Нячанг или Хойань

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Lonika » 20 май 2008, 18:28

Lia писал(а):И у меня сложилось впечатление, что для пляжного отдыха Хой Ан подходит больше, чем Ня Чанг. Море чистое, пляж хороший, город рядом, но постоянный шум не утомляет.

Вы на пляж ездили автобусом? Просто списалась с одним из отелей (Lotus Hotel), у них автобус бесплатный всего лишь два раза в день на пляж - это ж мало! Это ведь постоянно подстраиваться под его время! Наверняка, один раз рано утром, а второй после обеда. И что, если я утром проспала, мне на такси ехать на пляж? Это, мне кажется, как-то не сопоставимо с понятием "пляжный отдых". Мда... расстроилась я.
Скажите все-таки, что у них на берегу тогда? Если отелей нет, кафе нет, то что тогда на берегу? Жилдые дома или берег практически неосвоен?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #22

Сообщение varnish » 20 май 2008, 21:23

Lonika писал(а):Скажите все-таки, что у них на берегу тогда? Если отелей нет, кафе нет, то что тогда на берегу? Жилдые дома или берег практически неосвоен?

на самом берегу практически ничего нет - на то он и берег. Недалеко есть ресторанчики (к стати достаточно вкусно там). Но там действительно не так, как в привычных местах Турции, Египта или Тая - существенно скромнее. Но может это и лучше? К стати народу там тоже соответственно меньше чем в привычных местах. А это есть ХОРОШО!
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Гость » 21 май 2008, 01:37

varnish писал(а):
Lonika писал(а):Скажите все-таки, что у них на берегу тогда? Если отелей нет, кафе нет, то что тогда на берегу? Жилдые дома или берег практически неосвоен?

на самом берегу практически ничего нет - на то он и берег. Недалеко есть ресторанчики (к стати достаточно вкусно там). Но там действительно не так, как в привычных местах Турции, Египта или Тая - существенно скромнее. Но может это и лучше? К стати народу там тоже соответственно меньше чем в привычных местах. А это есть ХОРОШО!

Уважаемый Varnish !!! Это однозначно хуже когда неразвитость инфраструктуры и халтурность могут сыграть злую шутку.Примеры моей поездки : Нья Чанг 10 дней назад, сразу после национал.праздников и гуляний когда мест на пляже Луизианы не было вообще решаю утречком встать и сгонять чтобы забить места, приезжаю ранним утром и захожу со стороны аллеи....пиздец буквально через каждые 10-15 метров на песке валяются шприцы и уборщица вместо того чтобы убирать эту гадость старательно граблями присыпает их песочком. В Турции такой персонал был бы вышвырнут на улицу сразу. Следующий случай на пляже том же весьма приличном кстати, кто был тот поймет чтобы выйти в город необходимо пройти по чистому полу и перед вход со стороны пляжа стоят большие вазы с водой и черпаками для обмывки ног от песка так вот подружка которая была с нами поливает ноги водой и чувствует покалывание...короче в черпаке сидел скорпион,небольшой который ее и тяпнул...Она в шоке ,персонал невозмутимо наблюдает за ситуацией никакой помощи никакого совета только легкая вьтнамская улыбочка на лице,я аллергик и у меня в сумке всегда есть таблетка преднизолона на всяк случай короче я ей споил и вытащил льда из стакана обложил палец на ее ноге и француз доктор из отдыхающих пояснил что переживать не надо если гадость эта мелкая..Самое неприятное что старались помочь и суетились вокруг пострадавшей только фаранги.. Опять же в той же Турляндии которую я вообще не люблю когда русская пьяная фрейлина случайно ебнулась головой о кафель сбежался весь персонал отеля с бинтами и мазями...доктров даже из соседних отелей притащили..
Поэтому прежде чем ехать в совсем бедную страну с неразвитой инфраструктурой хорошенько подумайте.Чесслово может мне так неповезло но за первые 48 часов нахождения во Вьете был обворован 5 (!!!!!) раз причем был трезвый абсолютно и имел до этого опыт самостоятельных путешествий -38 стран.Даже здесь у форумчан помощи просил как связаться с полицией и с консульством. Не знаю ,но это единственный раз когда поездка меня разочаровала и дело не в деньгах которые у меня украли...
Гость

 

Сообщение: #24

Сообщение Lonika » 21 май 2008, 05:28

Мдя…
А расскажите-ка про медуз, плиз. Раз уж тема такая. В июле в Ньячанге или Хой Ане можно ожидать их появление?
Кстати, к теме пляжа в Хой Ане – там песок? А жезлонги-то и зонтики есть? Или только на территории пляжа, что возле отелей?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #25

Сообщение Ulia » 21 май 2008, 07:23

Lonika писал(а):Мдя…
Кстати, к теме пляжа в Хой Ане – там песок? А жезлонги-то и зонтики есть? Или только на территории пляжа, что возле отелей?


Да ничего там ужасного нет! В смысле в Хой Ане. На пляже песок. Пляж очень широкий, допустим по сравнению с Муй НЕ. То, что народу мало, на мой взгляд тоже +. Кормят в кафешках на пляже обалденно. Нас уже в 21 срубало, так что ночной жизни не требовалоась.
Аватара пользователя
Ulia
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 30.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 21 май 2008, 08:32

Lonika писал(а):Мдя…
А расскажите-ка про медуз, плиз. Раз уж тема такая. В июле в Ньячанге или Хой Ане можно ожидать их появление?
Кстати, к теме пляжа в Хой Ане – там песок? А жезлонги-то и зонтики есть? Или только на территории пляжа, что возле отелей?

Я был только в Нья Чанге и Хо Ши Мине.Медуз не видел, однако нас покусало что-то сильно-см.тему в форуме.Шезлонги в Нья Чанге видел только в Луизиане / платный цена 25000 донгов в день/ и буквально в 500 метрах от последней еще какой-то пляжик устроенный.Однако 30 ,1.2 мая нигде свободных мест не было..облазили все Пришлось лежать на необорудованном пляже который находится в 2-3 км от моста в сторону вечерних рыбно-ресторанных рядов на побережье.Песок чистый однако шприцев много и целлофана в воде также до хрена зато на камнях громадное количество крабов разного размера. Честно говоря море вроде бы ничего на Верл Айсленде но уж много морских ежей да и вообще побережье в районе Нья Чанга как мне показалось сильно уступает по чистоте тайским пляжам,не говорю уж про пляжи Агадира в Марокко ...
Гость

 

Сообщение: #27

Сообщение Lia » 21 май 2008, 09:18

Lonika писал(а):Вы на пляж ездили автобусом?

Нет, я слишком хорошо знаю, насколько я ленива, и если на пляж надо ехать автобусом и в сторого определенное время. то это меня будет слегка нервировать, так что мы просто поселились рядом с пляжем.
Еда в кафешках на пляже не оч понравилась, правда.
Креветки за 20 баксов за кг как-то достаточно не бюджетно.

Мои 5 копеек к теме о воровстве: за время отпуски лишились кошелька с незначительным количеством денег (в Сайгоне в гостинице, после 2-х часовых разбирательств все вернули), толстовки (в Сайгоне в такси, вернули при помощи подкупа ресепшн за 2 дня), iPod - не понятно где, не вернули. После Тая, где на наше добро никто не покушался, и мы вообще сильно не парились вопросами "куда бы это ныкнуть", была в шоке слегка...
Аватара пользователя
Lia
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение varnish » 21 май 2008, 10:07

2 Sharlatan, даже и не знаю что сказать.... Думаю, что просто Вам не повезло в этот раз. Звезды как-то не так расположились...
Про шприцы в Ня Чанге я слышал, но сам не встречал. Воровство однозначно есть - надо осторожничать, но опять таки лично я с этим не сталкивался, хотя и ни каких специальных мер не предпринимал против воровства - обычная предусмотрительность была...
Ну а скорпион может где угодно встретится. Хотя, как я понял, Вы собственно писали не про скорпиона, а про реакцию вьетнамцев на ситуацию.

