"Левое" такси в аэропорту Сайгона. Мошенничество.

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

"Левое" такси в аэропорту Сайгона. Мошенничество.

Сообщение: #1

Сообщение alexan757 » 10 ноя 2014, 10:18

Летали во Вьетнам в октябре этого года. Впервые столкнулись с таким случаем. В аэропорте Сайгона обменяли немного долларов на донги, чтобы хватило на такси. На выходе из аэропорта направились к стойке такси, но нас перехватил какой то человек и тыкал, видимо, удостоверение таксиста. Ну ок, соглашаемся. Показываю адрес в брони отеля, он подзывает другого человека, и ведет нас к стоянке через дорогу. Машина сама обычная, без опознавательных знаков такси. Садимся, проезжаем 20 метров, он тормозит, и говорит что ему нужна "мелкая купюра" чтобы оплатить парковку. Я говорю - хорошо, сколько? И тут начинается спектакль... Он на суперкривом английском пытается назвать некую цифру, которую невозможно разобрать. Я достаю кошелек и начинаю доставать донги, показывая ему. 1000 донгов, 2000, 5000, 10000 - нет грит. Меньше... Дай грит мне пачку денег и сам покажу. А в пачке, помимо донгов еще несколько сот долларов. Я ему конечно же не даю, и пытаюсь показать на другие вьетнамские купюры. Все нет то, тут он тычет на 100 российских рублей, я говорю, это не вьетнамские. Он опять пытается взять деньги в руки. Почуяв неладно, я убираю деньги и мы выходим из этого "такси". Он даже не стал нас останавливать. Вывод такой, видимо, взяв в руки деньги, он незаметно хотел тиснуть пару сотен баксов... Случай для самого начала путешествие пренеприятный, но хорошо, что не попались. Кто-нибудь сталкивался с таким? Да, и еще, вышли со стоянки и пытались поймать проезжающие мимо пустые такси. Не остановились НИ ОДНА машина. Вывод - доехать из аэропорта без наценки посредников нереально.
Аватара пользователя
alexan757
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской
Вьетнам фото

Re: "Левое" такси в аэропорту Сайгона. Мошенничество.

Сообщение: #2

Сообщение serge2007 » 10 ноя 2014, 12:22

Да кажись уже на форуме сто раз писали, что непонятные таксисты бегающие у выхода это левые таксисты. Ну а территории аэропорта такси могут забирать пассажиров в строго установленных местах. Например, в международном терминал слева от выхода стоят нормальные такси
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: "Левое" такси в аэропорту Сайгона. Мошенничество.

Сообщение: #3

Сообщение alexan757 » 10 ноя 2014, 12:26

serge2007 писал(а) 10 ноя 2014, 12:22:Ну а территории аэропорта такси могут забирать пассажиров в строго установленных местах. Например, в международном терминал слева от выхода стоят нормальные такси

Попробовали сесть слева от входа, в обход стойки такси, но там стоят зазывалы, и таксист берет те же 200 тыс., что и на стойке.
Аватара пользователя
alexan757
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: "Левое" такси в аэропорту Сайгона. Мошенничество.

Сообщение: #4

Сообщение serge2007 » 10 ноя 2014, 12:44

alexan757 писал(а) 10 ноя 2014, 12:26:Попробовали сесть слева от входа, в обход стойки такси, но там стоят зазывалы, и таксист берет те же 200 тыс., что и на стойке.

Зазывалы это видимо диспетчера, которые вызывают машины. Такси едет по счетчику, хотя многие таксисты пытаются "срубить" по 200 тысяч без счетчика
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: "Левое" такси в аэропорту Сайгона. Мошенничество.

Сообщение: #5

Сообщение alexan757 » 10 ноя 2014, 13:10

serge2007 писал(а) 10 ноя 2014, 12:44:
alexan757 писал(а) 10 ноя 2014, 12:26:Попробовали сесть слева от входа, в обход стойки такси, но там стоят зазывалы, и таксист берет те же 200 тыс., что и на стойке.

Зазывалы это видимо диспетчера, которые вызывают машины. Такси едет по счетчику, хотя многие таксисты пытаются "срубить" по 200 тысяч без счетчика


Можно и так назвать) Суть в том, что за несколько раз, что мы там были, по счетчику удалось доехать только в аэропорт. А вот интересно, там слева же есть тротуар пешеходный? Если выйти из зоны аэропорта и поймать такси там, тогда точно по счетчику повезут?
Аватара пользователя
alexan757
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: "Левое" такси в аэропорту Сайгона. Мошенничество.

Сообщение: #6

Сообщение artxenia » 10 ноя 2014, 13:30

alexan757 писал(а) 10 ноя 2014, 12:26:
serge2007 писал(а) 10 ноя 2014, 12:22:Ну а территории аэропорта такси могут забирать пассажиров в строго установленных местах. Например, в международном терминал слева от выхода стоят нормальные такси

Попробовали сесть слева от входа, в обход стойки такси, но там стоят зазывалы, и таксист берет те же 200 тыс., что и на стойке.

Летала в Сайгон в январе 2014. Выйдя из аэропорта, спокойно обошла всех зазывал и пройдя влево, к стоянкам такси, спокойно уселась в честное такси Mai Linh, которое только, что подъехало. Водитель сразу включил счётчик и мы спокойно доехали до моего отеля.
Уверенна, что некоторые путешественники , сами дают слабину и ведутся на разные обманы и разводы.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: "Левое" такси в аэропорту Сайгона. Мошенничество.

Сообщение: #7

Сообщение Lien » 11 ноя 2014, 13:42

Мне кажется, что кто-то где-то об этом уже писал. Но на всякий случай повторю. Можно перейти из международного терминала в доместик и взять такси там. Зазывал я там не видела,подъезжают официальные такси. Говорят, что там и цены ниже, но я как-то не обращала внимания.

Это несколько минут неспешного хода, единственное, нужно переложить вещи с одной тележки на другую.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль