Принудительные чаевые за массаж. Сайгон.

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Принудительные чаевые за массаж. Сайгон.

Сообщение: #1

Сообщение tourdesegur » 05 июл 2015, 17:10

В Сайгоне (пока только здесь встречала) придумали изящный способ читерства на массажах - принудительные чаевые.

После, собственно, процедуры, когда вы еще полураздетый и уже отдохнувший, массажист подсовывает вам маленький опросник “Оцените качество наших услуг”: нормально/ хорошо/ очень хорошо. Потерявший бдительность человек, широким размахом пера, дабы сделать приятное массажисту, ставит щедрую оценку, не замечая маленькую сноску:
“Нормально” = 3 доллара чаевых
“Хорошо” = 5 долларов
“Отлично” = 15 долларов

Если учесть, что нормальный часовой массаж ног стоит 5 долларов, то 300% чая, даже есть он был сделан так, что гремели грозы и сотрясался океан, пожалуй, слишком. Тем более неловко получается, когда массаж сделан в рамках нормы, а доплачивать нужно более половины заявленной на завлекательных буклетах цены.
Счет за чаевые “официально” вписывается в прайс после заполнения "опросника" и как бы обсуждению не подлежит, и никого не волнует, что ты только что выпил кофе без молока, чтобы хватило 50 центов еще и на массажик. Или просто целенаправленно пришел в салон, взяв с собой донг-в-донг, не рассчитывая на подобные сюрпризы.

Держу пари, большинство туристов платит, то ли от незнания настоящих прайсов, то ли чтобы не показаться жлобом, то ли по рассеянности. И у меня так вышло в первый раз. Тогда я подумала, что это просто читерский массажный салон попался, не вернусь сюда больше. Ан-нет. Сегодня наткнулась на второй, и что-то мне подсказывает - тут, на Pham Ngu Lao, это норма.

Bear in mind, если занесет в Сайгон. Это не США, где 20% чая - почти закон. За массажи тут не принято доплачивать, но, естественно, не запрещается, если так душа велит.

пс. Исходя из личного опыта, на всякий случай поделюсь расценками на самые популярные виды массажа во Вьетнаме:
Супердешево:
- массаж ног от 50.000 в час
- вьетнамский (слепой) от 70.000 в час
Нормально:
- массаж ног 100-150.000 в час
- фул-бади (вьетнамский или тайский) от 120 до 200.000
Такие цены можно встретить в центре любого города, даже курортного.

Если цена выше, то это "наценка за элитность" (распиаренные СПА с хорошей рекламой), или вы на Фукуоке, или вам делают массаж на пляже под шум прибоя.

псс. Массаж может оказаться суперкачественным не зависимо от цены. И наоборот.
tourdesegur
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
виза во Вьетнам

Re: Принудительные чаевые за массаж. Сайгон.

Сообщение: #2

Сообщение AlexeyKorablev » 06 июл 2015, 09:45

Я в таких случаях говорю на ломаном английском: "Типа, не понимаю". И не плачу. Наверное, я жлоб.
Отдых в Нячанге http://forum.awd.ru/blog/AlexeyKorablev/
AlexeyKorablev
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Принудительные чаевые за массаж. Сайгон.

Сообщение: #3

Сообщение Rusingl » 06 июл 2015, 09:58

AlexeyKorablev писал(а) 06 июл 2015, 09:45:Я в таких случаях говорю на ломаном английском: "Типа, не понимаю". И не плачу. Наверное, я жлоб.


Улыбаемся и машем ))
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Принудительные чаевые за массаж. Сайгон.

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 07 июл 2015, 03:14

У нас в Ханое несколько лет назад тоже была подобная картина в некоторых известных салонах массажа. После нескольких статей в газетах, где корреспонденты назвали такое явление “откровенным обманом и ограблением”, городские власти запретили такую практику. Маленький плюс социализма.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Принудительные чаевые за массаж. Сайгон.

Сообщение: #5

Сообщение Nik-N » 14 июл 2015, 17:01

Два дня как из Вьетнама. Одну ночь провели в отеле Sun Spa Resort в городе Донг Хой (самый дорогой отель) после 6-ти дневного трипа в пещеру Шон Донг. Побаловали себя массажем (Full вьетнамский) за 230 донг. Аналогично пытались раскрутить на чаевые. Включаем "не понимаю", и через пару минут отстали.
Nik-N
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Принудительные чаевые за массаж. Сайгон.

Сообщение: #6

Сообщение SINEDSINED » 21 июл 2015, 21:36

Кругом тянут деньги и мошенничают. Не ожидал, если честно, от вьетнамцев такого.
SINEDSINED
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Принудительные чаевые за массаж. Сайгон.

Сообщение: #7

Сообщение Я-Ольга) » 22 июл 2015, 06:27

В Нячанге с подобным сталкивалась. Ездили на грязи и там, в массажном салоне, также дали листочек-опросник на тему хорошо/очень хорошо, и отдельной строкой "чаевые". Весьма настойчиво просили вписать сумму.
Аватара пользователя
Я-Ольга)
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.07.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Принудительные чаевые за массаж. Сайгон.

Сообщение: #8

Сообщение Lien » 04 авг 2015, 10:08

Я-Ольга) писал(а) 22 июл 2015, 06:27:В Нячанге с подобным сталкивалась. Ездили на грязи и там, в массажном салоне, также дали листочек-опросник на тему хорошо/очень хорошо, и отдельной строкой "чаевые". Весьма настойчиво просили вписать сумму.

У меня там же было абсолютно тоже самое. Включила дуру, но не отставали очень долго. На Фукуоке с таким пока не сталкивалась ...
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Принудительные чаевые за массаж. Сайгон.

Сообщение: #9

Сообщение Лагуна Буссе » 01 окт 2015, 05:16

В этом году тоже столкнулся с этим. Сначала сходил в отеле, тоже листочек подсовывает, мол, зацените работу. Пришлось включать "дурака" -не вижу, говорю без очков. Но чаевые дал, тыщ 40. На следующий день пошел в уличную массажную, на Фам Нгу Лао. По окончании массажа, расплачиваюсь, и тоже настойчиво подсовывает листок. Я с вами расплатился, говорю, и пошел на выход. И по барабану , что она подумала обо мне.
Лагуна Буссе
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 20.08.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Принудительные чаевые за массаж. Сайгон.

Сообщение: #10

Сообщение ОлегКид » 24 фев 2018, 15:07

Отдыхали на Фукуоке в феврале 2018 года в отеле T&T resort. В этом же отеле имеется массажный салон спа, решили с женой попробовать сходить туда, цена была 300 000 донгов за фулбади, ну да ладно посмотрим может какой-нибудь классный массаж. Массаж не впечатлил, по сравнению с Тайландом совсем не то, просто погладили как утюги целый час и все. При выходе рассчитываемся даем 600 000 донгов и начинаем уходить, они начинают бормотать что то на своем, непонятно ничего, я показываю прайс 600, да 600, и в итоге говорит едва понятно сервис пэкедж, ну мы так понимаем что надо дать на чай. вообщем говорю жене дай ей какую нить бумажку наверное так принято, она дает 50 000 донгов те недовольно смотрят, но ничего не говорят, вот такой у нас был опыт))
ОлегКид
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.02.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Принудительные чаевые за массаж. Сайгон.

Сообщение: #11

Сообщение nzlata » 09 мар 2018, 16:32

В Нячанге однажды столкнулась с вымогательством чаевых.
Нет, я не жадная, всегда в салоне слепых вкладываю мастеру купюру в ладонь, если он старался. Причём часто ещё и догонять приходилось, что бы отдать.
А тут решила зайти в не адаптированный под русских салон где-то вдали от европейского квартала.
После сеанса девочка перегородила выход, протягивает руку и говорит "Массаж хороший, чаевые давай".
А очень удивилась, но десятку дала. Она лицо скривила, мало говорит. Сама продолжает дверь загораживать.
Дала ещё одну. С очень недовольным выражением от выхода она все же отошла.
Аватара пользователя
nzlata
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Принудительные чаевые за массаж. Сайгон.

Сообщение: #12

Сообщение berngo » 09 мар 2018, 18:12

nzlata писал(а) 09 мар 2018, 16:32: протягивает руку и говорит "Массаж хороший, чаевые давай".

На каком языке она говорила? Если
nzlata писал(а) 09 мар 2018, 16:32:вдали от европейского квартала.

на вьетнамском?
У меня была похожая ситуация, на что я ответил, что массаж был средненький и чаевых не будет. По-русски и английски, не знаю, как она там поняла, но скривилась и отошла. Естественно, туда больше не ходили, хотя этот салон был по рекомендации
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Принудительные чаевые за массаж. Сайгон.

Сообщение: #13

Сообщение nzlata » 14 мар 2018, 15:27

berngo писал(а) 09 мар 2018, 18:12:На каком языке она говорила? Если
nzlata писал(а) 09 мар 2018, 16:32:вдали от европейского квартала.

на вьетнамском?
У меня была похожая ситуация, на что я ответил, что массаж был средненький и чаевых не будет. По-русски и английски, не знаю, как она там поняла, но скривилась и отошла. Естественно, туда больше не ходили, хотя этот салон был по рекомендации

Так же как и я, на идеальном ломанном английском
Аватара пользователя
nzlata
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль