Как открыть кафе во Вьетнаме?

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #21

Сообщение AnnaVlV » 24 янв 2010, 11:02

Mike29 писал(а):хотя очень бы хотелось почитать ваши мысли ровно через год после открытия кафе....


Если все таки будет решено открыть кафе, я Вам обещаю! Даже раньше, чем через год!
AnnaVlV
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #22

Сообщение Mike29 » 24 янв 2010, 11:04

Ань, мы Вам правда желаем успеха и с удовольствием зайдем в Ваше кафе - может у Вас и сложится -но СТОЛьКО подводных камней....
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #23

Сообщение AnnaVlV » 24 янв 2010, 15:06

Mike29 писал(а):Ань, мы Вам правда желаем успеха и с удовольствием зайдем в Ваше кафе - может у Вас и сложится -но СТОЛьКО подводных камней....


Спасибо! ... волков боятся - в лес не ходить! ... Обязательно все сложится!
AnnaVlV
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #24

Сообщение VietNamKa » 25 янв 2010, 12:07

Блин, что за бред? Это кризис в Москве, что ли так на всех действует?
AnnaVlV А Вы сейчас где? Во Вьетнаме? Если "да" то сколько Вы здесь уже находитесь?
В Нячанге год как работает ресторан "Блокпост

а вы РЕАЛЬНО знаете, как она работает? И с чего, вдруг, на несезон (а это 8 месяцев в году) он закрывается и остается только бар???
дорого, это сколько?
Дорого, это десятки тысяч. Только взнос. + анренда, _ строительство (или ремонт) - смотря где собираетесь открывать. И цены на на все это - практически московские, а бутылка сайгон саня стоит меньше доллара, плошка риса - 10 центов. Итальянский ресторан, говорите??? Вы переплюните по качеству НАСТОЯЩИЕ итальянские рестораны с итальянскими же упправляющими и итальянскими же поварами? Или экзотика??? Вы хотите лезть во вьтенамскую епархию во Вьетнаме же???? Что именно Вы хотите предложить? Какую категорию людей привлечь?
Без связей во Вьетнаме в бизнесе плохо, но можно их наработать

Так их сначала НУЖНО наработать, а на это уходят долгие месяца и годы. Все остальное - попытки наработать на Вас.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #25

Сообщение AnnaVlV » 25 янв 2010, 15:30

VietNamKa писал(а):дорого, это сколько?Дорого, это десятки тысяч. Только взнос. + анренда, _ строительство (или ремонт) - смотря где собираетесь открывать. И цены на на все это - практически московские, а бутылка сайгон саня стоит меньше доллара, плошка риса - 10 центов. Итальянский ресторан, говорите??? Вы переплюните по качеству НАСТОЯЩИЕ итальянские рестораны с итальянскими же упправляющими и итальянскими же поварами? Или экзотика??? Вы хотите лезть во вьтенамскую епархию во Вьетнаме же???? Что именно Вы хотите предложить? Какую категорию людей привлечь?


Вы очень расплывчато отвечаете.. Я спросила сколько, а не как вам кажется, сколько это могло бы стоить?..Вы сказали, что
VietNamKa писал(а):Узнавали сами официально - ОЧЧЧ дорого
. Так значит точную сумму (хотя бы на момент узнавания) должны знать ... Что за взнос? Про лицензию знаю на такой вид деятельности, уставный капитал, само собой. Объясните, пожалуйста, что за взнос? ... Италию я привела, как пример... Про вьетнамскую епархию - по законодательству я обязана иметь больше половины сотрудников-вьетнамцем, а по логике - для приготовления ВЬЕТНАМСКИХ блюд нанять ВЬЕТНАМСКОГО повара. Думаю, епархия претензий к этому иметь не будет.

VietNamKa писал(а):Без связей во Вьетнаме в бизнесе плохо, но можно их наработать
Так их сначала НУЖНО наработать, а на это уходят долгие месяца и годы. Все остальное - попытки наработать на Вас.


Каким образом их нарабатывать? Долгие месяцы и годы сидеть на форумах? Или может связи нарабатываются в процессе?... А в России Вы как связи нарабатываете?

И вообще как то странно и обидно... Во-первых, что Вы делаете во Вьетнаме, если там так все сложно и тяжело? ... Почему иностранцы держатся друг за друга в чужих странах, а россияне сами за себя?
AnnaVlV
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #26

Сообщение serge2007 » 25 янв 2010, 16:26

AnnaVlV писал(а):
Про лицензию знаю на такой вид деятельности, уставный капитал...

лицензия нужна, уставной капитал тоже нужен, но большинство вьетнамских юристов не могут назвать точную сумму, разговор обычно сводится к "чем больше, тем лучше"
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #27

Сообщение Vinh » 25 янв 2010, 17:43

VietNamKa писал(а):
В Нячанге год как работает ресторан "Блокпост

а вы РЕАЛЬНО знаете, как она работает? И с чего, вдруг, на несезон (а это 8 месяцев в году) он закрывается и остается только бар???


Хотя стиль у них неплохой, оригинальный, но рассчитан только на русских туристов. А масса западных бэкпекеров уплывает.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #28

Сообщение Tonybander » 26 янв 2010, 03:23

AnnaVlV Вы попробуйте с малого тогда - возмите в аренду что-то уже готовое, небольшой барчик например, не требующий серьезных вложений в ремонт, оборудование. Наймите вьетнамский стафф. Вот и посмотрите, как и что там происходит. Хотя бы потеряете меньше. Общепит - это ИМХО самое последнее, на что стоит направлять усилия в ЮВА. Сам изучал вопрос еще лет 5 назад. Нифига вы никаких точных ответов не получите, не то что здесь, а даже во Вьетнаме. Лучше не связываться. Чтобы заведение стало рентабельным, я не знаю, какое чудо должно произойти. И еще вопрос - у вообще опыт в этом бизнесе есть?
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #29

Сообщение VietNamKa » 26 янв 2010, 07:43

Так значит точную сумму (хотя бы на момент узнавания) должны знать

На момент узнавания это было от 30-ти тысяч. Но цифра росла по мере приближения к целе. Данные менялись от встречи к встрече с юристами (и не одним). При первом контакте вам говорят - Да это же элементарно, Ватсон! При последней - оказывается, что импосибл. И это касается не только вопросов открытия собственной компании здесь. Вьетнамцы никогда не говорят NO, они говорят YES.
Про вьетнамскую епархию - по законодательству я обязана иметь больше половины сотрудников-вьетнамцем, а по логике - для приготовления ВЬЕТНАМСКИХ блюд нанять ВЬЕТНАМСКОГО повара. Думаю, епархия претензий к этому иметь не будет.

Вы меня немного не поняли... Вопрос звучит так - зачем Вы вьетнамскому повару? И будет ли он вас слушаться? И как вы с ним собираетесь договариваться? Вы говорите по вьетнамски? Или он должен говорить по английски? Как Вы вообще представляете себе процесс общения с персоналом (пускай даже 50%) и контроль их?
Да, короче, ладно - чего это я располилась? Если есть деньги, какая разница как их тратить.
Ни вы первая, ни вы последняя.
Просто Вьетнам - это во многом миф. Удобный и красивый. Для туристов.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #30

Сообщение KimCa(2) » 26 янв 2010, 20:28

Или годы наработки или вьетнамская родня.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #31

Сообщение serge2007 » 27 янв 2010, 09:15

мне вот интересно, почему автор темы хочет открыть именно кафе
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #32

Сообщение AnnaVlV » 27 янв 2010, 11:34

Tonybander писал(а):AnnaVlV Вы попробуйте с малого тогда - возмите в аренду что-то уже готовое, небольшой барчик например, не требующий серьезных вложений в ремонт, оборудование. Наймите вьетнамский стафф. Вот и посмотрите, как и что там происходит. Хотя бы потеряете меньше. Общепит - это ИМХО самое последнее, на что стоит направлять усилия в ЮВА. Сам изучал вопрос еще лет 5 назад. Нифига вы никаких точных ответов не получите, не то что здесь, а даже во Вьетнаме. Лучше не связываться. Чтобы заведение стало рентабельным, я не знаю, какое чудо должно произойти. И еще вопрос - у вообще опыт в этом бизнесе есть?


опыт есть ... Скорее всего покупка готового бизнеса. За 5 лет все могло изменится Про ответы в форуме - я уже поняла! Значит будем делать чудо!
AnnaVlV
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #33

Сообщение AnnaVlV » 27 янв 2010, 11:46

VietNamKa писал(а):Просто Вьетнам - это во многом миф. Удобный и красивый. Для туристов


Любая чужая страна - миф. Но раз это миф, ЧТО Вы там делаете? Раз там все так сложно?? Вы на кого-то работаете или на себя? Если на себя, то Вы ехали уже с наработанными годами связями? Или может родственников много во Вьетнаме? ...
У меня просто складывается впечатление, что русские, живущие во Вьетнаме, вдруг решили, что больше им там никого не надо - конкуренцию создавать - вот теперь сидят на форумах и отговаривают! ... Тема создавалась вообще-то для практических советов, а не для высказываний, типа - "Куда вы все прете? Здесь жопа такая! Вот мы залезли, а вылезти теперь не можем! Живем тут пять лет, а все так плохо-плохо!"... Так может пора на родину вернуться?
AnnaVlV
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #34

Сообщение AnnaVlV » 27 янв 2010, 11:49

serge2007 писал(а):мне вот интересно, почему автор темы хочет открыть именно кафе


А какие есть еще предложения? ... Потому что, "кушать хочется всегда"
AnnaVlV
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #35

Сообщение Vinh » 27 янв 2010, 12:15

Вопрос связей и оформления стоит все же на 2-м месте, а на первом -- спрос или клиенты, как угодно назовем. Если их не будет, первое никак не поможет.

Какие есть варианты?

Вьетнамская кухня, от экзотической (змеи, собаки, крысы удавы) до адаптированной под европейские вкусы.
Интернациональная кухня (быстрая кухня).
Русская (украинская).

Надо прикидывать какой контингент и сколько будет заходить в каждый вариант.
Американские и европейские рестораторы держат во Вьетнаме и то, и другие, и третье (конечно, вместо русской -- свое национальное).

Если будет русская -- поставьте пластмассовые березки покройте их снегом. Официантов оденьте в кафтаны. Маленький отдельный зал, охлажденный хотя бы до -10 градусов, чтобы клиенты ощутили русскую зиму.
Вьетнамский ресторан "Синяя река" в Москве так же оформлен, только наоборот -- во вьетнамском стиле.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #36

Сообщение Tonybander » 27 янв 2010, 14:06

AnnaVlV
Люди которые там живут - в основном наемные работники, работающие либо в СП, либо что-то близкое к понятию "по обмену". Нефтяники и все кто связан с Микрорайоном в Вунгтау, преподаватели, врачи и т.д. Морская тематика (СП-шки в Хайфоне по большей части, причем не только СРВ-РФ, но я так понимаю, СРВ-УКР тоже. Допустим, какое-то пароходство в РФ, например Камчатское, создало СП с Вьетнамским чем-то там, пароходством наверное ). Живут представители с семьями). Какой-то более-менее крупный-средний русский бизнес во Вьетнаме - так или иначе - отмывание бабла ИМХО. На форуме не представлен скорее всего. Ну и т.н. дауншифтеры .)) Студенты каждый год приезжают на стажировки. Кто-то остается, похерив все в РФ, "вечным студентом". А там куда кривая вьетнамской мечты выведет. (С)
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #37

Сообщение VietNamKa » 27 янв 2010, 14:15

ЧТО Вы там делаете? Раз там все так сложно?? Вы на кого-то работаете или на себя? Если на себя, то Вы ехали уже с наработанными годами связями? Или может родственников много во Вьетнаме? ...

ПРямо допрос)) Заметьте, я тему по обсуждению своей работы здесь не открывала). Тем не менее отвечу... да, работаю, не на себя. На дядю. И все мои друзья и знакомые здесь тоже работают. И до Нячанга - я знаю (не то, что в глаза видела, а на уровне хороших приятелей и друзей) 99% владельцев ресторанов (русских). Вернее совладельцев. Потому что везде присутствует вьетнамская сторона. И рестораны они открывали не вот, что на обум, а после длительного проживания во Вьетнаме. Или у них есть родственники. Может за исключением 2х ресторанов (Сноу и Блок пост).

