Воровство в Сиануквилле

Камбоджа форум информация о туризме в Камбодже, экскурсии Ангкор Ват Сием Риеп маршруты по Камбодже, Камбоджа отдых. Камбоджа погода. Новый год в Камбодже цены. Всё что вас интересует, кроме отелей, транспорта, ресторанов. Камбоджа экскурсии. Ангкор Камбоджа. Храмы Камбоджи. Камбоджа самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #1

Сообщение L_o_T » 29 фев 2012, 21:59

Уважаемые модераторы! Прикрепите эту тему - я реально утомился уже слышать истории о том как на пляже украли паспорт, телефон, деньги, фотокамеру, сумку и тд и тп.

В первую очередь это касается "пакетных" товарищей. Беленькие и расслабленные - они в первую очередь становятся жертвами.
Я все понимаю - до моря дорвались, следующий отпуск через полгода, вода теплая и чистая, пляжи красивые и полупустые, ляпота, нирвана и сабай. Но не надо уж совсем мозги выключать.
Во-первых, не надо светить баблом и дорогими девайсами. Хотите покушать на пляже? Возьмите с собой 10 баксов или договоритесь с хозяином забегаловки о кредите (или внесите депозит заранее). Хотите быть всегда мобильными? Возьмите на пляж дешевую Нокиа за 20 баксов. Фоток вам захотелось? Приезжайте специально к закату и обфотайтесь до умопомрачения, но камеру из рук не выпускайте.
Во-вторых, не надо думать, что если сумка лежит в двух метрах от вас, то она в безопасности. Выскочит Oт merial. Промодерировано., которая с детства этим занимается, хватанет что плохо лежит, пробежит как Бен Джонсон стометровочку до своего байка и вам останется только ручкой ему помахать.
И боже вас упаси доверить ценности соседям по пляжу. Они ж такие же как вы - в нирване и сабае и спросу с них никакого.
Тут контуженных европейцев по нескольку раз на день грабят, но вы то Родину не позорьте, неужели в Сочах, Геленджиках и прочих курортах не отдыхали?!
На байке едете, любуетесь красотами, а барсеточку к пузу поплотнее прижмите, а то проедут мимо вас две обезьяны, выхватят сумочку и байк ваш пнут - вы на асфальте в крови, байк поломан, а барсеточка ваша уезжает в даль. Вам это надо? Думаю, нет! Вот и не зевайте.
А еще некоторые делают так: вечерком выбираются на прогулку, а чтобы дома не оставлять ценности и документы, берут их с собой и, города не зная, забредают, например, на улицу Советскую, возле которой Снейк-хаус. Ну кхмеры не будь дураки, втроем-вчетвером подойдут с палками и тихо так попросят "поделиться". Не делайте так!
Далее ... Ноут с собой в отпуск приперли? Так хоть "кенсингтон" на него навесьте, когда из дому без него выбираетесь. За год проживания в Сиануке я ни разу не слышал, чтобы воровали вещи по номерам гостиниц или гестов. Вам легче будет, если с вами это случится в первый раз за всю историю города? Не думаю ... Приковали ноут к решетке на окне и гуляйте себе спокойно.
Про байки говорено-переговорено, а воз и ныне там. Хотите отойти от байка на 10 метров - цепь! Пусть на вас окружающие смотрят с иронией, зато байк у вас не упрут, и вы не хапанете на свою голову ненужных приключений ценой в 500-800 баксов. Если есть возможность на ночь закатывать байк во двор геста, хотя бы за какой-то условный забор, сделайте это, не ленитесь! В городе есть несколько охраняемых стоянок, по большей части возле крупных магазинов, на рынке даже платная (500 риелей), пользуйтесь ими.

Общая рекомендация во всех этих ситуациях: не облегчайте задачу ворам и грабителям.
L_o_T
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 05.02.2012
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской
поехать в камбоджу

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #2

Сообщение Serежик » 11 мар 2012, 10:23

Спасибо (нажал) за рекомендации
Неужели, действительно, всё так удручающе?? Знакомая живёт второй год в Сиануквиле, вроде о таком беспределе не рассказывала
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #3

Сообщение L_o_T » 11 мар 2012, 14:17

1. Ситуация на глазах ухудшается
2. Эти эпизоды случаются преимущественно (только) с туристами. Экспаты интуитивно или осознанно соблюдают меры предосторожности, и, возможно, грабители стараются не трогать постоянных жителей, ибо с большей вероятностью потом можно огрести проблем.
L_o_T
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 05.02.2012
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #4

Сообщение L_o_T » 11 мар 2012, 17:11

Поскольку модераторы сочли эпитет в адрес грабителей оскорбительным, вынужден внести ясность. Я не отношусь к кхмерам негативно. Более того, прожив в Камбодже почти год, я склонен считать, что эта нация очень приятная во многих отношениях, и уж точно приятнее озлобленных и (или) обыдленных соотечественников.
L_o_T
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 05.02.2012
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #5

Сообщение FOMA07 » 11 мар 2012, 17:31

Фоток вам захотелось? Приезжайте специально к закату и обфотайтесь до умопомрачения, но камеру из рук не выпускайте.

В этом самая большая проблема и не только Камбоджи.
Дело в том, что я фото хочу не только на закате, а посему камеру и несколько объективов недешевых таскаю всегда с собой.
Рецепты:
- В неблагополучных местах вынимайте камеру для снимка, а сделав его тут же убирайте в рюкзак/сумку и
если есть возможность меняйте дислокацию.
- Не носите камеру в фирменных сумках с лейблом. Лучше ее таскать в задрипанном рюкзачке.
- Не выпускайте рюкзак/сумку с камерой из зоны вашего контроля. Причем эта зона может сильно отличаться от вашего восприятия. У меня украли в Эквадоре в автобусе фотоаппарат из рюкзака, который я постоянно сжимал ногами.
- Делайте резервные копии каждый день. Даже если камеру уведут - снимки останутся у вас.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #6

Сообщение Olga_Ches » 03 апр 2012, 21:21

да, всем надеюсь очевидно, что воровство присутствует во всех странах.
живя неделю в Сиануквиле - не заметили ничего подобного (к счастью)
Про ношение фото- и видеокамер уже реально переписано много... а дальше уже из серии - сам лох...

на пляже мальчишки попрошайки - ну или сборщики бутылок - прежде чем взять кусочек оставленной еды - минуту стоял и кричал "сорри" - а только потом брал еду..
Olga_Ches
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #7

Сообщение kolbasov » 05 апр 2012, 12:59

при мне украли сумку у двух теть -европейцев на индепендент бич. (это было в конце этого февраля) и в ресторане снейк-хаус слышал как два наших крепыша жаловались, что их ограбили на отресе. Причем, их, с их же слов, ограбили прилично-только налика долларов на 800 и там мобильнички, карточки. Правда, по их упитанному виду понятно, что 800 долларов они взяли на пляж, чтобы купить пивка и купить креветок, но все равно неприятно.
kolbasov
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #8

Сообщение Alex Remember » 05 апр 2012, 16:12

Я не особо люблю комментировать, но сейчас не могу удержаться, уважаемые люди, которые проживают в Сиануке наверно специально кашмарят туристов по поводу грабежей и воровства, вы просто смеетесь? Если да, то ладно, веселитесь, меньше народу -- нам все подешевле. Но позвольте, я в этом славном городе был в таких местах, уверяю вас, вы не видели и заявляю вам нет тут ни какого разбоя, да туристы сами все теряют и оставляют без присмотра свои вещи, а потом проще мужу (жене), соседям говорить, что я не болван, потерял все с пьяну, а гораздо лучше "меня несчастного обокрали" еще и пожалеют.
Особенно к господам с 800долларами, средний вес кхимера 55кг рост 160см, я вас умоляю, что это за бандиты, все это ерунда! За все время, что я здесь живу, даже вопросов не возникало, я машину ни где не закрываю, все лежит, ни кто близко не подойдет и сколько я общаюсь с местными в мыслях этого нет, ограбить, куда то залезть, не знаю, может ваша карма притягивает неприятности. А про воровство в змеином доме, так там пришлых больше, чем местных, делайте вывод, как говорится "пока вас не было, все было на месте". Я не очень хороший писатель и поэтому прошу прощения, если огорчил кого нибудь своим комментарием.
คล้าย ๆ แต่ไม่เหมือน
Alex Remember
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #9

Сообщение L_o_T » 06 апр 2012, 07:53

Чья карма притягивает неприятности? Моя? Я валяюсь. У меня-то все рОвно, а вот туристов залетных жалко. Для того и писано.
L_o_T
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 05.02.2012
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #10

Сообщение kolbasov » 06 апр 2012, 12:00

Действительно, писатель плохой. какие- то кг посчитал, как будто, 800 долларов крепыши мелочью носили и чахлый кхмер упер мешок с луидорами. Деньги у них были бумажные, поэтому даже 60кг кхмер 8 бумажек спереть может, это где-то 60-76 гр веса, поэтому тут доводы гражданина абсурдны. Я видел кражу на индепендент следующим образом: две гражданки полезли купаться, оставив сумки на полотенцах (они плескались на у баров, а в дикой части, где не нужно покупать пивас, чтобы лежать под зонтиком), бодрый чувачок в черной майке выпрыгнул из кустов со стороны стройки схватил сумку и поскакал к дороге, пока гражданки визжали и с брызгами скакали за гражданином в черной майке, он впрыгнул на скутер, за рулем которага сидел еще один худосочный гражданин и они убыли в неизвестном направлении. Думаю, с крепышами на отрысе такая же хрень произошла.
kolbasov
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #11

Сообщение Ilya62 » 06 апр 2012, 14:57

Воровство в Сиануквилле - реальная опасность. Я, не смотря на всю осторожность, лишился мобильника и фотоаппарата, стоило на минуту расслабиться: решил быстренько окунуться на пустом пляже и даже не помнил, что в сумке с вечера остались и фотик, и телефон. Между Оччутелем и Отресом этим промышляют профессионально, подбираются к вещам через кусты.
Это болезнь, как мне показалось, присуща именно Сиануквиллю, и ни в коем случае не свидетельствует о склонности кхмеров к воровству или вообще к нечестности. Это не так.
Аватара пользователя
Ilya62
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 30.10.2006
Город: Москва / Bang Saphan
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #12

Сообщение doc67 » 07 июл 2012, 18:21

Ерунда какая-то: мы с товарищем и в двоем, и по одному, по ночному сиануку шлялись обожраные до беспамятства, и с камерами и с лопатниками - две недели, и с девочками, и по пляжам, и на ночном пати на отресе и чтото никаких грабителей и воришек не встретили.Не знаю, мож мы какие везучие, но даже девченки с френчки лишнего бакса не взяли, хотя легко могли бы, у товарища бумажник в его руме(незакрытом) лежал на видном месте.
Аватара пользователя
doc67
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 01.09.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #13

Сообщение L_o_T » 08 июл 2012, 03:10

doc67 писал(а) 07 июл 2012, 18:21: шлялись обожраные до беспамятства


Так вы, может быть, и не заметили, как вас "почистили"? ))

p.s. Как правило бабулек обижают - сдергивают у них сумки.
L_o_T
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 05.02.2012
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #14

Сообщение NORDIK » 23 сен 2012, 23:24

Воровство присутствует-это точно! Лежали с женой за Отрессом,на безлюдном пляже,в тенёчке,расслабились чуток,задремали.Рюкзачок со всеми вещами поставили возле головы.Пляж казался пустынным,до джунглей метров 50,вроде никого)) Слава Богу,она услышала стук вещей в рюкзаке ,и вскочила. Я спросонья ничего не понимаю,она кричит,какой-то чувак не спеша уходит в сторону джунглей с нашим рюкзаком. Вообщем отбили мы наш рюкзачек))) ПОВЕЗЛО!!! А если бы, она не услышала....Отдых-отдыхом,но бдительность терять ни в коем случае нельзя!!! Тем более в Камбодже.
NORDIK
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #15

Сообщение Ilya62 » 24 сен 2012, 08:13

Да, стандартная ситуация: воры там не по берегу перемещаются, и именно из кустов следят за будущими жертвами (имеется в виду участок побережья между Оччутелем и Отресом).
Но принципе люди в Камбодже - честные и не вороватые, за исключением этих подонков из окрестностей Сиануквилля. Такое мое мнение, и оно основано на некоторых наблюдениях и фактах.
Аватара пользователя
Ilya62
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 30.10.2006
Город: Москва / Bang Saphan
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #16

Сообщение borina » 24 сен 2012, 11:05

На пляже даже продавцы предупреждают, что фотоаппараты лучше не выпускать из рук, даже сидя на шезлонге рядом. Мы и сами ловили слишком заинтересованные взгляды детей-побирушек - расслабились после поездки по стране, где наоборот воровство не принято.
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #17

Сообщение Jossariana » 21 июл 2013, 23:14

с мелким воровством из карманов одежды сама недавно столкнулась на Серендипе. Пошла купаться, одежду оставила на берегу. Специально не брала ни рюкзак, ни сумку, в карманы шорт положила ключ от геста и мобильник. Плескаюсь себе в море и наблюдаю, как местные мальчишки, проходя мимо моих шмоток, быстро пнули их ногой. Тут же выскочила из воды, проверила карманы - мобила на месте, а ключик от номера исчез Гест пришлось сменить в тот же день, да еще за утерю ключа раскошелиться на 10 баксов
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #18

Сообщение ZardoS » 21 июл 2013, 23:45

Про воровство в Сиануквиле и как с ним надо или не надо бороться...
В Камбодже задержана россияне и украинец, пытавшие домушника
Аватара пользователя
ZardoS
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.09.2012
Город: Очень Дальний Восток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #19

Сообщение L_o_T » 31 авг 2013, 11:19

Ситуация ухудшилась, как и прогнозировалось - щиплют всех без разбора, в том числе не только экспатов, но и кхмеров.
Только за неделю - 4 эпизода разной степени тяжести:
1 и 2 - сдергивали сумочки возле Holiday Palace
3. Возле рынка убили(!!!) кхмера за байк и дневную выручку
4. Попытка ограбления магазина возле рынка.

Имейте в виду, что в сезон основной удар придется по туристам. Если не верите мне и другим свидетелям, по приезду пообщайтесь с экспатами или хотя бы гидами. Гидам, конечно, не с руки запугивать туристов, но откровенно врать о ситуации, конечно, никто не будет.
И да, я Отрес для посещений в вечернее время вообще исключил бы ...
L_o_T
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 05.02.2012
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Воровство в Сиануквилле

Сообщение: #20

Сообщение семён лобанов » 02 июл 2014, 05:35

kolbasov писал(а) 06 апр 2012, 12:00:Действительно, писатель плохой. какие- то кг посчитал, как будто, 800 долларов крепыши мелочью носили и чахлый кхмер упер мешок с луидорами. Деньги у них были бумажные, поэтому даже 60кг кхмер 8 бумажек спереть может, это где-то 60-76 гр веса, поэтому тут доводы гражданина абсурдны. Я видел кражу на индепендент следующим образом: две гражданки полезли купаться, оставив сумки на полотенцах (они плескались на у баров, а в дикой части, где не нужно покупать пивас, чтобы лежать под зонтиком), бодрый чувачок в черной майке выпрыгнул из кустов со стороны стройки схватил сумку и поскакал к дороге, пока гражданки визжали и с брызгами скакали за гражданином в черной майке, он впрыгнул на скутер, за рулем которага сидел еще один худосочный гражданин и они убыли в неизвестном направлении. Думаю, с крепышами на отрысе такая же хрень произошла.

Прошу прощения, но если писатель плохой, то вы плохой читатель)). Там написано "Причем, их, с их же слов, ограбили прилично-только налика долларов на 800 и там мобильнички, карточки.". И чт о мы видим?, что их ограбили, надеюсь вы знаете разницу между кражей и ограблением(а там мне чудится мог быть и не грабёж, а разбой))).
Аватара пользователя
семён лобанов
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВопросы о Камбодже



Включить мобильный стиль