Гамаки у дорог или пустят ли вьетнамцы переночевать?

Ханой отели, Хо Ши Мин отели отзывы, Отели, гэстхаусы, аренда дома во Вьетнаме. Бронирование, отзывы об отелях Вьетнама. Вьетнам отели. Недорогие отели во Вьетнаме. Отели Сайгона. Ханой отели отзывы. Где остановиться во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Гамаки у дорог или пустят ли вьетнамцы переночевать?

Сообщение: #21

Сообщение serge2007 » 14 мар 2012, 15:16

Attorney-at-law писал(а) 14 мар 2012, 10:50:Немного изменил название темы. Про гамаки вроде все ясно
thehien, а кто такие ополченцы на посту регистрации? Типа дружинников, для охраны общественного порядка? Солдаты запаса призванные на военные сборы, типа наших "партизан"? Или реально гражданские с оружием? Если военная тайна - не отвечайте

типа дружиников. какое оружие? резиновая или деревянная дубинка!а у полицейских если есть стволы, то с резиновыми пулями. боевые патроны только в особых случаях выдают.
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Гамаки у дорог или пустят ли вьетнамцы переночевать?

Сообщение: #22

Сообщение thehien » 14 мар 2012, 15:43

Attorney-at-law
Отвечаю на Ваш вопрос. В городах - дружинники, а в сельской местности - именно ополченцы. Дружинники - активисты, помощники полиции, у них нет оружия, а ополченцы - члены отряда народного ополчения (в каждой деревне и сейчас имеется отряд народного ополчения). Раньше (в 1964-1992 гг) во всех деревнях и на всех предприятиях существовали отряды ополчения, все взрослые люди (мужчины с 17 до 50 лет, женщины с 17 до 45 лет) всегда носили с собой винтовки или карабины, после нормализации отношений с Китаем (1992г) отряды народного ополчения сохраняются только в сельской местности, ополченцы регулярно тренируются, но уже не носят с собой оружие (оружие хранится на складе у общинного военкомата).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог или пустят ли вьетнамцы переночевать?

Сообщение: #23

Сообщение Attorney-at-law » 14 мар 2012, 15:48

thehien
Очень интересную и познавательную информацию от Вас в этой теме получил. Плюсанул!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог или пустят ли вьетнамцы переночевать?

Сообщение: #24

Сообщение thehien » 14 мар 2012, 16:07

В 1965-1968 гг и 1972г наше местечко страшно бомбили, и взрослые неоднократно разрешали нам (мальчишкам 11-16 лет) шалить – стрелять по американским самолетам из винтовок. Теперь мне трудно понять, откуда тогда у взрослых такое легкомысленное отношение к оружию (и к нашей жизни!).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог или пустят ли вьетнамцы переночевать?

Сообщение: #25

Сообщение VietNamKa » 15 мар 2012, 09:32

Теперь мне трудно понять, откуда тогда у взрослых такое легкомысленное отношение к оружию (и к нашей жизни!).

И сколько самолетов сбили?
На самом деле мне кажется, что ничего странно во всем этом нет. Скорее удивительно для туристов, которые воспринимают Вьетнам только как море-пальмы-бумбум-марихуанна. Да даже не туристы - многое же на поверхности не лежит.
Блин... написала абзац и - стерла)) Параноя по поводу большого вьетнамского брата? Вот, думаю, прочитает кто-нибудь из специально обученных вьетнамцев и навлеку я проблемы на головы хороших людей. Самое смешное, что я действительно думаю, что читают. Почему-то когда ты здесь долго живешь - приходит такое ощущение. Не просто все.
Где-то то ли читала, то ли слышала (может даже здесь), что на самом деле во Вьетнаме очень высокая раскрываемость уголовных преступлений. Именно за счет общинного образа жизни вьетнамцев. Где-то обязательно кто-то что-то слышал или видел. Это плохо? В Росии бы сказали "ах, соседи доносчики".
Лично я за соблюдение правил (и чего тогда бояться) и за низкий уровень преступности.
И потом... Вьетнам это страна, которые из войн не выходила чуть ли не тысячелетиями. По сути (не гуглю, если не права - поправьте) последние страны на территории которых велись боевые действия (а во Вьетнаме они велись ох какие) и которые смогли значительно подняться на ноги, а не стать очередной фундаменталистской страной - Вьетнам, Корея. Это ж было всего в 1975 году! Процентов 80 населения пережило войну. Стоит ли удивляться на то что они наблюдают, формируют ополчения и т.д.?
Более того - агрессия происходила от европейцев. Стоит ли удивляться, что внимание к европейцам несколько повышенное? Тем более что страна-то коммунистическая, а мы знаем как сейчас во всем мире насаживается демократия м свобода. Ну и напряженные отношения с Китаем заставляют держаться в тонусе.
Так что - респект очередной и уважуха этому народу 1) Вьетнам -с трана для вьетнамцев 2) они умудряются еще и не создавать европейцам определенного напряжения (в разумных пределах конечно)
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Гамаки у дорог или пустят ли вьетнамцы переночевать?

Сообщение: #26

Сообщение thehien » 15 мар 2012, 11:49

VietNamKa
Я почти уверен в том, что этот наш форум действительно читают “некоторые товарисчи” и, (слава богу!), что меня – самого активного на этом форуме вьетнамца – пока не трогают. Могу здесь “обнародовать” некоторые интересные для иностранцев детали вьетнамской жизни, но касаться политики партии и социалистического государства лучше не буду.
“Во Вьетнаме очень высокая раскрываемость уголовных преступлений. Именно за счет общинного образа жизни вьетнамцев” – очень точное замечание. Если по ТВ или газете объявляется розыск опасного преступника, то у последнего почти нет шансов скрыться. За исключением малочисленных интеллигентов, успевших перенять “буржуазный образ жизни”, до 99% взрослого населения будут считать своим долгом помочь полиции найти этого гада. Например, в октябре прошлого года один ханойский таксист за 9-километровый проезд потребовал от двух сингапурцев 200 USD и 100 S$, были перепалки в машине, таксист вырвал из рук пассажира 2 купюры 100 USD и укатил. Гости (работники сингапурского интерпола, приехавшие в Ханой на какую-то конференцию) запомнили номер машины и тут же обраружили, что уронили в машине дорогостоящий айфон, сразу сообщили об инциденте вьетнамской полиции. Через 3 (три!) дня таксиста поймали в провинции Дакнонг (рядом с Буонметхуотом, то есть в 1400 км от Ханоя). Итог: таксист получил 10 месяцев заключения, фирма Фужа (имевшая всего 16 машин), где работал этот таксист, получила приказ о прекращении деятельности.
Иногда я наблюдаю жизнь вьетнамцев глазами иностранца и делаю для себя весьма любопытные выводы. Будет свободное время – поделюсь с Вами в ветке “Просто жизнь. Во Вьетнаме”.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог или пустят ли вьетнамцы переночевать?

Сообщение: #27

Сообщение Pinky Yazz » 15 мар 2012, 16:36

Ой, поделитесь в той ветке и с нами)) Вас всегда очень интересно читать, а мне так проще понимать людей вокруг))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтели и другое жилье во Вьетнаме



Включить мобильный стиль