А вообще всё правильно - писАть надо обо всем - предупрежден, значит защищен. Главное не впадать в крайности.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Lonika » 21 май 2008, 10:20

Эх, сложно не впадать в крайности, читая множественные посты на тему: "у меня украли то-то", "я заразился тем-то", "меня укусило то-то" и т.п.
Для Lia: в общем и в целом, Ваш вывод про Хой Ан: он хорош для пляжного отдыха или следует искать что-то другое? Тогда что? Ньячанг?
Да, а кто еще что скажет про пляжи Ньячанга? шприцы, целлофан - нормальное явление?

Я, конечно, понимаю, что меня могут опять осудить за излишнее беспокойство, но я все-таки никак не могу понять: Вьетнам - хороше место для пляжного отдыха или нет?
Читаю рассказы туристов и вижу, что все "прямо-таки ах как здорово и хорошо!", а, читая форум, складывается обратное впечатление: все грязно, бедно и опасно.
Я вроде бы и не собираюсь лазить по нетуристическим местам, но вот в туристических хотелось бы комфортного отдыха сравнимого с тайским, например. В какое место во Вьетнаме вы мне посоветуете поехать в июле за таким отдыхом?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 21 май 2008, 10:20

У меня все в разы больше
1.600 дол и 350 евро и 1000 рублей в дорогом массажном салоне когда делали массаж / сейф в отеле был сломан/.Полиция вернула 300 дол.
2. Детский рюкзачок 5-летнего ребенка с любимой куклой и бумажкой с адресом отеля и именем ребенка на случай если вдруг форс-мажор.Во время примерки майки на рынке в Нья Чанге.На мой вопрос куда пропал рюкзачок,вьетнамцы весело улыбались и хихикали.Да хуй с ним с рюкзаком,ребенок расстроился кукла-то любимая...
3.В тот же день пошел на массаж и предусмотрительно взял около 300 донгов на массаж и обратно на дорогу.Опять спиздели,дабы не трепать нервы говорю массажистке : милая все что Вы спиздели у меня из кармана это на чай тебе верните только 10000 донгов на мотобайкера-воры попались отзывчивые и порядочные дали 10000 на такси при этом застенчиво улыбались.Съездил в отель купил местного пивца и вернулся,попросил ворье не пиздеть у меня телефон лежащий в кармане и распил с ними пива.Пили пиво и говорили какой я охуительный...премилейшие люди
4.Ночью пошли помочить ноги в море, трезвые обмакнулись -спиздели вьетнамки, шорты -купались в майках так что прикрыться было чем,не расстроились на такси до отеля ...
5.Я аллергик-астматик, поэтому всегда рядом со мной флакончик с беротеком пиздец и его спиздели из сумке на плече-мотобайкер.......Заебался искать...у них препараты противоастматические с горомонами,а мне они противопоказаны
Причем спиздел он 100%...я его за руку схватил во время езды смотрю вроде не кошелек ,ну и отпустил он за рулем был.....
Напоследок,прихожу в аптеку блядь...беротек сзди ценник типа 220 донгов /около 15 дол/и фармацевт по-английски говорит Думаю удача !!!! тем более что настойки в подарок местные там уже покупал...провизорша спрашивает типа климат тяжелый сложно вам здесь? говорю ну типа климат нормальный но препарат нужен....цена баночки 80 дол !!!!! не торгуется.....я начинаю убеждать ее что это ошибка он дороже 15 долларов вряд ли может стоить и на этикетке ценник стоит другой,мне отвечают типа вы иностранец и для вас другие цены,а это для вьетнамцев ....ну я ее и послал нах....в итоге нашел таксера и съездил к супермаркету центральному и в аптеке купил за 5 дол.
Сори что вылил все это здесь,но правда наболело..не попадитесь как я и будьте бдительными.
Последний раз редактировалось Гость 21 май 2008, 11:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

 

Сообщение: #31

Сообщение Lia » 21 май 2008, 10:53

мне в Хой Ане понравилось больше, чем на Фукуоке и Ня Чанге. Знакомые говорили, что между Хой Аном и Муй Не выбрали бы Хой Ан.
Очень бедная страна, поэтому на нас они смотрят как на рокфеллеров, которые жаждут поделиться с ними своим добром. и искренне удивляются нашему нежеланию.
В Хой Ане как-то грустным осликом бродил австралиец по пляжу и спрашивал, не видел ли кто-нить как из его сумки исчез бумажник. Вьетнамцы старались его просто не замечать.

Если честно, я ожидала немного большего от страны, но сейчас могу сказать, что там все равно было хорошо! (или это просто синдром "отдыхать не работать"?)
Аватара пользователя
Lia
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение Гость » 21 май 2008, 10:59

Lonika писал(а):Эх, сложно не впадать в крайности, читая множественные посты на тему: "у меня украли то-то", "я заразился тем-то", "меня укусило то-то" и т.п.
Для Lia: в общем и в целом, Ваш вывод про Хой Ан: он хорош для пляжного отдыха или следует искать что-то другое? Тогда что? Ньячанг?
Да, а кто еще что скажет про пляжи Ньячанга? шприцы, целлофан - нормальное явление?

Я, конечно, понимаю, что меня могут опять осудить за излишнее беспокойство, но я все-таки никак не могу понять: Вьетнам - хороше место для пляжного отдыха или нет?
Читаю рассказы туристов и вижу, что все "прямо-таки ах как здорово и хорошо!", а, читая форум, складывается обратное впечатление: все грязно, бедно и опасно.
Я вроде бы и не собираюсь лазить по нетуристическим местам, но вот в туристических хотелось бы комфортного отдыха сравнимого с тайским, например. В какое место во Вьетнаме вы мне посоветуете поехать в июле за таким отдыхом?

Однозначно до тайского уровня вьетнамский отдых не дотягивает,хотя страна весьма интересная.
Гость

 

Сообщение: #33

Сообщение varnish » 21 май 2008, 11:32

Sharlatan писал(а):Однозначно до тайского уровня вьетнамский отдых не дотягивает,хотя страна весьма интересная.

На мой взгляд нельзя сравнивать Тай с Вьетнамом. Просто разные страны с разной историей и культурой.
Если интересуют только пляжи, отели и ночная тусовка, а цена сильно не играет роли, то Тай будет предпочтительней. Если интересно посмотреть страну, то надо побывать и там и там.
Еще. На впечатления от страны сильно зависит настроение с каким едешь на отдых.
Я ехал туда представляя Вьетнам бедной, можно сказать нищей страной. Но оказалось, что эта страна не настолько и бедна, что там есть неплохие пляжи и веселый народ. А соотношение цена-качество на туристические услуги оказалось одно из лучших из тех мест где мне приходилось бывать ранее (да и после этого тоже).
Мне кажется, что главное не представлять Вьетнам раем земным за 3 копейки, а реально оценивать куда вы приехали. Короче - неоправданные ожидания - очень сильно могут подпортить впечатления от отдыха. Поэтому и ценна информация на Форуме - здесь пишут всё - и хорошее и плохое (в отличие от информации с сайтов турагенств).
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Lia » 21 май 2008, 14:08

Многие мои знакомые были во Вьетнаме до меня и рассказывали, как там хорошо и прекрасно, про природу, про погоду, про вьетнамцев, и все только хорошее. И очень сильно удивлялись моим впечатлениям от страны.
В тоже время, я знаю нескольких людей, которые после островного отдыха в Тае вообще не поняли, что там делать. И уже я удивлялась их реакции.
Аватара пользователя
Lia
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Марьяна » 21 май 2008, 15:49

Недели полторы как вернулись из Хойана.
Жили прямо на пляже в Hoian Beach Resort - очень хорошая четверка, пляж свой: шезлонги, зонтики, полотенца. Большой плюс - наличие охранника на пляже: местные торговцы боятся подходить, да и вещи всегда оставляли на лежаках - ничего ни разу не пропало, хотя ходили гулять по пляжу.
Отель не бронировали, на месте нам его хотели впарить по 120 долл. со скидкой 20%, но мы у них же на ресепшене показали, что онлайн этот отель можно забронировать за 70 долл. Сделали нам цену 70 долл. Ребята из России вообще по 50 его бронировали загодя.
Мест в отеле полно, только нужно выбирать не рядом с дорогой (там шумно), хорошие бассейны, завтраки приличные, бесплатный шаттл в город почти каждый час (ну и обратно соответственно).
Море чистое, теплое было, пару раз видели медуз, но не ужалились.
В этом же отделе оч. хороший дайвинг центр с англичанами и суперновым оборудованием, возят на соседние острова за 50 долл. два дайва (смотреть особо нечего: рыб вообще почти нет, есть немного интересных кораллов и гигантских морских звезд).
Жить в городе я бы рекомендовала только при жесткой экономии: на пляж не наездишься, а дневная жара в городе - это кошмар.
По соседству с Hoian Beach Resort есть еще Palm Garden и Victoria (первый 5 зв. - цены выше 150, второй 4 зв. - порядка 130), они даже лучше расположены - совсем на пляже, не надо дорогу переходить, но по ценам Hoian Beach'у не конкуренты. Есть еще четверка Riverside, но она чуть дальше от пляжа, чем Hoian Beach, но тоже не критично.
Марьяна
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #36

Сообщение eldom » 21 май 2008, 18:22

Общий совет: Не ищите во Вьетнаме Тая и наоборот.
Это действительно разные страны. Сам после Вьетнама не мог понять что делать в Тае.
По Нячангу. Если хочется пустого никем не занятого пляжа то можно перебраться на тот остров где Vinpearl. Да и сам он явно не перегружен. Городской пляж чистится неравномерно - есть участки чистые, есть чуть ли не покрытые мусором .
Как ни пародоксально но самые грязные и забитые народом участки в районе дорогих гостиниц - там просто много туристов на пляже, еще очень грязно у порта.
Вьетнам 4, Латвия, Камбоджа, Польша, Тайланд, Швеция
eldom
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #37

Сообщение Юрий__ » 22 май 2008, 21:48

к Sharlatan`у
я был в нячанге в апреле, такого не видел, шприцев не видел, меня никто не обворовывал, тупо оставлял на лежаке (который кстати почему-то был) наладонник, плейер, телефон, естественно деньги были, и на полчаса в море, ни одна собака даже не польстилась.
скорпионов видел только заспиртованых, в массажном салоне (не отельном) тоже никто ничо не воровал.
насчёт реакции вьетнамцев, торча на пляже, разговорился с англичанином, его намедне мотоциклист сбил, сбил хорошо, нога повреждена была, но говорит, резко всё встало (в смысле движение) сразу вызвали медиков и полицию, чем-то лечили полдня, через день уже без палочки ходил. причём, денег не взяли, может и врал, но смысл какой?

насчёт воровства в отеле, оставлял чаевые 15 тыщ, на столе лежал бумажник, деньги в нём были, но не особо большие, баксов писят в эквиваленте, не взяли, тоже самое с электроникой и мелкой фигнёй - зажигалка, ручка и т.п. отель "ясака", не шикарный, но нормальный.

единственное что пропало, так это очки, я перед уездом сделал солнечные очки с диоптриями, вот они и пропали, но т.к. не у всех
-3,5 я думаю, воровать их никто бы не стал, сам потерял.
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 22 май 2008, 23:13

Касаемо шприцев , тут громадное количество форумчан которые их видели,Вояджер 1970 об этом писал,Система писал,Мария Т. писала ну их действительно очень много особенно до уборки пройтись часов в 7 утра даже без очков можно увидеть Насчет воровства в массажных салонах здесь же на форуме в черном списке полно пострадавших причем география разная от Ханоя до Сайгона....Может поделитесь названием пляжа с лежаками помимо Луизианы и рядом стоящего через аллейку клуба дайвинга и серфинга ? Я сколько искал так и не заметил подходящего ничего А то у меня сейчас товарищи там очень страдают от дефицита нормальных пляжных мест.
Заранее Благодарен Шарлатан
P.S Вьетнам интересная страна ,одни пагоды чего стоят .....Допускаю ,что мне может просто не повезло,стечение обстоятельств....но мне ближе Тай после Вьетнама я как-то больше ценить его стал хотя как говорится на вкус и цвет приятеля нет.Хотелось бы конечно еще побывать в Далате и Сапе ....не попал туда из-за известных событий..
Последний раз редактировалось Гость 22 май 2008, 23:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

 

Сообщение: #39

Сообщение varnish » 22 май 2008, 23:18

Юрий__ писал(а):к Sharlatan`у
я был в нячанге в апреле, такого не видел, шприцев не видел, меня никто не обворовывал, ...

Я, как и Вы, не сталкивался со всем тем, о чем писАл Sharlatan. Однако это, разумеется, не значит что всего этого нет. Об этом (про шприцы и хитрости вьетнамцев) писали многие, в том числе Вояджер, которому я очень сильно доверяю (у него просто сумасшедший опыт путешествий). У моего друга сперли 300 долларов в массажном салоне на Кат Ба. В Ня Чанге нас пытались конкретно развести - не потдались. Я это к тому, что всё это там есть, но у Sharlatanа просто всё каким-то образом сошлось вместе в одном месте .
Очередной раз выскажу свое мнение - не хочется, чтоб люди уезжающие во Вьетнам думали, что там всё замечательно и просто райское место, ровно так же как и не хочется чтоб думали, что там собралось всё ворьё со всего мира и сползлись все скорпионы.
Вьетнам одна из многочисленных, своеобразных и по своему замечательных стран. Со своей культурой и историей. С замечательной природой. Это страна, которая однозначно достойна посещения.
НО! Защищен тот, кто предупрежден!
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Гость » 23 май 2008, 01:38

Мне кажется у каждого человека есть своя "метода времяпровождения". В самолете еще в полете мы познакомились с парой которые остановились в соседнем отеле SunHotel люди помимо питания в гостиничном ресторане и небольшого кусочка пляжа Луизиана не видели вообще ничего.Все сувениры были приобретены при отлете в Duty Free,все передвижения в городе на такси причем по жесткому расписанию и таксист был один англоговорящий с первого дня до последнего, на пляж попадали к 11 часам и в 2 уже были в номере ну все в таком духе....Я же старался максимально разнообразить пребывание в Нья Чанге,катался в старые пагоды которых вообще нет в путеводителях и таких мест превеликое множество...Больше всего на свете я ненавижу организованный отдых,меня от него воротит я не искал приключений на свой зад но побывал в кооперативе где изготовляют настойки с гекконами,скорпионами,муравьями и пчелами к слову сказать весьма заманчивый экскурс абсолютно самостоятельный, проехался на дрезине поздней ночью чтобы попасть в небольшой монастырь на горе неподалеку от строящегося гигантского мола в Нья Чанге где воспитывают обезьянок, и даже узнал тайну вьетнамского жемчуга который "производят " в деревнях в специальных мини-мельницах из раковин под названием "слоновье ухо" котрые никакого отношения к жемчугу не имеют, а настоящий черный жемчуг вьеты сами бы у меня купили по цене минимум 5 дол за маленькую жемчужину....Так что у каждого своя манера отдыхать Так вот начал я свой рассказ про пару которая жила в соседнем отеле,так вот когда мы ехали в аэропорт чтобы возвратится на родину я спросил у дамы как впечатление от Вьета.....знаете что она ответила...."очень стерильная страна нет естесственности,нет натуральности..." и вообщем она по своему права из окна такси она видела только приятные чистые центральные улицы где кстати и жил новоиспеченный форумчанин Юрий побывавший в апреле в Нья Чанге, питалась она исключительно в дорогих центральных ресторанах неподалеку от Ясаки в том же Fish House так что у каждого правда своя...
Из открытого для себя :
1.Сельский кооператив по производству настоек из гекконов,пчел, женьшеня,кобр и пр.живности-рекомендую целый день бродил и интересовался тонкостями производства.Оказывается ядовитые зубы экспортируются в КНР.Поэтому редкая змеевка с зубами.
2. Монастырь на горе через который проходит железная дорога возле станции со свастиками под названием Dai quan the am do. Рекомендую посмотреть в сумерках -это что-то....супер виды...редчайшая библиотека с громадным количеством старинных книг ,милейшие монахи и прикольные молодые ученики ...А так же обезьянки живущие рядом ...Таксисты даже и не знали о таком красивом месте,спрашивали у селян как туда добраться.В принципе неподалеку от СПА только надо набраться мужества и перейти через железнодорожный мост..Кстати рекомендовал бы обратить внимание на старый паровоз стоящий в тупике почти в лесу неподалеку производства фашистская Германия 1942 года с никелированной табличкой со свастикой столь популярной в здешних местах, как же хотелось эту табличку /стыдно но такой вещчь уникальный/...Монахи с удовольствием проведут по Пагоде и покажут все..денег вообще не берут и обижаются когда предлагаешь,вообще очень удивились увидев европейцев.
3. Артель по произуводству "натурального вьетнамского жемчуга".Скорее это не артель ,а подпольная фабрика снабжающая пол Нья Чанга "натуральным вьетнамским жемчугом".В общем многие наверное обращали внимание на большие и толстые створки раковин с перламутровым оттенком-название их по -русски звучит как слоновье ухо,так вот их колят на небольшие кусочки и бросают в мельнички при вращение и трении о наждачную поверхность стенок и дна мельнички кусочки этой раковины приобретают округлую или овальную форму потом дело трех минут..полируют смазывают какой-то полиролью и все перед вами натуральный вьетнамский жемчуг который не имеет никакого отношения к жемчугу..Он быстро тускнеет и срок жизни такого изделия в десятки раз короче чем настоящего жемчуга.К слову сказать оптовая цена этого "жемчуга" мин. 20000 донгов и максимум 35000 донгов его можно поджигать и корябать -ведет себя как жемчуг но вот если возьмете лупу то сразу заметите следы ручного производства и полировки.Для туриков цены сами знаете какие..

Попал я туда благодаря таксеру котрый жил в соседней деревне,дорога в один конец на такси стоила 150000 донгов.
4. Неподалеку от Нья Чанга в направлении аэропорта растут хлопковые деревья с мудренным названием, к традиционому хлопку это дерево вообще не имеет никакого отношения однако местные делают подушки для детей из него-весьма дорогое удовольствие, на рынке вы не найдете подобных изделий фабрики также не производят из него,однако крестьяне вымачивают гонхлопок
в морской воде высушивают и набивают подушки...чесслово без преувеличения спиться удивительно здорово и пахнет такая подушка морем как морская губка...Цена 300000 донгови .Производственный процесс своими глазами не наблюдал но то что внутри не полиестер точно -один запах чего стоит .Может самовнушение но никогда не спал днем сколько себя помню,а тут как вернулся в Мск. как только прилягу сразу вырубаюсь... ,а в комнате запах моря все замечают...Название сего хлопка вроде бы гон,в производственных масштабах практически не производится местные что-то в небольших количествах мастерят.
5. И еще но это для любителя...пиздец как жалею что не купил кокосовой самогонки вернее купил на железнодорожной станции и выпил все за раз....Настолько вкусная вещь Знал бы купил больше и всего то ...15000 донгов -доллар за литруху....Всякие Малибу отдыхают...Можно попросить чтобы сделали двойной дистиляции...
5. В деревнях можно купить за бесценок много старых антикварных фигурок и колониальных открыток / именно так и называется типа колониальная почтовая служба/ но только в деревнях в городе процветает фальшноводел причем за ломовые деньги. Я заехал в Nhue Thi \ так было написано на столбе перед въездом в местечко/там в небольшом дворе бригада работает непокладая рук -хуячут статуэтки под старину потом развозят по антикварным местным салонам ...
Писать мог бы долго еще но все же друзья сторонитесь раскрученных турмаршрутов сами старайтесь в разы интересней...
Гость

 

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль