Хороший вьетнамский чай

Вьетнам шоппинг что купить цены, развлечения, досуг и ночная жизнь (бары дискотеки)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #21

Сообщение ДжерриГарсияДеЛапаса » 08 янв 2015, 17:28

Покупали самые разные чаи и кофе в упаковках в лавках в Нячанге, в Ханое, они совсем не тронули. Зато в Далате на центральном рынке, сидят женщины у которых кофе и чай в больших прозрачных мешках самых разных сортов. Дают понюхать, попробовать любой сорт, рассказывают что, для чего, с чем. Именно там купили самый лучший кофе - со слов продавца кофе "арабика, ноу баттер" и самый вкусный за всю мою жизни чай - со слов продавца"ноу жасмин, ноу лотос, онли улун" с еле заметным ароматом розы.
Планировали в этом году в Далате обязательно закупиться этим чаем, но только уже не килограмм, как в прошлый раз, а килограмма три-четыре. Но, планы смешались и вместо Далата вырисовывается Сапа. Никак не могу вспомнить - на рынке Сапы торгуют чаем на развес?
Аватара пользователя
ДжерриГарсияДеЛапаса
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 27.02.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #22

Сообщение Lien » 28 янв 2015, 13:56

Вот чай, который мне в прошлом году понравился:

Хороший вьетнамский чай

В этом году купила развесной, а этого нашла всего одну упаковку.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #23

Сообщение noch_33 » 30 апр 2015, 01:08

Я подсела на вьетнамский чай несколько лет назад, когда работала продавцом на рынке...
не раз замечала, как моя хозяйка(вьетнамка) и ее друзья пьют из маленьких чашек и рюмок какую-то мутноватую жидкость болотного цвета, заинтересовалась и попросила угостить, да простят меня за наглость)) жидкость оказалось горькой с вяжущим привкусом и жутко мне понравилась...
теперь для меня это панацея от всех желудочно-кишечных расстройств - в детстве переболела гепатитом В, как следствие полный набор болячек пищеварительной системы, жирное, мучное, сладкое, острое, кислое - нельзя ничего, но если очень хочется, как уж тут удержаться? ....
но стоит после еды выпить этот чаек, последствий моего "обжорства" можно не опасаться, как-то так)))
плохой или хороший чай, как-то выяснить не пыталась - разницы между тем чаем, что привезла мне моя хозяйка после поездки на родину (сказала, что это сортовой элитный чай), и тем, что по сей день покупаю сама у тех же вьетнамцев на рынке, не заметила.
noch_33
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.04.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #24

Сообщение Bukotaka » 01 май 2015, 19:18

Пробовали разные чаи, купленные в разных местах. Чай на рынке можно купить очень дёшево, но субъективно - НЕ ПОНРАВИЛСЯ.
Чай купленный в Далате был дорог, но очень хорош. Так же и в БИГ С - очень неплохие чаи, но тоже дороговатые (хотя конечно всё относительно).
Может кто подскажет - где в Нячанге можно купить хороший чай, пусть подороже чем на рынке, но подешевле чем в супермаркетах )
Интересует конечно зелёный чай, желательно с жасмином )

И второе, прошлой осенью останавливались в отеле Саммер, очень понравился чай в столовке, но не догадались спросить про название, может кто знает?
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #25

Сообщение Pixy » 19 май 2015, 10:28

мне очень, очень нравится этот чай tra lai
зеленый с жасмином. очень бодрит и тонизирует

Хороший вьетнамский чай

и очень понравилась харизматичная баночка от оолонга
Хороший вьетнамский чай

и еще вкусное вьетнамское какао Carawelle.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #26

Сообщение бухло » 04 июл 2015, 01:07

noch_33 писал(а) 30 апр 2015, 01:08:Я подсела на вьетнамский чай несколько лет назад, когда работала продавцом на рынке...
не раз замечала, как моя хозяйка(вьетнамка) и ее друзья пьют из маленьких чашек и рюмок какую-то мутноватую жидкость болотного цвета, заинтересовалась и попросила угостить, да простят меня за наглость)) жидкость оказалось горькой с вяжущим привкусом и жутко мне понравилась...
теперь для меня это панацея от всех желудочно-кишечных расстройств - в детстве переболела гепатитом В, как следствие полный набор болячек пищеварительной системы, жирное, мучное, сладкое, острое, кислое - нельзя ничего, но если очень хочется, как уж тут удержаться? ....
но стоит после еды выпить этот чаек, последствий моего "обжорства" можно не опасаться, как-то так)))
плохой или хороший чай, как-то выяснить не пыталась - разницы между тем чаем, что привезла мне моя хозяйка после поездки на родину (сказала, что это сортовой элитный чай), и тем, что по сей день покупаю сама у тех же вьетнамцев на рынке, не заметила.


тоже пробовала этот чай, а может и другой, но по описанию - тот
но не удалось узнать название - не подскажите???
Что это вы пьете? – Это, – ответил я, – апельсиновый сок пополам с жизнью. (с)
Аватара пользователя
бухло
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #27

Сообщение thehien » 04 июл 2015, 04:08

Во Вьетнаме считается, что все сорта чая с громкими названиями – для любителей. Профессионалы признают лишь один вид зеленого чая – настоящий (природный, без добавления всяких лотосов и жасминов), выращиваемый в провинции Тхайнгуене в 80-100 км к северу от Ханоя. Тхайнгуенский чай, вырашиваемый в соседних провинциях, дает уже не тот вкус.
Чай для профессионалов называется “Trà móc câu Thái Nguyên” (“Тхайнгуенский чай в виде крючков”). Он имеет черный цвет с слегка сероватым оттенком и, самое главное, – молодые маленькие (обязательно маленькие!) сушенные листья скрючены естественным образом в крючки (как знак вопроса).
Такой чай продается не в супермакетах и крупных магазинах, а в частных магазинчиках, и стоит 300, 350 и 400 тыс донгов за кило. Тхайнгуенский чай, cделанный из зрелых и крупных листьев, не может иметь вид маленьких крючков и соответственно настоящий вкус, стоит 200-250 тыс донгов за кило.
В Ханое высший сорт тхайнгуенского чая продается на улице Hang Bac (на южной стороне этой улицы, метрах в 20 от места пересечения с улицией Hang Be).
Я ежедневно употребляю 100 гр Trà móc câu Thái Nguyên (35 тыс донгов), то есть ежемесячно трачу только на чай 50$. Cчитаю такие расходы оправданными, так как в 59 лет у меня нет никаких проблем с системами кровообращения и пищеварения (кровяное давление у меня 130-85), 2 раза в неделю играю в настольный теннис 3-4 часа без перерыва и не чувствую усталости.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #28

Сообщение andycooc » 04 июл 2015, 13:00

thehien писал(а) 04 июл 2015, 04:08:так как в 59 лет у меня нет никаких проблем с системами кровообращения и пищеварения (кровяное давление у меня 130-85)


у вас нет водки, зимы, вертикали власти и т.д. и т.п.

P.S. без обид
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3814
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #29

Сообщение thehien » 04 июл 2015, 14:19

andycooc
Шутку, конечно, понимаю.
Зато своих проблем у нас тоже хватает. Самое главное – сохранять спокойствие и бодрость духа, не принимать близко к сердцу космические и геополитические проблемы.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #30

Сообщение Put-nik » 17 июл 2015, 01:29

Я на одном из вьетнамских рынков у нас в Москве купил вот такой чай
Фото9007 (3).jpg

Мне он понравился и, на мой вкус, очень отличается в гораздо лучшую сторону по вкусу от чая, который я купил в супермаркете в Ханое. На купленном в Ханое тоже было написано Thái Nguyên ( остальное не помню) , но на вкус тот был как полынь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #31

Сообщение thehien » 17 июл 2015, 04:46

Put-nik
Chè [те] (в Южном Вьетнаме: trà [ча]) = чай, xanh = зелёный, đặc biệt = особый. Может быть, дело в слове “đặc biệt”?
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #32

Сообщение Put-nik » 17 июл 2015, 12:24

thehien писал(а) 17 июл 2015, 04:46:... đặc biệt = особый. Может быть, дело в слове “đặc biệt”?

Мне понравился вкус чая, а переводить с вьетнамского я и не думал, но сейчас, зная что этот чай , đặc biệt=особый, станет от осознания его особенности ещё вкуснее.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #33

Сообщение 4adima » 17 сен 2015, 15:44

thehien писал(а) 04 июл 2015, 04:08: В Ханое высший сорт тхайнгуенского чая продается на улице Hang Bac (на южной стороне этой улицы, метрах в 20 от места пересечения с улицией Hang Be).

Всем привет! Вопрос такого плана, многоуважаемый thehien должен знать, интересует как вьетнамские, так и китайские чаи - где в Ханое, в старом квартале есть улица, где сосредоточены кофе-чайные магазины? Будучи в Ханое осенью 2013 года, я решил покататься на електрокарах по старому кварталу, ну знаете, которые возле Озера Возвращенного Меча базируются. Так вот, во время поездки мы проезжали такую улицу, я еще подумал: вот, круто, надо будет сюда обязательно придти и прикупить чая (я больше люблю чай, а не кофе), но после, блуждая по старому кварталу, мне так и не удалось найти эту улицу. Есть в старом квартале такая улица? или я что-то попутал? ... Тогда, чая я конечно прикупил, все-таки набрел на пару магазинов, где в одном взял прекрасного женьшеневого улуна, в другом - хорошего белого чая и потом на рынке взял обычного зеленого, который в итоге мне не очень понравился. Но улун и белый были на высоте.
4adima
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #34

Сообщение thehien » 17 сен 2015, 17:52

4adima
Я погуглил “Где в Ханое продается хороший чай?” и получил ответ “Hang Muoi str., 21”. Найти эту улицу можно по этой ссылке: http://diachiso.vn/ha-noi/hoan-kiem/hang-muoi
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #35

Сообщение KimCa(2) » 17 сен 2015, 22:35

В Хошимне на рынке Бентхань замечательный белый чай.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #36

Сообщение 4adima » 14 окт 2015, 16:43

Отчитываюсь о поисках чая в Ханое. Пошел сразу по наводке уважаемого thehien на улицу Hang Bac (как писал thehien - "на южной стороне этой улицы, метрах в 20 от места пересечения с улицией Hang Be") и ничего там не нашел. Несколько раз проходил мимо этого перекрестка - так и не увидел на улице Hang Bac никакого магазина. Единственный кофе-чайный магазин находится на улице Hang Be, тоже метрах в 20-ти от перекрестка, но я сомневаюсь, что уважаемый thehien имел ввиду именно этот магазин. Чай там есть, но ни качества, ни адекватной цены там нет (обычный, ничем не отличающийся от других Thái Nguyên стоит 70.000 за 50 грамм. И конечно не о каких "маленьких крючках" Thái Nguyên там и знать ничего не знают. Дальше пошел еще по одному рекомендованному thehien адресу, на улицу Hang Muoi 21. Простенький чайный магазин там есть, только не в 21-ом доме, а в 23-ем. Продают только чай Thái Nguyên и больше ничего. Маленьких крючков нет, есть простой и обычный Thái Nguyên по очень приятной цене - 16.000 донгов за 100 грамм. Купил 200 грамм. Позже я понял, что наверное именно в таких местах закупаются вьетнамские кофе-чайные магазины, ну представьте себе, берешь 50 грамм Thái Nguyên по 8.000 донгов, и продаешь потом туристам по 70.000 донгов, не хилый бизнес!!! Ладно, идем дальше. . В общей сложности четыре дня брожения-гуляния по улицам Старого Квартала дали небольшой результат и я могу отрекомендовать несколько мест, где можно купить хоть что- нибудь более менее приличное:
1. Чайный магазин на улице Hang Bong - DC: 113 Hang Bong.
Хороший чайный магазинчик, особо не заметный с улицы, так как вход в него через галерею картин, и если бы не рекламный щит на улице, конечно я бы его никогда не увидел. Выбор вьетнамских чаев хороший: Обычный Thái Nguyên, вьетнамский улун - Tra O Long (довольно простой улун, особого внимания не заслуживает, но за отсутствием других улунов и этот можно брать), так же есть рекомендованные thehien маленькие крючки - Trà móc câu Thái Nguyên (кстати, могу сказать, что этот вид действительно достоин внимания, он несколько отличается от обычного Thái Nguyên более тонким вкусом и ароматом), так же есть еще несколько сортов вьетнамского чая (вообщем около 5-7 видов вьетнамского чая) из которых можно отметить Tra Shan Tuyet. Так же, кроме вьетнамского чая есть еще и китайский (около 3-5 видов), из которого: неплохой женьшеневый улун (200.000-300.000 за пачку 250 грамм), несколько видов прессованного пуэра (от 400.000 за прессованный блин), очень ароматный красный чай, белый чай и еще парочку, не помню их названия. Ценник в этом магазине приличный, но не сказал бы что очень дорогой. Нормальная, терпимая цена.
2. Еще один чайный магазин на улице Hang Bong - DC: 57 Hang Bong.
Тоже не плохой магазин, но выбора меньше чем в предыдущем. Ценник средний. 5-6 видов вьетнамского чая, включая не плохой Tra Sen Lotus, а так же пару видов китайского улуна (включая дорогой Жасминовый Улун 450.000 за пачку 50 грамм) и китайского пуэра.
3. В Старом Квартале есть улица Hang Dieu. Так вот именно на ней, как мне показалось, самое большое скопление чайных магазинов (было замечено около 5-6 магазинов по обеим сторонам улицы). Но в них практически только вьетнамские чаи (около 4-5 видов вьетнамского чая в каждом магазине). А в магазине DC: 24 Hang Dieu девушка продавец хорошо говорит по-русски.
Желаю Всем Приятного Чаепития!!!
4adima
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #37

Сообщение thehien » 14 окт 2015, 21:33

4adima
Значит, этой точки торговли хорошим чаем больше не существует (стол на тротуаре, на столе – 5-7 больших стеклянных банок с разными сортами чая). Там я пробовал самый вкусный в моей жизни зеленый чай (400 тыс донгов за кг), на предложение хозяйки отделался ответом: “У вас чудесный чай, но я его покупать не буду, ибо я не смогу жить без него, и вся моя зарплата уйдет на ваш чай”. Скорее всего районные власти навели порядок в уличной торговле.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #38

Сообщение KimCa(2) » 14 окт 2015, 21:59

Хороший чай с добавками и без по нормальной цене Phuc long, продается во всех крупных маркетах.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #39

Сообщение rty9000 » 14 окт 2015, 22:02

400000 донгов это чуть больше 1100 руб. 1р/Г это дешевый чай. Надо было брать его мешком, если так понравился
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хороший вьетнамский чай

Сообщение: #40

Сообщение KimCa(2) » 14 окт 2015, 22:05

В Сайгоне элитные сорта чая 80-170 за 100г.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумШопинг и развлечения во Вьетнаме



Включить мобильный стиль