Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #1

Сообщение Dashika » 09 сен 2009, 21:43

Перед самим отзывом хочу, прежде всего, поблагодарить всех, кто пишет отзывы и терпеливо отвечает на вопросы! Благодаря им, я составила прекрасный маршрут, замечательно провела время и сэкономила достаточно большую сумму денег (как раз на шопинг

В своем отчете о поездке я не буду описывать увиденные красоты (это все уже есть на форуме), а постараюсь дать, на мой взгляд, скучную, но полезную инфу.

Перелет:
Летела Катарцами (731 доллар со всеми сборами, можно было и за 450 долларов, но на 3 недели раньше), осталась ими довольна. Конечно, лететь с пересадкой достаточно утомительно, с другой стороны, время вылетов существенно продлило мне время поездки. Так, я уже гуляла по Сайгону, когда самолет Вьетнамцев только вылетал из Москвы, и еще вовсю отдыхала, когда Вьетнамцы возвращались обратно.
Из минусов надо отметить, что самолет и в Доху и в Сайгон был забит полностью, поэтому занять дополнительное место и полежать не удалось. Слышала, что у Вьетнамцев чаще есть свободные места.
В Камбоджу несколько раз в день летают Вьетнамские авиалинии. Их офисы на каждом углу, поэтому купить билеты не проблема.

Обмен денег:
В Сайгоне менять деньги лучше всего в аэропорту. Из отзывов я точно знала, что на выходе есть стойки с обменом, эмпирическим путем было обнаружено:
Лучший курс обмена без комиссии был у самой левой стойки. Сначала я ее не заметила, обошла, казалось все, и поменяла по курсу 17880 донгов за доллар + комиссия, а потом заметила ее с курсом 18100 донгов за доллар и без комиссии. Возвращаясь из Камбоджи, я уже меняла валюту там, не обманули.
В Камбодже деньги можно вообще не менять, т.к. долларами можно расплачиваться везде.
В МуйНе проблем с обменом денег нет (естественно в гостинцах курс плохой).

Мобильная связь:
Сразу купили за 100000 донгов местную сим-карту. Пользовались всю поездку. В Москву звонить дешево, остались довольны.

Такси:
Также рядом с обменами есть стойки с гостиницами и такси, где можно заказать машину за фиксированную плату. На такси примерно цены у всех одинаковые. Мы заплатили 9 долларов до гостиницы.
В следующий раз мы вышли на улицу и взяли обычное такси, которое привозило в аэропорт пассажиров и на нем доехали по счетчику примерно за 5 долларов.
В Сайгоне лично мне больше всего понравилось такси белое с зеленым: ни разу не обманули, не пытались вытащить деньги из кошелька, не везли кругами, счетчик не крутился с безумной скоростью, водители были приятные. Желательно иметь с собой карту города и показывать пальцем, куда вам надо ехать. Практика показала, что без этого объяснить, что вам надо попасть к Собору Сайгонской божьей матери невозможно (синонимы, религиозные символы и язык жестов не помогли).
До МуйНе удобнее брать такси на стойках. 80 долларов обычная машина с кондиционером, 100 долларов мерседес или джип. Также можно связаться с Pinky Yazz и заказать такси через ее друзей за 80 долларов.
В МуйНе такси единственной компании и претензий к нему нет.
В Камбодже по Сием Рипу все ездят на тук-туках (1 доллар в любой конец города), к памятникам либо на машине с водителем (примерно 30-40 долларов в день) либо на тук-туке (15-20 долларов в день).


Отели:
На этом форуме прочитала, что бронировать отели во Вьетнаме часто выгоднее через сайт операторов Вьетнама, чем напрямую из гостиницы. И это абсолютная правда. Для примера: отель в Муйне (Террактотта): 102 доллара за бунгало в сутки на двоих, а на сайте оператора это же бунгало стоило 67 долларов в сутки на двоих. Об этом отеле столько всего написано, что повторяться не буду. Скажу лишь одно - самые дешевые бунгало «у стены» мне понравились больше. Идущие постоянно люди по главной дороге не видят как я развешиваю сушиться вещи, пью вино, курю, закинув ноги на столик, ругаюсь с попутчиком, мажу сгоревшие ноги алоэ. Кстати, стена – это живая изгородь.

В Сайгоне мы остановились в отеле Метрополь и остались довольны. Т.к. мы были в сезон дождей (за 17 дней 3 раза по 10 минут), то на этот отель была очень хорошая скидка. Бронируя через сайт вьетнамского оператора, мы заплатили 66 долларов на двоих за номер с завтраком в сутки. Персонал приветливый, номера чистые, завтраки разнообразные и вкусные, бассейн небольшой, но приятный, интернет на 1 этаже бесплатный, от туристического района с круглосуточными барами и ресторанами – 5 минут пешком, от Бентханя близко (30 центов на такси) или 10 минут пешком.

В Камбодже (Сием Рипе) жили в Angkor Holiday Hotel. Бронировали через сайт брони отелей в Ангкоре. Платили 41,50 долларов за номер делюкс на 2-х с завтраком в сутки. Конечно, можно было без труда найти предложения дешевле, но мне были принципиальны тишина, балкон и бассейн. За приемлемые деньги мне подошел лишь этот вариант.

Кстати о балконах. Для меня этот вопрос был важен, т.к. я курю, а выбегать постоянно на улицу не хотелось, ведь в номерах курить нельзя. Если вам балкон также необходим, то обратите внимание, что в описаниях всех номеров отеля часто пишут, что есть балкон. Однако часто балкон есть только в самых дорогих номерах. Поэтому важно заранее уточнить про балкон.
В моем случае получилась следующая ситуация. В своей брони, несмотря на инфу, что балкон есть в каждом номере, в поле «Примечание» я указала, что мне необходим балкон и вид на бассейн (тогда тихо). Мне пришли подтверждения, что проблем нет и за 41,50 долларов в сутки мне предоставят желаемый номер. Однако при заселении мне дали номер без балкона. Оказалось, что балконы, вернее небольшие террасы, есть только на 4 этаже в самых дорогих номерах, за которые, естественно, надо доплачивать. Благодаря тому, что я действительно готовилась к поездке, изучая, в том числе, и правила поведения, я знала, что ни в коем случае нельзя ругаться, истерить, угрожать и повышать голос. Поэтому, поблагодарив за предоставленный чудный номер, я спокойно объяснила, почему мне так важен балкон и показала предусмотрительно сделанную копию брони с заполненным примечанием, окончательной ценой и подтверждением отеля. Через 10 минут вопрос решился: передо мной извинились за ошибку и предоставили номер с террасой без доплаты.

Шопинг:
В Сайгоне это рынок Бентхань, прилегающие улицы. Еще мне понравился что-то типа крытого рынка, если идти налево от Бентханя и на первом большом перекрестке повернуть направо, чуть-чуть пройти , увидеть парковку мотоциклов и сразу справа в здании торговые точки. Мне понравился ассортимент и цены. В торговых центрах цены намного выше, зайдя в один из них 1 раз, больше я туда не ходила.

В самом МуйНе покупать особо нечего. Только жемчуг и футболки. В Фантьете есть известный нам всем супермаркет (COOP), работает до 22:00. Ехать до него на такси примерно 7 долларов. Около центра есть пекарня и продаются очень вкусные пончики (примерно 60 центов за штуку). На первом этаже немного вещей, часов, сумок, бижутерии, заколок, выпечка и продуктовый супермаркет. На втором техника, книги и что-то типа нашего Ашана: товары для дома и одежда. Есть очень интересные и дешевые детские вещи. Видела, как наши мужики везли полную тележку мужской одежды. Мне понравились женские пижамы и брюки. Там было много чего еще, но меня не впечатлило.

Кроме супермаркета в Фантьете есть центральный рынок. Таксисту надо четко сказать, что вы хотите именно туда, иначе привезет в COOP. Там типичный азиатский рынок: продукты, вещи, грязно.
Когда едешь туда на такси, то проезжаешь улицу с симпатичными витринами и на вид хорошей одеждой. Но я там не останавливалась и ничего сказать не могу.

В Камбодже есть магазины (дорого) и 3 рынка: ночной, центральный и старый. Здесь мне сложно что-то сказать, т.к. я практически ничего для себя не нашла.

Еда:
Везде большое разнообразие мест, где можно бюджетно или дорого поесть.

В Сайгоне по рекомендации читателей форума я посетила бразильский ресторан. Да, это вещь! Платишь 400000 донгов (22 доллара) и тебе приносят всевозможные виды запеченного на углях мяса, морепродуктов, сколько ты захочешь. Вкусно, сытно и стоит нормальные деньги.
В МуйНе заведений много на любой кошелек. Об этом подробно писала Pinky Yazz в своем дневнике, поэтому повторяться не буду. Но хочу отметить 1 ресторан, который я до сих пор вспоминаю – «Guava». Если стоять спиной к Терракоте, то он будет правее через дорогу, вывеска – синие буквы в желтом круге. Там, конечно, чуть дороже, чем в других подобных заведениях, но так, как они жарят на углях кальмара, креветок и лобстеров я не пробовала больше нигде, не только во Вьетнаме, но и в других странах!

В Сием Рипе проблем с едой нет. Опять же, на любой вкус и кошелек. Особо отметить ничего не могу, везде, где была, было вкусно.


Солнце:
В МуйНе очень сильное солнце, даже через облака можно сгореть. В первый день я использовала степень защиты 30 и через 2 часа пребывания на солнце сгорела. Тут мне очень пригодился совет Pinky Yazz: лучше всяких кремов действуют листы алоэ, которые продаются вместе с фруктами. Стоят они копейки, а действуют потрясающе! Я разрезала лист на несколько частей, затем вдоль и каждым куском мазалась несколько раз, периодически делая на нем зарубины ножом для появления новой порции сока. Благодаря этому, через день я вновь загорала и у меня ничего не болело.
Пользуясь случаем, хочу сказать Pinky Yazz громадное спасибо за дневник и помощь в МуйНе. Лена, удачи тебе во всех начинаниях!


Безопасность:
Во Вьетнаме надо быть аккуратным.
Сама видела, как по улице шли 2 девушки, мимо проезжал мотоцикл и сорвал с плеча сумку одной из них. Даже мне было неприятно. Поэтому не надо носить сумку на плече, особенно если там оригиналы документов, кредитные карточки и наличность.
Несмотря на то, что мой попутчик мужчина крупный (очень), в одном из такси водитель пытался вырвать деньги из кошелька, когда он хотел расплатиться.
В другом такси счетчик крутился так, что это казалось верхом наглости.
Про такую ерунду, как отвезти нас буквально на соседнюю улицу через весь город я просто молчу (наши московские таксисты тоже могут с Ярославского до Казанского вокзала отвезти через Бутово)
Поэтому, повторяю, мне понравилось белое с зеленым такси. Там не обманули ни разу.
Смотрите, что вы покупаете. Мой большой попутчик примерил 1 шорты и очень радовался, что они не просто на него налезли, но и прилично смотрелись. На радостях он купил еще одни. Продавщица уверяла, что точно такие. Однако они были намного меньше. Цену за шорты увеличили в 2 раза от первоначальной, т.к. большой размер.
Естественно не пишу, что на рынках надо торговаться, а в ресторанах внимательно смотреть на счет.
Смотрите под ноги в Сайгоне, чтобы ни во что не вляпаться.


Общие впечатления:
Я знала куда еду. Поэтому неприятных сюрпризов не было. Да, грязно, крысы в Сайгоне. Но я была к этому готова и не обращала внимания.
Движение прямо скажем не обычное, но опять же, я заранее готовилась переходить улицу в Сайгоне, поэтому проблем не было.
Море в МуйНе было часто грязное (пакеты, мусор), цвели красные водоросли. Но и это меня не смущало. Женщины столько денег тратят на обертывания с водорослями, а я в них купалась бесплатно.
Многие жаловались, что во второй половине дня ветер и волны, купаться невозможно. Да, купаться невозможно, но прыгать на волнах очень здорово и весело!
А когда в небо взмывают кайты… Завораживающее зрелище!
Мне понравилось и теперь я понимаю, почему некоторые, побывав там 1 раз, бросают все здесь и уезжают в МуйНе…
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский
достопримечательности Вьетнама

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #2

Сообщение Larasun » 27 сен 2009, 20:20

Спасибо за полезные сведения. Подскажите пожалуйста, где в Сайгоне находится бразильский ресторан, и как я поняла, за 22 $ можно заказать кол-во блюд без ограничений?
Аватара пользователя
Larasun
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #3

Сообщение Yuriy » 28 сен 2009, 11:15

Larasun писал(а):Спасибо за полезные сведения. Подскажите пожалуйста, где в Сайгоне находится бразильский ресторан, и как я поняла, за 22 $ можно заказать кол-во блюд без ограничений?


Ресторан “Au Lac do Brazil» , 238 Pasteur Street, District 3. www.aulacdobrazil.com. Там на гриле готовят всевозможное мясо во всевозможных видах, также креветок, курицу, ананасы и прочее. За 400 000 д. (за одного человека) тебе постоянно таскают этот шашлык и отрезают от него сколько скажешь. Продолжаться это может до бесконечности – пока сам не прекратишь эту обжираловку. Бутылка вина обходится тоже примерно в 400 000.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #4

Сообщение Dashika » 28 сен 2009, 11:29

Larasun, Yuriy абсолютно точно ответил на ваш вопрос.
Единственное, что хочу добавить: хотя мы показали таксисту и адрес и место на карте, он привез нас не к ресторану, а к отелю "Au Lac", от которого до ресторана идти еще минут 10 точно. Поэтому смотрите номера домов на этой улице и ориентируйтесь по ним.
И, конечно, приходите туда очень голодными, т.к. всего много и все действительно очень вкусно
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #5

Сообщение Фрау_Рахер » 07 окт 2009, 07:45

Подскажите, пожалуйста, через какой сайт Вьетнамского туроператора бронировали отель.
Фрау_Рахер
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #6

Сообщение Dashika » 08 окт 2009, 14:36

в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #7

Сообщение Олеся Трубина » 16 окт 2009, 17:56

Спасибо за интересную, а главное очень полезную информаци. Мы как раз сейчас разрабатываем маршрут путешествия по Вьетнаму. В связи с этим возник вопрос о бронировании авиабилетов. Даша, можно подробнее о вашем перелете узнать? Что это за Катарские авиалинии и где пересадка? Доху это чей город? Если подскажите время вылета, время в пути, время пересадки я буду очень вам благодарна, т.к. это на данный момент насущный вопрос. И еще вопрос , где все билеты бронируются и выкупаются.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #8

Сообщение Dashika » 16 окт 2009, 20:37

Олеся Трубина
Олеся, билеты отслеживала на сайте http://www.expedia.com
Заводите пункт отбытия и конечный пункт назначения, а также желаемые даты, кол-во человек и туда-обратно. Вам выдается список всевозможных билетов с ценой, которая уже включает все сборы и налоги.
Там же вы видите компанию-перевозчик, кол-во пересадок, время пересадки.

Обращаю ваше внимание, что нужно менять даты вылета и прилета, всевозможные комбинации, т.к. от даты вылета и прилета часто зависит цена. Так, например, самая дешевая цена на мой перелет была на вылет туда 08.08 и обратно 24.08.

Таким образом мне попались Катарские авиалинии.
Катар - это очень маленькая, но богатая страна в персидском заливе, а Доха ее столица. Сответственно мы прилетали в столицу Доху и через примерно 1,5 часа этими же авиалиниями летели в Сайгон.

До Дохи мы летели 08.08.2009 в 01:15 (ночи) около 5 часов, до Сайгона около 8 часов (прилетели в 19:40 по местному времени). Обратно вылетали 24.08.2009 в 20:30 по местному времени.
Повторяю, что вся инфа есть на сайте, когда вам выдаются разные варианты на ваш запрос.

Если вас все устраивает, то вы бронируете билеты и оплачиваете их с карточки. У меня VISA, Райффайзен банк. Проблем не было.
После оплаты вам приходит электронный билет. У нас даже были указаны места.
Этого билета достаточно при регистрации на рейс (на самом деле он вообще не нужен, только вам для подтерждения наличия билета).

Так получилось, что нас хотели посадить раздельно, якобы все места рядом были заняты. Но мы показали наши билеты с конкретными местами рядом и объяснили, что для нас это принципиально. Вышел представитель компании, взял докуметы и через 5 минут с извинениями ошибки в базе дал нам другие, но более удобные места рядом.

Есть еще один удобный сайт бронирования https://avia.awd.ru
Там также можно отслеживать недорогие билеты.

Если у вас проблемы оплаты карточкой, то зайдите на сайт катарских авиалиний или других компаний, чьи предложения вам понравились на вышеуказанных сайтах, там есть все предложения. Некоторые оплачивают наличными в офисах (подробно сказать не могу, все делаю через интернет).

Удачного вам путешествия и отличного настроения!
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #9

Сообщение Олеся Трубина » 18 окт 2009, 21:36

Даша! СПАСИБО. Столько всего прочитала в форуме, а этой информации не нашла (может не там искала). Я уже три дня читаю разные ссылки, а уж вьетнамские авиалинии вообще замучила своими перерасчетами и сама устала. Я вам благодарна за эту ценную информацию. Огорчает лиш то, что придется отступить от намеченного маршрута и отказаться от севера Вьетнама из-за холодной погоды . Но теперь я посвящу больше времени Камбодже
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #10

Сообщение Олеся Трубина » 19 окт 2009, 01:36

Даша, скажите как опытный человек - это цены низкие или обычные? Стоит на них заморачиваться? :shock

Airfares
Routing Oneway Roundtrip Validity
Phnom Penh - Siem Reap
or
Siem Reap - Phnom Penh USD43.00 (including all taxes) USD83.00 (including all taxes) Up to 31Oct09
(min of 2 persons travel together)
Phnom Penh - Ho Chi Minh USD72.00 USD123.00 Up to 31Mar10
Siem Reap - Ho Chi Minh USD98.00 USD195.00 Up to 31Mar10

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #11

Сообщение Dashika » 19 окт 2009, 11:46

Олеся Трубина
Олеся, мне кажется, что это нормальные цены. Мы из Сайгона до Сием Рипа (туда и обратно) на двоих вообще более 600 долларов заплатили (покупали накануне вылета и на самое удобное время для нас осталичь только дорогие билеты)
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #12

Сообщение Олеся Трубина » 20 окт 2009, 00:01

Это цены новой Камбоджийской компании и акция длится до 31 октября. Т.к. я пытаюсь организовать тур самостоятельно, то еще сложно определиться с датами перелетов, а тем более со стоимостью. Мы не поймем нужен ли нам Пном Пень или нет. Хочу на море попасть, а маршрут еще не понятен. Буду продолжать читать форум. Пока наметки такие:
Москва-Хошимин-Пном Пень ( отдых на островах, не пойму еще сколько до моря ехать??)-Сием Реап-Хошимин - Фукуок - Хошимин -Москва
Спасибо за поддержку.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #13

Сообщение Dashika » 20 окт 2009, 10:30

Олеся Трубина
Олеся, когда я планировала маршрут, многие говорили, что в Пном Пень можно и не ехать. Я последовала этому совету, а потом пожалела. 1 день точно надо отдать этому городу, если, конечно, вы интересуетесь не только древними храмами, не боитесь черепов и с нервами у вас все в порядке.

На Сайгон я бы оставила максимум 3 дня. Сием Рип максимум 4 (если ехать и в отдаленные храмы).

Если интересен шопинг, то это надо оставить для Сайгона и Пномпеня.
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #14

Сообщение Олеся Трубина » 20 окт 2009, 23:57

Я продолжаю читать отзывы и убеждаюсь что в Пном Пне нужно остановиться, я планирую там одну ночевку. Про культурные ценности еще не читала, а вот говорят там самые дешевые цены на шопинг ( дешевле чем во Вьетнаме). И сильно захотелось поехать в Сиануквиль
Все больше убеждаюсь что я права в отношении севера Вьетнама ( мучаюсь мысленно что не едем), но хотелось бы поставить точку. Просмотрев форум на предмет погоды в это время ( декабрь-январь) я поняла что в разные годы разная погода. Хоть кто-нибудь написал бы что там 100% плохая погода я бы не мучалась ( Ну очень хочется в Халонг...)
Сейчас пытаюсь пройти первый этап с визами . У меня паспорт заканчивается 25 марта, поэтому на http://www.vietnamstay.com мне ответили что они готовы мне помочь, но только пусть посольство сначала подтвердит что мой срок в паспорте прокатит. Да еще и у мужа Белорусский паспорт, также понятия не имеем как ему визу оформлять ( одна сплошная головная боль) Хочу быстрей пройти этот этап и заняться самым интерсным - выбором отелей и экскурсий

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
На Сайгон я бы оставила максимум 3 дня. Сием Рип максимум 4 (если ехать и в отдаленные храмы).


Сайгон максимум 1 день!!! Большинству форумчан там не нравится. Воздух слишком загазован, душно, грязно, ну и т.д. Да и впринципе в большом городе не хочется время терять. ( Имею личный опыт по Бангкоку).
С Сием Рипом согласна абсолютно, т.к , повторюсь, большинство самостоятельных путешественников на этом форуме считают что в самый раз это 3-4 дня.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #15

Сообщение Vinh » 21 окт 2009, 11:47

Олеся Трубина писал(а): Хоть кто-нибудь написал бы что там 100% плохая погода я бы не мучалась ( Ну очень хочется в Халонг...)


Не-е-т, погода будет хорошая на 100%. Как утешение -- прохладная (примерно 17-20градусов), а вода в море 15-16 градусов. Но, вполне вероятно, что воздух днем будет прогреваться и до 25 градусов.

Олеся Трубина писал(а):Да еще и у мужа Белорусский паспорт, также понятия не имеем как ему визу оформлять ( одна сплошная головная боль)


Зайдите в ближайшее генконсульство Вьетнама в России и там оформите визу. Или оформите приглашение от какой-нибудь вьетнамской турфирмы, например, через участницу этого форума KimCa, а визу дадут по прилету.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #16

Сообщение DPV » 21 окт 2009, 13:32

Dashika писал(а):Олеся Трубина
многие говорили, что в Пном Пень можно и не ехать. Я последовала этому совету, а потом пожалела. 1 день точно надо отдать этому городу, если, конечно, вы интересуетесь не только древними храмами, не боитесь черепов и с нервами у вас все в порядке.
Если интересен шопинг, то это надо оставить для Сайгона и Пномпеня.

Согласен. В Пномпене есть что посмотреть, есть где вкусно покушать, а цены на товары, как мне показалось, самые дешевые в Камбодже.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #17

Сообщение Олеся Трубина » 22 окт 2009, 00:09

Vinh писал(а):Не-е-т, погода будет хорошая на 100%. Как утешение -- прохладная (примерно 17-20градусов), а вода в море 15-16 градусов. Но, вполне вероятно, что воздух днем будет прогреваться и до 25 градусов


Это что еще за новости???
Не сбивайте меня с пути истинного, я и так всех своими сомнениями замучала. Плевать на температуру, главное солнце, ведь Халонг в тумане и моросящем дожде не очень приветлив, а настроения хочется солнечного

А на счет визы буду завтра узнавать. Мне на работе посоветовали обратиться в турфирму Зеленый муравей ( на форуме я тоже читала про эту вьетнамскую турфирму, которая находится напротив посольства Вьетнама в Москве), говорят они помогают в любых вопросах.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #18

Сообщение Vinh » 22 окт 2009, 11:42

Олеся Трубина писал(а):
Vinh писал(а):Мне на работе посоветовали обратиться в турфирму Зеленый муравей ..., которая находится напротив посольства Вьетнама в Москве

Это почти одно и тоже
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #19

Сообщение KimCa(2) » 22 окт 2009, 18:52

Dashika писал(а):Олеся Трубина
Олеся, когда я планировала маршрут, многие говорили, что в Пном Пень можно и не ехать. Я последовала этому совету, а потом пожалела. 1 день точно надо отдать этому городу, если, конечно, вы интересуетесь не только древними храмами, не боитесь черепов и с нервами у вас все в порядке.

На Сайгон я бы оставила максимум 3 дня. Сием Рип максимум 4 (если ехать и в отдаленные храмы).

Если интересен шопинг, то это надо оставить для Сайгона и Пномпеня.


не только для тех кто не боится черепов , в Пномпене на день есть что смотреть- королевский дворец- обязательно!!
цены ниже заметила только на ювелирку, даже камбоджийские блузочки в Вунгтау дешевле, продукты и питание дороже.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Сайгон-МуйНе-Сием Рип август 2009. Полезная информация.

Сообщение: #20

Сообщение Dashika » 22 окт 2009, 20:15

Олеся Трубина
Олеся, еще хотелось бы обратить ваше внимание вот на что: при прилете в Сайгон стоит много стоек с паспортным контролем. Стойки разделены: для европейцев, азиатов и вьетнамцев.
Мы это не заметили, лишь увидели, что к одним стойкам стоит много народа, а к другим никого. Мы пошли в свободным стойкам, оказалось к азиатским. Но нам ничего не сказали, все проставили и пропустили.
Это я к тому, что если вдруг у ваших стоек очередь, попробуйте подойти в свободным азиатским.

Еще раз желаю вам восхитительного путешествия, т.к.Вьетнам (лично для меня) это нечто чудесное, несмотря ни на что!!!
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль