В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #1

Сообщение charis » 04 ноя 2013, 12:07

Собираюсь самолетом из Бангкока в Сием Рип с двумя котами. Прошу совета у тех, кто уже ввозил в Камбо своих питомцев.
В интернете абсолютно непонятны правила ввоза зверей в Камбо. Ну то есть то, что для перелета нужны ветпаспорт со всеми прививками и свежая справка от ветеринара о здоровье - это понятно, это во всех странах так и без этого даже и из самого Таиланда не выпустят. Это я все сделаю, опыт уже есть. Но:
Кое-где упоминается pet import permit Cambodia. То есть отдельное разрешение от Камбоджи на ввоз домашнего животного (как в Таиланде, но в Таиланде оно получается официально легко и просто, а тут никакой официальной информации нет и непонятно куда и как за ним обращаться).
1) Нужно подавать на такое разрешение или нет? Спрашивают ли его на границе?
2) Если нужно, то куда, блин, за ним обращаться? В какую инстанцию? Абсолютно никакой инфы по этому поводу нигде!
3) Если (как я подозреваю) скорее всего ничего насчет этого разрешения на въезд узнать не удастся - сколько взятки платить в аэропорту, чтоб не переплачивать?

Ох, доведут меня эти коты до цугундера...
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский
гиды в камбодже

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #2

Сообщение Фанечка » 09 ноя 2013, 15:46

Присоединяюсь к вопросу. Зовут потусить за компанию, но мы ездим только с кошкой. И как там вообще обстоят дела с покупкой дорогих качественных кормов для кошек и вет. клиниками? Есть там такие блага?
Фанечка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #3

Сообщение felis » 02 дек 2013, 00:21

charis
Вы еще не уехали?)
Мы с котэ летели в Камбоджу из Бангкока год назад. Правда, в Пномпень, но не думаю, что в Сием Рипе ситуация сильно отличается. Про pet import permit слышу впервые, кхмеры вообще документы на зверя не проверяли и просто отдали мне переноску после паспортного контроля. Я еще попыталась дядечке-погранцу котовские ксивы показать (мы ж не ищем легких путей)), на что он посмеялся, мяукнул коту (а кот ревел сиреной на весь Почетонг, пока меня ждал)) и ушел.

Фанечка
С кормами грустно - я пыталась найти нормальные марки в Пне, Сиануквиле и Сиеме, но безуспешно - везде Вискас и тайский Ме-О. Не исключено, что качественные корма таки есть в Пномпене, но я плохо искала. В общем, мне друзья возили из Паттайи - там Hills и/или Royal Canin продается в ветеринарных клиниках.
Кстати о клиниках. Мы мотались из Сиануквиля в Пномпень (клиника Agrovet) - там врачи хорошие (но и ценник московский). А сейчас в Сиануквиле открылся русский ветеринарный кабинет, но я про него ничего сказать не могу, т.к. не тестировала. Про Сием Рип ничего не знаю, ибо кот туда не ездил)
Аватара пользователя
felis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #4

Сообщение charis » 02 дек 2013, 04:14

felis писал(а) 02 дек 2013, 00:21:charis
Вы еще не уехали?)
Мы с котэ летели в Камбоджу из Бангкока год назад. Правда, в Пномпень, но не думаю, что в Сием Рипе ситуация сильно отличается. Про pet import permit слышу впервые, кхмеры вообще документы на зверя не проверяли и просто отдали мне переноску после паспортного контроля. Я еще попыталась дядечке-погранцу котовские ксивы показать (мы ж не ищем легких путей)), на что он посмеялся, мяукнул коту (а кот ревел сиреной на весь Почетонг, пока меня ждал)) и ушел.


Я уже приехала )) Вы правы - никаких документов не потребовалось, переноски с котами выдали после паспортного контроля, как чемоданы, без вопросов.
С кормами (живем в Сием Рипе) действительно засада, ничего нет, кроме Вискаса... звери доедают привезенный из Бангкока Роял Канин. Как закончится, прям не знаю, что делать, хоть в Пномпень за едой езжай. Какой-то один адрес Pet Store Гугл выдает, далеко по аэропортовскому шоссе - на днях попробую съездить туда на разведку, если там что-то поприличнее вискаса есть, отпишусь.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #5

Сообщение felis » 02 дек 2013, 08:25

charis писал(а) 02 дек 2013, 04:14:Я уже приехала )) Вы правы - никаких документов не потребовалось, переноски с котами выдали после паспортного контроля, как чемоданы, без вопросов.
С кормами (живем в Сием Рипе) действительно засада, ничего нет, кроме Вискаса... звери доедают привезенный из Бангкока Роял Канин. Как закончится, прям не знаю, что делать, хоть в Пномпень за едой езжай. Какой-то один адрес Pet Store Гугл выдает, далеко по аэропортовскому шоссе - на днях попробую съездить туда на разведку, если там что-то поприличнее вискаса есть, отпишусь.

Поздравляю)) Ангкору прекрасному привет, скучаю по нему.
Честно говоря, сомневаюсь я в наличии приличных кормов даже в Пномпене, не говоря о Сием Рипе. Кхмеры утилитарно относятся к животным, а поголовье экспатов устойчивый спрос на Роял Канин не обеспечивает. У местных собаки более популярны, чем кошки (в ПП продвинутые дамы таскают с собой чихов и др. карманных псов), тем не менее, знакомые заводчики возят корма из Бангкока и Паттайи, а в Камбо за несколько лет так ничего и не нашли.
Попробуйте спросить про корма у ветеринаров из Agrovet'а. Они французы, явно же Ме-О не посоветуют)) Не исключено, что могут привезти из Таиланда под заказ. Телефон клиники 023 216 323 (англ.) или можно по мейлу через форму обратной связи на сайте (отвечают сравнительно быстро - день-два).
Удачи))
Аватара пользователя
felis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #6

Сообщение charis » 02 дек 2013, 08:41

Спасибо А при клинике Агровет магазина с кормами нет? В Таиланде я уже намастрячилась - где клиника, там же при ней и зоомагазин, выбор пусть небольшой, но хоть что-то приличное всегда найдется, пусть даже в единственном экземпляре.
Вроде какие-то еще адреса зоомагазинов в ПП Гугл выдает, только фиг по интернету поймешь, чем они торгуют. Камбоджа такая страна - пока своими ногами не придешь и своими глазами не увидишь, ничего не поймешь.

Но в общем да, буду будоражить знакомых зимовщиков в Тае приезжать на виза-раны не куда-нибудь, а ко мне в гости, и везти мешки с сухарями... Или пытаться переводить котов на натуральную жратву, благо мясо-крупа-овощи тут не проблема.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #7

Сообщение felis » 02 дек 2013, 08:57

А при клинике Агровет магазина с кормами нет?

Вроде, нет, хотя переноски на ресепшн продаются. Лучше, конечно, заранее с ними посоветоваться, потому что в самом Агровете я с февраля не была, а в гипотетическом pet shop может быть вообще все, что угодно (кроме кошачьего корма))
Да, оптимальный вариант - заказать у тайских зимовщиков, мне кажется))
Аватара пользователя
felis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #8

Сообщение a-tt-a » 20 янв 2014, 17:45

А подскажите пожалуйста, как потом при выезде из Камбоджи со зверьём? На границе с Таиландом я имею в виду. Если ехать автобусом до Бангкока. На таможенном контроле. Тоже нужно заранее получать разрешение? Или без проблем можно въехать?
Собираюсь с собакой в Камбоджу и уже заранее беспокоюсь, смогу ли я потом её из этой страны вывезти назад в Россию через Тай.
Аватара пользователя
a-tt-a
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #9

Сообщение charis » 20 янв 2014, 17:55

a-tt-a писал(а) 20 янв 2014, 17:45:А подскажите пожалуйста, как потом при выезде из Камбоджи со зверьём? На границе с Таиландом я имею в виду. Если ехать автобусом до Бангкока. На таможенном контроле. Тоже нужно заранее получать разрешение? Или без проблем можно въехать?
Собираюсь с собакой в Камбоджу и уже заранее беспокоюсь, смогу ли я потом её из этой страны вывезти назад в Россию через Тай.

Разрешения да, нужно получать. И на вывоз из Камбо, и на ввоз в Тай.
А вот как с автобусом - честно, не знаю. На всех автобусных билетах указано, что животные к перевозке автобусом не допускаются. С котами труднее, чем с собакой, поэтому я летала и буду летать самолетом. Дорого, конечно, зато наверняка.

С другой стороны, Камбоджа - такая страна, где взятка решает любой вопрос...
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #10

Сообщение felis » 20 янв 2014, 18:35

a-tt-a писал(а) 20 янв 2014, 17:45:А подскажите пожалуйста, как потом при выезде из Камбоджи со зверьём? На границе с Таиландом я имею в виду. Если ехать автобусом до Бангкока. На таможенном контроле. Тоже нужно заранее получать разрешение? Или без проблем можно въехать?
Собираюсь с собакой в Камбоджу и уже заранее беспокоюсь, смогу ли я потом её из этой страны вывезти назад в Россию через Тай.

Я вывозила кота из Камбоджи на машине через Хад Лек / Кох Конг в мае 2013. На руках был только ветпаспорт. Документы на зверя не спрашивали ни кхмеры, ни тайцы, они вообще не обратили внимания на наличие котэ в салоне. Потом в Паттайе я делала справку о состоянии кошачьего здоровья и с ней оформляла разрешение на вывоз в РФ в ветеринарной службе Суварнабхуми.
Знакомые из Сиануквиля через ту же границу по той же схеме несколько раз отправляли собак. Проблем и/или ненужных вопросов на границе не возникало - хоть динозавра вези. После границы все необходимые документы оформлялись в Тае.

Один момент - это актуально только для одного погранперехода. Я не знаю, к сожалению, что придумывают предприимчивые погранцы в других точках...
Кроме того, во всех случаях зверей везли на одной и той же машине из Сиануквиля до Паттайи/Бангкока, буквально от порога до порога. С автобусами сложнее - даже если камбоджийская автобусная компания разрешит взять животное (например, Sorya пускает), то в пути вам придется "менять борт" на тайский.
Аватара пользователя
felis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #11

Сообщение a-tt-a » 21 янв 2014, 06:19

felis писал(а) 20 янв 2014, 18:35:
a-tt-a писал(а) 20 янв 2014, 17:45:А подскажите пожалуйста, как потом при выезде из Камбоджи со зверьём? На границе с Таиландом я имею в виду. Если ехать автобусом до Бангкока. На таможенном контроле. Тоже нужно заранее получать разрешение? Или без проблем можно въехать?
Собираюсь с собакой в Камбоджу и уже заранее беспокоюсь, смогу ли я потом её из этой страны вывезти назад в Россию через Тай.

Я вывозила кота из Камбоджи на машине через Хад Лек / Кох Конг в мае 2013. На руках был только ветпаспорт. Документы на зверя не спрашивали ни кхмеры, ни тайцы, они вообще не обратили внимания на наличие котэ в салоне. Потом в Паттайе я делала справку о состоянии кошачьего здоровья и с ней оформляла разрешение на вывоз в РФ в ветеринарной службе Суварнабхуми.
Знакомые из Сиануквиля через ту же границу по той же схеме несколько раз отправляли собак. Проблем и/или ненужных вопросов на границе не возникало - хоть динозавра вези. После границы все необходимые документы оформлялись в Тае.

Один момент - это актуально только для одного погранперехода. Я не знаю, к сожалению, что придумывают предприимчивые погранцы в других точках...
Кроме того, во всех случаях зверей везли на одной и той же машине из Сиануквиля до Паттайи/Бангкока, буквально от порога до порога. С автобусами сложнее - даже если камбоджийская автобусная компания разрешит взять животное (например, Sorya пускает), то в пути вам придется "менять борт" на тайский.


Спасибо! Да, у вас плюс в том, что котэ оставался в машине, а во время поездки на автобусе придётся проходить контроль с ней, потому что транспортное средство будет меняться. И боюсь что могут возникнуть вопросы. По большей части на выезде из Камбоджи, тайцы могут придраться и начать требовать доки. Или взятку... Эх, ну что же, будем пытаться...
Аватара пользователя
a-tt-a
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #12

Сообщение a-tt-a » 21 янв 2014, 06:22

charis писал(а) 20 янв 2014, 17:55:
a-tt-a писал(а) 20 янв 2014, 17:45:А подскажите пожалуйста, как потом при выезде из Камбоджи со зверьём? На границе с Таиландом я имею в виду. Если ехать автобусом до Бангкока. На таможенном контроле. Тоже нужно заранее получать разрешение? Или без проблем можно въехать?
Собираюсь с собакой в Камбоджу и уже заранее беспокоюсь, смогу ли я потом её из этой страны вывезти назад в Россию через Тай.

Разрешения да, нужно получать. И на вывоз из Камбо, и на ввоз в Тай.
А вот как с автобусом - честно, не знаю. На всех автобусных билетах указано, что животные к перевозке автобусом не допускаются. С котами труднее, чем с собакой, поэтому я летала и буду летать самолетом. Дорого, конечно, зато наверняка.

С другой стороны, Камбоджа - такая страна, где взятка решает любой вопрос...


Подскажите, а какие документы нужны на перелёт? Если я допустим решу самолётом добираться? И сколько стоит билет для зверья и вообще летают ли из Паттайи в Камбоджу авиакомпании, которые разрешают перевозку животных?
Аватара пользователя
a-tt-a
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #13

Сообщение felis » 21 янв 2014, 07:11

a-tt-a писал(а) 21 янв 2014, 06:19:Спасибо! Да, у вас плюс в том, что котэ оставался в машине, а во время поездки на автобусе придётся проходить контроль с ней, потому что транспортное средство будет меняться. И боюсь что могут возникнуть вопросы. По большей части на выезде из Камбоджи, тайцы могут придраться и начать требовать доки. Или взятку... Эх, ну что же, будем пытаться...

В каком городе Камбоджи вы планируете остановиться и откуда поедете в Тай? Можно найти машину на месте (я ездила с русским, который в Сиануквиле живет) или да - на самолете.
Из проверенного: точно берут зверей Thai Airways (там какие-то безумные расценки, Москва - Бангкок с котом что-то в районе 40 евро за килограмм кошатины, зато можно в салон) и Bangkok Air (билет Бангкок - Пномпень на 6-килограммового кота стоил около 1000-1200 бат, только багаж), однозначно нет - Cambodia Angkor Air. Но вся инфа актуальна на весну 2013.
Аватара пользователя
felis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #14

Сообщение charis » 21 янв 2014, 07:18

a-tt-a писал(а) 21 янв 2014, 06:22:
Подскажите, а какие документы нужны на перелёт? Если я допустим решу самолётом добираться? И сколько стоит билет для зверья и вообще летают ли из Паттайи в Камбоджу авиакомпании, которые разрешают перевозку животных?


По пунктам.
Из Паттайи ничего никуда не летает, летает из Бангкока.
Перевозку животных разрешает Bangkok Airways. В багаже, в жесткой переноске. Мы так летели.
Air Asia, Cambodia Angkor Air перевозку животных НЕ разрешают ни в каком виде.
Документы - вам нужно с животным и его ветпаспортом с прививками приехать в ветконтроль аэропорта. Он находится не в самом аэропорту, а во Free Zone, корпус С1. На сайте аэропорта Суварнапум есть четкая схема, где это и как проехать. Приехать не раньше, чем за 3 дня до вылета. Работают они пн-пт, кажется с 9 до 16, перерыв 12-13. Там осмотрит ветеринар, сфотографируют животное, выдадут справку о здоровье и разрешение на экспорт животного (действительно 3 дня с момента выдачи. Стоит 50 бат). С ним уже пойдете прямо к стойке регистрации.
Оплачивается по весу (вместе с переноской), как сверхнормативный багаж. Тарифы посмотрите на сайте авиакомпании.
По прибытии в Камбоджу никому ничего предъявлять не требуется, я забрала котов как чемоданы из багажа и была такова.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #15

Сообщение a-tt-a » 21 янв 2014, 07:23

felis писал(а) 21 янв 2014, 07:11:В каком городе Камбоджи вы планируете остановиться и откуда поедете в Тай? Можно найти машину на месте (я ездила с русским, который в Сиануквиле живет) или да - на самолете.
Из проверенного: точно берут зверей Thai Airways (там какие-то безумные расценки, Москва - Бангкок с котом что-то в районе 40 евро за килограмм кошатины, зато можно в салон) и Bangkok Air (билет Бангкок - Пномпень на 6-килограммового кота стоил около 1000-1200 бат, только багаж), однозначно нет - Cambodia Angkor Air. Но вся инфа актуальна на весну 2013.
[/quote]

Я планирую в Сием Рип ехать. Ну и оставаться там приличное время. Несколько месяце примерно.
Аватара пользователя
a-tt-a
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #16

Сообщение a-tt-a » 21 янв 2014, 07:39

charis писал(а) 21 янв 2014, 07:18:По пунктам.
Из Паттайи ничего никуда не летает, летает из Бангкока.
Перевозку животных разрешает Bangkok Airways. В багаже, в жесткой переноске. Мы так летели.
Air Asia, Cambodia Angkor Air перевозку животных НЕ разрешают ни в каком виде.
Документы - вам нужно с животным и его ветпаспортом с прививками приехать в ветконтроль аэропорта. Он находится не в самом аэропорту, а во Free Zone, корпус С1. На сайте аэропорта Суварнапум есть четкая схема, где это и как проехать. Приехать не раньше, чем за 3 дня до вылета. Работают они пн-пт, кажется с 9 до 16, перерыв 12-13. Там осмотрит ветеринар, сфотографируют животное, выдадут справку о здоровье и разрешение на экспорт животного (действительно 3 дня с момента выдачи. Стоит 50 бат). С ним уже пойдете прямо к стойке регистрации.
Оплачивается по весу (вместе с переноской), как сверхнормативный багаж. Тарифы посмотрите на сайте авиакомпании.
По прибытии в Камбоджу никому ничего предъявлять не требуется, я забрала котов как чемоданы из багажа и была такова.


Спасибо за подробный ответ! ))

И у меня ещё вопрос - может быть вы подскажете. Я создавала тему тут, но там ответы какие-то неадекватные. Как быть при выезде в РФ из Тайланда, если при въезде в Тай не были получены документы для животного. То есть у меня псинку никто не смотрел. Я впервые с ней езжу, поэтому по прилёту так и не нашла того офиса, где смотрят животных и выдают какие-то документы. Из РФ у меня все необходимые доки были на руках. Но вот в аэропорту БКК я так и не нашла куда её нести и уехала в Птт, ничего не оформляя. Пыталась спросить у работников порта, где нам оформляться, мне все дружно показывали на выход. В итоге я плюнула и уехала. А вот теперь когда в РФ засобираюсь, как быть? Эти документы, которые тайская сторона по прилёту оформляет, очень важны? Или можно и без них назад улететь?
Аватара пользователя
a-tt-a
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #17

Сообщение charis » 21 янв 2014, 07:44

a-tt-a писал(а) 21 янв 2014, 07:23:
Я планирую в Сием Рип ехать. Ну и оставаться там приличное время. Несколько месяце примерно.


О. Товарищ по несчастью ))
Тогда имейте в виду, что в СР вообще нет ветеринара (да, ни одного) и нет приличных сухих кормов, только Педигри (на случай, если Ваша собака на сухом корме). То есть проблемой будет вывезти животное обратно - за всеми справками на вывоз (и за кормом, если надо), придется ехать в Пномпень.

Как быть при выезде в РФ из Тайланда, если при въезде в Тай не были получены документы для животного.

Ну что ж делать, нет значит нет. Идите обычным путем - ветпаспорт, зверь, ветконтроль аэропорта за три дня до вылета. Я не уверена, что они там проверяют, что там было на ввозе. Главное чтобы животное было здорово и привито.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #18

Сообщение a-tt-a » 21 янв 2014, 07:52

charis писал(а) 21 янв 2014, 07:44:О. Товарищ по несчастью ))
Тогда имейте в виду, что в СР вообще нет ветеринара (да, ни одного) и нет приличных сухих кормов, только Педигри (на случай, если Ваша собака на сухом корме). То есть проблемой будет вывезти животное обратно - за всеми справками на вывоз (и за кормом, если надо), придется ехать в Пномпень.


Да, это печально... Ужас, что за страна )) Тогда придётся точно наземным транспортом вывозиться...



charis писал(а) 21 янв 2014, 07:44:Ну что ж делать, нет значит нет. Идите обычным путем - ветпаспорт, зверь, ветконтроль аэропорта за три дня до вылета. Я не уверена, что они там проверяют, что там было на ввозе. Главное чтобы животное было здорово и привито.


Ок, будем пробовать, что же делать остаётся...

А где в БКК можно пожить со зверьём на время оформления документов на вылет, не подскажете случайно? Не везде же с четвероногими пускают...
Аватара пользователя
a-tt-a
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #19

Сообщение felis » 21 янв 2014, 08:01

charis писал(а) 21 янв 2014, 07:18:Документы - вам нужно с животным и его ветпаспортом с прививками приехать в ветконтроль аэропорта. Он находится не в самом аэропорту, а во Free Zone, корпус С1. На сайте аэропорта Суварнапум есть четкая схема, где это и как проехать. Приехать не раньше, чем за 3 дня до вылета. Работают они пн-пт, кажется с 9 до 16, перерыв 12-13. Там осмотрит ветеринар, сфотографируют животное, выдадут справку о здоровье и разрешение на экспорт животного (действительно 3 дня с момента выдачи. Стоит 50 бат).

Уточню на всякий случай: лучше не пытайтесь пройти ветконтроль в день вылета. Во-первых, они оччень долго оформляют документы, а во-вторых, желающих вывезти зверей немало. Мы с котэ в низкий сезон просидели там около 2-3 часов, с нами документы оформляли на 5-6 собак и кошек, а также выводок крольчат))
Аватара пользователя
felis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #20

Сообщение a-tt-a » 21 янв 2014, 08:06

felis писал(а) 21 янв 2014, 08:01:
charis писал(а) 21 янв 2014, 07:18:Документы - вам нужно с животным и его ветпаспортом с прививками приехать в ветконтроль аэропорта. Он находится не в самом аэропорту, а во Free Zone, корпус С1. На сайте аэропорта Суварнапум есть четкая схема, где это и как проехать. Приехать не раньше, чем за 3 дня до вылета. Работают они пн-пт, кажется с 9 до 16, перерыв 12-13. Там осмотрит ветеринар, сфотографируют животное, выдадут справку о здоровье и разрешение на экспорт животного (действительно 3 дня с момента выдачи. Стоит 50 бат).

Уточню на всякий случай: лучше не пытайтесь пройти ветконтроль в день вылета. Во-первых, они оччень долго оформляют документы, а во-вторых, желающих вывезти зверей немало. Мы с котэ в низкий сезон просидели там около 2-3 часов, с нами документы оформляли на 5-6 собак и кошек, а также выводок крольчат))



Выводок крольчат ))))) Боже мой ))))) Вот я поэтому и интересуюсь, где в Бангкоке можно пожить со своей хвостатой на время этих всех оформлялок? Чтобы в день вылета не оформляться и не профукать свой самолёт
Аватара пользователя
a-tt-a
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль