Вьетнамские разводы: делимся опытом

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #921

Сообщение JohnsonF » 21 мар 2009, 08:42

Дабы не засорять тему Почему вы больше не поедете во Вьетнам? и по аналогии с темой Кубинский Лох предлагаю делится опытом разводов, непоняток и просто конфликтных ситуаций во Вьетнаме.

Внимание особо впечатлительным и впервые едущим во Вьетнам, а также желающим поделится своим опытом!

Как Вы понимаете, масса случаев бытовых "разводов" в магазинах, такси, экскурсиях и т.д. интересна, но есть маааленькое "но".... Было бы смешно говорить о том, что данные "разводы" типичны только для Вьетнама. Надеюсь, Вы понимаете, что данные ситуации могут произойти где угодно - от благополучных стран Европы до совсем неблагополучных Африки и Латинской Америки. И основной совет для избежания таких разводов - бдительность, перекрестная проверка информации и предварительная подготовка. Предупрежден - значит вооружен, и знание этих "разводов" сможет съэкономить Вам энную сумму денег не только во Вьетнаме, но и во всем мире.

Но данная тема задумывалась как по большей части описание уникальных, характерных только для Вьетнама "разводок". На них и рекомендуется обращать особое внимание и их стоит здесь приводить в первую очередь.

Впечатлительные и те кто едет в первый раз! Эта тема, по сути своей, сбор негативной информации и опыта, и не стоит на основе нее делать вывод: "Я туда ни ногой!". Существует масса положительных отчетов c массой положительных эмоций от посещения Вьетнама. Здесь - информация о том, как уберечся и не попасть на основе опыта других.
Последний раз редактировалось JohnsonF 24 мар 2009, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #922

Сообщение Старая стерва » 25 янв 2016, 06:12

vadimsan писал(а):Прекрасные люди там живут

Прекрасные люди - согласна (нас приглашали в гости тамилы, когда мы просто шли мимо, подсказывали и помогали неоднократно обычные люди). Вот только в одном из отелей обокрали, а порядочный туктукер попался только один.
Все это не про Вьетнам - там подобных ситуаций за две поездки не было ни разу.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #923

Сообщение KimCa(2) » 25 янв 2016, 06:47

Разве зазывалы,это развод или дети, которые просят деньги? Зазывалы,это нормально,работа у них такая,дети к нам не приставали.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #924

Сообщение Kruger » 09 фев 2016, 06:03

KimCa(2) писал(а) 24 янв 2016, 16:53: Во Вьетнаме нет тук-тукеров


А как же называется этот вид транспорта в Сайгоне ?

04022016398.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #925

Сообщение vz.11 » 09 фев 2016, 12:32

Kruger писал(а) 09 фев 2016, 06:03:А как же называется этот вид транспорта в Сайгоне ?


Это местные маршрутки. Тук-тук это мототакси.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #926

Сообщение olgadenstar » 25 мар 2016, 10:39

Мне рассказывали ребята ,которые живут во Вьетнаме ,что даже с ними торгуются постоянно одни и те же товарищи (продавцы).
Мы ходили только к проверенными всё равно нет нет, да и прибавят в цене. Никуда не денешься) Турист)
olgadenstar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #927

Сообщение gotanama72 » 31 май 2016, 08:36

Как я понял из ответов, во Вьетнаме только таксисты возят и при этом они нещадно завышают ценник ?
gotanama72
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #928

Сообщение Alexandr_L » 31 май 2016, 08:59

gotanama72 писал(а) 31 май 2016, 08:36:Как я понял из ответов, во Вьетнаме только таксисты возят и при этом они нещадно завышают ценник ?

Смотря куда ехать. Есть автобусы, да и настоящий Майлинь обычно везет строго по счетчику.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #929

Сообщение KimCa(2) » 31 май 2016, 09:18

не только Майлинь,Винасан и многие другие. Завышают частники.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #930

Сообщение aazayka » 06 июн 2016, 11:36

Первые часы пребывания во Вьетнаме для нас сразу обернулись разводиловом гадких вьетов
Будьте внимательны на вокзале в Ханое при покупке билетов. В здании вокзала перед официальными кассами сидит мерзкое тургагенство, маскируещееся под билетные кассы (очень и очень похожи были). Т.к. цену билетов на поезд знали приблизительно от 40 до 60 баксов, то предложенная сумма в 1 200 000 за билет до Да Нанга в принципе попала в этот промежуток.
Дали какую-то распечатку и отправили сразу в поезд, который отправлялся через 30 минут.
Уже в поезде проводница дала билет, где цена билета была 1 000 000.
А я то все к разводкам таксистов готовился, а пипец как всегда подкрался незаметно
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #931

Сообщение nzlata » 19 июл 2016, 14:34

Перед поездкой тему тщательно проштудировала. Развести меня попытались один раз и то как-то не серьезно. Ехали вдвоем на автобусе от Чамских башнь до Католического собора. Вручила кондуктору двадцатку, показала на карте, куда мне надо. Кондукторша дала понять, что ей все ясно, высадит меня где надо. Стою жду сдачу. Она настойчиво усаживает на свободные места, нечего тут стоя на ходу болтаться. Думаю, ну ладно, может мелочи нет. Сейчас насобирает с других пасажиров и отдаст. Настало время выходить. Кондукторша поторапливает, вот ваша остановка, мадам. Я к ней, сидящей у передней двери. Она мне, что вы , что вы, у нас только через заднюю выходят. Давайте быстрее, сейчас автобус тронется. Я ей, а сдачу мне вернуть не хотите? Она засмущалась, ой мадам, да я в суете забыла, вот ваши донги. Так я не поняла, то ли она правда забыла, то ли это был развод. Если развод, то какой-то мелочный. Хотя, пять старушек и рупь.
А так больше ничего, что в теме перечисленно, не было. Таксисты возили строго по счетчику, официанты приносили счет ровно на ту сумму, что заказывали, скидки делали( даже когда я сказала, что у меня ДР, сделали скидку больше обычной и не стали смотреть копию паспорта, хотя я ее взяла. Ответили, что приличным мадам верят на слово. Тут я задумалась, а не говорить ли мне каждый день, что у меня ДР. Но потом подумала, что не пристало приличной мадам разводить бедных вьетнамцев и не стала ), в массажном салоне сумка всегда была при мне, вытаскивать из нее деньги никто не пытался. Купюры меньшего достоинства никто не подсовывал. Некоторые продавцы, когда по первости вытаскивала деньги и перед тем как расплачиватся рассматривала, еще сами подсказывали, что вот это, мадам, 100 000 донгов. А мне, пожалуйста, давайте вот эту-10 000. И даже мотобайкеры не покушались на мое имущество.
Аватара пользователя
nzlata
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #932

Сообщение Старая стерва » 22 июл 2016, 11:48

ИМХО, для многих отдых во Вьетнаме - это именно дешевый отдых и призывы "ходить в рестораны, а не в забегаловки" воспринимаются с недоумением: приехали в дешевую страну, цена на еду, транспорт и экскурсии должна соответствовать этому. Вот только "дешево" и "грязно" - отнюдь не синонимы. Как живут вьеты у себя дома - это их проблемы, а в общественных местах должно быть чисто ("бедненько, но чистенько"). И гневные посты возникают из-за несоответствия ожиданиям.
Не совсем по делу, но приведу в пример Камбоджу. Мы жили в новеньком, чистеньком и удобном отеле за 20 долларов с завтраком, никаких претензий. НО! однажды меня занесло в соседнее здание, где жили сами служащие-камбоджийцы. Это было ужасно: страшная грязь, вонь, я как пробка оттуда вылетела. Может, и во Вьетнаме так же? Просто мы не встретили ничего подобного, повезло?
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #933

Сообщение KimCa(2) » 22 июл 2016, 12:56

Вьетнамцы с водой дружат,посуду и белье выжаривают на солнце.Многое зависит от достатка,но понятия о чистоте отличаются. В отелях и приличных кафе,ресторанах чисто.В забегайловках может бегать крыса,в кафешках на тротуарах посуду моют хорошо,тщательно,но иногда в одном ведре))
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #934

Сообщение irenokk » 22 июл 2016, 13:56

Если судить по внешнему виду: одежда, волосы, запах, вьетнамцы аккуратнее чем русские, а к чистоте на кухне действительно относятся проще.
Так и в США (по рассказам) везде антисептики и у/ф лампы в магазинах, так что для них у нас грязно. Зато в доминиканских отелях у американцев дети с больными желудками, а у наших все ок. Излишняя стерильность тоже плохо. "Все познается в сравнении".
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #935

Сообщение KimCa(2) » 22 июл 2016, 14:45

Тут травятся редко,еда всегда свежая. Все подряд не едят даже самые бедные люди.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #936

Сообщение Natali52 » 25 июл 2016, 15:46

А нас кинули со сломанным скутерем, обычно при поломке приезжают и забирают горе-скутеристов, а нам предложили взять такси и возвращаться. За две поездке больше проколов не случилось. И еще встретили наших девочек, которые из Ханоя на Кат Ба черех Ха Лонг поехали, ну и там их кинули, по всем законам жанра, как тут писали не единожды.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #937

Сообщение nzlata » 17 окт 2016, 03:48

Я уже писала выше в этой теме.
Так получилось, что в октябре я снова побывала в Начанге. И снова ничего такого не было. Более того, я ещё и развела таксистку. Но не специально.
Возможно, это офф-топ, но рассказать очень хочется
Гуляла я по городу и сама не заметила как дошла до Максимарта. Решила зайти "только посмотреть". В результате вышла с двумя огромными авоськами и 40 000 донгов в кармане. Остальные деньги все спустила. Стою на тротуаре и понимаю, что пешком я свои покупки точно не допру. Пытаюсь по карте понять, какая остановка автобуса ко мне ближе. Тут ещё начался дождь. А я купила все, кроме дождевика. Останавливается напротив меня сине-белое такси. Девушка за рулём спрашивает "Куда мадам ехать?" . Я ей в ответ показываю 40 000 и пустой кошелёк. Она обвела меня взглядом, махнула-садись. Счётчик все равно включила. Довезла до моего отеля. На счетчике натикало 48 000, она взяла мои 40 000 и уехала.
Аватара пользователя
nzlata
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #938

Сообщение Анна Наледина » 17 окт 2016, 04:14

Мне в принципе, тоже грех жаловаться, хотя меня по мелочи тоже надували. Так это во всех странах-все таксисты, публика из турбизнеса норовят хоть шерсти клок себе отщипнуть. На вокзале тетка касирша взяла на 10 баксов больше, в Хошимине один таксисист попался с подкрученным счетчиком,в Нячанге за проход к Будде на холме торгашки пытались втюхать открытки, утверждая, что это "тикет".А обычные люди хорошие, у меня в поезде вещи валялись без присмотра, с документами, деньгами, никто не стырил
Анна Наледина
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #939

Сообщение SihaShepard » 20 окт 2016, 08:25

В Ханое попались на развод, о котором даже не читали нигде. Забавный и полезный))
Вернулись из Сапы, вид у нас был соответствующий. На муже - кроссовки из МЕТРО, которым уже три года, спереди немного мыс отклеился. Они были так-то уже на выброс, но что-то пошло не так.
Выходим из отеля, идё минуту - вдруг навстречу нам идёт молодой парень с корзинкой, что-то выглядывает у нас в ногах, а потом мужу такой: сэр, сэр, какова беда, смотрите! Садится на землю, тыкает на кроссовок, а потом ловким движением руки снимает его с мужа и начинает подклеивать, предварительно вручив тапки. Подбегает второй, и уже через 5-7 минут они подклеили оба кроссовка, прошили их, присобачили стельки, нацепили резиновую подошву. Говорим, мол, сколько? Они озираются по сторонам и говорят, что давайте потом, тут мафия, если увидят, что вы нам платите - нам кранты. Муж показал на телефоне 100 тыщ донгов - один согласился, после чёго мы за вторым отправились в увлекательное путешествие по ханойским улицам, чтобы нас никто не увидел. Спрятались, опять спрашиваем: сколько? Паренёк выдаёт, что 600к давайте. Я на повышенных тонах говорю, что он охренел, даю ему сотню килодонгов, мы уходим. Даже догнать или переубедить не пытался))
А в Сапе хмонги стали ещё назойливее, если сравнивать с прошлым годом. Стояли с мужем около отеля, увязалась тетка.
- Вер а ю фром?
- Ноу инглиш.
- Окей, вер а ю фром?
Стоим, игнорим. Она начинает меня трогать, типа примерь, посмотри, я не выдержала и, глядя мужу в лицо, начинаю тихо орать "ааааа" с лёгким рыком. Я не знала, что делать))) Тётка сломалась, попросила у нас грушу (купили на рынке пакет), была послана, после чего переключалась на других туристов. Жесть, короче.
SihaShepard
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #940

Сообщение Вернер » 20 окт 2016, 14:58

SihaShepard писал(а) 20 окт 2016, 08:25:В Ханое попались на развод, о котором даже не читали нигде. Забавный и полезный))

- ну нет. Как раз таки именно "обувной" развод - самый наираспрастранённейший, и описанный тысячи раз.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #941

Сообщение KimCa(2) » 20 окт 2016, 17:33

Очень часто, умудряются даже каблуки на сланцы прибивать. Самое интересное как лохастые туристы наблюдают за действом и платят деньги.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль