Кража фототехники в Хошимине

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #21

Сообщение Красная Панда » 01 июн 2013, 22:35

yzoom писал(а) 28 май 2013, 12:01:напомнило анекдот старый:

Встречаются два старых приятеля, которые черт знает сколько не виделись. Один в НИИ работает, второй - новый русский. Новый русский:
- Ну, как жизнь?
- А, хреново. Вот уже три дня ничего не ел.
- Ну, это ты зря. Надо себя заставлять...


Прям в точку!
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #22

Сообщение Елена Зейкатц » 07 авг 2013, 09:49

господи.... начиталась тут про воровство во Вьетнаме... ну, с деньгами понятно, подальше спрячешь - поближе возьмешь... а вот насчет фототехники расстроена... хотела брать с собой - снимать в красивых новых местах... теперь вот думаю... не брать что ли дорогую технику??? но так хочется сделать красивые снимки..

что посоветуете, люди???? я так поняла, что в городах (Ханой-Сайгон) лучше "не светить технику", идя по городу... а как насчет оставить в отеле??? и вот на круизах, на острове Кат ба - как дела с этим... еще будем на Фукоке...
Я не верю в чудеса, но жду их… каждый день и каждую минуту…
Аватара пользователя
Елена Зейкатц
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 02.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #23

Сообщение thehien » 07 авг 2013, 10:18

Елена Зейкатц
В общем бдительность никогда не помешает, однако надо быть крайне осторожным лишь в Сайгоне, в Ханое что-то не слыхал о подобных явлениях. А на Катбе или Фукуоке можно расслабиться - воры обычно срывают вещи в местах, где многолюдно.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #24

Сообщение Елена Зейкатц » 07 авг 2013, 11:19

ну поняла уже, что именно в многолюдных туристических зонах городов этим промышляют особенно.... я то для себя изначально сделала вывод, что в город не буду брать профессиональную аппаратуру (беру еще с собой небольшой фотик панорамный, но не зеркалку), а вот именно для бухты Халонга, и Фукока хотелось сделать красивые кадры, ну еще в дельте Меконга экскурс заснять... ну, и собственно люблю я это дело..... поэтому и озадачилась... мы, например, когда в Латинской Америке были ( в Буэнос Айресе например) тоже воруют мама мия как... но вот как то, когда аппарат брала, во-первых на шее он у меня, и руками держала... и глаз востро держала... просто тут пишите, что подойдут с ножом и скажут - снимай... вот и думаю - а нужны ли такие риски.... хотя вот отель на Фукоке забронировали приличный, дорогой.... да и в городах не рассматриваем варианты подешевле... не ниже 60 $ смотрю городские отели... любим комфорт... не думаю, что из номера что-то будут брать... мне кажется, что если и промышляют по отелям в воровстве, как правило, это дешевые отели... или я не права????
Я не верю в чудеса, но жду их… каждый день и каждую минуту…
Аватара пользователя
Елена Зейкатц
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 02.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #25

Сообщение thehien » 07 авг 2013, 12:38

Срывать сумку или фотоаппарат с плеч – могут, но “подойдут с ножом и скажут – снимай” – вряд ли (воры прекрасно понимают, что за грабительство с применением [угрозой применения] холодного оружия [тем более – к иностранным туристам] будут сурово наказаны).
Насчет того, что “если и промышляют по отелям в воровстве, как правило, это дешевые отели” – ничего сказать не могу, ведь я не вор и мне неизвестны вкусы данной категории людей.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #26

Сообщение Красная Панда » 08 авг 2013, 12:45

Елена Зейкатц писал(а) 07 авг 2013, 09:49:я так поняла, что в городах (Ханой-Сайгон) лучше "не светить технику", идя по городу... а как насчет оставить в отеле??? и вот на круизах, на острове Кат ба - как дела с этим... еще будем на Фукоке...

Леночка, ну Вы уж чересчур напугались. Везде и всюду турист носит с собой дорогую технику, даже в Сайгоне. Просто именно там надо быть особенно бдительным и не ставить на штатив технику, медитируя на снимок и подбирая нужный режим. Если технику держите надёжно, то никто с Вас её срывать не будет, берут только лёгкую добычу. Просто имейте ввиду, что мотоциклисты быстрые и надо быть бдительным. В дорогих отелях вполне можно оставлять технику, но мне кажется, что ни в одной стране мира лучше этого не делать.
Честно скажу, что путешествуя по Вьетнаму, нам встречались исключительно доброжелательные и порядочные люди.
Вор был один, видать, судьба такая, чтоб я за технику так не "цеплялась".
Елена Зейкатц писал(а) 07 авг 2013, 11:19:я то для себя изначально сделала вывод, что в город не буду брать профессиональную аппаратуру (беру еще с собой небольшой фотик панорамный, но не зеркалку), а вот именно для бухты Халонга, и Фукока хотелось сделать красивые кадры, ну еще в дельте Меконга экскурс заснять...

В бухте Халонг Вы на кораблике с евро-туристами, на каякинг можно брать фитик с собой или отдать гиду. А на Катбе мы стретили местного фотографа, дали ему посмотреть наши фотоаппарраты (нас 4 человека было с 2-мя аппаратами), потом он попросил нас его сфотографировать и довольный пошёл дальше. В дельте Меконга (вот уж зря мы туда поехали) Вы тоже в группе или на лодочке-кораблике - смело берите с собой технику. В разных городах к нам подходили люди с мотрели что и как делаем, улыбались и держались на некотором расстоянии. В Хошимине к нам часто подходили обычные прохожие и говорили, чтоб мы были внимательны с техникой. А в Ханое фоткали со штатива с противоположной стороны улицы на перекрёстке! Так что позитива там намного больше.
А вот имея хорошую технику ходить с мыльницей... Мне-то совсем простецкую с собой дали, а качество снимков на ней присутстует намёком, только композиция и так,... на память.
Полностью согласна с Thehien - с ножом точно подходить не будут. А раз Вы калач тёртый, то держите крепко аппарат и будьте бдительны!
Таких случаев как с нами - единицы, остальным везёт, так что получайте удовольствие от путешествия и от хороших качественных снимков!
Последний раз редактировалось Красная Панда 08 авг 2013, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #27

Сообщение Елена Зейкатц » 08 авг 2013, 12:54

Красная Панда, спасибо вам огромное.... думали мы думали с мужем и решили - БРАТЬ... ведь и едешь в путешествие за эмоциями, впечатлениями... и вот, то, что с мыльницей (ну не совсем мыльницей), ходить, имея классный аппарат - тоже прямо не камильфо.... спасибо вам за уверенность... так и прислушаемся к совету....
еще, кстати, и хотели там объективчик прикупить себе к аппарату еще... посмотрели на цены вьетнамских сайтов... приятно удивила цена по сравнению с Москвой... никто, кстати, не сталкивался с покупкой фототехники хорошей там???
Я не верю в чудеса, но жду их… каждый день и каждую минуту…
Аватара пользователя
Елена Зейкатц
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 02.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #28

Сообщение вечный отпускник » 08 авг 2013, 13:03

Сорри, не Вьетнам, Индия.
При посещении пещерных храмов в Бадами два молодых человека, увидев что иду с зеркалкой, переговорив кратко между собой предложили помочь и сфотографировать меня на фоне храма.
Были посланы подальше.
А по поводу травмы при попытке удержания фото за ремень, то все зависит от весовых категорий.
Любителю сдергивать фотик перелом руки обеспечен на 100%
В далекой молодости знакомый, сидя на заднем сидении мотоцикла, на ходу шлепнул девушку по "мягкому месту".
В результате девушка отделалась большим синяком, а знакомый переломом руки.
Так же будет и здесь.
Так что держите крепче и не отпускайте.
Нападающий либо упадет с байка, либо сломает руку и отпустит фотоаппарат.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #29

Сообщение Красная Панда » 08 авг 2013, 13:26

Елена Зейкатц писал(а) 08 авг 2013, 12:54:никто, кстати, не сталкивался с покупкой фототехники хорошей там???

В Хошимине зашли в специализированный магазин на Tran Hung Dao (когда свой аппарат был ещё на руках). Так вот муж сказал, что цены там точно такие же, как и у нас, но это розничная тогровля в центре города. По цене в магазине аппарат Canon 60D с объективом 18-135 IS от цены в 30.000.000 VND продавался (типа со скидкой) по цене 28.900.000 VND. При курсе $1 = 21.000 VND это примерно $1430 и $1380 соответственно.
Возможно, через интернет дешевле, но ведь надо и на back-front focus проверять конкретный объектив на Вашем аппарате, ибо существует вероятность не попасть! Возможно, кто-нибудь из местных жителей владеет более полной информацией.
Елена Зейкатц писал(а) 08 авг 2013, 12:54:решили - БРАТЬ... ведь и едешь в путешествие за эмоциями, впечатлениями

Однозначно брать всегда и везде и дополнительно иметь про запас хотя бы мыльницу, ведь иногда можно в четыре руки снимать!
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #30

Сообщение Елена Зейкатц » 08 авг 2013, 13:43

Красная Панда, спасибо вам огромное...
поспрашиваем еще конечно... хочется новый объективчик прикупить... а насчет 4 руки - это вы правы... иногда кадры дополняют друг друга...
Я не верю в чудеса, но жду их… каждый день и каждую минуту…
Аватара пользователя
Елена Зейкатц
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 02.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #31

Сообщение Дмитрий1971 » 09 авг 2013, 14:58

ну поняла уже, что именно в многолюдных туристических зонах городов этим промышляют особенно.... я то для себя изначально сделала вывод, что в город не буду брать профессиональную аппаратуру (беру еще с собой небольшой фотик панорамный, но не зеркалку), а вот именно для бухты Халонга, и Фукока хотелось сделать красивые кадры


На Фукуоке все спокойно. По крайней мере, в прошлом году. Снимал спокойно:
Кража фототехники в Хошимине
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #32

Сообщение Дмитрий1971 » 09 авг 2013, 15:32

еще, кстати, и хотели там объективчик прикупить себе к аппарату еще

Есть небольшая фотолавочка, недалеко от рынка Бен Тхань. Буквально в 5 минутах ходьбы.
Цены дешевле, чем где-либо. Думаю,что и ворованная техника продается тоже там.
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #33

Сообщение Елена Зейкатц » 09 авг 2013, 15:54

cпасибо, Дима
Я не верю в чудеса, но жду их… каждый день и каждую минуту…
Аватара пользователя
Елена Зейкатц
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 02.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #34

Сообщение Елена Зейкатц » 13 авг 2013, 08:44

Дмитрий1971 писал(а) 09 авг 2013, 14:58:
ну поняла уже, что именно в многолюдных туристических зонах городов этим промышляют особенно.... я то для себя изначально сделала вывод, что в город не буду брать профессиональную аппаратуру (беру еще с собой небольшой фотик панорамный, но не зеркалку), а вот именно для бухты Халонга, и Фукока хотелось сделать красивые кадры


На Фукуоке все спокойно. По крайней мере, в прошлом году. Снимал спокойно:
Кража фототехники в Хошимине


Дим! все забываю спросить тебя - у тебя что за модель телевика??? Саnon я так понимаю... 28-300 или 70-200??? если не секрет, конечно...
Я не верю в чудеса, но жду их… каждый день и каждую минуту…
Аватара пользователя
Елена Зейкатц
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 02.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #35

Сообщение Дмитрий1971 » 14 авг 2013, 11:47

что за модель телевика???

Canon 70-200 F/4 L USM IS.
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #36

Сообщение Елена Зейкатц » 14 авг 2013, 12:35

Дмитрий1971 писал(а) 14 авг 2013, 11:47:
что за модель телевика???

Canon 70-200 F/4 L USM IS.


спасибо, Дим.. купила себе такой же на днях... вот и спросила...
Я не верю в чудеса, но жду их… каждый день и каждую минуту…
Аватара пользователя
Елена Зейкатц
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 02.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #37

Сообщение Дмитрий1971 » 14 авг 2013, 12:58

купила себе такой же на днях

Хорошее стекло.
я еще вместе с 70-200, пользовал 17-40.
Удачных снимков!
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #38

Сообщение Елена Зейкатц » 14 авг 2013, 13:42

а мне вот посоветовали широкоугольник купить 16-35... дорогой, зараза... но стоит того... хотим там, в Ханое посмотреть - в первый день... или рыбий глаз - 8-15...

да, а 70-200 мне тоже очень понравился... хотела сначала 28-300 купить, но чем шире диапазон, тем на качестве снимков отображается... а 70-200 и легкий для своего размера, идеален для путешествий...
спасибо, Дим
Я не верю в чудеса, но жду их… каждый день и каждую минуту…
Аватара пользователя
Елена Зейкатц
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 02.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #39

Сообщение Дмитрий1971 » 14 авг 2013, 14:03

а мне вот посоветовали широкоугольник купить 16-35... дорогой, зараза...

Так он "светлый"! Поэтому и дорогой! И тяжелый. Как альтернативу ему я и взял 17-40.
Мне для путешествий всегда четвертой дырки хватало! Снимаешь ведь практически всегда на солнце.
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кража фототехники в Хошимине

Сообщение: #40

Сообщение Елена Зейкатц » 14 авг 2013, 14:08

Дмитрий1971 писал(а) 14 авг 2013, 14:03:
Мне для путешествий всегда четвертой дырки хватало! Снимаешь ведь практически всегда на солнце.
ну, вот и я для этих целей взяла.....
Я не верю в чудеса, но жду их… каждый день и каждую минуту…
Аватара пользователя
Елена Зейкатц
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 02.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль