Малый круг за пол дня. Реально???

Камбоджа форум информация о туризме в Камбодже, экскурсии Ангкор Ват Сием Риеп маршруты по Камбодже, Камбоджа отдых. Камбоджа погода. Новый год в Камбодже цены. Всё что вас интересует, кроме отелей, транспорта, ресторанов. Камбоджа экскурсии. Ангкор Камбоджа. Храмы Камбоджи. Камбоджа самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #21

Сообщение ГерманМ » 22 дек 2012, 18:48

Lekalissa писал(а) 27 ноя 2012, 21:36:У нас малый по времени осмотра храмов заняла больше чем большой круг..в малом самые знатные храмы - Байон и Ангкор_ват - на Байон часа два уйдет, в Ангкор-вате вообще на пол-дня зависнуть можно..


Одни форумчане пишут об Ангкор Ват в "малом круге", другие- в "большом". Позволю себе процитировать известного автора, чтобы четко разграничить "малый" и "большой" круги, а то все по разному понимают, в результате- кто о чем...

"Малый круг
Этот 17-километровый маршрут начинается от западной стены Ангкор Вата и ведет на север мимо храмов Пном Бакенг (Phnom Bakheng) (с него на закате открывается прекрасный вид), Баксей Чамкронг (Baksei Chamkrong) и Та Пром Кел (Та Prohm Kel) к южному входу в Ангкор Том (Angkor Thom).
На центральной площади Ангкор Тома за храмом Байон (Bayon) путь поворачивает на восток к Воротам победы (Victory Gate) и между удивительно похожими храмами-близнецами Чау Сэй Тевода (Chau Say Tevoda) и Тхомманон (Thommanon) следует к храму Та Кео (Ta Keo). Высота центральной храмовой башни, сложенной из песчаника - 50 м. У этого храма путь поворачивает к юго-востоку и в обход пересохшего водохранилища Восточный Барай (East Baray) (7x1,8 км) ведет к храму Та Пром (Та Prohm). Затем нужно пройти между огромным буддистским храмом Бантей Кдэй (Banteay Kdei), окруженным четырьмя концентрическими стенами, и пересохшим бассейном Срас Сранг (Sras Srang), свернуть на юго-запад и мимо индуистского храма Прасат Краван (Prasat Kravan); его легко узнать по пяти кирпичным башням) вернуться к южному входу Ангкор Вата.

Большой круг
Протяженность маршрута 26 км. Он начинается от Ангкор Вата и до храма Байон (Bayon) совпадает с Малым крутом, но из Ангкор Тома (Angkor Thom) выводит уже не через восточные, а через северные ворота (Norh Gate) и сразу же сворачивает на северо-восток к одному из крупнейших храмовых комплексов Ангкора - храму Преa Кан (Preah Khan). Затем путь ведет на восток к буддистским храмам Неак Пеан (Neak Pean) (стоит на острове посреди пересохшего бассейна в окружении четырех других, тоже пересохших бассейнов) и Та Сом (Ta Som) . Его оплетенная огромными корнями восточная гопура - одно из самых популярных мест для фотосъемки на память. После этого маршрут резко меняет направление и ведет на юг. Следуя по дну высохшего Восточного Барая (East Baray), посредине которого стоит индуистское святилище Восточный Мебон (East Mebon), украшенное вырезанными из камня слонами, можно выйти к другому индуистскому святилищу Пре Руп (Pre Rup). Около него путь поворачивает на запад, где вновь сливается с Малым кругом и возвращается к Ангкор Вату."
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #22

Сообщение Adwocat » 30 мар 2014, 16:16

Пишу из камбоджи: посмотрел малый и большой круги за день ( без ангкор вата). Второй день - взяла машину (110$) бантэй срей - пном кулен (за 15$ смогли договориться о спуске оттуда раньше времени 12)- ко кер - Бен мелиа - полуострова групп
Adwocat
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #23

Сообщение Ненайденная » 02 апр 2014, 05:35

с 5 (или 6 утра. зависит от сезона, когда начинает светать) до 11 на машине с грамотным знающим гидом или водителем успеете (на тук-туке добавьте на полчаса-час больше) не только малый круг, но самые основные храмы дальнего круга. Самостоятельно, не успеете. То, есть вам может показаться, что вы смогли всё сами посмотреть, но это будет обманчиво
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #24

Сообщение Вернер » 11 апр 2014, 00:27

Ненайденная писал(а) 02 апр 2014, 05:35:Самостоятельно, не успеете.

- совершенно верно, ибо -
Ненайденная писал(а) 02 апр 2014, 05:35:с грамотным знающим гидом
: ну там 90% знающих среди обычных тукеров: живут они там, и кормятся с этого. Подвозят Вас ко входу какого-нибудь храма и худо-бедно на инглише или жестами на карте (карты местности там у всех водил, да и у туристов: в отелях и турларьках СиемРипа их бесплатно раздают) объясняет:
- Насквозь проходи, а я тебя с противоположной стороны уже буду ждать.

