Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #1

Сообщение CLRS » 06 май 2010, 16:19

Недавно вернулись из трехнедельного потушествия по Вьетнаму. В январе решали где весной отдохнуть и почитав этот форум и посмотрев отзывы с фотографиями, решили поехать и по неделе провести во всех трех местах этой страны. Альтернативой были Тайланд и Мальдивы. Последний вариант был гораздо дороже по расчетам, но исходя из того сколько потратили, лучше бы полетели туда.
Сразу отмечу, что впечатления от отдыха резко негативные. В этой стране мы были в последний раз. Если бы люди, чьи отчеты мы читали не были столь избирательны в выкладывании фотографий и были бы чуть честнее в изложении деталей, мы бы туда вообще не поехали.
Частично чтобы предостеречь других, частично чтобы просто рассказать о плюсах и минусах, выскажу свою точку зрения на все. Конечно она будет субъективной, но я изложу как я все увидел. Я не буду описывать подробно детали путешествия, это будет очень долго и много букв, а вот негативные и позитивные моменты отмечу.
Сначала немного общих моментов. Для тех, кто не был во Вьетнаме, общее строение всех его городов представить несложно. Представьте обычный гаражный кооператив из бетонных блоков, только без дверей. Вот это и есть 90% строений во Вьетнаме. Бывают двух, трех этажные "гаражи", но выглядят они также. Гостиницы подороже выглядят как наши здания, а все остальное вот так. Все это грязное, неопрятное, неухоженное, в горах мусора. В культуре этой нации чистота явно расположена на последнем месте по важности. Это видно во всем, даже в дорогих гостиницах. Они не умеют чисто убирать. Видимо, это просто не заложено в этих людях с детства. Я в общем, ожидал чего-то подобного, но думал вьетнамцы всетаки почистоплотнее китайцев. Как оказалось, они легко с китайцами могут поспорить за пальму первенства.
Итак, прилетели мы из Хабаровска рейсами Аэрофлота через Москву. По деньгам получилось также или чуть дешевле, чем ВладивостокАвиа, а с учетом состояния авиапарка этой компании и шоппинга в Москве, мы оказались в выигрыше. Мне нахваливали внутренние авиарейсы. Рейс Ханой-НьяЧанг - это первый ахтунг. Самолеты и пилотирование гораздо хуже аэрофлотовских, но не это главное.

НьяЧанг

Начну с плюсов. В городе красивая береговая линия (издалека), очень хороший и ухоженный парк возле моря перед дорогой, неплохо сделан тратуар. Неплохо выглядят здания гостиниц Шератон и Новотель. Есть еще несколько интересных зданий на первой линии. Два хороших места для проведения времени: Сэйлинг Клаб и Луизианна. Еще отмечу парк на Винперле. Все. Плюсы на этом заканчиваются.

Теперь минусы. На первой линии с другой стороны дороги лучше не передвигаться. Там обычно постоянно находятся байкеры, рикши, там же готовят прямо на улице еду, перегораживают всю дорогу, едят, бросают остатки еды себе под ноги. В общем, просто так там не пройти. На вторую линию лучше не соваться вообще. Там все тоже самое приобретает другие масштабы. Уже и горы мусора вдоль тратуаров и куча людей пытается тебе продать всякую всячину, от книг и до зубной пасты, все зазывают тебя в рестораны, море байкеров и т.д. Делать там по сути нечего. Купить что-либо приличного нельзя, все низкого качества, поесть опасно. Разве что можно купить жемчуг, да и тот тоже качества весьма низкого... с изъянами, в общем, на вкус и цвет товарищей нет, но все же. Такие заведения как Why not bar или Mecca убивают антисанитарией, о которой можно судить от вилок до туалетов, потом получая проблемы с желудком. Спокойно поесть вам там не дадут, куча бродячих продавцов будут вам досаждать, предлагать купить массу ненужных вещей и сама обстановка удручает. Скажем так: чтобы поесть на второй линии в НьяЧанге не стоит туда ехать. Можно отъехать от Хабаровска 10 км и там будет миллион таких же кафе с гораздо лучшим уровнем санитарии.
Морепродукты во всем Вьетнаме и особенно в НьяЧанге готовить не умеют. В частности креветки. Их понятие "свежие" - это обложенные льдом креветки, выловленные непонять когда. Обложенные льдом - это почти замороженные, по вкусу напоминающие то, что продается у нас в супермаркетах. Кстати, гораздо дешевле. Они готовят их либо на грилле, придавая отвратительный горьковатый вкус, либо в соке кокоса (липкая получается субстанция), либо в пиве. На просьбу просто сварить в воде с солью ошарашенно смотрят на вас с недоумением и говорят что такое невозможно Кстати, по-английски в 99% случаев говорят совсем слабо и понимают только самые простые слова. Если вы начнете делать словесные конструкции, то все, труба - будут ошалело смотреть на вас пустым взглядом словно вы говорите на удыгейском. Акцент у них тоже весьма забавный, понять очень сложно. Я 10 лет проработал в американских компаниях, говорю почти как по-русски, а их понимал с огромным трудом.
Далее, супы с морепродуктами, салаты, рис и т.д. есть, в принципе, можно и даже бывает вкусно, но нужно смотреть что за заведение. Потому как потом можно в обнимку с белым другом провести в номере ночь на кафеле.
Мой друг в 2006-м году был во Вьетнаме, говорил, что все нереально дешево. Теперь это неправда. 100 грамм креветок, а это 3 штуки, стоят минимум 39 тысяч донгов на второй линии во Вьетнаме. На третью линию я не совался, может там и подешевле. То есть, чтобы минимально поесть, нужно брать пол кило, выглядит это как не очень много креветок, толи обвешивают, толи такое ощущение. В общем, под 150 тысяч получается по-минимуму.
Вьетнамское пиво - полный отстой. Даже не покупайте. Самое худшее из всех - Tiger. Относительно получше Hanoi и еще чуть чуть получше Bivina. Но, учитывайте, что я и в России никогда не пью баночные и бутылочные суррогаты, поэтому нужно делать на это скидку.
Единственное пиво, достойное внимание - это Weis в Луизианне, которое варят там же. Вот это да. Стоит что-то порядка 60 тысяч за кружку, то есть, по цене как и у нас, но оно стоит того.
Вино. Здесь на форуме рекламировали далатское вино. Говорили, что можно пить как сок. Меня страшит увидеть тот сок, с которым сравнивали это вино. Я купил наверное точно по бутылке каждого вида далатского вина. Распитие его с фруктами происходило всегда по одному сценарию: открыли бутылку, разлили, попробовали, вылили из бокалов и из бутылки в унитаз. Открыли следующую. Та же операция. И так бутылки по 3-4 в день. Откровенно вам скажу, и пусть не обижаются наши вьетнамские друзья тут на форуме, но далатское вино - это помои. Пить нельзя. Вы не подумайте, я не Дом Переньон пью каждый день, а вполне обычные совиньоны и рислинги, но то, что они называют вином... на собаку вылей - всбесится.
Фрукты. Не покупайте ничего на фруктовом рынке и даже не ездите туда. Кроме грязи, цепляющихся продаванов и т.д. ничего не выиграете. Проще и дешевле всего фрукты купить в супермаркете Maximark. Любой таксист знает где это. Дешевле фрукты вы не найдете, да и вообще все покупайте там. По свежести все тоже самое, что продают на улицах и на рынке. Очень понравился манго, ели десятками и стоил недорого. Бананы безвкусные, те что маленькие желтые. Зеленые ничего так, но найти их проблема. Ананасы так себе, не знаю почему. Толи недозрелые, толи что-то не так с ними.
Если кто-то все же окажется в НьяЧанге очень советую Луизианну. Вот где все сделано по западному типу, санитария на уровне, все просто здорово. Есть свой участок пляжа, лежаки, бассейн. Очень вкусная еда. Большой выбор свежевыжатых соков. Они недешевы по вьетнамским меркам - 30-40 тысяч донгов, но зато вы с гарантией не будете вызывать ихтиандра после их распития. Факт фактом, после еды в Луизианне ни разу не было проблем с желудком. Да, там недешево, но зато можно перестать напрягаться по поводу всего ужаса вокруг и насладиться прекрасным видом на море, живой музыкой и хорошей едой. Недалеко есть Сэйлинг-клаб, тоже выглядит все красиво, но я не понял в чем его фишка. Там все в 2-3 раза дороже, чем в Луизианне, но чего-то лучше я не заметил. Зачем там переплачивать, я не знаю. В других местах в НьяЧанге можно есть только на свой страх и риск. Мы рисковали и часто это наказывалось.
Теперь о главном, зачем мы вообще туда приехали. О море. Издалека да, все выглядит бюрюзово, очень красиво, пока не выйдешь на городской пляж, который откровенно загажен. Но... наверное это один из самых чистых пляжей во Вьетнаме. Остальные еще хуже. Поэтому если купить лежаки в Луизианне (по 60 тысяч по-моему на весь день), то можно насладиться чистым пляжем и недостающими продавалами. Хотя они и ходят за флагами и орут: "Хэппи ауэ, манго, пайнэпл, банана!", но все же не так достают, как если находиться за территорией Луизианны. Теперь о море. У моря во Вьетнаме есть два положительных качества - оно бирюзовое и теплое. На этом положительные качества заканчиваются. Когда ныряешь (а я пловец, кмс по плаванию), то поражаешься насколько море грязное. Валяется куча пакетов, пачек из под сигарет и кучи другого разного мусора. В дни когда море спокойное, можно поплавать, особо не смотря вниз, но когда чуть поднимаются волны и все это говно начинает кипеть, просто неприятно в такое море заходить. Вы знаете, я раньше считал, что море в Приморье грязное и пляжи тоже. После Вьетнама я считаю, что в Приморье пляжи и море вообще девственно чисты. Я увидел как может быть и ужаснулся, что такое в будущем возможно у нас. Это просто тихий ужас.
Продолжение следует...
CLRS
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 03.05.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской
цены во Вьетнаме

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #2

Сообщение Gariway » 06 май 2010, 18:00

"Шопинг в Москве" - это круто!
Одна маленькая деталь и с ТС для меня все становится ясно...
Дальше можно не читать.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #3

Сообщение CLRS » 06 май 2010, 18:12

В общем, состоянием моря я впечатлился. Я никогда до этого не видел такого, что когда заходишь в воду неизбежно наступаешь либо на пакет, либо на банку из под пива, либо на наклейки от каких-то чипсов. Я раньше думал, что в Приморье Ливадия грязное место, где при входе на пляж можно встретить бутылки из под пива. Но чтобы в воде пакет, да не просто один, а тысячами вокруг - немыслимо. Когда начался первый шторм с волнами порядка метра и все подняло со дна... я ужаснулся еще больше. Вот курорт так курорт.
Когда надоело лежать на пляже, мы поехали на знаменитые грязи. Просто взяли такси и поехали. Дорогу, толчию на ней и ужасные районы которые пришлось проезжать я описывать не буду, это, в принципе, маловажно. Чтобы не сидеть с вьетнамцами (которых довольно много там) в одной ванне нужно отдать 900 тысяч донгов. Отдали, нас провели к месту хранения вещей, выдали ключ и бросили на произвол судьбы. Нужно было ходить самим, все выспрашивать, никто не говорит по-английски, кое как нашли куда идти. Посадили нас в отдельную ванну, предварительно набрав туда жидкой грязи. Так, теплая грязь, ничего особенного по ощущениям. Очень надеялся, что, как обещали, она омолодит кожу. Надо сказать обещание они выполнили. На следующий день кожа на ногах, плече и руке "омолодилась" нехорошей такой сыпью. До этого никогда в жизни у меня ни аллергий, ни сыпи никогда не было. Ладно, после ванной обмылись и опять скитались по окресностям в поисках куда пойти дальше. Работники заведения махали нам руками в разные стороны, было забавно. Кое-как нашли следующий "аттракцион". В обложенный плиткой небольшой бассейн набрали минеральной воды, кинули какие-то мешочки с травами и предложили туда забираться. Вода оказалась реально горячей. Не знаю, градусов может 45, но войти туда трудно. Входили и привыкали минут 15. Еще минут 15 смогли выдержать, находясь в ней. Распарило нас как в хорошей сауне. Потом массаж. Массажирующие вьетнамки тщетно пытались развести нас на оплачиваемый отдельно "бади массаж". Отказались и не зря. Обычный, входящий в стоимость билета массаж был так себе и я даже его прервал на середине. Дальше мы опять как "плутархи" скитались в поисках дальнейшего сервиса и "сервис" последовал. Нам указали путь к нескольким бассейнам с минеральной водой в одном из которых плескалось порядка миллиона (шутка) вьетнамцев в одежде (мы первый раз изумились), а во втором вроде никого не было. Позже я понял почему. Я забрался в пустой второй бассейн и не успел войти, как за мной последовал старик-вьетнамец лет неизвестно сколько в полном обмундировании и в шляпе. Когда он зашел, он рьяно так высморкался из всех своих отверстий, смачно так сплюнул и решил насладиться минеральной водичкой. Я, понятное дело, сразу из бассейна выскочил как ошпаренный. Там еще был небольшой водопадик, под которым стояло тоже несчетное количество вьетнамских женщин полностью одетых. Я счел своим долгом вклиниться туда и постоять немного под теплой минеральной водой. Как оказалось, сморкаться и плеваться - это нормально для этой нации везде. Потом мы опробовали еще джакуззи, но после того, как к нам последовал еще один "строй" вьетнамских детей, мы поспешили оттуда ретироваться. В общем, без омерзения там невозможно находиться. Отделался я какой-то сыпью на следующий день. В общем, неплохо так "поправил" здоровье и "омолодил" кожу. Спасибо тем, кто советовал грязи.
Затем была поездка на Винперл. Стоил входной билет 320 тысяч на человека, поехали по канатной дороге, виды прикольные, девушке моей было немного страшновато. Сам парк красивый, прокатились на аттракционах, они немного пугали своим техсостоянием, но всетаки эмоции были положительными. Посмотрели океанариум, тоже все красиво, познавательно. Затем была аллея для шоппинга. Цены все запредельные, смысла там покупать нет никакого. Продают все то же самое, что и в городе, но в 2 раза дороже. Я все рвался на знаменитый пляж с белым песком. Пляж оказался довольно узким, но выглядел неплохо. Песок действительно белый, видно, что привезенный извне. Море бирюзовое. Однако в море опять пресловутые пакеты, будь они неладны. Конечно не так много, как на городском пляже, но они есть! Я не понимаю, почему такое возможно даже на Винперле. Море там показалось чуть похолоднее, но все же приятное. Погуляли по парку, пофотографировались, пошли поесть в ресторан на небольшом острове с мостами. Вот там был очень вкусный тайский салат. Вообще кухня там неплохая. Эмоции от дня были положительные, несмотря на то, что к 4 часам дня на остров понаехало очень много вьетнамцев, все они бегали, орали как резанные и я буквально глох от их жизнедеятельности. Вообще, хочу отметить, что такого ужасного по звучанию языка я не слышал никогда. Даже китайский так не раздражает. Видимо, это связано с особенностями их интонаций, которых, кажется, 8 или даже больше.
Вообще Нья Чанг к концу недели пребывания там стал напрягать тем, что там невозможно выспаться. Так как отель находился на первой линии, то и бесконечные бибиканья их такси, автобусов и мопедов всю ночь до самого утра не давали спать. Забываешься в дреме и все равно часто просыпаешься. Может когда-то к этому и можно привыкнуть, но не за неделю точно. Вообще байкеров на мопедах обсуждать даже не хочется. Олени - это еще самое простое слово, которым их можно назвать. Их мопеды (именно мопеды, а не мотоциклы... потому что мотоцикл - это все же техника посерьезнее в моем понимании тех средств передвижения на чем они ездят) движутся совершенно хаотично. Им наплевать на такие понятия как полоса движения, светофор, пешеходный переход, вообще на все плевать. Вылупят шары и едут куда глаза глядят. Я неоднократно напрягался в такси, вот вот кого-нибудь закатаем. Зачем во Вьетнаме нарисованы сплошняки? Двойные сплошняки? Через них все равно все ездят. Я занимаюсь автоспортом, вожу спортивные автомобили и ужасаюсь их системе движения. Хорошо, что там не дают машины в аренду, я бы точно закатал бы пару десятков оленей в асфальт и имел бы потом проблемы. Особенно отмечу такое явление как рикши. Это такие ржавые велосипеды с посадочными местами впереди. Под нашей гостиницей внизу стояли такие. Вьетнамцы босые с грязными ногами, одетые в какое-то тряпье сидят на них сверху, положив ноги на те места, где пассажирам предполагается сидеть и ожидают своих жертв. Причем завидев тебя метров за 500, они уже машут и орут что-то на своем, имея на лице такое выражение, что я должен быть счастлив, что они меня удостоят чести куда-то на этом ужасе довезти. Пользуйтесь только такси. Вот мой совет. Только не бордового цвета, они самые дорогие и размажоренные. В общем, НьяЧанг, как оказалось позже, был еще не таким плохим местом для отдыха. Мы сняли в турфирме на второй линии такси за 60 долларов до Муйне и отправились туда на следующее утро.
Продолжение следует...
CLRS
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 03.05.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #4

Сообщение Вьетнамец » 06 май 2010, 18:28

Нячанг, в котором вы побывали, на какой планете находится?
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #5

Сообщение Kapitolina » 06 май 2010, 18:36

это только подтвержлдение того на сколько м ы все раные, с ужасом и в то же время интересом жду рассказа о Муйне
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #6

Сообщение Вьетнамец » 06 май 2010, 18:38

А вот Муйно, ему должно понравится... Делаю ставку!
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #7

Сообщение Kapitolina » 06 май 2010, 18:48

думаю вряд ли уж очень категоричный негатив
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #8

Сообщение Tabaco » 06 май 2010, 18:54

Интересно,почему-то нет ни слова об отеле,в котором путешественники жили в Нья Чанге.Я вот плоховатенько немцев на отдыхе переношу,их речь,так и хочется всегда крикнуть-"Гитлер капут!".
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #9

Сообщение Dashika » 06 май 2010, 19:20

Мне тоже интересно про Муйне. Т.к. в "Терракотте" всегда было очень чисто, а напротив в ресторане "Гуава" самые потрясающие в мире кальмары, лобстеры и креветки на гриле. Хотя море грязное, но торговцев не так много...
По сути очень многие вещи абсолютно справедливо подмечены. Просто для кого-то это очень важно, а кто-то не обращает внимание и наслаждается другим. Для меня это также было важно, но я изначально выбирала такие отели, маршруты, рестораны, магазины, где все было более не менее цивильно, добираясь до них на такси.
CLRS, продолжаейте! Очень для многих туристов, не представляющих что такое Вьетнам это очень полезно! А еще было бы здорово разместить фото "настоящего" Вьетнама по вашеиу мнению.
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #10

Сообщение Вьетнамец » 06 май 2010, 19:20

Tabaco писал(а):Интересно,почему-то нет ни слова об отеле,в котором путешественники жили в Нья Чанге.

А потому что стыдно, т.к. модные Хабаровчане могут себе позволить SIX SENSES HIDEAWAY RESORT (от 630$ за ночь).
Судя по рассказу жил в городе.
На Шератон с Новотелем он только посмотрел. В Винперле был в качестве гостя. Раз брал лежаки в прокат, то и в Анна Мандаре не жил.
Что в сухом остатке? Ночлежки за 20$.
От сюда и питание в тошниловках. И поездка на "грязи" вместо нормального SPA салона и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось Вьетнамец 06 май 2010, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #11

Сообщение CLRS » 06 май 2010, 19:21

В конце отчета я фото приложу обязательно. У нас порядка 7 гигов фото, много чего запечатлели.

Поездка в Муйне.

Усевшись в 10 утра в "комфортный" автомобиль Дэу Матиз, мы двинулись в Муйне. Мое воображение рисовало нереальные картины, кайтовый рай и все такое прочитанное на форуме. Дорога на Кам Рань днем показалась более веселой, чем когда ехали из аэропорта в гостиницу в сумерках. Кое-где белый песочек, цветочки, красота. Сама дорога узкая, извилистая, неплохая. Полиции на дороге нет вообще. Даже закрались мысли, вот бы выкатить тут 600-сильный ГТР и как отвинтить спидометр в лимит. Под Хабаровском таких прямиков не очень много, особо не разгонишься, а тут можно было бы и отжечь... но, как оказалось нельзя. Видимо, мы поехали в такой временной лимит, когда особо не было мотобайкеров. Либо по дороге до Кам Рани их немного, зато потом их стало столько, что движение 30-40 км\ч было еще сверхбыстрым. Да и еще одно обстоятельство улыбнуло. На заправках продают только 92-й бензин... очень редко когда 95-й. Про ГТР во Вьетнаме можно забыть. Детонацию получишь на таком бензине прямо сразу, температура выхлопа адская будет. Этим же наверное и объясняется отсутствие спортбайков. Для них просто нет бензина. Ну, да ладно, скоростной психоз мой остался в России, тут с ветерком не прокатишься. За Кам Ранью понянулись небольшие города, состоящие из тех же "гаражей" уже повсеместно. Надписи Pho, Com и т.д. запестрили на каждом перекрестке. Такое ощущение было, что мелкий город "тянется" в другой мелкий город и им не будет конца. Природа по обоим сторонам дороги показалась мне менее красивой и богатой, чем приморская. Когда катишь от Славянки вниз к Краскино, там такие виды бывают, что дух захватывает. Кто знает поймет. Во Вьетнаме когда нет пальм, вид какой-то самый что ни на есть обыденный. Какие-то кусты, обычные деревья, никакой экзотики. Городки эти все грязненькие, бедненькие, убогинькие. Особо сказать о них нечего. Интересны были только дома постройки еще времен войны: от 1959 и до 1975. Даты выбиты прямо на домиках. Интересно как их не разбомбили. У меня дядя служил в Кам Рани во вьетнамскую войну и говорил мне еще до моего отъезда, что место там убогонькое и с условием того, что из бомбили каждый день, то он и вспомнить ничего позитивного не может. И вправду, позитива там маловато. Хотя на сей раз его племянника никто не бомбил. Водитель наш был ни в зуб ногой по-английски, хорошо хоть слово toilet понимал и на том спасибо. Особо отмечу поражающую меня выдержанность водителей такси во Вьетнаме. Им под колеса постоянно лезут байкеры, подрезают, вылетают на встречку перед ними грузовики, а они ноль эмоций. Спокойно подудят и обрулят. Я бы изматерился уже весь, вышел бы и оторвал головы парочке оленей, а наш таксист вел себя как Далай лама Это меня поражало. Вообще, в отличие от китайцев, вьетнамцы народ неагрессивный и это радует.
Кстати, когда писал про НьяЧанг, забыл рассказать про окрестные острова, которые мы, арендовав катер, объездили. Ничего особенного. Приморские красивее. Пальмы там изредко искусственно насажены и там, как правило, делаются фото. А так они все простые, в общем, экскурсии по островам радости не принесут.
От НьяЧанга до Муйне порядка 250 километров, у нас это 3 часа езды. Там же мы выехав в 10 приехали почти в 3 дня. То есть 5 часов. В дороге нет ничего особенного, только отмечу перед Фантьетом жуткую грязь вдоль дорог. Даже кактусы плоские все завалены хламом. У людей огороды завалены хламом. Как так, я никак не пойму. Ведь ты же здесь живешь, возьми ты и очисть свою территорию. Нет же, едят и готовят посреди этого мусора. Не понимаю. Подъезд к Муйне встретил нас красной пустыней. Грунт такой красновато-бордовый что-ли. На развилке, указатель вперед Фантьет, налево Муйне. Мы, понятное дело, рванули на Муйне. Оказалось зря. Приехали в рыбацкий поселок. Классический маленький городок, каких проехали до этого море. Водитель наш спросил что-то у байкеров стоящих у обочины, они что-то сообщили ему и мы вернулись на дорогу на Фантьет. Потом пошла туристическая зона, уже более похоже на то, куда мы ехали. Мы заранее забронировали и проплатили ТьенДат, по отзывам неплохая гостиница. На вид вроде бы тоже. У входа припаркована наша Чайка. Откуда она тут взялась, ума не приложу. Дали нам номер на стороне моря, номер неплохой, но опять те же грабли, налет на сантехнике и все такое. У гостиницы прямо перед морем довольно большой бассейн, выглядящий очень неплохо. Первое, что сделали, то побежали конечно же к морю и... провал всех мечтаний. Море отстойнее НьяЧанга в разы. Издалека оно все так же красивое, но подойдешь и... очень мутное, буро-зеленое какое-то, видимо взвесь песка никогда не оседает и посреди всего этого плавает мусор. Зашибись мы попали. Ладно, думаем, может это в нашем районе так. Пошли по пляжу и ужаснулись. Как оказалось, пляж в НьяЧанге был сверхчистым. У меня есть фото доказательства всего ужаса этого пляжа в Муйне. Мы прошли весь пляж и сделали вывод, что гостиницы и кайтерские школы не чистят его совсем, никогда. В море плавали еще и внушительного размера медузы, некоторые выносило на берег. Мы стали понимать почему у каждой гостиницы есть свой бассейн. Потому что в море плавать неприятно. Я все же отважился зайти в море. Меня тут же кто-то некисло так укусил. Чувствовалось это как укол хорошей иголкой. В очках под водой невидно своей руки. Представляете какое по прозрачности море? Волны не были большими, вот что поражало. В общем, разочарованные мы пошли искать хотя бы ресторан на берегу моря... и... нормальных не оказалось. Были пару мажорских с дикими ценами и все на этом. Одни кайтерские школы. Капут какой-то. Кайт-серфинг меня в принципе не интересует, так как в нет нет никакого "валева", никакого адреналина. Подаблюдав за кайтерами, сделал вывод, что основная фишка кайт-серфинга - это сидеть задницей в воде и ждать порыв ветра, потом подскачить на метр под водой или проехать пару метров и плюхнуться опять в воду, там сидеть пол часа и ждать порыва ветра. Хрень какая-то. Это не то, что на скайлайне, как дашь со светофора с отсечки, полтора Жэ ускорения как тушат свет в глазах, как влупишь 270 в поворот. Любой кайтер обдристается от такого за 1 секунду. Даже привыкший и то выходишь из машины и руки от адреналина трясутся. Вот это драйв. А кайты... херь какая-то В общем, не вызвали во мне понимания.
Поняв, что на берегу "откушать" хрен удастся, мы пошли на дорогу через какую-то гостиницу. И тут же вышли на кафе "Березка". При виде слова "квас" у меня аж от предвкушения удовольствия ладони зачесались. Упаси вас Бог заходить в это кафе. Там такую соляночку вам вьетнамцы приготовят, какую вы отродясь в страшном сне не увидите. В общем, после Луизианны, туши свет лопатой. Ладно, думаю, лишь бы обниматься с белым другом долго не пришлось. В общем, Муйне - это такое поселение вдоль дороги. Узкой дороги. Со стороны моря все застроено гостиницами разного класса, а по другой стороне павильоны торговые, ресторанчики и всякое такое. Со стороны моря тратуар уложен плиткой. Вроде и не сильно грязно, но и неуютно. Деревня какая-то "Гадюкино". Все говорят вокруг по-русски, байкеров поменьше. Торгуют всем подряд. Достопримечательностей ноль. Обмозговав все это страшно удивился как это все может нравится и как тут может хотеться жить? "Ужос". По-другому и не скажешь.
Продолжение следует...
CLRS
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 03.05.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #12

Сообщение Vinh » 06 май 2010, 19:22

Странно, почему человек полетел из Хабаровска во Вьетнам через Москву. Через Владивосток на Владавиа не надо -- это правильно, потому что дорого. Но, есть много вариантов через Китай и Корею различными зарубежными авиакомпаниями.
Может быть, действительно для шоппинга в Москве? Если принять во внимание, что такой шоппинг вероятно производился для того, чтобы посетить например магазины от французских кутюрье, которых нет в Хабаровске, то тогда бы уж лучше долететь прямо до Парижа, а оттуда во Вьетнам. Шоппинг получился бы дешевле. В Москве к тому же большинство мировых брендов шьется в подмосковных мастерских теми же вьетнамцами и продается это в весьма дорогих бутиках.
Просто хочу понять логику такого маршрута (посмотрите на глобус). Хабаровск-Москва 8 часов, Москва-Ханой -- 10 часов. Ну и обратно столько же.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #13

Сообщение Kapitolina » 06 май 2010, 19:29

мне вот очень интеревно а где вы были кроме Вьетнама? на счет того что там грязь -это стиль жизни по моему только ленивый не писал...чего вы ожидали от этой поездки, что получили такое разочарование?
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #14

Сообщение CLRS » 06 май 2010, 19:31

Вьетнамец писал(а):
Tabaco писал(а):Интересно,почему-то нет ни слова об отеле,в котором путешественники жили в Нья Чанге.

А потому что стыдно, т.к. модные Хабаровчане могут себе позволить SIX SENSES HIDEAWAY RESORT (от 630$ за ночь).
Судя по рассказу жил в городе.
На Шератон с Новотелем он только посмотрел. В Винперле был в качестве гостя. Раз брал лежаки в прокат, то и в Анна Мандаре не жил.
Что в сухом остатке? Ночлежки за 20$.
От сюда и питание в тошниловках. И поездка на "грязи" вместо нормального SPA салона и т.д. и т.п.


Я вижу в ваших словах кукую-то желчь. Негоже на такое отвечать, но отвечу.
Изначально по инету, поведясь на картинки, сняли Memory Hotel за мостом. За 45 долларов. Отфотошоплено было на сайте у них все круто. На деле, отель находится в жопе. Мы наутро оттуда слиняли и прошлись по первой линии по всем отелям. Остановились на Phu Quy 2. На 9-м этаже, номер с балконом за 47 долларов. Мы пришли к выводу, что больше платить нет смысла. В Новотеле жила подруга моей девушки за неделюдо нашего приезда. По описанию все те же условия, но за 100 баксов. Смысл переплачивать? А так мы жили через дорогу от Луизианны и питались там. Лежаки снимали там же.
Теперь по поводу Six Senses. Вы простите меня, но нужно быть полным кретином, чтобы платить по 630 баксов за отель во Вьетнаме. Ни страна ни природные условия не стоят этих затрат. За эти деньги можно снять бунгало на отдельном острове на Мальдивах. Мой друг, долларовый миллионер, именно так и отдыхает и платит по 800 баксов за бунгало. На острове кроме него и прислуги никого нет. Белый песок, голубое море, только он и прислуга. Идеальная экология. Зачем платить больше сотни баксов во Вьетнаме? За что? Аргументированно можете объяснить?
Спа салон мне не нужен в принципе. Неважно сколько он стоит. Я, кстати, сливал по пол миллиона только на свежевыжатые соки каждый день в Луизианне и это то, за что стоит заплатить. Я так считаю.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Vinh писал(а):Странно, почему человек полетел из Хабаровска во Вьетнам через Москву. Через Владивосток на Владавиа не надо -- это правильно, потому что дорого. Но, есть много вариантов через Китай и Корею различными зарубежными авиакомпаниями.
Может быть, действительно для шоппинга в Москве? Если принять во внимание, что такой шоппинг вероятно производился для того, чтобы посетить например магазины от французских кутюрье, которых нет в Хабаровске, то тогда бы уж лучше долететь прямо до Парижа, а оттуда во Вьетнам. Шоппинг получился бы дешевле. В Москве к тому же большинство мировых брендов шьется в подмосковных мастерских теми же вьетнамцами и продается это в весьма дорогих бутиках.
Просто хочу понять логику такого маршрута (посмотрите на глобус). Хабаровск-Москва 8 часов, Москва-Ханой -- 10 часов. Ну и обратно столько же.


В Москве живет подруга детства моей девушки, они хотели встретиться. Плюс стоимость перелета равнялась стоимости перелета с Владавиа. Плюс мы сделали немало покупок в Москве.
Далее. Владавиа летает только с Ту204 в этом направлении. Мой знакомый пилот говорил мне, что с этим самолетом проблемы в каждом рейсе и количество когда-то перейдет в качество. Я не хочу оказаться на борту, когда это случится. Считайте меня параноиком, но я прекрасно разбираюсь в технике и вижу в каком состоянии их самолеты. Я с Владавиа не летал и летать не собираюсь, как бы дешево они не стоили.
Через Китай вариант отпадает. Я не перевариваю китайцев и в Китае ноги моей не будет. Через Корею лететь только с Владавиа получается. Не подходит такой вариант.
CLRS
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 03.05.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #15

Сообщение Flaming Ice » 06 май 2010, 19:41

Во Вьетнаме не был, но судя по негативу который источает весь отзыв могу предположить, что автору вообще не следует выезжать за пределы Хабаровска. От таких "туристов" всегда только головная боль, они ноют по любому поводу.
Байкеров во Вьетнаме много - это ваще маразм. Конечно много! На чем им там ездить??!! Или им всем исчезнуть чтобы их Величество не раздражалось?!!
Я читал что-то похожее по поводу Бали, там одна фифа тоже загибала наманикюренные пальчики и ахала "как там везде плохо, и грязно, и навязчивые продавцы" и пр...
И вправду лучше ехал бы наш кмс да на Мальдивы в "ван энд онли" или в "дабл ю ритрит". Там бы и в попу целовали и на пляже никто не мешал!
ФтопкУ!
Скромность украшает мужчину, но далеко не всем мужчинам идут украшения
Аватара пользователя
Flaming Ice
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 26.02.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 4

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #16

Сообщение CLRS » 06 май 2010, 19:45

Kapitolina писал(а):мне вот очень интеревно а где вы были кроме Вьетнама? на счет того что там грязь -это стиль жизни по моему только ленивый не писал...чего вы ожидали от этой поездки, что получили такое разочарование?


Я скажу честно. Мне 33 года и я в Азию на моря никогда не летал. Я занимался всю жизнь тюнингом спортивных автомобилей. Я адреналиновый наркоман, меня влекут 600-1000 сильные машины, это пожирало весь бюджет. Отдыхал я десятки раз в Приморском крае. Меня вывезла в этот раз моя девушка чуть ли не под конвоем. Сам бы я никогда не поехал, лучше бы купил лишнюю турбину или аммортизаторы В итоге слита куча килобаксов, а я получил вместо отдыха только проблемы со здоровьем.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Flaming Ice писал(а):Во Вьетнаме не был, но судя по негативу который источает весь отзыв могу предположить, что автору вообще не следует выезжать за пределы Хабаровска. От таких "туристов" всегда только головная боль, они ноют по любому поводу.
Байкеров во Вьетнаме много - это ваще маразм. Конечно много! На чем им там ездить??!! Или им всем исчезнуть чтобы их Величество не раздражалось?!!
Я читал что-то похожее по поводу Бали, там одна фифа тоже загибала наманикюренные пальчики и ахала "как там везде плохо, и грязно, и навязчивые продавцы" и пр...
И вправду лучше ехал бы наш кмс да на Мальдивы в "ван энд онли" или в "дабл ю ритрит". Там бы и в попу целовали и на пляже никто не мешал!
ФтопкУ!


Я был много где по России и ни один город не вызвал негатива. Но, ваша святая правда. Теперь только на Мальдивы.
CLRS
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 03.05.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #17

Сообщение Flaming Ice » 06 май 2010, 19:49

CLRS писал(а):Я был много где по России и ни один город не вызвал негатива. Но, ваша святая правда. Теперь только на Мальдивы.


Только ж не меньше чем в "Top Leading Hotels of the world"
Скромность украшает мужчину, но далеко не всем мужчинам идут украшения
Аватара пользователя
Flaming Ice
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 26.02.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 4

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #18

Сообщение CLRS » 06 май 2010, 19:55

Я не понимаю, почему меня многие пытаются подкусить. Я лишь выссказываю свою точку зрения, никого лично не оскарбляю. Может кому-то мой опыт будет полезен. Потому как, на мой взгляд, все отчеты, что я читал тут не в полной мере отражают ту ситуацию во Вьетнаме, что я увидел. Любой опыт полезен и я уверен, что к любой позиции можно отнестись хотя бы с уважением.
CLRS
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 03.05.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #19

Сообщение Kapitolina » 06 май 2010, 19:56

Гоа, Бали. дОМИНИКАНА, тАЙ, Вьетнам...вы видимо в ЮВА впервые, а потом на форуме четко прописаны все за и против, вот читаю а понять не могу а зачем и почему вы решились на это поездку, складывается впечатления что после сказки на ночь, с другой стороны нормальная реакция просто ЮВА это не ваша лучше на Мальдивы, к стати была очень понравилась\ грязи тоже хватает\ ну конечно в этом им до Вьетнама далеко, но в этой пардон сраной стране чувствую я себя уютней что ли, и подальше от лоска и жеманства...достало, вот почему там остаются люди жить, вам этого не понять просто вы выбрали не ту страну..это бывает
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Ньячанг-Муйне-Фукуок. Апрель 2010.

Сообщение: #20

Сообщение Vinh » 06 май 2010, 20:01

CLRS писал(а):Отдыхал я десятки раз в Приморском крае.

Это Вы ездили на машине в Посьет или под Находку, где нет гостиниц, жили в палатке. Вода была максимум 22 С. Питались консервами. Это конечно круче, чем Вьетнам.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль