2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Виза Камбоджи, разрешение на въезд, стоимость визы и смежные юридические вопросы. Камбоджийская виза. Камбоджа виза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #1

Сообщение Msout » 28 фев 2014, 05:32

На разных ветках тут стали появляться сообщения о том, что кому-то не удалось получить бизнес-визу на границе.
Предполагаю, что это могло стать результатам непоняток: кто-то рассчитывал на годовую, а получил месячную, или же заполнил анкету на туристическую (или устно попросил) и понял свою ошибку только увидев соответствующий штамп в паспорте, а пограничники не стали переделывать.
Кого-то могло ввести в заблуждение консульство, не желая "терять клиента"...

Или же на самом деле произошли какие-то изменения и лавочку с легким получением бизнес-визы прикрыли?
Аватара пользователя
Msout
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.05.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Мужской
виза по прилету в Камбоджу: виза в аэропорту Сием Рип

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #2

Сообщение Teto » 02 май 2014, 23:41

Здравствуйте!
Поддержу Msout, есть тот же интерес - относительно срочный и очень актуальный. Пожалуйста, если у Вас есть какая-то полезная информация по теме - поделитесь, не пройдите мимо.
Спасибо.
Последний раз редактировалось Teto 25 мар 2015, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Teto
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.05.2014
Город: Свай Риенг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #3

Сообщение charis » 03 май 2014, 00:43

Msout писал(а) 28 фев 2014, 05:32: Предполагаю, что это могло стать результатам непоняток: кто-то рассчитывал на годовую, а получил месячную

Изучите вопрос. При пересечении границы можно получить ТОЛЬКО МЕСЯЧНУЮ бизнес-визу и никакой другой. Потом вы с этой визой идете в ближайшее турагентство и там оформляете продление - на 1, 3, 6 или 12 месяцев.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #4

Сообщение Thai_man » 24 май 2014, 10:36

Т.е. при прохождении границы необходимо сказать что мне нужна именно "бизнес" виза?
Что необходимо указывать в миграционных бумажульках еще в самолете? Насколько я помню там тоже есть пункт цель визита!? В конце, начале следующего года планирую так же уехать пожить на длительное время, поэтому вопрос актуальный.
P.S. Месячную бизнес визу можно продливать в агенствах на любой срок до 12 месяцев? И последний вопрос, именно обоснование для бизнес визы, требуются ли какие-либо пояснения для чего тебе она нужна? Заранее спасибо за ответы.
Thai_man
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #5

Сообщение charis » 24 май 2014, 12:37

Да, так и скажите - бизнес-виза, это на всех языках звучит одинаково. "Цель визита" в анкете нет, нужно указать тип запрашиваемой визы. Вам нужно отметить квадратик не "Т" (туристская), а "E" (Ordinary visa). Цена 25 долларов. Продлевать можно на 1, 3, 6 или 12 месяцев. Если планируете жить в Камбодже больше года, по истечении 12 месяцев снова продлеваете на сколько нужно (то есть новую визу делать не надо, просто оформляете очередное продление старой).
Придраться с доказательствами именно бизнес-цели поездки - могут придраться, могут не придраться, как повезет.

Да, еще имейте в виду, что продления на 1 и 3 месяца - одноразовые, то есть при выезде из Камбоджи виза "сгорает" и по возвращении нужно все делать заново. Продления на 6 и 12 месяцев - мульти, можно выезжать и возвращаться.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #6

Сообщение Thai_man » 24 май 2014, 13:11

Большое спасибо за развернутый ответ!
Thai_man
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #7

Сообщение charis » 24 май 2014, 16:43

И сделайте чисто для своего удобства фотографии на документы (размер любой, можно цветные, можно ч\б) - нужна одна фотография и на визу, и на каждое продление. Если фото с собой не будет, не страшно, с вас просто попросят дополнительных денег за то, что отсканируют фото с паспорта, но удобнее иметь запас своих и не париться.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #8

Сообщение Thai_man » 25 май 2014, 17:49

charis
Спасибище.
Thai_man
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #9

Сообщение dvs'ka » 21 авг 2014, 17:38

Здравствуйте,
а подскажите и мне пожалста --
Планирую скоро на зимовку в Камбоджу. В паспорте остались всего 2 чистые странички. Как думаете, хватит? Или бежать менять паспорт?
Аватара пользователя
dvs'ka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #10

Сообщение charis » 21 авг 2014, 17:50

Я бы поменяла. На одну страницу вам наклеют визу (бизнес-визу на 1 месяц, которую вы потом должны будете продлевать). На другую - шлепнут штамп о въезде. Куда продление вклеивать будем?
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #11

Сообщение SergEkbTr » 24 янв 2015, 12:13

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо изменения с бизнес-визой на границе в Пойпете?
1. Вчера в школе мне сказали, что некоторые платят 35$. Но ведь виза стоит 25? Или 10 просто "помощь" помогалам? Или конкретно в окошко погранцам?
2. Сколько стоит продление на 1, 3, 6, и 12 мес?
3. Нужно ли доказательство того, для чего делается конкретная виза? Спрашивают? Если да, что в таких случаях лучше сказать?
4. И последний вопрос: все это касается всех стран или только россиян? Как насчет тайцев? Такие же условия будут? Или чем-то отличаются? Еду не один.

Буду благодарен за актуальную информацию.
SergEkbTr
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #12

Сообщение dvs'ka » 24 янв 2015, 14:24

1. уже 35 за бизнес-визу
2. 6 мес. - 160$ (через посредников)
3. придумайте правдоподобную историю и сами в неё поверьте ,)
4. тайцы должны лучше знать..
Аватара пользователя
dvs'ka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #13

Сообщение SergEkbTr » 24 янв 2015, 21:36

dvs'ka писал(а) 24 янв 2015, 14:24:1. уже 35 за бизнес-визу
2. 6 мес. - 160$ (через посредников)
3. придумайте правдоподобную историю и сами в неё поверьте ,)
4. тайцы должны лучше знать..

Спасибо.

2. А на 3 и 12 не знаете? 12 вроде слышал 300. А вот 3... И насчет посредников. Самому реально? Или будет много геморроя? Так же хотел узнать, какие правила продления? Например год. Нужно ли, как в Тае постоянно в иммиграционку, каждые 3 месяца ездить и ещё приплачить? Или 12 мес купил и забыл на год? + ещё и мулти?
SergEkbTr
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #14

Сообщение WorldMix » 03 мар 2015, 12:44

Доброго времени суток всем,
кто-нибудь реально получал бизнес визу по прилету в аэропорту после нового года? Получить бизнес визу по прилету также безпроблемно как раньше или уже нет?
Хотелось бы заранее как-то прояснить этот момент, а то будет проблема если в аэропорту смогу получить только тур визу вместо бизнес визы. Хотелось бы остаться минимум на 6 месяцев в Камбодже и нужна только бизнес виза для этого.
Интересно можно ли находясь уже в Камбодже сменить статус визы с туристической на бизнес, после окончания действия туристической визы?
Думал сделать камбоджийскую бизнес визу напрямую в одном из консульств Камбоджи в Таиланде или в Малайзии, но прочитал на их сайте, что для получения бизнес визы нужно предоставить официальное письмо-приглашение от какой-либо компании зарегистрированной и работающей в Камбодже. Интересно это обязательное условие или просто условное и можно как-то без него обойтись? Кто-нибудь пробовал получать бизнес визу в консульстве за пределами Камбоджи (например в Бангкоке или в Куала-Лумпуре)? Сколько дней делается бизнес виза? Поделитесь опытом пожалуйста. Спасибо всем за ответы.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #15

Сообщение Alexandr_L » 03 мар 2015, 12:53

worldmix писал(а) 03 мар 2015, 12:44:кто-нибудь реально получал бизнес визу по прилету в аэропорту после нового года?


Я получил месяц назад в Пномпене. Сначала взяли 35 $, но вклеили туристическую. Опять пошел к стойке и стал разбираться, вызвали старшего. Старший сначала попытался выцыганить бакшиш, но я стоял на своем и показывал, что в анкете я запрашивал именно бизнес, и заплатил именно за бизнес. Наконец он сдался и мне переклеили визу. На все разбирательство ушло минут 30.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #16

Сообщение Teto » 25 мар 2015, 13:22

SergEkbTr писал(а) 24 янв 2015, 21:36:2. А на 3 и 12 не знаете? 12 вроде слышал 300. А вот 3... И насчет посредников. Самому реально? Или будет много геморроя? Так же хотел узнать, какие правила продления? Например год. Нужно ли, как в Тае постоянно в иммиграционку, каждые 3 месяца ездить и ещё приплачить? Или 12 мес купил и забыл на год? + ещё и мулти?


По прибытии в страну Вы в любом случае получаете одномесячную визу - не важно, будь то ординарная или туристская. Туристскую затем можно продлить на 1 месяц, ординарную (у нас ее почему то принято называть "бизнес") - 3, 6 и 12 месяцев. То есть, эти месяцы добавляются к первоначальному. Продление на 12 месяцев стоило мне 291 доллар через посредника (хозяин гестхауса в сием рипе) - 290 долларов за собственно продление плюс 1 за фотографии. У меня их не было, поэтому сканили-печатали из паспорта. Инфомация на февраль с.г., то есть совсем свежая - я сейчас в Камбодже и буду здесь жить в ближайшее время. Из Сием Рипа оформление длится 5 рабочих дней, но может и дольше на один-два дня. После этого у меня 13 месяцев от даты въезда в Камбоджу - например, 15 февраля 2015 - 15 марта 2016. Ничего приплачивать, ни в какие иммиграционки ездить не нужно. Когда "продлёнка" будет подходить к концу - просто оплачиваешь следующую, можно и не выезжая из страны. И так до бесконечности. Плюс 6 и 12 месяцев продления - на мульти, въезжай-выезжай сколько хочешь. Но на сухопутной границе между въездовыездами должен быть хотя бы один день разницы. В аэропортах ПП, СР - как угодно.

worldmix писал(а) 03 мар 2015, 12:44:Доброго времени суток всем,
кто-нибудь реально получал бизнес визу по прилету в аэропорту после нового года? Получить бизнес визу по прилету также безпроблемно как раньше или уже нет?
Хотелось бы заранее как-то прояснить этот момент, а то будет проблема если в аэропорту смогу получить только тур визу вместо бизнес визы. Хотелось бы остаться минимум на 6 месяцев в Камбодже и нужна только бизнес виза для этого.
Интересно можно ли находясь уже в Камбодже сменить статус визы с туристической на бизнес, после окончания действия туристической визы?
Думал сделать камбоджийскую бизнес визу напрямую в одном из консульств Камбоджи в Таиланде или в Малайзии, но прочитал на их сайте, что для получения бизнес визы нужно предоставить официальное письмо-приглашение от какой-либо компании зарегистрированной и работающей в Камбодже. Интересно это обязательное условие или просто условное и можно как-то без него обойтись? Кто-нибудь пробовал получать бизнес визу в консульстве за пределами Камбоджи (например в Бангкоке или в Куала-Лумпуре)? Сколько дней делается бизнес виза? Поделитесь опытом пожалуйста. Спасибо всем за ответы.


Стали иногда проходить сообщения, что в аэропортах - изредка - могут отказать в предоставлении ординарной визы. Находясь внутри Камбоджи сменить туристическую на ординарную нельзя.
Получение визы - и туристской, и ординарной - для жителей всех стран мира, от Норвегии до Афганистана, - по прибытии. Из 193 стран-членов ООН только 8 должны предоставить для этого ещё и обратный билет. В эти 8 стран РФ, Украина, Белорусь и пр. экс-СССР НЕ входит. В чём такое страстное желание именно лететь? Из Бангкока более чем комфортабельным турбасом до границы Араньяпратет-Пойпет 3-4 часа, один час на оформление и очередь, и Вы с месячной ординарной визой в Камбодже. Там же автобусная станция, до Сием Рипа и Пномпеня - на выбор, автобусы, микроавтобусы, такси. В любом случае дешевле самолёта. Из Бангкока до любой точки в Камбодже сухопутно по времени вполне можно управиться за сутки.
Аватара пользователя
Teto
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.05.2014
Город: Свай Риенг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Пол: Мужской

Сразу получить годовую визу

Сообщение: #17

Сообщение Yuri_Ch » 11 апр 2015, 16:51

Всем добрый,

Подскажите, если я хочу сразу без продлений месячной сразу получить годовую бизнес-визу, могу ли я это сделать
- в посольстве Камбоджи в Бангкоке?
- в аэропорту Сием Рипа по прилету?

Спасибо
Yuri_Ch
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 21.03.2014
Город: Da Lat
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #18

Сообщение Teto » 14 апр 2015, 10:51

Нет. Годовую ординарную визу не выдают.
Только на месяц; а после - экстеншны на 1, 3, 6 или 12 месяцев.
Аватара пользователя
Teto
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.05.2014
Город: Свай Риенг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #19

Сообщение Vera-Kep » 19 апр 2015, 19:13

Вот такая ссылка появилась на одном из местных русскоязычных форумов о стране: https://www.cambodiadaily.com/news/govt ... eek-75520/

Основной посыл: "Если после года пребывания в стране иностранец не смог найти работу или открыть бизнес, он должен покинуть страну без права возвращения с подобными целями".
Vera-Kep
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.11.2013
Город: Кеп
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: 2014 год. Бизнес-виза, есть ли изменения?

Сообщение: #20

Сообщение Teto » 20 апр 2015, 01:08

Все может быть. Я лишь выражу свои скромные сомнения в том, что новые правила будут введены и, тем более, работать... Не знаю, может во всяких пляжно-туристических местах и будет некое ужесточение, но в моём пасторально-буколическом минигородке Свай Риенге тишь да гладь. Вот приходил недавно полицейский, мы поговорили, он в очередной раз взял ксерокс очередной продленки и мирно ушел: всё, как всегда. Так что меня, пока что, Камбоджа ничем не разочаровала.
Аватара пользователя
Teto
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.05.2014
Город: Свай Риенг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВиза в Камбоджу



Включить мобильный стиль