Такими нюансами - и экономится время. Вот только считать ли это самостоятельным осмотром? Вроде - да (гида то - нету), а вроде и нет ( тукер всё ж таки частично направляет). Так за полдня, обойти малый (или большой) круг - можно, но без сверхподробного осмотра. И заранее тукеру втолковать - чтоб вёз по часовой стрелке (толпы китайцев - следуют наоборот).
Ну, а грамотный гид больше подходит для подробной экскурсии, а не поверхностного ознакомления.

Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #25

Сообщение S.V. » 01 авг 2014, 07:32

Подскажите, можно ли по малому кругу передвигаться против часовой стрелки? Или там есть ворота/дороги с односторонним движением?
Хочу начать с Та Пром (пока с утра народу мало), затем через восточные ворота Ангкор Тома попасть в Байон и оттуда в Ангкор Ват.
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #26

Сообщение artxenia » 01 авг 2014, 07:59

S.V. писал(а) 01 авг 2014, 07:32:Подскажите, можно ли по малому кругу передвигаться против часовой стрелки? Или там есть ворота/дороги с односторонним движением?
Хочу начать с Та Пром (пока с утра народу мало), затем через восточные ворота Ангкор Тома попасть в Байон и оттуда в Ангкор Ват.

Дорог с одностороним движением нет, дороги грунтовые, светофоров, регулировщиков и прочей бяки тоже нет.Хотите, двигайтесь против часовой стрелки, хотите--по часовой.
Малый круг реально объехать за пол дня, всё зависит только от Вас, на сколько Вам всё это будет в кайф.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #27

Сообщение lubsya » 01 авг 2014, 11:32

S.V.
Мы так и ездили в мае. Очень хорошо ) Народу нет вообще. Честно говоря, у нас на круг выходило 3 часа. Мы, правда, каждый камень не обнюхивали и не фотографировали. Составили общее впечатление, а в 12ть уже были в отеле - обедали и купались в бассейне. Я даже не представляю, что народ осматривает с утра до вечера )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #28

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 11 окт 2014, 20:22

Пара вопросов:
1. Как перемещается основная толпа народа, где/когда основное столпотворение? Есть желание не спеша объехать малый круг за день добравшись до Ангкор Вата за пару часов до заката (а в принципе, можно вообще вынести его в отдельный день). При этом хотелось бы встречать как можно меньше народу.
2. Сколько (ориентировочно) времени нужно на сам Ангкор Ват. Если обойти все этажи, посмотреть основные барельефы. В какое время суток там менее всего народу?
3. Везде ли можно перекантоваться в обеденное пекло не возвращаясь в город?
4. Реально ли перемещаться на "попутках", не привязываясь к определенному тукеру? Или это будет слишком неудобно?
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #29

Сообщение Ванч » 13 окт 2014, 20:09

Присоединяюсь к вопросу Николая и хочу вот что еще спросить: малый круг 17км, сколько расстояние между храмами?? То есть если идти пешком, посмотрел я храм, сколько до другого пилить??
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #30

Сообщение Ванч » 13 окт 2014, 20:10

И велосипед слишком геморно??
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #31

Сообщение Ivan Bukin » 13 окт 2014, 23:25

N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 11 окт 2014, 20:22:Пара вопросов:
1. Как перемещается основная толпа народа, где/когда основное столпотворение? Есть желание не спеша объехать малый круг за день добравшись до Ангкор Вата за пару часов до заката (а в принципе, можно вообще вынести его в отдельный день). При этом хотелось бы встречать как можно меньше народу.
2. Сколько (ориентировочно) времени нужно на сам Ангкор Ват. Если обойти все этажи, посмотреть основные барельефы. В какое время суток там менее всего народу?
3. Везде ли можно перекантоваться в обеденное пекло не возвращаясь в город?
4. Реально ли перемещаться на "попутках", не привязываясь к определенному тукеру? Или это будет слишком неудобно?


1. Основное движение с утра по часовой стрелке малого круга. Поскольку на Ангкор Ват надо выделять больше времени, то было бы логично либо с него все-таки начать пораньше, либо приехать к вечеру (при удачном стечении атмосферных явлений могут получиться весьма занимательные фотографии). Совсем пусто бывает только если идет ливень. Лично мне нравится раннее утро. По большому счету - малый круг - это полдня, если конечно Вы не культуролог или заядлый исследователь барельефов. В большой круг (на второй день) я бы добавил Бантей Самре (сохранился наверное лучше всех остальных храмов и зря недооценен посетителями), Бантей Срей и Кбал Спейн. Как раз, если двигаться против часовой - к закату можно подняться на Пном Бакенг. Пном Бакенг - самое столпотворение на закате. Иногда не всем желающим удается на него попасть имеено к закату. На рассвете народу меньше. Наиболее заметна толпа даже не в Ангкор Ват а в Байоне, из-за его небольших размеров и огромного количества качественных фотосайтов.
2. В среднем 2-3 часа. Если подробно снимать барельефы и подлавливать кадры - пол дня. Меньше всего народу - рано утром.
3. Везде, если конечно сами не переутомитесь от красоты и количества. Просто может истощиться внимание. Повсюду можно купить напитки, много где перекусить. Очень не дурственная кафешка есть около Кутишвары (между Бантей Кдей и Пре Рупом): готовят аутентичную еду не спеша - в полуденную жару можно не возвращаться в город.
4. Нет. Это и экономически не целесообразно. А при большом наплыве туристов попуток Вы вряд-ли найдете - все тукеры кем-то зафрахтованы. Малый круг с тукером от и до отеля 12-15 баксов. В сквозных храмах - будет встречать на другой стороне (с велосипедом приходилось бы возвращаться обратно). Существенно экономит время на перемещение от храма к храму, а если сильно жарко - то и своеобразный эффект вентиляции при переездах. Велосипед - лучшее решение если действительно подробно и тщательно все хотите исследовать, но тогда смысл выделять на комплекс неделю.
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #32

Сообщение Ivan Bukin » 13 окт 2014, 23:35

Ванч писал(а) 13 окт 2014, 20:09:Присоединяюсь к вопросу Николая и хочу вот что еще спросить: малый круг 17км, сколько расстояние между храмами?? То есть если идти пешком, посмотрел я храм, сколько до другого пилить??

От города до ворот Ангкор Вата 7 км; оттуда 3 до Байона; Та Кео был на реставрации до него еще 2,5; через 1 км - Та Пром и еще через 1 - Бантей Кдей; +1 км - Прасат Краван; 9 км до города. Это кроме того, что Вы нашагаете по храмам вверх-вниз-вокруг и между еще 10 км.
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #33

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 14 окт 2014, 18:16

Ivan Bukin писал(а) 13 окт 2014, 23:25:1. Основное движение с утра по часовой стрелке малого круга.
......
Меньше всего народу - рано утром.

Нет ли тут противоречия? :)
Т.е. народ начинает утро с Ангкор Вата, но если приехать к открытию то можно посмотреть хоть что то до наплыва основной толпы?
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #34

Сообщение Ivan Bukin » 14 окт 2014, 18:29

N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 14 окт 2014, 18:16:
Ivan Bukin писал(а) 13 окт 2014, 23:25:1. Основное движение с утра по часовой стрелке малого круга.
......
Меньше всего народу - рано утром.

Нет ли тут противоречия?
Т.е. народ начинает утро с Ангкор Вата, но если приехать к открытию то можно посмотреть хоть что то до наплыва основной толпы?

Конечно можно. Редкие вьетнамцы (а их там подавляющее большинство из туристов) просыпаются раньше русских)) Храмовый комплекс открывается в 5:30 утра.
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #35

Сообщение Ненайденная » 17 окт 2014, 09:48

за полдня вполне реально посмотреть и большой круг и малый, если начать экскурсию в 5 утра.
Примерно так:

5.00-7.00 - Ангкор Ват
7.00 -7.30 - Байон
7.30-8.30 - Ангкор Тхом, против часовой. начать можно с террассы прокажённого короля и потом по лесу через пимеанакас до Бапхуона. Главное - войти в Бапхуон с обратной стороны. Завтракать можно на вершине храма Бапхуон, если взять с собой ланчбоксы заранее из отеля - потрясающий вид. Потом по слоновой террассе пешком обратно.
8.30 - Преа Кхан - и дальше по большому кругу, по часовой
Я ещё по дороге заезжаю в Бантей Срей (40 мин-час, туда и обратно)

13.00 - Та пром. Туда оптимально приезжать в обеденное время, т.к. основные группы сваливают обедать

14.30 - Та кео и 15.00 - Пном Бакенг. Закат на Пномбакенге - это туфта и толпа народу. в 15.00 там никого нет и солнце падает с нужной стороны.
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #36

Сообщение negodn » 19 мар 2015, 03:08

Подскажите, если я в 21 час только прилетаю, то реально как-то найти тукера заранее на следующее утро для осмотра?
Хотя у меня трансфер от отеля будет тукер осуществлять ( они сказали пошлют тук) - можно у него спросить
И как быть с отельными завтраками? Тоже им сказать с вечера, чтобы дали утром ланч боксы? Или можно с утра?
И еще момент. Я буду с двумя детьми (7 и 3,5 года), насколько это все утомительно? Стоит ли уложить большой и малый круг в один день, а на второй в дальние храмы на машине сгонять? ( у меня всего 2,5 дня, вечером сегодня прилет, потом два полных дня и на третий в 12 я улетаю. Может стоит оставить малый круг на третий день? Начать осмотр в 5-30 с открытия и часов до 8-30 -9, а потом в отель и аэропорт. Тогда в первый день поехать к дальним храмам можно,) только как это объяснить тукеру? Что сначала я хочу большой круг, а на след день рано утром малый?)))) перечислить названия храмов?
И ремарка - дети привыкли везде со мной шарахаться, младший и в тук туке поспит если надо. Мы тут полтора месяца уже шарахаемся, но все равно Ангкор по жаре будет утомительным. А сейчас там еще нет дождей?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #37

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 19 мар 2015, 07:26

negodn писал(а) 19 мар 2015, 03:08:Подскажите, если я в 21 час только прилетаю, то реально как-то найти тукера заранее на следующее утро для осмотра?

Реально. Или договоритесь с тем, кто встретит или найдете на улице - тусня в районе паб стрит заканчивается позже. Накрайняк можно попробовать узнать в гостинице.

И еще момент. Я буду с двумя детьми (7 и 3,5 года), насколько это все утомительно? ..... И ремарка - дети привыкли везде со мной шарахаться, младший и в тук туке поспит если надо. Мы тут полтора месяца уже шарахаемся, но все равно Ангкор по жаре будет утомительным.

Думаю, что утомительно - есть и взрослые, которым это очень тяжко дается. Но за полтора месяца уже можно было оклиматизироваться, в любом случае - едва ли кто то сможет судить об этом лучше Вас.

только как это объяснить тукеру? ...... перечислить названия храмов?

Можно по названиям храмов, но лучше иметь карту и тыкать в неё пальцем. Заодно меньше будет попыток развести, что этот храм не по пути, а тот вон - "фар фар эвэвй" и потому надо вдвое больше денег. Обычно у тукеров есть и свои карты для этих целей. Было, что договоришься - жди меня, скажем у южных ворот такого то храма. Приходишь - а его там нет. А он у восточных. Жмет плечами и мило улыбается. Это заодно к вопросу о тому, оставлять ли в туке ребенка :)

Может стоит оставить малый круг на третий день? Начать осмотр в 5-30 с открытия и часов до 8-30 -9, а потом в отель и аэропорт

Не стал бы так делать. К малому кругу относят в т.ч. Байон, Та Пром, Ангкор Ват. На эти храмы три часа однозначно мало (тем более с детьми). Начните с них, второй полный день можно догнаться большим кругом и возможно, даже что к концу второго дня храмы Вас утомят. Машину на большой круг не надо - не такой уж он большой, прекрасно объезжается на тук-туке. Или под "дальними харамами" вы понимаете Пном Кулен и то, что по пути к нему? Тогда уложить всё в 2,5 дня действительно очень тяжело.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #38

Сообщение Ненайденная » 19 мар 2015, 07:42

Сейчас жара страшная, пик будет в апреле. С 5 утра и до вечера дети в тук-туке. Взрослые многие не выдержат.
ИМХО Родительских прав нужно лишать за такие пытки.
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #39

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 19 мар 2015, 08:15

Есть и такие отчаянные. Байон. Полдень. Конец октября.
Малый круг за пол дня. Реально???
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малый круг за пол дня. Реально???

Сообщение: #40

Сообщение negodn » 19 мар 2015, 14:52

N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 19 мар 2015, 07:26:Или под "дальними харамами" вы понимаете Пном Кулен ?.

Да, я понимаю бенг мелиа и кох кер( надеюсь я правильно названия написала, на подготовку кКамбодже что-то времени не нашлось)) до которых сто плюс км - туда только машину брать. Может тогда посмотреть в один полный день сколько захочется ангкор ват ( а может тукер сначала нас отвезти с утра из отеля в ангкор, а потом примерно в 12 дня отвезти в отель обратно ( все равно мои дети утром в 6 утра просыпаются, можем с 7 начинать осмотр вообще без специального будильника, если с будильником, то и с 6 - пока не жарко), а потом в три снова нас туда отвезти? Это все за одну цену? Какие сейчас актуальные цены на тук на день? А на след день тогда машину взять ипоехать в дальние? А третий день с утра просто по сием рипу прогуляться
Ненайденная писал(а) 19 мар 2015, 07:42:Сейчас жара страшная, пик будет в апреле. С 5 утра и до вечера дети в тук-туке. Взрослые многие не выдержат.
ИМХО Родительских прав нужно лишать за такие пытки.

В туке ветерок))
Вы столь категоричны, что аж не знаю!;-))) наверное надо сравнить пытки одного дня в туке с житьем в детском доме до совершеннолетия:-))) в случае лишения родительских прав) так что поосторожнее со словами
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВопросы о Камбодже



Включить мобильный стиль