Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Ханой отели, Хо Ши Мин отели отзывы, Отели, гэстхаусы, аренда дома во Вьетнаме. Бронирование, отзывы об отелях Вьетнама. Вьетнам отели. Недорогие отели во Вьетнаме. Отели Сайгона. Ханой отели отзывы. Где остановиться во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #1

Сообщение agata-bel79 » 01 фев 2012, 10:05

Уважаемые форумчане, возник вот такой вопрос: насколько я знаю в гостиницах Вьетнама принято оставлять паспорт в залог на ресепшене. Как быть в ситуации, если номер забронирован на 10 дней, но не оплачен и по каким-либо причинам захотим выехать раньше (допустим по погодным условиям)? Не будет ли проблем с выездом и возвращением паспорта? Можно как то подстраховаться?
Аватара пользователя
agata-bel79
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.06.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский
недорогие отели Хо Ши Мин

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 01 фев 2012, 10:17

Никто, нигде и никогда не может у Вас взять Ваш паспорт в залог.

Изъятие паспорта - это уголовное преступление со всеми вытекающими последствиями.
Если продолжают настаивать - воздерживайтесь от поездок в подобные страны.
Ведь за изъятием паспорта может последовать, например, и взятие Вас в заложники. Это в одном юридическом поле, т.к. человек без паспорта - это никто и звать его никак и делать с ним можно всё, что захочешь.
Единственно, где это узаконено - на круизах. Когда приличная круизная компания высаживает людей на каких-нибудь Багамах или в Италии, то во избежание проблем паспорт оставляют на борту, заменяя его картой круизера (но она является полноценным документом, который можно предьявлять и полиции и при оплате кредитной картой).
А во Вьетнаме что выдадут взамен паспорта? Пальмовый лист?
А если они Ваш паспорт потеряют или продадут перевозчикам наркоты?
В общем, думайте сами, решайте сами.
Гость

 

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #3

Сообщение Телевик » 01 фев 2012, 10:20

agata-bel79 писал(а) 01 фев 2012, 10:05:Можно как то подстраховаться?

Показываешь на рецепшен оригинал паспорта, а затем изымаешь его и отдаешь ксерокопию.
Может и скорчат недовольную мину, но проглотят, неоднократно проверено.
Только копии заранее самому надо сделать несколько штук, а то будет...у нас нет ксерокса, подождите до обеда, до завтра...
Да, и берегите квитанции об оплате. Мало ли что у них в гроссбухе записано, что вы заплатили за номер, элементарно могут
включить дурку.
Телевик
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 31.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #4

Сообщение agata-bel79 » 01 фев 2012, 10:31

to Телевик : Спасибо за совет, я в принципе так и предполагала, попробуем обойтись ксерокопией
Аватара пользователя
agata-bel79
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.06.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 01 фев 2012, 10:38

Ещё есть дубовый вариант: у граждан РФ есть возможность оформить 2-й паспорт
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #6

Сообщение VietNamKa » 01 фев 2012, 11:24

Паспорт оставляется не в залог, а для обязателной регистрации иностранцев. Иногда мелкие и полуофициальные отели, гесты на это закрывают глаза, в серьезном отеле без паспорта вас не заселят.
Второе. Рецепшн отеля - самое безопасное место для вашего паспорта. Других мест во Вьетнаме (кроме аэропорта), где бы он мог еще вам понадобиться - просто нет. Как крадут сумки с паспортами, как их вытаскивают из карманов и какие проблемы себе наживают после этого туристы - здесь уже обсуждалось не раз, поищите по темам.
Никто, нигде и никогда не может у Вас взять Ваш паспорт в залог.

Изъятие паспорта - это уголовное преступление со всеми вытекающими последствиями.

Находясь на территории Вьетнама, вы подчиняетесь законам Вьетнама, как ни странно. И вот в этих самых законах прописано, что вы должны сдавать паспорт. Вы можете проштудировать их уголовный кодекс и если что найдете по теме - велком, мы с удовольствием почимтаем
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #7

Сообщение thehien » 01 фев 2012, 11:28

Я неоднократно помогал своим российским друзьям заселяться в ханойские отели и могу сказать, что работников отелей вполне устраивает ксерокопия паспорта, в некоторых случаях просто переписывают необходимые данные и тут же возвращают паспорт туристу.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #8

Сообщение serge2007 » 01 фев 2012, 11:33

Andrey Po писал(а) 01 фев 2012, 10:17:Никто, нигде и никогда не может у Вас взять Ваш паспорт в залог.

Изъятие паспорта - это уголовное преступление со всеми вытекающими последствиями.
Если продолжают настаивать - воздерживайтесь от поездок в подобные страны.
Ведь за изъятием паспорта может последовать, например, и взятие Вас в заложники. Это в одном юридическом поле, т.к. человек без паспорта - это никто и звать его никак и делать с ним можно всё, что захочешь.
Единственно, где это узаконено - на круизах. Когда приличная круизная компания высаживает людей на каких-нибудь Багамах или в Италии, то во избежание проблем паспорт оставляют на борту, заменяя его картой круизера (но она является полноценным документом, который можно предьявлять и полиции и при оплате кредитной картой).
А во Вьетнаме что выдадут взамен паспорта? Пальмовый лист?
В общем, думайте сами, решайте сами.


т.е. вы предлагаете таскать паспорт с собой? неразумно. во многих гостиницах вам вернут паспорт по первому требования после регистрации ваших данных в полиции. да, в паспорте написано, что негоже его давать в чужие руки. во Вьетнаме полиция на улице не проверяет паспорта
А если они Ваш паспорт потеряют или продадут перевозчикам наркоты?

а ведь могут еще и кредит оформить шутка, не дадут кредит
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #9

Сообщение agata-bel79 » 01 фев 2012, 11:46

VietNamKa писал(а) 01 фев 2012, 11:24:Паспорт оставляется не в залог, а для обязателной регистрации иностранцев. в серьезном отеле без паспорта вас не заселят.

Речь не идет о заселении в отель без паспорта, но вот оставлять его совсем не хочется. Поэтому вариант с ксерокопией-самый оптимальный!
Аватара пользователя
agata-bel79
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.06.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 фев 2012, 12:02

agata-bel79 писал(а) 01 фев 2012, 10:05:Как быть в ситуации, если номер забронирован на 10 дней, но не оплачен и по каким-либо причинам захотим выехать раньше (допустим по погодным условиям)? Не будет ли проблем с выездом и возвращением паспорта? Можно как то подстраховаться?

Imho, наихудшая практика - пытаться выехать из отеля, не урегулировав свои отношения с отелем. Так можно попасть и на полицию, а в особо тяжелых случаях - на невыезд из страны и на арест. А если отношения с отелем вы урегулировали - то и паспорт вам безусловно отдадут. И, как уже написали - паспорт на ресепшене хранится в куда большей безопасности (от утери, от кражи), чем у вас на руках или в вещах.

Пара практических советов. Свидетельство о том, что отель не имеет к вам претензий - ресипт (приходник), с подписью и печатью отеля. Часто его дают в фирменном конверте отеля, с приложением всех дополнительных счетов (дополнительные заказы в ресторане и т.п.). Все ресипты в процессе путешествия надо обязательно хранить до выезда из страны (если вам попробуют перекрыть выезд с аргументом - "вы не заплатили в отеле XXX", то вы тут же показываете ресипт из отеля XXX).

Если срок пребывания заранее не ясен (а я практически всегда именно так путешествую), то оптимальная тактика - сразу договориться об этом на ресепшене. Обычно я говорю примерно так: "две ночи наверняка, а дальше - в зависимости от погоды и нашего настроения. Если буду выезжать - обещаю предупредить накануне, за день. Если не предупредил накануне - значит остаюсь и на следующую ночь".

Документом при этом является регистрационная карточка (в ней, в частности - дата заезда, дата выезда и моя подпись). Поэтому я никогда не подписываюсь под поздней датой выезда, если не уверен, что буду жить весь срок. Либо в этой графе ставим прочерк (именно прочерк, а не оставлять ее пустой), или там пишется дата, соответствующая минимальному сроку моего пребывания (например, две ночи).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #11

Сообщение Вьетнамец » 01 фев 2012, 14:05

Всегда беру с собой кучу ксерокопий паспорта. Сам паспорт даю только посмотреть.
В нормальных отелях обычно принято делать копию паспорта и отдавать его постояльцу, т.к. в номерах есть сейфы. Если нет, то конечно лучше сейф отеля чем вещмешок. Хотя и тут без 100% гарантий.

При заселении на неопределенный срок просто оставляю задаток налом. Разумеется взяв приходник. По окончанию проживания, забираю задаток и оплачиваю всю сумму карточкой.

Как бы так.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #12

Сообщение artclime » 02 фев 2012, 12:13

А как быть, если паспорт уже отдал (по глупости, привык по Балийским канонам, что все доброжелательные и разумные), а теперь с его помощью выкручивают руки? я договаривался о цене за месяц. Прожил в гесте в итоге 22 дня, приходится уехать раньше запланированного. Хозяйке предлагаю заплатить сумму за месяц/31х22+какой-то бонус за то, что раньше уезжаю. Она требует практически полную сумму, дескать цена за день у нее такая-то, раз не месяц, а 22 дня, то плати поденно. Обсуждать ничего не хочет даже.
Что можно в такой ситуации сделать? Никаких бумаг я не подписывал при заселении вообще.
artclime
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #13

Сообщение Attorney-at-law » 02 фев 2012, 12:36

VietNamKa писал(а) 01 фев 2012, 11:24:Паспорт оставляется не в залог, а для обязателной регистрации иностранцев. Иногда мелкие и полуофициальные отели, гесты на это закрывают глаза, в серьезном отеле без паспорта вас не заселят.

Вьетнамка, при всем уважении - ерунда это. В пяти отелях по всему Вьетнаму жили - от недорогого ханойского до Винперла в Нячанге. И НИКОГДА не оставляли свои паспорта. Копии сами отели снимали, это было
Свою позицию о недопустимости ни при каких обстоятельствах отдавать паспорта в отелях или еще где либо неоднократно излагал здесь
Отбирают ли паспорта при заселении в отель
Когда, у кого, зачем в круизе забирают паспорта
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #14

Сообщение Pinky Yazz » 02 фев 2012, 12:37

Ну она права частично. Она же на месяц рассчитывала. А сдаст комнату на оставшиеся 7 дней или нет - неизвестно.
Правда, обычно хозяева идут на встречу и сильно много за ранний выезд не дерут.

Что до паспорта то я свой у хозяев храню - мне так спокойнее, чем дома в тумбочке.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #15

Сообщение artclime » 02 фев 2012, 12:40

Pinky Yazz писал(а) 02 фев 2012, 12:37:Ну она права частично. Она же на месяц рассчитывала. А сдаст комнату на оставшиеся 7 дней или нет - неизвестно.
Правда, обычно хозяева идут на встречу и сильно много за ранний выезд не дерут.

Что до паспорта то я свой у хозяев храню - мне так спокойнее, чем дома в тумбочке.

Частично я ей и предлагаю накинуть. А она требует практически всю сумму - по сути за 29 дней вместо 31, при том, что я прожил 22.
Вопрос ее правоты для меня сейчас не стоит, вопрос в том, можно ли как-то изъять свой паспорт, или нужно проглотить и быть на будущее умнее?
artclime
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #16

Сообщение Attorney-at-law » 02 фев 2012, 12:46

artclime писал(а) 02 фев 2012, 12:40:быть на будущее умнее

Вот это - однозначно!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #17

Сообщение agata-bel79 » 02 фев 2012, 13:11

А как быть, если паспорт уже отдал (по глупости, привык по Балийским канонам, что все доброжелательные и разумные), а теперь с его помощью выкручивают руки? я договаривался о цене за месяц. Прожил в гесте в итоге 22 дня, приходится уехать раньше запланированного. Хозяйке предлагаю заплатить сумму за месяц/31х22+какой-то бонус за то, что раньше уезжаю. Она требует практически полную сумму, дескать цена за день у нее такая-то, раз не месяц, а 22 дня, то плати поденно.

Вот во избежание такой ситуации я и подняла этот вопрос!Отель то уже забронирован на определенное время!
Аватара пользователя
agata-bel79
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.06.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #18

Сообщение artclime » 02 фев 2012, 13:26

Attorney-at-law писал(а) 02 фев 2012, 12:46:
artclime писал(а) 02 фев 2012, 12:40:быть на будущее умнее

Вот это - однозначно!

Бали приучил меня к доверию людям. Я экспонировал это доверие на всю Азию. Поторопился!))
artclime
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #19

Сообщение VietNamKa » 02 фев 2012, 13:50

Вьетнамка, при всем уважении - ерунда это

Не могу не признаться в своем уважении тоже
Я не знаю. Есть правила. Правила гласят заселение только при наличии паспорта. Причем паспорт на какой-то период берут - хотя бы для того, чтобы сделать копии. Данные паспорта нужны для того, чтобы произвести регистрацию. Мне кажется глупо лезть на ражон, если вдруг попадаешь в тот отель, в котором живут по правилам А дальше начинаются варианты.
В частности очень большая разница в том - частный отель или государственный (их не много, но они есть и вот там совсем жопа, меня, например, не пускали к мужу подняться в номер после 9ти вечера даже на 5 минут, ему надо было забрать документы. При том, что все прекрасно знали что я его жена, просто я из отеля выписалась на несколько дней раньше, из того же самого номера.)
Просто здесь чаще всего речь идет о вообще неофициальных гестах или частных отелях (Винперл - частный), вот там политика гораздо мягче, вплоть до полного наплевательства на правила.
ПРосто можно попасть и так и так. Меня немного раздражает, когда начинают говорить "Ни в коем случае, сволочи и т.д." Еслии они идут на уступки, то надо говорить просто спасибо и радоваться жизни.
Вопрос в том, где вообще хранить паспорт - отдельный вопрос. И я уверена - в отеле. Даже если не берут - я втюхиваю.
Здесь речь вообще о другом - паспорт действительно взяли залог для уверенности в соблюдении определнных обязательств. Так часто и за аренду мотобайка (например в Сайгоне) берут только паспорта.
Обязательства не выполнены, со стороны владельцы геста идет определенный шантаж. Ну да, сглупили и вляпались. Чтобы подобное происходила в отеле - представить себе не могу, там даже при досрочном съезде все решается официально. Могут попросить нецстойку за один лишний день, но никто шантажировать не будет. А с гестами - совсем дикий бизнес, и нет другого варианта как или разжалобить, или пойти на требования.
Но в свете того, что сейчас происходит в том же Муине с Лантой (а Муине это 99% все по договоренности) я думаю вьетнамцы сейчас обозлятся и вообще, ситуация с отелями и гестами изменится - перестанут бронировать по договоренности без предоплат, не будут идти на скидки ну и т.д. Причем чем менее официален гест или отель, тем жестче они начнут себя вести. Потерянные на Ланте деньги вьетнамцы отожрут с лихвой с остальных. И паспорта начнут брать в залог чаще, именно для шантажа, прикрываясь правилами
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Паспорт в залог

Сообщение: #20

Сообщение Вьетнамец » 02 фев 2012, 14:01

artclime писал(а) 02 фев 2012, 13:26:Бали приучил меня к доверию людям. Я экспонировал это доверие на всю Азию.

Упал под стол.
Два раза...


Про обязательную регистрацию иностранцев по месту пребывания во Вьетнаме, на форуме говорилось уже не раз, причем аборигенами
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтели и другое жилье во Вьетнаме



Включить мобильный стиль