн 2017, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #12

Сообщение berngo » 20 июн 2017, 21:22

Огромное спасибо за такой развернутый отчет, прямо как еще раз прокатился по Сайгону, по Меконгу, по местным районам
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #13

Сообщение tasta » 20 июн 2017, 22:40

berngo писал(а) 20 июн 2017, 21:22:развернутый отчет

Это еще только начало, я сама с ужасом думаю, когда я такими темпами до конца дойду, если вообще...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 3-4-2017 Evening Hoi An

Сообщение: #14

Сообщение tasta » 22 июн 2017, 22:41

Конечно, все эти домики-куколки не для жилья обычных вьетнамцев, хотя где-то в подворотнях мы натыкались на жилые помещения, и какая-то дамочка выскочила через две секунды после того, как мы остановились попить и проверить карту у нее под окнами. Но вдоль улиц, которые в большинстве пешеходные, вам здесь попадаются только рестораны-кафе-магазины-музеи.
Это не настоящая жизнь, а показушная, но зато очень фотогеничная.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Все для туристов и только для них. И конечно туристам тут раздолье, прямо теплица по их ублажению, и все ходят кругами и толпами по этим замечательным улицам и фотографируют без конца. И это как эпидемия. И нет никакой возможности остановится. И мы тоже начали ходить кругами, и любоваться на все вокруг и снимать-снимать-снимать.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Поскольку как все знают, Хой Ан - город портных, многие шьют себе здесь одежду на заказ, и что мне очень понравилось - шьют национальные вьетнамские платья и тут же их и надевают и фотографируются на фоне всей этой волшебной вьетнамской сказки.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Ну а кто устал, тот продолжает выписывать круги уже на велорикшах, которые мастерски снуют между группами пешеходов, развивая при этом таки приличную скорость.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Ну и отдельная тема - рестораны и кафе - уж здесь то точно всегда можно найти место по душе и на любой вкус и кошелек.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Так мы выходим на ресторан, горячо рекомендованный моей давней приятельницей, любительницей всяких кулинарных изысков. Она уже давным давно при подготовке к поездке подгоняет свои планы под наличие мест в известных ресторанах. И вот перед нами Morning Glory - интересуемся местами, есть но на 8 вечера. Ну что делать, сглотнули голодную слюну, набежавшую при взгляде на битком забитый зал и толстую книгу заказов, записались и пошли гулять дальше. Теперь к реке.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И от моста к другому мосту, старинному, японскому.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

А тут и праздник какой-то, и игры, и свадебные фотосессии. И вообще толпа, еле проталкиваемся.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Хорошо хоть на самом мосту народу немного - сюда платный вход, и мы используем музейный билет, купленный пару часов назад. Пытаемся потеряться в менее загруженной части Хой Ана - с другой стороны японского моста. Тут конечно потише, но все равно гуляния в полном разгаре, а тут еще начинают загораться огни, сотни ярких цветных фонариков еще больше преображают и улицы, и людей и каналы.
Необыкновенно красиво! Просто нет слов!

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы уже проголодались так сильно, что нет сил терпеть, а у нас еще почти час до назначенного времени. Поскольку здесь все рядом, подходим к ресторану, и я обьясняю ситуацию и прошу перенести заказ на завтра, а пока найдем что-нибудь попроще и побыстрее.
Метр просит подождать, бежит что-то выяснить, и возвращается с радостной новостью - если мы согласны на второй этаж, то для нас есть место. Мы готовы уже не то что на второй, а на минус двадцать второй.
Этот ресторан специализируется на местной "уличной" еде, а современные интерпретации старинных вьетнамских рецептов в сочетании со свежайшими сезонными местными продуктами по праву обеспечивают ему громкое имя и международную славу, причем совершенно заслужено. В доказательство того, что от удовольствия мы проглотили языки я умолкаю и просто выложу фотографии.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Название ресторана Morning Glory - (утренняя слава), красиво само по себе,даже если бы у него и не было подтекста, но это еще и имя местной травки, которую очень активно используют как приправу местные шефы, в частности шеф данного ресторана.
Обед удался на славу, мы взяли разные блюда на пробу,и через час сытые и довольные выкатываемся из ресторана.
А тут уже готово новое действие прекрасного представления "Красавец Хой Ан" - Ночная сюита".

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Переходим реку по мосту и долго любуемся маленькими бумажными фонариками, превращающими эту такую обычную речку в сверкающую драгоценным блеском ленту. На противоположном берегу опять множество ресторанов, рынок и здесь находится нужное нам туристическое агенство, в котором мы заказываем на завтра себе развлечения на целый день.
Словом, завтра опять рано вставать, но уходить не хочется и мы бродим по улочкам, пока нас таскают ноги и глаза удается держать открытыми.
Ну и прежде чем из сказки вернуться в нашу гостиницу, то бишь нору, заходим на чашку кофе с шоколадом, и вытянув уставшие ноги и потягивая ароматный напиток наблюдаем за неиссякающей толпой, веселой, довольной, расслабленной, и как и мы, уже влюбленной в этот прекрасный город.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #15

Сообщение berngo » 22 июн 2017, 23:02

Спасибо, интересно! Надеюсь, вы не попали к велорикшам в их цепкие хитрые лапы? Они горазды обманывать в несколько раз...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #16

Сообщение tasta » 23 июн 2017, 10:24

berngo писал(а) 22 июн 2017, 23:02:Надеюсь, вы не попали к велорикшам в их цепкие хитрые лапы? Они горазды обманывать в несколько раз...

Рикша в Хой Ане это не средство передвижения, а так, гид-аттракция, городок небольшой, и там лучше ножками, пока держат. А потом в кафе отдохнуть, или в ресторан. А вообще рикши это своего рода таксисты. С ними всегда надо ухо востро держать. Либо знаешь расценки, либо торгуешься-не торгуешься, но платишь не зная попал-не попал.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #17

Сообщение berngo » 23 июн 2017, 10:40

tasta писал(а) 23 июн 2017, 10:24:Рикша в Хой Ане это не средство передвижения, а так, гид-аттракция

Это везде во Вьетнаме так, хочешь аттракциона-плати по полной)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Hoi An

Сообщение: #18

Сообщение tasta » 23 июн 2017, 21:14

4-4-2017 День седьмой - Hoi An

Сегодняшнее утро начинается с бега - нам надо быть у турагентства в 7:50, а завтрак начинается с 7:30, и мы по-быстрому делаем сендвичи с омлетом из того что предлагается в буфете, глотаем кофе - да, это явно не лувак, и несемся к агентству.
Там уже собрался народ на разные экскурсии. Мы оплачиваем кулинарный класс, поход на рынок перед ним, и нам с Антоном велосипедную поездку после. За все это мы заплатили 3 миллиона ( На одного - 600 т.донг сам класс, 150 - утренний поход на рынок перед классом и 355 - велопрогулка.- недешевое удовольствие, но оно того более чем стоило).
В Хой Ане очень много кулинарных классов, был он и в нашем вчерашнем ресторане, и именно в нем были наши друзья и остались очень довольны, но меня совершенно очаровала фотография на сайте нашего агенства - "Домашняя кухня моей бабушки" (My Grandma's Home Cooking)

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Правда, прелесть? Фото со страницы фейсбука.
А самая изюминка в том, что этот кулинарный класс должен был состояться на острове, в доме этой бабушки-одуванчика, и я очень надеялась, что ее тоже можно будет увидеть.
Вместе с нами на рынок отправляются две подружки из Германии. Мы подьезжаем к рынку на лодке и наш гид проводит нас по торговым рядам, рассказывая какие приправы нам понадобятся для сегодняшнего обеда, какие овощи. И не только то что мы будем использовать сегодня - она показывает и называет каждый фрукт, овощ, травку на прилавке, дает понюхать и попробовать. Жалко, что я не записывала - очень много названий незнакомых и уже забывшихся, к сожалению. Но среди приправ была и вчерашняя "утренняя слава", и наша гид ее покупает, что значит мы будем с ней готовить.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Напробовавшись фруктов, мы переходим под крышу, подходим к прилавку со сладостями, пробуем местные десерты. Это конечно не эклеры и не черный шоколад, это похоже на клейкий рис завернутый в банановые листья. Дальше мы проходим мимо прилавков с мясом, потом с рыбой.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Рыбные прилавки у самой воды, и гид обращает наше внимание на реку. По реке плывут ... лягушки. Одна, потом еще, потом парочка. Оказывается, продавцы выпускают их на удачу.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

После завершения нашей прогулки, мы снова садимся на лодку и к нам присоединяются еще две девушки. Теперь мы в полном составе и отправляемся на остров. Ехать нам около получаса против течения, т.е.в обратную сторону от океана.
Отдаляемся от города, и вдоль реки видно все больше и больше подвешенных сохнущих сетей. Впервые Хой Ан меня заинтересовал фотографиями рыбаков, подбрасывающих и распускающих кругом в воздухе свои сети. Сети сверкали на солнце, замирали на мгновение, дав фотографу время получить свой идеальный кадр, и только после этого падали в воду.
Мне очень хотелось такого кадра, и я даже готова была специально куда-то ехать, искать таких рыбаков. Но мои дети не разделили моего энтузиазма и я ничего подобного так и не увидела, вот только здесь - отдельно сети, отдельно рыбаки, а жаль, одно из неосуществившихся желаний по Вьетнаму...

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Подьезжаем к нашему острову - основное занятие местного населения - рыболовство и разведение креветок, так что много лодок, много заводей, совсем не видно людей, тихо и очень зелено..

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Дом у бабушки очень большой и красивый - когда несколько лет назад его построили, пожилая хозяйка начала отнекиваться - зачем мне такой большой? Тогда родственники и решили организовать здесь классы, чтобы и дело шло, и бабушка не скучала. Великолепная идея!
Встретили нас приветственным напитком, и пока мы разглядывали дом, большой двор, вышла и сама бабушка.
Ей уже 93, но она все еще не готова сидеть без дела. Наша гид рассказывает как местные женщины делают из риса муку, а бабушка показывет, шаг за шагом - рис просеивается, очищается, затем специальные очень тяжелые жернова перетирают его в муку, и вот уже пошло рисовое молоко.
Мы все пробуем покрутить по очереди колесо - нелегкая работа, а если еще каждый день и подолгу... На большую семью много надо - одними только мозолями не отделаешься. Хорошо, мы крутнули раз-два и уступаем место следующему.
Теперь следующий этап - зажигаем печку (топится она на рисовой шелухе), и каждый выпекает по тонюсенькому блинчику. Потом из них мы будем крутить роллы.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Теперь приступаем непосредственно к уроку. Занимаем места, наша гид превращается в шефа, подходят еще несколько помощников. Одна девушка вегетарианка - у нее будет свое меню. Том с Антоном тоже попросили без морепродуктов. Наши столы приготовлены для первого блюда, надеваем фартуки, у кого есть, засучиваем рукава и начинаем со спрингроллов.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вот так выглядел наш стол перед началом приготовления салата с зеленой папаей с креветками - моего самого любимого блюда в этот день.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

А вот это результат - вкусно было так, что я умолотила почти всю тарелку, забыв что у нас впереди еще два основных блюда. Как утверждала наша шеф, зеленую папаю можно заменить грейпфруктом, утреннюю славу петрушкой и т.д. Впрочем также можно заменить и марочное вино бормотухой, бриллиант - бижутерией и натуральную кожу клеенкой. Можно, но нужно ли?

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

В результате после двух первых блюд дышалось с трудом, хотелось неги, расслабления и кофе, но мы еще было далеки от завершения нашего класса. И хотя я исправно выполняла все необходимые действия - выпарить, вытушить, нарезать, засыпать, - упс, надо было в другом порядке. Сначала. Одна из помощниц уже постоянно стояла возле моего стола, чтобы я опять не напортачила.
Последнее блюдо должно было стать моим самым любимым - тунец в глиняном горшке.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вместе с нашими кастрюльками мы переместились за общий стол. На столе кроме приготовленных нами блюд стояла еще огромная кастрюля с супом и не менее огромный чан с рисом. Но я уже не могла впихнуть в себя ни кусочка.
В общем, все уже дышали как киты, с трудом ворочая языками. Более тренированные пытались даже начать разговор.
Оказалось, присоединившиеся к нам последними девушки - жительницы Лондона. Лондон - мой самый любимый город в мире, где я была уже не раз и куда я постоянно хочу вернуться. Я не могла не сдержать своих дифирамбов. Одна из девушек страшно удивилась
- как можно любить Лондон? Что в нем такого удивительного? Вот Вьетнам ...
На что в ответ ужасно удивилась я
- ну как его можно не любить?
Вот уж действительно, как люди не могут замечать красоту, которая их постоянно окружает и относиться к ней как к чему-то совершенно заурядному.
Вот и сегодняшний день - для вьетнамца наверное загадка, как эти иностранцы платят такие большие деньги за в общем-то совершенно обычные занятия, которыми они занимаются исключительно из чувства долга и необходимости. А я до сих пор вспоминаю эти ощущения и этот кисло-сладко-остро-безумный вкус на кончике языка.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

на велосипеде по островам

Сообщение: #19

Сообщение tasta » 24 июн 2017, 12:53

Прощаемся с нашими хозяевами и попутчиками, говорим "до встречи" Тому, который уезжает вместе со всеми на лодке в город, и идем в дом по соседству, где уже собирается другая группа для поездки на велосипеде по островам.
Велосипеды снова оказались очень удобные и легкие, группа небольшая и очень приятная, а сама прогулка очень необременительна - мы останавливались буквально каждые 15 минут.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Для начала нам показали как делают циновки - основной заработок для местных женщин.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Следующая остановка - типичный местный дом и рассказ о местных обычаях, некоторые из которых прозвучали для меня как совершенно дикие, прямо из средневековья, но гид уверяла, что до сих это действует. Например, вход в дом разделен на три части - это видно на фото - три двери, одна для мужчин, одна для женщин, а третья - главная посередине - для предков. Да-да, для духов. Только один раз в жизни человек может переступить этот порог - после свадьбы жених и невеста входят через эту центральную дверь чтобы разделить главную первую трапезу в своей жизни с умершими родственниками. И еще одим момент касается знакомства невесты с будущими (живыми) родственниками - если невеста или ее семья не по душе семье будущего мужа, или например она разведена, или есть ребенок, родственники отказываются ее принять под своей крышей, тогда свадьба отменяется почти со 100% вроятностью. Я уже не говорю о том что до сих пор во вьетнамских семьях на женщине лежит львиная доля забот не только о доме и детях, но и о семейных доходах, и она трудится не покладая рук, пока ее муж вместе с друзьями сидит в кафе или где-то пьет рисовое вино.
В этом же доме нам показали очень интересную вазу и предложили угадать, что это. Интересно, кто-нибудь догадается?

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Специально прерву рассказ, продолжу позже...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #20

Сообщение berngo » 24 июн 2017, 13:25

Для духов предков ваза?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль