Украли паспорт в Сайгоне

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #21

Сообщение elenks » 16 дек 2011, 09:48

Кстати в других городах Вьетнама ничего подобного не наблюдали, или нам просто повезло И все описанные здесь случаи относятся в основном к Сайгону, получается он более криминальный и опасный по отношению к другим городам?
Аватара пользователя
elenks
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #22

Сообщение Vinh » 16 дек 2011, 13:11

elenks писал(а) 16 дек 2011, 09:48:Кстати в других городах Вьетнама ничего подобного не наблюдали, или нам просто повезло И все описанные здесь случаи относятся в основном к Сайгону, получается он более криминальный и опасный по отношению к другим городам?


В его полиции есть даже отдел по борьбе с бандитизмом, чего нет в других городах.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #23

Сообщение Koka » 17 дек 2011, 21:34

В конце года правительством амнистируются заключенные тюрем под видом проявления милосердия. Именно поэтому под новый год количество преступлений во Вьетнаме резко подскакивает. Зато кормить халявщиков не надо. Они сами себе на еду заработают.
шесть лет во Вьетнаме
Koka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.03.2008
Город: Sai Gon
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #24

Сообщение DPV » 20 дек 2011, 15:25

elenks писал(а) 15 дек 2011, 18:31:
Ну, не в руках же ее носить? Просто нужно ремешок перебросить через голову, и желательно прижимать сумку рукой.

У женщины она так и висела, но от рывка ремешок оторвался, правда ремешок был тоненький очень.

Тады йой!
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #25

Сообщение Tat2008 » 20 дек 2011, 15:51

elenks писал(а) 15 дек 2011, 18:31: У женщины она так и висела, но от рывка ремешок оторвался, правда ремешок был тоненький очень.


А могут и просто перерезать ремешок. И ловко с низу поймать сумочку. Всё в секунду происходит. Так было с моей знакомой.
Tat2008
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 22.05.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #26

Сообщение VietNamKa » 20 дек 2011, 19:18

В конце года правительством амнистируются заключенные тюрем под видом проявления милосердия. Именно поэтому под новый год количество преступлений во Вьетнаме резко подскакивает. Зато кормить халявщиков не надо. Они сами себе на еду заработают.

не хочу соглашаться с Кокой, но в данном случае не могу этого не сделать. За последние 5 дней только среди близких знакомых - 2 мобильных телефона и золотая цепь с шеи.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #27

Сообщение thehien » 20 дек 2011, 20:26

Заключенные амнистируются один раз в год, и не перед Новым годом, а перед Днем независимости (2 сентября). Перед праздниками полиция приглашает в участок всех тех, кто находится на учете в “черном списке”, и сторого предупреждает, a по улицам гуляет тайная полиция.
Вьетнамцы по традиции целый год копят деньги и (также по традиции) накануне Нового года обновляют себя (покупают новую одежду) и свои дома (покупают мебель, сервис), то есть последние дни года – время, когда на улицах много денег. Воры это хорошо знают.
В Ханое таких происшествий меньше, чем в Сайгоне (всё-таки столица, оплот социализма). Здесь тайная полиция после 21ч катается на байках по улицам круглый год, а не только перед праздниками.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #28

Сообщение serge2007 » 21 дек 2011, 10:14

тайная полиция

CSCD уже переименовали в тайную полицию ?

вот так они выглядят в Ханое

Украли паспорт в Сайгоне

вот так они выглядят в Сайгоне

Украли паспорт в Сайгоне

самое жесткое подразделение полиции
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #29

Сообщение thehien » 21 дек 2011, 10:57

CSCĐ = Cảnh Sát Cơ Động = Мобильная полиция (ОМОН).
Тайная полиция - отряды из нескольких полицейских в гражданской форме.
Однажды я решил смотреть по ТВ футбольный матч между сборными Вьетнама и Индонезии в одной шикарной кафешке. Выбрал удачное место, был доволен и местом, и кофе. Вдруг в кафешку зашла группа хулиганов с ужасными рисунками татуировки на руках, на плечах и на груди. Группа хулиганов выбрала соседний стол и начала громко спорить между собой о предстоящем матче, страшно ругаясь матом. Заказывали пиво, дразнили официанток, клали ноги на стол. Я был крайне недоволен и перешел на другое место. Начался футбольный матч. Минут через 15 вдруг шум, крики, перевернулись столы и стулья, разбились стаканы. Я обернулся: хулиганы избивали какого-то парня в углу - били по лицу, пинали по спине, по бокам. Подруга этого парня убежала, никто не обращал на нее внимание. Один из хулиганов вынул из кармана брюк того парня пакетик с белым порошком и громко заорал: "Подлец, героином торгуешь? Попробуй доказать нам, что ты не преступник!". Щелкнули наручники и вызвали машину с решеткой, затем обратились ко всем: "Граждане, не бойтесь! Мы из полиции. Поймали опасного преступника. Отдыхайте!". И вышли на улицу, затолкнули преступника в подъехавшую машину. Один хулиган вернулся в кафешку, подошел к хозяйке и сказал: "Составьте перечень испорченных вещей с их стоимостью и принесите в участок. Мы Вам деньги пришлем!" и ушел. Только тогда я понял, что та девушка, которая убежала - тоже из тайной полиции, что она уже несколько раз покупала героин у преступника и на сей раз заманила его сюда для поимки.
Вот примерно так работает тайная полиция во Вьетнаме.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #30

Сообщение serge2007 » 21 дек 2011, 15:52

thehien писал(а) 21 дек 2011, 10:57:CSCĐ = Cảnh Sát Cơ Động = Мобильная полиция (ОМОН).


ой, да вы что? а я и не знал, что CSCĐ = Cảnh Sát Cơ Động = Мобильная полиция! а судя потому что вы описали, это именно Cảnh Sát Cơ Động, а не какая-то "тайная полиция". хотя, вам как "не коммунисту, а честному человеку", это точно не известно .
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #31

Сообщение thehien » 22 дек 2011, 03:25

Ну, Cảnh Sát Cơ Động = Мобильная полиция - это дословный перевод. Я понимаю, что тайная полиция - это своего рода разведчики, которые занимаются сбором информации, а не шатаются по улицам с наручниками и пистолетами. Это я по привычке - у нас называют тайной полицией тех полицейских, которые не носят форму при выполнении обязанностей.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #32

Сообщение Koka » 12 янв 2012, 20:53

Кто-нибудь знает по поводу произошедшего вчера (11 января 2012) случая с избиением русского туриста с целью ограбления? По словам нашего охранника русского туриста очень сильно избили и ограбили вчера в Муине.
шесть лет во Вьетнаме
Koka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.03.2008
Город: Sai Gon
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #33

Сообщение Гость » 06 мар 2012, 10:04

Я так понимаю, что поездка на автобусе из Аэропорта может стоить в разы дороже поездки на такси. Человек после длительного перелета с деньгами - очень привлекателен для воров.
Гость

 

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #34

Сообщение zuhanna » 14 май 2012, 13:28

Bilochka писал(а) 06 мар 2012, 10:04:Я так понимаю, что поездка на автобусе из Аэропорта может стоить в разы дороже поездки на такси. Человек после длительного перелета с деньгами - очень привлекателен для воров.


Мне кажется, что полностью перестраховаться просто нереально. Ограбить могут везде.
У меня сорвали сумку, когда я ехала на байке, хотя она была небольшая, серенькая и я ее хорошо держала...
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #35

Сообщение VietNamKa » 14 май 2012, 14:54

Кто-нибудь знает по поводу произошедшего вчера (11 января 2012) случая с избиением русского туриста с целью ограбления? По словам нашего охранника русского туриста очень сильно избили и ограбили вчера в Муине.

русского избили же русские
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #36

Сообщение Kapitolina » 14 май 2012, 14:57

...вот это ближе к правде
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #37

Сообщение Laney » 24 май 2012, 12:19

Хочу выразить благодарность всем, кто поделился историями и свои опытом, для многих, в том числе и для меня, это очень полезная информация, которую нужно знать перед поездкой во Вьетнам.
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 24 май 2012, 16:02

По Сайгону ходили. Ничего у нас не украли. И даже фото делали очень много на перекрестках - никто из мопедистов вырвать мордастого фуджика не пытался.
Гость

 

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #39

Сообщение Гость » 07 янв 2014, 21:56

Сегодня в Сайгоне по пути в отель ограбили нашего форумчанина de19, уже больше месяца путешествующего из Москвы по ЮВА поездами и другим наземным транспортом https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=776&t=210505&start=1120. Остался в джинсах и футболке. Не знаю, каким чудом, но удалось сохранить паспорт, деньги и карты. Соответственно, отняли рюкзак с вещами, фотоаппаратом, нетбуком, и телефон. Провел в полиции 3 часа, говорят - дело "глухарь". Других подробностей пока нет.
de19 писал(а) 07 янв 2014, 21:09:Menya ograbili po doroge v otel, he he.
Dengi i karti ostalis, i pasport slava bogu.
Ostalis eshe veshi kotirie na mne djinsi i futbolka, koroche priklucheniya prodolzhayutsya, maty ego za nogu.
3 chasa provel v policii, skazali beznadega.
Icshu otel seychas v saygone v inet clube. Svyazi net, telefona net, takie dela...
Pervij raz takoe.
Гость

 

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #40

Сообщение Lien » 21 янв 2014, 11:22

Пару недель назад в Сайгоне ограбили знакомых. Шли мимо школы, из ворот выехала женщина (с ребенком, между прочим) на байке, проехала мимо и сдернула с шеи моей приятельницы цепочку. Обратились в полицию, результат, понятно, нулевой. Цепочка не паспорт ...

Что удивляет: не два парня на байке, как это обычно бывает, а приличная (с виду) женщина с ребенком. Приятели мои про сайгонские ограбления прекрасно знали, рюкзак носили по всем правилам, на подозрительных парней посматривали, а вот к краже украшения с шеи готовы не были.

Так, что предупреждаю.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль