Самостоятельная поездка в Камбоджу - нужна помощь

Камбоджа форум информация о туризме в Камбодже, экскурсии Ангкор Ват Сием Риеп маршруты по Камбодже, Камбоджа отдых. Камбоджа погода. Новый год в Камбодже цены. Всё что вас интересует, кроме отелей, транспорта, ресторанов. Камбоджа экскурсии. Ангкор Камбоджа. Храмы Камбоджи. Камбоджа самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельная поездка в Камбоджу - нужна помощь

Сообщение: #1

Сообщение Insomnia » 04 окт 2008, 12:00

Планируем поездку в Камбоджу в феврале-марте 2009, неожиданно застряла с top line планом поездки, не говоря уже о деталях (Перу, несмотря на то, что это было первое и единственное самостоятельное путешествие, мне далось проще).

Время поездки: 21.02.09 (день прилета) - 08.03.09 (день вылета)

Основные пожелания - полноценный осмотр Ангкора, несколько дней на море, и "погружение" в страну.

Предварительный план - прилет в Сием Рип (3 полных дня), Пном Пень (1 полный день), море - Сиануквиль (3-4 полных дня), итого 5 дней на "погружение".

Вопросы:
1. Достаточно ли 3.5 дней на Ангкор и 1 дня на Пном Пень?
2. Какой наиболее удобный и интересный способ передвижения между Сием Рипом и Пном Пенем в это время года - самолет? Лодка?
3. Как "выстроить" поездку - начать с Ангкора или закончить им экскурсионную часть (перед морем), правда это не очень удобно с точки зрения перемещения по стране?
4!!! Как интересно провести 5 дней вне основных туристических маршрутов, я думала о Ратанакири => вылет из Пном Пеня в Банлунг и дальше возвращение по земле в Пном Пень или Сием Рип. Информации очень немного, не представляю, есть ли там внутренние перелеты и т.д. Нужна помощь:)
Insomnia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
новый год Камбоджа цены

Сообщение: #2

Сообщение KrugoSvetka » 05 окт 2008, 12:20

Даты нашей прошедшей поездки в этом году туда же практически полностью совпадают с Вашими планируемыми

1. Мы провели в Сием Рипе практически 5 дней - этого хватит уж точно на всё. Если вы не будете осматривать всё совсем уж медленно и основательно, - то 3.5 дня в принципе вполне. И на дальние храмы, и на ближние, и на шар со слонами (если захотите). Конкретные программы осмотра изучайте здесь в этом разделе - их куча целая.
На Пномпень 1 день на мой взгляд как-то уж очень коротко. Два имхо лучше. Один день поездить по достопримам, другой - так погулять, да на рынке сувениров купить.

2. Из Сием Рипа в Пном Пень мы ехали на автобусе за 4$ кажется. Автобусная фирма Capitol. Утром выезд, в обед - в Пном Пене. Лодку отвергли по причине "на фига платить больше за сомнительное удовольствие". Тема лодки, в том числе в это время года, когда Вы поедете, тоже хорошо раскрыта в этом разделе форума. Самолет времени на этом маршруте не сэкономит + оплатить авиасбор на внутреннем рейсе + такси до аэропорта...

3. А это какие уж Вы цели преследуете: сначала изучить достопримы, а потом отрелаксировать на море - либо наоборот сначала расслабиться, а потом с новыми силами ездить и всё осматривать...

4. Тут ничего не подскажу, потому что мы рулили только по "изведанным туристическим маршрутам" Сием Рип - Пном Пень - Сиануквилль. Потом обратно в Пном Пень и оттуда улетели в Бангкок.

А вообще меня сейчас тут начнут ругать, потому что всё это можно прочитать в этом разделе или в отчётах по Камбодже и сформировать своё мнение.
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Самостоятельная поездка в Камбоджу - нужна помощь

Сообщение: #3

Сообщение ZKR » 05 окт 2008, 19:21

Insomnia писал(а):
Вопросы:
1. Достаточно ли 3.5 дней на Ангкор и 1 дня на Пном Пень?
2. Какой наиболее удобный и интересный способ передвижения между Сием Рипом и Пном Пенем в это время года - самолет? Лодка?
3. Как "выстроить" поездку - начать с Ангкора или закончить им экскурсионную часть (перед морем), правда это не очень удобно с точки зрения перемещения по стране?
4!!! Как интересно провести 5 дней вне основных туристических маршрутов, я думала о Ратанакири => вылет из Пном Пеня в Банлунг и дальше возвращение по земле в Пном Пень или Сием Рип. Информации очень немного, не представляю, есть ли там внутренние перелеты и т.д. Нужна помощь:)


1. На мой взгляд вполне 1 день на экскурсию по ПП и 3 дня на Ангкор.
2. Я ездил в приблизительно то же время, что и Вы планируете, на автобусе, не жалею, дешево, познавательно не особо комфортно.
3. Я ехал из Вьетнама в Тай через Камбоджу, так что в данном случае порядок сначала ПП потом Сием Рип. В Вашем случае, имхо порядок посещения лучше обратный.
Пессимист изучает китайский, оптимист английский, а реалист изучает автомат Калашникова.
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Kostroma » 06 окт 2008, 16:59

В принципе, 3 дня может оказаться достаточным, но никто ж не знает, как вы смотрите достопримечательности.
По переезду из СР в ПП, то я плыл на лодочке и в этом есть небольшое преимущество: вы сможете посмотреть на эту самую плавучую вьетнамскую деревню попутно, а не специально. Специального посещения она не заслуживает, на мой взгляд. Самолет никакого выигрыша не дает по времени, по крайней мере значительного. А на кораблике можно просидеть на палубе -- не очень комфортно, но интересно.
Роман
Kostroma
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #5

Сообщение Insomnia » 06 окт 2008, 19:53

Всем большое спасибо за ответы:)

Было бы классно, если бы кто-то помог с ответом на самый сложный - 4й вопрос. Как насчет нехоженых троп?
Insomnia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 26

Сообщение: #6

Сообщение pups » 07 окт 2008, 08:20

Учтите, что перелет из БКК в Сием-Риеп не очень-то бюджетный - 7000-8000 бат, в Пень в 3 раза дешевле - около 2500 (цена OW)
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Kostroma » 07 окт 2008, 08:20

Нехоженные тропы в стране, воевавшей весь предыдущий век -- это сильно. Там самый выгодный бизнес -- разминирование, а мины ставили все и как хотели. Карт нет, ничего нет. Так что с тропками проблема. Ну и кроме того, а что там смотреть? Строго говоря, Камбоджа расцвела за свою историю единожды, сильно напряглась и сдулась. Расцвет был быстрым и падение тоже, построить успели очень мало. Это в плане исторических достопримечательностей. Природу смотреть опасно, опять же из-за мин.
И насчент внутренних перелетов. Как-то с этим в Камбодже не очень...
Роман
Kostroma
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #8

Сообщение pups » 07 окт 2008, 08:24

Не надо нехоженных троп - ничего интересного не увидите, а на мину наступить возможно. Хотите увидеть камбоджийскую глубинку - прокатитесь от Пойпета до Сием-Риепа на автобусе - по горло насытитесь местным колоритом.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Znick » 07 окт 2008, 09:30

ИМХО.
3,5 дня на СР - с лишком хватит на все. В ПП я бы по возможности вообще не поехал, но если уж доведеться быть, полдня хватит.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная поездка в Камбоджу - нужна помощь

Сообщение: #10

Сообщение moulya » 07 окт 2008, 11:17

Insomnia писал(а):Вопросы:
1. Достаточно ли 3.5 дней на Ангкор и 1 дня на Пном Пень?
2. Какой наиболее удобный и интересный способ передвижения между Сием Рипом и Пном Пенем в это время года - самолет? Лодка?
3. Как "выстроить" поездку - начать с Ангкора или закончить им экскурсионную часть (перед морем), правда это не очень удобно с точки зрения перемещения по стране?
4!!! Как интересно провести 5 дней вне основных туристических маршрутов, я думала о Ратанакири => вылет из Пном Пеня в Банлунг и дальше возвращение по земле в Пном Пень или Сием Рип. Информации очень немного, не представляю, есть ли там внутренние перелеты и т.д. Нужна помощь:)


1. мне в Ангкоре и 5 дней не хватило. Еще хочу! на неделю:)). 1 день в ПП - более чем. Королевский дворец, гора Ват Пном и Национальный музей. Это все древности:))) Город грязноватый, запущенный. Говорят, что он и во времена Индокитая красотой и чистотой не блистал
3. По мне лучше завершать программу на море. Я после Камбоджи день пластом лежала в ПТТ возле бассейна - сил не было шевелиться
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение: #11

Сообщение Insomnia » 07 окт 2008, 21:35

pups писал(а):Учтите, что перелет из БКК в Сием-Риеп не очень-то бюджетный - 7000-8000 бат, в Пень в 3 раза дешевле - около 2500 (цена OW)


Спасибо за рекомендацию, я наивно полагала, что цены должны быть одинаковы..

Под нехоженными тропами я не имела ввиду прогулки по джунглям в чистом виде, скорее некий, еще не до конца "затоптанный", но достаточно безопасный маршрут. Вот что у меня нарисовалось пока:

21.02.09 - Пном Пень - прилет
22.02.09 - Пном Пень - осмотр
23.02.09 - Ban Lung - перелет, озеро, водопады
24.02.09 - Ban Lung - народности, водопады
25.02.09 - Ban Lung-Kratie - авто
26.02.09 - Kratie-Kampong Cham - дельфины, лодка, Wat Nokhor
27.02.09 - Kampong Cham-Kampong Thom - авто, Phnom Pros и Phnom Srei, Phnom Santuk
28.02.09 - Kampong Thom-Сием Рип - авто, Sambor Prei Kuk
01.03.09 - Сием Рип
02.03.09 - Сием Рип
03.03.09 - Сием Рип
04.03.09 - Сием Рип-Пном Пень-Сиануквиль - лодка, озеро, авто
05.03.09 - Сиануквиль
06.03.09 - Сиануквиль
07.03.09 - Сиануквиль
08.03.09 - Сиануквиль
09.03.09 - вылет
Insomnia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 26

Сообщение: #12

Сообщение pups » 08 окт 2008, 07:19

Спасибо за рекомендацию, я наивно полагала, что цены должны быть одинаковы..

Нет, это потому что в Сием-Риеп летает монополист Бангкокэйр, а в Пень много кто, в том числе лау-кост эйрэйша - на ней и летите.

Нормальный марщрут. ИМХО, кроме Пня, Сианука и Ангкора, остальное ни к чему, но хозяин-барин, как говорится - съездите\посмотрите\ потом расскажете, может я и ошибаюсь.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение GE » 08 окт 2008, 13:49

Insomnia писал(а):23.02.09 - Ban Lung - перелет, озеро, водопады
24.02.09 - Ban Lung - народности, водопады
25.02.09 - Ban Lung-Kratie - авто
26.02.09 - Kratie-Kampong Cham - дельфины, лодка, Wat Nokhor


Вы планируете февраль-март, водопады будут так себе. Озеро стоит посмотреть и искупаться. Самолет помоему летает не каждый день, если вообще сейчас летает. Такси до Kratie имейте ввиду что кхмеры сажают в машину по 6-7 человек. Четверо сзади, трое спереди плюс водитель. Дорога грунтовка ехать часов 5-6. Вообще провинция Раттанакири интересна в плане природы, но передвигаться по ней полная ж... Везде красный грунт, даже в городе нет асфальта. Если ездить на байке, то только в маске и одежда с трудом отстирывается от этой пыли.
Надумаете ехать могу посоветовать более-менее приличную гостишку и дать координаты местного гида по провинции.
Аватара пользователя
GE
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.10.2005
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

а как летим?

Сообщение: #14

Сообщение kreker » 08 окт 2008, 14:14

друзья, подскажите а как и кем летите и по чем?
kreker
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #15

Сообщение Insomnia » 08 окт 2008, 21:30

Мда... Одолевают меня смутные сомнения:( Ладно, буду думать...
Insomnia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 26

Сообщение: #16

Сообщение Kostroma » 09 окт 2008, 09:33

Насчет внутренних передвижений... Что-то пока у меня складывается ощущение, что авиасообщения внутри Камбоджи не стоит рассматривать как способ простого и быстрого перемещения. Рейсов очень мало, прилеты и улеты как-то растянуты во времени, да и парк самолетов не думаю, что свежий.
Так что либо автобусы, либо такси, либо суда. А расстояния там, в купе с состоянием дорог, наводят на мысли о максимальном сокращении передвижений по стране. Вот такие мысли.
Сам сейчас планирую поездку и не могу решить, как лучше все уместить.
Kostroma
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #17

Сообщение Insomnia » 11 окт 2008, 16:35

Kostroma писал(а):Сам сейчас планирую поездку и не могу решить, как лучше все уместить.


Вы определились с планом? Я зависла окончательно - из серии - и хочется, и колется... Не хочется отпуск превращать в работу по освоению камбоджийской глубинки, но и овощное времяпрепровождение уж совсем не радует:(
Insomnia
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 26

Сообщение: #18

Сообщение MFM » 11 окт 2008, 16:47

На чем вы собрались лететь в Банлунг? Самолеты уже больше года не летают, лишь редкие чартеры.
На такси от ПП до Банлунга будете ехать часов 12 по плохим дорогам, т.е весь день. Столько же обратно.
Ну и главное. В Банлунге без пропуска в парк Вирчай делать нечего. Посмотрите лишь пару деревень, ничем не примечательных. Аналогичные, но более интересные есть рядом с Плейку, по ту сторону границы, во Вьетнаме.

Замените Банлунг на храмы в дальних окрестностях Ангкора - Бантей Чма, Ват Банан (Баттамбанг) или ближние Бан Мелиа и Кох Ке. Аесли хочется знакомства с простой жизнью, то под Сием Риепом есть Кампонг Пхлук с домами на сваях до 10 метров или дальше до поворота на Бан Мелиа.
MFM
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.09.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сием Рип

Сообщение: #19

Сообщение Paranoik » 12 окт 2008, 22:14

Товарищи, подскажите, ни как не могу определиться с Сием Рипом.
Так получилось, что на него отведено 1,5 дня.
22 окт. 18-00 - прилет
23 окт. там
24 окт. в 13-30 Улетаем.
Вы, как бывалые, что посоветуете посмотреть и как рационально спланировать это время. О себе скажу, что типа нашего "Золотого кольца" - не вставляет, это я про храмы. Больше интересует что-нибудь природное, хотя быть в Сием Рипе и не посмотреть Ангкор-не правильно.
Там какие-то храмы с деревьями - это интересно.

Пожалуйста посоветуйте.
Деньги не надо копить, деньги надо зарабатывать.
Аватара пользователя
Paranoik
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.10.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Юлия&Андрей » 13 окт 2008, 10:45

Уважаемый Paranoik, смотрите, как Вам можно поступить:
раз вы прилетаете вечером, то как раз посмотрите Анкор Ват (центральный и самый известный храм) в ночном освещении! Мы были там днём, когда толпы гуляющих на жаре, и вечером- совсем другие ощущения! Народу совсем мало, все как-то рассредотачиваются в полумраке, тихо, таинственно... Правда, не вся территория храма открыта в это время, но для получения впечатлений достаточно. Если не ошибаемся, пускать в храм начинают с 7 до пол10го вечера. Билеты тут же при входе продают. Берите с собой чувствительную плёнку (если не на цифру снимаете) и штатив- и красивые кадры обеспечены!
На 2-й день можно поехать на Пном Кулен- вот Вам и природа и древние достопримечательности вместе! Обычно это совмещают с осмотром одного из самых красивых ангкорских храмов Бантесрей. А "храмы с деревьями" - самый известный из них Та Пром, действительно, заслуживает посещения! Если уговорите водилу, может, он за один день провезёт и в Пном Кулен и в Та Пром, не такие уже большие там расстояния. А в день вылета по городу погуляете, сувениры посмотрите, есть там рынок с нормальными ценами и неплохим выбором.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВопросы о Камбодже



Включить мобильный стиль