Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #21

Сообщение MegaDiler » 15 янв 2011, 06:32

urec-e240 писал(а): Там есть просто автобусы. Не нужен с кроватью, а просто хороший новый чистый автобус с кондеем. Как обычные хорошие автобусы забирают из аэропортов и развозят по отелям туристов. С кучей вещей ехать не так удобно мне кажется в рейсовом. И водила рейсового автобуса мне кажется особо церемониться завозить в отель не станет (5 км от Хой Ана, хотя в принципе на такси доедем, это то не проблема) Может там есть возможность машину или микроавтобус заказать... сколько стоить будет ориентировчно, вы не знаете? Или как лучше поступить?
И второе... ща волосы дыбом встали. Мне вчера подсчитали в туроператоре экскурсия по халонгу из ханоя (утром джип типо крузака заберает из отеля вечером привозит... других туров у них нет, как мне сказали))) стоит... 280 баксов на нас с женой. Опять же, время у нас очень будет ужато, т.к. рано утром следующего дня рейс домой. Есть там возможность заказать заранее (на кануне днем) автобус или еще какое ср-во передвижения до Халонга, что бы я точно знал что утром меня заберут из гостинницы а вечером я буду в ней. Но кораблик тот же самый найти самостоятельно. Читал что есть варинты когда парам персонально кораблик предоставлялся, на нем они плавали, ели там же разные кушанья и тп с пещерой той же, и привозили обратно. Такой вариант там самотоятельно найти можно? и на какие деньги ориетироваться, чтобы не лопухнуться.



По первому вопросу. Как раз реально настоящие рейсовые автобусы во Вьетнаме мы видели только в Ханое и Хошимине. Все остальные автобусы на маршрутах Нячанг - Хой Ань, Хой Ань - Хуэ и Хуэ - Ханой были туристическими. Цена на них не больше чем на рейсовый, может на какие-то копейки, не волнуйтесь. Они приезжают к отелю и забирают из отеля. Купить на них билеты можно в многочисленных ангенствах и даже в отелях на рецепшене( ориентировочные цены указаны в моем отчете). Наверное там есть автобус Хуэ - Хой Ань не лежачий, просто у нас был автобус Хой Ань - Ханой до Хуэ. Так как он был дальнобойный - там были кровати, но я вам скажу кровати - это охерезно удобно - лег и смотришь в окошко. Там же 140 км, ехать около 3 часов. Такси встанет долларов в 40. Если хотите - можете брать, но мы без проблем на туристбьасе добрались.
Местные вьетнамские турагенства вы увидите на каждом шагу, поверьте их полно!! В наши даже забудьте обращаться. В тот прайс, что вам выкатили входит минимум 100 долларов заработка российского турагенства. Облезут!
Такси из аэропорта в бухту Халонг стоит 800000 донг. Это с торгом. Из самого Ханоя наверное можно и без торга этот прайс сторговать. Чтобы в тот же день покататься нужно приехать не позже 13.00. Если позже - все будет скомкано. Есть рейсовый кораблик по маршруту Халонг - Кат Ба с заездом в пещеры продолжительностью в 5 часов. С головой хватит и стоит удовольствие по 7 долларов с человека вместе с билетами в пещеру.
Таким образом, берем такси рано утром(не позже 7 утра) (либо накануне вечером с ночевкой прямо в Халонге в городе, отели там есть, возьмете таксера он вас привезет к отелю), через 2 часа вы в порту Халонга, легко успеваете на 10.00 на рейсовый кораблик. В 15.00 вы уже на о. Катба. На быстроходной ракете уезжаете в Хайфонг и оттуда на такси в Ханой. Вечером вы уже в Ханое. Все. Ваши расходы(но это на ноябрь 2010) - 1500000 донг такси Ханой - Халонг и Хайфонг - Ханой. 300000 донг катер на двоих КатБа - Хайфонг, 280000 донг прогулка на катере с посещением пещер. Итого - 2100000 донг или 100 долларов. Если какая-то накладка с рейсовым корабликом - элементарно на месте договориться с капитанами прогулочных корабликов( не бойтесь, посредники и желающие найти для вас такого капитана найдутся, будьте покойны))
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #22

Сообщение Mirage » 15 янв 2011, 07:16

В Ханое есть русская турфирма. Название сейчас не помню,если нужно поищу. Директор Александр. Хорошие, компетентные ребята.
Mirage
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 28.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #23

Сообщение urec-e240 » 15 янв 2011, 12:16

Ща почитал форум... наш путь уже перекроил немного. Как новые вопросы появятся отпишу.
Mirage если вы вдруг найдете, то лишним точно не будет.
Всем огромное спасибо.
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #24

Сообщение orlando » 20 янв 2011, 13:17

Недавно прилетела, сейчас пишу отчет. Возможно, пригодится. Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2011)
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #25

Сообщение Zlatan » 21 янв 2011, 23:37

Уважаемые знатоки !
Сознаюсь, пока ничего про Вьетнам не читал, но, наткнувшись на эту нить в Форуме, очень страной заинтересовался.
Подскажите пожалуйста, как там с погодой во второй половине апреля ? А то в Индии уже жарковато, готовился год назад к Шри-Ланке, но там за год всё сильно изменилось в худшую сторону, что расхотелось,.. ну и т.д.
Не считайте ленивым, но книг-книгами, а личный опыт знатоков важен.
Заранее благодарю.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #26

Сообщение varnish » 22 янв 2011, 01:08

Вьетнам достаточно большой.
В конце апреля в Ханое тепло и хорошо, в Сайгоне жарковато бывает.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #27

Сообщение OlgaKu » 22 янв 2011, 08:14

Привет.13 января приехали во Вьетнам,на 2 недели,и вот отдых уже подходит к концу.Скажу одно,что во Вьетнаме столько туристов,что за вас уже всё знают на перед.Точно могу сказать,что в Дананге мне абсолютно не понравилось,единственное интересное место это гора Бана,куда нужно обязательно съездить.На Хойан хватит одного дня все посмотреть,на Хуе 2,первый по городу самому поездить по достопримечательностям,а во второй купите в тур агенстве тур по гробницам,вместе с билетами в гробницы тур обойдется вам 470000 на двоих.В Хошимине есть экскурсия по городу,она начинается в 7-00,если не успеете возьмите проспект у них и на такси сами проедете по всем достопримечательностям,за день все объедете.На Меконг можно ехать на один день,мы поехали на два из-за рынка на воде но ничего особенного не увидели,только день зря потратили,т.к.ехать туда 5 часов.И кстати во Вьетнаме автобусы никогда вовремя не приезжают,так что не переживайте если они придет на полчаса позже.До севера в этот раз мы не доехали,т.к. Уже в Хуе было холодно.Насчет пляжного отдыха,то стоит ехать на Муйне,не пожалеете.Пишите,если будут вопросы,с радостью отвечу.
Аватара пользователя
OlgaKu
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 23.07.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #28

Сообщение Vinh » 22 янв 2011, 13:02

Zlatan писал(а):Подскажите пожалуйста, как там с погодой во второй половине апреля ? А то в Индии уже жарковато, готовился год назад к Шри-Ланке, но там за год всё сильно изменилось в худшую сторону, что расхотелось,.. ну и т.д.


Я бы посоветовал посмотреть Ханой, Шапу, Халонг, Хюэ и Хойан, то есть северную половину страны, где в это время будет уже жарко, но еще не так как в июне-августе. А на юг приедете в следующий раз, а то получится галопом.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #29

Сообщение Zlatan » 23 янв 2011, 00:02

Спасибо, уважаемые Varnish и Vinh.
14 дней тоже мало, чтобы "снять сливки" достопримечательностей и плюс 2-3 дня расслабленности ?
Когда несколько лет примерно в подобное время был примерно на широте Ханоя , то было +30 - 35 и влажность почти 90% . В Ханое и окрестностях вероятно также ? А на юге как ?
Я конечно предполагаю, что во Вьетнам лучше ехать с октября по март. Но тогда такие короткие дни...
Когда всё-таки лучше ехать ?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #30

Сообщение Tat2008 » 23 янв 2011, 05:03

Zlatan писал(а):Я конечно предполагаю, что во Вьетнам лучше ехать с октября по март. Но тогда такие короткие дни...
Когда всё-таки лучше ехать ?

С чего вы взяли, что летом день на много длиннее, в принцепе да, но всего на 1 час, почти экватор, однако. Это не то время, чтобы из-за этого поездку переносить на полгода.
Вот дожди могут несколько больше омрачить отдых, на это стоит обратить внимание, но тоже не смертельно.
Tat2008
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 22.05.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #31

Сообщение Zlatan » 23 янв 2011, 11:46

Про широту-то я и позабыл.. Спасибо Tat2008 !
Ну а всё-таки, какая температура во второй половине апреля на севере и на юге ?
Я понимаю, что влажность будет до 100%.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #32

Сообщение Vinh » 23 янв 2011, 11:56

Zlatan писал(а):Я конечно предполагаю, что во Вьетнам лучше ехать с октября по март.

Нет, примерно так:
Северный Вьетнам: с 15 марта по 15 мая, с 1 октября по 15 ноября. Летом там дождливо и очень жарко, а зимой прохладно.
Средний: март-август.
Южный: круглогодично.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #33

Сообщение Zlatan » 23 янв 2011, 12:22

Спасибо Vinh.
То есть, получается, что время путешествия укладывается в оптимальные даты.
А как там, в каждом регионе соответственно , с температурой ?
Дело в том, что жена стала как-то хуже воспринимать жару. Хотя конечно понятие "жара" для каждого своё.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #34

Сообщение Zlatan » 23 янв 2011, 12:30

Спасибо Vinh ещё раз. Вопрос о погоде снимаю, так как посмотрел ссылку на Ваше сообщение от 2008г. в данном Форуме.
Ну не совсем уж я такой ленивый...
Как-то не жарче, чем в Южной Индии и Шри-Ланке. И уж точно не жарче, чем в это время в Центральной Индии, Иране, Сирии...
Так что буду прорабатывать.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #35

Сообщение subcreator » 04 фев 2011, 11:43

Zlatan писал(а):Ну а всё-таки, какая температура во второй половине апреля на севере и на юге ?
Я понимаю, что влажность будет до 100%.

Среднемесячную и среднюю по дням температуру можно смотреть для любого города (хотя не для любого она есть) на http://www.intellicast.com/
Выбираете по Цельсию - Current Conditions - °F | °C
И переходите по ссылке Historic Averages
Вот, например, для Ханоя http://www.intellicast.com/Local/Histor ... n=VMXX0006
И вот - я вижу там отца! Смотри - я вижу там сестер моих и братьев, мою родню с начала до конца.
Они зовут меня примкнуть к ним.
В чертогах Валгаллы, где храбрые живут вовеки!
Аватара пользователя
subcreator
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #36

Сообщение Galanika » 14 фев 2011, 06:00

Zlatan, из многолетнего опыта на юге Вьетнама: самое жаркое и труднопереносимое время под названием "смерть ленцо" - апрель-май. Когда заканчивается сухой сезон, а влажный вот-вот начнется. Пока не пошли дожди, из-под кондиционеров выползать совсем не хочется. Апрель-май 2010 года был ну очень жаркий и тяжёлый. Год на год не приходится, но этот период не зря так прозвали. Ленцо - это русские (вроде как ленинцы)
Galanika
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Впервые во Вьетнам... нужна помощь

Сообщение: #37

Сообщение thehien » 14 фев 2011, 12:04

Лучшее время для российских туристов на Севере Вьетнама - март (18-24 градуса), апрель (24-28 гр), май (уже жарковато, 28-32 гр), октябрь (22-26 гр) и ноябрь (20-24 гр) - когда дождей или нет, или редко бывает. Южнее Нячанга ниже 18 гр не бывает (кроме Далата). Июль-октябрь - время тайфунов на восточном побережье (от Нячанга до Тханьхоа).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль