Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #1

Сообщение Lien » 02 дек 2011, 08:33

Наш друг (вьетнамец) задумал жениться. Нас пригласили на свадьбу, гулять будут 1 января в Сайгоне. Уж не знаю сможем ли мы первого января добраться с Фукуока до Сайгона, но подарок в любом случае нужен.

Вопрос: что принято дарить на свадьбу? Догадываюсь, что деньги, но может есть какие-то традиционные подарки? Хочется выпендриться
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский
цены во Вьетнаме

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #2

Сообщение VietNamKa » 02 дек 2011, 09:19

дарят только деньги. ПРичем деньги вкладываются в тот же конверт, в котором было приглашение. Даже если вы не сможете попасть на свадьбу, но уже получили приглашение - вы все равно должны подарить деньги) При входе на свадьбу будет стоять стол и на нем коробка-ящик-урна для голосования, в которую вы и положите свой конверт.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #3

Сообщение Lien » 02 дек 2011, 09:35

VietNamKa, я прочитала в Вашей теме историю про свадьбу. Какая сумма считается приличной? Наш приятель совсем не из высшего общества, не хочется подарить слишком мало, а с другой стороны, дарить слишком много тоже неудобно.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #4

Сообщение VietNamKa » 02 дек 2011, 09:43

а какое социальное положение он занимает? В принципе средней суммой считается что-то около 500 000 доньгов. Хотя иногда и 200 за глаза) Ну а большой начальник-европеец может подарить своему секретарю или помощнику что-то около 100 долларов. Но это круто
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #5

Сообщение Lien » 02 дек 2011, 09:52

Молодой парень, у него небольшой бизнес - магазинчик. Спасибо за информацию, а то мне казалось что 100$ это мало, а оказалось много

Очень хочется попасть на свадьбу (ни разу не была), но первого января, да еще в другом городе ... А сколько дней свадьба обычно длится?
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #6

Сообщение Tat2008 » 02 дек 2011, 10:39

Lien писал(а) 02 дек 2011, 09:52:Молодой парень, у него небольшой бизнес - магазинчик. Спасибо за информацию, а то мне казалось что 100$ это мало, а оказалось много

Очень хочется попасть на свадьбу (ни разу не была), но первого января, да еще в другом городе ... А сколько дней свадьба обычно длится?

Не более 3-х часов. Как правило приглашают только на банкет.
Иногда приглашают и на церемонию "выкупа невесты", тогда в конверте два приглашения.
Tat2008
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 22.05.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #7

Сообщение Neighbor_Hanoi » 02 дек 2011, 11:53

Прямо зимнее обострение какое-то приглашены на свадьбу сотрудницы в следующую пятницу. Причем на "Праздничный обед" в 11:30 (пятница - рабочий день)
Насчет подарков - все верно, деньги, цветы и снова деньги )))
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #8

Сообщение Lien » 02 дек 2011, 12:45

Tat2008 писал(а) 02 дек 2011, 10:39:Не более 3-х часов. Как правило приглашают только на банкет.
Иногда приглашают и на церемонию "выкупа невесты", тогда в конверте два приглашения.


Просто несколько раз останавливались в отелях, где праллельно отмечалась свадьба. По ощущениям длилось это дольше трех часов. Но, слава богу, что не два дня! Есть шанс вернуться на остров вечерним рейсом.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #9

Сообщение VietNamKa » 02 дек 2011, 14:31

длится она может и несколько дней Другое дело, что они делят время для разных групп. Ну или всех вечером на ужин, если ресторан снимают. Действительно длится часа 3. Кстати, жениху с невестой будет точно не до вас, так что потихоньку можно уйти уже через пару часов. Вообще-то если вы будете там единственными европейцами - событие не для слабонервных Скорее вызывает удивление.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #10

Сообщение Lien » 02 дек 2011, 21:12

А как кажется, стоит ли заморачиваться с участием в свадьбе? Жених довольно близкий наш друг, но сам вчера сказал: "Я понимаю, что для вас это будет сложно, но в любом случае, я вас приглашаю". Понятно, что лететь в Сайгон ради трехчасового банкета первого января (т.е. после попойки) нам будет не очень весело. А с другой стороны, сам жених с Севера, а невеста (я с ней лично не знакома) южанка. Видимо, идея отпраздновать в Сайгоне принадлежит ее родне. Может у парня гостей (с его стороны) почти и не будет? Может надо его поддержать (ну хоть числом)? Я просто не понимаю, на сколько важно это событие для вьетнамца. У нас не приехать на свадьбу вроде как знак неуважания, а что это значит во Вьетнаме?
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #11

Сообщение thehien » 02 дек 2011, 22:35

Lien
Да, "у нас не приехать на свадьбу вроде как знак неуважания, а что это значит во Вьетнаме?". Отвечаю Вам: у них во Вьетнаме не считается знаком неуважения, если Вы не приедете на свадьбу, но вместо Вас приедет подарок.
Мой Вам совет:
1) продолжайте спокойно отдыхать на Фукуоке;
2) в день свадьбы (а именно часа за 2 до начала церемонии) позвоните ему и скажете, что Вы поздравляете его с знаменательной датой, пожелайте ему счастья и т.д. и т.п. и - самое главное - подвердите, что от Вас непременно будет подарок, когда будeте в Сайгоне.
Если он - молодой парень и у него небольшой магазинчик, то самые самые близкие друзья ему дарят 500 тыс, близкие друзья - от 300 до 400 тыс. Поскольку он Вам близкий друг, да еще Вы - иностранцы (богатые!) - с Вас 800 тыс! То, что Вы не будете присутствовать на его свадьбе - это маленький минус, и этот маленький минус должен быть компенсирован дополнительной суммой в размере 200 тыс. Искомый х равен 1000 тыс, или 50$.
Если совсем серьезно, то 50$ будет как раз. Не дарите 100$. Дело не в деньгах, а в том что он вместо благодарности может обидеться на Вас. Если Вы хотите его как-то поддержать - сделайте это в другой раз.
Восток - дело тонкое. Если Вы ему родственник, то он будет с радостью принимать от Вас подарок в размере 1000$, но если Вы просто его близкие иностранные друзья (таковыми и являетесь), то 50$ - оптимальный размер Вашего подарка (оптимальный для его возраста и общественного положения). Если бы Ваш близкий вьетнамский друг работал, скажем, преподавателем вуза, то Вы должны были бы подарить 3 купюры по 500 тыс, но не 100$ (много, обидется!).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #12

Сообщение varnish » 03 дек 2011, 00:35

Как всё интересно!
Спасибо, thehien, думаю Ваш комментарий был очень полезен, а для меня просто познавателен.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #13

Сообщение thehien » 03 дек 2011, 02:36

Да, вьетнамцы переняли у китайцев очень сложную психологию. Я приехал в СССР 16-летним мальчишкой (до этого самый большой город, который я видел - это провинциальный центр) и только в 29 лет впервые увидел Ханой. Словом, был русским Ваней-Иванушкой, впервые приехавшим во Вьетнам. Тот Вьетнам, который я знал - это моя деревня в горном районе, или вернее, горный район с радиусом 10 км вокруг моей деревни, и - всё!
В 29 лет я начал учиться жить по-вьетнамски, то есть жить как вьетнамец. Всё давалось с трудом, я не мог понять, почему во многих случаях так странно поступают вьетнамцы, а не как все...нормальные люди (!) Потом потихонечку стал понимать, что к чему. Только одно мне до сих пор непонятно - зачем усложнять себе жизнь?
Вот возьмём для примера выше приведённый случай. Если Lien с мужем, невзирая на все хлопоты, всё-таки приезжают на свадьбу и дарят своему близкому другу 100$, то для вьетнамцев такой поступок выглядел бы странным и нерассудительным. Во-первых, Lien и её муж жениху просто близкие друзья, а не родственники и, во-вторых, слишком дорогой подарок может быть неправильно понятым как жалость ("Эх, как жалько этих бедных вьетнамцев! Для них 100$ - уже целое богатство, дай-ка мы их порадуем!").
Кроме того, жених, зная что его близкие друзья-иностранцы сейчас отдыхают на Фукуоке, а не в Сайгоне, приглашает просто для приличия. Он совсем не ждёт Lien с мужем на его свадьбе. Я в этом абсолютно уверен. И не ждёт подарка. Будет подарок - будет доволен, не будет подарка - ничего, только чуточку обидется (подумает: "Какие невнимательные русские!" и всё, так как он сам понимает, что не так-то просто приехать с Фукуока).
И ещё. Если старший брат женится в Ханое, то его младший брат (сестра), пусть в это время находится на Фукуоке или Кондао, должен непременно быть на свадьбе. Отсутствие - непростительно. Но если младший брат женится, то старшему достаточно позвонить жениху и сказать: "Я занят, не могу приехать. Подарок привезу (пришлю) по-позже. Желаю счастья!". И дело с концом - младшие не имеют право обижаться на поступки старших.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #14

Сообщение VietNamKa » 03 дек 2011, 07:03

thehien, надо вас как-нибудь уговорить на курс статей по вьетнамской культуре и менталитету. А то мы действительно часто готовы совершить какие-то ошибки, причем не со злости, а просто по незнанию. Я до сих пор смеюсь, представляя как бы мы пришли на свадьбе с сервизом в коробке или утюгом, перевязанным красной ленточкой
Я вот тут второй день переживаю из-за жестов - уходила на работу и увидела тетеньку, которая на велосипеде развозит цветы на продажу, а мне давно надо было какую-то дрянь от вредителей купить. ПРичем в магазинах я как ни пыталась - объяснить не могу, при всем моем уже умении выражаться жестами как-то изображении улитки, пожирающей листья - они не понимают А тут такой случай - просто пригласить ее в садик и показать, что происходит. Ну я и стала ей махать... и увидела как изменилось ее лицо. А это же просто на автомате! Такой естественный жест для нас подозвать - здесь оскорбителен. И ведь знала про это, а мышечная память сработала быстрее.
А про свадьбу... уже писали не раз, что для вьетнамцев свадьба (т.е. застолье в нашем понимании) по сути наверно способ собрать подарки. И никак не связано по времени с официальным заключением брака. Они могут быть уже женаты года 3, а могут еще не быть вообще. Так что действительно, не парьтесь и подарите подарок позже, когда будете в Сайгоне. Может для них это будет и приятнее потом спокойно посидеть с вами в каком-нибудь ресторане, потому что на самих свадьбах мне лично жениха с невестой жалко до слез. Максимум на что вы можете рассчитывать на поздороваться при входе, попращаться при выходе и пару раз к вам подойдут чокнуться и сфотографироваться. Для поддержки жениха в нашем понимании времени и места совсем не предусмотрено. Правда вот присутствие иностранцев на свадьбе сильно повысит рейтинг жениха для остальных гостей.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #15

Сообщение thehien » 03 дек 2011, 11:07

Свадьба – сложная штука. Прийти или нет, на что (банкет или семейный обед [ужин]) прийти, что подарить – надо всё тщательно обдумать исходя из взаимоотношений между женихом и гостем, получившим приглашение.
Представьте себе: на нашем факультете 150 преподавателей, все друг друга знают. У нас октябрь и ноябрь – свадебный сезон (в другие месяцы тоже играют свадьбы, но сравнительно редко). Молодые преподаватели и преподавательницы женятся (выходят замуж), но раза в два-три больше будет свадеб детей старших преподавателей (которым по 45-55 лет) и внуков уважаемых профессоров и доцентов, которые официально уже на пенсии, но ещё продолжают работать преподавателями. Вот и представьте выражение лица молодого преподавателя, который в течение этих двух ужасных месяцев должен присутствовать как минимум на 8-10 свадьбах. Наш герой ещё молодой, значит, жених ему – близкий друг, а раз близкий друг, то 500 тыс – мало, надо хотя бы 800 тыс (у нас дружат в основном по возрасту, учёная степень и должность не имеют большого значения – 40летний кандидат наук - декан или 50летний доктор наук - проректор должен обратиться к преподавателям, которые старше егo, на “Вы”, а те к нему – просто на “ты”). Если жених или невеста – сын (дочь) 45летнего преподавателя с другой кафедры, то и подарок в виде конверта с 300 тыс внутри – сойдёт, если женится сын старшего преподавателя с его кафедры, то 700-800 тыс, а если женится сын заведующего кафедрой или декана – и конверт с миллионом будет весьма скромным подарком! А оклад у молодого преподавателя – всего 3 млн. Что ему делать? Просить помощь у родителей, конечно!
Я, например, делю все свадьбы на следующие категории:
1) Свадьбы детей начальников и близких друзей: я должен непременно присутствовать на этих свадьбах с подарками;
2) Свадьбы детей знакомых преподавателей: не прихожу на свадьбы, но подарки через кого-нибудь шлю (а позже позвоню извиниться ссылаясь на семейные дела) или вручить им в руки через несколько дней;
3) Свадьбы молодых преподавателей, с которыми дружу не очень близко: поступаю как в пункте 2;
4) Свадьбы молодых преподавателей, которых знаю, но с которыми не дружу: иногрирую.
Интересна также сама процедура приглашения. Молодой жених должен лично вручить в руки более старшему коллеге конверт с приглашением, заранее зная, что гость может вообще не прийти на его свадьбу, и подарок пришлёт через кого-нибудь, а может, никакого подарка не будет. Старшие преподаватели основную массу приглашений просто оставляет на столе для почты в деканате (“Сами разберитесь, адресаты!”), но должны почтительно вручить в руки начальникам и более старшим преподавателям приглашения на свадьбу их детей.
Ещё одна деталь: человек, у которого умер кто-нибудь из родных в семье, в течение одного года не должен (не имеет право) появляться на свадьбах. Однако он будет обижаться, если не получает приглашения, поэтому жених (невеста) всё равно должен его пригласить, зная заранее, что он не придёт и подарка не будет.
Во Вьетнаме лет 20-30 назад тоже приходили на свадьбу с вентилятором, утюгом, тазиком и т.д., но с начала 90-х годов прошлого века твёрдо перешли на конверты с “начинкой”.

Недавно у нас был день вьетнамских учителей. Так, в этот день у меня было практическое занятие с группой студентов, и староста группы от имени всех подарил мне букет цветов. Я, конечно, увидел в букете открытку среди цветов, но не стал читать знакомые фразы, и после занятия отнёс букет в деканат и там оставил – пусть возьмёт кто-нибудь из женщин. Через 4 дня я зашёл в деканат, секретарша передала открытку и сказала: “Зря, что Вы не читали поздравления студентов!”. Я открыл – там лежит купюра 500 тыс. Покачал головой и молча взял. Зная мой характер, секретарша сказала: “Только не ругайте студентов! Это – они от души!”.
Я нашел эту группу и мягхонько побранил старосту. Он оправдывался, что это всего лишь маленький подарок от всей группы. Я сказал: “Ладно, спасибо. Значит, эти деньги – мои, я могу ими распорядиться по собственному желанию?”. Хором ответили: “Да, да, конечно!”. Я протянул купюру одной девочке: “В нашей группе как раз 5 девушек, я им дарю каждой по 100 тыс!”. Студенты сказали: “Вы не похожи на наших преподавателей!”. Я ответил “Знаю, что не похож!”.

У нас не принято жестом руки подозвать человека. Также нельзя гладить человеку по голове (малышек – можно). Бывает так: играют в футбол наша команда и какая-нибудь европейская команда. После столкновения наш игрок упал, европеец поднимает его и гладит по голове, извиняясь. А сердитый вьетнамец выходит из себя и грубо отталкивает европейца (он понял этот товарищеский жест как оскорбление – “Mалыш! Молокосос!”).
Последний раз редактировалось thehien 03 дек 2011, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #16

Сообщение VietNamKa » 03 дек 2011, 11:53

ужас)))
Я только одного не пойму - зачем, извините, ваше присутствие самим детям начальников, старших преподавателей и т.д. Нас тоже приглашали на свадьбы, когда жениха и невесту мы в глаза не видели и больше не увидим. Для нас это странно, потому что все-таки с начала 90х годов прошлого века (это я вам за тазики мщу ) все-таки невеста с женихом устраивают больше праздник для себя, т.е. сами выбирают кого приглашать, а кого нет. Понятно, что на большую свадьбу (человек в 30) могут учитываться и пожелания родителей, но сейчас так и вообще тенденция пошла очень камерных свадеб.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #17

Сообщение thehien » 03 дек 2011, 13:19

Ха-ха! Недавно наш проректор организовал банкет-свадьбу своего сына в “Колонном Доме Союзов”, то есть в конференцзале Дворца Съездов, где проходят сессии Национального Собрания нашей республики. Мы сосчитали 250 столов по 6 человек, ага, 1500 гостей! Тайком мы с другом подсчитали: каждый стол стоит примерно 900 тыс, проректор собирает с каждого стола примерно 6 млн (берём среднюю цифру – 1 млн, поскольку минимум – 500 тыс, средневзвешенный гость дарит 1 млн, а действующие и потенциальные деканы, завкафедрами и начальники отделов с их замами – 2-5 млн. Так, 250 х 0,9 + 75 (аренда зала на 4 часа) = 300 млн (15 тыс $), а “урожай” проректора составляет минимум 250 х 6 = 1500 млн (75 тыс $).
Зачем, спрашиваете, моё присутствие на такой свадьбе? Ведь на всех конвертах должно быть указано – от кого этот подарочек. После свадьбы сын составляет отчёт в виде длиннющей таблицы и отдаёт папе, и папаша будет знать, кто в какой степени его уважает. И будет назначать, поощрять, переставлять, помешать или удалять…
А мы даже тольком не успели рассмотреть молодых. А зачем нам знать, как их звать и кем работают? Для одних свадьбы детей шефов – возможность доказать свою лояльность и, значит, двинуться выше по служебной лестнице (не исключено, что среди конвертов есть такие, в которых по 5, 10 и более купюр 100$), а для других (и том числе и меня) – просто неизбежный налог за спокойную жизнь…

Эпилог

После свадьбы папаша даёт сынишке 300 млн и говорит: “На, бери, и тащи своих друзей куда хочешь отметить свою свадьбу!”.

Выводы

1) Если преуспевающий вьетнамец приглашает Вас на свадьбу своего сына (своей дочери), то Вы должны понять, что это - ЕГО свадьба. Настоящая свадьба его сына будет немного позже и по-скромнее.
2) Свадьба - самая удобная возможность дать взятку шефу (тут криминалом вообще не пахнет).
Последний раз редактировалось thehien 03 дек 2011, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #18

Сообщение thehien » 03 дек 2011, 21:37

Урны (обычно в форме большущего красного сердца) для подарков (конвертов) у входа в зал, где происходит банкет, стали ставить где-то лет 5-6 назад. До этого жених и невеста просто обходили столы и собирали конверты. Перешли на урны по двум причинам:
1) Как-то некрасиво принимать непосредственно от гостей конверты;
2) Исключить незваных гостей.
Лет 15 назад в какой-то газете описывали такой случай в Сайгоне. Так, в одном из переулков Сайгона появился новый житель – мужчина лет 35, красивый интеллигентный такой (всегда одет в модно сшитом костюме с красивым галстуком). С соседами не общается, раз в 5-6 дней выходит на улицу с букетом красивых цветов в определенное время (16 часов), берет такси и исчезает.
Никто ничего о нем не знал. До того дня, когда его поймали.
Оказывается, у него такая профессия – гостить и зарабатывать на свадебных банкетах. Читает газеты, находит там объявления и приглашения, выбирает подходящую свадьбу и приходит. У входа в зал вручает букет невесте: “Поздравляю!”. Ему говорят: “Проходите и рассаживайтесь!” (жених думает, что это – знакомый невесты, невеста считает его знакомым жениха и, если оба не знают его, значит он – знакомый родителей). А он идет в зал, кивает всем: “Здравствуйте! Здравствуйте!”. Выбирает удобный для дальнейших действий стол (всегда выбирает место у прохода). Заводит разговор со всеми соседами по столу (гостей много, незнакомые люди сидят за одним столом – обычная картина на свадьбах). Предлагает соседам по столу: “Да чего это мы каждый протягивает по конверту-то? Как-то некрасиво! Давайте-ка сюда ваши конверты, и когда подойдут жених с невестой, я им раз всей пачкой – и всё!”. Логично! – и отдали ему свои конверты.
Видит, что приближаются жених с невестой. Поднимается и спрашивает: “А вы не знаете, где тут туалет? Чёрт, что-то…”. Ему показывает кто-то: “Да вон там туалет!”. Идет в сторону туалета. И больше не появляется!
Представьте себе: каково гостям без подарков?
А он благополучно посещал свадьбы в течение 6 лет! И собрал очень приличную сумму.
Чем закончилась эта история – не помню. Вернее, не знаю. Дочитал лишь до строчки “Продолжение следует”.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #19

Сообщение Lien » 04 дек 2011, 07:23

thehien, огромное спасибо за помощь! Будем следовать Вашему совету!
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что дарят на свадьбу во Вьетнаме.

Сообщение: #20

Сообщение thehien » 04 дек 2011, 08:24

Нередко бывают такие случаи: гости приходят в ресторан на свадьбу и из-за своей невнимательности ошибаются – опускают конверты в урну, проходят в зал и… обнаруживают, что все люди здесь – незнакомые!
Ресторан может одновременно организовать 2-3 свадьбы, так что если Вас приглашают на вьетнамскую свадьбу – будьте внимательнее!
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль