Вьетнам. Первый блин не COM`ом

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам. Первый блин не COM`ом

Сообщение: #1

Сообщение Rapunzel » 25 июл 2007, 12:09

Вьетнам. 12.06.2007-23.06.2007
Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность всем, кто вольно и невольно помог мне осуществить это замечательное путешествие. Оно стало самым ярким впечатлением последних лет.
Первоначально план был такой: ХоШиМин – МуйНе – Далат – НяЧанг - Ханой. Название всех отелей, ресторанов, контакты, бюджет и резюме я размещу в конце отчета.
Подготовка.
Билеты купили у Вьетнамских авиалиний, к сожалению, из Самары они льготно не «подбрасывают», поэтому о своей доставке в Москву пришлось озаботиться дополнительно.
Визовую поддержку оформляли через vietnamstay.com. Возникли некоторые проблемы с картой и мы решили оплатить через Western Union. Здесь самым сложным было определить где фамилия, а где имя у получателя платежа, уточнили в vietnamstay.com. В итоге нам указали имя человека, отличного от того, который фигурирует на сайте в правилах оплаты. Мы не заморочились на этом, оплатили, отправили отсканированную форму-подтверждение. Через два дня нам пришло письмо с визовой поддержкой. И все было бы прекрасно, если бы не… В то время, когда мы уже отдыхали во Вьетнаме, из vietnamstay пришло письмо о том, что мы неправильно указали имя, в итоге они не могут получить деньги и просьба изменить детали платежа. Приехав, мы, конечно, были поражены доверчивостью вьетнамцев, сложно было представить такую ситуацию в России. Конечно, я тут же обратилась в банк и внесла все необходимые исправления.
К слову сказать, это было наше первое самостоятельное путешествие и мы, конечно, хотели видеть рядом с собой попутчиков. И это случилось, попутчики нашлись именно через сайт Винского. Мы летели одним рейсом туда, далее планы немного расходились, но и на этом этапе нас это уже радовало.
Через stayinvietnam.com мы забронировали номер в Spring House Hotel, встречу в аэропорту и билеты на автобус по маршруту «Сайгон-Муйне», «Муйне-Далат», «Далат-НяЧанг». Все без предоплаты. Еще очень хотелось попасть в природный парк ВамСат в Сайгоне, об этой экскурсии я спросила в этом агентстве, однако, сославшись на сезон дождей, менеджеры агентства посоветовали нам заменить эту поездку Дельтой Меконга. К сожалению, stayinvietnam занимаются только индивидуальными турами, поэтому через них никакие экскурсии заказывать не стали.
В планы по подготовке входило так же распечатать адреса гостиниц, где мы хотели бы остановиться, телефоны, некоторые отчеты и т.п. Однако, жизнь внесла свои коррективы, последние дни были просто очень насыщенными и самое большее, что удалось - это записать названия гостиниц, оставалось только рассчитывать на путеводитель и свою память.
Перелет.В аэропорту встретились с нашими попутчиками, Мариной и Андреем, вместе скоротали время до начала полета. При регистрации нас попросили показать визовую поддержку. Сам полет не был особо обременительным, послушали музыку, покушали и легли спать. Место рядом с нами было свободно одно, так что подремали по очереди. Утром разбудили рано. Питание и обслуживание в самолете очень хорошее. В самолете же заполнили иммиграционную форму, анкеты у нас были заполнены заранее (по-английски).
Граница. Таможенник забрал у нас по одной фотографии и степлером прикрепил их к пустым бланкам анкеты, жестами ему объяснили, что не на таких напал). Позже вьетнамские служащие выносили стопки паспортов и пытались зачитывать русские фамилии, есстественно, их никто не понимал, и скоро стопки перекочевывали в руки какого-нибудь нашего шустрого соотечественника, который бодро раздавал паспорта с визами. При переходе самой границы, забрали иммиграционную форму, часть ее отдали назад (за время путешествия несколько раз супруг – Сережа – пытался ее выбросить, но я это вовремя присекала. Она нам пригодилась при возвращении) и всё, мы в Сайгоне.
Марина с Андреем решили сразу поехать на море, поскольку в Сайгон они должны были еще вернуться перед отлетом в Россию. Так наши пути на время разошлись.
Еще некоторое время мы побродили по дьютику, обменяли валюту и вышли из здания аэропорта.
Шок был приличный. Жуткая жара, по бокам прохода как на трибунах сидело и галдело множество людей с детьми всех возрастов. Увидеть среди них встречающего нас водителя было нереально и я уже обреченно стала искать номер ms. Trang из stayinvietnam, но русские, как известно, на войне своих не бросают и, идущие следом за нами ребята, указали нам на человека, который держал таблички с нашими именами. Скоро мы уже были около гостиницs, с помощью менеджера из отеля перешли улицу и почти не боялись. В гостинице нас ждал представитель stayinvietnam мистер Фам Ван Хунг. Очень милый молодой человек, который нам помог в последующие дни, не примянув при этом подкинуть проблем. Заплатив ему и получив наши билеты, мы решили не тратить время и куда-нибудь отправиться. И поехали мы в парк Suoi Tien на такси, оказался он действительно достаточно далеко от отеля, поэтому попросили водителя нас подождать, хотя делать это и необязательно желающих подвезти такси, не считая автобусов, достаточно. В парке мы решили пообедать, это было не то чтобы сложно, но и непросто. Никто в кафе абсолютно не говорил по-английски, меню, правда, дублировалось на английском, но понять его только что прибывшим было нелегко. Заказали мы супчики, и очень нам хотелось попробовать фруктовые шейки или вьетнамский чай, но в меню этого не было, объяснить не удалось, в итоге пили то, что стояло на виду, Спрайт. Пока сидели в кафе мимо прошло какое-то непонятное, но оригинальное и красивое шествие – ехали огромные фрукты и овощи, из которых вылетали мыльные пузыри, на них восседали красивые девушки в национальных костюмах с веерами и широчайшими улыбками. Между фруктами танцевали в большом количестве наряженные бабочками и жучками танцующие люди. Звучала национальная музыка и что-то говорили. Поскольку было ужасно жарко, в парке кругом применяется система охлаждения – распылители воды, так что сфотографировать это шествие не удалось, но в последующем мы его часто наблюдали по местному телевидению в качестве визитной карточки парка.
В парке мы не встретили ни одного европейца, такое ощущение, что были только представители местного населения, при этом они с любопытством на нас смотрели, улыбались и постоянно говорили Хелло.
Самым запоминающимся в парке была, конечно, «рыбалка» в крокодиловом питомнике. Сам аттракцион мне очень понравился, крокодилов раньше мне не приходилось видеть и часто мне казалось, что это не настоящие крокодилы, уж очень они были большие и неподвижные, и только когда они закрывали свои пасти или шевелились, я понимала, что она живые. Рыбалка на самом деле представляет собой что-то типа «обхитри» крокодила – за денежку вам дают удочку, на конце которой привязан кусок мяса, с ним идешь к воде, где плавает штук двадцать разных крокодилов, опускаешь удочку и пытаешься крокодилам не дать это мясо съесть. Очень весело.
В парке мы еще прокатились на огромном колесе обозрения, нашли и насладились фруктовыми шейками, накупили разных фруктов и поехали в отель. Как итог, в парк стоит ехать только если есть свободное время, специально это делать не стоит.
После посещения парка, мы как-то одновременно поняли, что времени у нас мало, а переездов много, с прискорбием было принято решение пожертвовать Далатом. Мы позвонили мистеру Хунгу и на следующий день он сдал наши билеты, связанные с Далатом, обменял их на Муйне-НяЧанг.
Вечером мы купили тур в Дельту реки Меконг на 1 день в ближайшем агентстве, и по путеводителю пошли искать кафе Pho 2000. Напротив гостиницы находится сквер, в котором собирается молодежь, сидят парами на мотобайках, обнимаются) Надо признать вьетнамцев очень спортивными ребятами, в сквере много людей играют в непонятную нам игру (ногами перекидывают воланчик), в футбол, волейбол. Кафе или более правильно ресторанчик быстрого питания мы нашли и съели таки замечательный суп Фо, который принесли просто в огромных тарелках. В городе уже можно спокойно общаться на английском, многие хоть и не сразу, но поймут и ответят.
Окна номера в гостинице выходили на улицу, но нас это абсолютно не напрягло и выспались мы хорошо, на следующее утро поехали в Дельту Меконга. Экскурсия не то чтобы захватывающая, но проплыть по Меконгу, самой большой реке Индокитайского полуострова стоит.
После экскурсии мы прокатились на велорикше по городу, не избежали стандартного развода, еле удалось извлечь своего доверчивого супруга из рук коварных рикш. Были на Бентане – обычный вьетнамский рынок. Сайгон очень понравился, сам город, люди, рестораны….
На следующее утро в 7.00 мы уезжали в Муйне. Выезд был от офиса Синкафе, который находится недалеко от гостиницы. Вышли мы заранее, стали прощаться на ресепшене, надо было заплатить за стирку, но менеджер попросил нас еще оплатить гостиницу. На что ему было сказано, что все уже оплачено Фам Ван Хунгу. Стали искать подтверждение, звонить в агентство, снова искать. Время шло. В агентстве никого еще не было, Хунг отключил телефон. Время отправления автобуса неумолимо приближалось, а мы еще не завтракали. После очередного захода поисков-звонков было принято решение записать мой телефон, куда мы едем и отпустить нас восвояси. Поскольку после этого нам не звонили, можно считать, что вопрос решился благополучно.
Через 4,5 часа мы были в Муйне, показав водителю смс-ку от Марины с названием отеля, в котором они остановились, были высажены прямо у дверей этого отеля. На входе нас встретил американец с таким понятным выговором и улыбкой, что мы сразу поняли, что мы здесь останемся. Он показал нам территорию, в процессе осмотра из под ближайшего зонтика к нам вышли довольные Марина с Андреем. В итоге мы поселились в номере на втором этаже и остались в Муйне на 5 дней. Проблемы с номерами были, т.к. приближались выходные а, как оказалось потом, в выходные сюда любят приезжать отдыхать вьетнамцы.
Так выглядел номер
Вьетнам. Первый блин не COM`ом
Вьетнам. Первый блин не COM`ом
А так вид из окна.
Вьетнам. Первый блин не COM`ом
На переднем плане бунгала, они находятся можно сказать на первой линии, выход из них сразу на пляж, а нам надо пройти 15 шагов.
Пообедали мы в ресторане при отеле и сразу отправились на море. Море было теплым и ласковым. Было волнение и мы здорово покатались на волнах. Купались мы долго, постоянно прислушиваясь к своим ощущениям – не кусает ли планктон? Ведь сколько об этом на форуме читали и очень этого опасались. Кто чего боится, то с тем и случиться (с)…Внезапно я почувствовала ожог, ойкнула-подпрыгнула, и еще один ожог. Выйдя на берег, увидела вдоль всей ноги красные полосы. Мы пошли на ресепшн, услышав донт ворри, би хеппи, отправились зализывать раны. Расценив эту рану как встречу с медузой, достали припасенное лекарство. Брали то мы его как средство после укусов комаров, солнечных ожогов, а пригодилось оно именно после ожога медузы (что также было указано в инструкции). В последующем оно нам не понадобилось ни разу. Ожог был действительно не страшным и на следующий день прошел. А медуз мы потом видели во время отлива и в Муйне, и в НяЧанге. В море купаться было, конечно, страшновато, но приятные ощущения быстро позволили все забыть. В отеле мы общались американкой, которая тоже жаловалась на медуз и предлагала нам замечательное самодельное средство после ожогов – смесь оливкого масла с чем-то, и была очень удивлена, что мы оказались продвинутыми личностями, которые умудрились привезти лекарство из России. Позднее мы ее встретили в НяЧанге, она сказала, что не получила в Муйне того, что ожидала, как видно медузы ее «полюбили» сильнее всех.
Купались в море мы обычно утром и вечером. Утром море спокойное, прозрачное и чистое. К 12 начинались волны, которые приносили мусор, жутко неприятно. В это время мы были в бассейне. Бассейн находился на территории соседнего отеля, но пользоваться всей территорией соседних отелей можно спокойно, что мы и делали. Целый бассейн в твоем индивидуальном распоряжении – это фантастика. Изредка туда заныривали вьетнамские и китайские дети, но это было ближе к вечеру, когда мы уже возвращались на море. Вечером начинался отлив, весьма значительный и море становилось чище, можно было спокойно повеселиться на волнах.
Кушать мы в основном ходили в ресторан напротив, цены там демократичные, меню большое, качество и сервис отменные. Сережа очень полюбил кокосовое молоко и заказывал его практически всегда и везде. Кокосовый орех («кокнат») приносили в «нашем ресторанчике» со срубленной верхушкой и трубочной. Самое забавное было то, что они его срывали с ближайшей пальмы. И вот в один прекрасный день, официант задумчиво взглянув на пальмочку, сказал:
«Извините, сэр, но коконаты у нас на сегодня закончились…» Не появилось их и завтра
Еще в Муйне мы поняли, что в ресторане вам могут сделать именно такое блюда как вы захотите, если конечно, сможете объяснить
Жёлтые нудлы с удовольствием меняются на белые, в соки добавляется/небавляется сахар/лед, блюда могут быть сильно острые и не очень и т.д. При нашем ресторане были, правда, очень пугливые официанты, они развивали бурную деятельность при малейшей просьбе, а поскольку не всегда понимали чего от них хотят дело затягивалось и часто чего то просить от них мы не пытались.
Брали напрокат мотобайк, первый день просто прокатились, дабы обучиться. Потом доехали до рыбацкой деревни и розовых дюн. Однозначно можно сказать, что брать экскурсию туда не стоит, лучше прокатиться самим. Тратить 4-5 часов на экскурсию это лишнее. В деревне останавливаться точно не хочется, настолько сильны ароматы. А дюны – обычный песчаный карьер, каких у нас много, только цвет песка и структура необычная. Мы приехали туда вечером, неожиданно там оказалось несколько автобусов, которые привезли утомленных китайцев. Окруженные толпой детей с «санками» мы поднялись на гору и сделали пару дежурных фото. Дети очень забавные, говорят понемногу и на английском, и на русском, помогают забраться наверх, несут обувь, постоянно клянчат деньги, монетки не берут.
«Мистер, я же побегу по песку, монетка выпадет и я ее не найду. Дайте бумажную купюру».
Половина детей была вокруг меня, половина вокруг мужа.
«Анна, дай нам денег?! Кататься. Потом»
«Ну что вы ребята, у меня нет денег»
«Почему?»
«Ну я же женщина, а все деньги у мужчин»
Надо было видеть обреченные лица «моих» деток, когда они, понурив головы, побрели к моему супругу, окруженному такими же ребятами. Дав немного денег мальчику, который нес обувь, мы спустились вниз, испытав значительный стресс, осознав, что не помним, где оставили мопед. Но вскоре нашли его; хозяева кафе, где мы оставили наш моцик, законно потребовали плату за «охрану». Купив у них «коконат» по демпинговой цене (ввиду отсутсвия бОльших денег), благополучно отправились дальше, смотреть на каньон. Но приключенческого настроения у моего супруга уже не было и мы только прокатились мимо каньона, поняв, что тоже значительного зрелища мы не увидим.
Больше нас впечатлила заправка, где мы заполнили стаканом бензина полный бак.
Вьетнам. Первый блин не COM`ом
На другой день мы брали напрокат велосипеды, старенькие, без переключателя скоростей, с неопускающимися сидениями, но очень плавные. А поскольку дорога ровная, не холмистая, то прогулка была просто наслаждением. Она позволила нам найти пагоду, которую мы проскочили, когда ехали на мопеде.
Вьетнам. Первый блин не COM`ом
В общем это было 5 незабываемых дней. И хотя к концу пятого дня нам уже стало немножко, скучно, но можно смело сказать, что в качестве релаксирующего пляжного отдыха, Муйне – это то, что надо.
За день до отъезда в Нячанг, девочка с ресепшена позвонила в Синкафе и подтвердила наши билеты. Отъезд был в 12.30
Утром мы покупались в бассейне, в море, собрали вещи и в 11.00 были готовы к отъезду. До этого решили поесть, но в это время это оказалось нелегко. Мы так привыкли есть вне отеля, что забрели достаточно далеко, прежде, чем нашли где поесть. Везде ресторанчики были закрыты, по непонятной причине. Пока мы ели, за нами приезжала маршрутка из Синкафе, водитель нас не нашел и уехал. Когда мы вернулись, девочки долго выясняли с Синкафе отношения, но все кончилось хорошо и мы поехали в НяЧанг, оставив Марину и Андрея дальше наслаждаться райским пляжным отдыхом.
Переезд в Нячанг был достаточно трудным, т.к. водитель был лихач, а дорога серпантин, кроме того, кондиционер был слабеньким. Да и дневной переезд оказался сюрпризом, т.к. я строила планы на вечер этого дня, а приехали мы только около 18 часов. Немного спасал вид из окна, т.к. природа стала абсолютно другая, высокие горы, в верхушках которых запутались облака, вертикально стоящие, непонятно как держащиеся огромные камни, белые пески Камрани. В общем приехали мы вечером уже и когда проезжали вдоль набережной были потрясены количеством народа на пляже. После Муйне, Нячанг показался просто мегаполисом.
Автобус остановился около офиса Синкафе, мы вышли и тут же были окружены таксистами, предлагавшими не только свои услуги по доставки в нужный отель, но и сами буклетики отелей, куда они могут нас определить. Поскольку отель у нас был намечен, я показала его одному таксисту, тот согласился подвезти нас за смешные деньги. Рядом стоящий местный дядя, стал корить нашего таксиста, сказав, что отель буквально за углом и мы дойдем туда пешком. Идти с чемоданом не хотелось, и мы сбив цену совсем до немыслимых размеров, уселись в такси. И мы поняли, что сервис по навязыванию отеля не прекратиться и тут. На втором предложенном отеле меня заклинило ибо я увидела, что улица это будет та же, где находится «наш» отель, и я зачем-то согласилась туда поехать. Под нудение Сережи мы приехали в довольно симпатичный отель, только вход в глубине двора. Сначала нам сказали, что мест нет, но тут нарисовался очень верткий мужчина, который буквально скрасил все наши дни в Нячанге. Кто он был неизвестно, толи старший менеджер, толи кто, но он сказал, что он сделает для нас номер после 18 часов, т.е. буквально через полчаса. Номер на 6 этаже, с видом на море, единственно без балкона, но в ближайшие дни можно его заменить, как только освободиться другой. Можно посмотреть. Поднялись. Огромный номер, две двуспальные кровати, минибар, кондиционер, все замечательно. Цена? Цена нас поразила. 12 долларов. Конечно, по рукам.
Вьетнам. Первый блин не COM`ом
Вьетнам. Первый блин не COM`ом
Спустились вниз, определили свои вещи, и говорим нашему старшему менеджеру, что мол мы хотим поехать в грязелечебницу. Но поскольку как по-английски грязелечебница, горячие источники мы забыли, то тупо пальцем показываем в путеводителе Thap Ba. «Ок, ребята, я и мой друг довезем вас куда скажете». Сели мы на байки и помчались, едем по городу, смотрим по сторонам. Особенно красивые мосты, масштабно. Тут мой водитель мне пальцем показывает на какие-то руины на горе. Вот оно, куда мы едем. Ничего себе, думаю, грязелечебница, оригинальная. Приезжаем, спешиваемся, бежим наверх и тут понимаем, что приехали мы на чамские башни. Вернулись. Нам бы помыться?! Посмеялись, но делать нечего, поздно уже. Пошли сделать пару снимков, посмотреть вид на город. Так что, если хотите поехать в Нячанге на грязи нужно говорить Thap Ba Hot Spring Center.
Пока ехали назад, договорились с нашим неутомимым другом об экскурсии на острова, такси в грязелечебницу и такси в аэропорт.
Этим вечером сил осталось только на ужин в ближайшем заведении. Надо ли говорить, что все здесь нам казалось другим – люди, климат, дома и улицы.
Утром нас забрали из отеля для поездки по островам. Очень уж хотелось нам поплавать с масками, уж так хотелось, что я даже забыла какая у меня обычно бывает морская болезнь на маленьких суденышках
Первое разочарование нас ждало уже в автобусе. Во всей экскурсионной группе было 4 европейца – мы и две девочки-датчанки. Остальные – вьетнамцы, преимущественно провинциальные старушки с дочками и внуками. Они не только постоянно что-то ели, но и неугомонно разговаривали в полный голос. К концу дня голова была как колокол.
С утра в этот день был дождь и ветер, и уже сидя на борту я поняла, что отдых то у меня вряд ли получиться. Удачным был только гид, веселый и общительный парень.
Плыли мы долго, приплыли к месту назначения. Вьетнамки стали переодеваться. Их купальные костюмы поражали воображение. Это было и нижнее белье под сплошными купальниками, и велосипедные штанишки под стрингами Выдали им такие маски, с которыми я бы не стала плавать даже в ванной. Но эти бесстрашные люди попрыгали в воду прямо с борта и поплыли, тщетно удерживая незакреленные трубки. Я смотрела как матрос ловит необычных рыбок просто на леску, Сережа разговаривал с датчанками. Плавать среди скопища кораблей нехотелось. Потом мы прокатились на корабле с прозрачным дном, посмотрели кораллы, рыбок было очень мало. После был обед, но я в это время усиленно боролась с тошнотой на крыше , супруг героически разделял мои страдания. Остановились на обед мы, конечно, невдалеке от берега, там где волны посильнее. Надо сказать, что плавучий бар нам зажали, вино пили на борту.
Следующим по программе был «счастливый час» на берегу. Тут то нас и ждало самое большое приключение этого дня.
Причалив к какому-то острову, нам был предложен пляжный отдых. Налево подешевле, направо – подороже. Нас всех пытались отвести налево, но мы решили пойти туда, где чище и тише. Заплатили. Пляж действительно чистый, на пляже только одна вьетнамская семья, за загородкой строят отель, но как-то неактивно. В стоимость входили байдарки, душ, туалет, сейф. Положили вещи в сейф и купаться. Пляж оказался насыпной, резкий обрыв. Но с маскми все-таки поплавали. Самым впечатляющим зрелищем на дне был маленький крабик, который спрятался в песок при моем приближении. Посоревновались на байдарках. И тут меня одолел голод. Заказали обед и напитки. Я решила напоследок искупаться, а Сережа остался с вещами на берегу. Но одному ему там не сиделось и он, бросив все вещи тоже решил поплавать. Когда вернулись к своему столику, то увидели напитки. Рядом лежала сумочка, в которой должны были лежать деньги. Но кармашек был расстегнут и денег там, естественно, никаких не было. Это было как удар обухом по голове, за все время путешествия никаких попыток воровства даже не было замечено. С собой у нас было около 120 долларов в местной валюте, ни осталось ничего. Самым обидным было то, что впереди был океанариум, а в него без денег не попадешь. Сергей пошел разбираться с персоналом, скоро подтянулся гид и принесли заказанный обед. Все вокруг были в шоке, похоже такого у них действительно еще не разу не было. В лучших традициях Эркюля Пуаро нами было заявлено, что деньги мог взять тот, кто принес напитки. По мере того, как до ребят из обслуги доходило, что переводил им гид, лица их менялись и они начали отходить в сторону от девушки-официантки. Но она очень эмоционально доказывала, что такого не может быть. В итоге голодный и нищие мы продолжили свой «круиз».
На корабле был фруктовый стол, я немного поела, но вся эта экзотика не лезла в рот. Вьетнамские бабушки вовсю старались накормить нас, но Сергей зло отвергал их угощения. Подплывая к океанариуму Сережа сунул руку в карман и нащупал … деньги. Их было много и они были новые, а значит не мелкие. Мы дождались, когда кораблик причалил к берегу и сбежав на причал, в укромном уголке быстро проверили содержимое карманов – это были все наши деньги. Когда приехал и платили за пляж, Сережа в своих лучших традициях достал всю пачку денег, расплатился и вместо того, чтобы положить их обратно в сумочку, сунул в карман. Радости нашей, а потом и гида не было предела. Он уже успел позвонить шефу тех ребят, с пляжа. Мало того, что они должны были из своих возместить стоимость нашей еды, но и получили бы от него нагоняй. Извинившись и заплатив за билеты, мы помчались в океанариум. Таких огромных морских жителей видеть мне еще не приходилось.
Обратно мы плыли счастливые от чудесного возвращения денег, но очень уставшие от шума вьетнамцев. Это действительно было испытание.
Но день у нас не закончился, т.к. по нашей личной программе было еще посещение грязелечебницы. В гостинице нас уже ждало такси, через 25 минут мы уже были на месте. В грязелечебнице есть буклетики на русском, есть мальчик, который пытается говорить по-русски, но в целом все запутанно. Куда идти, где раздеться, с чего начать процедуры – непонятно. Особенно это касается уже самих ванн и душа. Цепочка примерно такая – минеральный душ-грязевая ванна-минеральный душ-душ Шарко-минеральная ванна. Очень много местного населения, может оттого, что были мы уже вечером. Минеральная ванна была настолько горячая, что я так и не смогла в нее забраться. Потом обратно переодевание, пошел дождь, теплый, но сильный. Такси наше затерялось, автобус последний в город уже ушел, мы долго пытались с «русскоговорящим» мальчиком найти наше такси, это нам удалось и уставшие, но чистые мы вернулись в гостиницу.
Силы у нас несмотря на все остались и мы немножко побродили по городу, вьетнамская еда нам уже не лезла, и мы перешли на итальянскую, недалеко оказался очень приятный ресторанчик.
Назаватра у нас был самолет в Ханой, билеты и время вылета мы не подтверждали, по счастью все прошло удачно.
И вот мы в Ханое. В аэропорту подошли к стойке заказа такси и гостиниц. Девушка настойчиво нам рекомендовала гостиницы своей фирмы, сопротивляться ей и упрямому супругу сил у меня уже не было. Надо сказать, что все дни в Ханое мне напоминали различные фильмы. Гостиница была старая, в ней словно в фильме «Сияние» того и гляди должен был начаться бал призраков. Да и вообще мы словно вернулись в прошлое, немного иное, но с красными транспорантами, памятниками Ленину и общепитовским персоналом. Около гостиницы нам не удалось найти ни одного ресторана. В одном кафе сцена как в «Брате –2», сидит толпа местных и мы, два «снежка» пробираемся среди них. Ни один человек по-английски не говорит. Оказалось, что поесть здесь нечего, только выпить.
В гостинице нам предложили вызвать такси, чтобы поехать в ресторан.
В итоге мы питались в ресторане при гостинице, там создалось впечатление, что еду не готовили, а откуда-то приносили, но было все вкусно. Чеков только не было, да девушки-официантки по-английски не говорят, да и обслуживают ну точно как в СССР.
В Ханое мы были только в музее военной техники, Сережа, как ребенок, облазил, все танки, вертолеты и т.д. Я чуть живая стояла у вентилятора. Такой жары как в Ханое не было нигде во Вьетнаме, там я реально стала бояться солнечного удара.
На следующий день мы поехали в Халонг, это была однодневная экскурсия, на более длительное время поехать туда ну никак не удавалось. Дорога в Халонг на автобусе занимает 3,5-4 часа, и очень напрягает. Может оттого, что это была последняя фаза нашего путешествия и мы были просто переполнены впечатлениями, может усталость от дороги дала себя знать, но из Халонга хотелось скорее вернуться назад. Хотя сейчас, вспоминая этот день, все кажется заслуживающим внимания – и рыбацкая деревушка на воде, и пещеры, и, конечно, острова. А во время самой экскурсии мы вспоминали Остров Сокровищ – «Мы мотаемся в море как маркитанская лодка, мне до смерти надоел наш капитан, я хочу жить в его каюте ….» и т.д. Спасло только, что кораблик достаточно уютный, народу немного.
Вьетнам. Первый блин не COM`ом
Вьетнам. Первый блин не COM`ом
Вьетнам. Первый блин не COM`ом
По возвращении заказали такси в аэропорт /завтра мы улетаем домой/ и легли спать, думая, что завтра утром поспим, т.к. самолет не очень рано. Но в 6 утра нас разбудил марш из репродуктора на улице, потом была еще музыка и какие-то рассказы на местном. Позже на ресепшены мы выяснили, что это были политико-экономические новости, и что они бывают каждое утро.
От Ханоя мы устали очень быстро. И погода, и люди, и сервис все очень не понравилось. Если на юге любой продавец хочет продать свой товар, для этого стремиться учит языки, быть приветливым, то здесь очень долго приходилось ждать, чтобы на тебя обратили внимание и приложить много усилий, чтобы поняли, что ты хочешь. Чего стоит только продавщица фруктов, которая на все говорит «Пуркуа»?
Но все это не смогло испортить нашего впечатления от Вьетнама, мы возвращались домой усталые, но довольные, с твердым намерением вернуться сюда.
Резюме:
Погода. Во всех городах была солнечная и жаркая погода, редко шел кратковременный дождь, во второй половине дня. За 12 дней 2 дня были облачными. Один день в Муйне, второй в Нячанге, там дождь был с утра, но скоро закончился и снова сало солнечно.
Деньги. Лучше обменять в аэропорту по прилету сразу всю сумму, которую рассчитываете потратить во Вьетнаме (не меньше 800 долларов на двоих, с питанием, проживанием и пр.). Курс выгоднее и время потом не тратите, за гостиницы и пр., если цены номинированы в долларах можно платить донгами по курсу 16 000 донгов за доллар.
Гостиницы. Можно не бронировать заранее, но учитывать день недели приезда в приморские города. К выходным сюда приезжает много местных и номера могут быть забронированы, особенно это касается бунгало.
Наш выбор гостиниц:
ХоШиМин. Spring House Hotel. 221 Pham Ngu Lao St. Dist.1 Tel: +848 837 8312 Email: hanhhoatel@hcm.vnn.vn Стандартный номер – 18$ сутки
Муйне. Ngoc Suong Hotel. 94 Nguyen Dinh Chieu – Phan Thiet Tel: +84 (062) 847515 Email: linh-vohong@yahoo.com www.ngocsuong.com.vn Номер с видом на море – 23$, бунгало - 27$. С завтраком.
Нячанг. Nice Hotel. 6D Quan Tran-Hung Vuong-Nha Trang Tel: +84.058.527379 Email: nicehotel@vnn.vn Стандартный номер без балкона с видом на море – 12$
Ханой. Pasific Prince Hotel Стандартный номер – 25$ с завтраком
Еда. Сначала очень нам понравилась, особенно спрингроллы, но быстро надоела. Завтраки в гостиницах – в Муйне в выходные шведский стол, в остальное время по меню одно блюдо и один напиток. В Ханое – шведский стол.
Контакты. В Хошимине смело могу порекомендовать мистера Фам Ван Хунг. Sun N`Sea Travel Co., Ltd. 125 Ly Tu Trong. Тел. +848 829 1062, мобильный +84 93 873 6327 Email: contact@stayinvietnam.com
Грязелечебница Thap Ba Hot Spring Center. 15 Ngoc Son – Ngoc Hiep – Nha Trang – Khanh Hoa. Tel: +84 058 834 939 www.thapbahotspring.com
Ресторан в Муйне. Hoang Vu. 93 Nguyen Dinh Chieu, Ham Tien, Phan Tiet. Tel: +84 062 847525. Hoang Vu. 93 Nguyen Dinh Chieu, Ham Tien, Phan Tiet. Tel: +84 062 847525

Бюджет поездки: 1350$ на человека.
Аватара пользователя
Rapunzel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.04.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский
новый год во вьетнаме

Сообщение: #2

Сообщение berezka2 » 02 авг 2007, 19:09

Извините меня конечно Rapunzel, но меня так и тянет поставить подпись под вашим отчетом. Ибо ваше путешествие по Вьетнаму, полностью совпадает с нашим маршрутом и даже даты посещения почти те же. Кстати, в Сайгоне и в Нячанге мы жили в тех же отелях, что и вы. Спасибо вам за отчет.
Аватара пользователя
berezka2
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.12.2006
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Rapunzel » 03 авг 2007, 07:35

Наверно, это стандартный маршрут по Вьетнаму, особенно для начинающих и для первого раза. Я думала-думала, стоит ли писать что-то здесь, есть много отчетов почти с аналогичными данными, но поскольку для меня это действительно было в первый раз, захотелось оставить впечатления о своем "первом шаге"
Аватара пользователя
Rapunzel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.04.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль