Не хочется верить, но....

Камбоджа форум информация о туризме в Камбодже, экскурсии Ангкор Ват Сием Риеп маршруты по Камбодже, Камбоджа отдых. Камбоджа погода. Новый год в Камбодже цены. Всё что вас интересует, кроме отелей, транспорта, ресторанов. Камбоджа экскурсии. Ангкор Камбоджа. Храмы Камбоджи. Камбоджа самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Не хочется верить, но....

Сообщение: #1

Сообщение fedul » 10 мар 2008, 19:32

Прочитал сегодня вот это:

..................В статье «Феномен Анри Муо, «первооткрывателя» Ангкора» отмечено, что храмы Ангкора (кроме храмов Ангкор Ват и Takeo) упоминаются некоторыми путешественниками как руины. Это как бы корреспондируется с мнением о том, что Ангкор периодически разрушался тайцами и чамами. Но своими глазами я наблюдал и другой механизм разрушения храмов. Храмы разрушаются огромными деревьями. В Юго-восточной Азии имеется несколько видов деревьев, которые растут на скалах, больших камнях и созданных людьми каменных строениях. Их особенность – развитая корневая система, которая частично расположена на поверхности камней. Корни этих деревьев проникают в трещины скал и пространство между камнями. По мере увеличения толщины корней они раздвигают камни. Это явление я наблюдал в горах Южного Вьетнама в естественных условиях. Наблюдал его и на заброшенных французских артиллерийских бастионах рубежа 19-20 веков на горах вокруг города Вунгтау.
На территории Ангкор Тхома имеются руины храма-горы Royal Palace. Абсолютно очевидно, что в руины его превратили деревья. Возможно все храмы Ангкора, являвшиеся до реставрации руинами, разрушены деревьями. Косвенно в пользу правильности этого предположения свидетельствует способ реставрации храмов, который применяли французы. Они нумеровали каменные блоки, полностью разбирали руины, очищали их территорию от растительности, а затем заново строили храм в соответствии со своими представлениями о его первоначальном виде.
Деревья в тропиках растут быстро. По моим оценкам (по спилам стволов деревьев) ширина годовых колец больших деревьев на территории Ангкора в среднем составляет 7 миллиметров, достигая 10 миллиметров. То есть дерево толщиной 1 метр может вырасти примерно за 70 лет. За 100-150 лет деревья могут разрушить любой храм Ангкора. Они и разрушили их. Не все, а только те, которые остались без присмотра более 100 лет. А вот Ангкор Ват (по официальной версии построен в 1113-1150 годах) и Takeo (по официальной версии построен в 1000-1025 годах) деревьями не разрушены. Это могло быть в двух случаях: храмы находились под присмотром людей, которые периодически очищали их от растительности (пока не проявлялись ее разрушительные свойства); храмы построены относительно недавно. Первое допущение можно принять только для Ангкор Вата. Takeo же был построен, но его отделка – выравнивание стен и их украшение барельефами, не начата. Он не был «действующим» храмом, а раз так, то его охрана от разрушительного воздействия растительности в течение более чем 900 лет маловероятна. Более правдоподобно выглядит версия о его относительно недавнем строительстве............
http://new.chronologia.org/volume5/angkor6.html

Суть статей в том . что Ангкор построен в 19 веке.
И так задумаешся ведь уж очень Ангкор Ват "чистенький и новенький"
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской
гиды в сиам рипе

Сообщение: #2

Сообщение Granada_chia » 10 мар 2008, 21:20

А какая принципиальная разница,когда он построен?
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Макс К. » 10 мар 2008, 21:41

А какая принципиальная разница, между ним и Эмпайер стейт билдинг?
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #4

Сообщение Granada_chia » 10 мар 2008, 21:44

Макс К. писал(а):А какая принципиальная разница, между ним и Эмпайер стейт билдинг?


Не путайте теплое с мягким.
Автор,судя по всему,опечалился от того,что кто-то выдвинул очередную версию создания Ангкора.Вот я и спрашиваю: а какая разница,когда он построен? Может,он от этого стал менее красивым? Или недойстойным внимания туристов? Или еще что?
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Макс К. » 10 мар 2008, 22:25

У Пелевина:
"...так ты ж говорил, что это "древняя легенда"!
Ну да. Я написал её как "древнюю легенду".

Отличие такое же, как у настоящего бриллианта, и поддельного.
Как настоящие туфли LW и поддельные.
В настоящем автомобиле меня восхищает Умище, которые приложили создатели при постройке. А в "практически таком же" китайском, меня огорчает пошлость, с которой авто сделан.

Восхищение происходит не от размера сооружения как такового, а от Осознания того, Насколько немыслима была постройка 1000 лет назад. Восхищение мастерству инженеров, художников, правителей которые таки завершили эту стройку. Бесконечное удивление КАК они это сделали практически без инструментов - у них не было "Kamatsu", электричества и бензогенераторов. Грузовиков тоже не было - вручную все.

Granada_chia, надеюсь вы все же не всерьез вопрос задали, а с большой долей иронии.

А тема "современных древностей" не нова.
Но, думаю это все же не про Ангкор.
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 10 мар 2008, 22:25

Суть статей в том . что Ангкор построен в 19 веке.

А ещё есть доказанная теория, что человечеству вообще не более 1000 лет.
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение Granada_chia » 10 мар 2008, 22:29

Макс К. писал(а):Granada_chia, надеюсь вы все же не всерьез вопрос задали, а с большой долей иронии.


Гранада_чиа действительно задала вопрос с примесью иронии,но несколько в другом контексте: мне по-прежнему непонятно,что плохого в том,что гипотетически Ангкор может быть построен недавно.
Я его люблю таким,какой он есть - остальное второстепенно.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Макс К. » 10 мар 2008, 22:34

И я его (эмпайер стейт билдинг) люблю таким,какой он есть - остальное второстепенно.

А еще мне очень нравятся пирожки.
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #9

Сообщение fedul » 10 мар 2008, 22:41

Макс К. писал(а):
Восхищение происходит не от размера сооружения как такового, а от Осознания того, Насколько немыслима была постройка 1000 лет назад. Восхищение мастерству инженеров, художников, правителей которые таки завершили эту стройку. Бесконечное удивление КАК они это сделали практически без инструментов - у них не было "Kamatsu", электричества и бензогенераторов. Грузовиков тоже не было - вручную все.


И я об этом. В то время в Москве даже деревянного Кремля не было, а тут такое!!!!!!!

Я на пном кулене видел Будду лежачего и камень гипсовый какойто...Очень новодельно всё там выглядит, а шофер мне сказал, что этому "аттракциону" более1000лет и старее он Ангкора.Неповерил я ему
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение уралец » 10 мар 2008, 23:00

Автору: копаться в И-нете - дело занимательное, но лучше это делать в правильном направлении, чтобы излишне словоблудство не плодить - его здесь и так всегда хватает.
Не хочется верить, но....

Не хочется верить, но....

Не хочется верить, но....
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #11

Сообщение kef » 10 мар 2008, 23:22

Храмы разрушались по-разному.

Сам Анкгор Ват сохранился кроме всего прочего еще и потому, что вокруг него всегда были деревни, жили люди, буддийские монахи. Что сдерживало наступление леса. Открытие сделанное французом было прежде всего открытием для европы. Для местных он никогда не был затерянным, они всегда там были.

Байнон, например, пострадал больше из-за меньшего размера камней.

Не стоит списывать все на деревья.
Несомненно природа сыграла свою роль в разрушении храмов, но не стоит ее преувеличивать. Большинство из них было разрушено войнами и искателями сокровищ, те людьми.
В Тапроме можно увидеть камни лежащие на земле и обвитыми огромными корнями, те они упали раньше, чем пришел лес.
В БенгМелиа я видел стены которые и держутся то благодаря корням.
Аватара пользователя
kef
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Granada_chia » 10 мар 2008, 23:48

Макс К. писал(а):И я его (эмпайер стейт билдинг) люблю таким,какой он есть - остальное второстепенно.

А еще мне очень нравятся пирожки.


Посмотрела-симпатичная зверушка
Собственно,я тогда не понимаю нашего спора: я как раз говорю,что все остальное второстепенно...

ЗЫ пирожки будут через час - с яблоками (в коричном соусе) и с картофелем.Выслать парочку?
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение greymouse » 11 мар 2008, 23:03

Grant писал(а):
Суть статей в том . что Ангкор построен в 19 веке.

А ещё есть доказанная теория, что человечеству вообще не более 1000 лет.

ну да, ну да, Фоменко и его новая хронология. о=очень занимательно и вполне доказательно, не помню, было ли там про Камбоджу, но египтян, греков и пр. он разделал "под орех"
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Yuri » 12 мар 2008, 20:18

2 Fedul

Вы же сами написали "...Более правдоподобно выглядит версия .." Сколько ученых, столько и версий - вот Ситчин, например, очень интересно пишет... Съездейте, посмотрите сами - у Вас может появиться собственная версия.
Yuri
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 20.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 59
Страны: 39
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение Tuchka » 13 мар 2008, 12:13

История наука прикольная, но не точная. А археология - так вообще ни зря рифмуется с астрологией - вероятность "попадания в десятку" примерно одинаковая. Кто-то читает на ночь Фоменко, кто-то Интернет, кто-то Сказки народов мира. Разницы, как по мне никакой: Ангкор все равно прекрасен.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Re: Не хочется верить, но....

Сообщение: #16

Сообщение Santana » 13 мар 2008, 20:23

fedul писал(а):Прочитал сегодня вот это:

Суть статей в том . что Ангкор построен в 19 веке.
И так задумаешся ведь уж очень Ангкор Ват "чистенький и новенький"


купите фильм BBC про Ангкор - все сомнения у Вас пропадут, А деревьям на храмах около 200 лет - растут они действительно очень быстро,
но фишка в том, что кхмеры то ети самые джунгл и извели под корень, что и стало (по версии создателей фильма) первой в мире причиной экологической катастрофой, повлекшей за собой упадок кхмерской цивилизации
Santana
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 25

Сообщение: #17

Сообщение fedul » 15 мар 2008, 23:54

Читал , что полпот уничтожил климат Камбоджи, взорвав всю систему каналов , которые веками орошали поля. Вот так."Уничтожил климат" не больше не меньше
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Talking Fish » 25 мар 2008, 18:30

Если 2 тысячи лет назад не было фотографий, это не повод издеваться на цивилизациями, которые строили города, когда по Европе еще мамонтов дубинами гоняли, ИМХО
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Mr.Seal » 26 мар 2008, 11:46

Ну причем же здесь фотография? Однако, результаты радио-углеродного анализа о чем-то свидетельствовать могут. А в статьях того же Тюрина эти результаты интерпретируются достаточно логично, на первый взгляд...
Брал с собой в Камбоджу этот цикл статей, и специально не стал читать раньше, чем сам все увидел, только на обратном пути их достал. И хотя отношусь к написанному не более как к гипотезе, кое-что совпало с личными впечатлениями от увиденного.
Mr.Seal
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 24.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 49

Сообщение: #20

Сообщение John » 26 мар 2008, 13:18

К сожалению, пустой спор. Никто сейчас ничего доказать не может. Официальная версия ведь тоже всего лишь растиражированная гипотеза, которая нравится большинству. И летопись на санскрите можно было подделать. Ну а ежли вспомнить гипотезу из фильма "Матрица", то вообще никакой истории нет...
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВопросы о Камбодже



Включить мобильный стиль