10 советов по Камбодже

Камбоджа форум информация о туризме в Камбодже, экскурсии Ангкор Ват Сием Риеп маршруты по Камбодже, Камбоджа отдых. Камбоджа погода. Новый год в Камбодже цены. Всё что вас интересует, кроме отелей, транспорта, ресторанов. Камбоджа экскурсии. Ангкор Камбоджа. Храмы Камбоджи. Камбоджа самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

10 советов по Камбодже

Сообщение: #1

Сообщение Sri Lanka » 04 май 2012, 13:53

1. Когда идете в Ангкор, всегда хорошо иметь при себе мелкие деньги по доллару, так как детишки продают все за доллар, а сдачи у них может и не оказаться.

2. Если решились брать мото-байк на прокат всегда одевайте шлем. Это ваша безопасность.

3. Билеты на автобус можно покупать в любом отеле, наценку они почти не делают. В кассах вам скажут туже самую цену.

4. Всегда торгуйтесь, цены завышены. Мы торговались даже в отеле.

5. Спиртные напитки в Камбодже очень дешевые, везти с собой их ненужно. Лучше вести их оттуда.

6. Когда делаете визу по приезду, не поддавайтесь на помощь или другие провокации на вас заработать.

7. Посещайте ангкор ват осенью или в начале зимы, в это время там зелено и не жарко.

8. Франция все таки оставила что-то за собой. Это - выпечка. Обязательно попробуйте французский багет, он очень вкусный.

9. Побывав в Камбодже обязательно выпейте сахарного тростника с апельсинкой. Этот напиток хорошо утоляет жажду и вкуснее любой газировки. Только помните это натуральный продукт и хранить его можно не более 3 часов. Потом можно им сильно отравиться.

10. Помните! Проинформированный- защищенный турист. Чем больше вы знаете информации тем меньше вероятность, что вы попадетесь на уловку местных жителей.
Sri Lanka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.05.2012
Город: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский
поехать в камбоджу

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #2

Сообщение vkv2011 » 04 май 2012, 15:14

арендовать мотобайк в Сием Рипе - нельзя. Можно велосипед. Обязательно пристегивайте мотобайки, так как их воруют. А еще лучще иметь просто замок (свой) и вешать его на тормозной диск на переднем колесе. У тех кто сдает байк в а ренду есть даже бизнес, чтоб угонять его в последний день и потом не отдавать паспорт. Торговаться надо даже с полицией.!!!! Еще желательно иметь кошелёк с мелочью- на случай воровства.
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
vkv2011
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 02.03.2011
Город: Da Nang
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #3

Сообщение MihaTlt » 04 май 2012, 17:15

Спасибо капитан ( -ша ) очевидность , ещё не хватает советов типа мойте руки перед едой и не суйте пальцы в розетку
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #4

Сообщение vkv2011 » 04 май 2012, 17:22

нашим туристам не помешает - как дети, ей богу. Хотя взрослые курят иеще пьют)))))
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
vkv2011
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 02.03.2011
Город: Da Nang
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #5

Сообщение Sri Lanka » 04 май 2012, 21:35

Vkv не согласна с вашим мнением. Про мото байк я написала не просто так. В апреле этого года мы с парнем снимали мото байк в Пномпене за 6 дол у менеджера на нашего отеля. Может конечно это касается сием рипа. А про комментарий мыть руки - это интересно) можно было 11 пункт добавить) так как с гигиеной в Камбодже плоховато. ))))
Sri Lanka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.05.2012
Город: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #6

Сообщение vkv2011 » 05 май 2012, 04:34

Sri Lanka писал(а) 04 май 2012, 21:35:Vkv не согласна с вашим мнением. Про мото байк я написала не просто так. В апреле этого года мы с парнем снимали мото байк в Пномпене за 6 дол у менеджера на нашего отеля. Может конечно это касается сием рипа. А про комментарий мыть руки - это интересно) можно было 11 пункт добавить) так как с гигиеной в Камбодже плоховато. ))))

не понялс чем вы не согласны. Я ж не написал, что Вы где то не правы. Мотобайимашину в СиемРипе арендовать нельзя.
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
vkv2011
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 02.03.2011
Город: Da Nang
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #7

Сообщение Solarsoul » 05 май 2012, 05:40

по 6-му пункту не понятно Напряг свою память:прилетел четыре года назад в Сием Рип,визу получал на месте в аэропорту...какие варианты провокаций и возможности мошенничества могут быть по прилету и с чьей стороны? Пограничники,таможенники,экипаж самолета?
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #8

Сообщение Attorney-at-law » 05 май 2012, 05:59

Solarsoul писал(а) 05 май 2012, 05:40:по 6-му пункту не понятно Напряг свою память:прилетел четыре года назад в Сием Рип,визу получал на месте в аэропорту...какие варианты провокаций и возможности мошенничества могут быть по прилету и с чьей стороны? Пограничники,таможенники,экипаж самолета?

Аналогично. Тоже не понял. Причем меня процесс получения визы, а именно организованность и скорость, привел в восторг. 10 мин. заняла процедура на нашу компанию из пятерых человек.
И по пункту 7
Sri Lanka писал(а) 04 май 2012, 13:53:7. Посещайте ангкор ват осенью или в начале зимы, в это время там зелено и не жарко.

Там всегда зелено и всегда жарко. Может, конечно, +35 это не +40 Но разница не существенная. А лучше посещать Камбоджу когда сухо, а не в сезон дождей.
Да, и вообще набор каких то банальностей. Почему 10 советов, а не 20? Почему так важно французский багет сожрать (который в любой французской булочной (и не обязательно в ней) не только в Камбо, но и в соседних Тае и Вьетнаме, повсеместно купить можно), а традиционные блюда кхмерской кухни даже не упомянуты?
Советы 2 и 4 - для всей ЮВА одинаковы. А совет 10 к Камбодже вообще отношения не имеет, общая агитка для туристов за границей.
В общем - не впечатлили советы. ИМХО.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #9

Сообщение Клубенъ » 05 май 2012, 11:20

Solarsoul писал(а) 05 май 2012, 05:40:по 6-му пункту не понятно Напряг свою память:прилетел четыре года назад в Сием Рип,визу получал на месте в аэропорту...какие варианты провокаций и возможности мошенничества могут быть по прилету и с чьей стороны? Пограничники,таможенники,экипаж самолета?


Просто как бы не все прилетают в Камбу, многие по земле приезжают, и в том же Пойпете хватает разводов.
Клубенъ
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.07.2009
Город: г. Томск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #10

Сообщение Sri Lanka » 06 май 2012, 14:39

Спасибо Клубень! Да я писала именно для тех людей, которые приезжают по земле и поверьте, вас разведут как молодого мальчика сами пограничники, если вы будете не в курсе всех событий. Куча помогал, которые так и хотят из ваших рук выхватить ваш паспорт и помчаться делать все вместо вас, лишь бы вы заплатили. А по поводу Французского багета, я пишу не просто так. Так как Камбоджа долгое время была колонией Французов, у них остались обычаи и рецепты печь багет. И он там намного вкуснее чем в Таиланде. Я была во Франции и могу сравнить эти вкусы, уж поверьте.
Все таки есть сезонность для посещения Камбоджи, когда вам будет печь в макушку +40, вам не до Ангкора будет. Вы будете искать тенечек и бутылку холодной воды!.
По пункту 2. Это особенное примечание. В Камбодже особенное движение на дороге. Похлеще чем в Таиланде. Если вы надеетесь просто с легкостью покататься как в Таиланде, у вас это не получится. Как минимум вы получите стресс и испуг от машин, которые вам вылетают на встречку.
Sri Lanka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.05.2012
Город: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #11

Сообщение L_o_T » 06 май 2012, 17:37

Трафик в Камбодже не в пример слабее тайского, к тому же движение правостороннее. Единственное, что нужно знать - держать хорошую дистанцию от автомобилей, камбоджийцы безобразно ездят на машинах. Так что шлем не поможет.
Вообще, я долго не мог понять, что с этими советами не так. Наконец, понял - это советы для блондинок (ну или "советы блондинки для блондинок").

Советовать есть багеты - это из разряда вредных советов. Еще посоветуйте багет с биченью поедать. )) Смотрю я на туристов и умиляюсь, приехали в страну, где копеешные сифуд и фрукты, а питаются как бройлеры на убой - горы макарон, картошка-фри и запивают все это колой. А потом удивляются, почему у них проблемы со здоровьем уже на 4-м десятке лет и почему у них дети такие дауны. ))
L_o_T
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 05.02.2012
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #12

Сообщение Sri Lanka » 06 май 2012, 20:54

LOT бывают и такие туристы. Ну уж про "Блондинок" извольте.... Багеты очень вкусные и выпечка особенная! Никто фрукты не отменял! Но я написала именно то, что понравилось. Никто вас не заставляет это есть, а всего лишь советую. Ну а насчет трафика я с вами не согласна. Я жила в Таиланде и бывала в Камбодже. В Тае я лично ездила за рулем и проблем никаких не было, а вот в Камбодже за руль садиться побоялась.
Sri Lanka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.05.2012
Город: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #13

Сообщение zaikaa » 07 май 2012, 09:10

Мои советы:
1. Не ходите в туристические места
2. Не живите в туристических местах
3. Не кушайте в туристических местах
Тогда еще есть шанс хоть что то о стране узнать
Багеты вычеркиваем, кхмерятни вписываем....там такой колорЭ. А за багетами в Париж!
zaikaa
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.03.2012
Город: Камбоджа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #14

Сообщение L_o_T » 07 май 2012, 10:15

Всецело! В мемориз золотыми буквами!
L_o_T
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 05.02.2012
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #15

Сообщение Slonihome » 07 май 2012, 13:47

Sri Lanka писал(а) 04 май 2012, 13:53:7. Посещайте ангкор ват осенью или в начале зимы, в это время там зелено и не жарко.

Ага, только забыли добавить, что в это время самый большой наплыв туристов.
Slonihome
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #16

Сообщение Attorney-at-law » 07 май 2012, 16:11

zaikaa писал(а) 07 май 2012, 09:10:1. Не ходите в туристические места
2. Не живите в туристических местах
3. Не кушайте в туристических местах

Ангкор Ват туристическое место. Не посещать?
Нормальный отель в Сиемреапе, с кондишеном и бассейном. Не жить там?
Отличные, недорогие рестораны на Паб стрит. Не кушать там?
Кажется вы забыли, что в основном Камбоджу посещают именно туристы.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #17

Сообщение zaikaa » 07 май 2012, 17:23

Attorney-at-law писал(а) 07 май 2012, 16:11:
zaikaa писал(а) 07 май 2012, 09:10:1. Не ходите в туристические места
2. Не живите в туристических местах
3. Не кушайте в туристических местах

Ангкор Ват туристическое место. Не посещать?
Нормальный отель в Сиемреапе, с кондишеном и бассейном. Не жить там?
Отличные, недорогие рестораны на Паб стрит. Не кушать там?
Кажется вы забыли, что в основном Камбоджу посещают именно туристы.

Вы будете удивлены, но менее популярные туристические места намного более колоритно выглядят и больше берут за душу. Если человек турист и едет по программе - флаг в руки. Пусть ест багеты, ездит в храмы в пик туристического сезона, толкается с потными соотечественниками и везет в Россию алкоголь. Но в Камбодже очень много людей, которые приехали именно почуствовать дух Азии. Мои советы для них.
zaikaa
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.03.2012
Город: Камбоджа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #18

Сообщение Navigator » 07 май 2012, 17:36

zaikaa писал(а) 07 май 2012, 09:10:3. Не кушайте в туристических местах
Тогда еще есть шанс хоть что то о стране узнать

... например о качестве и доступности медицины, пополнить свои знания о различного рода паразитах... и т.п.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #19

Сообщение zaikaa » 07 май 2012, 18:05

Navigator писал(а) 07 май 2012, 17:36:
zaikaa писал(а) 07 май 2012, 09:10:3. Не кушайте в туристических местах
Тогда еще есть шанс хоть что то о стране узнать

... например о качестве и доступности медицины, пополнить свои знания о различного рода паразитах... и т.п.

Я не буду рассказывать о том как готовят в туристических местах Камбоджи и даже в российский ресторанах
zaikaa
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.03.2012
Город: Камбоджа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: 10 советов по Камбодже

Сообщение: #20

Сообщение Navigator » 07 май 2012, 18:07

zaikaa писал(а) 07 май 2012, 18:05:Я не буду рассказывать о том как готовят в туристических местах Камбоджи и даже в российский ресторанах

правильно, не надо
но есть в "не туристических" местах Камбоджи, тоже не надо
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВопросы о Камбодже



Включить мобильный стиль