"Куда вы все прете? Здесь жопа такая! Вот мы залезли, а вылезти теперь не можем! Живем тут пять лет, а все так плохо-плохо!"... Так может пора на родину вернуться?

Было бы неплохо, если бы Вы процетировали данные высказывания, а то как-то грубо получается.
русские, живущие во Вьетнаме, вдруг решили, что больше им там никого не надо

Лично мне - по барабану. Будут здесь еще русские или нет. А вот правительству Вьетнама - нет. И если Вы хотите жить и работать, основывать свой бизнес - поинтересуйтесь правилами, законами и подводными камнями. Вот что действительно иногда раздражает - это уверенность именно русских, что они приедут во Вьетнам и всех осчастливят. Особенно большая волна пошла после кризиса.
Вы поймите простую вещь - Вьетнам страна с достаточно низким уровнем проживания и только началом периода накопления частного капитала. При этом обладающая большими ресурсами (как природными, так и человеческими) и заманчивая по многим аспектам. Естественно, что правительство Вьетнама создает все условия, чтобы страна не была раскуплена иностранцами (у которых деньги есть) и защищает права своего населения, а не приезжающих иностранцев. Поэтому огромные проблемы и с открытием иностранных компаний, и невозможность купить недвижимость, и т.д. и т.п. Вы даже мотобайк не сможете купить толком.
А благодаря приезжающим "на халяву" сейчас еще и мощные ограничения по визовому режиму.
И, извините меня, конечно , но
Значит будем делать чудо!
и
Обязательно все сложится!
это как-то бизнес-проект на двоечку.
Вы так и не ответили на элементарные вопросы - где? на какую целевую аудиторию Вы хотите расчитывать? Что именно Вы хотите предложить? А после этого требуете практических советов. Или Вы хотите, чтоб кто-то Вам все расписал (т.е. создал бизнес-план, подготовил связи и т.д. и т.п)??? Так это не на винском обсуждают.
Так что просто складывается впечатление, что некуда деньги девать. Тогда и спрашивать не надо - приезжайте, поиграйтесь.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #38

Сообщение serge2007 » 27 янв 2010, 14:25

Tonybander писал(а):AnnaVlV
Какой-то более-менее крупный-средний русский бизнес во Вьетнаме - так или иначе - отмывание бабла ИМХО. На форуме не представлен скорее всего.

дык-с форум- то называется "Форум Винского.Форум самостоятельных путешественников. Туристический форум"
а автора данной темы уже пытались пригласить на востоковедческий форум, где наверное можно узнать поболее про бизнес. но автор турист поэтому ищет ответы на турфоруме.

А какие есть еще предложения? ... Потому что, "кушать хочется всегда"

арендуйте сельхоз.землю и выращивайте овощи и фрукты, кушать-то хочется всегда
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #39

Сообщение serge2007 » 27 янв 2010, 14:44

AnnaVlV писал(а):"Куда вы все прете? Здесь жопа такая! Вот мы залезли, а вылезти теперь не можем! Живем тут пять лет, а все так плохо-плохо!"... Так может пора на родину вернуться?


на днях был на Родине, -20 это жопа
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Как открыть кафе во Вьетнаме?

Сообщение: #40

Сообщение Vinh » 27 янв 2010, 16:56

Можно сунуться туда, где пока конкуренция ниже, например, в Дананг в центральном Вьетнаме. Город все же с 1 млн. населения. Русских кафе, кажется пока нет. В нем проживает около 1 тыс. вьетнамцев, обучавшихся в СССР. Если каждый хотя бы один раз в год схоит в это кафе -- уже 1000 клиентов

Но, главное не в них, а местных. Надо их как-то туда заманивать.

Если же AnnaVlV -- из Украины, то надо езжать в Хюэ, это сравнительно недалеко от Дананга. Тамошний председатель народного комитета (т.е. губер), учился в Харькове.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль