Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #1

Сообщение Marusya_25 » 04 окт 2012, 15:21

День добрый путешественники. Для туристов любителей путешествовать дикарем )))

Прилетели в Ханой, там нам предлагали экскурсию в Халонг Бай на 1-3 дня по желанию... Но мы отказались думая пожить несколько дней на море и найти тур по заливу, заодно погулять в национальном парке на острове КатБа. Нас конечно отговаривали, говоря что тур из Ханоя выйдет дешевле, чем купленный на месте, мы конечно подумали, что это все разводилово очередное и поехали на автобусе в город Халонг.

На причал за билетами мы не поехали, так как читали до этого, что рейсовые паромы отменили из-за большого количества туристов, теперь здесь только туры! Пошли в Букинг рядом с отелем (это в конце всей тур. тусовки). Программа экскурсии нас не устроила... Слишком дорого и нерационально (60 баксов с человека выезд в 12:00, ланч, осмотр бухты ночь в отеле на острове и утром на лодке обратно в город). Поэтому мы купили за 30 баксов тур на 1 день по словам парня вклучающий в себя: билеты на остров и в пещеры, лодка с экскурсоводом, ланч, кайакинг и автобус в когор КатБа. На месте мы собирались снять сами дешевый гест, погулять денек по острову и потом с причала уплыть обратно на одной из этих тур лодок за недорого )))

Вот что случилось в день тура: утром выйдя из геста за 5 мнут до отправления к причалу к нашему букингу подошла парочка буржуем и парень начал орать на весь букинг верните мои деньги. В Букинге ему сказали что его обманул гид и дали его номер телефона, парень орал матом в трубку когда мы уезжали.... не думаю, что он чего-либо добился....

Нас выгрузили на причале, где-то час собирали и компановали группы из нескольких сотен людей приехавших на разные экскурсии. И потом началось РАЗВОДИЛОВО на деньги! Гид начал собирать билеты на острова. У нас кроме Транспортного билета за 30 баксов ничего не было. Гид сказал, что туда ничего не включено кроме ланча и лодки и чтобы мы шли и покупали билеты за 80 т. донгов (4 бакса). Я начала ругаться, но другая пара англосаксов попросила меня успокоиться и купить билеты. Мы решили, что нас обманули в Букинге и завтра по возвращению мы с этим парнем разберемся.

По пути я слышала как эта пара пытается выяснить про свой отель на острове, а гид отвечал им, что ничего не включено, а он вообще везет группу из Ханоя, его фирма находится в Ханое и пусть ребята идут разбираться туда где им продали билеты. Я тогда вмешиваться не стала потому они не дали мне с ним разобраться еще до посадки ;) И спокойно уснула.

Затем мы приплыли в красивейшее место, где кайакеры проплывают вокруг скал и в гроты. Гид сразу объявил, что проплыв в гроты не включен в билеты и мы должны либо оплатить экскурсионную лодочку по ним (6 бксов), либо для кайаков купить отдельные билеты, иначе нас оштрафует полиция! Он взял 4-х ребят из Ханоя а всем остальным объявил, что в наши билеты не включено это удовольствие. Я достала все тот же билет за 30$, где он ткнул мне пальцем, что нигде в этом билете не прописано ни про пещеры, ни про гроты, ни про плавание на каяках. И поэтому ему все равно, ору я или нет. И тут выяснилось что еще у 3-х пар такая же петрушка, но ребята покупали туры у себя в гостинницах и я начала опять поднимать шум. В итоге сдали нервы у капитана корабля он сказал нам прыгать в лодку до причала, что он нам поможет.

Приплыли мы на причальчик где выдают снаряжение. Мы взяли весла но нас на каяк не пустили, у пары из Китая сдали нервы и они взяли лодку за 12 баксов по гротам. А у меня сдали нервы и я стала угрожать и Гиду и Капитану полицией. Попросила написать гида его имя и фирму на которую он работает. На что он смеясь мне в лицо ответил, что я ничего не добьюсь и вообще сумасшедшая. Орала я долго, начала дергать его за руки чтобы он писал мне все данные. И тут все таки вмешался капитан судна, он дал нам снарягу и мы поплыли. Еще одна пара из Китая видя это начала тоже осаждать гида отстаивая свои права.

Вернувшись на лодку вся наша группа начала осаждать капитана (видя в нем адекватность) чтобы он объяснил в чем проблемы. Он объяснил всем, что гид плохой парень и сейчас он с ним разберется. В итоге еще через час он пришел к нам и вернул деньги за билеты на острова, те самые 4 бакса и извинился.

На утро часть группы должна была выгрузиться на острове и поехать с этим гидом-гадом продолжать осмотр достопримечательностей, а часть вернуться в Халонг. За завтраком этот урод подсел к своей группе и сказал, что автобус от причала к гостиннице стоит 7 баксов с носа и ехать там 60 км. (на самом деле там 20 км в тур все включено))). Мы пожелали им удачи и поплыли в город. Бедные ребята. А ведь среди них была нмецкая семья с пацаном инвалидом ((( УРОД.
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
новый год во Вьетнаме

Re: ХАЛОНГ (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #2

Сообщение Marusya_25 » 04 окт 2012, 19:15

Что еще хочется сказать... По приезду обратно в отель, я подошла к продавшему нам путевки парню, он как раз общался с парочкой туристов. Я всего лишь хотела попросить у него написать название компании и спросить что за проблемы с гидом. Но он увидев меня в дверях начал прятать глазки и говорить что поговорит со мной позже и показывать мне на дверь. Конечно я поняла, что у него тоже рыльце в пушку и рассказала паре туристов о местном разводе. Ребята ушли.

И вот теперь я могу дать ПРАКТИЧЕСКИЙ совет всем туристам. Если Вы хотите посмотреть залив Халонг Бай и попасть на остров КатБа, на котором можно и посмотреть парк, пещеры, арендовать кайак и провести время на чистом пляже. И при этом не переплачивать деньги за так называемую экскурсию. То приезжайте на лодочную станцию (все автобусы которые едут из Ханоя там делают первую остановку в городе) покупаете за 80 т. донгов билет на острова, проходите тикет контроль и там на причале договариваетесь с любой тур лодкой на дорогу в одну сторону до острова. Наш капитан в конце тура признался что возит за 150 т. Донгов!!! Лодки отплывают с утра и до 13:00. Уже там на лодке Вы можете заказать ланч и прочее без переплаты букингу и гиду )))

Всем удачи!
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: ХАЛОНГ (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #3

Сообщение Vinh » 04 окт 2012, 20:58

Правильно. А еще надо смотреть, есть ли спасательные круги на катере. Вот опять столкновение в заливе. Утонули 5 тайваньских туристов.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: ХАЛОНГ (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #4

Сообщение Marusya_25 » 07 окт 2012, 17:41

Vinh писал(а) 04 окт 2012, 20:58:Правильно. А еще надо смотреть, есть ли спасательные круги на катере. Вот опять столкновение в заливе. Утонули 5 тайваньских туристов.


Ого! А я не слышала ... Печально !

Мы кстати приехали на КатБу с Хайфона. Всего за 180 донгов на быстрой ракете. А здесь смотрим экскурсии по заливу дешевле и программы насыщеннее.... Так что Халонг место то еще, и развалюхи эти просто жесть конечно. Опять же на Катбе мы видели довольно приличные кораблики.
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: ХАЛОНГ (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #5

Сообщение Durov.A.G » 12 мар 2013, 12:47

пипец вот поеду с женой а она плавать не умеет...
Не топчи дорогу сапогами без смысла – заведёт на край света, не воротишься… Заповедь путешественников.
Аватара пользователя
Durov.A.G
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.12.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #6

Сообщение Marusya_25 » 15 мар 2013, 07:58

Думайте о хорошем!
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #7

Сообщение Durov.A.G » 15 мар 2013, 08:06

Marusya_25 писал(а) 15 мар 2013, 07:58:Думайте о хорошем!


Только так
Не топчи дорогу сапогами без смысла – заведёт на край света, не воротишься… Заповедь путешественников.
Аватара пользователя
Durov.A.G
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.12.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #8

Сообщение Cава » 15 мар 2013, 08:27

Еще одно доказательства того что дешево, зачастую не совпадает с качеством.
Стоят ли секономленные пару баксов тех нервов и разбирательств .
Мы покупали тур в Ханое несколько дороже вашего, не входил в стоимость тура только алкоголь на корабле.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #9

Сообщение Marusya_25 » 15 мар 2013, 08:35

Ну не всегда дело в экономии, мы поехали в Халонг самостоятельно потому что так пролегал наш маршрут с Севера на Юг страны. Нам тогда и вголрву не могло прийти, что в самом Халонге такая ситуевина ;))
И это кстати очень хороший маршрут ;)) для тех кто учится на чужих ошибках и едет сразу на о. КатБа. Выходит дешевле, логичнее и красивее ;)) Поэтому дикарям рекомендую именно такой маршрут, а пакетникам конечно гораздо лучше брать экскурсию из Ханоя.
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #10

Сообщение Attorney-at-law » 15 мар 2013, 09:19

Marusya_25 писал(а) 15 мар 2013, 08:35:пакетникам конечно гораздо лучше брать экскурсию из Ханоя.

Почему обязательно пакетникам?
Вы полагаете, что самостоятельно путешествующие по Вьетнаму обязательно должны создавать себе геморрой, добираясь до Халонга своим ходом, потом на месте покупать тур за три копейки, рискуя нарваться на развод? Так что ли? И это при том, что в любой турлавке Ханоя за совершенно реальные деньги спокойно можно взять тур с одной-двумя ночевками (хоть на корабле, хоть на Кат Ба) и с комфортом посетить Халонг (включая и пещеры, и каякинг по гротам, и о-в Титова, и ночную рыбалку кальмара и т.д.).
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #11

Сообщение sahn77 » 15 мар 2013, 09:52

Выходит дешевле, логичнее и красивее ;)) Поэтому дикарям рекомендую именно такой маршрут, а пакетникам конечно гораздо лучше брать экскурсию из Ханоя.


Вот мы как-бы НЕ пакетники) И путешествия у нас порой весьма замороченные.
А в Халонг брали тур из Ханоя. И вполне логично было и дёшево и красиво. И всё включено.
И тур на 2 дня/1 ночь стоил по 45$ с ночевкой на Кат Ба в нормальном отеле с видом на бухту и питанием - 4 раза. Ужин при отеле, кстати, был довольно хорош и обилен.)))
Забрали из отеля в Ханое, вернули, правда, к озеру, но нам там минут 7 пешком было), столько же и крутиться на минивэне.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #12

Сообщение Marusya_25 » 15 мар 2013, 09:53

А откуда столько негатива???? Нет если маршрут не предполагает дальнейшее движение в центральный Вьетнам, то и не пакетникам тоже имеет смысл брать тур из Ханоя. Не пойму что Вы на меня набросились с этими тремя копейками и гемороем....?
Ну и у всех понятия разные о комфорте в путешествии. Мне например гораздо комфортнее путешествовать одной без группы туристов и гида ограничивающего во времени. За последний год путешествий брав то туры, то самостоятельно смотрев достопримечательности для себя поняла что самостоятельно можно успеть гораздо больше. И ДЕНЬГИ здесь не причем, самостоятельно иногда выходит так же как с туром иногда дороже, но еще раз повторюсь это лично моя зона комфорта. Я лучше почитаю путеводитель, чем буду слушать вьетнамского гида, и поеду на байке или скоростной лодке чтобы увидеть больше чем на прогулок нос катере.
Возможно Вы обиделись на слово "пакетник" но для меня оно не ругательное а обобщающее. Не нужно так резко реагировать. Я свое мнение не навязываю, а пишу подробную информацию про Север Вьетнама, потому что когда я страртовала ее было очень мало...
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #13

Сообщение sahn77 » 15 мар 2013, 11:39

Гы)
А где негатив-то? тем паче "столько"... )))
Это лично Ваше восприятие.

Понятное дело каждый выбирает то, что ему в данный момент кажется удобнее.
И даже порой старательно убеждает других, что это только так и не иначе)))

---------
Все мы ошибаемся.
Одни больше, другие всегда... (с)
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #14

Сообщение Marusya_25 » 15 мар 2013, 11:51

sahn77 писал(а) 15 мар 2013, 11:39:Гы)
А где негатив-то? тем паче "столько"... )))
Это лично Ваше восприятие.

Понятное дело каждый выбирает то, что ему в данный момент кажется удобнее.
И даже порой старательно убеждает других, что это только так и не иначе)))

---------
Все мы ошибаемся.
Одни больше, другие всегда... (с)


Да это не к Вам ;) (про негатив)
И я никого ни в чем не убеждаю. Просто знаю что когда я выезжала во Вьет мне бы все здесь на данный момент написанное очень пригодилось. Просто делюсь опытом, как-никак скоро год будет как я во Вьетнаме ;))
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #15

Сообщение karrrrr » 04 дек 2013, 21:43

sahn77 писал(а) 15 мар 2013, 09:52:А в Халонг брали тур из Ханоя. И вполне логично было и дёшево и красиво. И всё включено.
И тур на 2 дня/1 ночь стоил по 45$ с ночевкой на Кат Ба в нормальном отеле с видом на бухту и питанием - 4 раза. Ужин при отеле, кстати, был довольно хорош и обилен.)))
Забрали из отеля в Ханое, вернули, правда, к озеру, но нам там минут 7 пешком было), столько же и крутиться на минивэне.

Подскажите, пожалуйста, где именно в Ханое брали?
karrrrr
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #16

Сообщение caonguyentuongvy » 05 дек 2013, 06:52

karrrrr писал(а) 04 дек 2013, 21:43:
sahn77 писал(а) 15 мар 2013, 09:52:А в Халонг брали тур из Ханоя. И вполне логично было и дёшево и красиво. И всё включено.
И тур на 2 дня/1 ночь стоил по 45$ с ночевкой на Кат Ба в нормальном отеле с видом на бухту и питанием - 4 раза. Ужин при отеле, кстати, был довольно хорош и обилен.)))
Забрали из отеля в Ханое, вернули, правда, к озеру, но нам там минут 7 пешком было), столько же и крутиться на минивэне.

Подскажите, пожалуйста, где именно в Ханое брали?

Это груповой тур. Гид анлийскоговорящий. Вы можете бронировать через туроператор в Ханое.
caonguyentuongvy
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 26.10.2013
Город: Ханой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #17

Сообщение Andrey L » 05 дек 2013, 07:35

caonguyentuongvy писал(а) 05 дек 2013, 06:52:Это груповой тур. Гид анлийскоговорящий. Вы можете бронировать через туроператор в Ханое.

ПОнятно что это груповой тур. Конкретное место спрашивают люди, где брали тур и какой туроператор предоставлял тур.
Andrey L
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 21.08.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #18

Сообщение yaspers-com » 29 апр 2014, 17:48

Marusya_25 писал(а) 15 мар 2013, 11:51:Просто делюсь опытом, как-никак скоро год будет как я во Вьетнаме ;))


Так у вас эти негодяи и паспорт украли? :-)
yaspers-com
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.04.2014
Город: Караганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Халонг (город в котором опасно покупать туры по заливу)

Сообщение: #19

Сообщение Vasek82 » 16 июл 2014, 17:06

Это груповой тур. Гид анлийскоговорящий. Вы можете бронировать через туроператор в Ханое.[/quote]
Подскажите место где покупали, пожалуйста.
Vasek82
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль