Водительское удостоверение Камбоджа

Камбоджа форум информация о туризме в Камбодже, экскурсии Ангкор Ват Сием Риеп маршруты по Камбодже, Камбоджа отдых. Камбоджа погода. Новый год в Камбодже цены. Всё что вас интересует, кроме отелей, транспорта, ресторанов. Камбоджа экскурсии. Ангкор Камбоджа. Храмы Камбоджи. Камбоджа самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #1

Сообщение deniska99 » 08 окт 2015, 16:36

Подскажите ктонибудь делал ВУ кхмерские ?
Прошлый год отъездил без ВУ, сначала платил 2$, но потом полиция озверела и стало проблемно ездить без ву.
Была инфа что можно просто сдать ВУ РФ и на его основании сделают камбоджийское ВУ. Этой зимой хочу делать
Кто нибудь делал ?
deniska99
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.10.2015
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
гиды в камбодже

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #2

Сообщение congocongo » 09 окт 2015, 06:42

Нужен апостиль российского ВУ и где-то 50-60$, Lucky Moto, например, неделю назад просили 56$
congocongo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.06.2012
Город: Пном-Пень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #3

Сообщение TVT » 10 окт 2015, 07:08

Подскажите ктонибудь делал ВУ кхмерские ?

Да, оформляю через знакомых ежегодно с 2010 г.
Для первичного получения камбоджийского водительского удостоверения или в случае его потери нужны:
- копия загранпаспорта, копия камбоджийской визы,
- данные о месте жительства в Камбодже (пишу от руки на копии паспорта с визой),
- 3 фото 3х4 см,
- оригинал водительского удостоверения своей страны,
- 50 долларов.
Для продления камбоджийского водительского удостоверения:
- копия загранпаспорта, копия камбоджийской визы,
- данные о месте жительства в Камбодже,
- 3 фото 3х4 см,
- копия водительского удостоверения своей страны,
- оригинал камбоджийского водительского удостоверения,
- 45 долларов.
Стоимость может незначительно отличаться в зависимости от "аппетита" персоны, через которую проводится оформление документов.
P.S. У меня камбоджийское водительское удостоверение, где указаны категории В и А1
Последний раз редактировалось TVT 16 окт 2015, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TVT
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 24.05.2011
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #4

Сообщение vkv2011 » 11 окт 2015, 06:40

Подтверждаю, так и делается. Только если вы не на долго сюда, то делать их не стоит.
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
vkv2011
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 02.03.2011
Город: Da Nang
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #5

Сообщение Ненайденная » 15 окт 2015, 10:05

Для первичного получения камбоджийского водительского удостоверения или в случае его потери нужны:
- копия загранпаспорта, копия камбоджийской визы,
- данные о месте жительства в Камбодже (пишу от руки на копии паспорта с визой),
- 3 фото 3х4 см,
- оригинал водительского удостоверения своей страны,
- 50 долларов.
Для продления камбоджийского водительского удостоверения:
- копия загранпаспорта, копия камбоджийской визы,
- данные о месте жительства в Камбодже,
- 3 фото 3х4 см,
- копия водительского удостоверения своей страны,
- оригинал камбоджийского водительского удостоверения,
- 45 долларов.

Небольшие уточнения (для Пномпеня)
При первичном получении 6 фото

Для продления камбоджийского водительского удостоверения:
-данные о месте жительства в Камбодже, Как правило, не требуется.
Ккопия водительского удостоверения своей страны не нужна, в принципе, так как у вас есть кхмерские права
Стоимость 32-35$
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #6

Сообщение ARKI » 16 окт 2015, 10:23

Еще вариант получить настоящие кхмерские права через автошколу, тогда их продлять каждый год не нужно, они вроде на 10 лет сразу даются. Учиться не обязательно, стоит 110$ и если нужна "Помощь" при сдаче экзамена, то плюс 100$. Но это актуально, если долго живёте. Но)) в Пномпене за 2 года права вообще ни разу!! не спрашивали показать)))
Последний раз редактировалось ARKI 18 окт 2015, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ARKI
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 22.05.2010
Город: KC, PhnomPenh
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #7

Сообщение Ненайденная » 16 окт 2015, 17:45

У кхмеров права на 5 лет, насколько я знаю.
Про автошколу сложно очень - забудьте.
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #8

Сообщение TVT » 17 окт 2015, 04:29

У кхмеров права на 5 лет, насколько я знаю

Камбоджийцам права выдаются на 10 лет. Иностранцам нужно продлять ВУ ежегодно.

Про автошколу сложно очень - забудьте.

Обучение не сложное. Теорию вообще не преподают толком, сразу садят за руль и говорят, мол, "по пути в дорожных правилах разберемся". (Это у меня знакомые из Казахстана так учились в местной автошколе). Экзамен сдавать сложнее.

В 2016 г. планируется ужесточение дорожных правил и законодательства о получении и сроках использования водительских прав. Поэтому, если кто-либо планирует жить в Камбодже долго, лучше до 2016 г. заполучить местное ВУ.
Аватара пользователя
TVT
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 24.05.2011
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #9

Сообщение Ненайденная » 17 окт 2015, 18:37

2TVT
Прекрасно, что есть человек, который имеет знания о получении водительских прав для "кхмеров". Есть несколько вопросов, ответьте, пожалуйста.
У вас есть водительское удостоверение для местных или только инфа от знакомых?
"Экзамен сдавать сложнее" Можно подробнее. Сколько экзаменов, на каком языке, сколько стоит официально, количество времени на экзамен, сколько вопросов, насколько реально сдать самому, как он проходит, где проходит экзамен, есть ли возможность заплатить взятку, если да, то какая мзда?
Сколько стоит обучение в автошколе, на каком языке, обязательно ли ходить в эту школу или для получения корочки достаточно только заплатить за курсы?
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #10

Сообщение ARKI » 18 окт 2015, 12:12

Ненайденная писал(а) 17 окт 2015, 18:37:Можно подробнее. Сколько экзаменов, на каком языке, сколько стоит официально, количество времени на экзамен, сколько вопросов, насколько реально сдать самому, как он проходит, где проходит экзамен, есть ли возможность заплатить взятку, если да, то какая мзда?
Сколько стоит обучение в автошколе, на каком языке, обязательно ли ходить в эту школу или для получения корочки достаточно только заплатить за курсы?


Имею опыт самостоятельной сдачи экзаменов после экспресс-обучения в кхмерской автошколе.
В автошколе дают книжку с правилами и ответами на вопросы тестов по теории, причём, правильные ответы там уже отмечены, книжка на английском. Потом дают 1-2 урока вождения ( для тех кто умеет уже рулить) на автодроме, на котором впоследствии и принимают экзамен. Автодром обычный, там есть дороги, препятствия, карманы парковочные, знаки дорожные и тп. Инструктор показывает и рассказывает какие упражнения будут на экзамене ( все как в России- горка, парковка задом, заезд в карман. Потом ученик все проделывает сам. Кстати, на автодром можно приехать потренироваться, за 2 доллара пускают всех по средам, субботам и воскресеньям, единственное, что машина нужна своя.
Следущий этап - сдача теоретических тестов в автошколе, после успешной сдачи теории в автошколе записывают на сдачу теории в ГАИ: там все просто- тесты те же, что и в автошколе. Ну и после теории ещё один заход- сдача вождения. Для иностранцев выделяют специальный день, так что сдать в день сдачи теории нельзя, возможно, придётся дожидаться около 2-х недель.
После успешной сдачи вождения права выдадут через 2 недели в автошколе вместе с сертификатом об окончании автошколы. Ну и срок действия таких прав 10 лет. Стоит ли заморачиваться - каждый решит для себя сам, но в Пномпене ни один гаишник не требовал показать права)))
Аватара пользователя
ARKI
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 22.05.2010
Город: KC, PhnomPenh
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #11

Сообщение TVT » 18 окт 2015, 12:41

2TVT

Доброго времени суток, Ненайденная! Большое спасибо за интерес к моему сообщению.
На сайте почему-то не сохранился мой предыдущий ответ, поэтому отвечаю снова.
У вас есть водительское удостоверение для местных или только инфа от знакомых?

У меня - камбоджийское видительское удостоверение (категории В и А1), которое я получала без экзаменов в 2010 г. на основе российского водительского удостоверения. Поэтому обучение в местной автошколе я не проходила и вся информация у меня - со слов коллег-камбоджийцев и знакомых-иностранцев, живущих в Камбодже.
Сколько стоит обучение в автошколе, на каком языке,

К сожалению, в Камбодже пока строгого контроля за преподаванием в автошколах нет. Поэтому длительность обучения и стоимость - разные. Например, знакомые иностранцы платили 120 долларов за обучение в течение 10 учебных часов (в основном, вождение) + за 2 часа на сдачу экзамена. Им сразу было сказано, что, если они хотят сдать экзамен с первого раза, нужно доплатить сотруднику дорожной полиции 20 долларов.
Коллега - камбоджиец в прошлом месяце проходил обучение в автошколе, название которой "8 Марта" (!). Занятия велись по 1 часу в день с понедельника по пятницу в течение месяца, стоимость - 170 долларов. В стоимость входит, помимо занятий, книжка с ПДД и оформление ВУ.
Обучение ведется повсеместно на кхмерском, есть автошколы с англоговорящими преподавателями.
Книжки с ПДД есть и на кхмерском, и на английском.
Об обучении уже написал(а) ARKI.
обязательно ли ходить в эту школу или для получения корочки достаточно только заплатить за курсы?

Не обязательно. Можно сразу пойти на экзамен в дорожную полицию. Для иностранцев стоимость составляет от 200 до 250 долларов.
Сколько экзаменов, на каком языке, сколько стоит официально, количество времени на экзамен, сколько вопросов, насколько реально сдать самому, как он проходит, где проходит экзамен, есть ли возможность заплатить взятку, если да, то какая мзда?

Экзамен состоит из теоретической и практической части, входит в стоимость обучения. Можно сдавать на кхмерском и на английском.
Теоретическая часть, по разным данным, от 30 до 50 минут (тесты по ПДД на компьютере или письменно). Вождение - от 10 (!) до 30 минут.
Сдать экзамен реально. Помимо дорожной полиции, большие и известные автошколы принимают экзамен на "своей территории" (со слов камбоджийцев).
Для того, чтобы сдать экзамен сразу, садясь в машину, камбоджийцы аккуратно (чтобы никто не заметил) дают инструктору и 5 000 риэлей, и 10 000 риэей, и 5 долларов. Сумму для иностранцев озвучила выше.
Сдавать экзамен проще в провинции - меньше учеников и меньше проверяющих.

Еще раз подчеркиваю, что сама в камбоджийской автошколе не училась и вся информаиця у меня - только со слов.

но в Пномпене ни один гаишник не требовал показать права

У меня права за 5 с лишним лет не проверили ни разу. Но меня и не останавливали ни разу.
А вот моих знакомых-иностранцев останавливали за мелкие прегрешения и права в этих случаях проверяли.
Аватара пользователя
TVT
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 24.05.2011
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #12

Сообщение rf7809 » 20 дек 2016, 11:11

Подскажите, нужны ли права иностранцу в 2016/17 годах?
На скутер(мотобайк)?
rf7809
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #13

Сообщение TVT » 23 дек 2016, 16:56

rf7809 писал(а) 20 дек 2016, 11:11:Подскажите, нужны ли права иностранцу в 2016/17 годах?
На скутер(мотобайк)?

Нужны
Аватара пользователя
TVT
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 24.05.2011
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #14

Сообщение Maiklnik » 23 дек 2016, 17:24

TVT писал(а) 23 дек 2016, 16:56:Нужны

Подскажите, где Вы брали скутер и у вас спрашивали права?
В Сием-Риапе не нужны - информация по состоянию на декабрь 2016.
Скутер и байк можно взять без прав, так же, как и велосипед, либо электровеник (электровелосипед)
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #15

Сообщение TVT » 23 дек 2016, 17:41

Maiklnik писал(а) 23 дек 2016, 17:24:Подскажите, где Вы брали скутер и у вас спрашивали права?
В Сием-Риапе не нужны - информация по состоянию на декабрь 2016.


Maiklnik, по официальной информации из полиции Пном Пеня, права для вождения мотобайка нужны.
Ответила Вам, как законопослушный гражданин.
У меня машина.
Аватара пользователя
TVT
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 24.05.2011
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #16

Сообщение ARKI » 24 дек 2016, 13:03

TVT писал(а) 23 дек 2016, 17:41:
Maiklnik писал(а) 23 дек 2016, 17:24:Подскажите, где Вы брали скутер и у вас спрашивали права?
В Сием-Риапе не нужны - информация по состоянию на декабрь 2016.


Maiklnik, по официальной информации из полиции Пном Пеня, права для вождения мотобайка нужны.
.

Для скутера объемом двигателя до 50 кубов права не требуются, я сама узнавала в Пномпеньском ГАИ.
Аватара пользователя
ARKI
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 22.05.2010
Город: KC, PhnomPenh
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #17

Сообщение rf7809 » 25 дек 2016, 05:07

Итак, права иностранцу нужны на мотобайк от 50 куб(со слов), с меньшей кубатурой, которые кстати в аренде я не встречал.
Права должны быть обозначением на английском языке, а не на французском, как на российских пластиковых правах.
Есть бумажная книжка международные права которую в России можно получить отдельно. Выдаются отдельно.(лучше сделать, 1500 р окупаются за три года, на штрафах.
4,125$ штраф)
rf7809
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #18

Сообщение MrRobot » 25 дек 2016, 12:09

До 125 cc права не нужны (https://www.cambodiadaily.com/news/no-l ... es-104644/)
Во время аренды права не спрашивали, более того я сразу сказал, что ниразу не ездил и попросил показать, как трогаться и тормозить. В Сием Рипе аренда байков туристам запрещена и с правами и без (возможно есть какие то обходные пути).
Моё мнение в Пномпене оформление прав на мото бесполезная времязатратная процедура. За год жизни в Пномпене и ежедневное катание меня останавливали 2 раза, оба раза ехал на красный. Права спросили, на что я ответил что не нужны права, дальше разговор шёл только про красный цвет.
MrRobot
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.06.2013
Город: PnhomPenh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #19

Сообщение Maiklnik » 25 дек 2016, 12:18

mi1 писал(а) 25 дек 2016, 12:09:В Сием Рипе аренда байков туристам запрещена и с правами и без (возможно есть какие то обходные пути).

Была запрещена до 2016 года, на форуме это уже обсуждалось.
Сейчас в Сием Риапе брать можно и без прав.
Последний раз редактировалось Maiklnik 03 май 2017, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Водительское удостоверение Камбоджа

Сообщение: #20

Сообщение dimoncheg » 01 апр 2017, 09:53

Эти права действуют на всей территории азии?
С ними не будет пролем, при пользовании мед. страховки? Тайланд признает?
Нахер пошёл с форума за подпись с ссылкой
dimoncheg
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 22.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВопросы о Камбодже



Включить мобильный стиль