Гамаки у дорог или пустят ли вьетнамцы переночевать?

Ханой отели, Хо Ши Мин отели отзывы, Отели, гэстхаусы, аренда дома во Вьетнаме. Бронирование, отзывы об отелях Вьетнама. Вьетнам отели. Недорогие отели во Вьетнаме. Отели Сайгона. Ханой отели отзывы. Где остановиться во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гамаки у дорог или пустят ли вьетнамцы переночевать?

Сообщение: #1

Сообщение uhbif19 » 12 мар 2012, 23:09

Во Вьетнаме у дорог много раз встречал своеобразные лежанки с обилием гамаков. Иногда гамаков по много десятков, но я их никогда не встречал забитыми.

Никто не знает, что это такое ?

Можно ли на них провести ночь, и сколько это стоит ?
uhbif19
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
безопасность во Вьетнаме

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #2

Сообщение thehien » 13 мар 2012, 06:09

Гамаки у дорог – для кратковременного отдыха. Их обычно размещают перед своим домом люди, занимающиеся мелкой торговлей (чипсами, водой, фруктами) или мелким ремонтом байков (велосипедов).
Ночью гамаки убирают. Провести ночь на гамаках представляется невозможным (комары!!!). И ни один вьетнамец не согласится на Ваше предложение провести у него ночь (чтобы потом отвечать на вопросы местной полиции, типа “Кто такой этот европеец?”, “Какие у вас с ним отношения?”).
Во Вьетнаме всегда можно найти ночлег (гэстхаус) за $8-12. Хозяин любого гэстхауса обязан сообщить местной полиции о нахождении у него иностранца.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #3

Сообщение Attorney-at-law » 13 мар 2012, 06:16

thehien писал(а) 13 мар 2012, 06:09:И ни один вьетнамец не согласится на Ваше предложение провести у него ночь (чтобы потом отвечать на вопросы местной полиции, типа “Кто такой этот европеец?”, “Какие у вас с ним отношения?”).

Вот это заинтересовало очень. То есть, зайди я в гости к хорошему вьетнамскому знакомому (ну например к Вам ), выпить бутылочку вина и поговорить о том-о сем, мне никогда не предложат остаться заночевать (если уже поздняя ночь, например. А я из другого города приехал)? Это закон запрещает?
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 13 мар 2012, 06:35

Attorney-at-law
У меня любой россиянин может переночевать, для этого мне достаточно показать местной полиции паспорт гостя (в любой деревне или любом районе города есть "пост регистрации", где круглосуточно дежурят 1 полицейский и 2-3 ополченца). Мне-то несложно объяснять полиции свои отношения с россиянином (я долгое время учился в России, у меня должны быть друзья), а вот как рядовому вьетнамцу объяснять полиции о нахождении у него незнакомого иностранца?
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #5

Сообщение VietNamKa » 13 мар 2012, 08:25

т.е. если у вас останавиться, то вы действительно будете оповещать об этом полицию?
Мне очень понравилась книга "мутгын воды Меконга", ну если немного закрыть глаза на американское отношение к жизни автора))) Там очень часто она упоминает, что было или невозможно остановаиться у незнакомых вьетнамцев или это вызывало потом большие проблемы для гостеприимных хозяев. Но книга написана лет 15 назад и мне казалось, что сейчас стало проще. Хотя я действительно не знаю, чтобы хоть кто-то когда-то останавливался в частных домах. Только в отелях и гестах
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #6

Сообщение AN VA » 13 мар 2012, 15:57

штраф от 1.000.000 VND
AN VA
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 03.07.2010
Город: Ня Чанг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #7

Сообщение Neighbor_Hanoi » 13 мар 2012, 16:14

thehien писал(а) 13 мар 2012, 06:09: И ни один вьетнамец не согласится на Ваше предложение провести у него ночь (чтобы потом отвечать на вопросы местной полиции, типа “Кто такой этот европеец?”, “Какие у вас с ним отношения?”). Хозяин любого гэстхауса обязан сообщить местной полиции о нахождении у него иностранца.

Вот это стало полным откровением, конечно могу только догадываться, но интересно, откуда корни такого интереса полиции к европейцам? И еще, касается ли это только небольших деревень, где все на виду, или больших городов тоже? Неужели хозяева ханойских гестов сообщают о нахождение иностранцев в полицию?
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #8

Сообщение Attorney-at-law » 13 мар 2012, 16:30

Neighbor_Hanoi писал(а) 13 мар 2012, 16:14:Неужели хозяева ханойских гестов сообщают о нахождение иностранцев в полицию?

В обязательном порядке. Это то давно известно. Все гесты и отели. Но что частные лица должны доносить, я тоже узнал только сегодня
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 13 мар 2012, 17:34

Во Вьетнаме есть услуга "хоумстей", то есть проживание в гостях у вьетнамцев. Пока это теоретические знания.
Гость

 

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #10

Сообщение verts » 13 мар 2012, 17:40

Attorney-at-law писал(а) 13 мар 2012, 16:30:В обязательном порядке. Это то давно известно. Все гесты и отели.

Даладна! То есть я пока там шоркался по Вьетнаму, каждый посещённый гест обо мне докладывал в полицейку?
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #11

Сообщение serge2007 » 13 мар 2012, 17:52

verts писал(а) 13 мар 2012, 17:40:
Attorney-at-law писал(а) 13 мар 2012, 16:30:В обязательном порядке. Это то давно известно. Все гесты и отели.

Даладна! То есть я пока там шоркался по Вьетнаму, каждый посещённый гест обо мне докладывал в полицейку?

именно так
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #12

Сообщение verts » 13 мар 2012, 17:53

serge2007 писал(а) 13 мар 2012, 17:52:именно так

Даже в голову не приходило, что там всё так строго)
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #13

Сообщение Cава » 13 мар 2012, 18:11

Attorney-at-law писал(а) 13 мар 2012, 16:30:В обязательном порядке. Это то давно известно. Все гесты и отели. Но что частные лица должны доносить, я тоже узнал только сегодня

Для меня это новость .
А с чего такая паранойя в современном мире . Мне кажется Вьетнам не та страна где нужно шпионить.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #14

Сообщение thehien » 13 мар 2012, 18:27

Удивляетесь? Я, например, живу и работаю в Ханое, и если моя мать приезжает в столицу погостить у меня хотя бы несколько дней, то теоретически я должен поставить местную полицию в известность об этом. Ну, дней на 7-10 можно, а если на целый месяц, то за умолчание штраф неминуем. Или, например, племянник мой учится в каком-нибудь институте в Ханое и хочет жить у меня (родного дяди), то мы должны получить в местной полиции временную прописку, которую продливают через каждые 6 месяцев (просрочка – штраф!).
Вот такие у нас дела – власть должна знать, где проводит ночь каждый свой гражданин. Для всех гостиниц, отелей и гэстхаусов установлен железный порядок: до 23 часов полиция должна иметь на руках списки всех гостей (включая и вьетнамцев), которые остаются на ночь во всех этих заведениях. Теотетически это так. Однако у полиции просто нет сил проверять все отели, поэтому получаeт от гостиниц и отелей определенный налог и закрывает глаза на возможные нарушения. Обычно полиция только изредка проводит, так сказать, профилактические рейды.
Допустим, что у меня останавливается на несколько дней россиянин, и я из-за лени не проинформирую полицию об этом. Максимум через 2 дня у меня дома появится участковый и неприятный разговор будет. Почему? Да потому, что товарисчи пенсионеры и персионерки – весьма сознательные элементы, которые видят во всех иностранцах возможных шпионов (врагов социалистической республики) и считают своим долгом сообщить по телефону в органы госбезопасности о подозрительных людях у соседей.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #15

Сообщение verts » 13 мар 2012, 18:36

thehien писал(а) 13 мар 2012, 18:27:Удивляетесь?

Да ещё бы не удивляться) Для меня например требование регистрирования своего пребывания по приезду в Россию - уже нечто, а во Вьетнаме оказывается всех превзошли)
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #16

Сообщение Cава » 13 мар 2012, 18:37

thehien писал(а) 13 мар 2012, 18:27:Удивляетесь?

Да уж. Пережитки несостоявшегося социализма не искоренить в ближайшем будущем.
Но мне кажется это не мешает тысячам туристов спокойно отдыхать , это больше груз для месных.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #17

Сообщение Pinky Yazz » 13 мар 2012, 18:42

Кстати, а в гамаках у придорожных кафе можно просто отдохнуть днем. Сама не пробовала, но часто видела.
А в Муине в одной из фобошниц в таких гамаках подвыпившие иностранцы спят)) И ночью тоже)) на комаров и песчаных блох потом жалуются впрочем.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Гамаки у дорог

Сообщение: #18

Сообщение verts » 13 мар 2012, 18:46

Кстати в Муйне я заглянул в один 10-ти долларовый гест, там в сарайчике на сваях тоже гамаки висят, но были и матрасы)
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог или пустят ли вьетнамцы переночевать?

Сообщение: #19

Сообщение Attorney-at-law » 14 мар 2012, 10:50

Немного изменил название темы. Про гамаки вроде все ясно
thehien, а кто такие ополченцы на посту регистрации? Типа дружинников, для охраны общественного порядка? Солдаты запаса призванные на военные сборы, типа наших "партизан"? Или реально гражданские с оружием? Если военная тайна - не отвечайте
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гамаки у дорог или пустят ли вьетнамцы переночевать?

Сообщение: #20

Сообщение Vinh » 14 мар 2012, 14:45

Если кто-то смотрел в прошлом году ТВ фильм "Единственный мужчина", то там это показано. Приходит в отель на ресепшен молодой человек из полиции или МОБ (это все во Вьетнаме наших дней). Администратор отдает ему ксерокопии паспортов иностранцев. Он приносит их шефу.
А вообще-то правильный у них порядок. А у нас уже скоро будет граждан из Средней Азии больше, чем россиян. Очнемся, когда будет не РФ, а какой-нибудь халифат.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтели и другое жилье во Вьетнаме



Включить мобильный стиль