Украли права в прокате скутеров в Сапе

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Украли права в прокате скутеров в Сапе

Сообщение: #1

Сообщение Vokeven » 05 окт 2016, 14:56

Виноват конечно сам, пишу, чтоб другие знали как бывает.
Приехали в Сапу, пошли гулять по городу. Под конец прогулки решили взять скутер в прокат. В городе полно мест, где стоят скутеры с табличкой Аренда.
Прокатных контор ни увидел ни одной.
У одной из таких табличек решили арендовать байк.
Владелец сказал, что ему достаточно моих прав, паспорт не нужен.
Заплатили 100 тыс VND за сутки. Владелец сказал, что вернуть нужно до 6 вечера следующего дня (арендовали в 4 вечера). Расписку никакую не взяли, т.к берем уже 4-ый раз в Азии байк в прокат и ни разу не было проблем.
На след день приехали ровно в 6. Он уже достал мои права чтоб отдать мне, но мы решили взять еще на сутки. Заплатили снова 100 тыс и сказали, что приедем завтра в 4 вечера, т.к. в 5 уезжаем из Сапы. Вот тут мы и лохонулись ...
Приехав на след день в 4, отдали ему ключи.
Он осмотрел байк и говорит - платите еще 100 тыс.
Мы сначала подумали он нас с кем-то перепутал. Стали объяснять, что мы уже вчера заплатили.
И тут оказывается, что он прекрасно понимает о чем говорит.
Якобы он считает не по часам, а по календарным дням и мы пользовались байком 3 дня, а не 48 часов.
Мы отказались платить, сказали, что вызовем полицию. После долгих разборок с ним он сел на байк и свалил с моими правами, переехав через мои ноги.
Т.к у нас поезд вечерний из Лао Кай, то из Сапы нужно было уезжать через полчаса.
В итоге сейчас едем в Лао Кай, а я остался без прав и слава богу без переломов.
Утешает одно: я их собирался менять через 3 месяца ;)
Далее 10 дней путешествия в Халонг и КатБа, а настроение испорчено ;(

Ах да, полиции в Сапе нет. Я успел дозвониться до полиции - они находятся в Лао Кай за 35 км от Сапы.
Полицейский сказал - найди владельца и дай ему трубку поговорить ... Ага, где я его искать должен?
Он свалил на байке, а прокатные байки оставил девушке, которая якобы не говорит по английски.
Такие дела ;(
P.s Прокат находится на перекрестке улиц у отеля Sapa Luxury Hotel у центральной площади
Vokeven
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 23.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Вьетнам фото

Re: Украли права в прокате скутеров в Сапе

Сообщение: #2

Сообщение Neighbor_Hanoi » 06 окт 2016, 05:13

Все верно пишите, только в Сапе не раз сталкивались с подобным несоответствием исчисления времени и григорианского календаря. Фактически, сутки для них - рабочий день и, если это не оговорено заранее, лучше не оставлять м/байк у себя на ночь в отеле, а арендовать с утра заново. Самое основное правило - не оставлять реальных документов в залог, только информацию об отеле, в котором остановились. В мае этого года были в Сапе крайний раз; все то же самое, пока не уточнишь о точном времени аренды, возврате м/байка и оплаченной за него суммы лучше не уезжать. И, повторюсь еще раз, никаких документов!

Посмотрел где находится ваш отель, наверняка арендовали в "конторе" на ступеньках у входа в какую-то халабуду с торца дома на перекрестке Tuệ Tĩnh и Fansipan St. Та еще шарага, в черный список её!

И еще один совет на будущее. Если видите, что что-то пошло не так, сразу забирайте ключи от м/байка, иногда это может помочь в дальнейших переговорах.
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль