Зимовка в Камбодже

Камбоджа форум информация о туризме в Камбодже, экскурсии Ангкор Ват Сием Риеп маршруты по Камбодже, Камбоджа отдых. Камбоджа погода. Новый год в Камбодже цены. Всё что вас интересует, кроме отелей, транспорта, ресторанов. Камбоджа экскурсии. Ангкор Камбоджа. Храмы Камбоджи. Камбоджа самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #61

Сообщение melissa-m » 08 ноя 2017, 17:39

ребят, а есть тут кто из экспатов?
жила более трех лет во Вьетнаме.
сейчас подумываю перебраться в Сиануквиль.
есть некоторые вопросы. может кто смог бы проконсультировать? была бы благодарна.
melissa-m
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 29.07.2014
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #62

Сообщение Sergantel » 21 ноя 2017, 07:49

Есть. В Сиануквиле живу с 2009 года. Город уже не торт. Китайцы заполонили всё. С арендой жилья - проблема. Китайцы скупают-арендуют гестхаусы и отели целиком. Трафик на дорогах стал очень плотный. Дороги все разбили.Цены выросли.
Экспаты массово мигрируют в Кампот и Кеп (там китайцев почти нет).
В Камбодже, для проживания, сохранился только один плюс- это доступность визы, да и то ненадолго.
Sergantel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.12.2008
Город: Cambodia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #63

Сообщение Warm » 21 ноя 2017, 07:56

Sergantel писал(а) 21 ноя 2017, 07:49:Трафик на дорогах стал очень плотный. Дороги все разбили.Цены выросли.

и очень грязно. и это не то, что небрежность, а прям идешь и пищевые отходы горами... по вечерам запах, конечно....мне сложно понять тех, кто держится за сианук. Кеп намного-много приятнее
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #64

Сообщение Александр Клименко » 21 ноя 2017, 08:15

Warm писал(а) 21 ноя 2017, 07:56: Кеп намного-много приятнее

А как в Кепе с пляжами?
Их нет...
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #65

Сообщение Warm » 21 ноя 2017, 08:24

Александр Клименко писал(а) 21 ноя 2017, 08:15:А как в Кепе с пляжами?
Их нет...

лучше один искусственный, чем много естественных и грязных. в Сиануке один нормальный чистый пляж рядом с жизнью - сокха.
В Кепе чистый пляж, подствечивается вечерами, люди даже в 8-9 вечера купаются. Чисто, есть набережная, есть, назовем их, чилаут зоны. тихо, мирно, чисто!!!
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #66

Сообщение artxenia » 21 ноя 2017, 11:37

igbart писал(а) 10 мар 2017, 23:09:
DustyMaxx писал(а) 10 мар 2017, 15:43:Подскажите, стоит ли ехать на 3-4 месяца в Камбоджу с детьми на зимовку? В Таиланде нам понравилось, но хотим подешевле...
Главное - чтобы недалеко (пешком) от моря, и чтобы инфраструктура (магазины, кафе или уличная еда на вынос, больницы) в пределах доступности на автомобиле.


Вот и езжайте в Тай. Дешевле, с хорошей инфраструктурой , с медобслугой и прочими благами для ребятишек. И ехать надо не на острова - Пхукет, Самуи и т. д., а в Паттайю. За 150-200 $ снимете жильё в кондоминимуме со всеми хотелками и это вам не Камбоджийский гест. В декабре отдыхали с молодой семьёй (ребёнку 1.5 годика). Они были и на островах и во Вьетнаме и однозначно решили не искать приключений, а отдыхать с детьми только в Паттайе. Хотя каждый по своему понимает удобный отдых.
Удачи!

1.В Паттайя гораздо доступнее широкий выбор разносторонних блюд в ТЦ. В Камбодже можно вкусно покушать, но не везде и однозначно не бюджетно. В Сиануквиле, на кухне ресторанов, неважно обстоят дела с сангигиеной.
2.В Паттайя, по сравнению с Камбоджей просто обилие фруктов.
3.В Паттайя есть, где разнообразно и интересно провести вечер. В Камбодже с этим напряг.
4.В Паттайя тук-туки по 10 бат в одну сторону. И не надо торговаться. Просто в любом месте проезжей части села на проходящий тук-тук и поехала.
5.В Паттайя отличный шопинг, много распродаж, а в Камбодже с этим напряг.
И т.д. и т.п.
Зимовать мне понравилось в Муйне, ибо там мне было всё комфортно, удобно, бюджетно.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #67

Сообщение melissa-m » 21 ноя 2017, 15:56

Sergantel писал(а) 21 ноя 2017, 07:49:Есть. В Сиануквиле живу с 2009 года. Город уже не торт. Китайцы заполонили всё. С арендой жилья - проблема. Китайцы скупают-арендуют гестхаусы и отели целиком. Трафик на дорогах стал очень плотный. Дороги все разбили.Цены выросли.
Экспаты массово мигрируют в Кампот и Кеп (там китайцев почти нет).
В Камбодже, для проживания, сохранился только один плюс- это доступность визы, да и то ненадолго.


мне непринципиален Сиануквиль, просто как-то не думала про другие варианты.
если бы еще кто-то про Кампот и Кеп подробнее рассказал...

я собственно что вообще хотела спросить: самый важный момент про визы. где-то проскакивала инфа, что уже бизнес визы не продлевают на месте. я так понимаю, это не правда. все пока по-прежнему?

спасибо за ответы.
melissa-m
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 29.07.2014
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #68

Сообщение Warm » 22 ноя 2017, 09:40

Кеп и Кампот - 2 маленьких городишка, я бы назвала их пгт)) оба строились французами в своё время, как курортные. Первый на реке стоит. Сильно запущен, но вроде сейчас восстанавливается, как раз для нужд туризма. Второй на море. Мне очень понравился! Тихий, спокойный, совсем не ащиатский, а больше европейский даже. Набережная есть пешеходная. Мало трафика. Нормальная дорога, имхо, можно на велике спокойно ездить. Есть одно Но! Там продукты дороже и мадо хороших фруктов/овощей. И ещё я не поняла, есть там приличный магазин, Типа "супермаркет" или нет))) оба городка км 30 друг от друга.

но в сиануке жить я бы не смогла. Совсем..
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #69

Сообщение artxenia » 22 ноя 2017, 10:58

Согласна полностью с Warm. Sihanouk Ville, это откровенно камбоджийский город.
На снимке изображён далеко не худший р-н этого города.
Зимовка в Камбодже
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #70

Сообщение melissa-m » 22 ноя 2017, 16:25

я прожила более 3 лет в Азии (во Вьетнаме, а в Камбодже была только в Пномпене), это я к тому, что местные особенности совсем не пугают.
Кеп на реке не, моря охота.
Кампот... хмм интересно. супермаркет не нужен, а вот то, что дороже не есть гуд. как правило, в мелких городках, обычно так и бывает. монополия цен, или типа того.

мне скорее было бы интересно пообщаться не с туристами, а с теми, кто действительно живет в ЮВА. без обид, конечно.
melissa-m
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 29.07.2014
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #71

Сообщение Лилит » 22 ноя 2017, 16:38

По поводу Сиануквиля, Кампота и в целом Камбоджи- цены дороже тайских и выбора нет. Магазинчики маленькие, У торговцев все однообразно. В остальном прекрасная страна))
Лилит
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 08.11.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #72

Сообщение melissa-m » 22 ноя 2017, 21:43

Лилит писал(а) 22 ноя 2017, 16:38:По поводу Сиануквиля, Кампота и в целом Камбоджи- цены дороже тайских и выбора нет. Магазинчики маленькие, У торговцев все однообразно. В остальном прекрасная страна))


я, наоборот, от всех слышала, что цены ниже тайских. в частности на жилье.
да, собственно, меня больше всего момент с визами сейчас интересует. поэтому хотелось бы побеседовать с теми, кто сейчас там живет.
плюс по жилью пара вопросов.

а магазинчики я прекрасно себе представляю. почти то же самое, как везде в юва.
melissa-m
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 29.07.2014
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #73

Сообщение Warm » 23 ноя 2017, 05:56

melissa-m писал(а) 22 ноя 2017, 21:43:я, наоборот, от всех слышала, что цены ниже тайских. в частности на жилье.

я на днях думала про это)) мой вывод такой: на равноценное жилье не ниже цены. просто, в том же сиануке нет кондо, к примеру, нет бунгало. ты снимаешь жилье за 100$ комнату в гесте, за 150-200$ комнату с кухней, за 350$ в котором может не быть кондея, водонагревателя и т.п. Я снимала в октябре этом в тайланде, в Хуахине студию в кондо 400$ - да, по сравнению с Сиануковм это дорого, но в сиануке такого плана я буду снимать за 70$ ночь!)) в этом проблема! в моем кондо был лифт, бассейн, горячая вода, кондей, полностью оборудованная кухня, хорошая мебель, ортопедический матрас, стиральная машина. на след месяц у меня забукано бунгало на Самуи за 250$ -спальня + гостиная, тоже кондей, водонагреватель, оборудованная кухня. в сиануке сейчас такое жилье будет стоить те же 200-250. Сейчас я в сиануке живу в доме - комната с общей кухней. т.е я снимаю жилье у людей, которые снимают дом у кхмеров - они живут на первом этаже, 2 комнаты на втором сдают. одна комната 200$ без кондея и водонагревателя, вторая 250 с кондеем и водонагревателем, из которого тоненькой струйкой течет чуть теплая вода. Комната с кондеем метров 12, без - метров 15. Если у вас байк и наличие магазинов в пешей доступности, а также моря вам не принципиально, то вы такое же снимете не за 200, а за 150. оставшиеся 50 баксов уйдут на байк/тук-тук.
Поэтому, тут смотря с чем сравнивать. Такого плана жилье, как в камбо вы и в тае найдете за такие же, если не более бюджетные деньги
+ сейчас на жилье цены немного выше: имхо, это искусственное завышение. Вамбудут все говорить про китацев, которые всё скупают, всех выгоняют и пр. Это отчасти правда. Китай, действительно, понаехал)) НО: они скупают пустые земли или дома с удобной локацией. В тоже время, количество туристов в этом году, по словам очевидцев, местных мигрантов, которые живут за счет туризма, ниже чем в прошлом или позапрошлом годах.

melissa-m писал(а) 22 ноя 2017, 21:43:да, собственно, меня больше всего момент с визами сейчас интересует. поэтому хотелось бы побеседовать с теми, кто сейчас там живет.
плюс по жилью пара вопросов.

это вам в районную группу на ФБ - там все местные русскоговорящие тусят. но на сколько я знаю, моттах делает визы. я делала через них в тай и куча людей приходили на продление камбоджийской визы + у них везде инфо-листовки про документы на визу висят
melissa-m писал(а) 22 ноя 2017, 16:25:Кеп на реке не, моря охота.
наоборот)) Кампот на реке, Кеп на море. там не то, что монополия цен, там просто ленивые кхмеры)))

Кампот... хмм интересно. супермаркет не нужен, а вот то, что дороже не есть гуд. как правило, в мелких городках, обычно так и бывает. монополия цен, или типа того.
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #74

Сообщение Александр Клименко » 23 ноя 2017, 18:32

Warm писал(а) 22 ноя 2017, 09:40:но в сиануке жить я бы не смогла. Совсем..

Что у Вас изменилось? Где правда?...
Warm писал(а) 23 ноя 2017, 05:56:Сейчас я в сиануке живу
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #75

Сообщение Warm » 23 ноя 2017, 18:57

На пмж постоянно бы не смогла бы. Приехала, пожить, поняла, что не могу тут. Так понятнее?)))
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #76

Сообщение melissa-m » 23 ноя 2017, 20:35

Warm, эх, что-то после ваших рассказов и мне расхотелось.
цены анриал. мне все писали, мой тай дороже, ехай в камбо. но что-то как-то блин...
а я человек вообще не прихотливый, мне не нужен кондей, развлекуха и город. хочу у моря. про бунгало в деревеньке у Сиануквиля читала. как раз для меня самое то. народ в сезон писал за 200 снимал.
планирую ехать не в сезон.
магазины мне тоже не нужны. местные лавочки и рынок. все. но за 100 ютиться в совсем уж комнатушке без всякого двора не вариант. тем более у меня собака.
я надеялась в идеале до 150 снять. можно в доме с экспатами. но очень хочется, чтобы был двор и море не слишком далеко. ибо байк я не водила, не вожу и не буду водить.
вот как-то так.
а в фейсбушные группы зашла. они какие-то не сильно живые. мне в одной только один человек ответил, мол все с визами по-прежнему гуд.
melissa-m
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 29.07.2014
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #77

Сообщение Warm » 24 ноя 2017, 04:29

Я смотрела эту деревеньку. Ну там прям деревня. Сейчас и в несезон 200. Про животных там не знаю.
Оттуда тяжело выезжать - дорого. Там нет цивилизации. На сколько мне известно, даже местных магазинчиков там аж один. Рынок небольшой в самой деревне. Сильно подозреваю, что с ценами и выбором там не очень. Я не могу сказать, что рынком в сиануке впечатлена...
Про сианук и дом с экспатами: у меня по обе стороны гесты для экспатов. Это двух этажный барак с комнатами. Комнаты маленькие, кто готовит - ставят плитку на стол в коридоре, он же балкон, он же общий коридор)) общий двор заставлен байками. Это типичные гесты здесь.
Про цены ещё: много русских живут за счёт того, что снимают у кхмеров и переезжают русским со своей наценкой. По сути, из-за этого ещё цены завышены. Реальный пример из жизни: чел снимает дом у кхмеров за 400, сейчас хочет пересдать за 700. И тут так все. Ещё каждый день кричат, что жилья нет и надо брать, что дают..
самая живая группа "сиануквиль, жизнь в камбодже"

Я бы посмотрела тайские острова. Сейчас мы едем на Самуи, там домик 300м до моря 250$, уверена, что за 150 вы сможете найти чуть дальше, без кондея и пр.

Про сианук. Приедете сюда на пару недель оглядеться и решите для себя. Мне ещё тяжело, что тут вода очень мягкая и чего-то в ней не хватает: белье не простирывается, волосы не промываются, от ветра с песком кожа на лице ужасная, хочется тоника. Который я тут месяц найти не могла: нет в супермаркетах тоников, видимо, не пользуются. Ваниш я тоже не нашла, например. Это мелочи, но для меня они важны. Я не могу, как одна девушка 6 лет здесь живет, радуется, а тоник для лица, шампунь всегда с оказией из России заказывает..
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #78

Сообщение artxenia » 24 ноя 2017, 07:01

Warm писал(а) 24 ноя 2017, 04:29:Я смотрела эту деревеньку. Ну там прям деревня. Сейчас и в несезон 200. Про животных там не знаю.
Оттуда тяжело выезжать - дорого. Там нет цивилизации. На сколько мне известно, даже местных магазинчиков там аж один. Рынок небольшой в самой деревне.
Про сианук и дом с экспатами: у меня по обе стороны гесты для экспатов. Это двух этажный барак с комнатами. Комнаты маленькие, кто готовит - ставят плитку на стол в коридоре, он же балкон, он же общий коридор)) общий двор заставлен байками. Это типичные гесты здесь.
Про цены ещё: много русских живут за счёт того, что снимают у кхмеров и переезжают русским со своей наценкой. По сути, из-за этого ещё цены завышены. Реальный пример из жизни: чел снимает дом у кхмеров за 400, сейчас хочет пересдать за 700. И тут так все. Ещё каждый день кричат, что жилья нет и надо брать, что дают..
самая живая группа "сиануквиль, жизнь в камбодже

1.Знакомая ситуация. Если искать жильё по шаблону--т.е. искать жильё там, где селятся другие русские, естественно, что будет и не бюджетно, и условия говно.
2.Надо искать жильё самостоятельно не полагаясь исключительно на советы форумов, советы бывалых...
Советы надо спрашивать у туристической схемы-карты выбранного вами района...
Зимовка в Камбодже
Зимовка в Камбодже
Зимовка в Камбодже
Поясню.
Я всегда первоначально определяюсь, где я хочу жить. А хочу я всегда жить вблизи моря и в тоже время не далеко от центральной жизни, от базарчиков, магазинчиков, едален.
Значит и жильё я ищу именно там, а не где--то, в какой-нибудь удалённой жопе. Где-то в сопках, в удалённых камбоджийских р-нах.
И нахожу, и довольно просто, и довольно бюджетное.
Пример.
Гест в туристическом центре Сиануквиля. До моря, пешком идти через едальни и магазинчики не более 5-7 минут.
Зимовка в Камбодже
Зимовка в Камбодже
Зимовка в Камбодже
Зимовка в Камбодже
За подобное номер, в сезон, просят 10$ за ночь. Но, если брать на 5 ночей и более, то отдают за 5$. Дорого это или нет-это понятие относительное.
Здесь хоть можно жить, с удовольствием наслаждаясь жизнью, относительным комфортом, близостью моря. Всей прелестью туристического р-на. А не прозябать на удалённом толчке--думая, что так и положено на зимовке в тёплом, чужом краю.
Кстати ближайший супермаркет(весьма не плохой) также в 5 минутах пешего хода.
Зимовка в Камбодже
Рядом ещё подобное жильё, но чуть более приличное.
Зимовка в Камбодже
Надо искать и всё будет хорошо...
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #79

Сообщение melissa-m » 24 ноя 2017, 16:21

Warm, может и правда лучше в Тай. ну без ваниша я прекрасно прожила и во Вьетнаме. там есть свои отбеливатели. в Камбодже должны быть. а всякие тоники можно с оказией и из Вьетнама привезти

artxenia, спасибо. я более 3 лет прожила в Азии, я представляю себе, как искать жилье. а убогие гесты в самом центре за 10$ - для меня это просто трэш. я в Пномпене насмотрелась. Да даже за 100 в месяц я бы в таком месте жить не смогла.

Мне бы вот как раз в самой деревне у моря.
И думала одного рынка для местных вполне достаточно. Просто запросы у всех разные. Я обычно руководствуюсь принципом покупать там, где местные, и т.д.


А вот про экспатов во Вьетнаме тоже есть такая практика: человек снимает дом, а потом чутка дороже покомнатно сдает. Но это связано с тем, что контракт на него оформлен, плюс везде за дом 3 месяца вперед и залог еще.
melissa-m
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 29.07.2014
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Зимовка в Камбодже

Сообщение: #80

Сообщение Warm » 24 ноя 2017, 17:47

artxenia писал(а) 24 ноя 2017, 07:01:2.Надо искать жильё самостоятельно не полагаясь исключительно на советы форумов, советы бывалых...
Советы надо спрашивать у туристической схемы-карты выбранного вами района...

то, что вы говорите походит (и то иногда) для туристического отдыха, на пару недель. а мы про другое, про жизнь, а не как выбрать гестхаус поближе к дешевым кафе, туристической жизни и морю, я вот с ребенком езжу - нам едальни не нужны, нам нужна кухня и местный рынок, с местными продуктами, мясо, рыба, овощи, а не развал с бананами.
melissa-m писал(а) 24 ноя 2017, 16:21:ну без ваниша я прекрасно прожила и во Вьетнаме. там есть свои отбеливатели. в Камбодже должны быть. а всякие тоники можно с оказией и из Вьетнама привезти

тут у каждого свои приоритеты и уровень комфорта))) для меня такие мелочи важны. я понимаю, что можно привезти 3 бутылки тоника и хватит на пол года и т.п. но для меня важно, чтобы я могла купить привычные вещи и их аналоги на месте. кстати, про отбеливатели, в сиануке я смогла найти только хлорку и ту тайскую))) Но вот, что касается воды: в Кепе вода другая. сейчас мы за туристическими впечатлениями в сиемприпе - тут тоже другая вода (и город очень здоровский! более интеллигентный что ли. весь день думаю: море бы им сюда )

melissa-m писал(а) 24 ноя 2017, 16:21:а убогие гесты в самом центре за 10$ - для меня это просто трэш. я в Пномпене насмотрелась. Да даже за 100 в месяц я бы в таком месте жить не смогла.

факт!
melissa-m писал(а) 24 ноя 2017, 16:21:Мне бы вот как раз в самой деревне у моря.
И думала одного рынка для местных вполне достаточно. Просто запросы у всех разные. Я обычно руководствуюсь принципом покупать там, где местные, и т.д.

я тоже так думала, но потом поняла, что я не смогу нормально готовить даже - выбора качественных продуктов нет особо. но тут опять, вопрос потребностей. я готовлю себе и ребенку. мне не нужна гречка и т.п. условно, кг кукурузной крупы купила ребенку на завтрак и ей на месяц - это всё мелочи и они решаемы. но мне нужны свежие и хорошего качества мясо и овощи овощи. я не могу питаться монинг глори каждый день)), но хорошо отношусь к баклажанам местным и стручковой фасоли. но даже на центральном рынке сиануквиля оно всё залежалое, да переспевшее... я так понимаю, что основной объем овощей везется из вьетнама всё же

в общем, повторюсь: надо вам на пару недель-месяц приехать, оглядеться и всё станет ясно
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВопросы о Камбодже



Включить мобильный стиль