Несколько общих вопросов по Вьетнаму

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько общих вопросов по Вьетнаму

Сообщение: #1

Сообщение mihalis » 20 янв 2014, 15:32

Знаю что все вопросы так или иначе обсуждались на форуме, но я первый раз отправляюсь во Вьетнам и хочется некоторой поддержки и ответов:
1) Прочитал, что виза (при пребывании менее 15 дней) не требуется. При прилете во Вьетнам с меня будут просить какие- либо доказательства того, что я не задержусь дольше? E-ticket?
2) Посоветуйте по валюте. Понимаю, что большинство едет с долларами... Могу я в банках обменять рубли на донги? Имеет ли смысл купить донги в Москве? Во Вьетнами в сфере обслуживания есть терминалы для оплаты картами (Mastercard, Visa) или не рассчитывать? В общем, поделитесь опытом, что будет выгоднее:
  • Купить в мск доллары и менять там;
  • Купить в мск донги;
  • Менять рубли на донги в вьетнаме;
  • Снимать донги в банкоматах при необходимости (валюта картсчета рубли)?

Спасибо.
mihalis
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской
вьетнамская кухня

Re: Несколько общих вопросов.

Сообщение: #2

Сообщение Владимир Друганов » 20 янв 2014, 18:37

Куда именно едите во Вьетнам? Он большой, так то)
1) пересекали по земле, ничего не спрашивали. Но могут спросить куда дальше, можете ответить в Камбоджу на автобусе, или в Лаос, если нет обратного билета.
2)Снимать донги в банкоматах при необходимости. Pos-терминалы есть, но не везде. Аккуратнее с переводом из рубли в донги, вьетнамцы свои тысячи называют сотнями, цифры большие, легко обманутся. Пользуйтесь в телефоне (если есть) конвертером валют.
Моя первая кругосветка: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=986&t=215910
Аватара пользователя
Владимир Друганов
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 06.11.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов.

Сообщение: #3

Сообщение mihalis » 20 янв 2014, 19:21

Сначала едем в Вунг Тау, затем внутренним рейсом в Нячанг. Билет обратный куплен, только это ж бумажка на принтере распечатанная...
А потери на двойной конвертации (рубль-доллар-донги) не большие будут?
mihalis
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов.

Сообщение: #4

Сообщение Владимир Друганов » 20 янв 2014, 19:30

Ну это бумажка и есть ваш обратный билет)) На нем видите, циферки есть разные. Там есть номер билета и номер брони. Этого достаточно.
А какой у вас банк?
У меня Альфабанк в тае например напрямую конвертирует из рублей в баты, без долларов.
Моя первая кругосветка: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=986&t=215910
Аватара пользователя
Владимир Друганов
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 06.11.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов.

Сообщение: #5

Сообщение mihalis » 20 янв 2014, 20:00

Ну альфабанк тут не при чем, если я правильно понимаю. Дело в платежной системе.
mihalis
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов.

Сообщение: #6

Сообщение Владимир Друганов » 20 янв 2014, 20:37

платежной системе чего?
Моя первая кругосветка: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=986&t=215910
Аватара пользователя
Владимир Друганов
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 06.11.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов.

Сообщение: #7

Сообщение mihalis » 20 янв 2014, 20:49

Карты, конечно (MasterCard, Visa). Если посмотришь по ссылке по тайская валюта там есть, а вот вьетнамской нет.
mihalis
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов по Вьетнаму

Сообщение: #8

Сообщение sonasona942 » 21 янв 2014, 07:35

снимать с рублевой или валютной карты Без проблем. Банкомат снимает до 3 % и банк снимает примерно 100 руб. с операции.
sonasona942
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.11.2013
Город: Ханой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Несколько общих вопросов по Вьетнаму

Сообщение: #9

Сообщение vietnaminvest » 21 янв 2014, 09:55

mihalis писал(а) 20 янв 2014, 15:32:Знаю что все вопросы так или иначе обсуждались на форуме, но я первый раз отправляюсь во Вьетнам и хочется некоторой поддержки и ответов:
1) Прочитал, что виза (при пребывании менее 15 дней) не требуется. При прилете во Вьетнам с меня будут просить какие- либо доказательства того, что я не задержусь дольше? E-ticket?
2) Посоветуйте по валюте. Понимаю, что большинство едет с долларами... Могу я в банках обменять рубли на донги? Имеет ли смысл купить донги в Москве? Во Вьетнами в сфере обслуживания есть терминалы для оплаты картами (Mastercard, Visa) или не рассчитывать? В общем, поделитесь опытом, что будет выгоднее:
  • Купить в мск доллары и менять там;
  • Купить в мск донги;
  • Менять рубли на донги в вьетнаме;
  • Снимать донги в банкоматах при необходимости (валюта картсчета рубли)?

Спасибо.


1. На всякий случай распечатайте e-ticket - могут спросить, а могут и не спросить, когда как. Лучше пусть будет. Больше ничего не нужно (если срок пребывания до 15 дней).
2. Рубли не везите. Говорят, что вроде где-то менять можно, но вот по какому курсу... Смело везите доллары - их поменяете легко в любом банке.
Также без проблем езжайте с карточкой (Visa или Mastercard), во Вьетнаме это развито - много банкоматов, терминалы для оплаты тоже присутствуют в большом количестве магазинов, отелей, ресторанов и т.п.
По последним вопросам:
[*]Купить в мск доллары и менять там; - да, можно, к тому же лишние доллары увезете назад.
[*]Купить в мск донги; - можно, если это будет выгоднее первого варианта, в чем сомневаюсь. Актуальные курсы обмена во Вьетнаме можете посмотреть здесь: http://www.vietcombank.com.vn/ExchangeRates/?lang=en Но оставшиеся донги потом придется обменивать?
[*]Менять рубли на донги в вьетнаме; - не рекомендую, если заранее не найдете покупателя рублей с хорошим курсом (т.е. вдруг кому-то очень нужны рубли)
[*]Снимать донги в банкоматах при необходимости (валюта картсчета рубли)? - без проблем, комиссии узнайте в своем банке, комиссии банкоматов минимальны.
По-моему, удобнее с карточками - нет необходимости таскать с собой или прятать в отеле круглую сумму наличных. Если потери на комиссиях не особо критичны - то карточка самое то. Можно "для подстраховки" взять немного наличных долларов.
Аватара пользователя
vietnaminvest
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 25.12.2013
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Несколько общих вопросов по Вьетнаму

Сообщение: #10

Сообщение sonasona942 » 21 янв 2014, 18:35

курс рубля к донгу во Вьетнаме на -1000р. дают 520 000 донг. Очень не выгодно. Ставлю всех в известность , что мелкая валюта во Вьетнаме меняется по меньшему курсу чем 50 $ и 100 $. По по этому берите с собой 50 и 100. Сейчас курс в Муйне 100 $- 2 110 000донг.
sonasona942
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.11.2013
Город: Ханой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль