Камбоджа на 4-5 дней, что must be seen кроме Ангкора?

Камбоджа форум информация о туризме в Камбодже, экскурсии Ангкор Ват Сием Риеп маршруты по Камбодже, Камбоджа отдых. Камбоджа погода. Новый год в Камбодже цены. Всё что вас интересует, кроме отелей, транспорта, ресторанов. Камбоджа экскурсии. Ангкор Камбоджа. Храмы Камбоджи. Камбоджа самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Lonika » 26 май 2008, 19:17

Поскольку подобной темы через поиск не нашла, решила задать вопрос здесь, хотя меня как раз интересует обратное: что must be seen в Ангкоре?
У меня будет два дня. Очень-очень много храмов фигурирует в отзывах. Прочитала уже описания, но описаны все оч.красиво и интересно. Фото подробно смотреть не хочу: хочется увидеть все впервые своими глазами и не предвосхищать фотографиями (в общем, это у меня своя "придурь" )
Поэтому хочу у Вас спросить: что же самое-самое? Может самое красивое и самое необычное? на два дня и чтобы не сильно переутомляться, а в меру
Обязательно хочется покататься на слонах. Это на так называемыех Террасах Слонов, да? или нет?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #22

Сообщение procreator » 26 май 2008, 19:43

Lonika писал(а):Обязательно хочется покататься на слонах. Это на так называемыех Террасах Слонов, да? или нет?


На слонах катают на горе напротив Анкгор вата, там где все смотрят закат. Там даже на дороге спец знак - "осторожно слоны"
Аватара пользователя
procreator
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.01.2007
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #23

Сообщение msk01 » 28 май 2008, 20:47

Собственно, непонятно - что за проблема с посещением Полей? В Пномпене продаются обзорные экскурсии за 3 доллара. Целый день с утра до вечера вас возят по всему, что вообще стоит смотреть в этом городе, к вечеру можно с облегчением сказать "я видел здесь ВСЕ!" и на утро уехать дальше.

Поля и С-21 входят в пакет, и, на мой взгляд, просто обязательны к посещению, как весьма очевидный пример масштаба всей этой фальсификации с "миллиардами невинноубиенных". Сами Поля - это просто башня с черепами, если вы ее видели на фото. Интересно, что думают об этом платном аттракционе родственники владельцев черепов, ну ладно. Черепов там штук 500, если на глазок прикинуть. Вокруг нее несколько ям, якобы бывших могил с табличками "здесь было закопано 118 человек". Подсчет ям и цифр на них даст, ну, может, тысячи полторы в сумме. И это - единственные могилы, которые Камбоджа может предъявить миру в доказательство "миллионов жертв". Что там делать час - ума не приложу, я за 10 минут все обошел, посмотрел и отфотографировал. Остальное время рассматривал сувениры рядом в магазинчике (а вы как думали, без сувениров оттуда уехать?)

Вьетнамцы захватили Пномпень на семнадцатый день вторжения. Никто там ничего не успел скрыть, да и не пытался. В тюрьме нашли несколько трупов в отдельных камерах, и все.

Тюрьма - это просто школа, где якобы было тоже много кого убили. Но по документам и фотографиям, которые там выставлены, получилось всего около 17 тысяч находившихся там заключенных за все время режима, неизвестно сколько из них были казнены, но известно, что большинство из них - сами же красные кхмеры. В этой школе после кхмеров навели порядок, но потом опомнились, и снова все восстановили для туристов. Странно, что деньги за вход последнее время брать перестали. Или просто мне повезло. Вокруг всего этого крутится толпа попрошаек-инвалидов без рук или ног. Но по большей части они даже не проходят по возрасту, чтобы быть жертвами того времени.

США и западные страны поддерживали красных кхмеров, когда вьетнамцы выперли их в джунгли. Таиланд разрешил им базироваться в своих приграничных районах для накопления сил и атак на новый режим. Китай напал на Вьетнам, чтобы отвлечь военные силы от Камбоджи. Все это - большой секрет, конечно.

И вот теперь на всем на этом существует громадный книжный бизнес высасывания из пальца слезливых историй для "чувствительных" любителей пострадать чужим горем. Совершенно невозможно пройти по улице в Камбодже, чтобы не наткнуться на сувенирный магазин с этими книжками на первой витрине или детей, торгующих этим с рук.

Одни и те же фотографии со стендов этой школы перепечатываются из книги в книгу, и с каждой новой публикацией число жертв увеличивается на миллион-два. Скоро не только тогдашнее население Камбоджи переплюнут, но и всего региона. Правдивой же, фактической информации о конкретных делах и жертвах вы нигде не найдете.

И вообще, всему этому придан такой мотив, как будто зеленые марсиане высадились в Камбоджу, зверствовали там на своих треножниках, а потом улетели обратно на Марс. И теперь все жалеют бедных несчастных камбоджийцев. Как-то не упоминая, что Пол Пот умер своей смертью в своей кровати, что большинство красных кхмеров спокойно влилось назад в общество и сейчас живет и работает как ни в чем не бывало. И тот 45-летний водитель, который будет возить вас по Ангкору, вполне может оказаться тем самым подростком, который отрезал головы пальмовым листом и проламывал бошки палкой. Как-то этот момент "плакальщицы" из вида упускают, как и во Вьетнаме, жалея всех подряд, без разбору.

Короче, вы поняли уже, что надо ехать, увидеть самому и составить собственное впечатление.

А вообще же в Камбодже кроме Ангкора смотреть нечего. Грязную пыльную страну вы увидите и из окна автобуса, переезжая из точки в точку. Она везде совершенно однородна как по пыльности, так и по населению - хоть в Сиануквилле, хоть в Пномпене, хоть в Сиемрипе, хоть в провинциальных городках, удаленных от туристических дорог. Куда-то отдаляться с тропы в сторону смысла нет никакого, это не Вьетнам и не Таиланд.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение RedSkins » 31 май 2008, 18:00

Полностью согласен.....

Был в Камбодже 2 года назад (сейчас тожа тама))))). После посещения Полей и Школы сложилось впечатление грамотного отсоса бабла из наивных фарангов... О чем в школьном журнале и написал....

Сделали из Пол Пота Бармалея всех времён и народов, нах.... А он, кстати, не деревенский неграмотный дурачок, а учился во Франции..... А вообще, надо просто приехать и посмотреть самому.... А лучше пожить немного
Аватара пользователя
RedSkins
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 13.06.2006
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение ZKR » 04 июн 2008, 13:35

Будете в Пне, посмотрите королевский дворец, не такой конечно как в Бангкоке, но тоже есть что посмотреть. Храм ват Пхном. Вечером забегите в русский ресторан "Ирина" - очень приятное место, не пожалеете!
Пессимист изучает китайский, оптимист английский, а реалист изучает автомат Калашникова.
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение Lonika » 10 июн 2008, 18:05

Вот прислал гид программу (уже второй гид). Но эта, мне кажется, какая-то другая программа. Вижу вроде незнакомые названия. Что скажете?
programe visit 1day: visit to Southern Gete of Angkor Thom,Bayon,Baphuon,Terrace of Elephant and Leper King and Phimean Akas temple.Ta Koav,Ta Prom , visit Angkor wat .

2day;visit to Pre Rup,Mebon,Ta som ,Neak Pean, Preah Khan temple and kravan,Bantey Kdey,Srah Srong.Bantey Srey,Bantey Somre.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #27

Сообщение JohnsonF » 10 июн 2008, 19:03

Скажу, что кроме Малого круга в первый и части Большого во второй ничего там нового нет.
Коверкает названия просто ..... как.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #28

Сообщение Lonika » 10 июн 2008, 19:14

JohnsonF писал(а):Скажу, что кроме Малого круга в первый и части Большого во второй ничего там нового нет.
Коверкает названия просто ..... как.

да? а мне показалось новые названия ладно, спасибо. видимо, смысла выбирать между гидами нет у всех одно и то же.
извините за повторение, но, что посоветуете с гидом: малый или большой круг (если выбирать)?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #29

Сообщение JohnsonF » 11 июн 2008, 07:07

Все зависит от времени, которое у Вас будет
1-2 дня - малый круг
2-3 - малый+часть большого
3-4 и т.д. - все вместе+ поездки по окрестностям.

Нельзя сказать что один "круг" интереснее другого. Просто "Малый круг" - Ангкор Том (Байон, Бауфон, Фименеакас, Терасса Прокаженного Короля, Слоновья Терасса), Томаннон, Чау Сей Тевода, Та Кео, Та Пром, Бантеай Кдей, Сра Сранг, Прасат Краван и, наконец, сам Ангкор Ват - объезжаются за день или максимум за 2 и содержат наиболее "раскрученные" храмы в Ангкоре. А вот до дальних храмов и храмов "малого" круга мало кто добирается.

Стыдно себя рекламиовать, но гляньте тут маршруты
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=283525#283525
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #30

Сообщение Lonika » 11 июн 2008, 07:42

JohnsonF писал(а):Все зависит от времени, которое у Вас будет
1-2 дня - малый круг
2-3 - малый+часть большого
3-4 и т.д. - все вместе+ поездки по окрестностям.

только у нас всего 4 дня. Из них 2 полных и две половинки (в первый день прилетаем в час дня, на четвертый улетаем в час дня).
JohnsonF писал(а):Стыдно себя рекламиовать, но гляньте тут маршруты
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=283525#283525

Спасибо! Постараюсь сварганить из них себе маршрут. Единственное, что пока не поняла, какие САМЫЕ особенные и интересные ваты (как здесь было сказано "те которорые MUST BE SEEN")? Боюсь, что посмотреть все за неполных 3 дня не получится. К тому же это будет лето и боюсь дожди помешают многим планам.
Еще вопрос: а озеро Вы рекомендуете или нет? слышала, что некоторые как-то скептически о нем отзываются. какое Ваше мнение?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #31

Сообщение JohnsonF » 11 июн 2008, 08:13

Если бы Вы дошли до конца ссылки, что я дал, Вы бы узнали и про озеро...
Рекомендую.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #32

Сообщение Lonika » 11 июн 2008, 16:58

JohnsonF писал(а):Если бы Вы дошли до конца ссылки, что я дал, Вы бы узнали и про озеро...
Рекомендую.

пасибо! Я распечатала весь Ваш рассказ, но еще действительно не читала - немало получилось
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #33

Сообщение roos » 13 июн 2008, 16:21

Дороги в Камбожде - это Ад. А посему для экономии времени, сил и думаю денег, я бы заменил переезды по воде и земле на самолет.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Сообщение: #34

Сообщение Solarsoul » 15 июн 2008, 02:16

[ to MSK01

[size=9]весьма очевидный пример масштаба всей этой фальсификации с "миллиардами невинноубиенных". Сами Поля - это просто башня с черепами, если вы ее видели на фото. Интересно, что думают об этом платном аттракционе родственники владельцев черепов, ну ладно. Черепов там штук 500, если на глазок прикинуть. Вокруг нее несколько ям, якобы бывших могил с табличками "здесь было закопано 118 человек". Подсчет ям и цифр на них даст, ну, может, тысячи полторы в сумме. И это - единственные могилы, которые Камбоджа может предъявить миру в доказательство "миллионов жертв". Что там делать час - ума не приложу, я за 10 минут все обошел, посмотрел и отфотографировал. Остальное время рассматривал сувениры рядом в магазинчике (а вы как думали, без сувениров оттуда уехать?)[/size]

Посетите Германию территории бывших концлагерей Заксенхаузен и Бухенвальд...там Вы вообще никаких черепов и наглядных свидетельств массовых захоронений не найдете (что ж теперь делать вывод что это тоже фальсификация или почитать американский вариант истории Второй мировой войны)...В наших учебных заведениях о причинах и ходе Гражданской войны в Кампучии практически ничего не говорили,так что не нам и судить о жертвах
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение JohnsonF » 15 июн 2008, 03:07

Каюсь, упустил...не подлежит модерации, но все же...

Уважаемые друзья!
По моему, о режиме Пол Пота можно сказать одно - это был геноцид собственного народа. Обнаружены тысячи захоронений людей, сделанных в период правления красных кхмеров. От 2-х до 3-х миллионов людей погибли от голода, болезней и казней (не менее 1 млн. казнено). Истреблено до 30% населения страны.

Мне кажется, это довольно бестактно и безнравственно - оценивать достопримечательности по количеству черепов и пересчитывать их "на глазок". Прошу Вас, уважаемые друзья, впредь воздержаться от таких оценок и проведения сравнительных аналогий с Бухенвальдом и т.п. местами. В плане "круче" или "высасывания бабла из туристов" такие места не имеют оценки. Они просто есть. Тема, если не забыли - что посмотреть в Камбодже кроме Ангкора.

Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #36

Сообщение уралец » 15 июн 2008, 07:16

JohnsonF писал(а):По моему, о режиме Пол Пота можно сказать одно - это был геноцид собственного народа

Вот об этом только собственный народ судить и может, а не тот, кто написал о нем книжки на английском (русском, вьетнамском) языке.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #37

Сообщение Solarsoul » 15 июн 2008, 20:44

уралец писал(а):
JohnsonF писал(а):По моему, о режиме Пол Пота можно сказать одно - это был геноцид собственного народа

Вот об этом только собственный народ судить и может, а не тот, кто написал о нем книжки на английском (русском, вьетнамском) языке.

Абсолютно согласен... Извините что отхожу от темы ветки...Мне достаточно подробно рассказывал человек (естественно кхмер) про те годы и что ,где и как происходило в Сием Репе в т.ч. такие подробности даже где жили советские инженеры и инструктора в то время. Подробно узнал кто такие "красные кхмеры" и какое отношение они имели к Пол Поту...это кстати тоже очень интересная тема . Но самое главное что мой рассказчик несмотря на то что из-за военных действий он потерял в 6 лет своих родителей и спустя много лет их нашёл мудро отметил,что если и судить участников той войны то с условием что отвечать должны в равной степени Пол Пот,правительственные войска и собственно сам король. Я просто восхищен мудростью этих людей,которых многие считают глубоким третьим миром..
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Vladimirus » 11 авг 2008, 08:27

Антон В писал(а):На прошлой неделе гид вохзил нас в "дальние" храмы - 5 баллов.


Списался с гидом, - за два дня (1 - дальние храмы, 2 - Ангкор) просит 270$. Это нормальная цена, или поторговаться?
Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Vladimirus
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 31.07.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 16

Сообщение: #39

Сообщение judzins » 11 авг 2008, 10:02

5дней я бы посоветовал разбить следующим образом

3 дня на Сием Рием (Малый круг, Большой Круг, Beng Melea или Ko Kher)
2 дня Пном Пень (Королевский дворец, серебряная пагода, Wat Phnom, покататься на лодке, поехать выпустить пару рожков тире, сходить на рынок)
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВопросы о Камбодже



Включить мобильный стиль