Стоит ли ехать во Вьетнам?

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #181

Сообщение aleksey2008 » 23 сен 2011, 16:44

Виталас писал(а) 23 сен 2011, 15:35:10 лет не пил, сегодня купил хенеси

Так что Вас всё-таки довело до жизни такой? Из поста совершенно непонятно, может, расшифруете?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9062
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #182

Сообщение Khanun » 25 сен 2011, 12:10

Суёт мне 500 и мелочь, а сам орёт на меня, как будто я его обмануть хочу.
Ну что делать. Забрал, послал, ушел. Восток штука тонкая, Петруха.


Дак в отеле бы на ресепшене и разменял бы. Не проблема.

лет 5-10 я сюда не вернусь


А я наверное через лет 5 уже туда не поеду. Застроят инфраструктурой и будет уже не то.

на Ко Лане ей гораздо лучше, и я с ней согласен


Ну нашли с чем сравнивать. Ко Ларн енто совсем не то.
Сколько людей столько и мнений. Кстати тоже некоторые места не впечатлили, а некоторые в щенячем восторге.
А что конкретно не понравилось. Нам пыльные дороги не понравились и вроде все.
Надеюсь не около или в центре Зыонг Донга живете, а на Лонг Биче. Погода как? Пляж-то отличный, не то что на Ларне гадюшники.
Не хочу обидеть, просто мож еще поправимо, не рассмотрели прелести этого островка. А атмосфера там какая, природа, на байках покататься, на Сао Бич ...
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #183

Сообщение Виталас » 25 сен 2011, 12:54

Не понравилось море, грязное, ( я не про его цвет) понимаю, что я нахожусь в самом несезоне из возможных, но количество плавающих объектов сопоставимо с черным морем и то в районе сочи и анапы,, грязь и мусор на улицах,
Еда. Много свежих море продуктов,есть и европейская пища, бля но ведь они, не то, не это не умеют готовить,как можно испортить просто жареную рыбу или курицу? они могут, по поводу доброжелательности вьетнамцев, если в тае на улице или в кафе я просто комуто улыбнулся, тут же в ответ получаю улыбку, сдесь же такова я не вижу,в лучшем случае одна улыбка из десяти , и мне очень не хватает 7/11
Очень часто наблюдаю такую картину, отдыхающий вьетнамец выходит из своего бунгало ,и начинает мочится прям на пляже,больше этого меня поразил только брит стирающий белье с мылом в бассейне
По поводу Ко лана, просто там мне было комфортнее что ли. Я не говорю не в коем случае НЕТ не едьте сюда , просто видать это не моё, Тай всетаки мне ближе и родней,возможно попробую еще Нячанг,
А пляжный отдых и уеденение по мне это все же Ко куд

///хенаси открыл но так и не смог выпить, подарю вьтнамцу который сутками охроняет пляж
Аватара пользователя
Виталас
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 04.08.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 21

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #184

Сообщение Khanun » 26 сен 2011, 02:54

Понятно. Мы перенесли свою поездку с августа 2010 на апрель 2011 и рванули в Сингапур, потом в Индонезию и Малайзию.
В апреле чудно провели на Фукуоке. Сразу почувствовали себя в полном раю. Великолепный пляж, чистое красивое море, баунти.
Объедались креветок в лемонграсе и масле, других морепродуктов. Еда порадовала по сравнению с Таем, а переживал, что
без Том Яма хреново будет. Там был Том Ям во вьетнамском стиле, тоже ничего. Писающих вьетнамцев не видел, стирающих
в бассейне тоже. У нас и бассейна то не было. Особой грязи, больше чем в Тае, особо не наблюдал. На Лонг Биче вообще
все чистенько было. Но конечно, если в деревушки на байки заезжаешь, то у них там кокосовые и всякие другие свалки есть.
Не улыбаются, народ менее доброжелательный, чем в Тае. Но к этому привыкаешь. Я завел там друзей, болтали часами.
Вот что значит не сезон. Были на Пукете в несезон. В итоге из всего Тая мне он меньше всех нравится, а друзья тащатся
от него.
Важно еще и место, где остановиться. Подпортить настроение может, если жить где-нибудь в Сайгон Фукуоке. Вроде
тот же Лонг Бич, но там уже стремно.
Жаль, что не получилось у Вас насладиться всеми прелестями Фукуока. Может рванете на Бай Сао и жизнь покажется
слаще. Там и море и пляж и отличный си фуд ресторанчик есть. Три раза туда катались.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #185

Сообщение Андреич » 27 сен 2011, 01:01

Виталас писал(а) 23 сен 2011, 15:35: .......Решил ладно уж посмотрю что же за чудо такое фукуок , ,

В общем в этом чуде больше 3-х дней делать не чего? Был на Ко Лоне, знаю. Во Вьет только собираюсь. Ух! Заманчиво! Что ж за зверь такой - Вьетнам? ,
За любой кипиш, кроме драк и голодовки!
ฉันรักประเทศไทย
Аватара пользователя
Андреич
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 12.01.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 12

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #186

Сообщение Khanun » 28 сен 2011, 17:31

В общем в этом чуде больше 3-х дней делать не чего? Был на Ко Лоне, знаю. Во Вьет только собираюсь. Ух! Заманчиво! Что ж за зверь такой - Вьетнам?


Это кому как. Мы там 14 дней провели и от скуки не страдали вообще. Отличный получился отдых. Просто взял байк и без разговоров и раздумий купил билеты в Сайгон обратно для вылета назад в Россию. А планировал ведь еще в Далат и окрестности Ня Чанга, взглянуть на Муй Нэ. На Ко Ларне был два раза. ИМХО - ловить там нечего. Но для опатаившихся будет счастье. А вот Чанг - другое дело. Его хоть можно с Фукуоком сравнивать, а вот Ларн вряд ли. Заметьте, в сезон на Фукуоке с жильем проблемы, народ едет со всего мира. А сам Вьет ИМХО на первый раз конечно интересен, а потом на любителя. Я лично предпочитаю Филы, Индонезию и Тай. Ну и трехкопеечному Вьетнаму оставляю 4-е место, так уж и быть.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #187

Сообщение Alexandr_L » 28 сен 2011, 20:14

Андреич писал(а) 27 сен 2011, 01:01:
Виталас писал(а) Пт сен 23, 2011 4:35 pm: .......Решил ладно уж посмотрю что же за чудо такое фукуок , ,



В общем в этом чуде больше 3-х дней делать не чего? Был на Ко Лоне, знаю. Во Вьет только собираюсь.

"Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!

— А где ты их слышал?

— Да мне Мойша напел…" (с)
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #188

Сообщение Андреич » 29 сен 2011, 01:30

Alexandr_L писал(а) 28 сен 2011, 20:14:.......— Да мне Мойша напел…" (с)

С Мойшей просто супер!!! Не в бровь.......
За любой кипиш, кроме драк и голодовки!
ฉันรักประเทศไทย
Аватара пользователя
Андреич
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 12.01.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 12

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #189

Сообщение 7124qaz » 13 фев 2012, 13:14

Были только на Юге Сайгон-Муйне.
Мелкий обман имеет место быть . Наши туристы -это просто хамское быдло жрущее виски с колой - отдыхающие в Муйневке ,большей части на участке отелей Алезбу- Свис вилидж-в пафосных отелях 4-5 звезд .И кушающие в русских ресторанах пелемешки . Что в их "тыквах",зачем ехать на 7-10 дней и жратьв русском дерьмовом Дежавю .??
Воровство в отелях Вьетнама -украли свитерок . Осадок неприятный , доказать и объяснить им не возможно ,хотя владею английским языком и свободно изъясняюсь в Европе.В целом вьетнамцы обходительные люди_)) но очень ленивые и включают " тупика" когда им что то не хочется делать , конечно мы для них нажива -торгуйтесь где можно , хотя получается не везде. Очень часто им все равно купите вы у них или нет -беднота дело для них привычное , так что торговаться реально можно на народных промыслах -например всякие изделия из ракушек и пр.-скидывают только так. Договариваться о цене везде надо заранее- в отелях -брать receipt ,правда не факт , что в нем будет указано то что вам нужно . проверяйте сумму и за что оплачено!!!Хотя не знаю , если снимать на месяц дадут ли ресипт с месячной предоплатой ?
В эту страну хочется возвращаться вновь и вновь ,не знаю чем она манит , решаем вопрос о дауншивтинге именно туда , хотя ранее планировали в Тай. На Юге спокойно-но многое решает коррупция. И ЕЩЕ ,ЕСЛИ ВЫ ТУРИСТ , то вы всегда платите больше чем локал .Хотя нам на двоих хватило 500 $ на 7 дней-ни в чем себе не отказывать (именно так) учитывая экскурсии -Далат и пр. и уехав с 2 полнными сумками -еды и фруктов и всяких сувениров(отель и перелет был оплачен заранее). Я не знаю где еще дешевле отдохнете за рубежом. И еще я подметил -если вы любитель Хургады , то скорее всего Вьет вам не понравится . если вы были в Индии , то Вьет вам покажется достаточно чистой страной.
Много русских локалов- милые люди большей частью(всем им привет!) , приятно общаться с ними, особенно если Вы планируете перебраться туда жить(не пишу термин ПМЖ)
советую это место для людей от 35 и старше -не амбициозным , котрые хотят поймать и прочувствовать нотки отдыха , а не приехать и получить его как процедуры в совковом санатории
уважаю и ценю Ваше мнение
Аватара пользователя
7124qaz
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 17.11.2011
Город: Санкт-Петербург-Паттайя-Нячанг-Амстердам
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #190

Сообщение Вьетнамец » 13 фев 2012, 16:20

7124qaz писал(а) 13 фев 2012, 13:14: И еще я подметил -если вы любитель Хургады , то скорее всего Вьет вам не понравится . если вы были в Индии , то Вьет вам покажется достаточно чистой страной.


Сравнение Индия - Вьетнам, понятно. ОЗК сюда брать не надо.
А Хургада - Вьетнам?
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #191

Сообщение Dodgy Banana » 13 фев 2012, 16:26

7124qaz писал(а) 13 фев 2012, 13:14:советую это место для людей от 35 и старше -не амбициозным , котрые хотят поймать и прочувствовать нотки отдыха , а не приехать и получить его как процедуры в совковом санатории
Вот этой фразы не поняла - расшифруйте, пожалуйста, для недалёких блондинок вроде меня.
Женщину нужно любить как кошку. Ласкать, баловать и вообще радоваться, что домой пришла.

Мальчик (7 лет) и его сестра (4 года) кушают салат из капусты. Поели, мальчик : "Мы сегодня с тобой как два козлика”. Девочка: "Козел здесь один, я - зайчик”.
Аватара пользователя
Dodgy Banana
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 05.12.2011
Город: заМКАДье
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #192

Сообщение 7124qaz » 13 фев 2012, 18:17

Dodgy Banana писал(а) 13 фев 2012, 16:26:
7124qaz писал(а) 13 фев 2012, 13:14:советую это место для людей от 35 и старше -не амбициозным , котрые хотят поймать и прочувствовать нотки отдыха , а не приехать и получить его как процедуры в совковом санатории
Вот этой фразы не поняла - расшифруйте, пожалуйста, для недалёких блондинок вроде меня.

Объясняю , все выражения о тоске во Вьетнаме , а точнее о Муйне как о скучном месте я слышал от людей до 35 летнего возраста , а все кто постарше высказывался иначе .,цели иные -отдых . А 1 случае -нужны шумные тусовки ,анимация в отелях и прочее к чему привыкли многие ( сюда же почему " Хургада ....") ЭТО ИМХО
уважаю и ценю Ваше мнение
Аватара пользователя
7124qaz
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 17.11.2011
Город: Санкт-Петербург-Паттайя-Нячанг-Амстердам
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #193

Сообщение Вьетнамец » 13 фев 2012, 18:48

7124qaz писал(а) 13 фев 2012, 18:17: А 1 случае -нужны шумные тусовки ,анимация в отелях и прочее к чему привыкли многие ( сюда же почему " Хургада ....") ЭТО ИМХО

Если в этом плане, то да. В Египте, в отличии от Вьетнама, за пределами отеля идти не куда и не зачем. Остается только бухать и смотреть "анимацию".
Если брать возрастной состав, то в Египте большинство людей в возрасте за 35 лет. Но это объясняется нац. составом отдыхающих - европейцы. А во Вьетнаме - молодежь. В противоположность тому же Египту тут трава на каждом углу и бухать можно за дешево.


З/Ы Я не рассматриваю российских отдыхающих. Так как была, к счастью, возможность все эти годы отдыхать в Египте практически не сталкиваясь с этим странным народом. А во Вьетнаме забыть о Муйно.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #194

Сообщение 7124qaz » 13 фев 2012, 19:03

Вьетнамец писал(а) 13 фев 2012, 18:48:
7124qaz писал(а) 13 фев 2012, 18:17: А 1 случае -нужны шумные тусовки ,анимация в отелях и прочее к чему привыкли многие ( сюда же почему " Хургада ....") ЭТО ИМХО

Если в этом плане, то да. В Египте, в отличии от Вьетнама, за пределами отеля идти не куда и не зачем. Остается только бухать и смотреть "анимацию".
Если брать возрастной состав, то в Египте большинство людей в возрасте за 35 лет. Но это объясняется нац. составом отдыхающих - европейцы. А во Вьетнаме - молодежь. В противоположность тому же Египту тут трава на каждом углу и бухать можно за дешево.


З/Ы Я не рассматриваю российских отдыхающих. Так как была, к счастью, возможность все эти годы отдыхать в Египте практически не сталкиваясь с этим странным народом. А во Вьетнаме забыть о Муйно.

я именно о россиянках говорю)))Хотя в Египте европейцы наоборот постарше-в этом согласен с Вами
среди локалов во Вьетике много 25 летних и чуть старше
Честно говоря я лично во Вьетнаме из Россиян видел больше людей от30 и старше , как то не было 20-25 летних, а точнее мало их, а если и были то кайтсерферы , а в Турции и в Египте наоборот -молодежи много и даже молодожены и все на все включено едут бухай местное дерьмо турецкое ..., просто там сортировка по отелям - в ка их то есть крутые дискотеки, а в некоторых подобие дома культуры)Но мне это не надо , поэтому Вьетнам для меня актуален + по здоровью ровный теплый влажный климат нужен) -поэтому поеду вновь . прилетаю 3 марта , а потом планирую переезд....Это моё наблюдение , хотя возможно кто то наблюдал и иное.
уважаю и ценю Ваше мнение
Аватара пользователя
7124qaz
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 17.11.2011
Город: Санкт-Петербург-Паттайя-Нячанг-Амстердам
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #195

Сообщение Teana » 10 июн 2012, 01:21

Побывать и посмотреть своими глазами-стоит любую страну. А Вьетнам-обязательно! такая история богатая, народ прошедший такие испытания! И то, что они не такие улыбчивые, как тайцы и филиппинцы-меня не напрягало вовсе. За время пребвания во Вьетнаме (а мы были в начале нашего путешествия-10 дней и в конце-4 дня) мы пообщались с вьетнамцами не только на почве купи-продай. К нам несколько раз подходили люди, услышав русскую речь и признавались в любви к русскому народу. Особенно запомнилась встреча на вокзале в Лао-као. Подошла очень приятная интеллигентная женщина, извинилась и спросила-не русские ли мы? Услышала нашу речь. Она училась в 70-х годах в Краснодаре, еще помнит русский язык, но забывает, так как общения нет. Работает в американской компании за приличную з\п, но любит русских, говорит, что добрее людей не встречала. Спели вместе-несколько песен, в том числе, конечно-Подмосковные вечера. Она помнить все слова лучше нас! Так было приятно, что есть люди, которые любят мою Родину. Я иначе смотрю на этот народ, хоть некоторые из них, как дети, не знают , как себя вести. Один такой, например, в нашем купе поезда удумал ночью по мобильнику трепаться. Но в целом, вьетнамцы мне более приятны, чем китайцы. Те намного наглее, на мой взгляд.
Во Вьетнаме можно проехать всю страну с Севера на Юг или наоборот и не заскучать. Настолько все разное и есть что посмотреть. Насчет кухни они, на мой взгляд, отстают от Тая. Но от Тая все отстают. Такой еды,как в Тае я нигде не ела. Там просто супер-кулинары! Вот этого мне во Вьетнаме не хватало, хотя голоднми мы не ходили и отдельные блюда были ничего.
В первую поездку мы объехали юг Вьетнама, нынче-с Севера до центральной части и остались очень довольны увиденным. Особенно- Халонг, Сапа и Хо-Ань на Севере, а на юге-несмотря на толпы пакетников-понравилось Муйне с его изобилием морепродуктов и спокойной обстановкой. А Далат вообще-пленит еще раз там побывать.
Teana
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 25.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #196

Сообщение 7124qaz » 10 июн 2012, 08:15

Стоит поехать , но надо помнить , что если вы любитель суперкомфорта , то для вас только Далат , некоторые наши соотечественники возвращаясь из Вьета говорят , что больше не ногой туда . Я и моя семья влюблены во Вьетнам и Да Бог счастье всему Вьетнаму и этому прекрасному народу.Лично мне больше нравится Юг Вьетнама , как и вся атмосфера на Юге , но это сугубо ИМХО
уважаю и ценю Ваше мнение
Аватара пользователя
7124qaz
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 17.11.2011
Город: Санкт-Петербург-Паттайя-Нячанг-Амстердам
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #197

Сообщение Юрий__ » 10 июн 2012, 18:17

7124qaz писал(а) 10 июн 2012, 08:15:Стоит поехать , но надо помнить , что если вы любитель суперкомфорта , то для вас только Далат , некоторые наши соотечественники возвращаясь из Вьета говорят , что больше не ногой туда . Я и моя семья влюблены во Вьетнам и Да Бог счастье всему Вьетнаму и этому прекрасному народу.Лично мне больше нравится Юг Вьетнама , как и вся атмосфера на Юге , но это сугубо ИМХО


чушь-то не несите, ехать в морскую страну, чтобы жить в двухсот километрах от моря? "суперкомфорт" можно найти и в сайгоне, и в нячанге, и в муине, и в других местах.

страна уже давно из медного века выбралась - есть и хорошие гостиницы, и вышколенный стафф, а также другие необходимые условия "суперкомфорта"
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Стоит ли ехать во Вьетнам?

Сообщение: #198

Сообщение Андреич » 11 июн 2012, 03:45

Очень понравлось во Вьете, хотя и был всего 3-е суток. Прятался от Тайского Сонгранга. Надоело мокрым ходить. Успел побывать в Вунгтао и Сайготе - все, чтовидел где жил просто супер. А цены вообще обхохочишся и при том на все. На еду, на шмотки на отели. Планирую на след год уже дней на 10 из Тая лететь.
За любой кипиш, кроме драк и голодовки!
ฉันรักประเทศไทย
Аватара пользователя
Андреич
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 12.01.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 12

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль