Вьетнамские разводы: делимся опытом

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #941

Сообщение JohnsonF » 21 мар 2009, 08:42

Дабы не засорять тему Почему вы больше не поедете во Вьетнам? и по аналогии с темой Кубинский Лох предлагаю делится опытом разводов, непоняток и просто конфликтных ситуаций во Вьетнаме.

Внимание особо впечатлительным и впервые едущим во Вьетнам, а также желающим поделится своим опытом!

Как Вы понимаете, масса случаев бытовых "разводов" в магазинах, такси, экскурсиях и т.д. интересна, но есть маааленькое "но".... Было бы смешно говорить о том, что данные "разводы" типичны только для Вьетнама. Надеюсь, Вы понимаете, что данные ситуации могут произойти где угодно - от благополучных стран Европы до совсем неблагополучных Африки и Латинской Америки. И основной совет для избежания таких разводов - бдительность, перекрестная проверка информации и предварительная подготовка. Предупрежден - значит вооружен, и знание этих "разводов" сможет съэкономить Вам энную сумму денег не только во Вьетнаме, но и во всем мире.

Но данная тема задумывалась как по большей части описание уникальных, характерных только для Вьетнама "разводок". На них и рекомендуется обращать особое внимание и их стоит здесь приводить в первую очередь.

Впечатлительные и те кто едет в первый раз! Эта тема, по сути своей, сбор негативной информации и опыта, и не стоит на основе нее делать вывод: "Я туда ни ногой!". Существует масса положительных отчетов c массой положительных эмоций от посещения Вьетнама. Здесь - информация о том, как уберечся и не попасть на основе опыта других.
Последний раз редактировалось JohnsonF 24 мар 2009, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #942

Сообщение SihaShepard » 20 окт 2016, 18:24

Странно, видимо, упустила или не запомнила. В прошлую свою поездку тоже их не видела. Но заплатить 4,5 доллара за такое было не жалко, потому что реально намертво всё приклеили))) Энивей, мужу сказала, что не развели - считай, не съездил в Азию. Больше никому ничего на себя надевать/снимать не давал)
SihaShepard
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #943

Сообщение juliah » 26 окт 2016, 18:33

особо нас не разводили, часто путала деньги, всегда подсказывали, возвращали бОльшую денюжку, ошибочно им давшую - даже удивительно)))
развели только полицейские на штраф - 500тыщ (хотели миллион). Потом тут прочитала, что можно было дать и 200тыщ.
и при заселении в отель, в ваучере было написано CityView (специально выбирала с видом хоть каким-то), а нам дали номер с окном в коридор - долго спорили на ресепшене, она утверждала, что это и есть ситивью! я ей говорю, что это NoView. В обшем она мне предложила номер с видом на море с доплатой в 6 баксов за ночь, ипа других свободных нет - мы согласились, вид был шикарный! Так и не поняла, это специально было сделано!?
juliah
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 16.06.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #944

Сообщение Natali52 » 26 окт 2016, 20:12

А у нас обратные ситуации были, считать не все вьеты могут, раза три пресчитывали за ними и....платили больше чем нам насчитывали))))
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #945

Сообщение OlechkaVP » 27 окт 2016, 06:01

juliah, о каком штрафе идёт речь?
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #946

Сообщение Natali52 » 27 окт 2016, 08:12

Оля, здр, посмотрите на предыдущей стр. Под Майне полицейские стали штрафовать за отсутствие прав у скутуристов
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #947

Сообщение OlechkaVP » 27 окт 2016, 12:13

Наташа, добрый день!
Спасибо за пояснения.
Только в толк не возьму: в чем тут развод? Если мне не изменят память, во Вьетнаме иностранцы не имеют права управлять ТС. Или я ошибаюсь?
Единственное что непонятно: что за данное нарушение "положено"?
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #948

Сообщение juliah » 27 окт 2016, 12:20

в теме про мотобайки подробно разбираем полицейских, штрафы и что с ними делать ))) А я имела ввиду не официальный штраф, а типа взятки )))
juliah
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 16.06.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #949

Сообщение laywer » 08 май 2017, 23:30

Был случай остановились около рынка на вокзале по пути в ТК Метро в парке и подымались по лестнице к статуе Будды, местные девушки раздавали горящие палочки со словами "желание, желание" вручили нам 4 шт. и указав место куда надо их воткнуть затребовали по 40 донгов за 1 палочку. Мы с видов "моя твоя, не понимайт" прошли мимо. На обратном пути их не было.
laywer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 4

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #950

Сообщение Bkmz » 22 сен 2017, 03:08

В Сайгоне около музеев войны и воссоединения, полно улыбающихся рикш и прочих продавцов кокосов. Все они пытаются объяснить что музеи закрыты и предлагают отвезти-проводить куда-то. Но музеи работают, хоть это не всегда очевидно, входы устроены не самым удобным образом.
Bkmz
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #951

Сообщение DJ_Kostik » 23 сен 2017, 14:56

Обман от банкоматов SEA Bank. На экране предупреждений о комиссии нет. При снятии включает комиссию в сумму списания. Снимал 3 млн донгов, в чеке написано amount:3049.500, fee:0
DJ_Kostik
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.10.2012
Город: Вунг Тау
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #952

Сообщение TigraLM » 30 ноя 2017, 07:39

Брали однодневную экскурсию в Сайгон через уличное агенство Врангель (Муй Не). Там немного странная система: до Сайгона и обратно едешь на обычном слипбасе вместе со множеством местных жителей, в Сайгоне встречает гид и проводит экскурсию, обратно также на слипбасе. Причем, на обратном пути помощник водителя очень долго выяснял у иностранцев, едущих в этом слипбасе, до какого отеля их надо везти, зачем-то в свою бумажку записывал не только наименование отеля, но и ФИО иностранцев, а также год рождения (или возраст - не помню). Так как поездка ночная, то, естественно, все дремлют. Ладно, с нами была внимательная попутчица, она и заметила, что нас провезли мимо отеля, и сразу нас разбудила и подняла шум, требуя, чтобы нас высадили. Наш отель Vinh Suong Seaside располагался в центре, а нас высадили около отеля Novela Muine Resort - это, в принципе, не очень далеко от нас (мне кажется, меньше 1 км). Как только мы вышли из автобуса (а это было около 2-х часов ночи), нас окружили несколько человек на байках и стали предлагать свои услуги по доставке в отель - 500 000 донгов за человека. Причем картина была маслом - несмотря на наш отказ они кругами ездили вокруг нас и кричали, что до нашего отеля 10 км, что мы сошли с ума, это же очень далеко и мы не дойдем пешком! Потом стоимость поездки снизилась до 100 000 донгов за человека, потом до 50 000 донгов! Мы никакого внимания на них не стали обращать, потому что сориентировались, где мы находимся, и поняли, что это не так уж и далеко от нашего отеля. Новоявленные "мото-рикши" сопровождали нас почти половину пути и отстали от нас только недалеко от нашего отеля. Как я поняла, у них с водителем подобных слипбасов существует договоренность на развод иностранцев. Водители, пользуясь тем, что туристы спокойно спят, завозят их как можно дальше от места назначения, где их ждут добровольные "помощники" в лице байкеров. А высадив ночью где-нибудь в конце деревни, водители резко перестают понимать по-русски. Туристы же, оказавшись, ночью в глухомани, отдадут любые деньги, лишь бы добраться до своего отеля.
Последний раз редактировалось TigraLM 01 дек 2017, 07:01, всего редактировалось 2 раз(а).
TigraLM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2010
Город: Верхняя Пышма
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #953

Сообщение TigraLM » 30 ноя 2017, 09:37

И еще вспомнила... Решили мы самостоятельно посмотреть Ручей Фей в Муй Не. Добрались на автобусе (кстати, кондукторы бессовестно завышают цены проезда для туристов - спорить с ними бесполезно: "ничего не понимаю, ничего не знаю") Как только спустились в русло ручья, откуда ни возьмись рядом с нами образовалась вьетнамочка и пошла с нами, что-то лопоча на своем и показывая нам дорогу. Мы вовремя сориентировались и выяснили, эти "услуги" оказываются платно, а не из бескорыстного желания помочь и вежливо отказались. Сбиться с пути было сложно - русло ручья даже не разветвлялось... А на красоты можно полюбоваться без подобного сопровождения. В общем, заранее надо выяснять, на что рассчитывает прилепившийся к вам абориген.
TigraLM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2010
Город: Верхняя Пышма
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #954

Сообщение SIA-1960 » 10 апр 2018, 13:49

Муйне-2018, направляемся в ресторан "Мистер Краб" №2 (там их два) на Боке. Из интереса решили воспользоваться остановившемся перед нами местным автобусом, похожим на наш "Богдан". Втиснувшись, начал отсчитывать положенные за двоих 18 тыс.донгов. Местный кондуктор тут же вырвал из рук кошелек, из которого изъял 26 и выдал два билета по 13, другого цвета, видимо, специально заготовленных для тупых иностранцев. Спорить, естественно, не стали. В завершение, не смотря на наши отчаянные возражения, нас буквально высадили задолго от места назначения со словами и жестами "Краб-туда...". Цель-направить нас в Краб №1. Остаток пути мы смеялись над собой, ведь за 30тыс.донгов могли долететь на такси с ветерком, как впоследствии всегда и делали.
Обычные разводки на Боке: заказываете одну рыбу-получаете другую, поменьше, или из холодильника , а не живую; заказываете килограмм гребешков (22-28 штук в зависимости от размера) - приносят два десятка, а то и меньше. И то же самое с креветками и прочей мелкой снедью.
В этот раз столкнулись с новой придумкой - после оплаты приносят сдачу меньше положенного или вообще "забывают" принести, если не напомнишь. На последнем попались сами, хоть вроде бы и тертые калачи. Поужинав в заведении Bon-Bon, направились в отель и по дороге вспомнили, что нам не вернули сдачу 200тыс. донгов. Подумав, решили, что завтра вернемся и все разрешится. На следующий вечер пришли, нас вспомнили, нашли наш счет, но деньги, посовещавшись, не вернули. Наверное, соблазн для официантки оказался слишком велик. Так что не расслабляйтесь ))
SIA-1960
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #955

Сообщение БоевойБобёр » 28 апр 2018, 11:19

Друзья попали на развод (мы при этом присутствовали). В общем в Далате есть дворец Бао Дая. (Выглядит как советский санаторий, не советую). Погуляв по мало интересным комнатушкам, мы вышли в помещение, где вьетнамцы одевают в национальные костюмы и фоткают типа "на троне".

Цена была немаленькая, точно не помню, в районе 400k vnd. Они заплатили, одели их в эти роскошные костюмчики, усадили фоткать. Фоткает причем местный вьетнамский фотограф. При попытке достать свой фотик, они махали руками и кричали. В общем фотосессия закончена, и тут выясняется, что фотографу тоже надо заплатить за снимки) Причем нехило так.

Т.е. развод типа заплати дважды - на входе и на выходе. После долгой ругани и торгов договорились что фотограф за 50к vnd скинет фотки на флешку из нашего фотоаппарата. Вот это была очень плохая идея.. При заливке фото, мало того что новые фотки не записались, да еще и старые повредились так, что не подлежат восстановлению.

Честно говоря, Вьетнам стал для нас худшим опытом путешествий. Много раз пытались развести торговцы и таксисты (пару раз удалось), вытащили кошелек у жены из кармана, один раз приносили еду с плесенью..
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #956

Сообщение DJ_Kostik » 17 май 2018, 03:44

Читаю отзывы и вижу, что люди в основном сами дают себя обмануть. Вьетнамцы гордый ненавязчивый народ, достаточно 1-2 раза сказать нет, чтобы от тебя отстали. В крайнем случае, где обман очевиден, можно пригрозить полицией. Вьетнам очень печется о туристической репутации и для местных, в случае обмана туриста, особенно белого, нехилые штрафы и наказания.
Кто пишет, что остались худшие впечатления, то тот наверное на Филиппинах не был. Вот уж там приставалы-попрошайки высшей категории, а свои отказы нужно еще обосновывать.
Приятного отдыха
DJ_Kostik
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.10.2012
Город: Вунг Тау
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #957

Сообщение Yuriy » 18 май 2018, 20:22

DJ_Kostik писал(а) 17 май 2018, 03:44:Кто пишет, что остались худшие впечатления, то тот наверное на Филиппинах не был. Вот уж там приставалы-попрошайки высшей категории, а свои отказы нужно еще обосновывать.

А в каком месте на Филиппинах это происходит? За 5 раз был во многих местах, но ни разу не сталкивался.
За те же 5 раз во Вьетнаме сталкивался с кучей попытками разводов
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2443
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #958

Сообщение Нина80 » 18 май 2018, 20:39

На Филиппинах нормально как раз,а во Вьетнаме действительно разводы и куча проблем..Один раз была с гидом , поэтому впечатления были нормальные.. Во второй раз было так себе.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #959

Сообщение oleg1051 » 26 май 2018, 21:16

В турзонах разводов очень многою (как и везде).
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1141
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #960

Сообщение DJ_Kostik » 30 май 2018, 14:26

Yuriy писал(а) 18 май 2018, 20:22:
DJ_Kostik писал(а) 17 май 2018, 03:44:Кто пишет, что остались худшие впечатления, то тот наверное на Филиппинах не был. Вот уж там приставалы-попрошайки высшей категории, а свои отказы нужно еще обосновывать.

А в каком месте на Филиппинах это происходит? За 5 раз был во многих местах, но ни разу не сталкивался.
За те же 5 раз во Вьетнаме сталкивался с кучей попытками разводов

Макати, Манила, Пасай, но особенно Ангелес. У меня на третий день в Ангелес трое подростков пытались проверить содержимое карманов. Я крикнул don't touch me, на мой крик им свистнул какой-то дядя и они остали. Только на филиппинах я встретил таких настойчивых попрошаек, которые не только просят, но трогают тебя, следуют за тобой. Вьетнамцы так делать никогда не будут. Да и правительство Вьетнама печется о безопасности и комфорте туристов, часто вижу плакаты, где написано, что приставать к туристам запрещено и возможен штраф.
DJ_Kostik
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.10.2012
Город: Вунг Тау
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #961

Сообщение oleg1051 » 30 май 2018, 18:37

DJ_Kostik писал(а) 30 май 2018, 14:26:Только на филиппинах я встретил таких настойчивых попрошаек, которые не только просят, но трогают тебя, следуют за тобой. Вьетнамцы так делать никогда не будут. Да и правительство Вьетнама печется о безопасности и комфорте туристов, часто вижу плакаты, где написано, что приставать к туристам запрещено и возможен штраф.

Это не так! Как уже упомянул- в турзонах это присутствует всегда. Вьетнам- не исключение. Стараюсь нигде не расслабляться(все же чужая территория!). Но: 50 км. от Нячанга на север- есть так называемый пляж Доклет(Зоклет, как кому нравится-Вьетнамцы сами плохо разбираются (как и у нас БалАшиха или БАлашиха... ). Так там рыбацкая деревня, где первый раз ко мне в карман залезли мелкие хулиганы. Но , увы- я высокого роста и все документы и деньги(телефоны) были на груди. Причем за этим всем наблюдали взрослые рыбаки, к которым я хотел подойти, но они быстро ретировались. Просто я очень большой комплекции и не многие решаются со мной так шутить. Не повезло и тому мальчишке, который залез в карман. Хорошо супруга рядом была...не допустила международного скандала... Так что всегда, постоянно, безусыпно- будьте на чеку! Это чужая территория, это чужая страна....Ну а вообще и у себя дома- не расслабляйтесь. Очень много людей, которые работать и зарабатывать не хотят, а проблемы свои хотят решить за счет законнопослушных граждан! Я нисколько не принежаю Вьетнам в безопасном туризме! Это одна из самых благоприятных стран в отношении криминала и отношения населения к славянскому туристу! Вас без всякого приютят, накормят в любой деревне(что не раз было). НО! Все ступени самобезопасности надо соблюдать! Всегда и везде!
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1141
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль