Разные вопросы по Вьетнаму

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Разные вопросы по Вьетнаму

Сообщение: #1

Сообщение Svetlana Y. » 13 авг 2007, 00:38

Подскажите, плиз:

1. Где лучше менять деньги? Были советы насчет аэропорта, только осталось неясно, есть ли там комиссия за обмен или нет. И как спрашивать у менял насчет комиссии. И нет ли разницы в курсе Сайгон-Муй не - Нья-Чанг?
2.Если отдавать ценные вещи-деньги на хранение - сколько это стоит в сутки, дают ли квитанцию,и самое главное - в каком виде это делать? Т.е. заворачивать во что-то, отдавать с сумкой и тд. или как? И как деньги отдают на хранение - озвучивают ли сумму отданых средств, или как? Вот никогда не отдавала деньги на хранение, судя по рассказам о воровстве - придется.
м.б. в местных банках (в Сайгоне и на курортах) есть что-то типа наших депозитариев с посуточной или недельной оплатой?
3. Как найти в Сайгоне ж.д. вокзал? На какой ул. он находится и как туда добраться? И если нужно купе, да еще с нижней полкой - как это сказать кассиру? На какой поезд нужно брать билет (как я поняла, есть какая-то классификация поездов).
4. Где находится вокзал в Нья-Чанге? в пределах города? за городом? Как добраться до него (от него) и за-почем?
5. Можно ли поездом добраться до Муй не? Из Сайгона? Из Нья-чанга? Из Далата? (и до Далата из Сайгона?)
До какой станции ехать (как она называется)? И сколько времени (и денег) от нее до Муй не?
6. Как подтверждать автобусные - авиабилеты? Прийти в офис VA за трое суток и что сказать? В любом ли офисе можно подтвердить билет?
А ж.д. билеты нужно подтверждать?
7. Когда платят за отель - по заселению или по-выезду?

Вопросов море.. Эти - самые насущные.
Спасибо.
Svetlana Y.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
безопасность во Вьетнаме

Re: Разные вопросы по Вьетнаму

Сообщение: #2

Сообщение Heller » 13 авг 2007, 09:06

Svetlana Y. писал(а):Подскажите, плиз:

1. Где лучше менять деньги? Были советы насчет аэропорта, только осталось неясно, есть ли там комиссия за обмен или нет. И как спрашивать у менял насчет комиссии. И нет ли разницы в курсе Сайгон-Муй не - Нья-Чанг?


читаем форум.
например
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=427960#427960

2.Если отдавать ценные вещи-деньги на хранение - сколько это стоит в сутки, дают ли квитанцию,и самое главное - в каком виде это делать? Т.е. заворачивать во что-то, отдавать с сумкой и тд. или как? И как деньги отдают на хранение - озвучивают ли сумму отданых средств, или как? Вот никогда не отдавала деньги на хранение, судя по рассказам о воровстве - придется.
м.б. в местных банках (в Сайгоне и на курортах) есть что-то типа наших депозитариев с посуточной или недельной оплатой?


отдавать куда? кому?
в отелях, как правило на ресепшне б/п. Упаковывать, имхо, лучше просто в непрозрачный пакет, чтобы не было изначально видно что там лежит.

3. Как найти в Сайгоне ж.д. вокзал? На какой ул. он находится и как туда добраться? И если нужно купе, да еще с нижней полкой - как это сказать кассиру? На какой поезд нужно брать билет (как я поняла, есть какая-то классификация поездов).


7. Когда платят за отель - по заселению или по-выезду?


вообще, начал писать ответы, но сломался
даже не стану рекомендовать Вам читать форум и пользоваться поиском

может через турфирму, да с организованным туром?
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Svetlana Y. » 13 авг 2007, 11:15

Не хочу я организованным туром)

Хорошо, если Вы уже бывалый путешественник - все знаете. А я первый раз сталкиваюсь с тем, что билеты подтверждать нужно. Английского я, к сожалению, не знаю. Посему и интересуюсь, как сказать, что я подтверждаю свой вылет такого-то числа.
Я не так уж много ездила, но в Швейцарии и Испании нет такого, чтоб дети набрасывались и по карманам шарили (прочла чей-то отзыв). И деньги всегда с собой без опаски носили и нормально в номере в отеле оставляли. Поэтому и спрашиваю, как оставить деньги на ресепшн. Что они должны дать (как докажешь потом, что что-то оставил). И не получится ли так, что оставил штуку, а отдадут пару сотен? И если страна такая..вороватая..то вопрос хранения средств будет актуален и в случае поездки через турфирму (прочла, что кто-то чулок нейлоновый вокруг пояса обматывает, кто-то карманы на липучках внутренние нашивает..).

Каак страашно жить..
Svetlana Y.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #4

Сообщение Alextank » 13 авг 2007, 12:18

Svetlana Y. писал(а): А я первый раз сталкиваюсь с тем, что билеты подтверждать нужно. Посему и интересуюсь, как сказать, что я подтверждаю свой вылет такого-то числа.

Ну Вы же не с акулой сталкиваетесь в открытом море. Читаете форум, что-то генерируете сами и все получится. Я сам столкнулся с подтверждением билетов впервые, позвонил в представительство авиакомпании в Москве и мне там объяснили, что достаточно подтвердить все перелеты перед вылетом из Москвы и все будет в порядке. Не паникуйте

Svetlana Y. писал(а): но в Швейцарии и Испании нет такого, чтоб дети набрасывались и по карманам шарили (прочла чей-то отзыв).

Прошерстил весь форум и не читал такого. К тому же это не шариние, а грабеж называется. Просто торговать одним местом не надо, когда приезжаешь в другую страну.

Svetlana Y. писал(а): прочла, что кто-то чулок нейлоновый вокруг пояса обматывает, кто-то карманы на липучках внутренние нашивает...


Ну про это уже и так все ясно. В России всегда было две проблемы дороги и д..........
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #5

Сообщение varnish » 13 авг 2007, 14:36

Да не заморачивайтесь Вы на мелочах - всё нормально будет.
Неужели столь существенно, если вдруг поменяете один раз деньги на 2 процента хуже?
Что-либо найти в городе, а тем более вокзалы, проще простого - садитесь в такси и Вас довезут до места.
Деньги, как уже написал Дима (Heller), заворачиваете в бумажку и отдаете на ресепшн. Там его запечатывают в конверт, где вы ставите свою подпись (чтоб без Вас не вскрыли) и забирают на хранение.
Но вообще-то обо всём этом на Форуме полно информации. Не поленитесь - почитайте.
И не настолько уж вороватая страна Вьетнам. У меня, например, ни кто по карманам не лазил. Осторожность и внимательность, разумеется, везде требуется, но ехать туда как на фронт не стоит...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Heller » 13 авг 2007, 15:18

Я собственно ответил так, не для того, чтобы Вас как-то обидеть. Хотелось еще раз убедить Вас не ехать с такими мыслями отдыхать. Ведь предварительный настрой он достаточно сильно влияет на впечатления. Да, воруют...да, обманывают - но у них ментаьность такая - и быть ловчее и смекалистее их (вьетнамцев) и есть Ваша задача на отдыхе (самостоятельном), представте, что это игра

1. карманники есть и в Испании.
2. Сейф на ресепшне или в номере не означает на 100% сохранность вещей, но про это тоже писали много уже. Берите карточки минимум налички. Берите чеки. Резервные 100 баксов и копии документов и билетов (да и сам билет домой) можно оставить в камере хранения в а/порту.
3. Главное! не показывать, что ты лох, которого можно развести
4. Подтверждение билеов - это фигня. Лучше настройте себя на то, что Вы будете там смотреть, делать, какие блюда вкушать и какие напитки пить - вот и получится, что главное - это удовольствие от поездки, а преодоление подобных мелких (бытовых) проблем - есть приятная часть самостоятельного путешествия.

5. И начните изучать страну не с этого форума, а с покупки 2-3 путеводителей (один в целом по стране, второй и третий можно по конкретному городу или провинции) - там будут и карты, где отмечен вокзал и вся полезная инфа. А уж про всякие тонкости и опыт путешественников читайте здесь. По Вьетнаму инфо просто море. Достаточно даже не пользоваться поиском, а просто просматривать пост за постом.

6. В гостиницах платите на чек-ауте.

Да, ж/д вокзал в Хошимине (а именно так сейчас называется Сайгон) находится в третьем р-не на улице Cach Mang Thang - широкая такая большая. От центра - от НотрДама минут 30 ходьбы. От западной границе центрального парка на северо-запад. Там ещё церковь рядом.

Без языка, конечно, проблемно, но можно. Просто теряется очень много, общение с местными - один из важных моментов в торговле. Выучите 10-20 основных фраз на вьетнамском + англ (это я на вопрос про нижнюю полку).

Кстати, тут на форуме был топик про гидов, в том числе по Вьетнаму или Акуна Матата давала в полезных ссылках инфо про гидов русскоговорящих и про русскоговорящих в Синх кафе.

Посмотрите. Если уж вы решили стать самостоятельным путешественником - этому нужно учиться. Искать нужную ифно, а не задавать глупые вопросы.

Рад, что Вы приняли верный выбор формата путешествия.

С уважением,
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Red Dragon » 13 авг 2007, 15:24

Вы сейчас перед поездкой себя просто накручиваете, пытаясь предумотреть все до незначительных деталей. Мелкие вопросы замечательно решаются на месте. Желательно, конечно, минимальное знание инглиша. Lonely Planet тоже очень сильно помогает в решении оперативных вопросов.

1. Менять можно везде, курс, конечно, везде разный, но если вы не собираетесь тратить там много тысяч долларов можно не заморачиваться. Можно сразу в аэропорту поменять часть денег, что бы хватило на первое время. Мы старались менять в отделениях Банков частями (что бы хватало на 3-4 дня), там и курс нормальный, и вероятность обмана ниже =)
2. Если вы говорите про хранение в отелях, то с сейфами там не очень. В гостиницах уровня 6-30$ ночь, сейфов не было нигде, максимум на что можно было расчитывать это пакетик заклееный скотчем в столике рецепшн. Паспорта берут всегда в залог. Лично мы придерживались принципа диверсификации – большая часть денег и одна кредитная карта всегда с собой, вторая кредитная карта заныкана в багаже плюс 200 баксов на черный день, меньшая часть денег и дебетовая карта в более-менее приличных гостиницах отдавалась на рецепш в хранение. Дорогой фотоаппарт тоже всегда был с собой. Но мы практически не бывали на пляже!
3. Садитесь в такси и говорите нужную вам Railroad Station, или открываете карту из Lonely Planet и тыкаете в место обозначенное как Railroad Station. Можно еще поискать карту Сайгона и посмотрите, где там находится ж/д станция.
Лучше, конечно брать скоростные поезда – кодировка SE, т.е. это поезда № SE1, SE2, SE3 и т.д.
Air-Con Hard Berth, Level 1 In 6-Berth Compartment – это нижняя полка в шестиместном купе
Air-Con Soft Berth, Level 1 In 4-Berth Compartment – это нижняя полка в четырехместном купе.
По комфорту отличаются толщиной матраса и наличием третьей полки. Как купить: пишете на бумажке номер поезда, место назначания, время, тип места и отдаете вместе с деньгами, получаете билет, проверяете все ли так как вы хотели – примерно так =))))
А вообще смотрите сайт www.vr.com.vn, там есть ответы на все ваши вопросы по ж/д.
4. В пределах города. Добраться такси, мото-такси, дяденьке-рикше, пешком. Сколько стоит точно не помню, походите поспрашивайте у разных такстов, посбивайте цену и вперед.
5. Посмотрите карту ж/д маршрутов. На автобусе точно можно добраться в любое туристическое место - порядок цен 5-30$ за каждый промежуток от пункта А в пункт Б в зависимости от расстояния. Цены на ж/д билеты можно посмотреть на вышеуказанном сайте.
6. Автобусные – за день до желаемого выезда, зайти в офис автобусной компании и сказать, что на завтра вы желаете активировать ваш билет.
7. По выезду.
Red Dragon
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.02.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #8

Сообщение Svetlana Y. » 13 авг 2007, 22:03

Спасибо всем большое)) Просто действительно страшновато ехать в Азию. И очень хочется)
А французский тамошний народ понимает?
Svetlana Y.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #9

Сообщение varnish » 13 авг 2007, 23:30

Svetlana Y. писал(а):Спасибо всем большое)) Просто действительно страшновато ехать в Азию. И очень хочется)
А французский тамошний народ понимает?

Не бойтесь. Азия - это отдельный мир, крайне интересный и очень милый (для меня по крайней мере).
Все эти разводки со стороны аборигенов для нас, россиян, просто детские шалости. Мы к гораздо более изощренному обману привыкли.
По поводу французского - не знаю, не пытался даже с ними говорить на этом басурмаском языке (хотя в школе "изучал" именно его).
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Heller » 14 авг 2007, 08:55

Svetlana Y. писал(а):Спасибо всем большое)) Просто действительно страшновато ехать в Азию. И очень хочется)
А французский тамошний народ понимает?


Французы много денег вкладывают в развитие Камбоджи, да и вообще колонния бывшая, а вот с Вьтнамом дела посложнее, однако, в гостиницах, полагаю, всегда можно найти соответствующий стаф. Да и вьетнамцы - желающий помогать народ (иногда даже безвозмездно). Но купите карманный разговорник на англ. + Ваш французский - думаю, что всё у Вас получится. Главное настрой.

Удачи!

тут есть ифно для Вас
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=39007
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение vladvasiliev » 17 авг 2007, 16:49

Svetlana Y. писал(а):И если страна такая..вороватая..
Каак страашно жить..


Если сама не будешь искать приключений, ты будешь никому там не нужна.
vladvasiliev
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #12

Сообщение voyager1970 » 18 авг 2007, 00:54

[qуоте="Светлана Ы."]Не хочу я организованным туром)

.
Я не так уж много ездила, но в Швейцарии и Испании нет такого, чтоб дети набрасывались и по карманам шарили (прочла чей-то отзыв). И деньги всегда с собой без опаски носили и нормально в номере в отеле оставляли. ..).
.[/qуоте]
здесь вы совершенно правы,в Испании И Швейцарии деньги по карманам и номерам тырят совсем взрослые дяди и тети-т.е профессионалы.а в Камбодже и Виетнаме дети.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение annna » 21 авг 2007, 08:56

Совет. Когда будете сдавать деньги на хранение на ресепшене обязательно попросите менеджера отеля подтвердить письменно сумму которую вы оставляете. Т.е должно быть три стороны, вы - сдающая вещи на хранение, сторона принимающая данные вещи и независимая так сказать сторона, подтверждающая данные действия, а главное наличие ценностей и денежных знаков. Так же хорошо было бы переписать номера банкнот сдаваемых на хранение. И не слушайте никого, кто вам рассказывает что безопасно и т.д., воруют еще и как...и наличность порой не всю отдают, мотивируя это тем, что не видели сколько вы положили, это вы взяли...а теперь на них таких честных напраслину наводите. Говорю это потому что уже были случаи, даже при привлечении полиции ничего не удалось доказать.
Будьте все же более осторожны и осмотрительны, если вам улыбаються, это не значит что вас все любят.
annna
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05.09.2004
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль