Муй Не (19-27 ноября 2009)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Муй Не (19-27 ноября 2009)

Сообщение: #1

Сообщение o-lalala » 08 дек 2009, 20:59

…В Сайгон мы прилетели почти в полночь. Мы понемногу начали осознавать, куда прилетели, когда поняли, что служащие аэропорта не говорят по-английски  Шагнув в душную ночь из аэропорта, мы сели в такси и поехали в гостиницу, рекомендованную местным русским. Она находится недалеко от рынка Ben Thanh. По пути мы были просто шокированы Сайгоном… Видимо, потому что прилетели туда прямиком из Гонконга )))
Во-первых, таксист почти постоянно двигался по встречке, бешено сигналя и постоянно норовя сбить мотобайкеров, которые хаотично передвигались, игнорируя все соображения безопасности. Это на следующий день мы привыкли к такой ситуации на дорогах и даже вполне спокойно переходили их - а сегодня мы, развращенные цивилизацией, взирали на все это с ужасом.
Во-вторых, почти все улицы (точнее, тротуары вдоль них), скудно освещенные редкими фонарями, оказались развороченными. Как нам объяснили позже, вьетнамцы исправляют прежние ошибки, пряча многочисленные гигантские связки электрических проводов со столбов под землю –молодцы, сказать нечего, но выглядит это, как город после бомбежки.
Пребывая в невеселом настроении, мы добрались до гостиницы (Hoang ngoc 2 hotel, 29 Le Anh Xuan,Dist1). Она оказалось маленькой, номер – довольно-таки потрепанный временем, но нам сказали, что его огромное преимущество - окна, выходящие на улицу, поэтому и цена – 27$ (не самая низкая для Сайгона, как я понимаю). Мы очень устали от перелета, поэтому нам было почти все равно - лишь бы упасть в кровать. Главное – там был кондиционер, Проснуться мы смогли только около 9 часов утра- нам не помешал непрекращающийся гул сигналов байков и машин, как предсказывали нам местные русские. Одевшись, мы отправились завтракать. Для начала разменяли деньги по курсу -18700 донгов за 1$; нашли какую-то кафешку, съели по омлету, запивая его невероятно вкусными шейками (я начинала влюбляться во Вьетнам). Полные сил мы отправились в TheSinhTourist (так теперь называется известное многим SinhCafe, адрес 246-248 De Tham str., Dist1), купили билет на Sleeping Bus до Муй не, и отправились бродить-гулять по городу.
Автобус отправлялся в 20,30 от того же TheSinhTourist, мы на месте были уже в 20,00. Про sleeping bus: мне, девушке ростом 164 см, он показался очень удобным, и я проспала всю дорогу. Моему спутнику (рост-180 см) было жутко неудобно, ноги он удачно так и не сумел пристроить. Так что имейте в виду. Хотя, есть очень удобные места- они на самой галерке первого этажа лежанок - в самом конце автобуса. Там нет этаких «ящиков» для ног, поэтому можно растянуться в своё удовольствие. И еще - старайтесь все ценности оставлять в багаже, который убирают в багажный отсек, так как бывали случаи, когда в автобусах воровали ручную кладь спящего владельца. Кстати, при входе в автобус, нас с пристрастием вопрошали - до какой гостиницы в Муйне мы едем. А так как мы не знали названия (нас встречали на месте), то пришлось звонить и выяснять название геста, которое оказалось неизвестным нашему водителю… Эта заминка длилась довольно-таки долго, я уже начала нервничать- было такое ощущение, что в автобус нас без названия гостиницы не пустят )))) но все обошлось, назвали мы какую-то гостинцу, знакомую водиле, и уселись/улеглись на места.
Прибыли мы в Муйне примерно в 1 ночи. Спасибо огромное ребятам, которые подготовили почву для нашего приезда и встретили нас ночью! Респект и уважуха, как говорится Про них подробнее расскажу позднее. Для нас был забронирован номер в гесте (расположен рядом со Snow) он нас порадовал своей новизной и чистотой, после отельчика в Сайгоне он показался нам люксовым Мы прекрасно выспались, решив поутру поискать отель с бассейном и розеткой в ванной комнате (так как там находится единственное зеркало, и волосы мне сушить нужно было именно около него ), и желательно, находящийся на самом берегу . Сутки в этом гестхаусе обойдутся в 15$, если останавливаться ненадолго.
Проснувшись и позавтракав с Smoky House (опять яичница…бе..) мы пошли изучать местность/искать отель. Обошли мы их штук 5 и наткнулись на симпатичный отельчик (номера-отдельные домики), с бассейном и завтраком -и всего за 30$. Цена не такая уж и низкая, конечно, но во многих отелях на первой линии за те же деньги не было ни бассейна, ни завтрака. Но так как мы оставались в муйне всего 8 дней, мы решили пожить здесь. Название отеля- Sunrise Resort (он подробно, с фото, описан здесь Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам. ). Кстати, завтраки оказались не волшебными – одна из трех видов яичниц и один напиток (шейк или Lipton). В тот же день мы переселились туда и началась приятно- беззаботная жизнь в Муйне.
Теперь подробно о наших муйневских друзьях Еще будучи в Питере мы заинтересовались кайтсерфингом, а решив поехать во Вьетнам, стали изучать эту тему подробно. Наткнулись на кайт –школу в Дюнах, и-о, чудо!-нам сообщили , что инструктора этой школы как раз чуть раньше нас приезжают на зимовку в Муйне. Вот так все очень удачно сложилось для нас: ребята, Женя и Саша нас встретили, разместили, учили и вообще, опекали, все наше пребывание. Они оказались хорошими преподавателями, и просто очень доброжелательными людьми (оказывается, такие еще остались на земле) Показали и рассказали, где лучше есть, арендовать мотобайк, поменять деньги, делать массаж и прочее. По обучению: Саша прекрасно поведал теоретическую часть, и был очень терпелив и внимателен, обучая меня; физическая сила (тренеру приходится все время оттаскивать ученика на глубину, преодолевая волны) и мастерство Жени позволили моему МЧ быстро освоить кайт. Хотя сначала я как-то без энтузиазма барахталась в сильных волнах у wavespot (только там тогда был хороший ветер), желание учиться росло с каждым днем, этому способствовал вид кайтсерферов, гордо проносящихся мимо по волнам, и все растущее чувство уверенности в управлении кайтом. В общем, море положительных эмоций осталась. Обязательно продолжим практиковаться на кайт-станции в Дюнах. Если заинтересуют контакты Жени и Саши в плане обучения (они будут в Муйне до апреля примерно)-пишите в личку.
Про достопримечательности. Самостоятельно на мотобайке мы поколесили по окрестностям- ездили на красные дюны, в рыбацкую деревушку, на wavespote. Купили экскурсию в Далат – ничего так экскурсия. Самое запоминающееся в ней это первая остановка-водопад Пренн! Очень красивое зрелище, жаль, что он пересох после построения дамбы, но и то, что еще осталось- впечатляет. Еще впечатлили картины на так называемой шелковой фабрике - поистине, что-то шедевральное Они вышиты так искусно, что начинает казаться - одна такая картина и вышивальщица слепа. Правда, особого духа этого места мы не прочувствовали, хотя о нем много говорила экскурсовод. Что до храмового комплекса Чук Лам – ну да, приятное местечко, но если сравнивать, например, с храмами Бангкока-то делать там нечего. Хотя, возможно, я сравниваю несравнимое. Crazy House приятно удивил: на фото он выглядит менее замысловатым, чем в реальности. Подытоживая, скажу, что в Далат съездить все же стоит, тем более, если вы едете в Муйне на 2 недели, и больше. Серпантин, по которому нужно ехать через горы, выбил меня из колеи , хотя я не страдаю морской болезнью, так что рекомендую занимать места, поближе к водителю (там меньше укачивает).
Про еду. Рекомендую ресторанчик Lam Tong (расположен на берегу, напротив SmokyHouse)-кстати, тут же взяли в аренду байк за $6 /день, полуавтомат у хорошего кругленького дядьки-вьетнамца по имени Май)). Ели еще в The Moon-тоже неплохое заведение, мне там понравилось блюдо Seafoodelight, да и рыбу хорошо готовят. Если в общем, то с едой у вас там не возникнет проблем.
Про массаж. Сами не успели, хотя нам рекомендовали спа Roxy, еще знакомые ходили в спа-салон отеля Терракота- тоже остались довольны.
Пару слов про возвращение- купили билеты на обычный автобус до Сайгона на 17.00. в Tam Hanh Travel. По приезду буквально на 5 часов остановились в крошке-гостинице Mai Phai hotel за $30, адрес: 209 Pham Ngo Lao str. Улица, соседняя с известной всем соседней с De Tham str. рядом находится Spring hotel, который нам рекомендовали, как уютный, но там не было своб. номеров.
Наш отдых очень быстро подошел к концу , я рвала на себе волосы, и жутко завидовала Саше и Жене, и вообще, всем, кто оставался там. Место это (Муйне) - очень простое, не имеющее туристической инфраструктуры и не представляющее особого интереса для туристов, для меня за неделю стало родным. Там очень уютно, -настолько что хочется остаться если не навсегда, то на полгода- точно. Я решила, что в следующий раз нужно ехать исследовать северный Вьетнам, Камбоджу и Лаос, а после- снова в родную Муйневку, кататься на кайте!
o-lalala
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
vietnam airlines



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль