Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #1

Сообщение uhbif19 » 12 мар 2012, 19:46

Здравствуйте !

Неоднократно встречал на просторах форума упоминания о том, что в 11-м году очень сильно выросли цены во Вьетнаме. Правда ли это ?

Какие цены на данный момент ?

Буду благодарен за информацию, по этой теме (:
uhbif19
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
достопримечательности Сайгона

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #2

Сообщение VietNamKa » 13 мар 2012, 08:30

правда.
Насчет цен... вам не кажется, что странный вопрос. Вы хоть перечислите какие именно продукты вас интересуют.
Для общего понимания картины - за 4,5 последних года бензин подорожал с 15 000 до 22 000 за л, бытовой газ подорожал с 200 000 до 480 за баллон. Электричество дорожало не однократно, не помню сейчас точных цифр, но наш счет - раза в 1,5 точно.
Вас удивляет, дорожают продукты? Думаю соотношение примерно то же.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #3

Сообщение Pinky Yazz » 13 мар 2012, 20:59

И регион! На курортах завышение цен для туристов - явление нормальное.
За три года в местах общественного питания в полтора - два раза многое подорожало.
Ну вот килограмм креветок мелких стоит 350. 000 донг в уличном кафе без изысков (курс 20,7 за доллар).
Суп Фо в два раза: от 15 000 донг до 35 000 (это в прочтение их кафешках).
Сигареты с 15 000 за Marlboro Light до 30 000.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #4

Сообщение uhbif19 » 16 мар 2012, 19:22

И регион! На курортах завышение цен для туристов - явление нормальное.
За три года в местах общественного питания в полтора - два раза многое подорожало.
Ну вот килограмм креветок мелких стоит 350. 000 донг в уличном кафе без изысков (курс 20,7 за доллар).
Суп Фо в два раза: от 15 000 донг до 35 000 (это в прочтение их кафешках).
Сигареты с 15 000 за Marlboro Light до 30 000.


Спасибо ! Но это цены на курорте или наоборот в регионе ? (% И Фо тарелка или кастрюля, и с чем (мясо имеется ?) ? А то Фо разный бывает...

Вас удивляет, дорожают продукты? Думаю соотношение примерно то же.


Не такое-уж страшное соотношение, я считаю (:

Вас удивляет, докожают продукты? Думаю соотношение примерно то же.


Интересует практически все (:

Больше всего :

- Основные продукты продукты питания на рынке (овощи, фрукты, мясо, рыба)
- Основные веши в кафе (Фо, рис с наполнителем, сок, кофе)
- Иностранное вино и виски
- Бутерброды/Еда на улице

Вот (: Было-бы замечательно, если вы просто покажете фото меню/лотка на рынке, так мне кажется проще (:
uhbif19
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #5

Сообщение Pinky Yazz » 16 мар 2012, 22:35

У лотков тут нет меню))) В едал тенях уличных часто тоже нет меню)))

Я писала про цены в курортной зоне. Суп Фо подают в тарелке. Цена от наполнителя почти не зависит (разница 10 000 донг между куриным и с креветками).

Про рынки не скажу - не бываю.
Купила сегодня желтый арбуз килограмма на два - 50 000 донг.
Ела суп Фо в простом кафе для туристов 35 000 донг. В ресторане русском такой может и 70 000 стоить. Рыба типа Red Snapper в фольге 60 000 донг за кг в кафешке на набережной. В кафе в курортной зоне дороже в полтора раза.
Тарелка риса с наполнителем в простом кафе в курортной зоне от 30 до 50 тыщ донг (морепродукты дороже яиц или овощей).
Кофе: это тема отдельная. Половина заведений стали просто растворимый приносить за 10-20 тыщ.
Классический вьетнамский черный кофе в кафе вне курорта стоит 5 000 донг, на курорте от 10 до 30 тыщ донг в зависимости от уровня заведения.
На соки цены разные: смотря из чего сок. На курорте от 15 000 до 40 000. При этом цена и качество не связаны. Можно и фигню за 40 000 получить, а можно и за 15 000 почти пюре из фрукта.

Иностранное вино дороже. Но мы тут сталкиваемся с качеством. Ибо вино-гавно местное будет стоить 5 баксов в ресторане, а иностранное ничем не лучше баксов 15.
Можно купить местное хорошее за те же 15-20, а можно и импортное за 40.
Есть несколько винотек. Если разбираетесь в винах, могу рассказать. Если нет- то разницу между вином за 50 и 200 долларов все равно не поймете. Я не сомелье, просто через пару лет запомнила этикетки тех бутылок, содержимое которых требует через какое-то время активированного угля, приводит к жуткому похмелью или просто приводит в состояние сильного алкогольного опьянения

Что касается иностранного виски, то... Какие именно наименования Вас интересуют? У нас есть все)))

В курортной зоне еды на улице особо нет. Пара палаток и мест с супом Фо и БаньМи бутербродами. Но для не вьетнамецев или не говорящих на вьетнамском названия этой еды цена все равно выше. Санитария при этом никакая. Я ем - проблем нет. Кто-то есть и потом неделю от унитаза не отходит.

Ну а что до цен, то большую часть туристов разница в доллар на еду не пугает. Для местной экономики это много. Средняя Зарплата вьетнамца здесь 100-200 долларов.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #6

Сообщение ladunya » 17 мар 2012, 03:03

В Муи Не фрукты дороже для туристов. Как то при нас вьетнамец купил два арбуза по цене меньшей, чем мы заплатили за один. Поначалу мы не торговались, а затем нашли все фрукты значительно дешевле напротив магазина "Перекресток". Но нам далековато было туда ходить.
А нам, где мы жили, продавали с лотков в два раза дороже. Мы стали торговаться. В итоге стали покупать в два раза дешевле. Но это примерно через месяц нашей жизни там.
Индивидуальный подход там к туристам. Видят, что новенькие - заламывают цены.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #7

Сообщение Lenuskina » 17 мар 2012, 04:12

Немного о ценах в Нячанге.
В начале февраля мы, красивые и загарелые (т.к. из Тая), приехали в Нячанг. На уличном лотке приобретали фрукты: 3 манго, небольшой красный арбуз и 2 дракона обошлись нам в 90 тыс. Встреченные по дороге белокожие соотечественники за 100 тыс. купили только 3 манго. Следовательно, на цену продукта может влиять цвет кожи.
Каждое утро я вместе с местными жителями завтракала супчиком фо в небольшой забегаловке. Местные жители за тарелку супа платят 10 тыс., с меня брали 30 тыс. И так каждое утро на протяжении недели. Следовательно, часть продуктов имеет "туристический" прайс вне зависимости от уровня твоего загара и количества посещений определенного места.
Несколько раз покупали бутеры на одном и том же перекрестке. В первый раз нам 1 бутерброд микс стоил 20 тыс, в последующие разы - 15 тыс. Следовательно, продавцы могут предоставлять скидки на товар "за постоянство".
Рядом с отелем была чудесная французская кондитерская. Цены - не самые дешевые для вьетнама: кусок чизкейка 50 тыс., горячий вьетнамский кофе 20 тыс. Но хозяйка каждый раз обязательно завернет с собой еще пару пирожных, либо угостит горячими маффинами только из печки.
Так к чему я это все... Нельзя сказть, что "все" цены увеличились-уменьшились. Многие вещи очень индивидуальны. Если вы в первый раз ели фо за 30 тыс в местной забегаловке, а через год за 40 тыс в ресторане - вовсе не значит, что цены подорожали. Чем проще заведение - тем как првило дешевле.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #8

Сообщение Хулинар » 01 апр 2012, 12:33

Конкретезируем необходимые вещи: Сколько стоит килограмм манго, большой ананас, 0,7 рома местного, бутылка приличного местного пива и зелёная книжка?
Есть ли "пляжная" еда как в Тайланде? 1 небольшой краб=? Десяток креветок=? Что ещё хорошего на пляже носят?
По супчеку и по рису с.. вцелом уже более менее понятно Порция "нэм"ов с мясом или морепродуктами (5-7шт) сколько стоит? Крысу в курортной зоне реально поесть?
Хулинар
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.07.2011
Город: Panglao
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #9

Сообщение Pinky Yazz » 01 апр 2012, 21:49

Уточните место пребывания. В разных провинциях цены разные.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий1971 » 02 апр 2012, 10:04

Крысу в курортной зоне реально поесть?

Ловите и готовьте!Никаких проблем!
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #11

Сообщение Хулинар » 03 апр 2012, 09:09

Pinky Yazz писал(а) 01 апр 2012, 21:49:Уточните место пребывания. В разных провинциях цены разные.


Скорее всего тут: http://thang-long-nha-trang.nha-trang-h ... 18533#map-[12.240099253244363,109.19403791427564,16]

А вообще Нячанг планируется...
Хулинар
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.07.2011
Город: Panglao
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #12

Сообщение vander » 05 апр 2012, 18:49

Так я что-то и не понял, подорожало или нет. Тоже, думаю, куда поехать. Вьетнам неплохой вариант, но вот эта инфа на счет цен немного смущает. А между тем, у меня всего ничего осталось для выбора времени-то. Может, есть какой-то сайт, где можно цены посмотреть сравнительные? По годам и регионам.
Аватара пользователя
vander
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #13

Сообщение DWish » 06 апр 2012, 00:05

мне реально сложно понять людей, которые находят 700-1000$ на билет, но при этом их крайне волнует 5 или 6 долларов будет стоить ужин...
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #14

Сообщение Вьетнамец » 06 апр 2012, 06:06

DWish писал(а) 06 апр 2012, 00:05:мне реально сложно понять людей, которые находят 700-1000$ на билет, но при этом их крайне волнует 5 или 6 долларов будет стоить ужин...


Вполне нормальное желание, понимать реали цен. Что при посещении тур. гадюшников совсем не лишне.
Сложнее ответить на вопрос на сколько выросли цены, не зная отправной даты. С 2011 годом? А если с 2001? Нулей на калькуляторе не хватит.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #15

Сообщение VietNamKa » 06 апр 2012, 07:45

Вполне нормальное желание, понимать реали цен. Что при посещении тур. гадюшников совсем не лишне.

да, но что-то мне подсказывает, что ты не будешь переживать если ты поел за 6 долларов, а кто-то обещал что можно поесть за 5 ПОтому как это один порядок цен.
Другое дело если поешь за 50
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #16

Сообщение Вьетнамец » 06 апр 2012, 08:06

VietNamKa писал(а) 06 апр 2012, 07:45:
Вполне нормальное желание, понимать реали цен. Что при посещении тур. гадюшников совсем не лишне.

да, но что-то мне подсказывает, что ты не будешь переживать если ты поел за 6 долларов, а кто-то обещал что можно поесть за 5 ПОтому как это один порядок цен.
Другое дело если поешь за 50


Вот народ и кушает за 50, а почитав форум, пишет слезные истории как Вьетнамцы их обманывали...
Лоха и ребенок обидеть может.

Когда жил в Нячанге, каждый вечер наблюдал, сидя в ресторане Веранда одну и туже картину -
Подходит руссо-туристо к ресторану, долго рассматривает через витрину с улицы интерьер и громко объявив на всю улицу "Ой, какой ресторан дорогой!" прется к рядом расположившейся уличной торговке море продуктами.
Покупает у нее лобстера и топает на пляж жрать.

Картина и смешная - в ресторане лобстер стоил в 2 раза дешевле, чем продовала торговка русским туристам,
и в тоже время обидная, заставляющая всячески открещиваться от принадлежности к одной с ними нации.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #17

Сообщение AN VA » 08 апр 2012, 10:20

чессслово, не помню, чтобы в Веранде лобстеров продавали. Торговки никогда не продавали лобстеров дороже 500.000 VND за 1 кг. Был в Веранде на открытии, лет так 4 назад, а то и 5. Ну не ходит туда народ лобстеров есть. А "открещиваться" от своих по такой малой причине - ??? нации и у нас разные бывают.
AN VA
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 03.07.2010
Город: Ня Чанг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #18

Сообщение Вьетнамец » 08 апр 2012, 15:15

AN VA писал(а) 08 апр 2012, 10:20:чессслово, не помню, чтобы в Веранде лобстеров продавали. Торговки никогда не продавали лобстеров дороже 500.000 VND за 1 кг. Был в Веранде на открытии, лет так 4 назад, а то и 5. Ну не ходит туда народ лобстеров есть.

Да, ее открыли примерно 5-6 лет назад. Выбором морепродуктов ресторан ни когда не отличался - основной набор рыба, гребешки, лобстеры был всегда.
Мне удобно было ходить ужинать/обедать именно в Веранду, т.к. это было рядом с отелями, где я жил. И готовили там хорошо.
Цены на лобстеров у торговок в районе отеля Анна Мандара, куда селили основную массу русских тур. пакетников, были всегда заоблачные.

AN VA писал(а) 08 апр 2012, 10:20: А "открещиваться" от своих по такой малой причине - ??? нации и у нас разные бывают.

Только гребут всех под одну гребенку на основе общего языка,а не сходстве физиономий.
И аборигенам не интересно, что у нас не все "вчера из леса вылезли".
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #19

Сообщение Pinky Yazz » 08 апр 2012, 18:24

Ну ребят, о нас тоже судят под одну гребенку, и о других нациях)) Не будем об этом. Лучше расскажите, стоит ли сейчас посещать эту веранду или, например, отличается ли еда в Ньячанге от еды в Муине, Сайгоне, Ханое и др. Городах по ценам.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Актуальные цены на еду во Вьетнаме

Сообщение: #20

Сообщение Вьетнамец » 08 апр 2012, 19:56

Я в Нячанге не был уже 1,5 года, всякое могло произойти. Веранда - это просто нормальный ресторан. Без особых косяков, но и без особо изысканной кухни. Скорее наоборот. Блюда переработаны под вкусы туристов. Цены были не очень высокими, не более лимиона килодонгов с выпивкой и лобстерами, а так 400 - 600 кил. донгов с рядовыми морепродуктами и пивом. (Ну и минус мой дисконт )

Настоящую, Вьетнамскую, кухню я пробовал только в Ханое. Вкусно, необычно и ни фига не понятно что ешь. Меню если и имет перевод на английский, то весьма условный. По ценам сильно дороже туристического фаст-фуда, всегда беру кредитку. Итоговый счет может быть не детским.
А в Хошимине, уж так повелось, - я хожу по всяким тайским, индийским, корейским ресторанам. Цены демократичные.

Много читал о кулинарной школе Hue. Вроде как лучшая во Вьетнаме. Но ни разу так и не побывал там в нормальном ресторане. Надеюсь все же будет время оценить.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль