Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: День одиннадцатый

Сообщение: #41

Сообщение tasta » 14 июл 2017, 21:37

8-4-2017 День одиннадцатый - Hue - Phong Nha

Мне было жалко покидать нашу гостиницу, очень уж здесь нам было хорошо и уютно.
Расчитываемся за все наши поездки, лодка нам обошлась в 20$, вчерашняя поездка по гробницам - 35, а сегодняшняя длинная дорога до Фонг Ня - 85.
В общем-то когда мы договаривались о поездке, девушка пыталаь нас уговорить на автобус, но я посчитала что это будет хоть и дешевле, но неудобно и долго. Придется добираться до автобусной станции, потом до Донг Хой, потом Фонг Ня, вернее его столица - деревня Son Trach. Тем более гостиницу я там не заказывала. А так нас привезут от двери до двери. Правда, дорога обещала быть скучной, но надеюсь водитель заинтересован довезти и оставить нас в точке назначения как можно быстрее.
Останавливались мы за все время несколько раз - на туалет и перекур, особо действительно интересных мест не было, когда ны выехали из Хюэ дорога пошла ровная, через совершенно плоскую долину. И только через почти 4 часа на горизонте появились горы, а когда мы подьехали к ним поближе, увидели огромную надпись - Phong Nha.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Через букинг я отметила себе парочку гостиниц, где хотела проверить места, но в первую очередь, нам надо было попасть в офис Heritage Travel, чтобы забронировать на завтра поход. Я попросила водителя не спешить, чтобы отметить дя себя знакомые названия, но буквально на раз-два-три, все отмеченные мною гостиницы проскочили мимо, улица закончилась, и мы развернулись , и на раз остановились возле нужного мне агентства, которое увы, оказалось закрытым. Да, два часа дня - не самое лучшее время для приезда.
Ладно, тогда для начала найдем себе жилье. Разворачиваемся, подьезжаем к первой гостинице и отпускаем нашего водителя. Заходим внутрь - мест нет. Облом.
Оставляем Антона с сумками, а Том и я отправляемся на поиски другого жилья. Соседний дом - в нем гостиница, команты есть, но нам не нравится. Еще один дом - и да! Большая комната с замечательным видом на кучерявую скалу.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Называется это место Linh's Homestay, молодая девочка управляет всеми делами, или просто она знает английский язык, и поэтому ведет все переговоры - явно гостиница семейная.
Она предлагает нам свои услуги по заказу тура и автобусных билетов через два дня. Я пока отказываюсь, ома слишком напирает.
Освежившись, мы несмотря на жару, выходим по делам. Надо сдать белье в стирку и купить таки тур на завтра, благо совсем рядом офис фирмы Oxalis, чей поход мы и собирались взять.
Но тут нас ждал большой ОБЛОМ. Наш тур был полностью забит. Второй из моих вариантов - тоже. Третий - возможен, но только в понедельник. А это через два дня, и мы не собираемся здесь столько оставаться. Нам предлагают взять еще один тур, но он мне нравится гораздо меньше. Больше двухдневых вариантов нет, только однодневные. Мы уходим и начинаем обходить другие офисы, но результат все тот же. Только в одной гостинице нам предлагают интересный вариант с двухдневным походом - но я хочу с Оксалис, а в нашей гостинице нас уверили, что поход завтра возможен.
Возвращаемся, но тут похоже идет развод - она сама не знает, что есть, чего нет, но готова нам заказать. Т.е. плати, а потом все образуется. Ну уж нет, возвращаемся в Оксалис, мы согласны уже на имеющийся у них единственный тур, но тут опять песня про белого бычка - на завтра можно однодневный, а в понедельник двухдневный, но не тот что мы хотели.
Я уже в полном изнеможении и злая как пантера, возвращаюсь, завершая полный круг в гостиницу напротив, где заказываем поход и билеты на ночной автобус на послезавтра. Хозяйка согласна оставить у себя наши сумки и дать нам возможность отдохнуть после похода до автобуса.
Облегченно вздохнув, мы наконец-то свободны и можем начать знакомство с деревней, где мы оказались. Правда, время уже довольно позднее, солнце клонится к закату, и парк закрывается, т.е. мы опоздали взять лодку и прокатиться по реке. Последние туристы уже высаживаются на берегу, "приходите завтра" - говорят нам, но у нас уже не будет такой возможности. Жаль, но что поделаешь, погуляем пока вдоль берега, ножками, пока еще светло.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вдоль берега идет узкая бетонная дорожка, временами на ней вырастают какие-то кафе или похожие точки местного общепита, например вот такие -

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

А временами она прерывается, оборванная каким-нибудь забором, и мы выходим на дорогу.
То тут то там отдельные дома, фермы и на лугу пасутся буйволы.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Так по дороге мы входим в деревню. Сначала нас приветствует вот этот злобный страж,

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Затем более дружелюбный местный житель,

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Потом из каждого двора начали выбегать дети с криками "Хелло", они улыбались, радовались когда мы им отвечали и махали нам вслед. Мы хотели снова выйти к воде, но выхода найти не могли, кругом дома, заборы, тропинки, вьющиеся вокруг домов, где на нас подозрительно смотрят взрослые и злобно лают собаки, и мы снова оказываемся на главной дороге.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Так и хочется сказать "Верной дорогой идете, товарищи!"

Наконец-то выход к реке находится. Жизнь на реке кипит, похоже конец рабочего дня, и люди возвращаются домой, кто с рыбалки, а кто просто с работы.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

На другом берегу деревня гораздо больше, там есть даже церковь, но моста не видно, так что туда нам не попасть.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Здесь есть дорожка , но у нас на пути большая злая собака, которая злобно рычит, когда мы начинаем приближаться. Мимо нее нам не пройти. Жалко, возвращаемся по уже известному нас пути и выходим к реке уже за деревней.

Солнце уже спряталось за верхушками гор, река залита нежно-розовым волшебным светом, и хочется чтобы это мгновение остановилось.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Том торопит меня вернуться, чтобы не бродить в темноте - похоже он уже здорово голодный и стремиться поскорее добраться до ресторана, который он себе наметил во время наших "хождений по мукам". На этом ресторане висело большое послание на иврите, рекламирующее это заведение нашим соотечественникам, нотальгирующим по родному дому и языку.
Еда была не очень, зато повар явно мечтает о карьере художника.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Возвращаемся в гостиницу, нам надо сложить вещи, которые понадобятся на два дня и отдохнуть перед нашим большим походом.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #42

Сообщение Elena2008 » 15 июл 2017, 12:15

tasta, добрый день! Мы сейчас находимся в Hue, Ideal hotel hue, с гостиницей не повезло- повелась на 50% скидку на агоде, плюс купон, бассейн на последнем жтаже и балкон- мы курим) Пришлось просить подмести здесь, пропылесосить тут, дать полотенца, сменить не очень чистое белье(( ну... уже заплатили , выезд 18 июля. Подскажите- что и в какой последовательности посмотреть? Очень жарко... гробницы я себе пометила, императорский дворец... брать машину на полдня? Может еще на пляж можно съездить? Мы двигаемся с 4 июля с севера на юг, хочется уже моря!)))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #43

Сообщение tasta » 15 июл 2017, 16:09

Elena2008 писал(а) 15 июл 2017, 12:15:Подскажите- что и в какой последовательности посмотреть? Очень жарко... гробницы я себе пометила, императорский дворец... брать машину на полдня? Может еще на пляж можно съездить? Мы двигаемся с 4 июля с севера на юг, хочется уже моря

Даже не хочу себе представлят насколько там у вас жарко... У нас в Хюэ было полтора дня, у вас по-моему слишком много ... Я бы к своему времени ничего не добавляла, трех гробниц мне вполне хватило, хотя я очень люблю исторические места. Последовательность я считаю у нас была очень удачная, ничего бы не меняла.
Может на день сьездить вот сюда - http://huetraveltour.com/travel-destina ... rings.html
Я там была, но кроме этого даже не знаю, чем еще заняться лишний день в Хюэ.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #44

Сообщение Elena2008 » 15 июл 2017, 16:17

tasta, ну... сегодняшний день ушел тупо на отдых - переезды и вчерашний подьем на Тиешон пещеру с рюкзаком - сказались на здоровье)))) хотели вечером выйти- не знаю, освещается ли Императорский дворец? Но видимо сил не хватит. Так что у нас два дня и 18 го выезд в Хойан. Порекумендуете гостиницу там на пляже?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #45

Сообщение tasta » 15 июл 2017, 16:39

Вечером обязательно нужно выйти - возле реки базарчик и улица с ресторанами и барами - пройдете вдоль главной улицы Ле Лои налево от пристани. На противоположной стороне кажется вторая улица - их там множество, уж лучше чем в гостинице сидеть. Но кроме того района не знаю.
Вообще Хюэ не Хой Ан. В Хой Ан нельзя не влюбиться. Как здорово, что вам это еще предстоит увидеть!
Возле пляжа, где мы были, не видела никаких гостиниц, но мы собственно и не искали. Интересовало только море. Его нам рекомендовали как лучший. Не плохо, но были сильные волны и течение.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #46

Сообщение Elena2008 » 15 июл 2017, 17:06

tasta, я правильно поняла- вы в Хойане не жили в гостинице? У нас там дней пять заложено..)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #47

Сообщение tasta » 15 июл 2017, 19:49

Elena2008 писал(а) 15 июл 2017, 17:06:tasta, я правильно поняла- вы в Хойане не жили в гостинице? У нас там дней пять заложено..)

Нет неправильно. Почитайте мой отчет. Мы жили в Хой Ане, не возле пляжа а возле центра.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Поход день первый

Сообщение: #48

Сообщение tasta » 16 июл 2017, 19:24

9-4-2017 День двенадцатый Phong Nha

Мы встаем рано, в 8 утра нам надо уже быть в месте сбора, а поскольку завтрак дело долгое, я спускаюсь вниз первая и заказываю на всех - конечно Фо!
Хорошенько подкрепившись, мы перетаскиваем наши вещи в гостиницу напротив, откуда нас заберут сегодня на трек.
Пока мы ждем гида, я расскажу о том что же нас ожидает, вернее во что мы влезли. В области Фонг Ня очень много пещер. На данный момент известны сотни, на деле их гораздо больше, ведь новые пещеры постоянно открываются.
Пещеры большие, маленькие и огромные. Среди них самая известная и самая большая пещера в мире So Dong, принадлежащая фирме Оксалис. Парк Phong Nha-Ke Bang - это рай для спелеонтологов и любителей пещер. Эти карстовые горы самые старые в Азии, более 400 миллионов лет.
Туры фирмы Оксалис очень дороги, а тур в So Dong стоит на данный момент 3000$, и мест нет на год вперед. Как оказалось, походы в остальные пещеры, принадлежащие Оксалис, также пользуются большим спросом и если ваше время ограниченно, не стоит повторять моей ошибки и стоит заказать поход заранее.
Можно пойти по простому пути и просто взять лодку или тур на пристани и посетить Райскую пещеру (Thiên Đường ), пещеру Фонг Ня. Эти пещеры не имеют частного владельца, и потому билеты туда недорогие, они легкодоступны, и говорят, очень интересны.
Но мне хотелось большего. Хотелось пройти по джунглям, поплавать в кристально чистой прохладной воде среди скал и зеленых гор в полной безлюдной тишине, где до ближайшей деревни полдня пути, и нет дорог, и заснуть под звездным небом. Вернее сначала я хотела ночевать в пещере, но такой возможности не представилось.
Единственный вариант, который был нам доступен - трек от Jungle Boss, который назывался Затерянная долина и долина Ма Да.
Слоновая пещера, речная пещера Tra Ang, темная пещера и пещера Hang E - были открыты и теперь принадлежат этой фирме , и ее владельцу по имени Dzung.
Сегодня просматривая проспекты, - а туры Jungle Boss наряду с турами Oxalis продают в каждой гостинице, и их описания можно найти на многих сайтах, например
easytigerhostel.com,
duonghomestay.com,
phong-nha-cave.com.,
я не увидела того слова, которое по английски звучит не так тревожно, как по русски - "лазание по скалам".
Я даже переспросила, что имелось в виду, и мне сказали, что ничего страшного, не нужно ни перчаток, ни специального оборудования, просто тропинки в скалах. Ну это меня не пугает, не испугали меня и обьявленные 20 км трека - 10 км в день это совсем немного, частенько в походах бывает и больше. Правда, температура будет около 44, да и влажность высокая, но мы-то не на открытом солнце будем, а в джунглях и в пещерах, так что все на бумаге выглядело достаточно нормально. И сложность похода обещана от средней до повышенной, попотеть конечно придется, но кто не потеет... Зато наплаваемся в пещерах, а я это очень люблю.
Если кто-то интересуется, то вот наш маршрут.

http://www.junglebosshomestay.com/

А пока мы дождались нашего гида Лео, и вместе с ним отправляемся на инструктаж в Jungle Boss, откуда и начнется наш поход.
Рядом с офисом здесь и дом хозяина, и хостель и огород, и поле. Мы на настоящем вьетнамском хуторе.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Здесь мы подписываем бумаги, возлагающие на нас и только на нас ответственность за любой несчастный случай (тьфу-тьфу) и знакомимся с нашим единственным попутчиком - Алексий, фин по происхождению и житель Копенгагена по убеждениям, ужасно рад нашей компании - без нас ему бы пришлось довольствоваться только однодневным треком завтра, больше сумашедших в округе не нашлось.
Меня единственную уговаривают поменять мои замечательные ботинки Тимберленд на "вьетконговские" зеленые матерчатые бутсы с резиновыми подошвами, утверждая, что в своих я не проплыву по пещерам. Об этом своем решении я пожалела уже через несколько минут после выхода на трек.
Все происходит довольно быстро, и вот мы уже готовы, и наш микроавтобус отправляется. Около получаса живописной дороги по парку Фонг Ня и нас оставляют на обочине шоссе.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Нас четверо, плюс гид и двое портеров. Портеры несут нашу еду, воду и спальные принадлежности. Свои вещи и выданные нам фляги с водой мы несем сами.
Вокруг никого на десятки километров. Нам сегодня предстоит пройти 8 км. Стартуем.
Буквально две минуты идем по дороге - вокруг тишина, только где-то затихает шум мотора уже исчезнувшего за поворотом нашего автобуса, и Лео сворачивает вглубь джунглей. Здесь же мы надеваем перчатки - на этом отрезке пути много ядовитых кустарников.
Не знаю как Лео находит тропу, а может, ее и нет, и он ориентируется по верхушке ближайщей горы и прокладывает нам дорогу, обрубая по пути ветки своим мачете.
- Хорошо - успела подумать я, и тут же мы начали взбираться круто вверх.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Тут я и подумала с сожалением о своих ботинках - мои начали отчаяно скользить на размокшей после дождей почве. Я цеплялась руками за все что можно, и за камни, и за ветки, и за землю. Еще через минут десять я пожалела что взяла с собой сумку с фотоаппаратом - эти килограммы были явно лишними, да и устойчивости болтающаяся на боку сумка не добавляла. А еще на спине рюкзак, а на другом боку фляга с водой. Мы не совсем на солнце, и на том спасибо, но влажность и температура повышаются, это чувствуется.
Словом, всего метров 500 подьема показались вечными, хотя и они наконец закончились и мы оказались у входа в пещеру.
Здесь я наконец-то переложила свою фотосумку в рюкзак, и мне сразу стало легче.
Первая на сегодня пещера называется Слоновая . Она не очень большая, сухая, с уже полностью оканемевшими сталактитами.
Местами здесь совсем темно, но отверстия в верхней части пещеры создают удивительные световые котрасты. Это Лео фотографировал Алексия. У меня к сожалению так не получилось.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Здесь мы переводим дух, бродим по ней от одного входа к другому и немного переведя дух, отправляемся дальше в долину Ма Да к одноименному озеру.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Когда мы спускаемся с горы, наконец-то появляется вода - ручей, быстро раширяющийся до размеров реки. Дальше мы идем по его руслу. Это более приятная часть пути.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

А это наш Лео - родившийся и выросший в джунглях и знающий их как свои 5 пальцев, он прыгал со скалы на скалу с легкостью даже не горного козла, а бабочки. Я не успевала сползти с одной скалы, как он уже оказывался на другой стороне ущелья.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И вот мы у озера, хотя чтобы до него добраться, приходится преодолеть небольшую каменную гряду - острые камни натыканы у берега и чтобы добраться до воды надо либо прыгать, либо осторожно перелезать и перешагивать, стараясь не потерять равновесие, потому что хотя здесь и невысоко, но поскользнувшись или зацепившись, можно здорово пораниться, отовсюду торчат острые куски. Я их ощущаю и пальцами в перчатках и через тонкие подошвы своих дурацких ботинок.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Не очень похоже на тропу, правда? Зато теперь мы наконец-то можем поплавать.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вода в озере - просто райское наслаждение, да и красиво оно необыкновенно. Отсюда совсем не хочется уходить, но нам еще предстоит пройти километров 5 до места нашего привала. Там нас ждет ланч, еще одна пещера и там же мы и будем ночевать. Поэтому нам приходится натягивать свои грязные штаны и мокрые носки с ботинками - ох, не очень большое удовольствие - но что делать, они еще замокнут через пять минут, когда мы снова тронемся в путь.
Последний раз редактировалось tasta 17 июл 2017, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

trek day 1

Сообщение: #49

Сообщение tasta » 17 июл 2017, 08:52

Последний отрезок пути не такой сложный, но жара и влажность вытягивают все силы. Но вот наконец-то и привал. На берегу речки Tra Ang возле пещеры с тем же названием, в тени деревьев натянут тент, а под ним брезент. Здесь мы падаем. Кроме нас здесь еще довольно много туристов, у них однодневный трек, и пока мы отдыхаем и ждем ланча, они готовятся к старту.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Наша стоянка огорожена со всех сторон - сзади скала, спереди река, по бокам - упавшие деревья. Естественные преграды, которые должны защитить от непрошенных гостей. Хочется надеяться.
Мы спрашивали у Лео, какие звери здесь водятся, и выяснилось, даже змеи здесь редки, а кроме них и лягушек нет вообще никого. Похоже, во время войны вьетнамцы сьели всю живность. Здесь кстати, была демилитаризованная зона, и дорога , по которой мы сегодня проезжали, является частью пути Хо Ши Мина.
Короткий отдых после обеда. Алексию стало совсем плохо, он убегает в кусты, его рвет, но возвращается он хоть и зеленый, но со слабой улыбкой - полегчало - резкая перемена климата, вьетнамские джунгли это вам не датский парк. Отдыхаем, пока все группы не уйдут, потом придет и наш черед.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Прошел где-то час. Группа давно ушла - их было очень много, человек 30, и в пещеру они шли частями, человек по 10, потом отмывались, переодевались и уходили. А может это было 3 разные группы, не знаю. Теперь вокруг никого, даже птиц не слышно.

Мы надеваем каски, на каски фонарики, закрепляем спасательные жилеты, переходим через реку и начинаем карабкаться по камням ко входу в пещеру. Этот кусок пути - настоящая пытка.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Но зато внутри нас ждет сказка. Мы прыгаем в прозрачную кристалльно чистую почти лазурную воду и начинаем плыть вглубь пещеры. Держимся края, потому что как говорит Лео, по центру очень сильное течение и с ним не справиться и хорошим пловцам.
Мы останавливаем движение и поворачиваемся лицом ко входу в пещеру - незабываемое зрелище, весь поток света в маленьком отверстии как пасть. Вокруг нас уже глубокие сумерки. Остановились мы чтобы включить фонарики, и когда снова начинаем плыть, эта светящаяся улыбка Чеширского кота медленно исчезает.
Дальше тоннель поворачивает и нас окутывает мягкая вязкая тихая мгла. Только свет фонариков добивает до стены, и если остановиться и задрать голову, то узкий лучик достает до потолка. Нам плыть около 750 метров до конца пещеры. Там она превращается в узкий лаз и простым туристам туда нельзя. Да нам и так достаточно. Доплыв до конца, Лео просит нас потушить фонарики и мы минут пять таращимся в эту темноту вслушиваясь в странные звуки вокруг нас. Непередаваемо. Ради этого стоило и помучиться немного.
У меня есть одно фото сделанное Лео на этом месте.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И мы плывем обратно. В свете наших фонариков с потолка пещеры спускаются вниз какие-то белые прозрачные хлопья. Что это было? сейчас я даже не уверена, может я себе их придумала, во всяком случае никого о них не спросила. И вот наконец мы мы вернулись, вылезаем из воды, выходим из пещеры, на другом берегу наш лагерь, и палатки наши уже готовы. Моя - посередине.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Уже вечереет, и солнце похоже давно скрылось за горами. Подготовка к ужину в полном разгаре.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы наконец-то можем переодеться в сухое, снять противные носки и ботинки и немного побродить по этому такому затерянному миру.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Ужин готов и мы все перемещаемся в нашу "столовую". На длинном брезенте жареная свинина, тофу, салат с зеленой папаей и орешками, молодые побеги бамбука, пальмы и еще много чего.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И две бутылки по 1.5. литра с рисовым вином. Мы с Томом и Лео выпиваем по рюмке, а дальше наши портеры и повар пытаются перепить Алексия с Антоном. Но что маленькие щуплые вьетнамцы могут сделать с горячим финским парнем и моим старшим сыном, который хоть и вырос в Израиле, но воспитывался в русскоговорящей среде, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Правда победа получилась всухую - спиртное закончилось. Вьетнамцы уползли спать, а мы мы перемещаемся к своим палаткам и еще долго лежим рядом, всматриваясь в небо. Сегодня полнолуние, поэтому звезд не видно. Мы с Алексием долго практикуемся в ночной сьемке. Его кадр получился гораздо лучше моего -

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Наконец мои силы совсем заканчиваются и я ухожу спать. Засыпаю под тихий разговор Алекса и Антона - они перешли на темы компьютеров и интернета. Опять про работу. Тьфу-тьфу, только не в таком месте, думаю я, закрывая глаза.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: trek day 2

Сообщение: #50

Сообщение tasta » 18 июл 2017, 20:41

10-4-2017 День тринадцатый Phong Nha

Я просыпаюсь рано, но солнце уже взошло, хотя еще и не добралось в нашу долину, поэтому здесь не слишком светло и пока не лишком жарко.
Вот так выглядит пещера Ang Trang утром

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И наш еще спящий лагерь

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Я попыталась пройти погулять по найденной тропинке, та начала сначала подниматься круто вверх, а затем резко спустилась к реке и оборвалась вниз с крутого берега.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Как оказалось потом, это было начало нашего сегодняшнего маршрута и с этой точки мы снова пошли по воде.
Возвращаюсь к палаткам, и почти сразу же появляется Лео нас будить. Завтрак готов. Меню все то же. Мы едим свинину с рисом, а Лео уплетает лапшу из пакетков.
- Почему? - спрашиваю я. Оказывается в походах каждый день свинина с рисом, он ест ее уже целый месяц без перерыва, и не может больше видеть.
Палатки уже сложены, мы одеты, прощаемся с нашим поваром, он здесь похоже живет постоянно, и снова в путь.
По джунглям, по скалам, по воде,

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

пока не выходим наконец на дорогу. Короткий переход и привал - ждем наш транспорт. Отсюда мы едем в другую долину - Потерянную.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Лео строит пирамиду на память. Непонятно зачем, ведь через день-два он снова будет здесь...

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И вот наконец-то автобус - загружаемся, знакомимся. Внутри человек 8 туристов, парочка из Америки, по паре из Франции и Австралии, почти не говорящая на английском девушка кажется из Румынии, и возле меня датчанин. Везет нам на Копенгаген в Фонг Ня. За короткую дорогу успели рассказать о предыдущем дне похода и узнать о дальнейшем маршруте друг друга.
Когда автобус останавливается, я наученная опытом вчерашнего дня, оставляю свою камеру и все мы по максимуму облегчаем сумки.
Автобус уезжает, и мы начинаем тут же с места карабкаться в гору. Новички берут высокий темп, и вскоре мы все сваливаемся без сил. А до вершины еще далеко.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вообще сегодня нам предстоит пройти 12 км, и посетить две пещеры. Сначала Темная пещера Hang Toi , а потом новая, открытая только в прошлом году - Hang E.
И вот мы возле Темной пещеры. Здесь вместе с нами идут и портеры, чтобы помочь в наиболее тяжелых частях. И здесь действительно было очень тяжело. Местами приходилось проходить, цепляясь за выступы и удерживая себя на руках. Нет высоко не было, но узкие проемы между скалами, где внизу бежала вода, пугали. Далеко от дороги, и если что-то случится, и кто-то поскользнется, здесь даже вертолет не сядет - и долина сама очень узкая, да и мы глубоко под горой.
Не раз я с благодарностью принимала руку помощи, пытаясь вскарабкаться на высокий камень, или дотянуться до следующего выступа. Там где высокие ребята проходили легко, мне с моим маленьким ростом приходилось прилагать особые усилия. И все это в полной темноте.
Словом, было очень тяжело. Естественно ни у кого не оказалось фотографии этой пещеры внутри, но чего только не найдешь в интернете, и вуаля!

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Дальше наш путь пролегал по дну долины, так что этот этап был намного легче. Последний дождь был позавчера, и вообще сезон сухой (нам не забывают повторять это каждый раз, когда он начинает идти), так что в джунглях относительно сухо и идти довольно легко, так что мы идем в быстром темпе и довольно быстро оказываемся у нашей последней в этом походе пещеры.
Здесь перед входом озеро, в котором так приятно искупаться. Мы с огромным наслаждением залезаем в прохладную воду и проплываем немного вглубь пещеры. Туда дальше мы поплывем после обеда, а пока кто отдыхает, кто ныряет, кто просто зависает в воде. Над речкой вьются бабочки, и несколько ярых фотографов и Алексий среди них пытаются их фотографировать.
После обеда мы снова напяливаем на себя каски, фонарики, жилеты (хорошо что здесь не нужны ботинки и можно остаться в купальниках), и вплываем в пещеру. Она меньше, чем вчерашняя, но не намного. Здесь нам предстоит проплыть всего около 500 метров. Мы не доплываем до конца, Лео рассказывает,что с другой стороны пещеры ест зип-лайн, и туда тоже водят группы, но это не заброшенная долина, и попасть туда легко.
Здорово, но похоже на вчерашний опыт - опять выключаем лампы и медитируем в темноте, а затем наперегонки плывем к выходу.
После выхода из пещеры небольшой отдых, и мы снова готовы идти - оказывается, нам надо вернуться туда, откуда мы начали наш маршрут - т.е. пройти по долине и затем длинный подьем и спуск с горы.
На последнем подьеме силы заканчиваются окончательно, тем более, что идущие впереди успевают отдохнуть, пока подтягиваются замыкающие, так что мы идем почти два часа без отдыха.
Последние полчаса я иду уже совершенно выбившись из сил, усталая и злая, не понимая, зачем так гнать.
Мы с Томом последние, за нами только арьергард из двух носильщиков, временами тропинка теряется, и они помогают нам ее найти. Несколько раз я вынуждена остановится, чтобы перевести дух.
Но наконец-то мы на вершине, теперь остался только спуск. Ноги дрожат от напряжения, уже особо не до красот, поскорее бы это все закончилось.
И вот мы внизу, нам выдают как приз по банке холодного пива, я отдаю ее помогавшему мне в пещере потеру с благодарностью.
Возвращаемся в офис, принимаем душ, переодеваемся, забираем свои вещи, прощаемся с Алексом.
Лео я только киваю на прощание, чаевых он не получил, я считаю, в организации этого тура было много просчетов, информация о нем неточна и гид недостаточно внимателен. Места конечно очень красивы, но в один прекрасный день такой поход может для кого-то плохо закончится.
Я не жалею, что мы пошли в этот поход, ничто не сравнится с ощущением, что ты преодолел трудности и достиг цели, не говоря уже о том, что мы побывали в одном из последних затерянных уголков нашей планеты. Но на будущее я взяла себе на заметку, что такие вещи лучше планировать заранее и выбирать только фирмы с проверенной репутацией.
Ну хватит о грустном, мы снова в Son Trach. У нас еще есть время до ночного автобуса, и мы сначала отправляемся на поиски банкомата, чтобы пополнить запасы денег. На всю деревню есть только один на окраине. К счастью, он работает и выплевывает нам парочку миллионов, так что теперь мы спокойно можем идти ужинать.
Мы хотели выбрать один из ресторанчиков недалеко от гостиницы, но на перекрестке нас перехватывает колоритная тетушка. У нее тут ларек и парочка столиков. Мы усаживаемся за один из них, делаем заказ. Тетушка уходит в дом на другой стороне дороги - там кухня, а потом возвращается, делает нам по стакану сока из тростника и ... усаживается рядом с нами за стол. По английски она знает пару слов, но это не мешает нам пообщаться, пока готовится наш обед.
Ух, как хорошо! Гудящие ноги вытянуты, усталая истома разливается по телу. Прямо над нами завис огромный диск луны, за нами в ста метрах чернеет река, а вокруг темными силуэтами выделяются карстовые холмы. Жалко, что у нас нет лишнего дня, чтобы здесь задержаться.
Нам уже пора на автобус. Расплачиваемся - обед на троих нам обошелся всего в 155 тысяч, и возвращаемся в гостиницу. Автобус появляется точно в назначеное время. Хорошо, что мы заказали билеты заранее, у нас хорошие места в середине салона, возле окон и в нижнем ряду. У входа нам выдают полиэтиленовые мешки для обуви и мы разувшись, проходим в салон и укладываемся спать. Мне с моим ростом, очень удобно, и я проспала всю дорогу не открывая глаз.
Моим сыновьям было маловато места, все-таки автобусы больше расчитаны на субтильных ветнамцев. Высоченные европейцы, зашедшие после нас, с трудом укладываются на верхние полки. В автобуе гаснет свет и мы трогаемся.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Tam Coc - Trang An

Сообщение: #51

Сообщение tasta » 22 июл 2017, 10:58

11-4-2017 День четырнадцатый Ninh Binh

В автобусе загорается свет и раздается крик "Нин Бинь!"
- Как? Уже? 4 часа утра... Что нам делать в такое время? Где это мы? Не похоже на автобусную станцию.
Выходим. Кроме нас еще трое ребят, но им ехать дальше, на Кат Ба, и их автобус через 3 часа. А нам нужна гостиница, хочется спать.
Я захожу под навес, где за прилавком стоит мужчина. Оглядываюсь. То ли турбюро, то ли гостиница.
Мужчина подтверждает, да здесь гостиица, и у него есть номер на троих. За сегодняшнюю ночь платить не надо, оплачиваем только следующую. Стоит 465 т.донг с завтраком. Примерно 20$. Цена хорошая, но номер - кошмар. Хуже чем у нас было в Хой Ане, но что делать? Не идти же сейчас по темной спящей деревне искать то, не знаю что. Со вздохом соглашаюсь, затаскиваем вещи и грохаемся на кровати.
Мне кажется, я только что сомкнула глаза, и открыть их нет сил, но что это так грохочет? Бум-бум-бум. Моя кровать у окна и я никак не могу уснуть, шум не прекращается и я проклиная все на свете, вылезаю посмотреть какая сво.. не дает нам спать.
В одно мгновение сон пропадает и я снова заскакиваю в комнату, чтобы схватить камеру. Под окнами какой-то праздник. В ответ на мои вопли, "просыпайтесь скорей", раздается приглушенное мычание и снова тишина. Ладно, бегу одна.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Правда спуститься вниз я уже не успела, все похоже закончилось. Но зато какая кругом красота!

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Я решаю погулять часик, пока мои ребята спят.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Спят не только мои мальчики, спят еще похоже все туристы в округе, да и местных совсем немного, кто-то плывет по своим делам, кто-то готовит лодку к началу рабочего дня. Я подхожу к пристани, узнаю, до которого часа они работают - не хочу чтобы повторилась история в Фонг Ня, сегодня мы не опоздаем на последнуюю лодку. Погуляв вокруг, я подхожу к администратору (или хозяину) нашей гостиницы, узнаю про завтрак, договариваюсь о автобусе в Ханой завтра рано утром, и о машине на сегодня - в районе Нинь Биня кроме деревни Там Кок, где мы остановились, рекомендуют побывать еще в Тран Ан.
Утверждают, что там не менее красиво и гораздо меньше туристов. Мы можем успеть и туда и сюда, и после вчерашнего похода совсем неплохо просто посидеть в лодке и расслабиться, пока кто-то тебя катает и красивые виды сами проплывают мимо, без того чтобы к ним карабкаться, выбиваясь из сил..
Так что после завтрака мы спускаемся вниз, нам вызывают машину и мы отправляемся в Тран Ан.

Tam Coc or Trang An? - форумы полны ответов на животрепещущий вопрос, что лучше посетить. Я решила не доверять чужому мнению, а проверить самой.
Свое мнение выскажу сразу - Тран Ан полон туристов ничуть не меньше, чем Там Кок, а добираться туда долго, более получаса в одну сторону. К тому же, в Тран Ане мы оказались ближе к полудню, на воде было исключительно жарко, ни капли тени.
В Там Кок мы поплыли уже на закате, народу было намного меньше и выглядели эти места при заходящем солнце просто волшебно.
Так что мой абсолютный фаворит - Там Кок.
Но я еще этого не знала, когда мы подьехали к большой пустой стоянке в Тран Ан. Наш водитель по английски не говорит, он махнул нам вперед, и мы пошли к берегу, хотя торговки у стоянки и кричали нам что-то вслед, яростно мотая руками.
Я думала, продают свой товар как всегда, а оказывается, они выкрикивали советы купить билеты здесь.
Возле берега кассы нет, касса прячется на стоянке, и мы ее пропустили, поэтому и слонялись по жаре туда-сюда, и к тому же пропустили перед нами целый автобус с китайскими туристами. Так и плыли потом в хвосте китайской флотилии.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вот такая хрупкая девочка гребла,

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

катала вот таких маленьких мальчиков с их нехуденькой мамашей.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Может им и было стыдно за такую несправедливость жизни, но не до такой степени чтобы помочь.
Прямо как в природе, напомнило львиный прайд - львица и детей растит, и еду добывает, а лев... Лев якобы защищает, но в основном он красоту создает.
А красоты здесь много, очень-очень. Восхитительные места, не похоже ни на что, что я видела до сих пор.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы подплываем к пещере и "входим" - совсем другие ощущения, когда ты на лодке, конечно плыть самому намного более волнующе, а так спокойнее что-ли, да и размеры не так давят. Да мы и не заплываем так далеко, как вчера, солнечный свет отражается в воде и отполированная поверхность скал блестит, отсвечивая всеми цветами радуги.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Совершенно расплавленные под жгучим солнцем, мы возвращаемся на пристань, где к нашей огромной радости, нас ждет наше такси. Возвращаемся в гостиницу - Том сваливается на кровать и отказывается еще раз залезать в какую-бы то ни было лодку. А мы с Антоном, немного отдохнем и отправимся на пристань.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #52

Сообщение berngo » 22 июл 2017, 17:22

Очень красивые пещеры, мы там были, но у вас фото лучше вышли))) Другой ракурс..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Tam Coc

Сообщение: #53

Сообщение tasta » 24 июл 2017, 19:35

Том сделал большую ошибку, зарывшись под одеялом и отказавшись идти с нами кататься на лодке. Опять. Если и пропускать, то лодку утреннюю. А сейчас мы попали очень удачно - я заранее выяснила, когда закрываются кассы и прекращают садить туристов по лодкам, и мы подошли примерно минут за 40. Я ожидала, что не будет никого, но как раз рассаживали по лодкам китайцев, поэтому мы покрутились вокруг еще минут десять и подошли уже прямо к лодкам со своими билетами.
Сначала мы проплываем по узкому каналу, под мостами, мимо гостиницы состоящей из бунгало - мне очень понравилось это место, я видела эту гостиницу на букинге, жаль, что не заказала.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Проплываем мимо рыбаков, на краю ущелья, где мы плывем, поле с чучелом, на склоне почти вертикальной горы белеют точки - пасутся козы,

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И ведь я включила эти места в свою программу в самую последнюю минуту. Я всегда повторяю, что нельзя обьять необьятное, но и пропустить такую жемчужину недопустимо. Вот так и разрываемся все время между сократить и добавить. Кстати, страшилки о безумной приставучести местных жителей не оправдались - а может наши китайские друзья взяли на себя удар. Во всяком случае достаточно сказать нет и отвернуться, и больше вас не побеспокоят.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы плывем по узкому каналу, кругом никого, и вдруг из-за поворота начиает звучать песня. Вскоре мы поравнялись с лодкой - колритные китайки пели что-то свое, народное - я захлопала в ладоши, они расплылись в улыбках и замахали нам руками.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Там Кок в переводе означает "три пещеры". Мы заплывали на нашем маршруте в одну из них.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

После пещеры наша лодка поворачивает назад, к пристани. Вроде мы и ехали этим маршрутом, но все смотрится по-другому, кругом столько красоты, что все время замечаешь что-то новое и интересное.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Солнце уже садилось, поэтому снимать было трудно - где-то сплошные тени, а где-то наоборот, солнце слепило и заливало светом все вокруг.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Совершенно очарованные, уже в состоянии легкой влюбленности (по крайней мере я), мы высаживаемся напротив нашей гостиницы. Мы очень хорошо расчитали, наша лодка возвращается среди последних, импровизированный рынок впрочем как и кассы на пристани уже закрыты, и последние лодочники складываю свои вещи и отправляются по домам. Там Кок затихает.
А нам остается наше последнее вечернее приключение - ужин. Обойти деревню не проблема, она не велика. Мы попытались найти менее туристическое заведение, и потому отправились в противоположную сторону от гостиниц и главной улицы. Там мы и нашли ресторанчик со столиками вдоль дороги и вывесками "Хот пот".
Когда-то мы с Антоном пробовали такое в японской глубинке. А для Тома это вновинку. Приходится подождать - коротаем время с пивом и спрингроллами. Но когда нам приносят огромную кастрюлю с бульоном, тарелки с сырым мясом, лапшой, зеленью, что-то еще - мы в полном шоке. Это на троих? Не на роту? А мы еще думали вьетнамцы мало едят.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Дома такой кастрюли нам бы хватило на дня 3.
Теперь надо набраться терпения и все это сварить. Засыпаем содержимое со всех тарелок в кастрюлю и ждем...

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

После такого обеда, да еще и после целого дня почти без движения, надо пройтись, и мы решаем пройти вдоль канала, как мы плыли на лодке. Проходим мимо бунгало и долго смотрим на реку, а потом заходим в какую-то "потемкинскую деревню". Не знаю, что здесь было или будет, но выглядит очень красиво, особенно в сгущающейся темноте сумерек.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы здесь бродили совершенно одни. Так и не поняли, что это такое? Может кто знает?

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Tam Coc - Hanoi

Сообщение: #54

Сообщение tasta » 26 июл 2017, 08:50

12-4-2017 День пятнадцатый Ninh Binh - Hanoi

Мы встаем очень рано. Автобус подойдет прямо к нашей гостинице, и это здорово, не надо никуда тащиться с сумками в полной темноте. Спускаемся и почти мгновенно нам машут - вот и автобус. Комфортабельный салон, достаточно легкая поездка, правда местность ничем не примечательна - как только холмы Там Кока остаются позади, нас окружает скучная равнина - поля, дорога, отдельные деревни, какие-то городки. Временами автобус останавливается - кто-то выходит или заходит, что-то загружают или выгружают. Часа через два перед нами вырастает большой город - начинаются развязки, пробки, несмотря на очень ранний час - еще нет восьми. И вот наконец мы выходим.
Ханой. Наш последний крупный город в этом вьетнамском путешествии. Отсюда нам улетать через одиннадцать дней, но про это сейчас не хочется думать, ведь под конец нашего путешествия я оставила самые значимые места Вьетнама - Ханой, Халонг бей и Сапа.
Пробираемся через толпу "помогателей" и направляемся к зеленому такси в сторонке. Полчаса спустя, через 10 км и 160 тысяч донг мы возле нашей гостиницы.
"Little Hanoi Hostel II" - мне ее порекомендовал влюбленный во Вьетнам австралиец. Гостиница замечательна своим персоналом, особенно ее хозяйкой Ким. Мы возвращались сюда как к себе домой, приходили с любыми вопросами и проблемами, и нам всегда помогали. Через Ким мы заказали поездку в Сапу - поезд и двухдневный поход. Она же посоветовала нам там гостиницу, и какой номер лучше заказать. Я уже не говорю про рекомендации по Ханою.
Но в это первое утро Ким не было, и номер еще не был готов - слишком рано. Не страшно, у нас в планах традиционный ханойский завтрак - банми, и адрес 25 Hang Ca, куда мы и отправляемся, это совсем недалеко. Банми это такой бутерброд, точнее небольшой багет с разными начинками - мясо и овощи, безумно вкусное сочетание, и дома бутерброды - моя любимая еда, а бутерброды в Ханое это настоящее искусство. Обязательно стоит попробовать.
Подкрепившись мы пошли гулять по городу.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Первая прогулка определяет очень многое. Я начала ее с определенным предубеждением.
Во-первых, с воспоминаниями о полюбившемся мне Сайгоне и мыслью что это лучший город Вьетнама - и вдруг, даже не поняла в какой момент, почувствовала, что Ханой мне не просто нравится, к концу этой прогулки он стал самым любимым из виденных мной азиатских городов.
Во-вторых, со страхом, как мы будем здесь встраиваться в безумное движение на улицах, рассказы "бывалых" пугали. Оказалось все совсем не страшно. В отличие от широченных улиц и бульваров Сайгона, улочки Ханоя изящны и малы, как и его жители, и ты не успеваешь испугаться, и уже оказываешься на другой стороне. А отсутствие тротуаров, точнее то, что свободное на них место постоянно и везде стремится к нулю - подумаешь, можно идти и по дороге, не трамвай, обьедут.
И все обьезжают, и никого никто не давит. И туристы вдруг останавливаются посреди этого броуновского движения, чтобы что-то посмотреть или изучить карту, и фотографы приседают на корточки посередине улицы, чтобы сделать кадр получше, и это никого не возмущает и даже не удивляет, и мотициклы и тележки их обьезжают, и все прекрасно.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Я влюбилась в Ханой, в его узкие улочки и хаотическое движение, в балкончики всех форм и размеров, дома разной степени запущенности и ухоженности, но прежде всего в его ритм и образ жизни.
Нет, я никого не призываю так жить, да и сама ни за какие коврижки не прожила бы так ни дня, но вот вид со стороны - он завораживает.
Вся жизнь ханойца протекает на улице - он здесь ест, работает, общается, а иногда засыпает и просыпается.
Завтрак, обед, ужин - с семьей, друзьями, утренний кофе по дороге на работу, воспитание детей - все происходит здесь, на виду у всей улицы.
И сами люди - в основном спокойные, полные достоинства и часто улыбчивые и любопытные

У меня так много фотографий, я разделю их на части.
Часть первая - еда

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Часть вторая - работа (большей частью тоже связанная с едой)

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Часть третья досуг - раньше это тоже была в основном еда, сейчас это еще и телефоны

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Много всего интересного происходит в парках

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Ну и просто люди - вьетнамцы, ханойцы и может быть туристы

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Ханой меня покорил, обаял и очаровал... Я еще не закончила рассказ о своей любви, подготовлю еще фото серию и продолжу
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Ханой, Ханой ...

Сообщение: #55

Сообщение tasta » 29 июл 2017, 09:11

Архитектура - это очень спорная тема. Людям привыкшим к классическим широким проспектам Вены, Питера, к роскоши зданий в Риме и Берлине, современным стеклу и бетону Нью Йорка, Шанхая и, не побоюсь этого слова, Тель Авива может быть странно называть этот хаос архитектурой. Но нельзя не признать, что у Ханоя свое лицо, может не такое уж прекрасное по старым привычным нам европейским канонам, но очень живое и выразительное.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И еще здесь все в мелочах, в деталях, но это не барельефы, колонны и другие финтифлюшки как в привычных нам европейских столицах, это белье, кошки, горшки и многое другое.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И мое любимое - хождение по кофейням и кофейным магазинам. Мы привезли домой около 3 кг разного кофе, включая и кофе лупак, и хотя лупак уже давно закончился, но ставшийся пока вьетнамский кофе других сортов добросовестно помогает мне в написании этого отчета.
Мой старший сын подошел к задаче покупки кофе с большой ответственностью и дотошностью (это не мои гены, кто меня знает, подтвердит), по его указаниям прежде всего мы посетили магазин и кафе сети Legend, с которой познакомились еще в Сайгоне. Затем стали заходить в мелкие магазинчики и кофейни по моему списку и просто так. Пробы шли успешно, мы нюхали, пробовали, собирали визитки и записывали марки. Я не выдержала и купила первые полкило вот в этом кафе-магазине.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы не только бродили по улицам без цели, пользуясь тем что границы старого города хорошо определены широкими проспектами и магистралями - как только мы доходили до такой дороги, то поворачивали обратно, снова углубляясь в лабиринты старого Ханоя. Периодически мы оказывались у какой-нибудь достопримечательности, типа озера Возвращенного меча, памятника Ленину или католического собора,

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Затем мы дошли до женского музея, заходить куда Том отказался и остался внизу в кафе с бокалом пива, а мы с Антоном обошли все его этажи. Меня привлекла фотовыставка женских портретов у входа. Внутри экспозиция не очень заинтересовала, разве что огромное количество и разнообразие национальных костюмов и конечно фотографии вызвали некоторый интерес. Но этот музей свободно можно пропустить.

Так незаметно подошел вечер и мы отправились ужинать. Здесь опять была заготовка от влюбленного во Вьетнам немецкого шотландца, с которым я тоже познакомилась на трипадвайзоре. Он сказал, что если мы не попробуем Bun Cha , то лучше нам из Ханоя не возвращаться, во всяком случае в Кельн дорога нам будет закрыта.
Поскольку от Кельна у меня остались очень приятные воспоминания, пришлось выполнять обязательства.
Настроив навигатор на нужный адрес, 1 Hang Manh, мы быстро находим нужную точку и устраиваемся в некоем подобии дома, что-то с полом и потолком но без передней стены - просто проем, в котором наставлены впритык несколько столиков с пластиковыми стульями, За столом помещаются человек 6-8, и нам достается место в глубине.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Bun cha Dac Kim - место с историей, названное по имени его владельца, открывшего забегаловку аж в 1965 году. Основное заведение на противоположной стороне улицы, мы сидим уже в "филиале". Но кухня в правильном месте, и нам уже приносят тарелки с спрингролами и соусами. Выбора здесь нет, заказываются только напитки. Антон немного в шоке, он свинину в принципе не ест, но здесь бунча -это единственное блюдо в меню. Бунча - это свинина, жаренная на гриле и подаваемая в наваристом бульоне с большими тарелками белоснежных нудлс и свежих трав.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сказать что это было вкусно, это ничего не сказать. Мы выкатываемся из заведения как шарики, и идем гулять дальше, пока ноги будут держать и глаза не начнут слипаться.
Самая сумашедшая площадь Ханоя - недалеко от озера, вечером здесь народные гуляния, особенно она оживляется по выходным дням - играют оркестры, люди поют и танцуют, и просто гуляют, сидят в кафе и в парке на берегу, любуются огнями и наслаждаются вечерней прохладой.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Ночь накрыла своим крылом славный город Ханой и все вокруг преобразилось

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Закончили мы этот прекрасный день еще одной моей домашней заготовкой - кафе Giang, лучший в Ханое (а может во всем Вьетнаме ) яичный кофе. Найти эту кафейню не просто, она расположена во дворе-колодце, надо внимательно смотреть по сторонам, чтобы не пропустить вывеску.
Адрес, который стоит запомнить - 39 Nguyen Huu Huan, Hàng Bạc, Hoàn Kiếm
Мы пробовали этот кофе еще в Сайгоне, и Антон (он у нас самый принципиальный) заявил, что нет лучше крепкого черного кофе, и он больше не балуется со всякими извращениями. Но когда он увидел мою реакцию на знаменитый на весь мир egg coffee и заведенные к небу глаза Тома, согласился попробовать, в результате мы заказали еще по чашке этого божественного напитка на каждую улетающую от восторга душу.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Само кафе в стиле "дома на кухне" - мы здесь опять оказались перед закрытием и уходили последними.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Кафе занимает верхний этаж дома, а на первом этаже живут хозяева, тут же они и готовят, и здесь находится касса. Все на веру - мы говорим сколько чашек и какой кофе мы выпили, и хозяин называет цену.
Это было замечательное окончание прекрасного и очень длинного дня - теперь мы отправляемся спать с радостной мыслью, что завтра у нас еще целый день на Ханой
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Ханой, Ханой, день второй

Сообщение: #56

Сообщение tasta » 29 июл 2017, 22:03

13-4-2017 День шестнадцатый - Hanoi

Сегодня у нас так называемый свободный день. Вечером мы уежаем в Сапу, так что уходя утром нам придется вытащить сумки и оставить их на хранение. Через 3 ночи мы вернемся сюда только переночевать, чтобы с утра снова уехать уже на 2 дня в Халонг, а потом снова вернемся на последние две ночи нашего вьетнамского вояжа.
Теперь надеюсь, всем понятно, почему нас принимали как родных? Ну надеюсь здесь всех так принимают, но по-крайней мере я себя здесь чувствовала как дома. Спим подольше, на завтрак выходим достаточно поздно. Потом перепаковываем вещи, берем только то, что нам нужно на Сапу и на трек (понадеявшись на предстоящие покупки в Сапе упаковались ужасно, худшие сборы в жизни), зато были налегке. Сначала... )
В последнюю неделю я вела длительные переговоры с группой гидов Hanoi Kids, к которым я обратилась еще из дома, но ответа не получила. Накануне приезда в Ханой мне что-то ответили, и даже появились в гостинице в то время, когда никто их не ждал и нас не было.
Но договориться на нужное нам время мы так и не смогли - они отвечали за час до запрошенного мной времени, когда мы уже уходили гулять сами. Словом, разочаровывающий опыт.
Никаких других гидов такого плана мы не нашли, а туры, в основном с упором на кулинарную составляющую, брать не хотелось, так что мы опять отправились в свободное плавание.
Сегодня мы решили начать с мавзолея Хо Ши Мина.
Цели попасть внутрь мавзолея я себе не ставила. Но подойти и посмотреть хотелось. Наверное, что-то типа ностальгии по социалистическому красногалстучному детству. Странное, неожиданное чувство, но судя по окрестностям, не только на меня навеяло, а кого-то даже сильно зацепило...

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Полюбовались на одноногую пагоду, вернее разочаровались - кругом полтора миллиона китайцев, сотня тысяч вьетнамцев и маленькая пагода на бетонном столбе!

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

И пошли гулять по прилегающему к мавзолею району любуясь на всякие посольства и просто красивые особняки.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Следующая наша цель - храм литературы.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Храм литературы по сути является одним из самых древних университетов мира. Он был открыт в 1070 году и его специализацией было конфуцианство. Здесь проводились экзамены, писались научные труда, раздавались важные государственные должности. Красивый комплекс и очень хорошо сохранившийся.
Мне показалось, что здесь самый лучший и оригинальный выбор сувениров. Всякие амулеты, украшения, статуэтки.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Пока мы бродим по магазинчикам, из одного из зданий доносятся звуки музыки, быстро платим и перемещаемся туда. Старинное здание, старинные мелодии, старинные костюмы - и возможности немного отдохнуть от палящего солнца - не удивительно что здесь толпится множество туристов, и свободное место мы нашли только на втором этаже.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

По дороге назад совершенно случайно оказались на знаменитой улице с желзнодорожными путями. Насколько я поняла, поезда здесь больше не ходят. Собственно сама улица была совершенно пуста, никого и ничего.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Дальше нам надо было зайти в агенство на Ма Мей заплатить за наш тур в бухту Халонг, и там же рядом находится ресторан барбекю Quán Bò Xuân Xuân BBQ, который также входил в мой спиоск рекомендованных едален. Время было как бы ни туда ни сюда, поздно для обеда и рано для ужина, и ресторан был безлюден, и даже похоже закрыт. Но у нас вечером поезд, позже мы не можем, мы зашли, и нам не отказали. Вызвали откуда-то повара, он пришел минут через 10, дожевывая что-то на ходу. А мы пока заказали пиво, выбрали мясо и получили на стол ... мангал.
У Тома в глазах читался ужас - Нам опять самим готовить?

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Замечательное место, настоящий праздник желудка, и нам осталось время только на один быстрый кофе недалеко от гостиницы. Заодно и купили в лавочке вьетнамских сладостей в дорогу (они оказались похожи на японские, сьедобные, но не более, никакого удовольствия).

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы вернулись в гостиницу минут за 40 до назначенного нам времени, чтобы спокойно принять душ, но наш автобус появился буквально минут через 20, и нам пришлось подергаться, чтобы быстро-быстро упаковаться и не задерживать людей. К вокзалу мы приехали очень рано, до поезда было еще часа полтора, я так и не поняла, к чему была такая спешка. Оставшееся время я болтала с соседкой по купе, француженкой-креолкой и слонялась по перону.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Наконец-то поезд тронулся.
Напившись чая в стаканах с подстаканниками, я заснула под перестук колес, как когда-то в детстве по дороге в Крым, к синему-синему морю.
Только сейчас меня ждали туманные горы Сапы.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #57

Сообщение berngo » 29 июл 2017, 22:17

tasta писал(а) 29 июл 2017, 22:03:оказались на знаменитой улице с желзнодорожными путями. Насколько я поняла, поезда здесь больше не ходят.

Нет, локомотивы по этим путям делают разворотный круг, но нечасто..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #58

Сообщение tasta » 30 июл 2017, 09:07

berngo писал(а) 29 июл 2017, 22:17:Нет, локомотивы по этим путям делают разворотный круг, но нечасто..

На сколько у вас свежие данные? Сейчас уже не помню где нашла информацию, но перед поездкой читала, что движение прекращено.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #59

Сообщение berngo » 30 июл 2017, 09:53

tasta писал(а) 30 июл 2017, 09:07:На сколько у вас свежие данные?

На конец 2016 года
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #60

Сообщение tasta » 30 июл 2017, 10:00

У меня где-то с марта, думаю уже не ходят.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль