1 день в Нячанге

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

1 день в Нячанге

Сообщение: #1

Сообщение VietNamKa » 31 янв 2010, 12:33

Сразу хочу оговориться - Нячанг я не люблю.
Не то, что совсем не люблю, но не очень понимаю его туристического предназначения (если речь не идет о дайвинге). Пялжный отдых? Так давайте тогда ставить знак равенства между Нячангом и Винперлом. Да, есть еще несколько отелей, соответствующих среднестатистическим критериям пляжного отдыха большинства туристов. Но цены! За день проживания в SIX SENSES HIDEAWAY Resort можно неделю прожить в не менее, а то и более приятном месте. Ну и неустойчивость погоды не влияет положительным образом на выбор именно этого места для отдыха. Кстати, погода была отличная))) Вероятно, разговоры про погоду на прошлый НГ во многом снизили число туристов в этом году Но тут не прдугадаешь.
Поэтому все поездки в Нячанг мы организовывали исключительно для того, чтобы сменить место обитания, посмотреть новые места, пообщаться с новыми людьми. Не больше.
Сорвались мы из Муине, 2 го января.
Арендованная машина - 80 долларов в один конец. Удобный джип с прекрасным англоговорящим водителем.
Ну что вам сказать про Нячанг? Представляете город Сочи? Вот такой вьетнамский вариант. Во многом схожесть объясняется географическим расположением - берег моря, дорога вдоль, небольшой кусок земли, дальше горы. Естественно, что Нячанг достаточно длинный и узкий. Естественно, что этим объясняется и проблема с отелями в самом Нячанге - большинство на второй линии. Городской пляж присутствует, но не повсеместно, отдельными вкраплениями. Т.е. это не значит, что вы подошли к морю и вот он вам сразу пляж. Ничего подобного. Возможно придется проехаться и на такси. Ну и естественно вода, как в любом портовом городе. Единственное отмечу, что по сравнению с прошлым Нячангом - убрали все рыбацкие лодки. Я уж не знаю, где они теперь рыбачат - но из центра города вы их не увидите. Может и зря, потому что рыбацкая флотилия на горизонте с лампами для приманивания кальмаров - уже само по себе красивое зрелище.

Город сам по себе чистенький, очень приятный. После Сайгона и Муине поразило практичсекое отсутствие народа на улицах. Ладно, я молчу про туристов, но и вьетнамцев особо не было! Просто красота! За все время встретили один раз пару иностранных туристов, маявшихся вдоль берега в поиске пляжа, одну русскую семью на Винперле (их же потом в русском ресторане)

1 день в Нячанге

В культурную программу мы включили - поездку на камни (не знаю, как официально называется), посещение чамских башень и поездку на Винперл. Сознательно не поехали на грязи, на будду и т.д. Во-первых уже были, а во вторых... все-таки 2ое января, сами понимаете.
Еще была цель посетить русские рестораны, повидаться с народом.

Камни.
ПРикольно, красиво. Вход что-то около 1 доллара. Просто природная зона. Зашел, полазил по камням, по фотографировался, ушел. На все про все - минут 20. Надо сказать, что маяк в Муине - не менее красивый, а главное более дикий и бесплатный.

1 день в Нячанге

Чамские башни.
Историй про этот храмовый комплекс мы слышали много. Начиная от того, что это чуть ли не место паломничества для людей, желающих завести детей или имеющих проблемы с детьми, заканчивая тем, что сами вьетнамцы ни хрена не знают про это место, в чамскую культуру не верят и чамов, мягко говоря, не любят. Так что внутри все новодел и от лукавого. Но тем не менее...
Действительно вопросы детозачатия освещены там в полную меру. Фаллические символы на каждом шагу. Действительно, есть ощущение, что были добавлены уже гораздо позже, после чамов. Действиетльно много молодых пар и больных деток с родителями.

1 день в Нячанге 1 день в Нячанге

Вход в сами башни свободный. Единственное, есть табличка с просьбой не входить в шортах. Фотографировать внутри можно спокойно. Вообще, Вьетнам отличается очень демократичным отношением к посещению туристами различных мест и фотографированию.
Там же, на территории чамского комплекса, естественно, предлагается ознакомиться с культурой и бытом древних чамов. Просто натыкаешься на них на каждом шагу. Очень умилительно и трогательно.

1 день в Нячанге1 день в Нячанге

Кстати, именно там я лишний раз уверовала в очень высокий уровень развития чамской культуры...

1 день в Нячанге


Винперл.
Винперл, как Винперл. Совершенно не поняли экономической подоплеки данного места. То, что он не окупается - ежу понятно. Я сейчас про остров, не про отель. На территорию отеля нас, естественно, не пустили. Правда, не очень-то и хотелось.
Первое место во Вьетнаме, где применили принцип - все включено. Покупаешь на берегу билетик за 300 тыс - и пользуйся островом сколько душе угодно. Удобно.
На остров (если ты не постоялец отеля) - 2 пути. Либо по канатке (самая длинная, между прочим, в мире) или на кораблике (который ходит по расписанию и не часто). Выбрали канатку (туда). Где-то по середине пути поднялся достаточно сильный ветер, было не очень приятно. Поэтому на обратном пути выбрали ... тоже канатку. Ближайшего пароходика надо было ждать более часа.
Поразила пустота. При том, что это было 1) 3 ее января, как уже сообщалось, т.е. разгар русского туристического сезона 2) выходной, т.е. местные вьетнамцы то же бы могли посетить сие чудное место. ПО крайней мере в Сайгоне в выходные лучше в подобные заведения не ходить, растопчут. Видимо единовременное выкладывание 300 тыс за одного (а за маленькую вьетнамскую семью уже больше 50ти баксов получается, при средней зарплате около 200х долларов в месяц) - это дороговато.
1 день в Нячанге
На самом острове все очень даже прилично. Пока. Аквапарк - действительно лучший во Вьетнаме. Аттракционы - ну тут можно поспорить с Дай Намом.
Очень порадовал Аквариум. Недолго посовещавшись, решили, что не намного хуже Барселонского. Меньше, конечно, но зато народу нет))) И по дорожке под водой можно кататься сколько душе угодно.
1 день в Нячанге

Пляж - хороший, такой как и должен быть в нормальном месте для пляжного отдыха.

Русские рестораны.
Теоретически их 2. + один бар. Название не помню, позиционируется, как итальянский. Нам его рекламировали многие. Честно - мне не понравилось. Может, конечно, сказались новогодние праздники, но, еда была отвратной. Хорошо если не прошлогодней.
Зато БЛОК ПОСТ - порадовал. Ребята молодчаги. Уютно, необычно, очень вкусно. Дешево. Даже рискнули пригласить на ужин туда вьетнамцев, так чуть ли не индивидуальную программу нам забабахали - с учетом интересов и особенностей. Спасибо огромное

Итого
1) За последние 5 лет Нячанг изменился очень. Наверно, в лучшую сторону.
2) Для того, чтобы провести 3-4 дня - прекрасное место. Как для 2х недельного пляжного отдыха - не уверена. Только что сидеть попой на Винперле. Ну или с маленькими детьми.
3) Цены в среднем ниже, чем в Сайгоне и Муине.
4) Поеду ли еще раз? Наверно. Еще лет через 5.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7
дешево во Вьетнам

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #2

Сообщение Tonybander » 31 янв 2010, 13:46

Немного не согласен про аквапарк. Не показался лучшим во Вьетнаме. Горок немного, если мало народу, половина может не работать. Субъективно горки какие-то опасные, что ли, непродуманные. Можно легко что-то отбить, лестницы наверх - неудобные решетки - босиком некомфортно.... В общем, если закрыть глаза на то, что в Сайгоне конечно народу в аквапарке больше гораздо всегда - мне в Сайгоне больше понравилось. Ну и когда народу нет, кстати - куда-то пропадает весь задор..)))) Если в Сайгоне, видя, как весело дети бегут наверх, хочется кататься еще и еще, даже толкаясь с ними в очереди, то на Винперле без народу становится как-то скучно.)) Вот уж человеческая натура....пару раз скатился - и усе - не тянет больше....Хотя вроде бы - катайся - нихочу - никого нет..))))

И канатка уже не самая длинная в мире. Самая длинная официально теперь в 35 км от Дананга - более 5 км. Хотя в Гонконге вроде бы еще длиннее, но самой длинной в мире почему-то не считается...) Интересно, почему?
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #3

Сообщение VietNamKa » 31 янв 2010, 15:22

Хотя в Гонконге вроде бы еще длиннее, но самой длинной в мире почему-то не считается...) Интересно, почему?

Может они там как-то хитро по опорным столбам считают?
А насчет аквапарка мне, как раз, в Сайгоне не везет Хотя, если четно, мне миллион заплати - я на горку не полезу, так что сужу со стороны. Может в Винперле, как раз, из-за отсутствия народа показалось все более монументальным)
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #4

Сообщение Юрий__ » 31 янв 2010, 18:25

нормальные там горки, отбить ничего не отобьёшь, а вот плавки я там порвал - ватрушка оказалась сдувшейся и сиделкой испытал силу трения
а к подъёму по лесенкам нужно творчески подходить - тапки нормально на руки надеваются потом, ну или скидываются возле лестницы.

а раньше кроме парома ещё и катерки ходили, в смысле на них возили не только постояльцев гостиницы
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #5

Сообщение VietNamKa » 31 янв 2010, 19:45

не, сейчас не ходят.Мы даже поругались, потому что отчаливал совершенно пустой катерок, а на него не сажали. Мы и заплатить предлагали... непробиваемо
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #6

Сообщение Ulia » 31 янв 2010, 20:55

VietNamKa писал(а): Но цены! За день проживания в SIX SENSES HIDEAWAY Resort можно неделю прожить в не менее, а то и более приятном месте. Ну и неустойчивость погоды не влияет положительным образом на выбор именно этого места для отдыха.
Итого
1) 2) Для того, чтобы провести 3-4 дня - прекрасное место. Как для 2х недельного пляжного отдыха - не уверена. Только что сидеть попой на Винперле. Ну или с маленькими детьми.
.


Соглашусь. Нам как раз с погодой не повезло. Мы тоже там только полтора дня выдержали, и сдулись в Муй Не.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ulia
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 30.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #7

Сообщение VietNamKa » 31 янв 2010, 21:52

да, как бы ни ругали Муине - он остается уникальным местом по стабильности той же погодой и по равнозначности отдыха в любое время года. Даже в кайт-серфенгистский сезон день делится по полам - дует, не дует. Есть волны - нет волн. Хотя для отдыха именно с маленькими детьми - не очень. Хотя сейчас устраивают "детский садик" на базе ресторана Дежавю. Понятно, что не с винперловским бюджетом
Хотя не уверена, что и на винперле выдержала бы с детятей больше 3х дней
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #8

Сообщение Вьетнамец » 31 янв 2010, 22:19

А мне нравится Nha Trang своей атмосферой. Оптимальным балансом провинциального/курортного города. Нравится просто жить.
Да, город меняется. Меняется не в лучшую сторону. Все более и более ориентируюсь на туристов.
Скоро станит еще одним "Муйне"

"Ансамбль" изменил состав. 2008г.
1 день в Нячанге

1 день в Нячанге
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #9

Сообщение VietNamKa » 01 фев 2010, 08:38

Муине не станет))) Слишком разные изначально и разные пути развития.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #10

Сообщение Ulia » 01 фев 2010, 09:27

VietNamKa писал(а): Хотя для отдыха именно с маленькими детьми - не очень.


А я именно в Муй Не с ребёнком поехала. Нья Чанг даже не рассматривала. Выдержали целых 10 дней , потом сдулись в Бангкок
Аватара пользователя
Ulia
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 30.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #11

Сообщение VietNamKa » 01 фев 2010, 10:01

Вы знаете - разные родители, разное отношение и представление о том, как отдыхать с детьми. Если смотреть на большинство (не хочу никого обидеть) так уже развратили Турция с Египтом - на территории отеля есть все + аниматоры, которые возяться с вашими чадами. И ничего не отвлекает от поглащения халявного пива. Во Вьетнаме такого нет в принципе. Винперл - предлагает хотя бы "половину сервиса" - есть куда пойти и чем развлечь дитятю. В Муине - ваш ребенок полностью на Вас. Кого-то это, как ни странно, напрягает))) А кто-то - ловит кайф)
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #12

Сообщение BALLANTRE » 15 фев 2010, 16:42

Ну его нафиХ этот Ня-чанг!
Или Муйнэ или Фукуок
BALLANTRE
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #13

Сообщение tabak » 03 май 2010, 13:32

Позавчера вернулись из Вьетнама(Ханой-Сайгон-Муйне-Нячанг).В Нячанге жили больше двух недель,почти все время в Sea View Hotel, город понравился почти всем, хотя бы тем что нашего брата там меньше (или просто рассосались по городу) чем в Муйне.Кое что конечно напрягало, например очко,сигарето,фенечко-носцы но не настолько что бы нервничать.Пляж нормальный, правда почти всегда мощный прибой и резкий уклон в глубь(с детьми покупаться проблематично).С нами детей не было, поэтому все ОК. На Винперле были несколько раз, все прикольно привередничать не буду,единственный минус постоянная нехватка надувных пончиков, вроде и народу было не очень много.
"Правильно заданный вопрос — это уже половина ответа"(с)
Аватара пользователя
tabak
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 02.05.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #14

Сообщение erzy » 03 май 2010, 18:12

Tonybander писал(а):И канатка уже не самая длинная в мире. Самая длинная официально теперь в 35 км от Дананга - более 5 км.

Самая длинная канатная дорога над морем - именно так её позиционируют. В Дананге она длиннее, но над сушей, в горах.
erzy
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 19.05.2009
Город: Город
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #15

Сообщение ladunya » 21 авг 2011, 18:24

А что входит при посещении острова Винперл в "Все включено"? Кроме посещения атракционов? Или только атракционы?
Вообще как все происходит? Покупаешь билет и уже бесплатно идешь на канатную дорогу? Или за дорогу платишь отдельно? Маленькие дети бесплатно или нет?
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #16

Сообщение Tat2008 » 22 авг 2011, 06:01

ladunya писал(а) 21 авг 2011, 18:24:А что входит при посещении острова Винперл в "Все включено"? Кроме посещения атракционов? Или только атракционы?
Вообще как все происходит? Покупаешь билет и уже бесплатно идешь на канатную дорогу? Или за дорогу платишь отдельно? Маленькие дети бесплатно или нет?


Всё включено это: проезд на канатной дороге туда и обратно, посещение любых аттракционов, лазерного шоу, аквапарка, оборудованного пляжа, океанариума, игрового зала, 4Dкинотеатра. Не входит еда.
Дети до 1,2м имеют льготный билет.
Покупаешь билет и идёшь на канатную дорогу.
Всё об Винперле на их сайте: http://vinpearlland.com.vn/ru-RU/Home/default.aspx
Tat2008
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 22.05.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #17

Сообщение ladunya » 22 авг 2011, 09:49

Огромное спасибо.
Возникли еще вопросы. Я поняла так, что билет на остров на разовое посещение. Что переночевать там негде, кроме дорогого отеля Винперл. Что в этот же день надо возвратиться в город и на следующий день снова брать билет на остров.
Правильно я поняла?
Почему пишу на ветке, а не в личку? Думаю, что ответы на мои вопросы будут интересны и другим.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #18

Сообщение Tat2008 » 22 авг 2011, 10:40

ladunya писал(а) 22 авг 2011, 09:49:Огромное спасибо.
Возникли еще вопросы. Я поняла так, что билет на остров на разовое посещение. Что переночевать там негде, кроме дорогого отеля Винперл. Что в этот же день надо возвратиться в город и на следующий день снова брать билет на остров.
Правильно я поняла?
Почему пишу на ветке, а не в личку? Думаю, что ответы на мои вопросы будут интересны и другим.

Абсолютно верно. 350 000VND~17$ (май 2011г.), это стоимость однодневного посещения парка на острове. И отеля другого здесь нет. Парк закрывается в 22:00. А если есть желание опять посетить парк, необходимо купить новый билет.
Вокруг Нячанга столько всего интересного, что может и не будет времени для повторного посещения острова. К примеру, в 20 км от города, в районе Suoi Cat, район Cam Lâm, провинции Khánh Hòa, открылось новое туристическое место- экологический курорт Waterland Suối Thạch Lâm (Каменный лесной ручей). Их сайт: http://www.waterlandsuoithachlam.com/home-us/
Tat2008
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 22.05.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #19

Сообщение Razvedchica » 26 авг 2011, 17:49

Немного не согласен про аквапарк. Не показался лучшим во Вьетнаме. Горок немного, если мало народу, половина может не работать. Субъективно горки какие-то опасные, что ли, непродуманные.


Горки действительно опасные, стыки труб грубые , надо обязательно кататься на кругах, но не на всех горках с ними можно , итог -на второй же горке я сильно поранила руку, заклеили рану в медпункте -больше не совалась. Вообще аквапарки - это довольно травматичное развлечение. В травматологической больнице видела женщину с компрессионным переломом позвоночника после горки в аквапарке (не вьетнамском, но какая разница). Так что будьте осторожны
Razvedchica
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: 1 день в Нячанге

Сообщение: #20

Сообщение erzy » 26 авг 2011, 22:40

VietNamKa писал(а) 31 янв 2010, 12:33:Чамские башни
Так что внутри все новодел и от лукавого.

С чего вы взяли, что там новодел? Сами башни-то оригинальные.
VietNamKa писал(а) 31 янв 2010, 12:33:Так давайте тогда ставить знак равенства между Нячангом и Винперлом

С оговоркой: для тех, кто приехал с детьми. Мне кажется, на Винперл ездят только те, кто впервые приехал в Нячанг или кто сам живет на Винперле.

Всем остальным, сравнивающим Нячанг и Муйне: как можно вообще сравнивать город с деревней?
erzy
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 19.05.2009
Город: Город
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль