Вьетнамские ловушки

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьетнамские ловушки

Сообщение: #1

Сообщение Mezamor » 10 июл 2006, 19:38

Планирую самостоятельно, в начале августа отправится в тур по Вьетнаму - с севера на юг. Это мой первый визит ЮВА. Я привык тщательно планировать свои поездки, особенно уровень расходов (это для меня важно).
НО очень смущают рассказы и отзывы на форумах о постоянных разводах на деньги, по каждому поводу. Например, бронируешь гостиницу за 15 уе, на месте тебе объявляют цену в 25. Покупаешь тур в тот же Халонг за 25, с тебя сдерут 45, чтобы только можно было вернуться назад... Откровенно говоря, все эти рассказы вводят в состояние "легкого" шока.
Насколько все это серьезно? Можно ли доверять всем этим гостиницам, турбюро и т.п?? Можно ли вообще тут что-то планировать???
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Ovsyasha » 10 июл 2006, 19:48

а не надо ничего бронировать, по отелям все решается на месте, проехали Вьетнам с юга на север, в гестах при заезде оговаривалась цена и ни разу попыток разводов не было, а в Муйне останавливались в небольшом гесте на первой линии, 10-15 бунгало, так вообще все на доверии, у нас толком дверь не запиралась, и все ок
вообще сложилось впечатление, что страшилки про разводы во Вьете сильно преувеличены
Ovsyasha
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #3

Сообщение Mezamor » 10 июл 2006, 20:00

приятно слышать...
о чем говорит опыт: 10 -12 дол - реальная цена за (простенько, но чистенько - и без воровства) сингл??
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 10 июл 2006, 20:38

нам ни разу не надрали
все было очень хорошо и впечатления супер!
второй раз едем.....
не надо никого слушать....
ну, договорились насчет 12 долл за синг, пришли, а там 25....
поворачивайтесь и идите в другой, вас ведь никто насильно не селит?
мое мнение- не надо настраиваться на плохое,это самое плохое можно найти и за углом любым, если постораться
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #5

Сообщение voyager1970 » 11 июл 2006, 09:25

думаю,слушать нужно всех,а выводи делать свои.у всех разний опыт.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 11 июл 2006, 09:29

voyager1970 писал(а):думаю,слушать нужно всех,а выводи делать свои.у всех разний опыт.


ну, или так
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #7

Сообщение Ovsyasha » 11 июл 2006, 10:36

Mezamor писал(а):приятно слышать...
о чем говорит опыт: 10 -12 дол - реальная цена за (простенько, но чистенько - и без воровства) сингл??


вполне реальная, мы останавливались и за 7-10 трипл, с жильем там очень хорошо, дешево и прилично
Ovsyasha
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #8

Сообщение Mezamor » 11 июл 2006, 11:04

Интересно, какие ситуации чаще всего приводят к разводилову?.. девочки, "массаж" - те же девочки, под другим соусом - понятно...
где и во что еще можно вляпаться в братском Вьетнаме?..
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 11 июл 2006, 11:33

Ovsyasha писал(а):
Mezamor писал(а):приятно слышать...
о чем говорит опыт: 10 -12 дол - реальная цена за (простенько, но чистенько - и без воровства) сингл??


вполне реальная, мы останавливались и за 7-10 трипл, с жильем там очень хорошо, дешево и прилично


а не могли бы вы рассказать про трипл за 10 долл в Ханое?
посмотрели в лоньке, там есть парочка таких, но что то берут сомнения-не дешево ли для столицы?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #10

Сообщение BJony » 11 июл 2006, 12:19

Mezamor писал(а):...где и во что еще можно вляпаться в братском Вьетнаме?..

Вляпаться можно всегда, везде и во все ...
Есть такая поговорка - "Свинья везде грязь найдет" ...

Уважительно относитесь к людям, и все будет хорошо
Удачной поездки.

P\S. Да, в крупных городах не редки карманные кражи, т.ч. будьте внимательнее.
Жизнь - это удовольствие ...
BJony
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2005
Город: ЕКБ / Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Tago » 11 июл 2006, 14:04

Нас пытались развести дважды. Первый раз в гостинице мы решили остаться еще на полдня (чек-оут в 12, как обычно), и договорились за половину стоимости номера, а когда пришли расплачиваться, нам дали чек (!) на полную стоимость. Но мы поругались и заплатили как договаривались, хотя мальчик на ресепшене плакался и говорил, что ему придется доплачивать из своего кармана.
Второй раз нам таксист в отеле предлагал машину за нереальные деньги и пытался убедить нас ,что надо отдать деньги прямо сейчас, и что других средств транспорта кроме такси мы не найдем, типа они не ходят и все такое. Причем он тоже готов был нам выписать чек и все такое, типа официально. Мы на это не купились, и в результате на следующий день уехали на такси в 3 раза дешевле.
БОльше разводов не было. Попытки продать нам на рынке товар в 5 раз дороже или обвесить разводом не считаю.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение innathai » 11 июл 2006, 16:32

бронировать, как и везде, по-моему опыту стоит первый отель со встречей в аэропорту, чтобы с вещами недоспавши не искать. мы так сделали с ханоем и были довольны. немного переплатили за такси, но это не в счет.
с чем нас нагрели, так это как раз с заранее забронированной поездкой в халонг. турагентка в нашем отеле не дождалась нас и отдала наши места, хотя я специально предупреждала, когда мы приедем и мы не опоздали и мое имя у нее было в тетрадке, но она прикинулась ветошью. в замен она дала другой вариант, и мы сдуру согласились, вместо того, чтобы пробежаться по окрестным турофисам и выбрать самим. в результате впечатления от халонга у нас были подпорчены: программа была изменена и сокращена, гид был ленивый и противный малый.
а больше проблем не было.
мы, кстати, провели пару дней на пляже в поселке, где мраморные горы. на пляже мы одни, море чистейшее, рыбаки ловят рыбу на круглых лодках и палками кого-то выковыривают со дна, а вечером на пляже собирается народ с фонариками и всякой снедью (тоже наблюдали в хойане на пляже). отдохнули душой и телом.
innathai
Старожил
 
Сообщения: 221
Регистрация: 20.10.2003
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #13

Сообщение Ovsyasha » 12 июл 2006, 14:07

vika писал(а):
Ovsyasha писал(а):
Mezamor писал(а):приятно слышать...
о чем говорит опыт: 10 -12 дол - реальная цена за (простенько, но чистенько - и без воровства) сингл??


вполне реальная, мы останавливались и за 7-10 трипл, с жильем там очень хорошо, дешево и прилично


а не могли бы вы рассказать про трипл за 10 долл в Ханое?
посмотрели в лоньке, там есть парочка таких, но что то берут сомнения-не дешево ли для столицы?


к сожалению, в Ханое были только проездом, 10 долл были в Сапе, Халонге и Нячанге, для Ханоя и Сайгона думаю действительно подороже будет
Ovsyasha
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #14

Сообщение Tago » 12 июл 2006, 16:50

Да, мы тоже бронировали отель в Ханое заранее. И на курорте тоже, причем если речь идет об отелях уровня 3-4 звезды, то по брони выходит реально дешевле. Еще мы заранее через турфирму заказывали авиабилеты, хотя этого в принципе можно было бы не делать, потому что внутренние перелеты в Вьетнаме недороги, а билеты доступны.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение fedul » 13 июл 2006, 21:11

ничего не бойтесь. едьте смело. люди очень добрые и наивные. все время улыбаются и кланяються.улыбайтесь в ответ и весело отмахивайтесь от продавцов очков. среди инвалидов-попрошаек есть "косилы". им улыбнешься качнешь головой - он в ответ тоже улыбается "типа раскусил" и все ок.
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские ловушки

Сообщение: #16

Сообщение Кратцер » 17 июн 2009, 20:09

Mezamor писал(а):Планирую самостоятельно, в начале августа отправится в тур по Вьетнаму - с севера на юг. Это мой первый визит ЮВА. Я привык тщательно планировать свои поездки, особенно уровень расходов (это для меня важно).
НО очень смущают рассказы и отзывы на форумах о постоянных разводах на деньги, по каждому поводу. Например, бронируешь гостиницу за 15 уе, на месте тебе объявляют цену в 25. Покупаешь тур в тот же Халонг за 25, с тебя сдерут 45, чтобы только можно было вернуться назад... Откровенно говоря, все эти рассказы вводят в состояние "легкого" шока.
Насколько все это серьезно? Можно ли доверять всем этим гостиницам, турбюро и т.п?? Можно ли вообще тут что-то планировать???

Аккуратнее со шлюхами. Тут можете вообще без бабосов остаться.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Re:
Mezamor писал(а):Интересно, какие ситуации чаще всего приводят к разводилову?.. девочки, "массаж" - те же девочки, под другим соусом - понятно...
где и во что еще можно вляпаться в братском Вьетнаме?..

Жемчуг проверяйте. Лучше - огнём. В прямом смысле.
Какая страна - такие и авторы
Аватара пользователя
Кратцер
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские ловушки

Сообщение: #17

Сообщение Toxic_Avenger » 17 июн 2009, 20:31

Самые распространенные разводки на мой взгляд - в ресторанах. Два раза применяли этот трюк. Причем расчитанно на идиотов: например нам принесли чек - все цифры синей ручкой, а поверх исправлена одна черной! Показываешь - в глазах недоумение, без администратора ничего не хотят менять. Ну и такси: постоянно накалывались, то по счетчику дороже, то договоришься на определенную сумму - а счетчик в 2 раза меньше показывает. Показываешь водиле, а он: "Договор дороже денег". Но это мелочи. А так непонятно то ли разводят, то ли просто плохо считают. В супермаркете кассир-стажер себе в убыток насчитала, я объясняю, все равно не понимает, подозвал старшего кассира, ну что хотите - неграмотных много. Берите с собой калькулятор, все цифры на нем показывайте, если надо пересчитывайте, проблем меньше будет. Частота разводилова все-таки повыше, чем в соседних странах. Удачи
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские ловушки

Сообщение: #18

Сообщение Alan » 18 июн 2009, 08:48

Есть же тема Вьетнамские разводы: делимся опытом, зачем начинать еще раз.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские ловушки

Сообщение: #19

Сообщение annna » 18 июн 2009, 11:02

не стоит доверять проверке жемчуга огнем, на своем опыте на о. Кать ба убедилась, что и фальшивки у них не горят:)))...
annna
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05.09.2004
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Вьетнамские ловушки

Сообщение: #20

Сообщение Mezamor » 18 июн 2009, 11:11

Alan писал(а):Есть же тема Вьетнамские разводы: делимся опытом, зачем начинать еще раз.


Эта тема появилась раньше, чем Вьетнамские разводы. Они-то как раз и начали "еще раз".
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль