Золото во Вьетнаме

Вьетнам шоппинг что купить цены, развлечения, досуг и ночная жизнь (бары дискотеки)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Золото во Вьетнаме

Сообщение: #1

Сообщение Brodyagin » 14 авг 2010, 03:25

Привет Всем!

Кто-нибудь покупал золотишко во Вьетнаме?
Имею в виду золотые ювелирные украшения- какая цена за грамм в изделии в магазине, на рынке, подвохи при покупке, и вообще, стоит ли на это заострять внимание во Вьетнаме?
Кто чего может сказать про магазины Saigon Jewelry Company?
Буду признателен за любую инфу...
Brodyagin
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Вьетнамские рестораны

Re: Золото во Вьетнаме

Сообщение: #2

Сообщение Attorney-at-law » 14 авг 2010, 04:07

В Нячанге огромное количество ювелирных магазинчиков. Обошли много, но ничего не купили. Золото непонятного качества, во-первых. Есть симпатичные вещицы, но в большинстве своем "дутые" (полые внутри). Наши друзья прикупили для дочери комплект сережек по цене около 15 тыс. руб.
Мое ИМХО, золото лучше брать в Таиланде (вот где выбор и качество!) или в Малайзии.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золото во Вьетнаме

Сообщение: #3

Сообщение Navigator » 14 авг 2010, 04:12

Brodyagin писал(а):Буду признателен за любую инфу...

если по аналогии с "серебром в Камбодже" то ну его на хуй это вьетнамское золото...
а если серьезно, то, золото в мире стоит порядка 20-22 долл за грамм 585 пробы, это себестоимость сырья так сказать, дальше сами читайте
кроме того, доверять пробирной Палаты Вьетнама ну не стал бы, вообще, даже безотносительно качества изготовления самого изделия
про стоимость камней (которые обычно любят взвешивать вместе с самим изделием) вообще смысла говорить нет, "камни" это бриллианты, все остальное говно за 30 баксов
просто из любопытства, что Вы там такое собрались покупать?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Золото во Вьетнаме

Сообщение: #4

Сообщение VietNamKa » 14 авг 2010, 09:28

Раньше всегда покупала. Сейчас гораздо реже - дорого.
Золото, оно и в африке золото. Во Вьетнаме отметила бы 2 особенности - высокая каратность (иногда аж 22) - другой цвет золота, менее прочное и отсутствие пробы. Сразу хочу сказать - в Москве тестировала купленные ювелирные украшения во Вьетнаме - никакого обмана - ни по камням, ни по золоту.
Стоимость золота обязательно вывешивается в любом магазине. Другое дело, что во Вьтенаме это не стоимость грамма, а стоимость условной единицы, вес ее сейчас не помню. В связи с этим - взвешивание изделия и назначение цены по весу - ни что иное, как определенный ритуал для туристов, задача которого просто накрутить цену.
Насколько я понимаю, стоимость ювелирного украшения складывается из нескольких компонентов - вес металла, наличие драгоценных камней и работа ювелира.
Однозначно, именно работа сильно удешевляет стоимость во Вьетнаме. Стоимость самого золота во Вьетнаме на данный момент чуть ли не самая большая в мире.
А дальше встает вопрос - что именно вы хотите купить? Просто дешево золотую побрякушку? Ну и покупайте дутые грубые штамповки, которые из-за особенности каратности еще и не очень прочны в носке. Хотите хорошее ювелирное украшение? Тогда будьте готовы оставить за него деньги. Вот именно возможность покупки вещей с очень оригинальным дизайном меня и прельщает во Вьетнаме. Понятно, что не на рынке Бентхань.
Ну и второй положительный момент - камни. И брильянты в том числе, хотя лично я больше люблю сапфиры. Здесь это действительно дешево. Если камни в виде крошки - они даже особо не будут учитываться в стоимости (в отличие от России). Если серьезные камни - то вам всегда выдадут сертификат на него. Кстати, если вы покупаете украшение с хорошим камнем, камень вам продадут скорее всего отдельно
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Золото во Вьетнаме

Сообщение: #5

Сообщение thehien » 14 авг 2010, 11:50

Во Вьетнаме для оценки веса золота пользуются условной единицей ти (chỉ), 1 ти = 3,85 гр (1кг = 260 ти). Сейчас 1 ти чистого (99,99% Au) золота стоит 2 800 000 донгов (1$ = 19 090 донгов). Ювелирные изделия изготавливаются в основном из так называемого “европейского” (“западного”) золота (vàng tây), которое имеет бОльшую прочность и содержит лишь 30-50% золота, а остальное 50-70% - примеси из каких-то металлов. Стоимость “европейского золота” составляет 40-60% стоимости чистого золота.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Золото во Вьетнаме

Сообщение: #6

Сообщение KimCa(2) » 14 авг 2010, 12:02

К золоту во Вьетнаме особое отношение, курс вывешивается в ювелирных лавках каждый день.
Стоит посмотрет в интернете статью Колотова "Золото Вьетнама". На свадебные подарки и как вложение используют золото 9999.
Хоть оно сейчас и дорогое,но в России хорошие вьенамские изделия стоят в разы дороже и нет тут обычая считать камни по цене золота.
Давно живущие тут русские передают друг другу информацию о надежных местах и не жалеют о покупках.
Российское золото местные мастера считают низкопробным и не очень охотно с ним работают.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Золото во Вьетнаме

Сообщение: #7

Сообщение Brodyagin » 14 авг 2010, 21:37

Всем Спасибо, Форумчане!
Понял, что купить кой- чего можно, но качество изготовления порой не очень, и покупать лучше в магазинах, а не на рынке...
Посмотрим, что предлагает местный Ювелирторг...
Еще раз всем Спасибо
Brodyagin
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Золото во Вьетнаме

Сообщение: #8

Сообщение KimCa(2) » 14 авг 2010, 21:50

Качество порой очень даже,но не на рынке точно.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Золото во Вьетнаме

Сообщение: #9

Сообщение Attorney-at-law » 15 авг 2010, 14:48

KimCa(2) писал(а):Качество порой очень даже,но не на рынке точно.


К изделиям с жемчугом будьте вдвойне-втройне внимательнее. Огромный риск нарваться на подделку (даже в настоящей и качественной золотой оправе)
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золото во Вьетнаме

Сообщение: #10

Сообщение WERT » 23 авг 2010, 23:20

Про злато тоже могу порассказать:

1. Злато Вьетнама - это не Италия и не США, но лучше чем Россия. Если вы клиент Тиффани и Шопард, то вряд ли вьетнамская ювелирка вас заинтересует. Но клиенты Тиффани и Шопард - редкие гости во Вьетнаме.

2. Не покупайте в курортных местах и мелких лавочках на соответствующих ювелирных улочках - там кустарные предметы из не знаю уж какого золота и камней. Думаю, из не очень хороших. Ведь хорошие камни и металл пускают на хорошие изделия. Там покупают либо невзыскательные люди, либо те, кто просто потом толкает изделия либо сдает на переплавку.

3. Есть разные неплохие местные магазины, где подобраны хорошие изделия, их вы узнаете по шикарным вывескам. Но будьте осторожны, там все сверкает и искрится и ценник называют конский, но предметы могут быть не супер, поэтому присмотрев что-то зайдите в другое место, там может быть то же самое но дешевле. По таким магазинам не подскажу ничего, т.к. особо цели не ставил себе. Торговаться можно везде, даже там где фиксированная цена. Везде дают сертификат на металл и камни.

4. Оптимальным мне показался первый этаж торгового центра Tax Trade там сплошь ювелирка. Хорошее качество, но надо долго выбирать, т.к. говна тоже хватает. Везде можно торговаться: 1. торгуетесь, узнаете последнюю цену и уходите, 2. приходите, восторгаетесь, сожалеете, что еще совсем мало уступили вам и уходите, гуляете по магазину, 3. возвращаетесь, получается последнюю скидку (если получаете) и счастливые валите домой.

5. Камни неплохие используются, но надо внимательно смотреть. Бриллианты мне проверяли каким-то устройством, оно показало, что все ОК, я им поверил, в Москве показывал проф.ювелирам, сказали, что все ОК. Качество изделий профессионалы считают не супер, но если дизайнер постарался, то выглядеть изделие может вполне себе хорошо. Уж лучше того, что продают в РФ.

6. Покупал себе за 500 долл. перстень с сапфиром зачем-то, не носил, естественно. Отдал за 1000 долл подруге на реализацию, она продала за 2000 долл., правда долго продавала. Ну вот такой формат цен.

Удачи! Не набрасывайтесь на все попало )))
Испания (1988-1989,2005,2006), Куба (2005), Австрия (2006), Камбоджа (2006), Вьетнам (2006,2007,2009), Коста-Рика - Никарагуа - Гондурас - Сальвадор (2007), Филиппины (2007), Италия (2008,2009), Таиланд (2008), Израиль (2009), Турция (2009), Египет (2010)
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Золото во Вьетнаме

Сообщение: #11

Сообщение Brodyagin » 24 авг 2010, 03:18

Спасибо Всем за мнения, советы, предосторожности...
Теперь уж точно не пропаду в джунглях вьетнамского Ювелирторга
Brodyagin
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумШопинг и развлечения во Вьетнаме



Включить мобильный стиль