Отдых с детьми во Вьетнаме

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #61

Сообщение Бразилия » 20 дек 2011, 10:24

спасибо за ответ! Поправляйтесь, может Вам каких лекарств с России привезти? 25 должны быть в Муине. Я ещё про дуриан знаю, что его с алкоголем нельзя употреблять-умереть можно, ну раз и дети заболели, то это точно инфекция
Бразилия
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.04.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #62

Сообщение Шадан » 20 дек 2011, 10:34

ladunya писал(а) 20 дек 2011, 10:13:
Ну а теперь о наших мытарствах. Только что вернулись из госпиталя. У меня все же было не отравление. После того, как я вернулась из госпиталя, "полегли" и все мои. Инфекция какая-то. Переболели очень тяжело. А врач, под именем Донг, кажется, тот, который сидит в Муи Не, чуть не отправил на тот свет наших деток. Имя этому врачу не Донг, а выжига и людоед. Подробности напишу позже, сейчас некогда.
Если позволят модераторы, я открыла бы новую ветку с названием "Осторожно! Доктор Донг-людоед в Муи Не в обнимку с РОСНО!
А сейчас коротко. Симптомы были такие - температура и страшная рвота. Донг не отправил на сдачу анализов. Он прописал лекарства, которые выплескивались со рвотой. Дошло до обезвоживания. Он продолжал настаивать на приеме лекарств. Отказал нам в госпитализации. Велел надевать на детей шапки, так как на улице ветер. Дескать, все вы простыли под кондиционером. При этом он вымогал у нас дополнительные деньги.
Все остальное напишу позже.


Вот! Вот про этого доктора я и писала. У нас он тоже вымогал. Страховая у нас была другая.

Отель Тиен Дат.
Аватара пользователя
Шадан
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.09.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #63

Сообщение ladunya » 20 дек 2011, 11:58

Pinky Yazz писал(а) 20 дек 2011, 10:20:А он вообще доктор?
На аптеках Муине тоже написано аптеки, только вот работают там в большей степени не фармацевты и даже не провизоры и вообще часто люди далекие от медицины. Может и с клиникой этой самообразовавшейся и ни в одной справочной как мед учреждение не числящейся такая же ситуация?

Вы же сами работали в аптеке. В аптеке выбираешь и ...покупаешь. Там, в основном, представлены всевозможные вьетнамские препараты, типа мазей с ядом кобры, известная нам звездочка, кокосовое масло и также известный всем нам, пантенол и т.д. С доктором же все по другому. Не мы его выбираем, а страховая нам его навязывает. Аптеки же нам никто не навязывает. Поэтому сравнение непонятное.
А доктор этот, по слухам, проктолог.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #64

Сообщение ladunya » 20 дек 2011, 12:08

Бразилия писал(а) 20 дек 2011, 10:24:спасибо за ответ! Поправляйтесь, может Вам каких лекарств с России привезти? 25 должны быть в Муине. Я ещё про дуриан знаю, что его с алкоголем нельзя употреблять-умереть можно, ну раз и дети заболели, то это точно инфекция

Спасибо! Лекарств не надо. А с алкоголем это не связано. Не пила.
Я предполагаю, что инфекцию мы подхватили в бассейне. Не от самого бассейна, а от русской девочки, с которой общались и которую затем стало тошнить прямо в бассейне. Всех из бассейна моментально "вынесло". Все повыскакивали и мы в том числе. Но... через пару дней заболела я и затем все остальные.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #65

Сообщение ladunya » 20 дек 2011, 12:09

Бразилия писал(а) 20 дек 2011, 10:24:спасибо за ответ! Поправляйтесь, может Вам каких лекарств с России привезти? 25 должны быть в Муине. Я ещё про дуриан знаю, что его с алкоголем нельзя употреблять-умереть можно, ну раз и дети заболели, то это точно инфекция

Спасибо! Лекарств не надо. А с алкоголем это не связано. Не пила.
Я предполагаю, что инфекцию мы подхватили в бассейне. Не от самого бассейна, а от русской девочки, с которой общались и которую затем стало тошнить прямо в бассейне. Всех из бассейна моментально "вынесло". Все повыскакивали и мы в том числе. Но... через пару дней заболела я и затем все остальные.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #66

Сообщение Pinky Yazz » 20 дек 2011, 13:16

Ну сравнение условное, я к тому, что бурно развивающаяся отрасль услуг для туристов в Муине качеством не отличается. Во многих сферах.
Раньше эта клиника со страховками не очень работала - видимо, теперь работают. Печально, что ваша страховая вам их навязала.

Ну а по поводу препаратов в аптеках - в них ведь тоже разбираться надо и ту же вьетнамскую звездочку не всегда можно использовать. Вроде мази (с ядом, с камфорой, с травами всякими), а ведь и они есть разогревающие, а есть охлаждающие. Препараты на травах тоже требуют рекомендаций врача. Бывают аллергические реакции, бывает несовместимость, а кто-то может не знать, что те или иные травы противопоказаны при ряде заболеваний.

В общем, самолечение какое-то получается.
Очень жаль, что у вас так с вирусом получилось. Надеюсь, детки хорошо себя уже чувствуют.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #67

Сообщение ladunya » 20 дек 2011, 13:46

Pinky Yazz писал(а) 20 дек 2011, 13:16:Ну сравнение условное, я к тому, что бурно развивающаяся отрасль услуг для туристов в Муине качеством не отличается. Во многих сферах.
Раньше эта клиника со страховками не очень работала - видимо, теперь работают. Печально, что ваша страховая вам их навязала.

Ну а по поводу препаратов в аптеках - в них ведь тоже разбираться надо и ту же вьетнамскую звездочку не всегда можно использовать. Вроде мази (с ядом, с камфорой, с травами всякими), а ведь и они есть разогревающие, а есть охлаждающие. Препараты на травах тоже требуют рекомендаций врача. Бывают аллергические реакции, бывает несовместимость, а кто-то может не знать, что те или иные травы противопоказаны при ряде заболеваний.

В общем, самолечение какое-то получается.
Очень жаль, что у вас так с вирусом получилось. Надеюсь, детки хорошо себя уже чувствуют.


Подобные препараты, в том числе и мазь с ядом кобры, продаются и в Москве в аптеках без рецепта врача. Лично видела. Вот только дороже они там в 10 раз. Также без рецепта врача продаются и кремы для лица и тот же пантенол и т.д. Рекомендаций врача никто при этом не требует.
Вы хотите отвлечь внимание от проблемы с врачом Донгом?
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #68

Сообщение Pinky Yazz » 20 дек 2011, 14:20

Ни в коей мере! Более того, проблему с врачом следует как раз поднять. Только лучше это сделать через вашу страховую. Сколько бы мы с вами не писали на форумах, до тех пор пока страховые будут отправлять отдыхающих в данную клинику - ничего не изменится. Я с этой клиникой сталкивалась один единственный раз. Он же стал последним, травмированного сами увезли в Фантьет в одну из трех имеющихся там клиник с настоящими врачами (о качестве судить не могу, но там хотя бы все необходимые исследования сделать можно и специалиста вызвать).

Проблема же самолечения - наверное, уже риторическая. И из другой области. Я не врач, не мне судить правильно ли, что даже антибиотики продаются без рецепта. Просто хочется чтобы аккуратнее к здоровью относились, особенно учитывая отсутствие в курортной зоне как таковой квалифицированней медицинской помощи.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #69

Сообщение ladunya » 20 дек 2011, 19:35

Да, врачом Донгом надо серьезно заняться.
А теперь все по-порядку, как все происходило. Когда все мои резко заболели, мы позвонили в страховую Росно Вояжер, где мы застрахованы (каждый на сумму в 55 тыс. долл.). Откликнулись. Через 40 мин. пришел врач Донг с медсестрой. Несмотря на угрожающие симптомы (беспрерывная рвота и высокая температура), даже дети не были отправлены на анализы. Врач повытаскивал из своей сумки лекарства и сказал нам, что мы должны заплатить ему наличными (помимо того, что оплатит страховая) еще 80 долл. Я позвонила в страховую, там сказали, что платить не надо.
Мы давали детям лекарства, но все было бесполезно. Непрерывная рвота не прекращалась. К вечеру у 7-месячной малышки началось обезвоживание. Она была вялой, ротик и губы стали сухими. Мы помчались к Донгу в клинику. Он, как я уже писала, велел надеть на детей шапки (это озвучила его русскоговорящая медсестра), так как на улице ветер и дети простужены под кондиционером. В госпитализации нам было отказано.
Мы на такси сами поехали в Фантьет в госпиталь, где за два дня до этого вылечили меня. Что нам было делать? Послушаться Донга, надеть на детей шапки и ждать конца? Это не праздный вопрос.
В госпитале приняли срочные меры. Были взяты все анализы и начато лечение. Капельницы, уколы и т.д. Уже из госпиталя стали мы звонить в страховую. И вот тут началось...
Над нами просто стали издеваться и тянуть время. Видите ли, мы самовольно поступили, не Донг нас направил в госпиталь. После жесткого, с моей стороны, разговора, страховая стала обещать нам решить вопрос. Я несколько раз соединяла их с лечащими врачами, диктовала им номера тел. и факса госпиталя. Страховая постоянно уверяла, что отправит подтверждение оплаты. На этом все и заканчивалось. Ну а сегодня страховая на очередной мой звонок, посоветовала нам оставить в залог паспорта в госпитале, так как, по их словам, вчера(в понедельник) оказывается было воскресенье и они не могли решить наш вопрос.
В итоге мы оплатили все сами, так как не могли более мучить детей и беспрерывно звонить в страховую.
Уже приехав в Муи Не, я снова позвонила в страховую и мне вдруг сказали, что нашу проблему они и не могли решить, так как мы сами поехали в госпиталь.
Пообещала страховой, что я все это так не оставлю, что непременно ими и их Донгом займусь, что буду писать во все СМИ и в Интернете о том, как они, вместе с Донгом, чуть не отправили на тот свет детей и при этом просто издевались над нами.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #70

Сообщение Бразилия » 21 дек 2011, 03:46

Сколько лечение обошлось? Взяли ли вы справку об оплате мед. помощи, если да, то по приезду в Россию вы смело в суд можете подавать на страховую компанию. Почитайте условия страхования, на случай самостоятельного обращения за мед. помощью. Ну и конечно, " рекламу" страховой компании на просторах интернета пообещайте, они этого очень боятся. Надо их хоть как-то наказывать...
Бразилия
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.04.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #71

Сообщение Kapitolina » 21 дек 2011, 07:07

Да уж, случай с детьми конечно ужасный! Но лично я при своем обращении к этому доктору...могу сказать ему только спасибо, за своевременую и правельную диагностику. И как следствие граммотное лечение Я две недели назад прилетела из Муйне, так вот в аншем отеле женщине стало плохо, и на столько что ее по скорой увезли в госпиталь в Фантьет. Так вот в течении дня диагноз так и не был поставлен, становилось все хуже..в результате ее отвезли к тому самому доктору Донгу. Втечении час он определился с диагнозом, у нее киста на яичнике лопнула...и в результате она пять дней провела под капильницей, и после выписки несколько дней ходила на уколы. Ну как вы понимаете была ему очень благодарна за во время оказаную помощь. Вот как бывает...а в вашем случае даже не знаю что и сказать! Ситуация конечно ужасная
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #72

Сообщение ladunya » 21 дек 2011, 18:50

Бразилия писал(а) 21 дек 2011, 03:46:Сколько лечение обошлось? Взяли ли вы справку об оплате мед. помощи, если да, то по приезду в Россию вы смело в суд можете подавать на страховую компанию. Почитайте условия страхования, на случай самостоятельного обращения за мед. помощью. Ну и конечно, " рекламу" страховой компании на просторах интернета пообещайте, они этого очень боятся. Надо их хоть как-то наказывать...

Мои провели в госпитале 3 ночи. Были выписаны на четвертый день. Ну и я, конечно, с ними, как ухаживающая за больными. Заплатили мы за всех троих 500 долл. За старшую (двухлетнюю) мы заплатили 100 долл. За их маму - 190 долл. Самое дорогое лечение получилось у семимесячной малышки - 210 долл. Согласитесь, смешная сумма для страховой компании. Из-за чего был весь сыр-бор? Уму непостижимо.
А вся беда была в том, что у нас не было таких денег и мы, естественно, нервничали. Но, нам все же пришлось заплатить. Деньги мы нашли. Выручили наши друзья, которых мы поначалу не хотели обременять своими заботами. Все документы из госпиталя мы взяли. Ну а "рекламу" страховой компании я уже обещала во время переговоров с ними. Но никто из сотрудников не пошевелился. Как "посылали" двое суток факс, так и продолжали "посылать". Не перезвонили нам даже ни разу. А мы им звонили раз 30, если не больше. Благо связь во Вьетнаме дешевая.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #73

Сообщение ladunya » 21 дек 2011, 19:45

Kapitolina писал(а) 21 дек 2011, 07:07:Да уж, случай с детьми конечно ужасный! Но лично я при своем обращении к этому доктору...могу сказать ему только спасибо, за своевременую и правельную диагностику. И как следствие граммотное лечение Я две недели назад прилетела из Муйне, так вот в аншем отеле женщине стало плохо, и на столько что ее по скорой увезли в госпиталь в Фантьет. Так вот в течении дня диагноз так и не был поставлен, становилось все хуже..в результате ее отвезли к тому самому доктору Донгу. Втечении час он определился с диагнозом, у нее киста на яичнике лопнула...и в результате она пять дней провела под капильницей, и после выписки несколько дней ходила на уколы. Ну как вы понимаете была ему очень благодарна за во время оказаную помощь. Вот как бывает...а в вашем случае даже не знаю что и сказать! Ситуация конечно ужасная

Слава Богу, что помог. Но я удивлена - это первый положительный отзыв о докторе. Мы, "окунувшись" в больничную сферу, слышали в его адрес только ругательства, как в Муи Не, так и в госпитале и не только от русских, но и от вьетнамцев.
А в какой госпиталь увозили женщину? Странно, что в госпитале не смогли поставить диагноз.
Мы были в госпитале AN PHUOC HOSPITAL. Первой побывала там я. Были взяты анализы и проведено полное обследование. "Просветили" все внутренности. Я смутно все помню, так как было мне очень худо - полу-бредовое состояние из-за высокой температуры. Помню, как сквозь сон, что возили меня туда-сюда, а затем я лежала под капельницами. А когда выписывали, то выдали мне целую историю болезни, где я с удивлением обнаружила и кардиограмму сердца. У меня в Москве в поликлинике карточка тоньше, чем эта.
Также серьезно обследовали и лечили моих девочек.
Госпиталь нам очень понравился. У нас была отдельная палата, хоть и одноместная, но мы все прекрасно там разместились. Мама с младшенькой спали на койке, а мы со старшей - на диване. У койки выдвигались по бокам ограждения и можно было не беспокоиться, что малышка упадет. В палате есть телевизор, холодильник, шкаф, тумбочка, столик с чайником и стаканами. Душ и туалет, а также балкон. Больше похоже на номер в гостинице, чем на палату в больнице. Большое отличие от наших больниц, где сразу чувствуешь себя больной. Здесь все по другому. И, кстати, очень чисто. Атмосфера приятная, персонал приветлив и не грозен, как у нас. Со всеми мы подружились. В госпитале на последнем этаже есть кафе, куда мы, уже выздоравливая, ходили завтракать, обедать и ужинать. Очень дешевое кафе и готовят вкусно. В госпитале, как у нас в больницах, не кормят. Но в этом, видимо и нужды нет. Можно пойти в кафе, или на улицу. Вход и выход из госпиталя свободный. Охрана есть, поглядывает, конечно, но быстро всех запоминает в лицо. И это, как я поняла, обычный вьетнамский госпиталь.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #74

Сообщение Vinh » 21 дек 2011, 19:46

ladunya писал(а) 21 дек 2011, 18:50:Ну а "рекламу" страховой компании я уже обещала во время переговоров с ними. Но никто из сотрудников не пошевелился. Как "посылали" двое суток факс, так и продолжали "посылать". Не перезвонили нам даже ни разу.


Назвали бы уже, чтобы другие учитывали перед поездкой.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #75

Сообщение ladunya » 21 дек 2011, 19:52

Так я называла. РОСНО-ВОЯЖЕР. Асcистанс у них GVA (Глобал вояжер ассистанс)
Последний раз редактировалось ladunya 21 дек 2011, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #76

Сообщение ladunya » 21 дек 2011, 20:09

Вот о чем подумалось после рассказа Капитолины о том, как доктор Донг спас женщину. А может он и правда хороший специалист, а нас не захотел спасать потому, что мы не заплатили ему наличными 80 долл. (помимо страховой), которые он у нас вымогал? Если это так, то....не знаю, что и сказать....
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #77

Сообщение Kapitolina » 21 дек 2011, 22:15

Да счет был не маленький-1000дол, но оплатили его только на пятый день пребывания в больнице. Просто там все было очень серьезно, как говорится промедление смерти подобно. Да но ваша ситуация , просто из ряда вон..
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #78

Сообщение Anna7705 » 22 дек 2011, 20:17

Добрый вечер, собираемся ехать в Муйне 1 января, много полезной информации нашла, спасибо большое. Но единственное что не нашла или не поняла есть ли там детское питание именно пюре овощные или мясные, или совместные, мы просто тока пюре пока питаемся, т.к. кушаем только сильно перетертую пищу, чтобы никаких комочков. Я уже конечно все посчитала, сколько чего надо, уже даже купила. Но по весу много выходит, да и боюсь вдруг в багаже все разобьется. Спасибо.
Anna7705
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #79

Сообщение ladunya » 23 дек 2011, 03:34

Anna7705 писал(а) 22 дек 2011, 20:17:Добрый вечер, собираемся ехать в Муйне 1 января, много полезной информации нашла, спасибо большое. Но единственное что не нашла или не поняла есть ли там детское питание именно пюре овощные или мясные, или совместные, мы просто тока пюре пока питаемся, т.к. кушаем только сильно перетертую пищу, чтобы никаких комочков. Я уже конечно все посчитала, сколько чего надо, уже даже купила. Но по весу много выходит, да и боюсь вдруг в багаже все разобьется. Спасибо.

Пюре есть в СООР марте в Фантьете. А еще можно купить блендер, как это сделали мы, и готовить самим. Вот только основные продукты продаются в Фантьете. В Муи Не можно купить молоко, фрукты, хлеб. А за мясом, овощами, рисом, макаронами и т.д. мы ездим в СООР март в Фантьет.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых с детьми во Вьетнаме

Сообщение: #80

Сообщение Pinky Yazz » 23 дек 2011, 16:13

Видела пюре в одном из М-мартов - мини супермаркета в Муине
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль