В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #21

Сообщение felis » 21 янв 2014, 08:14

a-tt-a писал(а) 21 янв 2014, 07:39:Как быть при выезде в РФ из Тайланда, если при въезде в Тай не были получены документы для животного. То есть у меня псинку никто не смотрел. Я впервые с ней езжу, поэтому по прилёту так и не нашла того офиса, где смотрят животных и выдают какие-то документы. Из РФ у меня все необходимые доки были на руках. Но вот в аэропорту БКК я так и не нашла куда её нести и уехала в Птт, ничего не оформляя. Пыталась спросить у работников порта, где нам оформляться, мне все дружно показывали на выход. В итоге я плюнула и уехала. А вот теперь когда в РФ засобираюсь, как быть? Эти документы, которые тайская сторона по прилёту оформляет, очень важны? Или можно и без них назад улететь?

Должны без проблем выпустить. У нас из всех кошачьих документов смотрели только ветпаспорт и справку о состоянии здоровья из ветклиники. Ну и самого кота, конечно.
У вашей собаки чип/клеймо с сертификатом есть? Тайцы это в обязательном порядке требуют.
Аватара пользователя
felis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #22

Сообщение felis » 21 янв 2014, 08:19

a-tt-a писал(а) 21 янв 2014, 08:06:Выводок крольчат ))))) Боже мой ))))) Вот я поэтому и интересуюсь, где в Бангкоке можно пожить со своей хвостатой на время этих всех оформлялок? Чтобы в день вылета не оформляться и не профукать свой самолёт

Нас пустили сюда http://www.-.com/ru-ru/silver-gold- ... ok-th.html , хотя на сайте размещение с хвостатыми в списке услуг не значится)) У них есть бесплатный трансфер до аэропорта, и мы с котом пользовались им два дня - когда ездили к ветеринарам и непосредственно перед вылетом.
Аватара пользователя
felis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #23

Сообщение felis » 21 янв 2014, 08:23

charis писал(а) 21 янв 2014, 07:44:за всеми справками на вывоз (и за кормом, если надо), придется ехать в Пномпень.

Как вам удалось найти нормальный корм в Пномпене?))
Аватара пользователя
felis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #24

Сообщение charis » 21 янв 2014, 08:41

a-tt-a писал(а) 21 янв 2014, 08:06:Выводок крольчат ))))) Боже мой ))))) Вот я поэтому и интересуюсь, где в Бангкоке можно пожить со своей хвостатой на время этих всех оформлялок? Чтобы в день вылета не оформляться и не профукать свой самолёт

Так поищите гуглем pet friendly hotels Bangkok. Или во многих отельных поисковиках, хотелс.ком, например, можно задать такую опцию поиска.
Все отели сети Ibis, например, пускают с животными. Да и вообще несложно найти, если на несколько дней.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #25

Сообщение charis » 21 янв 2014, 08:43

felis писал(а) 21 янв 2014, 08:23:Как вам удалось найти нормальный корм в Пномпене?))

При ветклинике Navetco есть вполне приличный зоомагазинчик с неплохим ассортиментом. Затарилась там Royal Canin - коты хрумкают за обе щеки ))
Кстати, ветеринаров тамошних тоже хвалят экспаты.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #26

Сообщение felis » 21 янв 2014, 09:10

charis писал(а) 21 янв 2014, 08:43:При ветклинике Navetco есть вполне приличный зоомагазинчик с неплохим ассортиментом. Затарилась там Royal Canin - коты хрумкают за обе щеки ))
Кстати, ветеринаров тамошних тоже хвалят экспаты.

Жизнь налаживается)))
В Navetco выдают разрешение на экспорт? Сайт у них пустоват - ни ветеринарных услуг, ни прайс-листа (зато коллекция шмоток для карманных собачек выглядит угрожающе)))
Аватара пользователя
felis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #27

Сообщение charis » 21 янв 2014, 09:21

felis писал(а) 21 янв 2014, 09:10:Жизнь налаживается)))
В Navetco выдают разрешение на экспорт? Сайт у них пустоват - ни ветеринарных услуг, ни прайс-листа (зато коллекция шмоток для карманных собачек выглядит угрожающе)))

Насколько я понимаю, именно разрешение на экспорт (не путать со справкой о здоровье!) выдает Department of Animal Health & Production, их телефон в ПП 012 829 283. И, как пишут на форумах, животное им не нужно - достаточно документов. Но лучше уточнить.
А вот справку о здоровье вроде бы любой сертифицированный вет может выдать.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #28

Сообщение felis » 21 янв 2014, 09:45

charis писал(а) 21 янв 2014, 09:21:Насколько я понимаю, именно разрешение на экспорт (не путать со справкой о здоровье!) выдает Department of Animal Health & Production, их телефон в ПП 012 829 283. И, как пишут на форумах, животное им не нужно - достаточно документов. Но лучше уточнить.
А вот справку о здоровье вроде бы любой сертифицированный вет может выдать.

Да, я имела в виду именно разрешение, со справкой немного проще. Вообще, наземный транспорт по Камбодже и за ее пределы здорово упрощает жизнь - документы вообще никого не интересуют. Будем надеяться, что пограничники в ближайшее время не придумают себе новый источник дохода - пугать карантином туристов со зверями.
Аватара пользователя
felis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #29

Сообщение charis » 21 янв 2014, 09:49

felis писал(а) 21 янв 2014, 09:45:Да, я имела в виду именно разрешение, со справкой немного проще. Вообще, наземный транспорт по Камбодже и за ее пределы здорово упрощает жизнь - документы вообще никого не интересуют. Будем надеяться, что пограничники в ближайшее время не придумают себе новый источник дохода - пугать карантином туристов со зверями.

Простите, а Вам удавалось с животным ездить по Камбодже и сопредельным странам обычным автобусом? Или Вы такси имеете в виду?
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #30

Сообщение felis » 21 янв 2014, 09:53

charis писал(а) 21 янв 2014, 09:49:Простите, а Вам удавалось с животным ездить по Камбодже и сопредельным странам обычным автобусом? Или Вы такси имеете в виду?

По Камбодже мы с котом ездили на Sorya, почти наверняка не пустит Capitol (спрашивала на автовокзале), видела кхмерку с щенком в басе Paramount.
А по сопредельным странам только на машине (ну и самолете тоже))
Аватара пользователя
felis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #31

Сообщение a-tt-a » 27 янв 2014, 17:27

А подскажите ещё пожалуйста, если допустим лететь из Сием Рипа в Россию с пересадкой в Пекине, такая же кутерьма с документами? Так же прилетаешь заранее и живёшь там 3 дня, чтобы на живность все доки оформить и потом только в отпускают РФ?..
Аватара пользователя
a-tt-a
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #32

Сообщение charis » 27 янв 2014, 17:37

a-tt-a писал(а) 27 янв 2014, 17:27:А подскажите ещё пожалуйста, если допустим лететь из Сием Рипа в Россию с пересадкой в Пекине, такая же кутерьма с документами? Так же прилетаешь заранее и живёшь там 3 дня, чтобы на живность все доки оформить и потом только в отпускают РФ?..

Если у вас единый билет, животное едет как багаж или как ручная кладь, но вы не выходите в аэропорту из транзитной зоны - ничего не надо. Вы на территорию Китая не попадаете, просто "мимо едете".
Если хотите выйти в Китай и какое-то время провести в Пекине - спрашивайте соответствующее китайское ведомство.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #33

Сообщение a-tt-a » 27 янв 2014, 18:02

charis писал(а) 27 янв 2014, 17:37:Если у вас единый билет, животное едет как багаж или как ручная кладь, но вы не выходите в аэропорту из транзитной зоны - ничего не надо. Вы на территорию Китая не попадаете, просто "мимо едете".
Если хотите выйти в Китай и какое-то время провести в Пекине - спрашивайте соответствующее китайское ведомство.


Так вот нет единых билетов из Сием Рипа как я поняла... ни через Пекин, ни через Бкк...
Аватара пользователя
a-tt-a
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #34

Сообщение charis » 27 янв 2014, 18:05

a-tt-a писал(а) 27 янв 2014, 18:02:Так вот нет единых билетов из Сием Рипа как я поняла... ни через Пекин, ни через Бкк...

Простите, вы от меня-то чего хотите? Решить все ваши проблемы? Я писала только о своем опыте. Того опыта, который нужен вам, у меня нет. Ищите билеты, сравнивайте варианты, что-то подходящее всегда найдется.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #35

Сообщение a-tt-a » 27 янв 2014, 18:19

charis писал(а) 27 янв 2014, 18:05:Простите, вы от меня-то чего хотите? Решить все ваши проблемы? Я писала только о своем опыте. Того опыта, который нужен вам, у меня нет. Ищите билеты, сравнивайте варианты, что-то подходящее всегда найдется.


Да ничего я от вас не хочу )) Что вы кипятитесь на ровном месте )) наоборот спасибо вам сказать хочу, и так уже достаточно много полезного от вас узнала.
Аватара пользователя
a-tt-a
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Вывоз животного из Камбоджи

Сообщение: #36

Сообщение charis » 30 мар 2014, 09:25

Поскольку я тут читателей слегка ввела в заблуждение (я не виновата, до того ввели в заблуждение меня), отчитываюсь по поводу вывоза зверья ИЗ Камбо. Ибо позавчера мы с котами вылетели из Сием Рипа в Бангкок, откуда и пишу.
Документ на вывоз аэропортовой службе нужен один. Не два, как мне множество людей неверно говорили (что якобы две разные бумажки - ветеринарный сертификат и export license, лицензия на вывоз), а один. Вот такой. http://www.ljplus.ru/img4/l/i/liolio/cambo.jpg.
Выдает его Department of Animal Health and Production в Пномпене. Находится он у черта на куличках, но зато там любезные люди, говорят по-английски, услуга бесплатная. Предъявить нужно свой паспорт и ветпаспорта животных с действующими прививками. Готовят справку 2-3 дня.
За деньги ($60 за каждое животное) быстро (за день) и без проблем ту же справку сделает вам пномпеньская клиника Navetco. Животное предъявлять НЕ НУЖНО (что было мне огромным подспорьем, ибо я не представляю, как бы тащила котов в Пень из Рипа и где бы я в Пне с ними жила).
И не ходите в широко рекламируемый Agrovet! Они а) требуют предъявить животное; б) навязывают ненужные дорогостоящие услуги - дополнительную к этому официальному сертификату "свою" справку, меня пытались уболтать на прививки, хотя у моих котов и так все прививки имеются; в) тоже поют не соответстваующие действительности песни о том, что для вывоза нужно два документа, и сделать их могут только они... в общем, Агровет отправляется мной в игнор.
Вот. Одного этого сертификата в итоге оказалось достаточно для вылета. Ну и еще, поскольку летели мы в Таиланд, было от Таиланда разрешение на ввоз (import license).
В аэропорту Сием Рипа зверей моих оформляли на chеck-in почти час. По-моему, они вообще впервые видели пассажира с животными, я их сама учила, как делать животным security check, иначе они бы котов вместе с клетками в рентгеновский телевизор запихали. И так все заморочились этой кутерьмой, что забыли взять с меня плату за провоз животных )) А я тоже, закрутившись, забыла напомнить, и уже только в самолете вспомнила, что коты у меня летят зайцами. Надеюсь, ни у кого эти $100 не вычтут - у кхмеров это почти месячная зарплата...
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #37

Сообщение qqqq123 » 30 мар 2014, 14:01

Спасибо за информацию .
Сам собираюсь в Камбоджию с 2 котами на минибасе, у одного есть документы, у друго нет, теперь думаю проблем на границе не возникнет
qqqq123
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.03.2014
Город: Чонбури
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #38

Сообщение charis » 30 мар 2014, 14:30

qqqq123 писал(а) 30 мар 2014, 14:01:Спасибо за информацию .
Сам собираюсь в Камбоджию с 2 котами на минибасе, у одного есть документы, у друго нет, теперь думаю проблем на границе не возникнет

Ух ты, еще один путешественник с двумя котами! Я думала, я одна такая психическая.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #39

Сообщение a-tt-a » 01 апр 2014, 11:36

В общем теперь по собственному опыту могу написать по поводу вывоза животного из Камбо в Тай на автобусе.

Проблем в принципе никаких. На автобусе из Тая мы въезжали и на автобусе же и выезжали. Единственная разница в том, что в Сием Рип мы ехали с экскурсионным автобусом, а оттуда уже билет на обычный автобус до Паттайи покупали. С экускурсионной конторой всё было договорено и проблем в пути не случилось (если не считать того что мне клетку в 7 кг пришлось тащить через границу пешком, помимо этого ещё огромный чемодан, сумку и коврик для йоги). При пересечении границы в Камбодже у меня даже никто ничего про клетку не спросил, всем там пофиг. А вот на обратном пути клетку с моей собаченцией кхмерский водила настойчиво пытался запихать в багажный отсек. Потом начал требовать билет для неё. Я так полагаю просто хотел взятки Ничего не получив от меня махнул рукой и пустил в салон. Только вот ехать пришлось скрючившись, т.к. автобус был полный и клетка заняла всё место для ног. Но ничего, доехали. В Тай так же вошли без проблем. Тайский водила минивена (куда мы потом пересаживались) тоже недовольно смотрел на клетку. Но на первой же остановке, когда я вытащила Оджи, чтобы она лапки размяла, он ей начал улыбаться и ходил улюлюкал глядя на неё. Так что в целом всё норм. Из Тая до РФ тоже вылетели нормально.

Но, единственный вывод, который я для себя сделала - никогда больше не буду в одиночку путешествовать с собакой. И не в одиночку скорее всего тоже. Тяжко это.
Аватара пользователя
a-tt-a
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В Камбоджу с домашним животным. Документы?

Сообщение: #40

Сообщение GenGenych » 01 апр 2014, 19:20

Несколько дней назад привезли Голдена Ретривера(46 кг с переноской №6) через Ко Конг в Сиануквиль.
Везти из Владивостока пришлось через Москву-Бангкок, поскольку никто из других авиперевозчиков не везет крупных собак (более 32 кг) в багажном отсеке.
Во Владивостоке за день до вылета получили в городской государственной ветеринарке форму 1 (серо-голубую), на регистрации старались сдать его в последнюю очередь.Неприятный момент: на входе в аэропорт охрана заставила вытащить животное из переноски и сложить ее чтоб в телевизор прошла. № 6 не входит в машину для сканирования. Потрепали нервы нам и собаке.После оплаты сверхгабаритного багажа-приемщики багажа отказывались принимать-говорят надо скотчем перемотать переноску, чтоб собак, если начнет неадекватно вести себя разобьет пластмассовые крепления. Уладили этот вопрос и попросили дать чтоб погрузили как родного. В Москве день отдыхал недалеко от Шереметьево отель Атланта. На следующий день поехали в Шереметьево терминал F-в ветконтроле обменяли форму 1 на форму 5 (большую коричневую с перечнем маршрута). Вечером уже по понятной схеме-таможня-регистрация (подождали конца регистрации и сдали перноску с собакой, уже сами дали, чтоб ...как родного)-погранконтроль-посадка.
Прилетели в Бангкок-переноску получили в зоне выдачи негабарита. Собака очень много пила после перелетов. 2-3 литра. После второго перелета-была горячая переноска, да и сам пес. Непонятно, то ли экипаж грел отсек, то ли на улице было так жарко. Выйти мимо таможни не удалось-машут руками в сторону ветконтроля. Там за 20 минут за 50 бат выписывают Транзит Пермит, сроком на два дня-два дня отдыха собаке в Паттайе (чтоб ближе к границе)
Неприятный момент: ветеринары хотели забрать форму №5-выдав разрешение на въезд.Только начальник "врубился" на доводы что мы транзитом в Камбо,на машине.
В итоге дали бумагу на тайском, всерху написали: транзит пермит, копию для таможни, заказали минивэн до Паттайи (2600 батт). Таможенник на бумагу даже не взглянул-быстро выскочили из а.п
Неприятный момент: таксист никак не хотел остановить бесплатно для туалета собаки. Не лоялен к животным.
Приятный момент: был забронирован Мирабель клаб ресот-http://www.mirabelthai.com/ну это просто рай для собаки.
На следующий день за нами приехала машина из Сиануквиля (спасибо форумчанке, все кому писал- в т.ч. турфирмам и транспортникам, не могли организовать трансфер для собаки хотя бы с границы) и за 9 часов без проблем по хорошей на стороне Тая и по нормальной за исключением нескольких километров дороге Камбоджи добрались до Сиануквилля. На границе никаких документов не показывали, на предложение настойчиво померить температуру у "карантинного контроля" отмахнулись-типа моя твоя не понимай....визы у нас уже были , две минуты прохождения паспортного контроля у окошка (Эррайвл) и бегом в машину. Вот как то так. Все вопросы не по теме ветки-пожалуйста в личку.
GenGenych
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 08.02.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 64
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль