О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #181

Сообщение 1976dreamer » 10 авг 2011, 09:43

[quote="Ara Kolotun";p=1033712
14) Вьетнамцы очень искренне любят своих детей и это
очень бросается в глаза. В целом неэмоциональные
вьетнамцы просто расцветают когда держат на руках
своего ребёнка. Никогда не видел чтобы они кричали или били своих детей,
даже при неправильном поведении последних. На рейсе Москва-Ханой на кресле
впереди летела вьетнамка примерно с полуторогодвалым гиперактивным дитём который весь рейс
пулял в нас фантики от конфет и прочий мусор. Маман виновата улыбалась но
не остановила своё чадо
[/quote]
Интересно было читать о Ваших впечатлениях, но с п.14 не согласна. У меня 2 гиперактивных ребёнка, но бумажки в людей они не пуляют, а кладут в карман, а потом выбрасыват в мусорник. Это считаю элементарной воспитанностью, аккуратностью, а то что описали Вы, так это у них в крови мусорить везде
1976dreamer
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 55

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #182

Сообщение thehien » 10 авг 2011, 10:04

Не совсем согласен с 1976dreamer. Всё зависит от воспитания и среды, в которой живет человек. Я в годы учебы в Москве не мусорил, хотя кровь у меня - вьетнамская. А вот через 2 года после возвращения на родину начал...мусорить (однако в гораздо меньшей мере, чем мои соотечественники)!
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #183

Сообщение Фук `Dark_knight911` Нгуен » 26 июл 2012, 09:59

Ну что я могу сказать:
1)Спасибо за статью, она отличная, очень хорошо и ясно написано)
Я вьетнамец, но с 5 лет живу в России, на родине был вего раз за эти 12 лет, так что не могу сказать, каково там.
2)Насчёт отношения вьетнамцев к иностранцам: меня несколько лет назад спросили в маршрутке (весёлый мужичок ) :"Как вы, вьетнамцы, относитесь к Россиянам?". Я сидел в растерянности (ну 11 лет было, что поделаешь поделаешь),не привыкший к тому, что со мной просто так заводят разговор незнакомые люди, не зная что ответить. Спустя некоторое время я вспомнил этот случай и начал искать ответ. И пришёл к такому выводу: это зависит далеко не только от меня. Если вы к нам, вьетнамцам, относитесь как к равным себе - какой тогда нам смысл отвечать злом на добро и избегать вас? Ну а если вы к нам относитесь как к какой-то там скотине, то есть ли смысл отвечать вам по-другому? За эти 12 лет я встречал довольно много русских людей, которые при виде вьетнамцев презрительно говорят себе под нос "ха, смотрите, китаец". Я очень много различного отношения к себе видел. От одних - "Иди отсюда, узкоглазое чмо. Россия для руских!Вали в свой Китай!", от других - "Тебе помощь не нужна?", "Пошли гулять!", "Фук, возвращайся поскорее!Мы скучаем! (перед поездками)".
Вероятно, ваше отношение к нам в России и является результатом отношений к вам во Вьетнаме. Если там наслышаны о том, что в России относятся к иностранцам как к быдлу - вас конечно же будут сопровождать злобные взгляды, куда б вы ни шли. И наоборот, всячески будут пытаться вам угодить, протянуть руку помощи, если человеку всё равно, откуда вы и какой национальности. Расисты есть везде, и не дай бог вам на них нарваться.
3)Характер вьетнамцев: для меня это тоже тайна)
4)Погода да....там и вправду кошмарная жара.
Я завершу пожалуй свой комментарий, если что - пишите)
Фук `Dark_knight911` Нгуен
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.07.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #184

Сообщение thehien » 26 июл 2012, 11:22

Нельзя сказать, что отношение россиян к вьетнамцам в России – результат того, как относятся вьетнамцы к россиянам во Вьетнаме. Те россияне, которые успели побывать во Вьетнаме, составляют ничтожный процент россиян. Скорее всего россияне относятся к вьетнамцам соответственно тому, как последние этого заслуживают. Я подозреваю, что в Дубне к вьетнамским ученым относятся россияне совсем не так, как в тех местах, где вьетнамцы торгуют всякими тряпками. То есть к разным вьетнамцам по-разному относятся россияне.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #185

Сообщение Vinh » 26 июл 2012, 16:20

Просто в России сейчас гопоты много, а она может наехать на всех, кто под руку попадется. Вьетнамцы на своих рынках на виду, вот и являются мишенью для гопоты.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #186

Сообщение Вьетнамец » 26 июл 2012, 18:07

Жизнь в Эрэфии тяжелая и нервная, от того для характера не малой части граждан присуща злоба, зависть и желание выделится из толпы себе подобных.
Иностранцы удобная мишень. Национализм тут ни причем. "Россияне" люто ненавидят как таджиков с китайцами, так и своих более успешных соплеменников. Но есть четкое понимание, что от последних можно огрестись не по детски, вот и срываются на иностранцах.
А заграницей это быдло просто понтуется - типа мы "богатые", смогли оплатить путевку (в кредит), а Вы, местные, все дерьмо, раз нас обслуживаете.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #187

Сообщение pusots » 16 сен 2012, 09:57

Я тоже кину свой камень в огород по поводу топикпастера. Хотя в общем мне Вьетнам понравился (я здесь 10й день), но есть вещи, которые немного коробят. Я понимаю, что они любят детей, и еще тут писали о толерантности. Мы сейчас с 14месячной дочерью в Куньоне. Все вокруг сходят сума когда мы идем. Кричат, фотографируют, пытаются взять на руки (это все в принципе еще можно и в плюс записать) , но потрепать за щеку ребенка пытается каждый, а их блин тыща за вечернюю прогулку , одно дело когда мы сидим и ей протягивают руки и она идет на руки, не вопрос, но когда я иду спеша и несу её на шее, а у меня её стаскивают сзади так что она горизонтально виснет, ноги у меня, так как я не вижу там сзади её держат или она просто упадет, она в плачь, а эта бабень, продолжает как так и надо, тянуть ребенка!!! В СООР маркете начали фотографировать на свои мобилы меня и дочку, она у меня на руках. Все прилично, восторженные приветствия, мы отвечаем, дочка улыбается, идем дальше, дочка смотрит на полки с товаром и вдруг догоняет не успевшая сделать фото стерва ( по другому не назовешь), делает фото, но Оля то уже смотрит на то что ей интересно, эта дура хлопает у меня перед носом так что в ушах звенит, ребенок в шоке, но на фото видимо она опять не в камеру смотрит, так эта сука, берет своей пакшей ребенка за челюсть и поворачивает лицо к себе и приэтом ржет довольно. Как я её в нокаут не послал, до сих пор удивляюсь, просто ребенок на руках был, я её руку с мобилой так дернул,но у меня наверно и лицо было такое, что она сразу успокоилась. Первые дни Оля шла на руки с удоволствием, сейчас порою прижимается ко мне или маме если у неё на руках. Если бы меня всю прогулку гладили, похлапывали, а то и трепали за щеку, хрен с ним, а то ведь ребенок.
Насчет собак тоже не соглашусь, я бы может и не замечал их, да только одна из них меня за пятку сзали даже не тявкнув укусила,сейчас курс уколов делаю. Так что теперь я их из далека вижу, и спиной не поворачиваюсь, когда мимо прохожу.
А сегодня было самое шокирующее зрелище, изза чего собственно и зашел в тему, не выдержал уже Загораем на пляже, не в глуши, прямо напротив отеля Куньон. Народу никого, жена оделась пошла к ступеням на набережную, я вещи собираю, идет назад, говорит я лучше тут залезу, там тетка срет Гляжу правда метрах в 30 на корточках сидит... Ну, думаю всяко бывает. Стоим обуваемся. Тетка дело сделала пошла на газон, по виду беременная, я говорю, ну вот - объяснение. И тут из гамака в тени вылезает парень, мужик ёйный (с) видимо и идет на тоже места срать. Я в ахуе, ну посри ты за деревом, но нафига так напоказ это делать!
Еще раз скажу, что не собираюсь лезть со своим уставом в их монастырь, и в общем был готов и опыт есть, да и нравится отдых в основном.
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #188

Сообщение Neighbor_Hanoi » 16 сен 2012, 10:16

С дочкой и пляжем у Вас перебор получился, бывают перегибы на местах, как говориться....

pusots писал(а) 16 сен 2012, 09:57:Насчет собак тоже не соглашусь, я бы может и не замечал их, да только одна из них меня за пятку сзали даже не тявкнув укусила,сейчас курс уколов делаю

Но с собаками...... вот это да исторически сложилось, что собаки во Вьетнаме "ходят по стенке", не лают, и в общем-то никак себя не выдают дабы не быть съеденными за ужином. Видел в Ханое выставку собак, ТИШИНА........
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #189

Сообщение Юрий__ » 16 сен 2012, 12:46

По детям все азиаты "прутся", в китае так вообще с этим беда, для них лаовай (блондин или русый) вообще нечто, говорят, если его (меня, нас) потрогать - удача будет. А детей они и правда очень любят, особенно от очень маленьких умиляются, для них дети, как для нас котята
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #190

Сообщение pusots » 16 сен 2012, 13:33

был дважды в Китае, в общем то не блондин, но русый. Никто особо не перся, вообще китайцы очень боятся упасть лицом в грязь, видно иногда что им очень интересно с тобой поговорить, но пока ты не заговоришь они даже насторожены слегка. Никаких эмоций. ИМХО.
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #191

Сообщение Lien » 16 сен 2012, 21:18

Юрий__ писал(а) 16 сен 2012, 12:46:По детям все азиаты "прутся", в китае так вообще с этим беда, для них лаовай (блондин или русый) вообще нечто, говорят, если его (меня, нас) потрогать - удача будет. А детей они и правда очень любят, особенно от очень маленьких умиляются, для них дети, как для нас котята

Во Вьетнаме тажа песня - прутся от блондинистых детей, да и от других (светлокожих) детей тоже. Взрослых руками не хватают, но страются поздороваться, пожать руку и т.д. Заметила, что по мере усиления загара желание вступить в контакт начинает снижаться. Обычно в первые дни привлекаешь внимание, а через месяц ты уже мало кому интересен

Про Китай. Один мой весьма увесистый (за 100 кг) знакомый имел счастье отдыхать на Хайнань ... вернулся еле живой - всю дорогу по животу хлопали.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #192

Сообщение thehien » 17 сен 2012, 06:48

Хочу сказать несколько слов об отношениях вьетнамцев к белым, нет, вернее так: о привычке некоторых вьетнамцев потрепать белых детей за щеку.
1) Такая привычка характерна только для необразованных людей, и в основном – женщин. Образованные люди и мужчины так не поступают.
2) Во Вьетнаме белый цвет – символ чистоты. Давным-давно было замечено, что у чиновников кожа по-светлее, а у крестьян – по-темнее (это понятно – условия работы). И сейчас белая (точнее – светлая) кожа считается признаком принадлежности к высшим сословиям общества (так сказать, “знати”).
3) А тут – белые, очень белые люди! Для необразованных женщин, которые впервые видят белых людей, последние – чуть ли не люди с другого мира (вроде инопланетян), а красивые дети белых – почти ангелы! Вот почему стараются дотрагиваться до нежной кожи белого ребенка – чтобы испытать ощущение радости-умиления (“Ах, какая у них чистая и нежная кожа!”) и потом рассказать другим об этом незабываемом чувстве.
4) Большой живот у Будды – символ достатка и счастья. Необразованные вьетнамцы (китайцы) верят, что похлопывание по большому животу приносит им счастье, поэтому стараются не упустить...своего счастья!
Последний раз редактировалось thehien 17 сен 2012, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #193

Сообщение Pixy » 17 сен 2012, 09:10

Lien писал(а) 16 сен 2012, 21:18:Про Китай. Один мой весьма увесистый (за 100 кг) знакомый имел счастье отдыхать на Хайнань ... вернулся еле живой - всю дорогу по животу хлопали.


а моего мохнатого мужа китайцы гладили и фотографировали, так смешно было - подошел дедуля и начал гладить мужу ноги, выражая глубокое восхищение)))

thehien писал(а) 17 сен 2012, 06:48:Хочу сказать несколько слов об отношениях вьетнамцев к белым, нет, вернее так: о привычке некоторых вьетнамцев потрепать белых детей за щеку.
1) Такая привычка характерна только для необразованных людей, и в основном – женщин. Образованные люди и мужчины так не поступают.


моих детей на Фукоке трепали все - и образованные сайгонцы, и необразованные местные)) но киндерам даже нравилось такое внимание, потом была даже звездная болезнь
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #194

Сообщение DJ_Kostik » 10 ноя 2017, 19:42

Живу почти 2 года в городе Вунг Тау
Отзыв для нас белых
Плюсы:
- Дешевая еда: можно сытно поесть за 70, а то и за 50 рублей, в переводе на наши деньги
- Безопасность: нет всяких алкашей и быдла, можно спокойно гулять ночью
- Толерантность к иноземцам: только в деревне у жены чувствовал себя музейным экспонатом, с которым все хотели сфоткаться, но их интерес всего пару часов, потом все про тебя забывают.
- Дружелюбность
- Выдержка и спокойствие в характере: Вьеты удивительно спокойны и неконфликтны
- Желание помочь, иногда бесплатно: Мне часто накачивали колеса у велика и не брали деньги, хотя эта услуга платная. Один раз в зубной клинике сделали рентген бесплатно.
- Культ родителей: Вьеты очень сильно любят и уважают родителей и подчиняются им как рабы.
-Отсутствие злости и жестокости: за 2 года я очень редко видел, как кто-то ругался или спорил, а уж драки и кровь это вообще наверное фантастика.

Минусы:
- Пренебрежительное отношение к собеседнику: вьетнамец или вьетнамка может попроситься в друзья в фейсбуке, написать пару слов и потом не дождавшись ответа уйти на несколько часов/дней/и даже недель, а иногда прочитать твой вопрос (ответ) и не отвечать. (может быть такое отношение только к белым).
- Не способность держать обещаний: Вьетнамцы очень легко раздают обещания, но наверное только 1% может их держать. Если вьет вам пообещает что-то, что должно исполнится через несколько дней, то скорее всего этого не будет. Вьеты часто сначала говорят, а потом думают, поэтому не обижайтесь и не рассчитывайте.
- Маниакальная любовь к деньгам: Один мой виртуальный друг поведал мне, что бросил любимую девушку из-за высокооплачиваемой работы (в голове не укладывается), еще у меня есть знакомый дедушка, который имеет хорошую пенсию и зарплату, но всё равно постоянно вынашивает идеи дополнительного заработка. Для вьетнамцев деньги на втором месте, после родителей. Вторым вопросом после "как вас зовут", будет: где и кем ты работаешь.
- Высокомерность обеспеченных людей: Деньги портят людей, но вьетов портят еще сильнее. Богатые вьеты предпочитают общаться в основном только с себеподобными, либо ни с кем, а к менее обеспеченным людям относятся пренебрежительно (даже к родственникам).
- Упрямство: Очень мало вьетов, кто будет согласен даже немного уступить в цене. Пусть лучше товар испортится или будет еще долго продаваться, но дешевле вьет не отдаст (это касается необоснованно завышенных цен, а не скупости покупателя). Также в быту. Если вьет сделал для себя умозаключение (иногда глупое, например "Земля квадратная" ), то его не переспоришь.
- ТЕТ (Вьетнамский Новый год): На мой взгляд самое ужасное время для белого человека во Вьетнаме. На весь период празднования, цены завышаются в 1,5-2 раза, шум, караоке, много людей на улице, не все магазины работают. Хочется сидеть дома и никуда не ходить
- Караоке: Каждый вьетнамец обожает петь, но далеко не каждый обладает вокальными данными. Тем не менее, они абсолютно не стесняются своего голоса и стараются петь как можно громче.
- Завышенное ЧСВ: По моим наблюдениям этим страдают вьеты, которые ставят перед своим именем приставку Mr. (мистер).


Как-то так! Но всё-равно, я их люблю и уважаю
DJ_Kostik
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.10.2012
Город: Вунг Тау
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #195

Сообщение KimCa(2) » 10 ноя 2017, 20:13

Очень субъективное мнение, не все так однозначно.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #196

Сообщение berngo » 10 ноя 2017, 20:47

DJ_Kostik писал(а) 10 ноя 2017, 19:42:Минусы:

Почти со всем не согласен, часто с семьей бываем во Вьетнаме, в разных городах, есть хорошие друзья-вьетнамцы и перечисленнго выше не наблюдал, хотя я всегда обращаю внимания на такие "мелочи". Может вам они уже так надоели, что все кажется преувеличенным, может мы с женой общаемся с такми вьетами)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #197

Сообщение YouVa » 11 ноя 2017, 03:36

Подписываюсь, хотя насчет высокомерия, разные бывают люди.
А вот насчет данных обещаний, ну это уже притча во языцех, сколько раз сталкивался))
Кстати, по поводу еды, наверно здесь речь только о Вунгтау, в разных городах по-разному.
YouVa
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2017
Город: HCMC
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #198

Сообщение berngo » 11 ноя 2017, 10:31

YouVa писал(а) 11 ноя 2017, 03:36: наверно здесь речь только о Вунгтау, в разных городах по-разному

Вунгтау выделяется из остальных городов Вьетнама, он более европейски выглядит, по моему мнению он совсем не напоминает остальной Вьетнам. По многим показателям.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #199

Сообщение Тральфамадор » 12 ноя 2017, 18:38

thehien писал(а) 16 мар 2010, 14:19:@ Юрий_
Я считаю, что Конфуций - самый самый большой преступник. На каком этапе развития находились Китай и Европа 4,3,2 тысячи лет назад? Вот из-за этой его дурацкой теории Китай сам одурманил себя и из колыбели мировой цивилизации постепенно превращался в отсталую страну, влекая за собой и Вьетнам.


А можно развернутее про конфуцианство? В принципе, две с лишним тысячи лет тому назад выбор был не так уж велик. Или слишком уж велик, если брать в расчет период ста школ. Но в итоге сейчас мало кто имеет представления о тех самых из ста, только конфуцианство и даосизм на слуху. В Южной Корее до сих пор чувствуется влияние конфуцианства. И у меня лично нет впечатления, что Китай куда-то катится, особенно по сравнению с Россией. Мой главный критерий - ВВП. Очень видно, что в страну вкладываются и страна выкладывается.
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: О вьетнаме и вьетнамцах. Субъективные впечатления.

Сообщение: #200

Сообщение berngo » 12 ноя 2017, 18:45

_niki_ писал(а) 12 ноя 2017, 18:38:Мой главный критерий - ВВП

Есть еще критерий - ВВП на душу населения и инвестиционная привлекательность страны. Но это здесь оффтоп...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль